Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мнения о создании нового раздела "Иные причины выбытия"  (Прочитано 8123 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Коллеги, добрый вечер.
Щекотливый вопрос.
Самоубийства.
Кто-нибудь плотно занимается этой темой?
Есть ли ли смысл создать тему с политкорректным названием "Добровольно ушли из жизни..."?
"Встретил приказ об исключении, где таких 220 человек.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2013, 00:37:50 от начкар@ »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Степанович!
Вы подняли вопрос, которого касались уже, наверное, многие из нас...
Лично я думаю, что такая тема у нас на Форуме всё-таки НУЖНА - позволю себе без объяснений...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:31:00 от Warwara »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемый Константин Борисович, добрый вечер.
В каком разделе?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:31:35 от Warwara »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Степанович!
Я думаю, что там же, где у нас "Диагноз: отравление неизвестной жидкостью".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:31:51 от Warwara »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемый Владимир Степанович!
Вы подняли вопрос, которого касались уже, наверное, многие из нас...
Лично я думаю, что такая тема у нас на Форуме всё-таки НУЖНА - позволю себе без объяснений...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
...И правильно, что без объяснений. И даже не в таких легендарных фигурах дело, как, например, корпусный комиссар Н.Н. Вашугин:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55828977
А просто НАДО. Ведь это - БЫЛО. И судьбе того же Вашугина там может быть отведена вполне уместная страничка - среди похожих судеб. 
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:32:12 от Warwara »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемый Владимир Степанович!
Я думаю, что там же, где у нас "Диагноз: отравление неизвестной жидкостью".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемые Константин Борисович и Владимир Степанович!
По-видимому, представляется целесообразным "расширить" заголовок темы. И уже вовнутрь, так сказать, "влить" подтемой пресловутую "трофейную жидкость". Думаю, далеко ходить не надо. Наиболее аутентичным мне видится название, которое часто приходится встречать в донесениях: "Иная причина смерти". Или, еще шире (и политкорректнее): "Иная причина выбытия". Что думаете на сей счет?   
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:32:35 от Warwara »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Михайлович!
Под "Иной причиной смерти" в ОБД "Мемориал" может пониматься в принципе всё, что угодно. Например: цитирую по памяти, но близко к тексту документа - "Умер от отравления грибами, которые всегда сильно уважал"...
А тут всё-таки был первоначально поставлен вопрос о добровольном уходе человека из жизни...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:32:52 от Warwara »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Совершенно с Вами согласен, уважаемый коллега. Просто, так или иначе, возникла мысль о необходимости в принципе структурировать небоевые потери неким системным образом - с главенствующей общей темой...
Кстати, очень удачное определение - слово "добровольный" в заголовке уважаемого Владимира-Архивариуса, так как однозначно указывает на характер потерь. 
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:33:07 от Warwara »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Тема 11348 Диагноз: «Отравление трофейной неизвестной жидкостью» на Форуме размещена довольно "не по адресу".
    Форум Поисковых Движений >
    XII-«Военный архив»: документы, фото... >
    Документы >
    12д-Донесения, списки, представления… >
    Диагноз: «Отравление трофейной неизвестной жидкостью»


Мне видится нечто вроде раздела "Небоевые потери". С подразделами
- осуждены военными трибуналами (уже есть, http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=196.0)
- расстреляны во внесудебном порядке
- необоснованно осужденные или расстрелянные, но впоследствии реабилитированные
- перешли на сторону врага (уже есть, "нечисть")
- дезертировали (в донесении указано так, но никаких других подтверждений нет)
- покончили жизнь самоубийством
- отравились (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11348)
- попал под машину, трамвай, поезд; зарублен винтом самолета, убит электротоком, ...

Конечно, речь идёт не о смаковании потерь. Но упорядочить как-то надо.


« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:33:24 от Warwara »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
- необоснованно осужденные или расстрелянные, но впоследствии реабилитированные
- дезертировали (в донесении указано так, но никаких других подтверждений нет)

1. Данных о реабилитации в ОБД не так много, поэтому наступит проблематичность в наполнении.
2. У меня, например, много дезертировавших ярославцев набирается, но! На них нет ни дальнейших документов, нет в Книге Памяти, нет юбилейных наград. Вся соль будет в одном главном факте: доказательство того, что написанное в донесении - неправда.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:33:41 от Warwara »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
1. Данных о реабилитации в ОБД не так много, поэтому наступит проблематичность в наполнении.
Но всё же кое-что есть. К тому же есть и другие источники.
Цитировать
2. У меня, например, много дезертировавших ярославцев набирается, но! На них нет ни дальнейших документов, нет в Книге Памяти, нет юбилейных наград. Вся соль будет в одном главном факте - доказательство того, что написанное в донесении неправда.
Именно это я и имел ввиду.
Стоит в донесении "дезертировал", а больше ничего нет.
Значит, пока "дезертировал". Окажется, то донесение ошибочно, так потом и дополнить.

В отношении "Добровольно ушедших из жизни...".
Что меня побудило.
С.И.П.
Приказ - покончил жизнь самоубийством.
КП - погиб.
Донесение фронтового эвакопункта - покончил жизнь самоубийством. Но там есть дополнительная информация.
Поступил в госпиталь за 22 дня до ухода из жизни. Диагноз - "язвенная болезнь".
Возможно, не мог больше мучиться...

Отравление.
Из похоронки.
"Несмотря на неоднократные предупреждения санитарной службы и приказы командования выпил противохимический пакет, отравился и умер...".

« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:34:01 от Warwara »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Уже в послевоенное время существовало некая система разделения случаев гибели в мирное время - "погиб при исполнении служебных обязанностей" (то есть не просто в процессе несения воинской службы, а от - скажем так - непосредственных последствий её: например, авиатехник, зарубленный винтом самолёта, или некий специалист по радиоэлектронике, убитый электротоком и т.д. и т.п.; сюда же - все погибшие в караулах) и "трагически погиб" (а вот это - всё остальное, напрямую со службой не связанное).
Привожу примеры из своей срочной службы: на нашей стоянке самолёта Ан-12 в Остафьево солдат-авиамеханик не привязал к его фюзеляжу стремянку и упал вместе с ней с самого верха (это "при исполнении служебных обязанностей"), а в Серышево караульный расстрелял двух солдат, пытавшихся ночью слить спиртосодержащую антиоблединительную жидкость с Ту-95 (это не "в карауле", а "от караула", поэтому они "трагически погибли"). Менее жестокий, но не менее трагический случай примерно через месяц после моего дембеля в Узине: гражданский грузовик налетел на колонную солдат нашего батальона, возвращавшихся из кино из города - как всегда по проезжей части - "трагически погиб" шедший впереди сержант-отличник из Средней Азии, при разбирательстве этого несчастного случая оказавшийся... одним из руководителей сети наркомафии в нашей дивизии... Эко куда меня занесло!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:34:17 от Warwara »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Стоит в донесении "дезертировал", а больше ничего нет.
Значит, пока "дезертировал". Окажется, то донесение ошибочно, так потом и дополнить.

В итоге выходит, что дубляж темы "Черный список..." получается в большем смысле. В общем надо думать как и что окончательно. А потом предлагать Администраторам план раздела (если создавать раздел), ибо только они имеют право их создания.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:34:34 от Warwara »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Относительно отравления жидкостью из противохимического/противоипритного пакета - массовый диагноз: выпить сильно хотелось, а все средства ПХО никак не применяются и - при отступлении - практически никак не учитываются... Знающие люди мне рассказывали, что полную гарантию "неотравления" этими пакетами давало только процеживание жидкости из них через... цементный порошок! Но цемент, судя по всему, не у всех под руками был...
Относительно же того, что пили: сам видел, как у нас в ТЭЧи сослуживцы "добывали" спирт из резинового клея (как - кому интересно, расскажу :) ) и пили его, и никто не умер и даже не отравился... А так как служил я в самом начале и разгаре "борьбы с ...", то некоторые пили вообще ВСЁ - сейчас даже писать об этом СТРАШНО...
Опять, однако, занесло в воспоминания!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:34:50 от Warwara »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемому Сергею.
Цитировать
В итоге выходит, что дубляж темы "Черный список..." получается в большем смысле. В общем надо думать как и что окончательно. А потом предлагать Администраторам план раздела (если создавать раздел), ибо только они имеют право их создания.
Пока это некоторые размышления, а не конкретный план.
Уже имеющиеся темы можно никуда не двигать, а только вставить ссылки.
Константину Борисовичу.
Цитировать
сам видел, как у нас в ТЭЧи сослуживцы "добывали" спирт из резинового клея (как - кому интересно, расскажу :) ) и пили его, и никто не умер и даже не отравился... А так как служил я в самом начале и разгаре "борьбы с ...", то некоторые пили вообще ВСЁ - сейчас даже писать об этом СТРАШНО...
Вот-вот, а потом и "ликер-шасси" на экраны с Олегом Далем вышел.
Уважаемому пану Войтеку.
Цитировать
Недавно я встретился тоже с высказуемым немцами мнением, что персональные карточки советских военнопленных и некоторые другие лагерные документы подделаны ( вопрос - кем?), потому что в них встречаются орфографические или стилистические ошибки и немец, а по их мнению только немцы работали в лагерных канцелариях и такое никогда бы не написал.
Круто ребята завернули...
А если карточек ПК1 с номерами, к примеру, в 20001 по 25000 конкретного шталага в ОБД и на ДОКСТе нет, то тогда и этих пяти тысяч пленных тоже не было?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:50:50 от Warwara »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Коллеги, добрый вечер.
Щекотливый вопрос.
Самоубийства.
Кто-нибудь плотно занимается этой темой?
Есть ли ли смысл создать тему с политкорректным названием "Добровольно ушли из жизни..."?
"Встретил приказ об исключении, где таких 220 человек.
В качестве иллюстрации вопроса:
На торунском (г.Торунь) старом гарнизонном кладбище я уведел такую стеллу :



Ее форма не очень обычная для военных захоронений, потому я сразу "полез" в ОБД и вот что нашел:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75860636

« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:51:08 от Warwara »
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Очень необычный камень!
Во-первых, абсолютно "несоветская" формулировка - "Мир праху твоему мой друг" (я не вижу, есть ли там запятая перед обращением и восклицательный знак в конце?; интересно, кто был этот "друг", поставивший сей камень?), а, во-вторых, слово "покоится" по-русски написано с ошибкой ("лишний" мягкий знак). Наверху в выемке, надеюсь, портрет был, а не икона? :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:51:23 от Warwara »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
...Во-первых, абсолютно "несоветская" формулировка - "Мир праху твоему мой друг" (я не вижу, есть ли там запятая перед обращением и восклицательный знак в конце?; интересно, кто был этот "друг", поставивший сей камень?), а, во-вторых, слово "покоится" по-русски написано с ошибкой ("лишний" мягкий знак)...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый коллега!
Отчего же "несоветская"? Вспомните все эти трогательные обращения друг к другу героев противоположного полу из до- и послереволюционной литературы: "милый друг Лизонька", "дружочек мой Федя ". Сюда же - искусство кинематографа. Знаменитая песня Вадима Козина: "Когда простым и теплым взором ласкаешь ты меня, мой друг..."
"Друг" же сей женщиной мне представляется. Либо Домной его величать (Домнушкой) - супруга, значит. Либо еще как. Но, в любом случае, соглашусь - правописание у заказчицы стелы хромало. 
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:51:41 от Warwara »
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Мдя... Интересно, что же все-таки побудило человека так закончить жизнь?
Разочарование... болезнь... проворовался...?
Всю сознательную жизнь в армии, да и война закончилась....
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Форумчане!

Сейчас наши "политкорректоры" под очередную кампанейщину с "запретом пропаганды самоубийств" (как и ранее - с "толерантностью") захотят подвести все что угодно. Может быть даже подвиги матросовцев и гастелловцев... Поэтому, если мы бились в свое время за открытие записей по "иной причине выбытия", то может быть не стоит перегибать палку и впадать в крайности? Родственникам воинов, добровольно ушедших из жизни, а также их землякам, наверное, не очень будет важно знать (мягко говоря) специально подобранные для всеобщего обозрения в одном месте сведения о таких обстоятельствах гибели. Это очень деликатный момент. Я уже как-то писал в другое время, что среди самоубийц после/к 9 мая 1945 года, на которые обратил внимание еще писатель Владимир Богомолов, были заслуженные офицеры. В том числе Герой Советского Союза из Алтайского края.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »