Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боевой путь 102 сд  (Прочитано 20328 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #40 : 30 Марта 2016, 12:54:11 »
25 июля 1941 года.

Воспоминания командира санитарного взвода 3 сб 519 сп 102 сд старшины Слуцкого Андрея Ефимовича:
    Всю ночь вывозили раненых. Перестрелка не прекращалась. Час или полтора нам пришлось отдохнуть в Искани. Всю ночь шел дождь. После вчерашней атаки с утра было затишье, наступлений с немецкой стороны не было.

     Разведкой 410-го стрелкового полка было обнаружено в ночь с 24 на 25.7.41 на правом берегу Днепра на опушке леса движение мелких групп противника. Кроме того, на опушке леса противник вел оборонительные работы.
     На западной окраине опушке леса Шапчицы разведка 410-го сп противника не обнаружила.
     На ночь было выставлено боевое охранение по левой стороне Днепра  с усилением наблюдения в сторону противника.

5.00
     346-й лап занял оборону по батарейно:
- 1-я и 3-я батареи 1-го дивизиона заняли ОП севернее 2 км Сипорская Слобода, в кустах;
- 2-я батарея встала в противотанковом районе на северо-западной окраине Дружба в готовности отражать танки противника;
- 4-я и 5-я батареи заняли противотанковый район на северо-западной и северо-восточной окраине Шапицы;
- 6-я батарея расположилась в кустарнике в 2 км северо-восточнее Сипорская Слобода;
- наблюдательные пункты 6-й батареи и всего полка находились в районе длинной рощи 1,5 км восточнее Шапчицы.
     Полк имел продовольствия на 3 сутдачи, фуража для лошадей на 1 сутдачу, горючего одну заправку, боеприпасов ½ боекомплекта.
     По сообщению начштаба полка старшего лейтенанта Пилявского:

  Потерь и трофей в полку нет. Политико-моральное состояние бойцов и командиров здоровое.

10.00
Из Боевого донесения №5 штаполка-410 восточная окраина Шапчицы:

  1. Полк занимает оборону согласно схеме.
   2. Противник, введя в бой свежие силы, продолжает наступать северней Пропойска в направлении Кричев.
...
   4. На фронте 410 сп спокойно, люди врытые в землю. Не смотря на неоднократную перестрелку из минометов и пулеметов, полк не открывал стрельбы.
                                 Начальник штаба 410 сп лейтенант Филатов


11.00
     Начштаба корпуса приказал предоставить к 19.00 в Штакор-67 схему ПВО и службы ВНОС, а также ежедневно к 15.00 сообщать о действиях авиации противника (Боевое распоряжение №07 по ПВО, получено 26.7 в 19.55).

12.00
    Комбат 154-го разведбатальона Лисовский сообщил, что за прошедшую ночь и до 12.00 25.7.41 заслонами 154-го орб противник не обнаружен. Ночь в батальоне прошла спокойно.

12.30
     По донесению командира саперной роты 196-го отдельного саперного батальона, занимающей оборону на северо-восточной окраине Гадиловичи, левее роты расположилась группа саперов 61-й стрелковой дивизии. Группа производила минирование вероятных проходов танков противника, а также расставляла в воде МЗП.

     По сведениям тех же сапёр, ожидается один стрелковый полк, который должен заполнить промежуток между 102-й сд и 61-й сд.
                                   Командир 196-го сп капитан М….

http://s019.radikal.ru/i606/1603/4e/64a1f7de1d0a.jpg

начальник штаба 196 осб капитан Безручко Владимир Федорович,
уроженец Черниговской области Добряжского района 1909 г, беспартийный, в КА с 1932 г.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2017, 13:16:04 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #41 : 02 Апреля 2016, 09:23:41 »
Воспоминания командира санитарного взвода 3 сб 519 сп 102 сд старшины Слуцкого Андрея Ефимовича:
     Немцы, подобрав свои силы, снова лезут. Мы держимся, но линия обороны переместилась ближе к деревне Искань.
     Питания не было со вчерашнего завтрака, и получить его, надежды было мало. Стрельба усилена, даже нервы не выдерживали от этой беспрерывной трескотни пулеметов, автоматов, минометов и пушек.


17.00
     В течение дня 410-й сп осуществлял разведку и наблюдение за противником. В результате было установлено: противник вёл минометный и артиллерийский огонь по селу Шапчицы, а также по расположению 2-го стрелкового батальона.
     В селе Виляховка разведкой было замечено движение мотоциклистов и отдельные группы пехоты врага.
     В направлении села Веть 581-й сп 151 сд вёл бой с противником.

     Неблагоприятные метеорологические условия в течение дня ограничивали деятельность и нашей авиации и авиации противника. При появлении нашего самолёта над селом Виляховка он был немедленно обстрелян зенитной артиллерией врага (из донесения штаба 410-го сп).

     1-й дивизион 346-го лап сменил прежние ОП и сдвинулся на запад на 1 км, так как старые ОП не отвечали требованиям укрытости с воздуха. Потерь и трофеев полк не имел.
     Однако, в артиллерийском полку очень плохо обстояли дела со средствами связи. Начштаба старший лейтенант Пилявский докладывал в штаб дивизии:
   На сегодняшний день ни один дивизион не может себя обеспечить бесперебойной связью.

                                   Боевой приказ №9 штадив-102 лес южнее Лески.
1.) Противник перед фронтом дивизии подошел к западному побережью р.Днепр в полосе: Лазаревичи, Виляховка и подготавливается к форсированию реки. Установлены части 17 пехотного полка.
2.) Правее – части 151-й сад развивают наступление в северном направлении. Граница  колхоз Ильич.
   Левее – батальон (тез одной роты) 684-го сп обороняет район Бр./8818/, Дубрава, Гадиловичи. Граница – Бр./8818/.
3.) 102 сад с 503 гап, 3/402 гап и пульбатом обороняет полосу: колхоз Ильич – Бр./8818/ с задачей не допустить противника на восточный берег р.Днепр, прикрывая удар СК на север с запада.   
   А) 467сп (без одного батальона/ со взводом пульроты оборонять участок клх. Ильич, Маньковка,(иск.) Шапчицы, Звонец,Борхов и не допустить противника на восточный берег Днепра. Основное внимание своему правому и левому флангам.
Группа ПП 467 – 503 гап.
Граница слева: иск. Шапчицы, Сипоровская Слобода, (иск.) Юдичи.
   Б) 410 сп с 1 пульротой и полуротой 2-й роты пульбата оборонять участок: Шапчицы, Завонье, отм. 133.3, Перегон и не допустить противника на восточный берег. Основное внимание переправам в районе Шапчицы и Завонье.
Группа ПП 410 – 586 гап и 346 лап.
   В) Рота 196 сапбата - оборонять район: отм. 133.3,  оз. Клочково -  не допустить противника на восточный берег. Основное внимание бродам в районе Крупля.
   Г) 154 орб - оборонять район: иск. оз. Клочково, Бр./8818/. Основное внимание правому флангу и району Свержень.
   Д) Артиллерия – гр. АДД- 3/402 гап. Общая готовность артиллерии - 24.00 25.7.41.
     ЗАДАЧИ гр. АДД:
1/Подавить артиллерия противника в районе пос.Дубровский.
2/ Не допустить подхода резервов противника из района Н.Быхов.
3/ Воспретить выход противника из района: Веть и из леса сев. Виляховка.
     ЗАДАЧИ гр. ПП:
1/Подготовить заградительный огонь на рубежах: «Мук» у Вотня, «мел» южнее пос. Покровский, южная опушка леса зап. пос. Покровский, район Виляховка, Верхов.
2/ Не допустить переправ противника в районах: «Пер» 1 км. вост. пос.Покровскии, «Мел» 1 км. южнее пос. Покровский, Пристань и Завонье, озеро 1 км. зад. Завонье.
     Всей артиллерии дивизии быть готовой для борьбы против танков. Артиллерию разумно поставить на огневые позиции и закопать в землю. Иметь не менее 2 запасных позиции и образовать ложные позиции.
   Е) 412 озад /без 2 батарей/ прикрыть боевой порядок артиллерии и расположение моего резерва.
   Ж) 2/467 сп и батарея 240 оптд - мой резерв - расположиться в лесу 1 ½ км юго-западнее высоты 166.4, подготовить оборонительный рубеж по линии:
Засадье, Перегон, выс. 166.4 и быть готовым для к/атак в направлениях: Звонец, Шашицы, Завонье.
   З) Оборонительные работы закончить к 3.30  26.7.41. Запрещаю вытягивать оборону в нитку. Каждому полку создать для круговой обороны оборонительные сооружения с легкими перекрытиями полной профили, создавать опорные узлы, второстепенные направления охранять и наблюдать слабыми силами.
4.)  КП – лес южнее Лески. Запасные: выс. 166.4 и 163.4.
5.)  Доп объединенный на прежнем месте.
Командир 102 сд полковник Чернюгов
Военком 102 сд полковой комиссар Амосов
Начштаба 102 сд комбриг Бессонов



20.30
     Разведка 410-го стрелкового полка установила, что на участке 2-го батальона 410-го сп противник передвигался на юго-восток вверх по Днепру.
      Вечером разведгруппа, высланная в направлении поселка Ильич, достигла Днепра и установила наблюдение за врагом. Группа, высланная ещё 24.7.41 на сутки в направлении переправы у Шапчицы, то есть для ведения дневного наблюдения, к 20.00 не вернулась.

     В район расположения полка с другой стороны Днепра переправились лейтенант и политрук из 467-го стрелкового полка, которые сообщили:
   1. В поселке Виляховка на южной окраине походные мастерские, а на северной окраине западнее в клунях (хозяйственная постройка для молотьбы и хранения хлеба) была пехота, и дымилось из кухонь.
   2. По окраине рощи с той стороны Днепра на южной и северной окраине была пехота.
   3. Из рощи в поселок Перелесино был погнат (переправлен) пленный транспорт 1-го батальона 467-го стрелкового полка, а также были замечены автомашины, крытые брезентом.

      2-й помощник начальника штаба 410-го сп лейтенант Коровкин докладывал:
   Наблюдательный пункт полка в 8.30 обнаружил отдельные хождения солдат противника по опушке леса Рощи.
   С правой стороны Днепра слышна оружейная перестрелка и стрельба из танков и крупнокалиберного пулемёта.
   У соседа справа, 151-я сд, в 7.00 была слышна стрельба из автоматического и пулеметного оружия.
   Связь с правым флангом имеется.   


Воспоминания командира санитарного взвода 3 сб 519 сп 102 сд старшины Слуцкого Андрея Ефимовича:
    Вечером, как стемнело, к нам подошло подкрепление, часть из них были переодеты в форму, а остальные были в штатской одежде. Прибывшие говорили, что они местные, и еще были с Краснодарского края. Фамилий не пришлось узнать, так как они стали занимать оборону, копать окопы там, где было поле клевера.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2017, 13:16:31 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #42 : 03 Апреля 2016, 15:07:16 »
26 июля 1941 года.

8.15
     Разведка 196-го саперного батальона обнаружила до взвода пехоты противника  в с.Кистени, который вёл пулеметный огонь по разведке.
     В районе Мадоры (нечетко написано – прим.) имелась артиллерия противника.

10.00
     С утра штаб 467-го сп находился на северной окраине Подгутье. 467-й сп оборонял район по восточному берегу Днепра, Ильич, Шапчицы, Звонец.
     1-й батальон полка занял позиции в районе Звонец, Шапчицы, Маньково. Его 1-я рота обороняла рощу в 1 км северо-западнее Маньковки, Шапчицы, выс.102.7. 2-я рота находилась в районе дорог к северу от Звонец, а также в роще северо-западнее Маньковка. 3-я рота обороняла узел дорог юго-западнее Маньковки.
     Полоса обороны 2-го батальона полка: район Ильич, Звонец, отметка 165.6. 4-я рота расположилась в районе Ильича, дорога с запада на восток к отметке 165.6. 5-я рота батальона заняла позиции в районе высоты 173.0, Звонец. 6-я рота обороняла узел дорог северо-западнее высоты 173.0.
     3-й батальон 467-го сп был выведен в резерв командира дивизии и оборонял участок леса севернее Лески.
     1 орудие ПА (полковой артиллерии – прим.) стояло на ОП в районе 6-й роты. 1 орудие ПТБ находилось на ОП у шоссе в 200 м впереди высоты 173.0.
     Справа от 467-го полка занимал позиции 581-й стрелковый полк 151-й дивизии. С ним была установлена устойчивая связь. Слева от полка оборонялся 410-й сп. КП 410-го сп расположился в районе четырех мельниц на западной окраине Шапчицы.
     Приказом командира в 410-м сп была создана артиллерийская группа ПП (поддержки пехоты – прим.) во главе с командиром 586-го гап капитаном Юрченко и начштабом старшим лейтенантом Устиновым. В состав группы вошли 586-й гап с 6-й батареей 346-го лап. КП группы в районе четырех мельниц на западной окраине Шапчицы.
  Задачи группы ПП-410:
а/ не допустить противника к переправам и на восточный берег Днепра (особое внимание Виляховка);
б/ воспрепятствовать сосредоточению пехоты и танков по южной и юго-западной опушке леса, что западнее поселка Покровский;
в/ воспрепятствовать движению противника по дорогам – пос.Покровский, Виляховка.
     Время готовности группы – 17.00 26.7.41.

     Командир 67-го ск генерал-майор Галицкий приказал все оборонительные работы по сооружению полос заграждения в районе Гута, Ильич, Шапчицы, Кистени, Свержень, Довск, Канава возложить на командира 102-й сд.
     Задача 102-й сд: выполнить своими силами работы в районе Шапчицы, Завонье, Крупля, Свержень, Стар.Серебрянка, Хмеленец, Сипоровская Слобода, Перегон.
     На личный состав 194-го саперного батальона возлагались работы на участке Стар.Довск, Скрыня, Довск, Черемичное, а также работы по переднему краю на рубеже Канавы, реки Гутлянка до шоссе Могилев-Гомель, западная окраина Ильич и дальше до Шапчицы.
     Район Подгутье, Звонец, Гумнище отводился  саперному взводу 151-й сд под руководством НИСа 151-й сд (начальника инженерной службы – прим.).
     Для общего руководства в распоряжение командира 102-й сд полковника Чернюгова  направлялся корпусной инженер капитан Мухин.

     Кроме того, силами все того же 194 сапбата предполагалось произвести работы по переднему краю на рубеже Канавы, реки Гутлянка до шоссе Могилев-Гомель, западная окраина Ильич и дальше до Шапчицы.

     Данное Приказание было получено штабом 102-й сд рано утром в 6.15 28 июля 1941 года.

12.00
     420-й кап, 503-й гап, поддерживая 467-й сп дивизии, оборонялись на рубеже Ильич, Звонец, Гумнище, Шапчицы.

     519-й сп, по-прежнему, находился в распоряжении командира 151-й сд комбрига Неретина Василия Ивановича.

     412-й озад стоял на ОП в районе Перегон.
     154-й разведывательный батальон оборонял Свержень.     
     240-й дивизион ПТО занял позиции юго-западнее высоты 166.1 в готовности контратаковать танки противника с направления Шапчицы.
     Резерв командира дивизии (3/467 сп) в движении для выполнения поставленной задачи.
     346-й лап в районе Маньковка, лес западнее Шапчицы.
     586-й гаубичный полк находился на позициях северная и северо-западная опушка леса севернее Лески.
     1-й дивизион 420-го кап стоял в районе Барсуки, 503-й гап в роще западнее Перегон.
     211-й отдельный батальон связи вместе со штабом дивизии сосредоточился в лесу южнее Лески.
     Согласно оперативной сводке корпуса справа от 102-й стрелковой дивизии на рубеже северо-восточная окраина Веть, пос.№29, колхоз им.Сталина оборонялась 151-я сд. Слева стояла 61-я сд полковника Прищепы.
     151-я сд, имея задачу наступать в направлении Поляниновичи, Палки, вышла на рубеж южная окраина Кошелевский, высота 158.7, северная окраина колхоза имени Сталина. Перед флангом дивизии находился 21-й кавалерийский полк 1-й кавдивизии противника.
     К 12.00 полки 151-й сд, ведя бой, овладели:
- 626-й сп /иск/ колхоз имени Сталина, пост №29;
- 683-сп одной ротой вышел к южной окраине хутора Песчанка, а остальными подразделениями занял северную и восточную окраины Веть;
- 581-й сп вышел к южной окраине Веть;

     519-й сп 102-й дивизии занял высоту 155.2.

Воспоминания командира санитарного взвода 3 сб 519 сп 102 сд старшины Слуцкого Андрея Ефимовича:
26 июля (суббота) 1941 года.
     Ночевали взводом в деревне Искань. Еще не рассвело, как немцы пошли в наступление. Связной штаба батальона сообщил приказ командира батальона, что бы санвзвод был на линии обороны, а мне надлежало явится в штаб батальона. Только вышли с деревни, по нам был открыт огонь автоматчиков, которые пробрались в наш тыл. До места расположения нашей линии добрались все. Я добрался в штаб, доложил командиру батальона, что нас обстреляли автоматчики, которые в тылу наших. По приказу командира батальона стали вести наблюдение, где и откуда они ведут стрельбу. Немедленно мы их окружили, одного из них убили, а другого взяли живым (он был унтер-офицер), привели его в штаб батальона, допросили и пустили в расход. С ним возиться не было времени.
     Минометная рота 2-го батальона подошла к нам на помощь. Установив минометы почти на передовой линии, прямой наводкой била в поднимавшихся немцев (политруком был мой родной брат Михаил), здесь была и пулеметная рота (командир роты лейтенант Лемеш).
     На линию были подтянуты 45-мм пушки, которые тоже прямой наводкой били в упор, по немцам, что беспрерывно все лезли и лезли при сопровождении сильной артиллерийской и минометной подготовке. Противник пустил танки. Было несколько подбито.
     На пополнение, что пришло к нам ночью и всю передовую линию обороны налетели немцы, самолеты сыпью бомбили и на бреющем полете строчили с пулеметов по нашим окопам. Наши потери были большие, передовая линия подошла вплотную к деревне Искань. Население деревни, поделав блиндажи, пряталось. В одном из блиндажей по просьбе одной женщины оказать помощь раненому сыну побывал и я. Сделав первую помощь ему, я стал уходить. Вся семья, которая была в этом блиндаже, за мою помощь бессчетно раз благодарила.


     За 24 и 25 июля 519-й полк 102-й сд потерял 100 человек убитыми и 280 человек ранеными.
     Потери 151-й сд составили убитыми и ранеными 480 человек.
     Подразделения минировали дороги в районе Кистяни, Гадиловичи, Свержень, устанавливали проволоку.
     Командир 410-го сп подполковник Пидоренко отдал боевой приказ взводу 2-го стрелкового батальона произвести разведку боем и захватить пленного, однако, эта задача не была выполнена из-за нерешительности и даже трусости отдельных бойцов и командиров.

19.55
     Получено Боевое распоряжение №07 по ПВО Начштаба корпуса предоставить к 19.00 25.7 в Штакор-67 схему ПВО и службы ВНОС, а также ежедневно к 15.00 сообщать о действиях авиации противника.

22.00
     В 22.00 на фронте 67-го стрелкового корпуса противник подтянул резервные части силою до полка и контратаковал из Поляниновичи, Круглица, Зеленая Роща, Борки встык 67-го ск и 21-го ск. Подоспевшими частями 155-й стрелковой дивизии  противник был остановлен на рубеже Борки, Труд.     


Полтавская обл, Градизский район, контора им.Хруничева, Ганне Федоровне Скрыль.
БССР, Действующая Красная Армия, полевая станция №113 п/я 5, 8 батарея (586 гап - прим.),
Скрыль Андрею Ивановичу.


     Добрый день дорогая жена Галочка, Маня, Ваня. Целую вас несколько раз, передаю я вам пылкий привет и наилучшего в жизни.
     Я пока, слава богу, жив и здоров, того и вам желаю. Галочка, я сейчас нахожусь на фронте, так что, Галочка, письма я тебе шлю, но не знаю, получишь ли ты их, ибо сейчас военное время, гражданские поезда не ходят. Ну, я пишу письма и передаю их через вольный народ, через тех, кто выезжают беженцы, чтоб кинули в почтовый ящик.
     Галочка, хотя я ещё не в боях, от боя километров за 40, ну на днях и мы будем, и можно считать, что всё же на фронте.
     Ну, Галя, дела не важны, немец проходит по сто километров в сутки, словно …
(следующая страница письма отсутствует, вероятна, изъята – прим.)
« Последнее редактирование: 07 Августа 2017, 13:17:07 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #43 : 04 Апреля 2016, 10:30:03 »
27 июля 1941 года.

     Части 67-го стрелкового корпуса генерал-майора Галицкого, ведя упорные бои на рубеже 155.8, северная окраина Искань, пос.№29, южная окраина Веть в ночь на 27.7.41 отбили двукратные контратаки противника.
     Общие потери корпуса за период с 22 по 27.7.41 составили 120 человек убитыми и пропавшими без вести.
     К 8.00 немцы полностью оставили Борки.

8.00
     519-й сп, находившийся в распоряжении 151-й сд, к утру занимал высоту 155.2, южную окраину Корма, восточную окраину колхоза имени Сталина.

     1-й батальон 467-го сп занимал оборону по линии дорог из Маньковки на север, /иск/Шапчицы выс.103.4.
- 1-я рота залегла в промежутке между рощами, что северо-западнее Маньковки /иск/ Шапчицы выс.169.7;
- 2-я рота обороняла линию дорог из Маньковки на север /иск/Маньковка;
- 3-я рота обороняла узел дорог юго-западнее Маньковки.

     2-й стрелковый батальон полка занимал оборону в районе Ильич, выс.173.0, выс. 165.6.
- 4-я рота оборонялась в районе Ильич дорога на высоту 165.6, а также шоссе Гомель-Могилев;
- 5-я рота заняла позиции в кустарнике западнее высоты 173.0;
- 6-я рота прикрывала район дороги Ильич, выс. 158.3, дорога на восток к высоте 165.6. Район 6-й роты также прикрывало одно орудие полковой артиллерии.
     В полку имелись потери: 1 убитый и 12 человек раненых.

     3-й батальон 467-го полка оборонял  штаб 67-го корпуса в районе Гумнище. Минометная рота заняла позиции в районе моста через р.Гутлянка выс.159.1.

     1-й дивизион приданного 503-го гап стояла на позициях в районе Перегон. Его 2-й дивизион расположился в районе отметки 155.2.
     1-й дивизион 420-го кап находился в районе дороги Борхов, отметка 170.4.
     Одно орудие ПТД стояло на ОП в 200 м севернее высоты 173.0.
     Справа от полка оборонялся 581-й стрелковый полк 151-й дивизии, граница с которым проходила по Ильич, Гута.
     Слева занимал позиции 410-й стрелковый полк подполковника Пидоренко с границей Шапчицы.

10.00
     Штаб 102-й стрелковой дивизии расположился в лесу южнее Лески во главе с начальником штаба комбригом Бессоновым и начальником 1-го отделения старшим лейтенантом Кострица.
     196-й отдельный саперный батальон одной ротой перешел к обороне в новом районе – Крупля, озеро Клочково. Остальные роты батальона занимались оборудованием противопехотных и противотанковых препятствий.
     Одна батарея 240-го дивизиона ПТО вместе с 3-м батальоном 467-го пп и взводом станковых пулеметов пулеметного батальона ещё с утра убыли в распоряжение командира корпус генерал-майор Галицкого для прикрытия штаба корпуса.
     Один дивизион 586-го гаубичного артполка на конной тяге также убыл в распоряжение командира корпуса.
(из Оперативной сводки №16 штадива-102)

14.00
Воспоминания командира санитарного взвода 3 сб 519 сп 102 сд старшины Слуцкого Андрея Ефимовича:
    В ночь в Искани были пожары. Положение ухудшилось — к передней линии немцев подходили ихние танки, это было доложено нашей разведкой. Наши пушки, минометы беспрерывно вели огонь делая помехи к ихнему прибавлению.
     В 2 часа дня немцы пошли в наступления, сильная артиллерийская и минометная подготовка, штурмовая, самолеты бомбили нашу передовую линию и тыл, стали двигаться танки, огнеметы били прямой наводкой по нашим войскам. Их превосходство живой силы и техники сделало больной удар. С левого и правого флангов образовались прорывы нашей линии — наш батальон и вообще так и оставались в подкове (полуокруженными).   



БССР, Действующая Красная Армия, полевая станция №113 п/я 3 (467 сп - прим.),
Токир Луке Ивановичу, 27/VII – 41 г)

     Добрый день Варя, Валя. Передаю я вам жизненный привет и сообщаю, что я пока живой. Я и другие мои товарищи, как я, бьются с немцами, ни дня, чтоб я их не расстрелял окопы или не заколол штыком. Всё время идут затяжные бои, мне их ещё не удалось ни разу ………., но я их убил не мало.
     Варя, я очень переживаю за вас, мне хочется знать, как вы там живёте и живы ли, я не знаю. Хочется знать, что там у вас сейчас происходит, как живут люди.
     У нас тут живётся очень тяжело, рвутся снаряды, свистят пули и много другого.
     Варя, это не жизнь, так надо. Ты только хорошо работай, чтоб было что вам жить. Шлю тебе письма.
     Варя, прошу, пиши письма мне, часть моя (адрес):
БССР, действующая Красная Армия, почтовая полевая станция №113, почтовый ящик №3 ОВС, получатель Токир Лука И.
     До свидания, Варя, хозяйствуй сама, ибо меня ещё не будет долго, а может и совсем. Передавай привет Ольке, тетке Ганне.     


« Последнее редактирование: 07 Августа 2017, 13:17:33 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #44 : 04 Апреля 2016, 22:54:14 »
15.00
     Для проведения боевой разведки 410-м сп командир полка приказал комбатам выделить три группы:
- от 1-го батальона группу из двух средних командиров и трех младших командиров;
- от 2-го батальона – из одного среднего и трех младших командиров;
- от 3-го батальона – группу из одного среднего и трех младших командиров.
      В связи с тем, что вчера 2-й батальон не осуществил разведку боем и не захватил пленного, командир полка приказал комбату-2 немедленно расследовать данное дело.

   26.7.41 мной был дан боевой приказ взводу 2-го стрелкового батальона разведкой боем захватить пленного, эта задача взводом не выполнена из-за трусости отдельных бойцов и младщих командиров.
  ПРИКАЗЫВАЮ командиру 2-го стрелкового батальона немедленно расследовать и доложить мне фамилии трусов для предания их суду Военного Трибунала.
Командир 410 сп подполковник Пидоренко
Военный комиссар старший политрук Груздев
Начштаба 410 сп лейтенант Филатов


Старший потрук Груздев Василий Александрович, ответственный секретарь партбюро 410 стрелкового полка, 1911 г, д.Тихонова Ярославская обл.

     Кроме того, командиры батальонов получили задачу, к 20.00 доложить об исполнении окопных работ в оборонительных районах их батальонов.
     Солдаты полка занимались отрывом противотанкового рва. Начальник инженерной службы полка контролировал этот процесс. В ночь на 28.7.41 ему надлежало проверить ход работ и к 4.00 доложить об этом лично комполка, и в случае необходимости продолжить и завершить работы.
/из Приказа №… по 410 сп/

     На 15.00 новый командир 467-го сп майор Туголуков докладывал, что противник перед фронтом полка сосредоточился по западному берегу Днепра в готовности для форсирования реки в полосе справа Лазаревичи, Вельяновка.
     Справа от 467-го сп занимал оборону 581-й сп 151-й сд с границей по устью реки Гутлянка. Слева стоял 410-й сп с границей /иск/ Шапчицы.

     Командир полка приказал /Боевой приказ №1 Штаполк-467 Подгутье/:
3. 467-й сп (без 3-го сб) двумя батальонами в первом эшелоне обороняет участок справа устье р.Гутлянка на восточном берегу Днепра /иск/Шапчицы, Борхов, имея свой передний край по подошве высот 157.1, 173.0, 169.7; с ударной группой (спецподразделения) в районе отметки 173.0 с задачей не допустить форсирования Днепра на участке обороны полка. ГОТОВНОСТЬ к 3.00 27.7.41г. (наверное, указано ошибочно, скорее всего, к 3.00 28.7.41 – прим.).
      1-й батальон полка получил приказ оборонять район западной окраины Звонец с передним краем по реке Днепр, /иск/Шапчицы, Засадье. Ему в поддержку выделялся 2-й дивизион 505-го гап (наверное, 503-й гап – прим.).
     Задача 2-го батальона – оборонять район устья река Гутлянка по восточному берегу Днепра, Звонец, шоссе, роща ½ км восточнее отметки 157.1. Батальон поддерживали 3/503 гап и 1/420 кап.
     Ударная группа рота связи, рота истребительная, саперная рота, рота ПВО, батарея ПТО. Командир группы – командир развед/роты. Задача группы: подготовить контратаку в направлении отметки 157.1 и по выходам из Ильич, северо-западная окраина Звонец.
     Готовность артиллерии к 4.00. Командир группы поддержки пехоты (ПП) – командир 503 гап – получил задачу: воспретить сосредоточению пехоты и танков в районе Веть, а также в Лазаревичах и Покровский. Кроме того, дать НЗО по выходам из Веть, Лазаревичи, Покровский и рощи юго-восточнее Покровский. Дать СО по мосту на шоссе через Гутлянку. Дать НЗО на переднем крае по выходам из рощи, что в ½ км северо-восточнее отметки 157.1, по выходам из рощи в 1 км северо-западнее отметки 157.1.


НЗО /неподвижный заградительный огонь/ - артиллерийский огонь большой плотности, применяемый на заранее намеченных рубежах для отражения атак и контратак пехоты и танков противника.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2017, 13:47:41 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #45 : 06 Апреля 2016, 16:14:15 »
17.00
     410-й сп с 586-м гап (без 2/586 гап) и 6-й батареей 346-го лап оборонял Шапчицы – Крупля, располагая артиллерию на огневых позициях в лесу западнее Коростин, высота 155.2, опушка леса севернее Лески. НП артиллерии – северо-западнее Шапчицы. Боеприпасов у артиллеристов 1 боекомплект.
     2-й дивизион 586-го гап по распоряжению штаба корпуса убыл в Хатовню.

     В этот день начштаба 586-го гап капитан Юрченко совместно с военкомом полка Полинским (батальонный комиссар Полинский Исаак Меерович – прим.) подал рапорт командиру дивизии о предании суду Военного Трибунала лейтенанта Шевченко Виталия Аксентьевича, который в последние дни допускал трусость и безответственность, подчинёнными не руководил и не обеспечивал связь КП полка с дивизионами. Так, например, 16 июля при выходе из боя лейтенант панически бежал без разрешения, а в процессе боя прятался по снопам и не руководил связистами, в результате чего на поле боя была оставлена вся телефонная линия. В ночь с 24 на 25 июля Шевченко заснул в поле, так и не обеспечив связь дивизионов с КП полка, и появился только поздно утром.   
     26 июля ночью лейтенант Шевченко В.А. скрылся на линии и в течение всего дня 27.07 не появлялся, а в итоге был обнаружен спящим в картофеле.

     467-й сп с 503-м гап и 1/420 кап оборонял Ильич – Шапчицы.
2/503 гап имел ОП на северной опушке леса западнее Перегон и НП в кустарнике южного двора (0324).
3/503 гап имел ОП в Борхов, Яновка и НП на северо-восточной опушке леса севернее 1 км Маньковцы.
     В боеприпасах 503-й гап недостатка не имел – по 3 боекомплекта 122-мм и 152-мм снарядов.
1/420 кап имел ОП 1 км северо-восточнее Борхов и НП на северо-восточной окраине Шапчицы.
     346-й лап занял противотанковую оборону.

20.00
     Три группы от 410-го сп, выделенные для боевой разведки, прибыли в штаб полка для получения задачи на проведение разведки.

     К вечеру 1-я рота 467-го сп занимала оборону по северо-западной окраине Звонец, 2-я рота обороняла /иск/Маньковка, /иск/Шапчицы, отметка 169.7, 3-я рота – район южной окраины Маньковка, стык троп Двор.
     4-я рота оборонялась в районе Подгутье, 5-я рота – в кустарниках западнее высоты 173.0, 6-я рота – район дорог Ильич, высота 158.3, дорога на восток к высоте 165.6.
     3-й батальон 467-го сп оборонял штаб 67-го корпуса в районе Гумнище, минометная батарея стояла в районе моста через Гутлянку высота 157.1.
     Артиллерия 467-го пп:
- пп 1/467 – 2/503 гап район ОП на северной опушке леса в 1 км западнее Перегон;
- пп 2/467 – 3/503 гап район ОП Барсуки, Барков, Яновка.

     В результате бомбардировки 27.7.41 в полку погиб 1 красноармеец, повреждены 2 трактора и одно орудие (выведены из строя).

22.00
     В течение дня 27.7.41 противник на фронте 67-го стрелкового корпуса вёл усиленное наступление и выводом новых частей (112-я пехотная дивизия) вынудил части 67-го ск на некоторых участках к отходу.
     Справа 117-я сд перешла к обороне на рубеже рощи в 1 км юго-западнее М.Зимница, Перегон. Слева части 61-й сд веи бой на рубеже Ст.Село.
     67-й ск с 22.00 перешел к обороне на рубеже с передним краем полосы главного сопротивления /иск/ высота 166, Михаловка, высота 166.4, Заозерье, роща севернее Пахарь, Плоское, высота 166.2, юго-восточная окраина Веть и далее по южному и восточному берегу Днепра до Свержень.
     Комкор-67 генерал-майор Галицкий приказал (Боевой приказ №7  Штакор-67) всем частям корпуса иметь к 5.00 28.8.41 боевое охранение на занимаемых рубежах с готовностью системы огня к 4.00 28.7.41.

Воспоминания командира санитарного взвода 3 сб 519 сп 102 сд старшины Слуцкого Андрея Ефимовича:
    Под прикрытием огня наших пушек минометов мы с боем отступили по направлению Журавичей и Довска. Деревня Искань была оккупирована немецкими войсками, с 27 на 28 июля 1941 года. За деревню Искань наш батальон и полк понес большие потери. Погибли смертью храбрых из взвода (санвзвод) такие: Степанец, Терпица В.В., Велько Дмитрий, Соколан Иван Федорович, Пофатной Ефим, Гелеверя П.
     Взрывом мины меня прикидало землей, после чего я потерял слух и разговор, сильно ушибло правую ногу. Меня подобрали на двуколку и увезли в лес, а потом в Журавичи, там и ночевали в полковой санчасти. От своего батальона оторвались. В этом же бою за Искань были убиты мои односельчане: мой брат политрук минометной роты Слуцкий Михаил Ефимович, политрук минометной роты 3-батальона Рожко Филипп Григорьевич. Рядовые: Гусак Максим, Байбарак Алексей, Дятченко Иван, Байбарах Василий, Шапель Алексей, Шапель Иван, Точений Иван, Рожко Василий, Бець Давид, Говрик Иван, Король Андрей, Новиков Сергей, Ищенко Иван, Фесенко Никита. А так же убиты: командир 3-й роты — лейтенант Гладков, командир роты — лейтенант Гончаров, командир взвода — Орлов, командир отделения Сызин, командир отделения пулеметчиков Кулик.

« Последнее редактирование: 07 Августа 2017, 13:17:54 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #46 : 08 Апреля 2016, 12:35:28 »
28 июля 1941 года.

     Части 67 ск, выполняя приказ №07 от 27.7.41, продолжали укреплять оборонительные рубежи по линии выс.166,9, Михаловка, выс. 166.4, Звозерье, роща севернее Пахарь, Плоское, высота 166.2, юго-восточная окраина Веть и далее по южному и восточному берегу Днепра до Свержень.
     К 4.00 3-й батальон 467-го пп (в составе 155-й сд) располагался Драгунск, 659 сп на рубеже Михаловка выс. 166.4, 436-й сп и 785-й сп на рубеже выс.166.4, Звозерье. Штаб 155-й сд во главе с командиром дивизии генерал-майором Александровым и комиссаром дивизии полковым комиссаром Спекторенко располагался в Журавичи.
     Частями дивизии были захвачены 8 пленных из состава 112-й пехотной дивизии.

06.00
     В 6.15  было получено штабом 102-й сд Приказание Штакора-67 от 26.7.1941, в котором командир 67-го ск генерал-майор Галицкий приказал все оборонительные работы по сооружению полос заграждения в районе Гута, Ильич, Шапчицы, Кистени, Свержень, Довск, Канава возложить на командира 102-й сд.
     Для общего руководства в распоряжение командира 102-й сд полковника Чернюгова  прибыл корпусной инженер капитан Мухин.

   151-я сд корпуса имела 519-й сп на рубеже Старина, хутора в 500 м севернее Плоское,  683-й сп – Плоское, 581-й сп - /иск/Плоское, южная окраина Веть. Штаб дивизии на южной окраине Гута.
     Потери дивизии: 411 человек убитыми и ранеными.
     
     В штабе 67-го стрелкового корпуса в Звонец  командир генерал-майор Галицкий, комиссар корпуса дивизионный комиссар Руденко и начштаба полковник Баринов производили разбор действий командира 155-й сд генерал-майора Александрова и его подчинённых, а также командования 151-й сд.
     Еще 27.7.41 после жесткого боя частей 151-й сд с противником, 151-я сд отошла на 2-3 км к югу и перешла к обороне, потеряв всякую связь с соседом и не установив стыка. В такой обстановке для 151-й сд, казалось бы, командование дивизии и полков и штабы должны были принять все меры, чтобы восстановить связь с соседями, выяснить, где и сколько противника, и организовать разведку, но все командиры легли спать и беспечно проспали до утра 28.7. И только благодаря бездействию противника ночью, дивизия не оказалась в критическом положении.
     В то же самое время штаб 155-й сд, не организовав разведки вечером 27.7.41, утром 28.7 донес в штаб корпуса о том, что Драгунск занят противником. Но, как оказалось, Драгунск был свободен и никем не занимался. Этим ложным донесением штаб 155-й сд ввёл в заблуждение командование корпуса, штаб армии и соседей, проявив, тем самым, свою полную беспечность к делу организации разведки и взаимодействия с соседями.

     Из Приказа Штакора-67:
     За не принятие мер по организации разведки и связи с соседом, командиру 155-й сд генерал-майору Александрову П.А. и комиссару дивизии полковому комиссару Спекторенко И.Г. объявляю выговор.
     За ложное донесение и не принятие мер по организации разведки в дивизии начальнику штаба дивизии полковнику Тузову А.Г. объявляю выговор, начальника 2-го отделения штаба дивизии капитана Канцер арестовываю домашним арестом сроком на 10 суток с удержанием 50% зарплаты за каждый день ареста.
                                     Командир 67 ск генерал-майор Галицкий

   
8.00
     К 8.00 утра позиции, занимаемые ротами 467-го сп, оставались прежними.  Из потерь: 1 человек убит из состава саперного взвода 246-го отдельного саперного батальона, а также ранен 1 боец из саперной роты полка.

11.00
     410 сп с 586-м гап (без 2/586 гап)  и с 6 батареей 2/346 лап продолжал оборону Шапчицы-Крупля.
     Огневые позиции артиллерии западнее Коростел, выс.155.2, опушка леса севернее Лески. НП – северо-западнее Шапчицы. Боеприпасов – 1 б/комплект.
     Из потерь за ночь с 27.7 на 28.7: убит один красноармеец и ранен командир отделения.
     467-й сп с 503-м гап и 1/420 кап оборонял Ильич – Шапчицы.
2/503 гап:
 - ОП на северной опушке леса западнее 1 км Перегон;
- НП кустарник южн.двор /0324/.
3/503 гап:
- ОП Борков, Яновка;
- НП – северо-восточная опушка леса севернее 1 км Маньковцы.
За ночь в полку были ранены 2 человека: лейтенант и красноармеец.
1/420 кап:
- ОП ½ км северо-восточнее Борков;
- НП северо-восточная окраина Шапчицы.
     Потери: в результате бомбардировки 27.7.41 убит 1 красноармеец, повреждены 2 трактора и одно орудие (выведено из строя).
     346-й лап с 1 боекомплектом, по-прежнему, занимал противотанковую оборону. Потери отсутствовали.
/ из Оперсводки №10 НАД-102 лес южнее Лески/

Вспоминает старший инструктор политотдела 21-й армии старший политрук Премилов Анатолий Игнатьевич:
    Ранним утром я получил приказ направиться в части генерала Галицкого, занимающие оборону на Днепре на самом правом фланге, на стыке с частями 13-й армии. КП полка я нашел в сосновом лесу около деревни Шапницы. Полком командовал подполковник Пидоренко, комиссаром у него был старший политрук Плеханов.
     Пидоренко имел высокую боевую награду — орден Красного Знамени, и редкую среди командиров медаль «За отвагу», которые он получил в Испании за бои против итальянских войск. Личный состав его полка воевал храбро. Части полка занимали оборону по высокому в этом месте левому берегу Днепра, прикрытому густым лесом. Это было южнее Нового Быхова, где Днепр резко поворачивал на запад. На правом берегу лес находился от берега в метрах семистах и был хорошо виден нам. С начала войны немцы по своим правилам днем делали перерыв в боевых действиях, пускали зеленую ракету и пили кофе, а когда наши бойцы в такое время атаковали, то немецкие солдаты, где позволяла обстановка, кричали нашим: «Русь, не по правилам воюешь, мы научим вас правильно воевать!» — а наши бойцы отвечали: «Поганые фрицы, мы научимся воевать и вас от войны отучим, чтобы не бросались больше на нас». Мы также видели немецких солдат, которые кричали нашим бойцам: «Русь, иди на плен, белым хлебом кормить буду!» Наши бойцы за словами не лезли в карман и отвечали немцам крепкими словами. Такие перепалки происходили в сумерках, когда немцы прекращали обстрелы и подходили ближе к Днепру.
     Пидоренко был невысокого роста, худощав, чернявый, очень загорелый. «Меня, — говорил он, — в Испании считали коренным испанцем!» Он немного знал испанский язык и иногда в разговоре употреблял испанские слова. Был он неробок, видал не один бой и спокойно смотрел на окружающую нерадостную обстановку. На вероятных подходах танков он устроил глубокие волчьи ямы — и по его указаниям их так хорошо замаскировали, что ямы были совершенно незаметны. Любил он и шутку.
     В первые дни моего пребывания в полку Пидоренко сказал мне: «Я вам сейчас пленного словака покажу, он расскажет, как русь идет в атаку». На направлении обороны полка наступал словацкий полк, его здорово потрепали и часть солдат взяли в плен. Одного пленного Пидоренко еще не отправил в тыл и решил показать мне. «Ну, словак, — говорил он пленному, — расскажи, как русь идет в атаку?» И словак старательно рассказывал, изображая мимикой на лице впечатление от атаки русских. «Сидя в окопах, — говорил он, — слышим крик «уля, уля», терпим, не бежим. Потом «Сталин, уля, бог, мать, мать» — (тут он добавлял нецензурные слова, что кричали в атаке наши бойцы). Тут уже в окопах сидеть опасно: или беги, тебя убьют, или делай Хондо Хох». — Он показывал, как словацкие солдаты старательно вытягивали свои руки, сдаваясь в плен и бросая оружие. «Я так и сделал», — сказал пленный веселый словак. Пленом он был очень доволен.
     Днем они подходить близко не решались: Пидоренко, используя богатый опыт сражений в Испании, умело руководил своими разведчиками и постоянно организовывал вылазки на правый берег Днепра. Комиссар полка уделял большую часть своего времени материальному обеспечению личного состава, и получилось так, что функции комиссара полка пришлось выполнять мне. С Пидоренко мы очень сдружились. Как правило, он часто менял расположение штаба полка; для командного состава всегда были готовы землянки, и их расположение обносилось колючей проволокой. Это он делал для того, чтобы не быть захваченными немецкими разведчиками. Нам был известен случай, когда по причине плохой охраны в плен к немцам попал штаб полка во главе с командиром. Пять немецких солдат с винтовками повели штабных офицеров в тыл своих войск, но командир полка был великолепным мастером штыкового боя. Когда немецкие солдаты сделали остановку, чтобы один из них мог справить большую нужду, и все стали закуривать, командир полка рискнул освободиться из плена: он выхватил у конвойного винтовку и заколол двух солдат, а двое подняли руки. Третий, со спущенными штанами, так и стоял с поднятыми руками. Командир не только освободил от плена свой штаб, но привел трех пленных. За беспечность его наказали, — а ловкость и смелость отметили.
     С Пидоренко же постоянно ходил сержант с автоматом ППШ. В полку таких автоматов было только три: у командира полка, комиссара и уполномоченного особого отдела. У личного состава были «трехлинейки» и СВТ. СВТ оказалась непригодной для полевых условий: чуть попадет песчинка, и она отказывала в стрельбе, — поэтому больше ее в части не присылали. А вот наша старая винтовка Мосина, «трехлинейка», оказалась безотказной.


Воспоминания командира санитарного взвода 3 сб 519 сп 102 сд старшины Слуцкого Андрея Ефимовича:
  Ночь была в Журавичах неспокойной, было привезено много раненых, не было мест для их размещения. Машинами увозили дальше к Гомелю. После полудня собрались все в лесу, а вечером передвинулись и остановились в деревне Гутице (какого района не знаю), а потом деревне Сычман. Постояв там двое суток, наш полк передвинулся по направлению деревне Звонец. В Звонце наш полк был подкреплен войскам, что здесь держали оборону и участвовали в боях. Здесь мы продержались до 10 августа 1941 года...
« Последнее редактирование: 07 Августа 2017, 13:11:39 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #47 : 10 Апреля 2016, 11:14:35 »
29 июля 1941 года

3.00
     Командиром дивизии полковником Чернюговым  получено из штаба корпуса в Звонец Приказание №08 начштаба корпуса полковника Баринова частям 67-го ск о необходимости создания к 30.7.41 подразделений истребителей танков. Комбригу Бессонову тут же было дано соответствующее указание.

5.00
     410-й сп с 586-м гап (без 2/586 гап) и 6-й батареей 346-го лап продолжал оборонять Шапчицы – Крупля, располагая артиллерию на огневых позициях в лесу западнее Коростин, высота 155.2, опушка леса севернее Лески. НП артиллерии – северо-западнее Шапчицы. Боеприпасов у артиллеристов - 1/2 боекомплекта.

Вспоминает старший инструктор политотдела 21-й армии старший политрук Премилов Анатолий Игнатьевич:
     В глубине леса за землянкой ночью раздавался сильный шум работающего мотора: впечатление такое, что там машины работают. Никакого вывода сделать из этого не удалось: звук однородный и исходит из одного места, а к рассвету прекращается. Пидоренко послал разведку, и она все выяснила: немцы вешали на сосну мотоцикл и заводили его, создавая впечатление работы машин. Долго еще шумел по ночам этот мотоцикл!


07.30
     Из штаба 21 армии последовало Боевое распоряжение №04 Командарма-21 генерал-лейтенанта Ефремова:

1. Немедленно приступить к отрывке рвов-ловушек.
2. Танко-ловушки маскировать травой, кустарником. Все ловушки иметь под артиллерийским огнем.
3. Создать противотанковые минные поля.
4. Артиллерия должна находиться только в противотанковых районах.
5. Все штабы должны находиться в кольце таких противотанковых сооружений.
6. Все дороги от противника должны быть танко-недоступными.
7. Каждый боец должен отрыть для себя щель.
8. Организация работы:
 на каждую лопату иметь 3 смены: 10 мин работа, 20 мин отдых.
9. к 4.00 30.7.41 донести о количестве вырытых ловушек. До этого времени каждый взвод может вырыть не менее двух танко-ловушек.



8.00
     Позиции 467-го сп оставались прежними.
     1-я рота 467-го сп занимала оборону по северо-западной окраине Звонец, 2-я рота обороняла /иск/Маньковка, /иск/Шапчицы, отметка 169.7, 3-я рота – район южной окраины Маньковка, стык троп Двор.
     4-я рота продолжала оборонять район Подгутье, 5-я стрелковая рота – в кустарниках западнее высоты 173.0.
     Позиция 6-й роты изменилась. Рота обороняла район моста через реку Гутлянка, выс.159.1, роща 1 ½ км юго-восточнее моста.
     3-й батальон 467-го сп, по-прежнему, оборонял штаб 67-го корпуса, который сместился в район Журавичи.
     Минометная батарея стояла в районе моста через Гутлянку высота 157.1. Потери в батарее за сутки – 3 человека раненых.
     Позиции артиллерии не изменились. Артиллерия 467-го пп:
- пп 1/467 – 2/503 гап район ОП на северной опушке леса в 1 км западнее Перегон;
- пп 2/467 – 3/503 гап район ОП Барсуки, Барков, Яновка.

9.00
     Ставший начштаба 410-го сп лейтенант Тасецкий Григорий Петрович (сменил лейтенанта Филатова А.П.) отправил в штаб дивизии донесение о наличии вооружения в полку.
- активных винтовок 987 шт;
- ручных пулемётов 12 шт;
- станковых пулемётов 11 шт;
- ротных, батальонных и полковых минометов всего 9 шт;
- одна 45-мм пушка пто;
- одна 76-мм пушка;
- ручных гранат 5 000 шт;
- бутылок с КС 70 шт.

14.00
     Приказание № …… Штадив-102 лес южнее Лески.

    Командир дивизии приказал:
1. В целях борьбы с бронемашинами и танками противника к 30.7.41 во всех частях дивизии создать подразделения истребителей танков из расчёта: в каждом стрелковом батальоне один взвод, в артдивизионе – взвод, в батарее/роте – команда. Для этого под личную ответственность командиров частей и подразделений должны быть выделены самые проверенные, смелые и выдержанные бойцы и командиры, коим лично провести практические занятия по борьбе с танками бутылками КС.
2. Вооружить выделенных бойцов и командиров бутылками и связками гранат. Учесть, что потеря бутылок и гранат расценивается, как утеря боевого имущества, и в каждом конкретном случае проводить расследование с привлечением виновных суду трибунала.
                                    Начальник штаба 102 сд комбриг Бессонов
                                   Начальник 1 отделения майор Андреев


17.00
     По донесению начальника штаба артиллерии 102-й сд капитана Вдовиченко:
    Артиллерия 410 сп на прежних позициях. Боеприпасов: 122 мм – ½ бк, 152 мм – 1 бк. Потерь нет.

Вспоминает старший инструктор политотдела 21-й армии старший политрук Премилов Анатолий Игнатьевич:
    По приглашению Пидоренко я пошел с ним осматривать оборону по Днепру напротив села Кистени. За рекой хорошо видна церковь и на ней немецкие наблюдатели. Пидоренко решил избавиться от такого наблюдения и приказал батарее «сорокапяток» ударить по колокольне, причем артиллеристы попали в нее со второго снаряда. Здесь оборонялся батальон численностью менее сотни человек, его командиром был лейтенант, взводами же командовали сержанты. Пидоренко сказал, что больше некому доверить батальон: там всего два лейтенанта, и одного перед нашим приходом ранило в руку. Лейтенант прижимал к груди раненую руку и сказал: «Жаль, что, видно, надолго отвоевался, а только понимать начал, как надо воевать!

     Днем командир роты мл.лейтенант Ковалев Александр Федорович с красноармейцами Квитко Е.П., Михалец Г.К., Рыбалка А.Т., Деденко А.К. и Дронов пробрались в тыл врага и смелым дневным налетом на группу противника в составе 40 человек разгромили ее гранатами, уничтожили 35 солдат и офицеров противника, и только 5-ти немцам удалось убежать.
     Доставленные трофеи: РП, автомат, пистолет, винтовка, патроны и прочее доказывали  честное выполнение военной присяги товарищем Ковалевым и его группой бойцов. Ставлю в пример всему личному составу полка действия мл.лейтенанта Ковалева и его бойцов. 
     За отвагу и мужество ОБЪЯВЛЯЮ БЛАГОДАРНОСТЬ и представляю к правительственной награде.

/ из Приказа по 410 стрелковому полку от 1.8.41г/

     Артиллерия 467-го сп с 503-м гап и 1/420 гап - без изменений. Потерь нет. Боеприпасов: 122 мм – 5 бк, 152 мм – 3 бк.
     346-й лап занимал ПТО. Потерь нет. Боеприпасов: 76 мм – ¾ бк, 122 мм – 1 бк.

20.00
      Позиции 467-го сп остаются прежними. 3/467 обороняет штакор-67.

24.00
     Из Оперативной сводки №35 Штакор-67 лес юго-восточнее Звонец:
1. Части 67-го корпуса /155, 151 и 102 сд, 8 мпп/, ведя короткие артиллерийские налёты по целям противника, продолжают укреплять оборонительные участки по линии выс. 157.2, выс. 166.4, роща севернее Пахарь, Плоское, южная окраина Веть, одновременно готовя ямы «танко-ловушки».
2. Оборонительные полосы дивизий и участки полков прежние.
3. За 28 и 29.7 ранено 92 человека, трофеев нет.
                                       Начальник штаба 67 ск полковник Баринов



     С наступлением темноты начался вывод 519-го сп 102-й сд и 8 мпп в район лесов Курганье, Повь.


УССР, Полтавская обл, станция Рублевка, село Градизское, контора им.Хруничева, Скрыль Анне Федоровне.
БССР, Действующая Красная Армия, полевая станция №113 п/я 5, 8 батарея (586 гап - прим.),
Скрыль Андрею Ивановичу, 29/VII – 41 г)


     Добрый день папаша и мамаша.     
     Уведомляю, что я пока жив и здоров, нахожусь на фронте. Передаю я вам горячий привет и желаю наилучшего в вашей старой жизни.
     Папаша и мамаша, не сердитесь, что я не писал письма, ибо всегда в лесу, адреса не имеем, а как будет, то пришлю вам письмо. Словом, у нас нового особенно ничего, словом, вы сами знаете, писать нельзя. Ну, я думаю, что вам все известно.
     Папаша и мамаша, многих моих товарищей уже давно нет: кто убит, кто неизвестно, куда делся. Я ожидаю каждую минуту смерти. С воздуха не дают жить, да и по-военному все организованно.
     Ну, больше ничего нет, а пока до свидания. Жду ваши письма. Ваш сын Скрыль Андрей.

« Последнее редактирование: 07 Августа 2017, 13:14:51 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #48 : 23 Июля 2017, 17:36:44 »
30 июля 1941 года

5.00
     410 сп с 586 гап без 2/586 гап и 6 батареи 346 лап продолжал оборонять Шапчицы – Крупля, имея ОП артиллерии западнее Коростин, выс.155.2, опушка леса севернее Лески. Из потерь – ранен один красноармеец. Снарядов оставалось  по 25 шта на орудие.
     467-й сп с 503 гап и 1/420 кап обороняли Ильич – Шапчицы (иск), имея:
2/503 гап (подгруппа ПП 1/467 сп):
- ОП на севеной опушке леса западнее Перегон 1 км и НП в кустарнике южн.двор;
3/503 гап (подгруппа ПП 2/467 сп):
- ОП Барсуки, Борков, Яновка и НП на северо-восточной опушке леса севенее Маньковцы 1 км.
     Потери: ранены один средний командир и один красноармеец.
1/420 кап:
- ОП ½ км северо-восточнее Борков и НП на северо-восточной окраине Шапчицы. Потерь нет.
     346-й лап находился в противотанковой обороне, имея боеприпасов: 122 мм – ¾ бк и 76 мм – 1 бк. Потерь не было.

/из доклада НШ артиллерии дивизии капитана Вдовичено, Оперсводка №13 НАД-102 лес южнее Лески/.

09.00
     Из Оперсводки №36 Штакор-67 лес юго-восточнее Звонец:
   Д) с наступлением темноты выводятся 519 й стрелковый полк и 8-й мпп в район лесов Курганье, Новь.
Начальник штаба 67 ск полковник Баринов


10.00
     Штаб 467-го полка во главе с начштаба ст.лейтенантом Гуляевым, как и в предыдущие дни, начиная с 27.7, находился в ½ км южнее отметки 173.0. полк без 3-го батальона продолжал оборонять район по восточному берегу Днепра в районе Ильич, Шапчицы, Звонец.
   1-й батальон оборонял район северная окраина Звонец по восточному берегу Днепра, (иск) Шапчицы, Маньковка, 109.7.
   2-й батальон – отм. 157.1, северо-восточная окраина Звонец.
   3-й батальон полка, по-прежнему, прикрывал штаб корпуса в Журавичи.
   Минометная рота занимала позиции в районе моста через реку Гутлянка выс. 157.1.
   Справа от полка занимал позиции 581-й стрелковый полк по границе р.Гутлянка, Гута. Слева от полка оборонялся 410-й сп по границе (искл) Шапчицы.
     
     Согласно Оперсводке №7 штаполка-467 потери полка составили ранеными 3 человека и без вести пропавшими 7 человек 3 батальона во время минометного обстрела.
   

10.40
     Из Боевого приказа №06 Штарма-21:
6. 67 ск (155, 151, 102 сад, 15 минбат, 48 ДЕПХО), имея главную группировку на правом фланге, атаковать противостоящего противника с задачей к исходу дня выйти на рубеж: Палки, Бобровка, Городец. Иметь 102-ю сд на рубеже р.Днепр участке Веть, Шапчицы, Свержень для обеспечения левого фланга, с развитием наступления выдвигая ее за левым флангом корпуса в направлении Тощица.
7. …
8. Мотопулеметный полк вывести в Журавичи в мой резерв.


17.00
     Разведкой и наблюдением 410-го сп за день 30.7 установлено, что противник вел минометный обстрел по 1-му батальону с направления Виляховки, в 12.35 обстреливал Шапчицы. Батальоном был организован дневной поиск в район Виляховки.
     Разведкой были обнаружены 4 наблюдателя в районе переправы, а также 3 наблюдателя со стороны Виляховки.

     В 17.00 последовал приказ комкора-67 генерал-майора Галицкого о наступлении корпуса в 8.00 31.07.1941 с целью овладения к исходу дня рубежом Палки, Бобровка, Городец.

     Из Боевого приказа №07 Штакор-67 лес юго-восточнее Звонец:
1. Противник 112- я пд и частично 31-я пд переходит к обороне на рубеже выс.16.9, Борки, Искань, южная окраина Веть с целью прикрыть действия основных сил на северо-восточке и востоке.
2. Справа наступает 21 ск в общем направлении на Бахань, слева на бобруйск наступает 63 ск.

     В задачу 67-го ск входило нанесение удара правым флангом в направлении Блюев, Поляниновичи, Палки и уничтожение противостоящего противника.
     102-я сд обеспечивала оборону левого фланга корпуса на занимаемом рубеже, а с выходом 155-й и 151-й дивизий на рубеж Онилино, Обидовичи переходила в наступление в направлении Шапчицы, Трилесино, Истопки, отрезая противника от переправ через Днепр.
     519-й сп с 24.00 поступал в резерв командира корпуса в районе Курганье, Свинки.

17.25
     Очередное напоминание от Командрама-21 Ефремова:
   Усиленно ройте беспрерывно танковые ловушки, создавайте противотанковые едоступные для танков районы.

     Комполка-410 полковник Пидоренко лично проверил работу 2-го батальона своего полка по укреплению оборонительного рубежа. Проверка показала, что комбат-2 старший лейтенант Дубасов недобросовестно отнесся к выполнению приказа и батальонный оборонительный район оборудовал плохо, а комполка доложил, что окопы отрыты в полный профиль с козырьками, отрыты хода сообщения и прочее.
     За ложный доклад о готовности оборонительного района старшему лейтенанту Дубасову был объявлен выговор.

     Из Приказа по 410 сп №…. Шапчицы:
   Командирам батальонов лично проверить выполнение моего приказа… Лично проверить каждый окоп, проползать на брюхе и добиться, чтобы из этих окопов можно было вести огонь, чтобы были стрелковые карточки, запас огнеприпасов, маскировка и т.д.
   Предупреждаю командиров подразделений, что если к утру 31.7 оборонительный район не будет полностью закончен, с виновных стрго взыщу.
   Командирам батальонов к 5.00 31.7.41 донести письменным рапортом о готовности с приложением схемы.
   Имеют место случаи, когда бойцы и командиры выходят из окопов за завтраком и по другим надобностям без оружия, оставляя последнее в окопах. ПРИКАЗЫВАЮ, покончить с этой преступной беззаботностью! Куда бы ни шел, должен иметь оружие при себе.
   Командирам подразделений держать свои подразделения в полной боевой готовности.
Командир 410 сп полковник Пидоренко
Военком ст.политрук Плеханов
Начальник штаба капитан Ореховский


23.00
     Однако, с наступлением темноты по личному распоряжению Командарма-21 приказ Штарма-21  №06 и приказ Штакора-67 №07 в действие не были введены. Получив доклад о группировке до танковой дивизии и пехотной дивизии против 148-й сд, приказ о наступлении был отменен и части армии перешли к обороне на всем фронте.
     С 23.00 30.07.1941 войска 67-го стрелкового корпуса приступили к укреплению оборонительной полосы (устройство противотанковых «ям-ловушек»).

     Командир мотопулеметного полка майор ….    сообщил командиру 102 сд (копия командиру 2 батальона мотопульполка):
     Командир корпуса приказал: 2-й батальон мотопульполка 21 армии держать сосредоточенно в одном направлении, не распыляя по частям и подразделениям с тем, чтобы его через ближайшие один-два дня можно было немедленно снять для присоединения к полку для выполнения поставленной командиром корпуса задачи.

     Комдив-102 принял решение, оставить пульбат на месте до получения приказа.

« Последнее редактирование: 06 Августа 2017, 16:36:38 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #49 : 24 Июля 2017, 18:02:55 »
31 июля 1941 года

5.00
     410 сп с 586 гап без 2/586 гап и 6 батареи 346 лап продолжал оборонять Шапчицы – Крупля, имея ОП артиллерии и НП без изменений. Потерь – нет.
2/586 гап в составе 155 сд.
     467-й сп с 1/420 кап обороняли Ильич – Шапчицы (иск), имея ОП и НП без изменений.
503 гап убыл по распоряжению штаба корпуса.
     346-й лап занимал противотанковую оборону. Потерь нет. Боеприпасов: 122 мм – ¾ бк и 76 мм – 1 бк.
/из доклада НШ артиллерии дивизии капитана Вдовичено, Оперсводка №15 НАД-102 лес южнее Лески/.

Вспоминает старший инструктор политотдела 21-й армии старший политрук Премилов Анатолий Игнатьевич:
    Рано утром Пидоренко обходил передний край обороны, я был рядом. Из наших окопов с высокого берега хорошо просматривались сосновый лес за Днепром и землянка на его опушке. Бойцы доложили, что из землянки часто выходят немцы с узлами на плечах: очевидно, делят награбленное у жителей имущество. До землянки было до 800 метров. Я спросил бойцов, почему они не стреляют по немцам, и те ответили, что не попадут, далеко. Но Пидоренко подхватил эту мысль — немцев надо проучить. Нашли лейтенанта, приехавшего из училища — отличного снайпера, и спросили, может ли он попасть в немца у землянки. Тот ответил, что может, но только из СВТ. Принесли такую винтовку. Солнце взошло и хорошо осветило землянку. Пидоренко, обладая отличным зрением, наблюдал. Вот из землянки вышел немецкий офицер — потягивается и смотрит по сторонам. «Давай!» — сказал Пидоренко, и лейтенант выстрелил. Офицер рухнул на землю, а из землянки выбежал солдат, лейтенант уложил и его, выскочил третий — и тоже остался у землянки. Ждем, что будет дальше. Видим — из землянки выбросили узел с добычей, который покатился среди высокой травы. Оказалось, что немец толкает его лежа. Лейтенант взгрустнул — нет зажигательного патрона, а трава закрывает немца. Он сделал несколько выстрелов, и в бинокль было видно, как из узла летело тряпье, как он перестал продвигаться. С тех пор немцы к землянке днем не подходили — и награбленного оттуда никто не выносил.


     Высланная вчера разведка от 4-й стрелковой роты действовала плохо и трусливо.
П Р И К А 3 Ы В А Ю:
   На командира, возглавлявшего разведку, представить подробный материал  для предания суду Военного Трибунала за трусость.
     К 18.00  31.7.41 года подготовить группу стрелков с 2-мя станковыми пулеметами для ведения ночной разведки сегодня ночью.
     Командиру 2-го стрелкового батальона детально проинструктировать бойцов и командиров, как действовать в разведке, и разъяснить бойцам и командирам,что лица, из-за трусости не выполняющие боевую задачу являются предателями родины и подле-жат расстрелу и будут расстреляны.
     Приказ объявить всему личному составу под ответственность потитруку и командиру подразделения.

Командир 410 сп подполковник Пидоренко
Военком старший политрук Плеханов

Начштаба капитан Ореховский
/ из Приказа по 410 стрелковому полку от 1.8.41г/

9.00
     102-я сд обороняла прежнюю полосу обороны, за ночь подготовила 18 «ям-танколовушек».
     В распоряжение командира дивизии с утра 31.7 должны были отправиться 519-й стрелковый полк, расположенный в лесу Курганье, Свинки, а также 3-й батальон 467-го полка, который находился на марше из леса западнее Христополье на Звонец.
            / из Оперсводки №38 Штакор-67 лес юго-восточнее Звонец/

Из Приказа частям 67 стрелкового корпуса:
4. За период боя 24 – 27.7.41 в 519-м сп осталось в полку 8 ручных пулеметов, 14 станковых пулемета и 4 миномета (50 мм). Остальное оружие неизвестно где.
   ПРИКАЗЫВАЮ:
   Вонному прокурору в течение суток произвести дознание о потерях оружия в 519 сп и всех виновных в том, что указанное оружие брошено или потеряно судить в течение 24 часов.
Командир корпуса генерал-майор Галицкий


17.00
     1/420 кап убыл в распоряжение штаба корпуса.

22.00
     Согласно Оперсводке №17 штадив-102 лес южнее Лески:
1. Части дивизии, выполняя приказ штаба корпуса №06, производят укрепление обороны и отрывку танко-ловушек. Положение:
   А) 410 сп без перемен;
   Б) 467 сп двумя батальонами без перемен,  а 3-й батальон, находившийся прежде в распоряжении штакора-67, сосредоточился на южной окраине Звонец и производил оборону;
   В) 519 сп, выйдя из подчинения командира 151 сд, сосредоточился Свинки, Курганье, находится в распоряжении командира 67 ск;
  Г) 412 озад на ОП в лесу южнее Яновка.
196 осб продолжает занимать оборону Крупля, оз.Клочково, одна рота производит оборонительные работы на рубеже роща севернее Барсуки, сев. Засадье, выс.166.1, одна рота производит работы на территории 467-го сп.
   Д) 240 птд – без изменений.
   Е) Артиллерия: на ОП 586 гап, 346 лап на старых позициях.
2. Сосед справа занимает оборону на рубеже южная окраина Веть, Плоское, Бохунов.
     Сосет слева – сведений нет.


24.00
     В частях 67 ск произведена работа по чистке тыловых органов от лишних людей. В результате чего в 151-й и в 102-й сд изъято 210 человек на тыловых учреждениях, которые направлены в строй в полки.

« Последнее редактирование: 07 Августа 2017, 13:13:06 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #50 : 26 Июля 2017, 12:13:15 »
1 августа 1941 года

     Войска 21-й армии укрепляли свои оборонительные участки в инженерном отношении, вели разведку. Все силы фронта были брошены на ликвидацию прорыва восточнее Кричева.
     102-я сд продолжала строить противотанковые районы по утвержденному командиром дивизии полковником Чернюговым плану. Подразделения пополняли части боеприпасами, обращая особое внимание на бережный расход боеприпасов.
     Комдив-102 приказал на протяжении всех суток вести разведку истребительными отрядами, уничтожая, по возможности, танки, штабы и транспорта противника.
     За счет тылов командиры полков создавали резервы в своих подразделениях и готовили их на случай возможных ударных действий.
     Артиллеристы проводили реконосцировку местноси, измеряли все расстояния до местных предметов и составляли таблицы для ведения огня.
     Велась инженерная подготовка. В частности, для создания танконедоступных боевых участков, солдаты рыли несколько рядов танковых ловушек, размещая их в шахматном порядке, как в сторону противника, так и в глубину.
     Все указанные работы осуществлялись в сочетании с минами, фугасами, заграждениями, щелями, в которых размещались бойцы с бутылками КС и гранатами.
     Артиллерия дивизии готовилась для действий против танков противника.
     Особым распоряжением до подразделений были доведены сигналы взаимодействия родов войск на 1 и 2 августа, порядок приема и подачи сигналов.
 
     В ночь с 31.7 на 1.8 командиром 410 сп была выслана разведка в составе взвода. В ходе разведывательных действий и ночным поиском на юго-восточной окраине села Виляховка разведчики столкнулись с усиленным взводом противника. В результате боестолкновения противник был уничтожен, захвачен один пленный солдат, а также трофеи в виде ручного пулемета, винтовки и патронов к ним. Пленный немец был сразу же направлен в штаб дивизии.

     Из допроса обер-ефрейтора 55-го пехотного полка (17-й пехотной дивизии) Тепермана (Tepermann), захваченного в райцоне Перегон:
     55, 21 и 95-й пп входят в состав 17-й пехотной дивизии. Командир 55-го пп – полковник Шпехт (oberst Schpecht), командир дивизии генерал-полковник Гассер. 55-му полку было приказано вырыть окопы стоя. Правее обороняется 21-й пп, левее – 2-й батальон 55-го пп. Офицер им говорил, что дивизия задерживает противника в то время, как части справа и слева окружили русскую армию. Пищу принимают только ночью, в течение трех недель не умывались и не брились. Солдаты думают, как бы скорее окончить войну и уйти домой, а офицеры говорят им, что война будет продолжительная. Многие солдаты думают, как бы удачнее сдаться в плен, но за этим следят офицеры. Их (10-я рота) за последние 4 дня понесла большие потери (не менее 60 человек).
     Ефрейтор того же полка Конрад Ганкман (Кonrad Gankmann) показал, что солдаты утомлены войной и истощены голодом. Если русские сделают один сильный удар, то они все бросят оружие и будут удирать.


     В период ночного поиска разведчики потеряли одного человека убитым, и один получил ранение.
     Установлено: боевое охранение противника находится на южной окраине опушки леса и северо-восточной окраине села Виляховка, там же выкопаны окопы с перекрытиями. На остальных участках ничего не обнаружено.
     На левом фланге в 10-15 км слышны были артиллерийско-минометные выстрелы, которые продолжались 3-4 часа.
     Разведка и наблюдение продолжаются.
     / из Боевого донесения №7 штаполк-410 юго-западная окраина Шапчицы/

09.00
                   Боевое распоряжение №14 штакор-67 лес юго-восточнее Звонец.
     В дополнение ранее отданного распоряжения по оборудованию тыловых оборонительных участков полков ПРИКАЗЫВАЮ:
   а/ создать тыловые оборонительные рубежи дивизий по линии:
     3) 102 сд (иск)Гумнище, Барсуки, Борхов, южная окраина Лески, Просека, что юго-вочтонее 1 км Крупля.
     в/ работы на тыловых рубежах производить силами дивизий. К работе приступить  2.8.41 и закончить к исходу 4.8.41.
     г/ на участке Кревки – Свержень работы производит 102 сд.
     д/ кроме того, 519 сп произвести лесные завалы в лесу, на дорогах: Гумнище-Журавичи, Пасека-Курганье, Звонец-Волосовичи.
Командир 67 ск генерал-майор Галицкий
Военком 67 ск дивизионный комиссар Руденко
Начштаба 67 ск полковник Баринов


09.10
     Во исполнее Боевого распоряжения штакора-67 №12 от 30.7.41, полковник Чернюгов приказал командирам полков своими силами вести ежедневную разведку боем в глубине противника,  захватывать документы, пленных, выяснять группировки противника, его стыки и фланги, оборонительные сооружения.
     Разведпартии, направляемые в глубину противника, должны состоять из 3-15 человек. Все захваченные документы, пленных, имущество и оружие следовало доставлять в штадив не позднее, чем через час с момента захвата, не задерживая их в полках.
     Все штабы должны были организовать круглосуточное наблюдение за противником, для чего использовать деревья, крыши домов и возвышенности для обустройства наблюдательных пунктов (НП), вести журналы наблюдений.
     Особое внимание обращал штаб дивизии на состояние оружия в подразделениях, его своевременную чистку и приведение в полную боевую готовность (особенно автоматического).
      Штабы полков и батальонов категорически запрещалось размещать в населенных пунктах.

10.00
     К 10 утра начштаба 410-го сп капитан Ореховский составил Боевое донесение №7 штаполка-410 в штаб дивизии о результатах проведенной ночной разведки, куда оно попало к 12.45 и по указанию НО-1 майора Андреева было включено ПНО-1 старшим лейтенантом Кострица в оперативную сводку штаба дивизии за 1 августа.
     410-й сп к этому времени занимал оборону, согласно ранее высланной схеме, штаб полка - на юго-западной окраине Шапчицы в роще 0,5 км.

     467-й полк занимал оборону по восточному берегу Днепра. Штаб полка во главе с начшата ст.лейтенантом Гуляевым и его помощником ПНШ-1 лейтенантом Чирва находился на западной окраине деревни Подгутье.
     Его 1-й батальон оборонял район северо-западная окраина Звонец по восточному берегу Днепра (искл), Шапчицы, Маньковка, 109.7.
   2-й бтл занимал позиции на отм.157.1, северо-восточная окраина Звонец.
   3-й бтл полка оборонял южную окраину Звонец (вкл) и юго-восточную окраину деревни Маньковка. Согласно приказу комбата капитана Глушкова, роты занимали позиции:
- 7-я рота район справа – западная окраина Звонец, слева – восточная окраина Маньковки и отдельный двор, что юго-восточнее Маньковки (искл);
- 8-я рота район справа – юго-западная окраина Звонец, слева – отдельный двор, что юго-восточнее Маньковки (вкл), и северная опушка кустарник в 1,5 км восточнее отметки 163.4 (искл);
- 9-я рота справа – западная опушка кусраник лугом, что 1 км восточнее Курганье (искл), слева – юго-западная окраина Звонец (искл) и луг с кустарником в 300 метрах южнее Звонец седлает дорогу Гомель – Могилев.
     Минометная рота полка находилась, по-пержнему, в районе моста через реку Гутлянка выс.157.1.
     Подгруппа артиллерии поддержки пехоты (ПП):
- 2-й дивизион 503-го гап, поддерживающий 1/467 сп, имел огневые позиции (ОП) на северной опушке леса в 1 км западнее Перегон;
- 3-й дивизион 503-го гап, поддерживающий 2/467 сп, находился на П Барсуки, Борков, Яновка.
     Справа от 467-го стрелкового полка оборонялся 581-й сп, граница с ним мост через р.Гутлянка, Гута.
     Слева оборонялся 410-й сп полковника Пидоренко. Граница с ним Шапчицы.
     За ночь потерь оружия и людского состава в полку не было.
/ из Оперсводки №8 штаполк-467 западная окраина Подгутье/
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #51 : 27 Июля 2017, 17:33:59 »
13.00
       67 ск с 435 и 645 кап, 15 минб, 48 отд.дегазационным батальоном продолжал укреплять рубеж в инженерном отношении.
     102 сд – изготовлено 28 «танко-ловушек», противотанковый ров 1000 пгм.
            / из Оперсводки №67 Штарма-21 лес 3 км юго-западнее Чечерск/

17.00
     2/586 гап, следовавший в 410-й полк, прибыл со следующими потерями:
   Из 6 орудий 5 неисправных – течь жидкости, что было вызвано износом сальников, одно орудие вышло из строя попавшими осколками, пробившими люльку и прицельные приспособления.
                                /из Оперсводки №18 НАД-102 южнее Лески/

18.00
     В течение дня противник вел минометный огонь по переднему краю обороны 1-го и 2-го батальонов 410-го стрелкового полка у леса Покровского. Кроме того, был обстрелян минометным огнем фланг 3-го батальона. К счастью, эти обстрелы не нанесли потерь батальонам.
     На участке соседа справа наблюдением полка на северо-западной окраине Веть на кладбище была обнаружена минометная батарея противника, а в роще на северной окраине Веть – артиллерийская батарея.
     В Трилесино отм.155.7 восточная окраина угол леса вела огонь тяжелая артиллерийская батарея врага. Кроме того, по южной окраине Звонец противник вел артиллерийский и минометный огонь.
     Артиллерия 410-го сп в течение дня вела огонь по западной окраине Лазаревичи. При разрыве снарядов наблюдателями была отмечена суета пехоты противника.
     / из Боевого донесения №8 штаполк-410 юго-западная окраина Шапчицы/

     Распоряжением комполка Пидоренко на ночь готовился усиленный стрелковый взвод в ночной разведывательный поиск.

     467-й полк оборонял район: справа – Ильич (вкл, слева – Шапчицы (искл) и южная окраина Звонец. Передний край обороны полка проходил по скатам высот на восточном берегу Днепра..
   1-й батальон оборонял район справа - западная окраина Звонец (вкл), слева – восточная окраина Шапчицы искл), тылы – южная окраина Маньковка.
- 1-я стрелковая рота обороняла район северо-западная окраина Звонец (вкл);
- 2 я рота – (искл) Манькова, (искл) Шапчицы, отм. 169.7;
- 3-я рота – юго-западная окраина Маньковка, перекресто троп 200 м севернее надписи Дружба.
   2-й бтл 467 сп занимал позиции на отм.157.1, северо-восточная окраина Звонец, шоссе (вкл):
- 4-я рота  обороняла район Подгутье;
- 5-я рота занимала позиции в кустарнике, что западнее высоты 173.0;
- 6-я рота – прикрывала район моста через Гутлянку, выс. 159.1, роща в 1 1/5 км юго-восточнее моста.
   3-й бтл полка оборонял справа юго-западную окраину Звонец (вкл), восточную окраину деревни Маньковка, северную опушку кустарников в 2 км северо-западнее Пасека:
- 7-я рота район справа обороняла юго-западная окраина Звонец (искл), слева – восточная окраина Маньковки (искл);
- 8-я рота район справа – сар (вкл), слева – отдельный двор(искл;
- 9-я рота справа – южная окраина.
     Минометная рота полка находилась всё в районе моста через реку Гутлянка.
Артиллерия на ОП вела огонь по выявленным огневым точкам противника. Связи с артиллерией не было.
     Справа от 467-го стрелкового полка оборонялся 581-й сп. 2/581 сп, ведя наступление, подошел на 150-200 м к южной окраине д.Веть. На ночь задача – вести ночные поиски в д.Веть. 1 и 3/581 сп занимали высоты по северному берегу реки Гутлянка.
     Слева оборонялся 410-й.
     В течение дня потери: ранены в 6-й роте командир взвода, помкомвзвода и 4 красноармейца. Все эвакуированы в тыл.
                   / из Оперсводки №9 штаполк-467 западная окраина Подгутье/

21.00
     Части дивизии продожали отрывку противотанковых ловушек и имели следующее положение:
   а/ 410 сп – без перемен. Потери: 1 убитый, 1 ранен, из трофеев – ручной пулемет и 1 пленный.
   б/ 467 сп двумя батальонами ьез перемен. 3/467 сп занимал оборону по южной окраине Звонец и там производил окопные работы.
   в/ 519 сп находился в распоряжении командира 67 ск.
   г/ 412 озад – на ОП лес южнее Яновка.
   д/ 196 осб – продолжал занимать оборону Крупля, оз.Клочково, одна рота. Одна рота производила окопные работы на рубеже роща севернее Барсуки, севернее Засадье, выс. 166.1. Одна рота производила оборонительные работы на территории  467-го пс.
   е/ 240 птд – без перемен.
   1-я батарея дивизиона находилась в распоряжении командира корпуса генерала Галицкого. Начштаба дивизиона капитан Коваль представил в штаб дивизии схему противотанковой обороны 1-й батареи дивизиона.
   ж/ Артиллерия – на ОП без изменений. 346 лап занимал ПТО в прежних районах.
   з/ 211 обс и штадив в Лески.
     Сосед слева 61 сд – занимала оборону на рубеже: 3/820 сп 117 сд Гадиловичи-Турский, Мадоры, выс.147.0, выс.148.1, выс.144.1, выс.142.9, выс.152.1, Хомичи Запольские, Заполье, западнее Заполье. Левый фланг 400 м восточнее Рудня занимает остальными частями своей дивизии.
     Пленные – перед фронтом 61 сд – 31-я пд противника.
                          /из Оперсводки №18 штадив-102 лес южнее Лески/

24.00
Из Оперсводки №41 штакор-67 лес юго-восточнее Звонец:
     В течение дня противник активных действий против частей 67 ск не предпринимал. По показаниям пленного, против 102-й сд на рубеже Петровский (Покровский – прим.), Миляховка (Виляховка – прим.) обороняется 12-й пехотный полк 31-й пд.

     По запросу комдива-102 корпусом из состава 151-й сд был выделен для 102-й сд переправочный парк. Однако, парк был получен без транспорта, о чём Чернюгов доложил в штаб корпуса:
     В дивизии свободного транспорта для перевозки имущества нет и поднять его [переправочный парк] при передвижении дивизия не может.
     Прошу Вашего распоряжения о выделении из 151 стрелковой дивизии 9 машин для переправочного парка, на которых последний транспортировался.

     В соответствии с указаниями штаба корпуса штаб 102-й сд к к 5.00 2.8 начал перемещение своего КП в лес в 2 км северо-восточнее Лески.

Из трофейных немецких документов развед/отдела LIII-го армейского корпуса (материалы допроса писаря 2-го отдела штаба 102-й дивизии красноармейца Беспалова Николая Васильевича):
     Последний начальник развед/отдела дивизии, капитан Адаховский, был хорошим и отличался усердием. Отдел занимался сбором информации и оценкой результатов разведки. Авиаразведки и её результатов штаб не видел, так как не было никаких схем. Содержание разведывательных результатов касалось в основном мелочей, таких, как движение за фронтом и перед ним, установление транспортных средств и т.д, которые выявлялись разведывательными патрулями, отделениями прослушивания и артиллерийским наблюдением. Поэтому часто русская артиллерия обстреливала просто всё вокруг. Также прибывали данные из штаба корпуса.
     Секретных данных штаб не видел. Для примера, перед дивизией стояла 31- пд, так называемая «львиная дивизия», состоящая из 12-го, 17-го и 82-го пехотных полков. За всё время пребывания дивизии в боевом районе были доставлены только 6 раненых немецких военнопленных, которые не сказали ничего главного. Пленники получали пищу, допрашивались и отправлялись в штаб корпуса. Когда капитан пригрозил одному из пленных расстрелом в случае его молчания, вмешался командир дивизии и сказал пленному: ты не должен бояться, этого не будет. Беспалов не видел приказа о расстреле пленных.
     Была обширная пропаганда, что немцы хорошо обращались с пленными, но после допроса мучили и расстреливали. Однако, последнее время об этом не думалось, так как появлялись гражданские лица, переходившие линию фронта и рассказавшие о хорошем отношении немцев. Слова гражданских лиц противоположны полностью высказываниям 2-го отдела.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #52 : 29 Июля 2017, 17:34:00 »
2 августа 1941 года

     На основании распоряжения Командарма-21 мотопульполк в ночь с 1.8 на 2.8.41 был расформирован, матчасть и личный состав пошли на укомплектование частей 67-го ск.

5.00
     В течение ночи дивизионы 586-го гап и 6-я батарея 2/346 лап, находящиеся в распоряжении 410-го сп, вели беспокоящий огонь по южной окраине поселка Покровский, Мел (850 м юго-восточнее Покровский, по лесу восточнее Виляховки и северо-западной окраине Виляховки, южнее зап.Мельница до ручья, по юго-восточной и юго-западной окраине леса Покровский.
     Высланная 1.8.41 разведка в часть не вернулась (1 человек из политсостава, 1 – младший командный состав и 2 красноармейца).
     Боеприпасов: 122 мм – 1 бк, 152 мм – 1 бк.
     346-й лап занимал протимотанковую оборону на прежних огневых позициях, НП – без изменений. 2-я батарея заняла закрытую ОП. Без потерь.
     Боеприпасов: 76 мм – 1 бк, 122 мм – ¾ бк.
     Штаб дивизии к 5.00 утра сменил свой КП – 1,5 км северо-восточнее Лески.
/ из Оперсводки №19 НАД-102 лес 1,5 км северо-восточнее Лески/
     
9.00
     В течение ночи активных действий со стороны противника не было. Разведка подтверждала проведение оборонительных работ  противником на всем фронте 67-го ск. Части корпуса занимали прежнее положение.
     155-я сд продолжала укреплять свою полосу обороны и к ночи 1.8.41 подготовила дополнительный проивотанковый ров по линии Болтня, Староселье длиной 300 м и приступила к созданию дамб для затопления низменных мест. Штадив-155 0,5 км западнее Журавичи.
     151-я сд укрепляла полосу обороны , одновременно вела разведку противника боем на участках 581-го сп в районе Веть и 683-го сп поселок №29. Штадив-151 в лесу южнее Гута.
/ из Оперсодки №43 Штакор-67 лес юго-восточнее Звонец/

     Части дивизии продолжали укреплять оборонительные позиции и противотанковые препятствия по левому берегу Днепра.
     Штаб дивизии во главе с комбригом Бессоновым сосоредоточился в лесу западнее Коростин. Там же находился 211-й отдельный батальон связи.
    467-й стрелковый полк (командир майор Туголуков) занимал оборону на рубеже Ильич, северо-западная окраина Шапчицы, Звонец. Батальоны полка располагались следующим образом:
- 1-й бтл – северо-западная окраина Звонец, северо-восточнее Шапчицы, Засадье;
- 2-й бтл – (иск) река Гутлянка, Ильич, северо-восточная окраина Звонец;
- 3-й бтл – вел окопные работы на южной окраине Звонец.
     Потерь, как и трофеев, батальоны не имели.
     Полковника Пидоренко расположил батальорны своего 410-го стрелкового полка:
- 1-й бтл – (иск)Завонье, западная опушка леса западнее высоты 133.3;
- 2-й бтл – Шапчицы;
- 3-й бтл – Завонье, лес западнее Шапчицы.
     Потерь и трофеев батальоны не имели.
     519-й стрелковый полк находился в распоряжении командира корпуса (резерв) в районе Курганье, Свинки.
     412-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион стоял на огневых позициях в лесу южнее Яновка.
     196-й саперный батальон одной ротой продолжал занимать оборону Крупля, оз.Клочково, одной ротой проводил оборонительные работы в районе 467-го полка, а одна рота батальона вела работы в роще севернее Барсуки, севернее Засадье, на высоте 166.1.
     Артиллерия дивизии находилась на прежних ОП, 240-й противотанковый дивизион также.
     Слева от дивизии занимала позиции 61-я сд генерал-майора Прищепы Николая Андреевича. 3-й батальон 117-й сд под командованием капитана Горькова Александра Андреевича, временно входящий в состав 61-й сд 63-го ск генерал-лейтенанта Петровского, занимал оборону Гадиловичи, Турский. Остальные части 61-й сд находились на рубеже: (иск) Мадоы, выс.147.0
 148.1, 144.1, 142.9, 152.1, Хомичи Запольские, Заполье, высота западнее Заполье, имея левый фланг дивизии в 400 м восточнее Рудни.
/из Оперсводки №19 штадив-102 лес западнее Коростин/

     Для укомплектования стрелковых батальонов в 410-м сп из тыловых учреждений младшего и рядового состава начштаба капитаном Ореховским было переведено 68 человек, в том числе из транспортной роты 60 красноармейцев и 8 из санитарной.

Вспоминает старший инструктор политотдела 21-й армии старший политрук Премилов Анатолий Игнатьевич:
    Был у Пидоренко разведчик Яцута. Этого сержанта Пидоренко часто называл японцем: «Ну, наш японец, собирайся в разведку», — и ставил задачу, уводя его в сторонку.
     В первый день моего пребывания Яцута вернулся из разведки. Он ходил в глубокий тыл немцев и рассказал Пидоренко о немецких частях за Днепром. Там он убил немецкого офицера, и его документы принес вместе со старинными часами-«луковкой». Пидоренко похвалил его за работу и представил к награде.
     Яцута одевался в одежду местного селянина: грубая рубаха, широкие заношенные штаны, торба из мешковины через плечо, рваные ботинки, в торбе кусок сала, хлеба — и пистолет в тряпочке.
     Отдохнув, Яцута отправился в район Нов. Быхов—Тощица выяснить, какие здесь части. Срок дали ему не более 4 дней, но вернулся Яцута утром на пятый, принес очередные трофеи: солдатские книжки, часы, пистолет. Он доложил Пидоренко об итогах разведки и рассказал такую новость в маскировке немцев: в Новой Тощице на огороде он увидел, как две тетушки роют землю. Пригляделся и видит, что обуты они в немецкие сапоги! Он сразу понял, что это немцы, подошел к ним и обоих застрелил, потом взял документы, часы, пистолет и ушел. Вокруг никого не было, было раннее утро.
     Мы дивились его смелости, бодрости, жизнерадостности; он всегда был готов идти в разведку. О том, как он там ходил и добывал данные, как стрелял в немцев, он рассказывал спокойно.


17.00
     410-й сп продолжал весь день вести разведку и наблюдение. К вечеру полк занимал оборону и продолжал укреплять оборонительный участок по евому берегу Днепра.
     1-й батальон полка оборонялся на рубеже (иск)Завонье, западная опушка леса западнее высоты 133.3. Комбат выслал вперёд усиленный стрелковый взвод с задачей наступать на с.Виляховка.
     2-й батальон оборонялся в Шапчицы. Усиленная стрелковая рота батальона готовилась в 22.00 наступать на Виляховку.
     Приданный пульбат 410 сп по приказанию командира 102-й сд полковника Чернюгова был откомандирован в распоряжение командира корпуса.
/из Оперсводки №… штаполк-410 юго-западная окраина Шапчицы 0,5 км/

     Артиллерией 586-го гап и 6-й батареей 2/346 лап было израсходовано 122 мм снарядов – 20 шт, 152 мм снарядов – 16 шт.

18.30
     В 18.30 4-я стрелковая рота 467-го полка была обстреляна огнем минометов с угла рощи, что в 200 м севернее д.Приволжье. в результате обстрела в роте был убит 1 красноармеец.
     В 19.00 минометная батарея противника была подавлена артиллерией полка. Было видно, как на огневые позиции противника приехала санитарная машина. После этого артиллерия дала ещё несколько залпов по этому месту.
/из Оперсводки №10 штаполк-467 западная окраина Подгутье/

20.00
     Штаб 467-го полка на западной окраине Подгутье.
     1-я рота полка обороняла район на северо-западной окраине Звонец(вкл), 2-я рота (иск)Маньковка, (иск)Шапчицы, отм.109.7, 3-я рота занимала оборону по юго-западной окраине Маньковки, перекресток троп в 200 м севернее надписи «Дружба ДС».
     4-я рота 2-го батальона обороняла район Подгутье, 5-я рота район кустарников, что западнее высоты 173.0, 6-я рота – в районе моста через р.Гутлянка, высота 159.1, роща 1,5 км юго-восточнее моста.
     7-я рота заняла оборону: справа на юго-западной окраине Звонец(иск), слева по восточной окраине Маньковки(искл).
     8-я рота обороняла: справа сар(вкл), слева двор (искл).
     9-я рота 3-го батальона расположилась в районе южнойокраины Звонец.
     Минометная рота полка заняла позиции в районе моста через р.Гутлянка. Артиллерия полка на опушке вела огонь по выявленным огневым точкам противника. Связь с артиллерией отсутствовала.
     Справа от 467-го полка оборонялся 581-й сп 151-й сд. Его 2-й батальон, ведя наступление, подошел на 150-200 метров к южной окраине Веть, имея задачу на ночь – вести ночные поиски вдоль Веть. 1-й и 3-й батальоны занимали высоты по северному берегу Гутлянки, имея слева 410-й сп.
     /из Оперсводки №10 штаполк-467 западная окраина Подгутье/
« Последнее редактирование: 07 Августа 2017, 13:13:54 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #53 : 31 Июля 2017, 21:02:13 »
3 августа 1941 года

     С 23.00 2.8 и до 5.00 утра усиленная рота 410-го стрелкового полка подполковника Пидоренко в составе четырех взводов производила боевую разведку в направлении северо-восточной окраины Виляховки при поддержке артиллерии. В результате разведки была уничтожена группа саперов 11-го саперного батальона, которая копала окопы в полный профиль на северо-восточной окраине Виляховки. Был захвачен пленный, которого отправили в штаб дивизии. Допрос показал, что он из 11-го строительного батальона (11.Bau-Btl.), который 1 августа прибыл с территории западной Польши и сейчас вёл окопные работы на рубеже: лес западнее пос.Дубровский, Виляховка. Из трофеев – винтовка, подсумок, плащ-палатка и разные личные документы.
     В ходе боевой разведки рота понесла потери: 2 убитых бойцов и 8 раненых.
     Ночные поиски, проводимые в 467-м сп, результатов не дали. Из потерь – один убитый и никаких трофеев.

4.00
     В распоряжение командира 67-го ск отправлен 2-й пульбат 8-го мотопулеметного полка в составе двух рот.

     Всю ночь со 2.8 на 3.8 и до 18.00 противник на фронте дивизии никакой активности не проявлял, за исключением редкой стрельбы по ОП нашей артиллерии в районе леса севернее Лески.
     410-й сп продолжал производить оборонительные работы и противотанковые препятствия.
     Расположение 1, 2 и 3-го батальонов 410-го полка оставалось прежним.
     Артиллерия дивизии в течение ночи вела беспокоящий огонь по огневым точкам противника, обнаруженным в течение предыдущего дня, в районах северо-западная опушка леса западнее пос.Покровский, лес со стыком троп, юго-западнее Трилесино, выс.151.9 севернее 1,5 км Виляховка, кустарник севернее 1 км Трилесино.
     Группировка артиллерии:
 ПП – 410 сп – 586 гап и 6-я батарея 2/346 лап
346 лап без 6-й батареи занимал противотанковую оборону.

12.00
     Наблюдением 410-го сп была замечена группа противника численностью до взвода, которая передвигалась с юго-западной окраины опушки леса в направлении восточной окраины Виляховки.
     По переднему краю обороны полка со стороны противника был произведен частичный минометный обстрел.

15.00
     154-й разведывательный батальон сняли с обороны и сосредоточили в лесу южнее Лески для укомплектования кавалерийского эскадрона.
     196-й саперный батальон занимал оборону одним взводом Крупля, двумя взводами – Свержень. Остальные роты производили работы в прежних районах.
     412-й озад на ОП в прежнем районе.
     Сосед справа 151 сд – сведений нет.
     Сосед слева 61 сд – продолжала занимать оборону на прежнем рубеже.
/из Оперсводки №22 штадив-102 лес западнее Коростин/

17.00
     Командиром дивизии комполка-410 поставлена задача на ночную разведку боем, а именно:
   410 сп – в составе двух усиленных стрелковых рот с задачей – в 00.30 4.8.41 атаковать в направлении Виляховки, захватить пленных, изучить систему обороны противника и степень её укрепления.
     Поддерживают с левого берега р.Днепр 2 счетверённых установки.


     467-й полк получил другую задачу на разведку. От полка направить взвод в направлении поселка Покровский с задачей захвата пленных.
     Кроме того, 410-й сп должен был отправить взвод с проводниками в направлении Днепровск, Двойчок, Большевик, Нижн.Тощица с задачей захвата пленных.

     При ведении артиллерийского огня 586-м гап по западной окраине Виляховки там возник пожар, во время которого слышны были взрывы патронов в течение 30 мин. Вероятно, снаряды артиллерии попали в склад боеприпасов противника.
    Группировка артиллерии:
ПП-410: 586 гап.
ПП-467: 1/346 лап, 2/346 лап в противотанковой обороне.
     Во 2-м дивизионе 586-го гап  вышли из строя три 122-мм гаубицы (ненормальный откат и накат во время стрельбы), приняты меры к исправлению.
     В течение дня артполки выпустили снарядов:
586 гап: 152 мм – 86 снарядов, 122 мм – 48 снарядов (осталось 244 и 672 шь соответственно);
346 гап: 76 мм – израсходовано 29 шт (осталось 76 мм - 1 ¼ боекомплекта, 122 мм – 1 бк).

20.00
     Вечером в штаб дивизии последовал четкий подробный доклад от начштаба 467-го пока старшего лейтенанта Гуляева:
   467 сп обороняет район: справа Ильич(вкл), слева Шапчицы(искл) и южная окраина Звонец. Передний край проходит по скатам высот на восточном берегу р.Днепр.
   1-я стр.рота обороняет район северо-западная окраина Звонец(вкл);
   2-я стр.рота обороняет (иск)Маньковка, (иск)Шапчицы, отм.109.7;
   3-я стр.рота обороняет район юго-западная окраина Маньковка, перекресток троп в 200 м северо-западнее.
2/467 сп обороняет район отм.157.1(вкл), северо-восточная окраина Звонец, шоссе(вкл).
   4-я стр.рота обороняет район Подгутье;
   5-я стр.рота – район кустарника, что западнее высоты 173.0;
   6-я рота обороняет район моста через реку Гутлянка, выс.159.1 в 1,2 км юго-восточнее моста.
3/467 сп обороняет район: справа юго-западная окраина 300 м (вкл) восточной окраины Маньковка (искл), северная опушка кустарников в 2 км северо-западнее Пасеки.
   7-я стр.рота обороняет справа юго-западную окраину Звонец(искл), слева восточную окраину Маньковка(искл);
   8-я стр.рота – справа сар(вкл), слева двор(искл);
   9-я стр.рота обороняет район южной окраины Звонец.
     Минометная рота в районе моста р.Гутлянка.
     Артиллерия на опушке ведет огонь по выявленным огневым точкам противника. Связи с артиллерией нет.

     Помощник начштаба 467 сп лейтенант В.Бакай представил схему расположения огневых точек противника на переднем крае обороны перед фронтом полка.



22.00
     В течение дня перед участком 410 сп противник активных действий не проявлял, за исключением сброса листовок с самолета в расположении 3-го стрелкового батальона.
     Полк занимал прежние участки обороны и продолжал укреплять оборонительные участки.
     В период относительного затишья, согласно приказу комдива-102, в полку проводились занятия с командирами штаба, начальниками служб, командирами батальонов и старшими адъютантами батальонов по технике наступательного боя.
     Кроме того, начались трехдневные сборы хим.инструкторов.
     Во всей дивизии проходили занятия с младшим и рядовым составом по изучению стрелкового оружия и метанию ручных гранат.
     Артиллерия 410 сп в течение всего дня вела беспокоящий огонь по противнику в районе Виляховки и по южной окраине леса Покровский. Потерь не было.
     519 сп в распоряжении командира 67 ск.
     154-й орб продолжал укомплектование кавалерийского эскадрона.
     211-й обс сосредоточился в лесу западнее Коростин.

24.00
     Противник открыл ружейно-пулеметный и минометный огонь по разведке 410-го стрелкового полка с направления лес восточнее Виляховки. разведка осуществлялась при поддержке артиллерии дивизии – произвела огневой налет по восточной окраине Виляховка и западной опушке леса, что в 400 м восточнее Виляховки.
     Разведка 410-го сп результатов не дала.

« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 21:12:30 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #54 : 04 Августа 2017, 11:38:55 »
г.Москва. 2-ая Тверская Ямская, д.18, кВ.18, Богушевскому И.К.
Действующая армия, Полевая почт.ст. №113 п/я 23 подразделение 27 (519-й сп - прим.)
Гросс Эрнесту Александровичу


Здравствуйте, дядя Илюша и тетя Сабина.
     Шлю Вам свой горячий боевой привет. Вы как знаете из предыдущего письма, которое писал два дня назад, я нахожусь на фронте на передовой линии. С 19-го по 29-е были в боях, сейчас пока находимся в км 4-х от фронта, небольшая передышка помыться и т.д.. Сами знаете, как на войне. Иногда и не покушать и т.д.
     Сначала было жутковато, когда в нескольких метрах рвались мина или снаряд, или самолет стрелял из пулемета, но когда были в обороне, то все себе делали глубокие щели вроде окопа и там спали и ели и оттуда стреляли по врагу.
     Когда немец наступал первый раз, то наш взвод уложил человек 100 – ходил три раза в наступление, находился в 50 м от врага, пока жив и здоров.
     Меня назначили косморгом роты и командиром отделения. Это уже вновь сформированная рота, а от старой осталось очень мало народу.
     Я думаю в ближайшее время вступить в партию. Ты, наверное, и тетя Сабина будут это только приветствовать. Пишите о себе, о делах в Москве, о Вашем здоровье, о Борисе, если знаешь, как он и где он, об Игоре.
     Крепко целую Вас. Пишите сразу.
3/VIII-41г.

« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 11:44:38 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #55 : 04 Августа 2017, 11:44:23 »
РСФСР, Чкаловская обл, Переволоцкий район, совхоз «Красное казачество», Иванову Ивану Д.
Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция №113 п/я 6, 2 рота (211 обс - прим.)
Иванову Михаилу Ивановичу.


Письмо из Западного фронта. 3/VIII – 41 г от вашего сына Иванова Михаила И.
     Здравствуйте папа, мама и сестренка Вера. Во первых строках своего письма я стараюсь передать вам пламенный горячий красноармейский привет и желаю все хорошего вашей жизни.
     Папа, ещё пару слов я хочу написать о своей службе. Моя служба идёт всё по-старому, здоровие хорошее, вновь *** меня в ************ (замазано, надпись – политическая ошибка). Папа, обо мне не сумневайтесь. Случаю поразит меня вражеская пуля, то знайте одно только , что ваш сын погиб в защите интересов 200-милионного советского народа, который без страха выполняет боевые задачи в разгроме германского фашизма. Чем вы, папа, должны гордиться, что ваш сын предан партии Ленина – Сталина.
     Папа, я в своей службе недоволен только тем, что со стороны вас очень долго не могу получить письма от вас. Я вам написал 21 июля и до сего времени не могу получить ответа. А остальное всё по-старому.
     Папа, я ещё прошу вас, чтобы вы следили за газетами, знали международную обстановку.
     Папа, я думаю, если я буду жив, то меня наградят обязательно. Высылаю одну маленькую заметку о своей работе. Больше писать нечего, новостей нет, всё по-старому.
     С приветом, ваш сын Михаил. 3/VIII – 41 г.
     Пап, я вас прошу, чтобы все работали на производстве и именно во время уборочной. Это будет сильная поддержка нашей Красной Армии в разгроме германского фашизма.


    

Фамилия   Моторкин   
Имя   Григорий   
Отчество   Тихонович   
Последнее место службы   102 сд   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.06.1941
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74657666&id1=3832b675138e71682fedd2278e2ac448&path=Z/011/033-0011458-0642/00000412.jpg

Фамилия   Ястребов   
Имя   Василий   
Отчество   Петрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Место рождения   Сталинградская обл., г. Ленинск, ул. Ленинская, 389   
Дата и место призыва   28.12.1941 Ленинский РВК, Сталинградская обл., Ленинский р-н   
Последнее место службы   102 сд   
Воинское звание   ст. сержант
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71759041&id1=c5b8aadc84b7866142474bcace286e2b&path=Z/010/058-0977520-3466/00000057.JPG
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 11:51:35 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #56 : 05 Августа 2017, 20:02:32 »
     4 августа 1941 года

     67-й стрелковый корпус (155, 151 и 102-я сд) с прежними частями усиления продолжал работы по инженерному усилению занимаемого рубежа. Боевое расположение частей оставалось без перемен. Штаб корпуса располагался в лесу юго-восточнее Звонец.
     519-й стрелковый полк, по-прежнему, продолжал находиться в резерве командира 67-го корпуса и занимал следующие позиции:
1-й батальон – в лесу восточнее Свинки;
2-й батальон – в лесу южнее Старый Довск;
3-й батальон – в районе Сычман, Засеки.
     1-й и 2-й батальоны производили работы по укреплению оборонительного рубежа.

4.00
     6-я стрелковая рота 467-го сп, занимавшая оборону Ильич, Подгутье по приказанию командира корпуса отведена в район высоты 173,0.

Из донесения начштаба 410-го сп капитана Ореховского:
    В течение ночи с 3 на 4.8.41 противник на участке 410-го сп активных дейсвий не проявлял, но  производил обстрел переднего края огнем из автоматов и пулеметов при переправе нашей роты на правый берег Днепра.

8.00
     Командир 467-го стрелкового полка начал проводить занятие со средним командным составом полка.

10.00
     Наблюдением 467-го сп замечено движение противника по дороге с Лазаревичи в Трилесино.

11.00
     Перед фронтом 467-го полкапротивник в течение ночи активных действий не проявлял. Район обороны полка частично обстреливался артиллерийским и минометным огнем.
     Подразделения полка, занимая прежний район обороны, продолжали оборудовать свои районы в противопехотном и противотанковом отношении. С 24.00 до 4.00 проводились окопные работы: отрывались окопы, ходы чообщения, блиндажи для штаба и эскарп от НП командира полка к реке.
     Начальник штаба провел с работниками штаба занятие по вопросам штабной службы. В подразделениях полка проводились занятия с красноармейцами и командирами по изучению матчасти, оружия и тактике.
     Батальоны занимали свои районы без перемен, за исключением 6-й роты, которая ночью была снята с обороны командиром корпуса и переведена во второй эшелон 2-го батальона. Район обороны 6-й роты после ее ухода занял 2-й батальон 626-го стрелкового полка 151-й стрелковой дивизии.
     Артиллерия полка (ПП-467 – 586-й гап) продолжала вести огонь по выявленным огневым точкам противника в районах:
- опушка рощи, что в 1,5 км севернее Веть,
- лощина на северной окраине Веть,
- опушка рощи севернее Приволыжье,
- опушка рощи в 1 км западнее поселка Покровский.
     В течение норчи потери артиллерии в личном и конском составе отсутствовали. Сосед справа – 2-й батальон 626-го сп, слева – 410-й сп.
     Боевых действий с авиацтей не было.
     /из Оперсводки №12 штаполк-467 Подгутье/

12.00
     410-й сп, как и 467-й, занимал прежние участки обороны и осуществлял оборонительные работы. Солдами 2-го батальона были вырыты два окопа полной профили с ходами сообщений и перекрытиями.
     В полку начались 3-х дневные сборы командиров отделений станковых пулеметчиков.
     Артиллерия полка (ПП-410 – 1/346-й лап) поддерживала переправу роты на правый берег Днепра.
     Боевым охранением было установлено движение противника силою до взвода пехоты с восточной опушки леса Покровского на луг.
     Полк продолжал вести разведку и наблюдение.
/из Оперсводки №12 штаполк-410 лес юго-западная окраина Шапчицы 0,5 км/

13.00
     154-й орб продолжал комплектование кавалерийского эскадрона.
412-й озад стоял на прежних огневызх позициях.
196-й отдельный саперный батальон дивизии одной ротой нес оборону, остальными двумя производил окопные работы.
240-й птд – без изменений.
     Сосед справа – 151-я сд – сведения отсутствовали.
     Сосед слева – 61-я сд – занимала оборону на прежнем рубеже.
     За истекшее с последней оперсводки время самолетов противрика ПВО дивизии сбито не было.
     Проволочная связь ночью работала бесперебойно, а днем, согласно указанию командира дивизии, не работала. Радиосвязь с 410-м сп работала отлично, с 467-м сп – с малыми перебоями.
Начальник штаба 102 сд комбриг Бессонов
Начальник 1-го отделения майор Андреев
/из Оперсводки №24 штадив-102 лес западнее Коростин/

     Во исполнение приказа народного Комиссара обороны СССР №0243 от 23.7.1941 и приказа 67-го стрелкового корпуса №15 от 3.08.1941 днем последовал особый приказ командира дивизии полковника Чернюгова, касающийся организации связи дивизии.
1.   Командирам и комиссарам частей считать радиосвязь основным видом связи и иметь таковую при любых обстоятельствах со старшим начальником и подчиненными подразделениями. Обеспечить полное использование радиосредств для управления войсками с соблюдением секретности переговоров и передач.
2.   Прекратить переговоры по средствам связи открытывм текстом, разглашающим номера частей и подразделений, их дислокацию, фамилии, звания и должности командиров. Запретить пользование некодированной картой при переговорах по средствам связи.
3.   Начальникам частей и подразделений проинструктировать обслуживающий состав связистов и приказать выключить абонентов, несоблюдающих секретность переговоров по всем видам связи. Должность и фамилию нарушителей секретности переговоров доносить немедленно в штадив для доклада мне.
4.   Начальнику 6-го отделения штадива старшему лейтенанту Белорукову составить таблицу сигналов для ведения переговоров по радио и проводным средствам связи по типу таблицы дежурного радиста. Оперативное содержание этой таблицы согласовать с начальником 1-го отделения. Ключи к таблице менять каждые двое суток. Таблицу отпечататтьь в дивизионной типографии на плотоной бумаге.
5.   Командирам частей в однодневный срок выявить в подразделениях всех специалиство связистов среднего, младшего начальствующего и рядового состава и укомплектовать ими подразделения связи для прохождения службы по специальности. На специалистов, которые не могут быть использованы в частях и на излишки представить в штадив список к 8.00 6.08.1941. начальнику связи дивизии выслать своих представителей в части дивизии для отбора связистов в батальогн связи дивизии.
6.   Командирам частей проверить весь личный состав подразделений связи специальной комиссией и всех сомнительных людей из подразделений удалить.
7.   Выполнение настоящего приказа донести к 8.00 6.08.1941 г.
Командир 102 сд полковник Чернюгов
Военный комиссар 102 сд полковой комиссар Амосов
Начальник штаба 102 сд комбриг Бессонов
Начальник связи 102 сд майор Фишкин


   Военный комиссар дивизии полковой комиссар Амосов Николай Николаевич, 1905 г рождения, кадровый военный, участник боев на Халхин-Голе, в Красной армии с 1927 г. Награжден орденом «Красное Знамя МНР» 7.9.1939 и орденом Красного Знамени 18.11.1939г.
   Начальник связи дивизии майор Фишкин Лев Борисович, 1900 г рождения, кадровый военный, в Красной Армии с апреля 1920 г, член ВКП(б).
   Начальник 6-го отделения дивизии старший лейтенант Белоруков Петр Николаевич, 1908 г рождения, кадровый военный, в  Красной Армии с 1930 г, кандидат в члены ВКП(б).

14.00
     С 10.00 до 14.00 по дороге из Лазаревичи в Трилесино и обратно курсировали крытые машины, мотоциклисты, велосипедисты и отдельные пешие (из наблюдения разведки 467-го сп).

17.00
     В штабе артиллерии в лесу в 1,5 км северо-восточнее Лески в течение 4-х часов начштаба артиллерии капитан Вдовиченко и его ПНШ-1 капитан Псопелов проводили занятия с командирами взводов управления, начальниками разведки и с ПНШ полков по вопросам:
   а/ организация германской армии до полка включительно и
   б/ её вооружение и технические данные артиллерии;
   в/ организация, ведение разведки и отработка положенной документации в батарее, дивизионе.

19.00
     Район КП 467-го стрелкового полка (Подгутье) был обстрелян минометным огнем с южной опушки рощи, что западнее поселка Покровский, но ответным артиллерийским огнм батарея противника в течение 15 минут была подавлена.

21.00
    В течение дня в 467-м сп проводились занятия по изучению личным составом гранат Ф-1, РГД – 33 г., самозарядной винтовки, станкового пулемета и правилам подготовки оружия к стрельбе в ночных условиях.
     Днем во время минометного обстрела в результате прямого попадания мины в окоп был убит 1 красноармеец 4-й роты.
     С 10.00 до 15.00 на сарае у поселка Покровский висел белый флаг.
          /из Оперсводки №13 штаполк-467 Подгутье/

23.00
     Противник в течение всего дня перед фронтом дивизии активных действий не проявлял.
     Части дивизии продолжали строить противопехотные и противотанковые препятствия и к 23.00 занимали следующее положение:
   467-й сп – без изменения. Средний начсостав занимался пот тактике. Тема занятия: «Наступление батальона и стрелковой роты с преодолением водного рубежа». Младший и рядовой состав занимался согласно указанной оперсводке.
     В течение дня полк сделал 21 танко-ловушку и закончил противотанковый ров южнее Ильич.
     Потерь и трофеев в 467-м сп за 4 августа не было.
/из Оперсводки №25 штадив-102 лес западнее Коростин/
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #57 : 06 Августа 2017, 08:02:33 »
5 августа 1941 года

00.30
     410-й стрелковый полк начал боевую разведку. 2-м батальоном была произведена переправа в район Завонье двумя группами на правый берег Днепра. Переправу батальона поддерживала артиллерия 586-го гаубичного полка.

02.00
     Переправа 2-го батальона 410-го сп была закончена.
     Наступление проходило с полной скрытностью в направлении Виляховки. После 5-минутного артиллерийского огня по Виляховке и восточнее, батальон атаковал Виляховку.

4.00
     Боевая разведка 410-го сп с расстояния в 30 метров была встречена организованным ружейным и пулеметным огнем и вернулась обратно на левый берег Днепра безрезультатно, не имея ни пленных, ни трофеев. Выяснилось, что на южной окраине Виляховки отрыты окопы противника в полный рост.
     Потери в результате проведенной разведки составили 12 человек ранеными и 3 убитыми.
     Особо была отмечена хорошая дисциплина огня немцев. 

5.00
     467-й сп по приказанию командира корпуса переходит с обороны Звонец в район одним батальоном лес южнее Яновка, двумя батальонами лес западнее Чемеричное с задачей оборудовать два оборонительных района.

6.00
     410-й сп остался в обороне в прежних боевых порядках.

6.30
     467-й сп в полном составе сосредоточился в роще в 1 км восточнее Ковалевки.
     При переправе через Днепр разведки утонул красноармеец саперной роты полка.

06.00 – 12.00
    Гр.командира дивизии производила рекогносцировку района новой обороны: район Журавичи, Хатовня.

12.00
     Место боевого порядка обороны в районе Звонец занял оборону 4-й батальон мотомехполка и пулеметный батальон. Ответственный за данные районы обороны замкомдива подполковник По…ков.

     410-й сп занимал оборону и продолжал производить окопные работы.
     Полк проводили занятия по расписанию и программе, утвержденной командиром полка подполковником Пидоренко.
- рядовой и младший начальствующий состав изучал матчасть стрелкового оружия и и тактику – «Одиночные действия бойца в обороне и наступлении».   
/из Оперсводки №14 штаполк-410 лес юго-западная окраина Шапчицы 0,5 км/

13.00
     К середине дня 519-й стрелковый полк, находясь в резерве КСК-67, по приказу командира корпуса расположился в трех местах:
   а/ 1-й стрелковый батальон лес Курганье. Батальон занимался по боевой подготовке и производил оборонительные работы (завалы по опушкам леса Курганье и противотанковые рвы). Без потерь.
   б/ 2-й стрелковый батальон,  батарея 45 мм южнее Старый Довск в лесу. Оборудовал батальонный оборонительный район. Работы производились по плану корпуса. Потерь нет.
   в/ 3-й стрелковый батальон, батареи 76 мм и 120 мм, штаб полка в лесу у Сычман. Производились оборонительные работы.
     Для отрывки противотанковых рвов было мобилизовано местное население.
/из Оперсводки №10 штаполк-519 Сычман/

14.00
     154-й орб одной ротой производил разведку в направлении Тощица (безуспешно). Остальными ротами батальон сосредоточился в лесу южнее Лески, продолжая комплектование кавалерийского эскадрона. Потери неизвестны. Трофеев и пленных нет.
     412-й озад – на ОП в прежних районах.
     196-й осб – без перемен.
     240-й оптд – на ОП без перемен.
     346-й лап в течение дня осуществлял беспокоящий огонь по Виляховке и северней.
     Сосед справа – 151-я сд – сведений нет. Сосед слева – 61-я сд – сведений нет, но была слышна сильная артиллерийская перестрелка на её участке.
     В течение ночи с 4 на 5 августа самолетов в дивизии сбито не было. Связь работала бесперебойно.
  /из Оперсводки №26 штадив-102 лес западнее Коростин/

19.00
     Части артиллерии дивизии в течение дня продолжали заниматься, согласно приказу НАК (начальник артиллерии корпуса – прим.), с командирами взводов управления, с начальниками разведок и 2ПНШ полков.
     Штабом НАД были проведены занятия в течение 4-х часов, отработаны вопросы: отработка документации по разведке в батарее, дивизионе и полку.
     Расход боеприпасов составил:
586-й гап: 122мм – 72 шт, 152мм – 20 шт, на ОП осталось 122мм – 1 бк, 152мм – 1 бк.
346-й лап: сведений не поступало. На ОП 76мм – 1 бк, 122мм – 1 бк.
     По сообщению начальника штаба артиллерии дивизии капитана Вдовиченко, части дивизии остро нуждаются в пополнении матчастью и средствами связи. В 586-м гап в наличии 14 орудий, из которых два требуют ремонта дивизионной мастерской с заменой деталей.
/из Оперсводки №25 штаб артиллерии лес 1,5 км северо-восточнее Лески/

20.00
     Штаб 410-го сп перешел в Дружба.
     467-й сп сосредоточился в лесу восточнее Ковалевка.

22.00
     В течение дня противник активных действий не проявлял. Частично производил обстрел минометным огнем боевой порядок 410-го сп.
     Части дивизии произвели перегруппировку и к 22.00 занимали следующее положение:
- 410 сп – без перемен;
- участок 467-го сп занял оборону пулеметный батальон и 4-й батальон пехоты мотополка.
- 519-й сп в распоряжении командира корпуса.
- 467-й сп:
     1/467 сп сосредоточился в юго-западной части рощи восточнее Ковалевка,
     2/467 сп сосредоточился в юго-восточной части рощи восточнее Ковалевка,
     3/467 сп сосредоточился в северной части рощи восточнее Ковалевка.
     Подразделения полка проверили готовность материальной части к бою.
     Связь в связи с переходом  КП стрелковых полков частично отсутствовала, радиосвязь работала бесперебойно.
  /из Оперсводки №27 штадив-102 лес западнее Коростин/
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #58 : 06 Августа 2017, 13:19:03 »
6 августа 1941 года

01.00
     467-й стрелковый полк получил приказание перейти в район леса в 0,5 км северо-западнее Чемеричное, роща в 0,5 км южнее поселка Яновка.
     519-й стрелковый полк получил приказ перейти в район Сычман для производства там оборонительных работ на тыловом рубеже корпуса.

4.00
     По переднему краю обороны 410-го сп пролетел самолет-разведчик.
     Ночью полк проводил ночные поиски одним взводом в направлении поселка Покровский. Разведка была обстреляна организованным ружейно-пулеметным огнем противника с южной окраины Виляховка и западной опушки леса Покровский. Взвод вернулся безрезультатно.
     Второй взвод разведки, действовавший в направлении Корма, установил – Корма, Майдан заняты противником и имеются окопы. Без потерь.

     Части артиллерии дивизии в течение ночи вели беспокоящий огонь по огневым точкам противника в районах южной окраины Покровский, южная опушка рощи лес Покровский, восточная окраина поселка Трилесино, южная окраина Н.Тощица.
     
07.00
     К 7.00 1-й и 3-й батальоны 467-го полка сосредоточились в роще, что в одном км северо-западнее Довска, 2-й стрелковый батальон занял позиции в 0,5 км южнее Яновки.

     519-й стрелковый полк поступил в распоряжение командира дивизии и сосредоточился, согласно полученному приказу, двумя батальонами в районе Сычман, одним батальоном – в направлении Сычман. Без потерь.
     Полк приступил к оборудованию тылового рубежа 67-го стрелкового корпуса в инженерном отношении.
     Штаб полка разместился в лесу северо-восточнее Сычман.

08.00
     467-й стрелковый полк начал работы по оборудованию тылового рубежа – Старый Довск, Сипоровская Слобода, Скречня.
     Группы командного состава приступили к рекогносцировке батальонных районов тыловой оборонительной полосы. Подразделения приступили к занятиям по ранее составленному плану.
     За время перехода потерь материальной части, людского и конского состава полк не имел. Боевых действий с авиацией противника не велось.
          /из Оперсводки №14 штаполк-467 лес 1 км западнее Довск/

8.00
РАПОРТ
Командиру 102-й стрелковой дивизии.

     Доношу, что состояние гаубиц в полку следующее:
Гаубицы 152мм было к моменту боя 7 шт. Из них потеряны 2 шт.
     Одна была оставлена командиром 7-й батареи капитаном Глушковым на поле боя 19 июля, когда он остался без пехоты, расстрелял все до последнего снаряда и не имел, чем вывезти, так как трактор и прицеп со снарядами были уничтожены от вражеского снаряда.
     Вторая гаубица была оставлена на поле боя командиром 3-й батареи лейтенантом Подшиваловым при окружении.
     Третья гаубица, подорванная немцами и затем нами вывезенная, отправлена на завод в Гомель на перестволение и рассчитывать на её возвращение в полк не приходится.
     Оставшиеся 4 гаубицы НАХОДЯТСЯ В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ И К БОЮ ВПОЛНЕ ПРИГОДНЫ. Необходимы орудийных ЗИП три комплекта, батарейных ЗИП одн комплект на случай, если под огнем противника окажется испорченной та или иная деталь или часть.
Гаубицы 122 мм было к моменту боя 16 шт. Из них потеряно 5 шт. 4 гаубицы захвачены немцами при окружении 1-й батареи, оставшейся без пехоты, и одно разбито в 3-й батарее прямым попаданием.
      ОСТАЛЬНЫЕ 11 122-мм гаубиц находятся в следующем состоянии:
   Одна была отправлена на ДОП, ей производит ремонт корпусная мастерская, запасной сальниковой коробки не оказалось, ремонт не произведен и гаубица возвращена в полк, к бою сейчас не готова. Остальные 10 гаубиц имеют ненормальный откат (при нормальном откате 1030 и предельном 1057) до 1060-1065. Появляется течь из накатника, после первой группы выстрелов приходится стрельбу останавливать и доливать жидкости в накатник.
     Все гаубицы требуют переборки салазок с заменой воротников и сальниковой набивки. В полку воротников и сальниковой набивки нет. При их наличии полк в состоянии был бы привести орудия к нормальному бою. Прошу Вашего ходатайства об ускорении получения.
Командир 586-го гап капитана Юрченко
Военком 586-го гап батальонный комиссар Полинский
Начштаба старший лейтенант Устинов


Батальонный комиссар Полинский Исаак Меерович, 1904 г, член ВКП(б) с 1925г.

10.00
     467-й стрелковый полк находился вне соприкосновения с противником, сведений о котором штаб полка во главе со старшим лейтенантом Гуляевым не имел.
    Изредка над районом расположения полка пролетали вражеские самолеты, которые обстреливались средствами ПВО полка.

12.00
     102-я стрелковая дивизия закончила перегруппировку своих частей и к 12.00 6.8.41 занимала следующий район:
467-й сп:
- 2-й батальон 467-го сп сосредоточился в лесу южнее Яновка,
- 1-й и 3-й батальоны – в лесу западнее Чемеричное,
- Штаб полка расположился в лесу западнее Чемеричное.
410-й сп:
   Занимал прежний участок обороны. В полку производились окопные работы, и за ночь было отрыто 14 окопов полной профили с ходами сообщений.
     Противник на участке обороны полка активных действий не проявлял. Частично обстрелял минометным огнем передний край 1-го стрелкового батальона.
     Артиллерия полка вела беспокоящий огонь по противнику с.Виляховка.
     Закончились 3-х дневные сборы командиров отделений станковых пулеметчиков.
519-й сп:
   Двумя батальонами сосредоточился в районе Сычман, одним батальон всё ещё находился на марше в район Сычман.
196-й осб:
   Батальон с обороны снят полностью и проводил окопные работы в районе 467-го и 519-го полков.
154-й орб:
   Разведывательный батальон своим кавалерийским эскадроном сменил обороняющуюся саперную роту в районе Свержень, потерь и трофеев нет.
412-й озад:
   Занимал район ОП лес между Борхов и Барсуки, вел огонь по самолетам, сбитых самолетов нет.
240-й птд:
   В распоряжении командира корпуса.

13.50
КОМАНДИРАМ КОРПУСОВ И ДИВИЗИЙ.
БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 031 ШТАРМ 21 лес (3 км.юго-зап.Чечерск)
6.8.41   г. 13.50.   .

     Наблюдением и всеми видами разведки установлено - перед фронтом Армии противник организовал борону узлами сопротивления с огневым взаимодействием между ними. Узлы сопротивления, главным образом, расположены по высотам; причем, линия наблюдения отделена от линии сопротивления.
     На некоторых участках имеются ДЗОТ. Глубина обороны неразвита,- имеются промежутки, которые даже не обеспечиваются (это подтверждается командирами, возвратившимися из окружения).
     Противник ведет себя исключительно скрыто. Его разведеятельность ограничивается наблюдением и огнем.
     К нашим действиям он очень чувствителен. Стрельбу из артиллерии и  минометов ведет, главным образом, по площадям.
     При появлении наших разведорганов проявляет большую маневренность при помощи автотранопорта, стремясь атаковать во фланг и тыл наши разведорганы, последние, вследствие этого, не добивались цели и несли большие потери.
     Общие действия противника носят пассивный характер, видимо, имеет задачу прикрыть коммуникации войск, действующих в пропойско-рославльском направлении.
Эти условия создают исключительно благоприятную обстановку для разведорганов и частей действующих в условиях ночи, для проникновения в тыл и уничтожения противника.
      Тем не менее, уходящие в тыл противника наши штурмовые отряды и потребительные группы с задачей уничтожения тылов, узлов связи, штабов и танков противника не справлялись, а ограничивались наблюдением и фиксированием поведения врага, не нанося ему никакого вреда.
Приказываю:
1. Перестроить деятельность разведорганов, как в технике организации их, так и в методике ведения разведки.
2. Ведению разведки должна предшествовать тщательная организация в подборе и снаряжении личного состава.
     Начальники разведорганов должны быть всесторонне подготовленные командиры, умеющие вести разведку в условиях дня и ночи и могущие проявлять инициативу в любых условиях обстановки.
3. Начальники, организующие разведку, должны принять все меры по обеспечению ее (флангов, огневое). Разведка должна направляться только на определенный объект и строго с конкретной задачей.
4. Штурмовые отряды и истребительные группы, направляемые в тыл противника, должны действовать решительно и смело по уничтожению баз, штабов, узлов связи, танков, а ни в коем случае не ограничиваться простым наблюдением.   
5. Начальник, организующий штурмовые отряды и истребительные отряды, должен конкретно ставить задачу - уничтожить штаб, ожечь мост, уничтожить танки, напасть с тыла на такой-то узел сопротивления. Эту задачу отряд должен выполнить любой ценой, невыполнение поставленной задачи рассматривать, как невыполнение  боевого приказа .
6. Немедленно перейти к ночным действиям в широком масштабе, целью этих действий ставить истребление на определенных участках противника и захвата трофей.
7. Ночные действия организовывать и проводить, главным образом, для нападения с тыла на узлы сопротивления, артиллерию, минометные батареи, танки и обозы.
     Пользуясь промежутками в обороне противника,при тщательной организации ночных действий, можно беспрепятственно проникнуть в тыл, и небольшим отрядом уничтожить крупную часть, обогатив себя трофеями.
8. Ночные действия должны применяться в широком масштабе, чтобы держать в напряжении и изматывать врага, вызывая его на предельный расход боеприпасов.      
9. На участках каждой дивизия ночные действия должны проводиться ежесуточно. В первый период небольшими частями (взвод, рота, батальон), впоследствии перейти на более крупные - отряд, полк.
10. Командирам стрелковых корпусов и дивизий тщательно продумать организацию ночных действии и их обеспечение в боевой подготовке, главное внимание уделить этому виду боевой деятельности.
11. За хорошие действия разведорганов, штурмовых отрядов и истребительных групп командиров, руководивших ночными действиями, немедленно представить к награде.
12. Командирам корпусов и дивизий план разведки, план действия штурмовых и истребительных отрядов, план ночных действий тщательно разработать и представить на утверждение к 13.00 7.8.41   г.
Командующий войсками 21 Армии генерал-лейтенант Ефремов
Член Военного Совета дивизионный комиссар Колонин
Начальник штаба 21 Армии генерал-майор Гордов
Начальник 1 отделения опер/отдела майор Микульский


16.00
     467-й сп фактически приступил к оборудованию батальонных районов, согласно приказу.

20.00
     467-й стрелковый полк в течение дня находился вне соприкосновения с противником. За день над районом расположения полка пролетало 4 немецких истребителя и 2 легких бомбардировщика. Самолеты были обстреляны, но безрезультатно.
     Потерь материальной части, людского и конского состава за день полк не имел.

22.00
     519-й стрелковый полк одной стрелковой ротой разведывает оборонительную полосу противника в районе Лосевка. Остальные батальоны полка проводили окопные работы - /иск/ Гутище, отдельный дом восточнее высоты 159.6, Клетище, восточная окраина Старый Довск.

     410-й сп занимал оборону и продолжал оборонительные работы по укреплению района. В 1-м стрелковом батальоне отрыто 6 стрелковых окопов и 4 пулеметных окопа в полный профиль с ходами сообщений и с перекрытием. Во 2-м батальоне отрыто 8 стрелковых окопов и 2 пулеметных окопа в полный профиль с ходами сообщений и с перекрытиями. На участке 2-го сб сделано проволочное заграждение в 2 кола. В 3-м стрелковом батальоне отрыто 11 стрелковых окопов в полный профиль с ходами сообщений и с перекрытиями.
     Артиллерия противника огня по полку в течение дня не вела. Днем в полку проводились занятия с младшим и рядовым составом.
     Потери: ранен один человек.
     Потерь матчасти нет, трофей и пленных нет.
     Связь работала в полку бесперебойно.
          /из Оперсводки №16 штаполк-410 с.Дружба/

23.00
     В течение дня 519-й сп соприкосновения с противником не имел и производил оборонительные работы в районе Гутище, Клетище, Сычман.
     По приказу штадива полк сосредоточился в районе рощ по западной и северо-западной окраинам Сычман. 
      3-й стрелковый батальон полка оборудовал батальонный оборонительный район в районе Гутище вдоль шоссе по северо-западной стороне, мост по шоссе Сычман.
     За день полком произведены следующие работы:
а/ отрыто противотанковых эскартов 950 м,
б/ уширено реки 320 м,
в/ сделано завалов леса 900 м,
г/ вырыто противотанковых рвов 150 м,
д/ заготовлено кольев 1500 шт,
е/ отрыто окопов на стрелковое отделение 14 шт,
ж/ отрыто пулеметных окопов 13 шт,
з/ подвезено проволоки 1,5 тонны.
     1-й стрелковый батальон приступил к оборудованию батальонного оборонительного района в районе моста по шоссе Клетище, Сычман.
     2-й стрелковый батальон приступил к устройству проволочного заграждения в три кола и копке противотанковых рвов по всему участку.
     Спецподразделения полка находились в распоряжении командира 1-го сб.
             /из Оперсводки №12 штаполк-519 Сычман/
« Последнее редактирование: 06 Августа 2017, 21:58:56 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Боевой путь 102 сд
« Reply #59 : 06 Августа 2017, 20:28:11 »
Топографическая карта боевых действий 102 сд в августе 1941.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »