Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)  (Прочитано 10306 раз)

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #20 : 05 Февраля 2017, 13:56:44 »
Мой дед служил на военной артиллерийской базе №34 в Рыбинске, направлялся в командировки в Петрозаводск. От базы был направлен на учёбу в г. Орджоникидзе в военное училище связи. Там его и застала война.
Фотографию датировать не могу. Здесь он изображён с сослуживцами. Один из них, по воспоминания дочери деда: Лахненко. Фамилия может быть изменена.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #21 : 05 Февраля 2017, 21:30:32 »
Приветствую Вас, Владимир! Так как у меня всё получилось, я намереваюсь выложить все материалы по деду. Может что ещё и вскроется? В Мацковцы послал ответное письмо. Буду ждать! Прошу вас от моего имени поклониться Валерию Ивановичу и передать тёплые слова благодарности!
С добрыми пожеланиями, Владимир.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #22 : 06 Февраля 2017, 13:32:15 »

Эта фотография мне досталась такой обрезанной. Никто не помнит, что там ещё было изображено.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #23 : 06 Февраля 2017, 13:35:20 »

А эта фотография у нас была. Бабушка именно её посылала в Мацковцы. Снимок я улучшил.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #24 : 06 Февраля 2017, 13:39:41 »

Это последняя фотография деда. Здесь в петлицах 4 треугольника. Это,скорее всего уже военное время.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #25 : 07 Февраля 2017, 11:19:39 »
Здравствуйте, Владимир! Продолжаю выкладывать свои накопленные материалы. Константин Евлампиевич служил командиром взвода связи 727 мото-стрелкового полка в/ч 2885, 219 моторизованной дивизии в/ч 2880.Она входила в 25 механизированный корпус 21 Армии.
Карты лета 1941 года прилагаю.[/[url=http://radikal.ru]url]
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #26 : 11 Февраля 2017, 19:24:58 »
Здравствуйте, Владимир! Простите, что не ответил сразу.Направляю письмо из школы.
Здравствуйте, уважаемый Владимир Юрьевич!
          Письмо Ваше получила, читали его всем педагогическим коллективом, очень приятно, что Вы интересуетесь своими корнями, помните своего дедушку Константина Евлампиевича и хотите знать как он воевал и погиб. Спасибо Вам  за добрые слова в адрес нашего педагогического коллектива и поискового отряда. Вынуждена с Вами согласиться, к сожалению, многое забывается, старожилы уходят в вечность, что-то новое узнать уже невозможно.
    Высылаю Вам тот материал который у нас уже был, а  также заметку в местную газету.
«Среднего роста, худощавый, русые волосы… Приятное лицо вы видите на фотографии. Вот таким и запомнился этот молодой человек, которого ласково называли – Костик (фото №1, К.Е.Комахин, довоенный снимок).
     Уже нет людей в селе Мацковцы и соседних сёлах – Колодна ,  Лукомье Оржицкого района, которые были свидетелями тех событий 1941-1942 годов».
      Ученики поискового отряда опросили многих свидетелей, которые знали партизана Костика. Так, бабушка Мария Семеновна Кваша рассказала:
     « В сентябре 1941 года было то страшное  оржицкое окружение, советские войска отступали. Военная медсестра принесла на себе, к нам домой, молоденького лейтенанта и сказала, что он ранен в ногу и плечё, ему нужно отлежаться до выздоровления. Оставила аптечку, которой Костик сам пользовался. Я его кормила, ухаживала (  муж мой уже был на фронте, а я осталась с двумя малыми детьми). Немного набравшись сил, лейтенант рассказал, что родом он из России, там у него осталась мама, любимая жена и двое детишек. Целый месяц прожил у меня Костик, а потом его перепрятали у Евдокии Ивановны Пазенко ( потому, что у меня было опасно, полицаи очень следили)».
    Сёстры Галина Даниловна и Мария Даниловна Кацуны, отправили мацковских следопытов в маленькое, тихое, очень красивое село, расположеное в лесном овраге – Колодну к Ивану Савычу Диденко. Иван Савыч рассказал, что «Костик жил у его дяди Скрыпки Николая Владимировича, там прятались и другие раненые. Лейтенант Костик был грамотным, политически подкованным, постоянно подзадоривал всех, говорил: « Красная Армия обязательно отстоит каждую пядь земли, будет драться до последней капли крови за свои города и сёла, разгромит немецко-фашистские войска и изгонит их с советской земли».  Н.В. Скрыпка рассказывал о том, что у него дома была балалайка, Костик  играл на ней и говорил : «Эх, ели бы мне была гитара !..». По всей видимости, он умел на ней играть.
      Жизнь на оккупированной немцами территории  была тяжёлой. Фашисты и их помощники-полицаи охотились за местными патриотами, партизанами, ранеными бойцами. Так, в Колодной, как рассказывал И.С.Диденко, расстреляли активистов села и бросили в колодец. Но несмотря на это, жители села продолжали прятать многих. Костика перепрятывали несколько раз,  и везде он вселял местным жителям веру в победу над фашизмом.
    Житель села Мацковцы М.М.Панченко вспоминал, что лейтенант Костик часто бывал у его двоюродного брата Б.И. Панченко (активиста, замученного фашистами). А Иван Крывченко рассказывал: «У Костика было два пистолета, он давал местным ребятам  пострелять в конюшне, а потом почистить пистолет».
     Свидетели суда над мацковским полицаем Сергеем Даниловичем Кырыльченком -  Елизавета Юхимовна Панченко(1895 года рождения) и Иван Вакулович  Лысенко (1882 года рождения) рассказали, что летом 1942 года полицай С.Д. Кырыльченко как-то узнал, что партизан Костик опять прячется у Евдокии Пазенко. Он сообщил руководителю над полицаями – Карпцю, тот с тремя полицаями пришёл к хате Евдокии Пазенко. Когда они вошли в хату, Костик начал отстреливаться и ранил полицая Богдана. Целый день полицаи обстреливали хату Евдокии Пазенко, а Костик отбивался. Тогда С.Д. Кырыльченко  привёл сельского активиста Панаса Григорьевича Кузуба и приказал ему войти в хату к Костику, уговорить его сдаться. Но в это время соломенная крыша хаты вспыхнула от трассирующих пуль. Когда пожар потушили, Костик уже не стрелял… Говорят, что он был ранен в бок, но был прострелен и висок, возле Костика лежала записка, в которой лейтенант писал, что он застрелился, чтобы не сдаться живым врагам. Возле него была рация, запас продовольствия,  наверное, он зашёл к Евдокие Пазенко проститься, поблагодарить за то, что лечила его, прятала от врагов, рискуя своей жизнью и своих малолетних детей. Но куда он хотел уйти остаётся загадкой…  Саму же Евдокию Ивановну Пазенко полицаи арестовали и отвезли в тюремное отделение города Лубны, оттуда она уже не возвратилась. Говорят её расстреляли немцы за пособничество партизанам, а детей отправили в приют, их дальнейшая судьба нам неизвестна.
          Уже в 60-х годах  учитель истории, заместитель директора Мацковской восьмилетней школы, в будущем секретарь парторганизации – Кваша Лидия Григорьевна – разыскивая очевидцев которые знали партизана Костика, побывала в селе Колодна у Скрыпки Николая Владимировича. Именно он передал ей адрес, который ему оставил   Костик. Так стало известно, что партизан Костик – это Константин Евлампиевич Комахин, из города Рыбинска Ярославской области. На письмо отправленное за указанным адресом отозвалась Анна Ивановна Комахина, которая и приезжала на могилу мужа, он похоронен в братской могиле возле памятника неизвестному солдату (фото № 2).
      Светлый образ непобедимого советского командира, которого ласково называли просто лейтенантом Костиком, и сегодня учит нас мужеству, преданности Отчизне и неприязни к войне и её разжигателям.
     Будьте здоровы, живите богато и пусть всегда на земле будем мир! Память о героях мы будем чтить во все века. Вы можете гордиться своим дедом.
     С уважением Татьяна Васильевна.             02.02.2017
       
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #27 : 11 Февраля 2017, 19:46:35 »
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #28 : 11 Февраля 2017, 19:50:20 »
У нас три фотографии с того времени, когда мои бабушки ездили в Мацковцы. Возможно это было открытие памятника. Год приезда не знаю.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #29 : 11 Февраля 2017, 20:07:43 »

Лидия Григорьевна Кваша, открывшая моего деда.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #30 : 25 Февраля 2017, 21:31:15 »
Добрый вечер, Владимир! Письмо из школы частично повторяет текст из статьи. Ответа школьного пока так и не получил. Статья без названия. Написал её Борис Сидорович Ванцак. Отправляю на украинском и русском языках.
Середнього зросту, худорлявий, русявий... Привітне обличчя ви бачи¬те на фотографії. Таким і запам’ятався цей молодий чоловік, якого й досі, зга-дуючи, називають лагідно: Костик.
Щоправда, все менше тих людей у Мацківцях, у сусідніх Колодному та
Лукім’ї  Оржицького району, які були свідками тих по¬дій 1941—1942-го років.
Бабуся Кваша Марія Семенівна оповідає:
— У вересні сорок першого було оте страшне оржицьке оточення як одсту¬пали наші. Воєнна медсест¬ра принесла на собі лейтенанта, каже: «Він поране¬ний у ногу і в плече. Нехай перебуде у вас - може, поправиться...». Залишила й аптечку, якою Костик сам коригувавсь. А я вже годувала його (чоловік мій на фронті був, а я з двома дітьми зосталась). Гарний такий, бідкався, що отак в оточення попали. Розказу¬вав, що вдома, в Росії, ста¬ра мати лишилася, жінка і двеє дітей...  Виходив од ме¬не — дуже вибачався, що турбував...
Із місяць прожив тут лейтенант. Потім перебравсь до Євдокії Іванівни Пазенко.
 не можемо просте¬жити день за днем ті міся¬ці, до літа 1942- го року, які провів оточенець у наших: краях. У маленькому, тихому й мальовничому селі Колодному розмовляємо  з Іваном Савичем Діденком, до якого з Мацківець і спрямували нас сестри Галина Данилівна й Марія  Данилівна Кацуни: «Костик І жив у нашого покійного дядька Скрипки Миколи Володимировича. Там іще і хлопці проживали — дядько казав: нехай, це ж  наші».
       Так, і в дядька Костик  жив, і в нас бував. Роз'яснював нам, що це німці тимчасово наступили, їх  скоро проженуть. була в  нас балалайка — він грав і жалкував: «Ех, мені аби гі¬тара!..».
     Обстановка на тимчасово  окупованій території була  тяжка. Фашисти і їхні поплічники — українські поліцаї намагались виловити  оточенців, знищували місцевих патріотів. І в Колод¬ному, як розповідає І. С. Діденко, постріляли активістів і вкинули в колодязь... І все ж наші люди перехо¬вували багатьох. А Костик теж з'являвсь то в одному, то в іншому місці, вселяючи серед місцевого населення віру в  перемогу над фашизмом. Та й не тільки це. Ось. кажуть Кацуни, і пішла чутка, що німця вбито — і схоплено кількох оточенців, у тім числі Костика. Та він утік. Згадують, що потім появлявсь, пере¬одягнений у жіночий одяг, а одного разу взимку біля ополонки знайшли залишену ним записку; мовляв, не шукайте — пішов під лід,
     Та Костик жив і Діяв! Мацківчанин М. М. Панченко згадує, що лейтенант часто бував у його двоюрідного брата Б. І. Панченка, зака-тованого фашистами. І. К. Кривченко був тоді ще підлітком. Він розповідав
—   У Костика було два пістолети, він давав нам пацанам, постріляти в ко-нюшні, а потім почистити. Чогось особливого нам не розказував, але, пригадую казав, що був із такими хлопцями, що якісь печатки робили.
У полон, десь у Криму, потрапив і мацківчанин Сергій Данилович Кирильченко. Принаймні, так пояснював він. Але повернувсь додому І на початку 1942 року вступив у полі¬цію. Як і сьогодні, зі сльо¬зами на очах, згадує М. С. Кваша — служив ревно.
— Бив мене Кирильченко якоюсь залізною кар¬лючкою — ні сісти, ні лягти... – «Як одсидів», — При¬ходив вибачатись. Та я йому до смерті не прощу!
Так оцей Кирильченко мав якісь «види» на Євдокію Пазенко, і зустрічі Костика з нею стали зовсім не можливими. І остання така зустріч сталась улітку 1942-го року.,.
       Ми зустрілись тепер із С. Кирильченком.  Зарані знали, що розмови не відбудеться, бо надто вже не¬доброї «слави» зажив він у селі, а все ж... може, десь у темній душі щось пробу¬диться й проллє світло на деякі деталі? Боятись йому ж тепер нічого: своє свого часу відбув.
—   Нічого не пам'ятаю,— хижо буркнув.
— Ви так говорите, ніби то були якісь дрібниці...
—   А воно мені і є дріб¬ниці! — його пропите ли¬це скривила бридка усмішка.
Облишимо ж його — лю¬дину, що лишилась якимсь непорозумінням у нашому суспільстві. В архіві збері¬гаються його судова справа. В ній лишилися свідчення тих, кого вже й на світі не¬має — таких, як Єлизавета Юхимівна Панченко, 1895 року народження, в якої поліцаї забрали доньку на фашистську каторгу, чи  Іван  Вакулович  Лисенко  1882 року народження, яко¬го Кирильченко арештував і який був свідком участі Кирильченка в убивстві лейтенанта Костика.
На суді, під тиском свідчень, цей поліцай пояснював, що чергував у поліції, коли хтось(?!) сказав йому, що в Євдокії  Пазенко  хтось переховується. «Я до¬повів негайно начальнику  Карпцю, той узяв трьох поліцаїв. Через деякий час я теж прийшов туди» Коли поліцаї увійшли в ха¬ту, Костик почав відстрілюватись і поранив одного» них,  Богдана (потім його, «заслуженого», призначила начальником поліції, а ін¬шим наділили по гектару землі).
—   Цілий день поліцаї обстрілювали хату, в лейтенант відстрілювався, — згадує І. К. Кривченко. — Затим із Лубен прибув ці¬лий каральний загін із нім¬цями. Поліцая Кирильченка  послали за сільським ра¬дянським активістом Панасом Григоровичем Кузубом, який свідчив на суді: «Він мені сказав: «Іди, там така ж собака сидить, як і ти!». Кузуба хотіли, певно використати, як прикриття, щоб проникнути в хату. Але тим часом покрівля за¬горілась від трасуючих куль. Коли пожежа вщухла Костик уже не стріляв.
     Розповідають, що він був поранений у бік. Але була й прострелена скроня, а поряд із мим лежала записка, в якій лейтенант писав що
 він за стрелиться, але воро¬гам не здасться.  І ще розповідають, що була при ньому рація, запас харчів — певно, за чимсь зайшов він до Єедокії перед дорогою. Дорогою куди? На це за¬питання відповісти , нікому, Євдокію Іванівну Пазенко  теж схопили. Арештовані од¬носельці бачили її в Лубнах у тюрмі, і звідти вона вже не повернулась. Лиши¬лось у неї двоє сиріт, яких віддали у притулок.
У 60 х роках  завуч  Мацківської школи її, (. Кваша (тепер вона секретер парткому колгоспу «Шлях до комунізму», за порадою людей, побувала в Колодно¬му, у покійного нині М. В. Скрипки І взяла залишену йому Костиком адресу. Так стало відомо, що лейтенант був — Костянтин Євлампійович Комахін із міста Рибінська Ярославської області. Розшукали його дружину Ганну Іванівну, яка кілька разів приїздила в Мацківці (тепер уже  і вона по¬мерла),
Світлий образ нескорено¬го радянського командира, якого любовно називають просто лейтенантом Кости¬ком, і сьогодні вчить нас мужності, відданості Батьківщині та ненависті до війни і її паліїв.
В. ХОЛОДНИК, учитель, завідуючий гро¬мадським музеєм
 с. Мацківці, голова пер¬винної організації  То¬вариства охорони пам’я¬ток історії і культури.
Б.ВАНЦАК, журналіст, член прав¬ління районної органі¬зації Товариства охо¬рони пам'яток історії і культури.
   На фото: К, С. Комахін «передвоєний знімок»

 


Среднего роста, худощавый, русый... Приветливое лицо вы видите на фотографии. Таким и запомнился этот молодой человек, которого и до сих пор, вспоминая, называют ласково: Костик.
Правда, все меньше тех людей в Мацковцах, в соседних Колодному и
Лукомье  Оржицкого района, которые были свидетелями тех событий 1941-1942-го годов.
Бабушка Кваша Мария Семеновна рассказывает:
— В сентябре сорок первого было то страшное оржицкое окружение как отступали наши. Военная медсестра принесла на себе лейтенанта, говорит: «Он ранен в ногу и в плечо. Пусть перебудет в вас - может, поправится...». Оставила и аптечку, которой Костя сам пользовался. А я уже кормила его (муж мой на фронте был, а я с двумя детьми осталась). Хороший такой, жаловался, что вот так в окружение попали. Рассказывал, что дома, в России, старая мать осталась, жена и двое детей... Выходил от меня — очень извинялся, что беспокоил...
С месяц прожил здесь лейтенант. Потом  у  Евдокии Ивановны Пазенко.
Не можем проследить день за днем те месяцы, к лету 1942 - го года, которые провел окруженец  в наших краях. В маленьком, тихом и живописном селе Колодному беседуем с Иваном Савичем Диденко, к которому с. Мацковцы и направили нас сестры Галина Даниловна и Мария Даниловна Кацуны: «Костик жил у нашего покойного дяди Скрипки Николая Владимировича. Там еще и ребята проживали — дядя говорил: пусть, это же  наши».
Да, и дядя Костя жил, и у нас бывал. Разъяснял нам, что это немцы временно наступили, их скоро прогонят. Была у нас балалайка — он играл и жалел: «Эх, мне что бы была гитара!..».
Обстановка на временно оккупированной территории была тяжелая. Фашисты и их прислужники — украинские полицаи пытались выловить окруженцев, уничтожали местных патриотов. И в Колодному, как рассказывает С. Диденко, постреляли активистов и бросили в колодец... И все же наши люди прятали  многих. А Костя тоже находился то в одном, то в другом месте, внушая среди местного населения веру в победу над фашизмом. Да и не только это. Вот  говорят Кацуны, и пошла молва, что немец убит — и взяли  нескольких окруженцев, в том числе Костика. И он убежал. Вспоминают, что потом являлся, переодетый в женскую одежду, а однажды зимой у проруби нашли оставленную им записку; мол, не ищите, ушел под лед… А  Костик жил и действовал! Мацковчанин М. М. Панченко вспоминает, что лейтенант часто бывал у его двоюродного брата Б. И. Панченко, закатованный фашистами. И. К. Кривченко был тогда еще подростком. Он рассказывал:
— У Костика было два пистолета, он давал нам пацанам, пострелять в конюшне, а потом почистить. Чего-то особенного нам не рассказывал, но, помнится говорил, что был с такими ребятами, что какие-то печати делали.
           В плен, где-то в Крыму, попал и мацковчанин Сергей Данилович Кирильченко. По крайней мере, так объяснял он. Но повернулся домой  в начале 1942 года и поступил в полицию. Как и сегодня, со слезами на глазах, вспоминает С. Кваша — служил ревностно:
—« Бил меня Кирильченко какой-то железной каракулей — ни сесть, ни лечь... – «Как отсидел», — Приходил извиняться. И я ему до смерти не прощу!».
     Так вот этот Кирильченко имел какие-то «виды» на Евдокию Пазенко, и встречи Костика с ней стали совсем не возможными. И последняя такая встреча произошла летом 1942-го года.,.
     Мы встретились теперь с С. Кирильчвнком. Заранее знали, что разговора не состоится, потому что слишком уж недоброй «славы» зажил он в селе, а все же... может, где-то в темной душе что-то проснется и прольет свет на некоторые детали? Бояться ему теперь нечего: свое своего времени отбыл.
— Ничего не помню,— хищно буркнул.
— Вы так говорите, будто это были какие-то мелочи...
— А оно мне и есть мелочи! — его пропитое лицо искривила уродливая улыбка.
Оставим же его — человека, что осталась неким недоразумением в нашем обществе. В архиве хранятся его судебное дело. В ней остались свидетельства тех, кого уже и на свете нет — таких, как Елизавета Ефимовна Панченко, 1895 года рождения, в которой полицаи забрали дочку на фашистскую каторгу, Иван Вакулович Лысенко 1882 года рождения, кот орого Кирильченко арестовал и который был свидетелем участия Кирильченка в убийстве лейтенанта Костика. На суде, под давлением показаний, этот полицай объяснял, что дежурил в полиции, когда кто-то(?!) сказал ему, что у Евдокии Пазенко кто-то скрывается. «Я немедленно доложил начальнику Карпцю, тот взял трех полицаев. Через некоторое время я тоже пришел туда» Когда полицейские вошли в дом, Костя начал отстреливаться и ранил одного» из них, Богдана (потом его, «заслуженный», назначила начальником полиции, а остальным дали по гектару земли).
— Целый день полицаи обстреливали дом, в лейтенант отстреливался, — вспоминает. К. Кривченко. — Затем из Лубен прибыл целый карательный отряд с немцами. Полицая Кирильченка послали за сельским советским активистом Афанасием Григорьевичем Кузубом, который свидетельствовал на суде: «Он мне сказал: «Иди, там такая  же собака сидит, как и ты!». Кузуба хотели, вероятно использовать, как прикрытие, чтобы проникнуть в дом. Но тем временем кровля загорелась от трассирующих пуль. Когда пожар утих. Костя уже не стрелял.
    Рассказывают, что он был ранен в бок. Но был прострелен висок, а рядом с мим лежала записка, в которой лейтенант писал что он застрелится, но врагам не сдастся. И еще рассказывают, что была при нем рация, запас пищи — вероятно, за чем-то зашел он к Евдокии перед дорогой. По дороге куда? На этот вопрос ответить , некому, Евдокию Ивановну Пазенко тоже схватили. Арестованные односельчане видели ее в Лубнах в тюрьме, и оттуда она уже не вернулась. Осталось у нее двое сирот, которых отдали в приют.
        В 60-х годах завуч Мацковськой школы  Л.Г. Кваша (теперь она секретарь парткома колхоза «Путь к коммунизму»), по совету людей, побывала в Колодному, у покойного ныне  Г. В. Скрипки и взяла оставленный  ему  Костиком адрес. Так стало известно, что лейтенант был — Константин  Евлампиевич Комахин из города Рыбинска Ярославской области. Разыскали его жену Анну Ивановну, которая несколько раз приезжала в Мацковцы (теперь уже и она умерла),
     Светлый образ непокоренного советского командира, которого любовно называют просто лейтенантом Костей, и сегодня учит нас мужеству, преданности Родине и ненависти к войны и ее поджигателей.
В. Холодняк, учитель, заведующий общественным музеем
с. Мацковцы, председатель первичной организации Общества охраны памятников истории и культуры.
Б.ВАНЦАК, журналист, член правления районной  организации Общества охраны памятников истории и культуры.
На фото: К. С. Комахин «предвоенный снимок»



Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #31 : 25 Февраля 2017, 21:39:26 »
Из статьи я вычленил полицая Кирильченко. Нашёл в ОБД информацию о некоем Кирильченко Сергее Даниловиче из Мацковцов. Тот ли?
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=565670248
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #32 : 26 Февраля 2017, 17:29:16 »
Возвращаюсь к статье. В тексте о Кирильченко есть фраза "В архиве хранится его судебное дело". Может быть кто-то из прочитавших подскажет, где можно ознакомиться с этим делом, и вообще возможно ли такое?
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #33 : 14 Марта 2017, 21:23:07 »
Здравствуйте,Владимир!
 Спасибо Вам за содействие. Письмо из школы получил. Оставляю его на Форуме. Вообще не знаю. Можно ли выкладывать письма?
Письмо Ваше получила, очень приятно что смогла Вам хоть чем-то помочь. Естественно, что у Вас возникли вопросы и конечно их очень много, но ответ даю не на все, ввиду отсутствия информации. Каждый год, 9 Мая, возле памятника неизвестному солдату, собираются жители села на праздничный митинг – День Победы!. Открывает его сельский глава; обращаются с поздравлениями к ветеранам войны, солдатским вдовам, детям войны – представители районного руководства, депутаты, директор и ученики школы, работники сельского дома культуры, глава ветеранского совета. Секретарь сельсовета зачитывает списки погибших солдат войны (больше 300 мацковчан воевали на фронтах, 113 погибли…); списки тех, кого увезли на работы в Германию, Австрию и не вернулись домой; списки погибших в гитлеровском гестапо активистов села, жителей которые были пособниками партизан. Каждое имя погибшего бойца навечно выгравировано на памятнике золотыми буквами… Ваш дедушка внёс огромный вклад в партизанскую борьбу с немецкими фашистами в нашем селе (добыл рацию, выпускал листовки, в которых правдиво рассказывал о событиях на фронте, поджигал жилища полицаев, забирал зерно и другие продукты заготовленные немцами для своих солдат, говорят что ему удалось убить несколько немцев в селе Мацковцы) , поэтому его портрет постоянно выставляется возле памятника 9 Мая, он наш герой…
О каждом из ветеранов информация у нас есть, в своё время ученики собрали необходимую информацию, многое правда уже и утеряно (сельский музей закрыли, экспонаты куда-то исчезли) .
Ветеранов Великой Отечественной войны (или как теперь величают – советско-немецкой войны) в нашем селе уже нет, в 2016 году умер последний…
Валерию Ивановичу Вашу просьбу я передала, как только у него будет возможность он выйдет с вами на связь.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #34 : 14 Марта 2017, 21:33:55 »
В письме Татьяна Васильевна пишет, что конкретно делал Константин Евлампиевич в то время. Это очень важно для меня. И конечно же фраза о потерянном музее!!! Как это назвать? Ведь наверное собирали информацию и о жителях села, погибших на войне? И так бездарно всё пропало!

Этот снимок прислала Татьяна Васильевна. Митинг у памятника. 2010 год.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #35 : 14 Марта 2017, 22:52:10 »
Уважаемые коллеги!
Кто мне объяснит: почему при просмотре ТОЛЬКО ЭТОЙ ТЕМЫ нашего Форума наверху постоянно появляется дополнительная строчка - "Страница на украинском" и дальше - предложения "Перевести на русский" и др. ???
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #36 : 14 Марта 2017, 22:55:28 »
Добрый вечер.
У меня такого нет.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Комахин Константин Евлампиевич (1913 - ?)
« Reply #37 : 14 Марта 2017, 23:34:21 »
Уважаемый Владимир Степанович!
Сначала читаю Ваш ответ мне, потом поднимаю глаза выше него и ... снова вижу то же самое, о чём и спрашивал...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Здравствуйте, Владимир! Спасибо Вам, что не забываете обо мне. Мои поиски в абсолютном тупике. Вся надежда только на Вас.
С уважением, Камахин Владимир.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56


Фотография деда с текстом на памятнике.

Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »