Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Измайловцы, призванные на военные сборы весной 1941-го  (Прочитано 1117 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
О так называемых "больших военных сборах" весны - начала лета 1941 года, когда в ряды Красной Армии было призвано порядка 600 тысяч человек, написано уже немало. Они, официально именуемые "учебными сборами военнообязанных запаса", являлись фактически скрытой мобилизацией, а призванные на них учитывались в военкоматах отдельно от обычных призывников ("по достижении призывного возраста"), почему данные об этих "запасных" до сих пор отрывочны.
Подавляющее большинство призванных на БВС-41 вскоре встретили войну на "новообретённых территориях" на западе страны, на самОй её западной границе. Поэтому их судьбы до сих пор остаются во многом до конца неизвестными - "погиб без вести в приграничных боях", "попал в первые дни войны в плен, где погиб", "пропал без вести в начале войны"...
Эту тему нашего Форума я посвятил своим землякам-измайловцам, призванным из запаса Сталинским районным военным комиссариатом Москвы весной - в начале лета 1941 года "на сборы" и не вернувшимся с войны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Этот измайловец - Трушкин Андрей Александрович - не погиб на войне... Но в документе указана, во-первых, очень интересная дата призыва его, "запасного" - 14.02.1941, а, во-вторых, он - отец Трушкина Василия Андреевича - не вернувшегося с войны солдата 1921 года рождения, то есть сам - рождения максимум первых лет начала ХХ века. Весьма интересное сопоставление столь ранней даты призыва на сборы и столь значительного возраста для "запасника-сборника".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »