Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воспоминания ветеранов. Письма с фронта. 707-й гаубичный артполк 117-й сд  (Прочитано 1257 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Оперуполномоченный 707 гап лейтенант Андреев Александр Григорьевич:

   Я родился 25.8.1919г. Поступил в 1939г. после с/х техникума в пехотное училище, закончил 1 мая 1941г. Затем курсы в органах КГБ до 22 июня 1941г. в Куйбышеве.
   С объявлением войны меня направили в действующую армию. По приезду на формировочный пункт в г.Гомель, в это время 117 сд совершала марш к фронту, я её догнал и явился в особый отдел для прохождения дальнейшей службы. Первоначально я работал секретарем при начальнике особого отдела, примерно июль месяц, затем был направлен в 707 гап оперуполномоченным, где работал до 22 сентября 1941г.
   С этого времени по октябрь месяц был на оккупированной территории на Украине. Начальник штаба дивизии полковник Старостин, о нем мне рассказал Лисичкин Егор Никонович, бывший политработник. Когда вела немецкая охрана колонну военнопленных, полковник Старостин и еще четыре офицера с ним дали команду: "Мы будем пятеро разбегаться в разные стороны, конечно, идем на верную гибель, но вы остальные должны разбежаться и стремиться перейти линию фронта".
   Начальник разведки дивизии майор или подполковник Максаков, участник гражданской войны. Начальник особого отдела дивизии капитан Понятовский. Командир  707 гаубичного артполка Гараган, затем Спирин, и Вишневецкий, все майоры. Начштаба 707 гап капитан Вебер. Командир 3-го дивизиона ст.л-т Брега. Командир огневого взвода лейтенант Ольшанский Саша. Солдаты: Бондарев Василий Иванович пропал без вести, Головков Иван Ильич, Гетманов Николай Алексеевич, Сборщиков Григорий.

   12 июля 1941г. разведка доложила, что немцы накапливаются в г.Рогачеве, который находился на берегу Днепра. Наше командование сосредоточило артиллерию и был открыт огонь по всему городу. Конечно, город был разрушен. После боя саперные войска навели мост через реку Днепр, и мы с нач.особого отдела переехали на другую сторону, т.е. к гор.Рогачеву.
   Нам старик рассказал, что немцы машинами вывозили трупы убитых и раненных. И действительно, когда мы со стариком беседовали, лично видели, несколько трупов лежало среди развалин. От них уже был неприятный запах. В это время был как раз день солнечный и жаркий.

   22 сентября 1941г. это был последний день. Немцы нас прижали к реке Суле. Переправа была в их руках. Нам, оставшимся, разбитым до основания, пришлось, кто как может перебираться к своим через линию фронта. Связь была нарушена, управления не было. В общем, попали в клещи. Это было недалеко от Оболони и Оржицы.
   Мы с Ольшанским Сашей в момент окружения забрались на подловку дома, и там была конопля. Мы спрятались в эти снопы и находились двое суток, а затем стали пробираться к линии фронта. В течение двух месяцев бродили, так и не могли выйти из территории захваченной немцами. Установилась немецкая власть , и полицаи каждого прохожего проверяли. Поэтому дальнейшее движение было бесполезным , и я был на территории окулированной Полтавской обл. целый год.
   Комиссара 707 гап по фото сразу узнал. Он погиб при следующем обстоятельстве. Я, он, один капитан из корпуса или армии был представителем ,и писарь стояли около блиндажа. Вражеская мина упала у нас в ногах. Комиссар был сильно ранен и примерно через 20 мин. умер. Капитан и писарь ранены и были отправлены на излечение, я чудом остался невредимым. Полк был не на мех.тяге, а орудия передвигались на конной тяге, а поэтому их не успели вывезти. Командовал ими л-т Иванов. Он был потом при штабе полка.
   И однажды ему было дано поручение поехать в село. Когда они въехали в село, а там уже были немцы. Шофер и он попали в ловушку. Шофер забежал во двор, а л-т и немец бегали вокруг машины друг за другом. И л-т его застрелил через окна кабины. Немцы кинулись к машине и лейтенант с шофером по огородам убежали от них. Они прибыли в штаб без машины.

   Наступление немцев 12 августа было его второе наступление . Он сосредоточил всю имеющуюся технику и утром начал арт.обстрел. Пошли в ход самолеты и танки, мы не успевали отбиваться. Во всех отношениях у него был перевес. Мы ежедневно несли потери. В районе Прилук, это я находился около парковой батареи или мы называли ДОП, который снабжал нас снарядами. Управление стало теряться. Связь не успевали налаживать, да и силы иссякли. Подвозки боеприпасов не было. Отбиваться было нечем. И подошел самый страшный момент. Кто сразу попал в плен, кто группами еще бродили, стараясь как-то пробиться через линию фронта и по одиночке.
   И вот такое передвижение меня привело до района Оржица, Оболонь и дальше двигался по ночам и дошел в Полтавской обл. Велико-Кринковский р-н. Откуда был взят в Германию.

   Я догнал 117 сд примерно в конце июня или начале июля 1941г. Дивизия двигалась походным маршем. Орудия везли лошади, а боеприпасы на машинах. Это было в Белорусском лесу. Встретили в третьем или особом отделе хорошо. Был
начальник особого отдела дивизии капитан, его дней через 10 перевели в другую часть, а заменил его другой капитан - Понятовский. Меня перевели в 707 гап оперууполномоченным примерно в середине июля 1941г. В это время командовал полком майор Спирин.   
   Находился во всех дивизионах, батареях, при штабе, парковой батарее. Лучше всего я помню командира 3 дивизиона Брегу. Это был лихой толковый преданный командир. Вот он своим дивизионом отбил врага и дал возможность выйти первому дивизиону из рук немцев из-под Малой Зимницы. После гибели Вагина А.О. был комиссаром капитан, не высокого роста, беловатый, волос с незначительной сединой.
   Немцам наша дивизия тоже причинила немало урона.

    Во время боя в районе Жлобина штаб находился по левую сторону Днепра в лесу. Все работники Особого отдела были в полках и даже в некоторых дивизионах. Я, как личный секретарь начальника Особого отдела, был оставлен при штабе ,и в этом бою я участия не принимал.
   Во время первого боя вдруг ко мне в штаб приводят одного солдата со связанными руками, наши два бойца. Доложили мне, что этот боец застрелил своего командира взвода. На мой вопрос:"Почему ты застрелил своего командира? ". Он мне ответил, что так надо. Я его застрелил. По-моему, он был узбек по национальности. Но ему, как изменнику Родины, был такой же ответ.
   Парковая батарея - это были наши тылы. В ней находилось примерно машин 20 или 30. Они снабжали орудия боеприпасами. Машины были ЗИС-5. В этой батарее находилась обслуга, т.е. ремонтники орудий, машин, питание. Эти люди снабжали полк всем необходимым, командовал майор, по тылу полка, Иванов. Он был участником Халхин-Гола, награжден орденом Боевого Красного Знамени.
   После майора Спирина полком командовал майор Вишневецкий, у которого я учился в военном училище. Он преподавал топографию. Как будто он находится в Польше.
   Старшего лейтенанта Брегу я видел последний раз числа 18 или 20 сентября 1941г. Это было у села Плехово. Это село находилось на берегу реки Сула, она небольшая, но заболоченная, управление всякое было потеряно. Немцы прижали остатки к этой речке. По нашему котлу стреляли из орудий, минометов, шастали мессершмидты. Здесь накопилось очень много лошадей. Эти бедные лошади кинутся стадом то в одну сторону, то в другую. Это было самое тяжелое время.
   И вот я стал выходить из опушки кустарника и вижу, Брега сидит за рулем легковой машины, и вроде я увидел, сидела там медсестра. Я им стал кричать, махать руками. Они меня не заметили и немедленно развернулись и уехали, куда неизвестно.

     Красноармеец, который застрелил своего командира, был кадровой службы, пехотинец. Его привели из-за Днепра, района Жлобина. Это было примерно к обеду, день был теплый солнечный.
   Около села Плехово было лошадей много. Это были обозы, часть из них артиллерийская. Некоторые лошади были ранены. Немцы стреляли со всех сторон, мы были прижаты к речке Суле, которая была заболочена. Никакой матчасти до села не дошло, остались отдельные группы и единицы людей, никакого управления не было. Ст.л-т Брега сидел за рулем, рядом с ним была наша медсестра.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »