Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)  (Прочитано 10307 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
КПЯО, т. 5, с. 185   
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=bac3cd22-9cf0-4e8b-9530-39179757f048
КПЯО, т. 7, с. 145   
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=8ecbe259-5ae2-48aa-90d5-141d37e38109
КПЯО, т. 5, с. 161   
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=67bb35cd-a852-4460-a598-6082e862b86d
приказ ГУК ВС СССР от 28.10.1936 № 02356 об исключении, Ярославский облвоенкомат, ЦАМО, ф. 33, оп. 653783, д. 35, л. 55, статья 84
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=9f7bd8b2-272b-470d-ad93-d62458035708
донесение УУП   
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=48807850-3e81-4d7d-9078-4ae2012e238f
Прошу Владимира обратить внимание на последний документ.
Кто такая Дарья Харитоновна?
Похоже, что действительно погиб.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Владимир,Вы действительно Архивариус с большой буквы! Спасибо за внимание.Но,право,не ожидал,что будет тема о моём деде-Камахине Константине Евлампиевиче.Я начал собирать информацию о нём в прошлом году.То,что Вы выложили,мне известно,за исключением последнего документа (где Дарья Харитоновна).Она мне пока не известна.Свои материалы по поиску обязательно выложу,если это разрешается делать здесь.Ещё раз СПАСИБО!
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Возвращаясь к донесению УУП
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=48807850-3e81-4d7d-9078-4ae2012e238f
Вот его скан в другой адресации
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=6826852&id1=4dfc7c98c272cebc328b6a011e3197bd&path=VS/002/058-0018002-1130/00000075.jpg
А вот первый лист донесения
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=6826846&id1=86dcda6b813325c3f10d76f4fb3461eb&path=VS/002/058-0018002-1130/00000069.jpg
"составлен с разных документов, пересланных РВК и гражданским населением".
Значит, было какие-то документы, а воин захоронен.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=48807850-3e81-4d7d-9078-4ae2012e238f

Указан № входящего, но такого документа в ОБД не наблюдается...

Оржицкий район Полтавской области, июнь 1942г - на этот период район был оккупирован...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2014, 11:30:41 от начкар@ »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
Указан № входящего, но такого документа в ОБД не наблюдается...
Донесение несекретное. Поэтому, возможно, и нет в ОБД.

Цитировать
Оржицкий район Полтавской области, июнь 1942г - на этот период район был оккупирован...
Возможно, что захоронили его местные во время оккупации, а документы (или сведения о погибшем) после освобождения переслали в Москву. Встречалось мне и такое.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #7 : 13 Января 2017, 20:34:23 »
Огромное человеческое СПАСИБО Вам, Владимир! У моего деда из троих детей осталась только моя тётя. И я очень хочу ей показать, как чтут память о её отце на Полтавщине. Как я и говорил, нам присылали два письма из села Мацковцы. Но так получилось, что эти письма нашлись недавно. Когда они были написаны, неизвестно. Наверное в канун открытия памятника в селе.Думаю, 1960-е. Я их перепечатал, попробую вставить в сообщение.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #8 : 13 Января 2017, 20:36:15 »
Уважаемый председатель сельсовета деревни Харитоново!
С этим письмом к Вам обращаются красные следопыты Мацковецкой 8-летней школы (с. Мацковцы Лубенского района Полтавской области).
Во время Великой Отечественной войны в нашем селе героически погиб житель вашей деревни Комахин Константин Евлампович. До этого года нам было известно только его имя «Костик», так он назвался тем жителям села, кто его знал. И вот совсем днями нам посчастливилось в соседнем селе узнать не только его фамилию и имя точно, но и адрес. Нам рассказали также, что у него есть ещё жив брат, жена, два сына и мать. Но точно ли это, мы ведь не уверены.И вот мы обращаемся  к Вам. Будьте добры, напишите сами, или попросите красных следопытов Вашей школы, всё, что знаете о нём и его семье. Если жив кто-нибудь из его близких родных, передайте им от нашего имени, особенно матери, жене и детям. Пусть гордятся им.Это был настоящий патриот Родины, смелый и мужественный человек. Если у него есть дети, пусть растут такими же и так же крепко любят Родину-мать, как любил её их отец.
В нашем селе о нём знают все от мала  до великого. Похоронен он в центре села вместе с другими товарищами, что погибли в те дни. На могиле поставлен памятник.
Сюда часто приходят пионеры и взрослые, приносят цветы. Как проявление скорби - у могилы посажены плакучие ивы. Ежегодно приём в пионеры мы проводим у этой могилы.
Вторая наша просьба. Если у родных есть фотографии, пусть пришлют одну из них, мы поместим её в нашем школьном уголке боевой славы рядом с 189 фотографиями наших односельчан, что не вернулись с войны, как не вернулся Константин Евлампович.
И третья, последняя и самая большая просьба. От имени партийной организации села, от имени комсомольцев и пионеров, от имени учительского коллектива, от имени всех жителей села просим передать, чтобы кто-нибудь из его родных, или все они, приехали к нам на 9 Мая, посетили могилу Константина вместе с нами…Их приезду будут рады все в нашем селе и встретим их,как самых близких людей.
Полтавская область, Лубенский район, с.Мацковцы  ( Кваша Л.Г. или красным следопытам школы).

Уважаемая Анна Ивановна, здравствуйте!
С приветом к Вам  Лидия Григорьевна Кваша.
…Первое письмо я получила. Фотографию я показывала тем, кто знал Вашего мужа. Они его узнали. Знали его несколько человек, кто видел живым. Сами понимаете, что это было время, когда он не мог ходить свободно по селу.
Жил он больше в соседнем селе у одного старика, у него была рация. Жил он там не один.  Их была оставлена группа. Сюда приходил один, вероятно чтобы по рации передать нужные сведения. Останавливался у одной женщины, которая жила с двумя детьми. Почему именно у ней, знать трудно. Её нет в живых, после его смерти её забрали в гестапо и больше она не вернулась. А пока была жива, к ней ухаживал полицай, или хотел ухаживать, чёрт их знает, простите, что так пишу. История там запутана, что никак не разберусь. Ведь я приезжая. Да и это мало касается мужа Вашего. Лишь только то, что именно этот полицай вызвал жандармов и они схватили Костю. Взять живым его не удалось. Он отстреливался до последнего, ранил одного из жандармов, тогда они подожгли дом этой женщины со всех сторон и Костя вероятно последнюю пулю пустил в себя. Из згарища вытащили труп Кости, у  него была планшетка, её забрала полиция. Что там было, знают только они , знают изверги и молчат. Их конечно судили после войны, один из них отсидел 15 лет и остался жив. Как не противно мне было, я трижды обращалась к нему, когда искали настоящую фамилию, имя, отчество Кости, ведь он назвался только Костик, но ничего он мне не дал. Да и не удивительно. Это звери в человеческой шкуре. Вобщем, Анна Ивановна, приезжайте, я познакомлю с теми, кто знал его, может быть Вам они расскажут больше, чем даже мне. Иногда бывает, люди долго молчат, чего- то боятся, а потом не выдерживают и начинают говорить.
…Да , забыла. В тот день, когда погиб Костя, к нему спешили на помощь три его товарища, но не успели. Об этом я узнала тоже недавно от человека, который перевозил этих людей через речку. Пришёл и рассказал мне это, когда узнал,что получаю от Вас письма.
Вот всё, что я знаю. Когда приедете, мы поедем обязательно в соседнее село к старику, где жил Костя. Старик ещё жив, оставил адрес…
.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #9 : 14 Января 2017, 21:57:09 »
Владимир, спасибо Вам! Поиск - всегда трудное дело. Теперь кое-что проясняется. Во втором письме говорится, что Константин жил в соседнем селе у одного деда. И скорее всего это Исковцы. И "Озеро десантников" там же. У него была рация и группа. Вероятно они сообщали какую -то информацию. Вот бы найти эти сообщения! А попал Константин Евлампиевич в эти места, по моей версии, тогда, когда его 219 мотострелковая дивизия, входившая в 21 Армию, попала в "Киевский котёл". По словам родственников, Константин несколько раз бежал из плена. А вот три товарища, которые спешили к Константину, интересно, о них известно что-то? Надеюсь, что узнаю больше,получив материалы школьных поисковиков. Удачи Вам!
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #10 : 15 Января 2017, 20:19:05 »
Владимир,я после прочтения отрывков из книги "Гибель штаба Юго-Западного фронта..." воочию представил ту трагедию, в которой скорее всего оказался и мой дед, служивший в 219 мсд окружённой 21 Армии.Сколько народа и безымянных могил! Терпения и здоровья Вам, Владимир!
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #11 : 18 Января 2017, 22:19:43 »
Вот спасибо Вам, Владимир! При первой возможности напишу в школу. И с переводом статьи тоже было бы хорошо. Я не совсем понял о списке мемориала. Просветите, пожалуйста!
Вчера рассказал о нашей переписке родной тёте. Она была очень потрясена. И, наверное, на этом фоне вспомнила, что во время войны к ним пришло письмо из Украины от Сергея Скрипки, видимо жившего тогда или в Исковцах или в Мацковцах. Там было написано, что Константин бежал из плена со своим политруком. В Мацковцах была связная, скорее всего это и была та женщина, которая в последствии погибла в гестапо. Так вот этот политрук (!)  перешёл на сторону немцев и предал Константина.
Это письмо было направлено в наш Рыбинский военкомат. И бабушке назначили пенсию за погибшего мужа. А так он считался пропавшим без вести.
Прошу передать от меня и моих родственников сердечную благодарность Татьяне Васильевне за то , что откликнулась на мою просьбу! С уважением, Камахин Владимир.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #12 : 19 Января 2017, 19:11:24 »
В начале своих поисков я познакомился с жителем тех мест, через "Одноклассников". Александр Дзюба. Он прислал две фотографии: общую и табличку. Качество снимков - не очень хорошее. Вы имеете ввиду фамилии на табличке или фамилии жителей села, погибших на войне? Я сразу попытался найти информацию о фамилиях, написанных на табличке. Фамилию первую никак не мог идентифицировать. Не было похожих. Но совсем недавно на сайте "Бессмертного полка" обнаружил знакомую фамилию. Полковник Полуянченко Кузьма Степанович, лётчик. Проверил по сайту ОБД. Пропал без вести. Я нашёл родственников. Живут в Москве. В девяностых годах приезжали в Мацковцы. Но после непродолжительной переписки они на связь не выходят. Жаль!
Рядовой Омельченко Терентий Сергеевич. Погиб в сентябре 1941.
Рядовой Селиванов Николай Сергеевич. Умер от ран в сентябре 1941 года. Данные из ОБД. Там ещё семь неизвестных. А может быть школьным поисковикам моя информация и известна? И ещё вопрос. Я ведь украинского языка не знаю. С Татьяной Васильевной можно переписываться на русском? Всего Вам доброго, Владимир!
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #13 : 04 Февраля 2017, 21:28:40 »
Прошу разрешения Администратора пользоваться вложением для вкладывания файлов в свои сообщения!
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #14 : 04 Февраля 2017, 22:19:09 »
Добрый вечер, Владимиру.
Никаких проблем с размещением нет.
Размещайте!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #15 : 05 Февраля 2017, 12:26:54 »
Спасибо вам, дорогие товарищи! Но... после клика "Дополнительные опции" у меня нет функции "Вложение". Может я не там ищу?
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 870
  • Борис Петрович
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #16 : 05 Февраля 2017, 12:45:19 »
Здравствуйте!
Если хотите вставить сканы документов, то читайте здесь
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #17 : 05 Февраля 2017, 13:45:44 »
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #18 : 05 Февраля 2017, 13:49:01 »
Ура! Методом проб и ошибок, и помощи небезразличных пользователей нашего Форума, я загружаю фотографии своего деда, Камахина Константина Евлампиевича.
Это, судя по безмятежному лицу, довоенная фотография.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #19 : 05 Февраля 2017, 13:50:53 »

Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »