Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск в ЦГА СПб и особенности работы....., ЦГА КФФД СПб...  (Прочитано 8991 раз)

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 Здравствуйте Участники форума и эксперты!!!

Хочу поделиться своим опытом (пока не большим) работы в ЦГА СПб. 
А все началось с того, что при поиске материалов по интернированию красноармейцев в Германии (1920-1921) в ГАРФ, я вобщем то (по большому счету) так ничего конкретного по своему Деду и не нашел.   Только версии (догадки, предположения), в которые хотелось верить.
 И тогда я попробовал найти сведения у себя в Питере.  Вышел на ЦГА СПб:    http://www.rusarchives.ru/state/cgaspb/nsa.shtml 
 и начал мало - помалу, по крупицам, все более и более, с каждым днем, расширять поиск.   Уже есть подвижка, но об этом в другой теме...
Порядок работы читального зала описан по ссылке и я не буду повторяться.
А вот для тех, кто решил в первый раз прийти и записаться,   есть некоторые особенности......
Во - первых для новичков оставляется только 5 талонов (лимит).
Во -  вторых лучше прийти к 9-30 (на ул. Варфоломеевская, 15, 3-й этаж, каб. №11  (красной стрелкой указан ВХОД в здание архива) -  зам. директора по научной работе - Румянцева  Ирина  Викторовна)
 http://maps.yandex.ru/-/CVV-qUYW 
 
 с уже написанным заявлением (форма свободная), где указаны:  Тема исследования, временные рамки...  и с паспортом. 
Мой пример (ничего не изобретая):
---------------------------------------------------------------------------------------
                                         Директору Центрального Государственного Архива СПб
                                         от Торопова Александра Васильевича             
                                          прожив. по адресу:  …………………………………           
                                          моб/тел: …………..     тел:  …………………….               

                                                   

ЗАЯВЛЕНИЕ
                                                   

Прошу Вас разрешить мне работу в читальном зале ЦГА СПб.
Интересующий период:  Гражданская война и военная интервенция  в СССР 1918- 1921г.
Тема исследования:  Интернирование красноармейцев в Восточной Пруссии (1820-1921 г.) 
Цель: Установление судьбы моего Деда – Лошакова Василия Андреевича  31 июля 1900 г.р.   Уроженец Великолукской обл., Великолукского р-на, с/с Новый,  д. Михеево. 


   Торопов Александр Васильевич.                   /…………………………./

  ………….. 2013 г.

------------------------------------------------------------------------------------
 
В случаях, когда  Вы сомневаетесь (есть не только генеалогические исследования, а к примеру написание статьи и пр.), лучше предварительно позвонить и уточнить формулировку Темы исследования.  К тому же, интересующие  Вас дела, могут быть еще под "ГРИФОМ", о чем Вы можете пока и не знать..............
---------------------------------------------------------------------------------------
Но если Вы живете в Питере и даже пришли пораньше (и будете первым) не факт, что Вам достанется заветный талон. В первую очередь отдается предпочтение иногородним.  А там, что останется. К тому же в понедельник с 10-00 до 11-00 в архиве идет диспетчерская и в этот промежуток времени  Вам тоже не удастся  получить талон у Зам.  дир. архива.
Но Вам повезло (где бы Вы не жили)!  Вы  отдаете заявление и получаете у  Зам. директора по научной работе: Румянцевой  Ирины  Викторовны  (тел. 560-40-01) этот талон.  Идете в другой корпус  на   ул. Варфоломеевская 15 А. Эти два корпуса - близнецы и находятся рядом (через дорогу).  На первом этаже  Вас встретит охранник, проверит у Вас талон и предложит снять верхнюю одежду перед тем, как вы подниметесь на 2-й этаж в читальный зал. Одежда вешается у него в в коморке, номерков   нет и за сохранность Ваших вещей (пока вы работаете)  никто не отвечает.  С собой в читальный зал  Вам не позволят взять (к примеру ) портфель. Хотя в первый раз зашел с небольшим портфелем.  Поэтому, что бы не испытывать судьбу,   лучше взять с собой (что бы не было проблем) пластиковый конверт или что то подобное.  Поднимаетесь в чит. зал на 2-й этаж.  Дальше все оформляется как обычно: анкета......Зав. чит. залом: Драчева Оксана Владимировна (тел. 560-15-46).
Заказать единовременно можно не более 5-ти дел!





После каждого Вашего посещения (работы в чит. зале), если Вы заказываете дела на следующий понедельник или на следующую среду (в зависимости от того, в какой вы группе- см. ниже),  нач. чит. зала выдает Вам талон (по сути пропуск) на следующее посещение. Если Вы (таким образом) не заказываете дела, то в следующее Ваше посещение Вам придется по существу начинать все сначала - т.е. опять идти и стоять в очереди за талоном - достанется -не достанется....  И в этом случае у Вас, из Вашей работы в архиве, по существу вылетает пол месяца!
Есть возможность работать с ноутбуком, НО без права подзарядки.  Аккумулятор сел, Вы закрываете ноутбук, откладываете его и забываете о нем на этот день. 
Читальный зал работает только 2 раза в неделю - понедельник и  среда. 
Но исследователи смогут работать только один день в неделю - или по понедельникам или по средам - ТОЛЬКО В СВОЕЙ ГРУППЕ.  Так мне объяснили.  Если Вы приехали издалека, может быть  Вам и пойдут навстречу и  дадут поработать 2 дня в неделю.  Но этот вариант я не проверял.  И лично мне сразу сказали нет.
Если Вы сделали (к примеру) выписки по описям и заказали дела в понедельник, то получите заказанные документы в СЛЕДУЮЩИЙ понедельник и не раньше. Если в среду - то значит в СЛЕДУЮЩУЮ среду.  Если Вы (к примеру) просмотрели дело, сдали, но через какое то время возникла необходимость повторно просмотреть (что то пропустили), Вам позволят это сделать, но не ранее, чем через 3 месяца.
В чит. зале  14 парт, по 2 места за каждой. Всего  28 мест.  4 компъютера и 5 аппаратов "крутить пленки".   
Но есть одно обстоятельство,  которое меня порадовало и откровенно подсластило те неудобства, с которыми сталкиваются исследователи.  Это: http://spbarchives.ru/  -  (иногда зависает)     
Здесь вы сможете, не выходя из дома, сделать выписку  из описей фондов,  найти №№ и  заглавия   интересующих  Вас дел,     используя функцию:  "ПРОСМОТРЕТЬ ОБРАЗЫ" Это ценно для всех, а в особенности для тех, кто далеко живет или не в состоянии приехать.
 Безусловно можно считать это заслугой архива.   Далеко не каждый   может похвастать таким ресурсом. Да удобно! Проделана большая работа. Но полагаю коммерческий интерес уже учитывался.....  и отсюда вытекает     
  вариант с поиском нужных Вам материалов   без  Вашего участия. Но, как мне сказали (как я понял)  - это удовольствие не из дешевых и колеблется от100, 200 р. до 3-4 тыс. руб. и приоритет  все же отдается запросам социально -правового характера, хотя принимаются любые запросы и в т.ч. по Генеалогии.   
От себя:  Полагаю надо дать сотрудникам (тем, кто будет этим заниматься), максимально конкретное техническое задание со ссылкой на №№ дел, что бы   ИХ поиски и Ваши затраты не превратились в бесконечные .....

От себя: при всех плюсах и минусах в организации работы данного архива -  один день работы  исследователя (в чит. зале)  в неделю, при том, что человек приехал издалека и к примеру проживает в гостинице  -- сводит на "нет" ПРОДУКТИВНЫЙ поиск..... 

Не смотря на то, что мест в зале не много (пока работаю), зал до отказа не  был забит ни разу.
 
И еще: В этом архиве нашел такие дела по интернированным и военнопленным (1920-1921), что чуть слюной не захлебнулся.  Но об этом не здесь и не сейчас......      А в этой ТЕМЕ только: " Особенности национальной охоты"....   ;)
Пока все, если коротко.

с Уважением pilot777 Александр.


 
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 12:18:12 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Поиск в ЦГА СПб и особенности работы
« Reply #1 : 23 Апреля 2013, 18:44:59 »
Изначально хотел заказать поиск  архиву и отправил запрос по эл. почте.
 
И вот ответ:
АРХИВНЫЙ КОМИТЕТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА                                   Торопову А.В.     
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ   
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»

(ЦГА СПб)   
Варфоломеевская ул., 15, Санкт-Петербург, 192171
ОКПО 83832011 ОКОГУ 49003 ОГРН 1089847000363
 ИНН / КПП 7811394743 / 781101001   
Тел. (812) 560-68-64 Факс (812) 560-95-33
 
№ 1233/г на № от   
Об оплате запроса
   
Сообщаем, что архив исполняет запросы биографического, генеалогического, имущественно-правового характера за плату. Оплата производится согласно Прейскуранту, после исполнения запроса.   
Для дальнейшего исполнения Вашего запроса о Лошакове В.А. просим повторить запрос в наш адрес, подтвердив гарантию оплаты.
Справки по телефонам: 560-68-61, 560-68-62  - Ольга Геннадиевна      1-й эт., каб. 5      вт. чт.  -   подать заявление на исследование.
При ответе ссылайтесь на наш номер.
Заместитель директора И.В. Румянцева.   

Дополнение от себя (из личного разговора с Ольгой Геннадиевной) :  Оплата производится только в случае положительного результата поиска  запрашиваемых Вами материалов.   При этом сумма оплаты  расчитывается исходя из    количества  найденных материалов, изготовленных копий документов, сканов, выписок....   Если   сотрудниками архива  ничего не найдено, то оплата не взимается.   
Срок такого платного поиска  регламентирован и не превышает 30    дней.

« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 11:20:40 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 Параллельно с ЦГА СПб,   приступил к работе в ЦГА КФФД СПб   .   http://photoarchive.spb.ru/
 В читальном зале 10 мест!!! и 2 компъютера. Все оформление заняло 10 минут, а через 5-7 минут после заказа привезли 4 коробки с фотодокументами..... Процедура выбора нужных Вам материалов, их заказа и доставки упрощена  ''до не могу"... (очень даже демократично). Если уже просмотренных материалов Вам окажется мало, Вам   готовы тут же еще подвезти (на тележке)...    Главное, что бы хватило Ваших сил,   времени  и терпения...  У меня лично, уже  на 7-й коробке (наверное от долгого всматривания в групповые фото) закружилась голова ....  С заказом и оплатой копирования сам пока не сталкивался.
Как наберусь немного опыта - расширенный комментарий за мной.....
   
С Уважением pilot777 Александр
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 13:14:25 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение.....

 Работая в читальном зале Архива ЦГА СПб (и чем дальше, тем больше) не отпускала мысль - идея заказать платный поиск, материалов по Деду, силами сотрудников Архива. Но этот вариант держал, как "резерв Ставки". Изначально все же хотелось найти самому, тем более, что живу в Питере.   Но 12 сентября   этого года "терпелка"  лопнула и я все же сподобился.....    При этом  свой поиск  в чит. зале не останавливал.  Ценник в 5-7 тыс р.,  (в случае положительного результата поиска),   меня не остановил.
 Мой запрос:



Ответ Архива:
[/u]

Написал повторный запрос - на этот раз биографического характера, расписал все, что только можно - аж самому понравилось и было подумал:  Какого тебе, Александр Васильевич, еще РОЖНА надо???????  Но пока у себя не могу найти свой же запрос...... Бывает.
Ответ из Архива:

 Комментировать переписку (ответы) не буду.  Что  в этом конкретном случае сделано не так или  не сделано и как поступать в подобной ситуации  - каждый решит для себя сам, учитывая свой опыт, опыт других и этот эпизод поиска.
Здесь вызвало интерес другое.  Ссылка ЦГА СПб на Генеральное консульство ФРГ. Я  с этим не сталкивался.  А что есть примеры обращения с запросами подобного рода и были положительные ответы оттуда???  Там что, целый отдел над этим работает или консулу заняться нечем?

Этот вопрос я адресую всем Уважаемым участникам. 

С Уважением pilot777 Александр.




 



 
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2017, 20:53:27 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
продолжение......

Архив ЦГА СПб переезжает в новое здание: http://ok-inform.ru/gradostroitelstvo/8709-tsentralnyj-gosarkhiv-pereedet-v-veselyj-poselok.html

 Последний день работы на Варфоломеевской 15 и 15А  23 июня   2014 г. 

И еще:  Теперь заявление (в письменной форме) ,   для работы в читальном зале ЦГА СПб  уже не имеет свободную форму.
 
Для тех, кто ищет сугубо своих родственников, такое  заявление выглядит   именно ТАК:    Сегодня сам заполнял под диктовку:

                                                и.о. Директора ЦГА СПб Шемчук О.Н.
                                                от: ФИО (полностью).........................
                                                проживающего по адресу: ..................
                                                паспорт: ...........................................
                                                 тел:  ................................................


Заявление

Прошу Вас разрешить (продлить) работу в читальном зале ЦГА СПб по теме: "История моей семьи" - Лошаков Василий Андреевич 1900 г.р. (мой дед), цель: " Родословная". 

Дата ..................                                                        подпись ...........................

-----------------------------------------------------------------------------------------
Лучше писать точь -  в точь, как написал я, если  Вы ищете сведения на своих родственников.  Скажу больше: Теперь ОБЯЗАТЕЛЬНА регистрация в ЭЛ. виде (чего раньше не требовалось для  работы в чит. зале).   И это не все.  Если Вы занимаетесь научной работой и пр., в чит зале, то теперь Вы должны будете взять отношение с места работы.
Что это такое (уверен) объяснять не надо, но все равно поясню для тех, кто в начале пути.  Такое отношение, которое Вы должны запросить у Вашего начальства по месту Вашей работы, по сути характеристика на Вас, в которой говориться, что Вы аккуратный, обязательный, исполнительный и дисциплинированный работник  (а по сути -  адекватный человек) и Ваше руководство в этом за Вас ручается.
А для проживающих  в Питере (потом уточню и для других....)   и уже зарегистрированных,   теперь есть возможность заказать нужные дела (для просмотра в чит. зале) не выходя из дома, опираясь (отталкиваясь) от этого :  http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html;jsessionid=abccU2aSuPVow_pey6Bzu?bid=236
http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=237
Здесь Вы находите (на Ваш взгляд)  нужные Вам  материалы а затем вбиваете заглавие в поисковую строку здесь:  http://spbarchives.ru/information_resources
После того, как Вы кликните поиск и всплывет следующее окно, то не забудьте в этом окне    поставить галочку в окошке:  "ИСКАТЬ С ЛЮБЫМ ИЗ СЛОВ".  Затем опять кликаете "поиск". Затем кликаете по фонду и в нем выбираете нужные   Вам  номера дел  и их заглавия.
   
С Уважением pilot777 Александр.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2014, 20:58:17 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение......

Поздравляю Всех кто занимается поиском и исследованиями!   Переезд  читального зала  ЦГА СПб закончен  Начал работать 1 декабря 2014г.
После Новогодних каникул  начнет работать c 15 января. 
 
 http://spbarchives.ru/web/group/cga_contacts
http://spbarchives.ru/documents/10157/0856c836-b8f0-4404-8588-0938df2f8724

Сам пока еще не ездил в здание нового  читального зала. 
 При первом посещении  постараюсь узнать --  есть ли какие   то особенности  в его работе   на новом месте,  заодно посмотрю интерьер.  Комментарий за мной.

С Уважением pilot777 Александр.
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 23:38:12 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение.....

Вчера (19 января) посетил читальный зал ЦГА СПб.
Первое впечатление снаружи - это современное, огороженное здание с приличными скамейками для отдыха и урнами во дворе и с большой, закрытой (чугунной оградой) автостоянкой.  Но на эту стоянку посетители, вероятнее всего, не попадут. Спросил - для кого же такую "отгрохали"?   Ответ одного из сотрудников охраны:  "Для сотрудников......  А вон там, для Вас, на улице много места.  А так, можете  сходить к директору Архива, может быть и получится....."     
 Но не будем сейчас так строги.   Возможно это недоработка в связи с переездом......
 Заходим во внутрь.  Большое фойе,  турникет, справа застекленная комната охраны, слева гардероб. Все достойно.  Охранник спрашивает Вас о цели  визита. Затем  Вы сдаете одежду в гардероб,   Вам выдают номерок и  бахилы. Читальный зал здесь же, на первом этаже - нужно только пройти не много направо за угол.  Заходите.    Справа помещение с множеством ячеек  (по кол-ву посетителей) - по аналогии с супермаркетами. Там  Вы оставляете вещи, которые запрещено вносить в читальный зал.  Закрываете на ключик и входите в чит зал.
А там КРАСОТА!!!  (по сравнению с Варфоломеевской 15). Большой, просторный зал. Освещение верхнее (в отличие, предположим от ГАРФ) и на мой взгляд достаточное, но настольных ламп (а было бы не плохо, в тех случаях, когда работаешь  с выцветшими, плохо читаемыми документами) нет.  А дальше как обычно:  регистрация в эл. виде (если вы новичек)  и пр. В общем то, как в любом, другом, приличном архиве.  Порядок работы (расписание) чит. зала тот же - понедельник и среда (со своей группой).  Примечание внизу. *
Теперь о поиске и заказе нужных Вам дел:  Вам, в случае необходимости, предоставят путеводители по фондам и пр. в бумажном виде,  НО основной вариант поиска  - электронный. Скажу прямо - мне лично интерфейс не понравился.
К тому же теперь Вы уже не увидите бумажные требования на выдачу дел.  Дела заказываются в эл. виде.  Я в конечном итоге справился с этой задачей, но по началу это напрягает. Вообще то лучше готовиться (подбирать нужные вам дела) ЗАГОДЯ, не выходя из дома, используя:  http://spbarchives.ru/ .  Из личного опыта - очень удобно! В этом случае, Вы, в чит. зал уже приходите во всеоружии. И еще: теперь, при заказе дел в чит. зале, надо  учитывать то, что сделать это  необходимо до 16-00.  В противном случае "система" Вас отрубит от заказа (как в супермаркетах, при покупке алкоголя в 22-00) и Вам придется ждать еще неделю.
  А так, в любом случае, две сотрудницы (пом. зав. чит. залом) да и сама зав. чит. залом - Драчева Оксанна Владимировна помогут Вам,  но по первому моему ощущению, им не сладко.  Постоянно ходят от клиента к клиенту и помогают (учат). 
И последнее: * Теперь, если  Вы заказали дела (предположим в понедельник) и не успели их просмотреть,  то Вы  сможете  это сделать (досмотреть) в ближайшую среду, а не ждать следующего понедельника,  чего раньше не было. 
А это прейскурант на услуги ЦГА СПб http://spbarchives.ru/documents/10157/0856c836-b8f0-4404-8588-0938df2f8724   Здесь (к примеру) стоимость  КСЕРОКОПИРОВАНИЯ одного (ч/б) листа А4 = 162 р.   Для сравнения, то же самое в РНБ: http://www.nlr.ru/nlr/docs/price_gen/xerox.html   -  Здесь ксерокопирование 1-й стр.  (ч/б)  А4  = 7 р.    
Это первый мой поход в новое здание Архива.  Если "будут" еще какие то особенности, сообщу.


С Уважением pilot777 Александр.
« Последнее редактирование: 31 Января 2015, 09:09:18 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение......

Теперь можно никуда не ездить,  а сидя дома,  за символическую плату просматривать ОПРЕДЕЛЕННЫЙ КРУГ документов (их образы). В дальнейшем (опять же, как я предполагаю) перечень доступных документов будет расширяться.  Для этого необходимо зарегистрироваться на портале "Архивы Санкт-Петербурга" и через эл. деньги оплатить (доступ) временной отрезок, который Вам необходим для ознакомления с материалами. Но для начала необходимо на портале просмотреть - оцифрованы ли те материалы, которые Вас интересуют.
   
Услуга "Платный доступ к образам документов"

Услуга «Платный доступ к образам документов» позволяет зарегистрированным пользователям портала «Архивы Санкт-Петербурга» осуществлять просмотр оцифрованных документов архивного фонда Санкт-Петербурга за плату.

    Данная услуга доступна только зарегистрированным пользователям.


https://spbarchives.ru/documents/10157/999267/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%BE+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B5+%D1%81+%D0%A3%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B9/8d96dcfe-d9b9-4c2b-a24e-40bce7f8dbbe

Но на сегодня это касается только ЦГИА и  ЦГА КФФД.  Сам пока не пробовал, поскольку
здесь:  https://spbarchives.ru/cgia_publications/-/asset_publisher/HIa8/content/pamatka-po-prosmotru-ocifrovannyh-kopii-metriceskih-knig       ничего для себя не нашел.
Перед оплатой online-просмотра метрических книг ЦГИА СПб необходимо: проверить  наличие в архиве метрических книг интересующей церкви и убедиться, что данная метрическая книга оцифрована.

  А дальше будет видно.

Некоторые исследователи могут подумать :  "НУ НАЧАЛОООСЬ..."   "Скоро шагу не сделаешь без оплаты в ахивах."   

 Может быть.  Но мы не должны забывать, что не все живут в  Москве и Питере.....
И для "НЕ ВСЕХ" это бюджетный шанс.

С Уважением  pilot777 Александр.

Продолжение следует
.....



   
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 19:42:26 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Платный доступ к просмотру образов документов
Продолжение......

ЦГАКФФД СПб

Все размещенные на портале документы ЦГАКФФД СПб имеют электронные образы.
Перечень документов в платном доступе

Период:

1 день (24 ч.) - 60 руб.
7 дней (168 ч.) - 220 руб.
14 дней (336 ч.) - 350 руб.

Оплата: и


  https://spbarchives.ru/web/group/cgakffd_services

Зав.читальным залом – Пыжова Любовь Николаевна
Телефон: (812) 241-56-89
 
С Уважением pilot777 Александр.




« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 12:31:32 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение......

Все течет, все меняется   и перечень (объем)  документов (их образов) в платном доступе то же.
Если раньше "пионерами" были исключительно ЦГИА и ЦГА КФФД, то теперь такую услугу начали предоставлять:   ЦГА СПб и ЦГАИПД СПб Конечно не все сразу, но перечень (как обещают) будет расширяться:
   
https://spbarchives.ru/web/group/paid_access
https://spbarchives.ru/web/group/access_to_images
https://spbarchives.ru/videoinstructions#image
 
Стоимость услуги с 01.07.2017 г. в зависимости от периода составляет:

единовременный период 1 день (24 часа)             =        75 руб.
единовременный период 7 дней (168 часов)        =        250 руб.
единовременный период 14 дней (336 часов)      =        370 руб.

Теперь для оплаты  доступа к оцифрованным документам - их образам  (помимо карт, которые обозначены в предыдущем посте) можно использовать карту:


Я не брошу эту тему и новости (те, что будут периодически появляться)  буду выкладывать.
Но опять же - никто не мешает заинтересованному исследователю поинтересоваться новостями самостоятельно. 

 С Уважением pilot777 Александр.
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 01:03:33 от pilot777 »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »