Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Татаринов Иван Михайлович (1916 - судьба?)  (Прочитано 26691 раз)

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Анна, вряд ли таким ответом подольский архив хотел над Вами поиздеваться.
Этому явлению есть свое объяснение, в последнее время оно на данном форуме обсуждалось в разных темах. В частности, здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=59364.80    (см. пост от 26.2.2016 20:58).

По архиву Омского УФСБ.
Принадлежность родственника к зафронтовой агентуре он, думаю, не раскрыл бы.
(Хорошо, что о нелегальной разведке с оседанием в иностранном государстве не спросили).
Но какой им смысл скрывать от родственников данные о принадлежности к гласному составу органов военной или территориальной контрразведки, структурам советских партизан?
Тут только имеет значение доказанность Вашего родства.
В крайнем случае, можно предложить архиву в случае, если есть данные о человеке, но по определенным причинам невозможно сообщить сведения о нем, передать каким-то образом его известным потомкам Ваши телефоны, е.мэйл и прочие контакты с просьбой, чтобы они, по своему желанию, с Вами связались.
Однажды таким образом я нашел сына комбата одной из дивизий 11-й гв. А, бравшей Кенигсберг, у которого мой погибший дядя, как я вычислил по разным данным, был заместителем по строевой части.
А сам комбат, получивший Героя за форсирование Немана, ставший генералом ГРУ ГШ, умер в Москве лет с десяток назад.
В 2014 г. мне приходилось предпринимать попытки выяснить в спецведомствах судьбу еще одного человека, с чуть похожими на Ваш случай обстоятельствами бесследного исчезновения.
Он был разведчиком на фронте, и предполагать, что оказался потом в "большой" разведке, были все основания.
Ко мне обратился житель Краснодарского края Вертель Василий Васильевич, бывший командир взвода пешей разведки 88 гв. сп 33 гв. сд. (Если посмотреть в Подвиге, увидите: геройский был мужик!).
С самого окончания войны не знает, куда подевался его подчиненный, разведчик, полный кавалер ордена Славы ст. сержант Рот Эдуард Никитович. Никогда после войны не присутствовал на встречах ветеранов дивизии, а кто приезжал на них, ничего не мог сказать о его судьбе.
О том, что Рот был награжден Славой 1-й степени, Вертель чуть раньше узнал от меня, сам помнит, что видел на его груди только две степени.
В официальных данных (в частности, в недавнем двухтомнике о полных кавалерах, изданном ЦАМО и ИВИ ГШ ВС РФ) о Роте Э.Н. сказано, что в 1945 г. он пропал без вести. И если краткие очерки о кавалерах сопровождаются их фотографиями, то фото Рота отсутствует
Но в футбол в расположении полка где-то в лесу близ Кенигсберга еще в июне 1945 г. играл! И было известно, что тогда же откомандирован в числе других переводчиков (хорошо знал немецкий) куда-то в Германию, якобы для работы в советских военных администрациях.
Мне из всех архивов ответили, куда только был смысл обратиться.
... Примерно как Вам.

С уважением, Геннадий Полубедов
Записан

Анна Звягина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Спасибо за отклик! УФСБ Омской области сообщило мне, что могут организовать углубленный поиск сведений о службе в органах военной контрразведки при наличии информации о действительном наименовании органа военной контрразведки.
Значит найти можно, не хватает дополнительных сведений.
Места призыва или хоть одного из мест службы.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анна!
Очевидно, что Вы не совсем правильно поняли ответ из Омска: речь идёт не о том, что они "могут найти" информацию именно по Вашему предку, а о том, что они могут вести архивный поиск только при наличии точного указания на место его службы в данном ведомстве.
Так как у Вас таковой информации в принципе нет, то и "омский вариант" поиска Вы с сожалением должны оставить...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анна Звягина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Я так и поняла. Надо искать доп.сведения. Место и дату призыва установить для начала.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анна!
Вам надо найти в столичных военкоматах не только конкретные МЕСТО и ДАТУ призыва, но и КУДА именно призывник И.М.Татаринов был направлен. Без знания этого, третьего пункта информация по первым двум особого значения иметь не будет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анна Звягина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
А уж найти КУДА направлен Татаринов И.М. - это вообще самая заветная мечта.
Записан

Анна Звягина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
В столичных военкоматах сведений нет. В октябре 1940 года дед перевелся на заочное отделение. Скорее всего уехал из Москвы. Но на родину в Тульскую область не вернулся. Из Тульской области по месту жительства родителей он тоже не призывался.
Записан

Анна Звягина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Записан

Анна Звягина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Сегодня в архиве Москвы на Профсоюзной, 80,
заказаны дела по ф.1838 оп.1 т.1- МГЛУ им.М.Тореза.
1937 год
д.158 Приказы директора института по общим вопросам.
д.174 Отчет о работе французского факультета за 1937/1938 годы
1938 год
д.185 Приказы директора института по общим вопроса.
д.188 Доклад наркому внутренних дел о положении дел в институте к 21.09.1938 гг.
д.216 Отчет о работе французского факультета за 1938 год.
1939 год
д.243 Приказы директора института по общим вопросам.
1940 год
д.284. Приказы директора института по общим вопросам.
1941 год
д.309. Приказы директора института по общим вопросам.
1945 год.
д.451. Приказы директора института по общим вопросам.
Буду изучать, а вдруг найду подсказку ????
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анна!
Желаем Вам успеха в предстоящей архивной исследовательской работе!
И, конечно, ждём здесь Вашего отчёта о её результатах!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анна Звягина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
РГВА
« Reply #90 : 31 Марта 2016, 22:22:00 »
Спустя год, получен ответ из РГВА, увы «пустой».
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 14:47:22 от Анна Звягина »
Записан

Анна Звягина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Re: Татаринов Иван Михайлович (1916 - судьба?)
« Reply #91 : 13 Января 2017, 09:24:18 »
ОТЧЕТ ТАТАРИНОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ.
Публикую с надеждой о помощи!!!
Прошу совета по дальнейшему поиску!!!

Настало время навести порядок и собрать в одном месте всю имеющуюся по состоянию на декабрь 2016 года информацию.

1. Проверена семейная легенда об обучении Татаринова Ивана Михайловича в Московском ВУЗе.
Итог- в МГПИИЯ (ныне МГЛУ на Остоженке) найдено личное дело студента, установлена точная дата рождения+ФИО родителей+фото и пр.

Установлено из автобиографии и имеющихся в личном деле документов
Родился 30.10.1916 в с.Кузовка Московской (ныне- Тульской) области
Родители- Михаил Григорьевич и Матрена Семеновна
1925-1930 - начальная школа
1930-1933- семилетняя школа
1933-1935 - техникум
1935-1936 - рабочий факультет
Осень 1936 учеба в Одесском институте инженеров водного транспорта
Февраль 1937-июль 1937 года работа в сельской школе (с.Кузовка Тульской области), немецкий язык 6-7 класс и начальные классы.
Сентябрь 1937 - октябрь 1940 учеба в МГПИИЯ на французском факультете.
Октябрь 1940 перевод на заочную форму обучения.

2. Для установления места призыва Татаринова И.М. на ВОВ сделаны запросы в военкоматы - по месту жительства родителей и в военкомат по месту нахождения студенческого общежития (согласно пояснений, полученных в военкомате по месту нахождения ВУЗа). Проверены ОБД и Подвиг народа.
Итог- по спискам призванных не числится, извещений о гибели, пропаже б/вести нет, в Книге Памяти не значится.
в ОБД и Подвиг народа сведений нет.
В ОБД и Подвиг народа большое количество полных тезок, односельчан.
Обнаружен боец Татаринов Илья Михайлович, женат, земляк, год рождения совпадает, разведчик, пропал без вести в 1943.
По совету форумчан начат сбор сведений о нем.
Сделан запрос на копию похозяйственной книги и брошен клич в социальные сети.
Итог- получен ответ о составе семьи Ильи Михайловича. К началу войны он женат, трое детей, работает в колхозе.
Через социальные сети найдена внучка Ильи Мих. (по иронии судьбы, внучка - подруга моей родственницы),
внучке выслана фотография Ивана Михайловича. В результате установлено, что
Илья Михайлович Татаринов не может быть Иваном Михайловичем Татариновым.
Продолжается изучение ОБД и Подвиг народа.

3. Параллельно через социальные сети ведется поиск сына сестры Ивана Михайловича.
С надеждой на наличие семейного архива и какой-либо информации об Иване Михайловиче.
Последняя информация: в 1970-1980 по окончании учебного заведения, забрав маму к себе, живет в Московской области. Предположительно - г. Жуковский.
Профессия- что-то связанное с авиацией.
Через Одноклассников найдена телефонная книга г. Жуковский и домашний телефон.
Родной племянник Ивана Михайловича действительно живет в Жуковском, познакомились.
У меня нашлись 3 брата!!!!
Информации по моему поиску мало.
Снова семейная легенда :
Иван Мих. ушел на фронт с весенних учебных сборов откуда-то с запада СССР.
Воевал в артиллерии. Было фото Ивана Мих. с товарищем.
Было последнее письмо откуда-то или из Польши или Венгрии (это письмо я лично держала в руках в начале 2000-х).
Сестра Ивана Мих. (умерла в 2001 г.) долго искала его после войны, писала запросы, приходил всегда один и тот же ответ- ни в погибших, ни в пропавших не числится.
Сестра искренне верила, что он остался жив.
Отступление: родной племянник Ивана Мих. действительно имеет отношение к авиации, имеет многочисленные награды,
его имя внесено в энциклопедию Вооруженных Сил РФ. Он очень обрадовался знакомству, состоялась встреча.
Получена доверенность от племянника и необходимые копии свид-в о рождении ( у него цепочка родственных связей короче, т.к. его мама, выйдя замуж оставила свою фамилию - Татаринова Мария Михайловна )
Также найдено фото отца Ивана Михайловича. Фото сделано в 1915 году. Теперь у меня есть портрет моего прадеда.

4. Сделан запрос в МФЦ Басманного района по адресу общежития ВУЗа на наличие сведений в домовой книге об проживании/убытии в связи с переводом на заочную форму обучения.
Подключен административный ресурс (личные знакомства в Басманном районе).
Получен отрицательный ответ. Я думаю, что к поиску по домовым книгам отнеслись серьезно.
Слишком высокий уровень моих личных знакомств в этом районе.
Удалось познакомиться с нынешним комендантом общежития.
По его словам, он принял общежитие в 1991 году. С этого времени у него полный порядок в документах.
Предыдущий архив погиб в залитом водой подвале при бывшем коменданте общежития.
Итог- сведений о проживании/убытии студентов в довоенный период или отсутствуют (по данным МФЦ) или не сохранились (со слов коменданта общежития).

5. Сделан запрос по месту учебы в Одесский институт инженеров водного транспорта на получение копии личного дела студента.
С надеждой на получение доп. информации и еще одной фотографии.
Получен отрицательный ответ.
Архив утрачен в ВОВ.
Итог- доп.сведений нет.

6. По причине отсутствия каких-либо данных о призыве в ОБД-мемориал, Подвиг народа, Память народа и других открытых
источниках сделан запрос в Центральный Архив ФСБ РФ.
Запрос следующего содержания :
Прошу поверить по документам призыва, учета погибшего или пропавшего без вести личного состава ведомства НКВД-МГБ СССР, наличие каких-либо сведений о Татаринове Иване Михайловиче за период с 1940-1945 гг. Так же, прошу проверить наличие сведений о примени к Татаринову Ивану Михайловичу мер уголовной или иных мер ответственности, о нахождении в концентрационных лагерях (включая за пределами СССР) и лагерях для репрессированных лиц, включая фильтрационные лагеря.
Получен ответ :
в Центральном архиве ФСБ РФ, УФСБ по Тульской области,
ФКУ ГИАЦ МВД, ИЦ УМВД по Тульской области сведений нет.
Мой запрос отправлен в в/ч 61379.

7. Получен ответ из в/ч 61379.
Татаринов И.М. по учетам в/ч не проходит.
Рекомендации командира в/ч 61379 :
ЦАМО и РГВА - возможно офицер
ГАРФ - доп.поиск по документам ВУЗа
РГАСПИ - учет ВКП(б) , ВКЛСМ
ГИАЦ МВД РФ - о судимости
УФСБ по Омской области - о судимости
УФСБ по Саратовской области - о судимости

8. В соответствии с рекомендациями командира в/ч сделаны запросы в ГИАЦ МВД РФ
Получен ответ - Сведениями о применении полит.репрессий, аресте,судимости, нахождении в местах лишения свободы,
ссылке, высылке, спецпоселении и другими данными в отношении Татаринова И.М. не располагает.

УФСБ по Саратовской области - о судимости, участии в движении сопротивления, обучении в военном образовательном учреждении
Получен ответ - сведений нет.
Рекомендации - РГАСПИ и УФСБ по Омской области

УФСБ по Омской области - проверка сведений по личному составу:
-особых отделов НКВД СССР и отделов контрразведки "СМЕРШ" Наркомата обороны и Наркомата Военно-Морского Флота;
-партизанских отрядов, сформированных штабами партизанского движения при фронтах действующей армии;
-зафронтовой агентуры органов военной контрразведки (особые отделы и УКР "Смерш");
- о судимости
Звонили из Омска, запросили доп.сведения и фото!.
Получен ответ - информацией не обладают.
Организовать углубленный поиск в органах контрразведки возможно при наличии действительного наименования органа военной контрразведки.
Рекомендации - РГАСПИ.

9. Сделан запрос в РГАСПИ.
Получен ответ- в учетной картотеке Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД) не значится.
РГАСПИ хранит документы ЦШПД с 30.05.1942.
Рекомендации - обратится в архив по месту действия отряда, в котором состоял Татаринов И.М.

10. Сделан запрос в РГВА.
Получен ответ - В учетных данных РГВА (именная картотека безвозвратных потерь военнослужащих войск НКВД СССР за 1941 – 1945 гг., картотека учётно– послужных и служебных карточек рядового, сержантского и офицерского состава войск НКВД) Татаринов Иван Михайлович не значится.
В именной картотеке на граждан (сведения неполные), находившихся в годы 2 мировой войны в лагерях военнопленных, на работах в Германии и оккупированных ею странах, а также в картотеке на советских военнопленных, проходивших проверку в проверочно-фильтрационных лагерях НКВД СССР, сведений о Татаринове Иване Михайловиче не выявлено.
Документы военного ведомства, начиная с 1941 г., находятся на хранении в ЦАМО РФ.

11. Параллельно идет поиск в ОХДОПИМ (Москва) в фонде Фрунзенского райкома ВЛКСМ (по месту учебы) информации
о членстве в рядах ВЛКСМ (желательно номер комс.билета).

12. Поиск помощи в ЦАМО.

13. От ректора ВУЗа получен приказ о зачислении на 1-й курс в 1937 году.
В нем 124 фамилии. Жаль, что имена-отчества указаны не полностью, только инициалы.
Поиск по ОБД-Мемориал и Память народа сведений об участии однокурсников в ВОВ.

14. Запрос похозяйственной книги в муниципальном архиве по месту рождения и жительства родителей.
Итог- сведений нет. Похозяйственные книги сохранились не по всем хозяйствам.
Позже сделан визит в муниципальный архив лично. Самостоятельный поиск результатов не принес.

Отступление:
При личном визите в похозяйственной книге найдены сведения о близком родственнике по другой линии
(родной брат другого деда Максима Кузьмича).
Никогда в семье о нем не упоминалось.
По приезду домой по поиску в ОБД обнаружено.
Иван Кузьмич 1925 г.р.
Призван: Товарковским РВК Тульской области 29.01.1943 г.
Воинское звание, должность: гв. ефрейтор
Место службы: 190 гв.сп 63 гв.сд
Дата и место гибели: 20.02.1945 г.
Латвийская СССР, Либавский уезд, мыза Орданга
09.10.1943 Орден Красной Звезды
29.04.1944 Медаль "За Отвагу".
Внесен в КП Тульской области.

15. Поиск в ОХДОПИМ (Москва) в фонде Фрунзенского райкома ВЛКСМ (по месту учебы) информации
о членстве в рядах ВЛКСМ (желательно номер комс.билета).
Итог- сведений о Татаринове И.М. не найдено.
фонд 3612, опись 1
1938
Стенограммы 18 районной конференции ВЛКСМ ,4 тома
Стенограммы районного комсомольского актива "Об итогах 7 пленума ЦК ВЛКСМ"
1942
ф.3612, о.1, д.6. Личные листки по учету кадров (Б-К)
ф.3612, о.1, д.7. Личные листки по учету кадров (Л-Х)
1943
ф.3612, о.1 д. 15,16,17,18 . Анкеты делегатов 21 конференции ВЛКСМ района (уничтожены!!!!)
фонд 3612, опись 2
ф.3612, о.2. Журналы/книги регистрации принятых/снятых/выданных комс.билетов за период 1942-1960 год.
ф.1428 опись 1-2 1941-1989 гг. Парторганизация МГПИИЯ им. М.Тореза
ф.1428, о.1-2. д. 1. Ведомости на уплату членских взносов 1941 год (уничтожены!)
ф.1428, о.1-2. д. 4. Ведомости на уплату членских взносов 1942 год (уничтожены!)
ф.1428, о.1-2. д. 7. Ведомости на уплату членских взносов 1943 год (уничтожены!)

16. Поиск в ЦАМО (волонтеры).
Итог- проверены УК и УПК, наградной отдел.
Сведений о Татаринове И.М. не обнаружено.

17. Идет поиск в ОБД и Подвиг народа по девичьей фамилии матери Ивана Михайловича.

18. Мысль, которая не дает покоя.
Почему Татаринова И.М. нет в подворовых опросах 1946-1948 годов?
Односельчане-однофамильцы есть.
Потому, что не призывался по месту жительства родителей (до учебы)?
 
Сестры вышли замуж и уехали, т.к. уже в 1947 году у каждой были дети.
Родители Татариновы умерли рано, это я точно знаю.
Неужели до 1946-1948 года.
Значит опрашивать уже было некого.

19. В архиве Москвы на Профсоюзной, 80, заказаны и просмотрены дела по ф.1838 оп.1 т.1- МГЛУ им.М.Тореза (бывший МГПИИЯ).
1937 год
д.158 Приказы директора института по общим вопросам.
д.174 Отчет о работе французского факультета за 1937/1938 годы
1938 год
д.185 Приказы директора института по общим вопроса.
д.188 Доклад наркому внутренних дел о положении дел в институте к 21.09.1938 гг.
д.216 Отчет о работе французского факультета за 1938 год.
1939 год
д.243 Приказы директора института по общим вопросам.
1940 год
д.284. Приказы директора института по общим вопросам.
1941 год
д.309. Приказы директора института по общим вопросам.
1945 год.
д.451. Приказы директора института по общим вопросам.

20. Сделаны запросы в архив МИД РФ и СВР РФ.
Итог- сведениями о Татаринове И.М. не располагают.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 11:48:00 от Анна Звягина »
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »