Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неведомыми путями нашёл воспоминания, до сих пор никто не знал.. Он дед наш!  (Прочитано 925 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Это из моей почты:

Неведомыми путями на текст в воспоминаниях попал, до сих пор никто не знал о нём ничего... Он дед наш...
с уважением, Александр



     Вот ради таких встреч через 75 лет, наверное, я и занимаюсь поисками.


Старший политрук ИСТОМИН Варсанофий Андреевич, 1904, родившийся в д.Чуркинская Вельского района Архангельской области, находящийся в распоряжении Глав.ПУРККА пропал без вести в сентябре 1941 года.

      Именно об этом сообщили его беременной жене Анне, оставшейся с тремя детьми.
      Она умерла в 1975 году, так и не узнав о судьбе своего мужа.

      Варсанофий Андреевич Истомин рано остался без родителей, жил со старшим братом, а потом убежал из деревни и стал сыном полка. После Гражданской войны учился, стал секретарём райкома партии в Вологодской области. Анна жила в Ленинграде, работала на фабрике «Канат» и её, как передовика и кандидата в партию, командировали в 1929 году на организацию колхозов в Усть-Кубинском районе Вологодской области.

Из воспоминаний Марии Варсанофиевны Твердиловой (Истоминой):
...22 июня 1941 года в 5 часов утра мама с соседкой пошли доить корову. Вдалеке уже слышались разрывы снарядов. Они решили, что это ученья. Отец со старшим братом пошли в «красный уголок», где было радио, и узнали о начале войны. Папа вернулся бледный, стал собираться, за ним на мотоцикле приехал человек. Когда прощались, мама сказала, что будет пробираться к родителям в Калининскую область. Отца мы больше не видели. Он только оставил записку: «Аня, спасайся, как можешь. Береги детей». А мама была беременна четвёртым. Она побежала в конюшню, а там только одна лошадь Ритка. Чужих Ритка не признавала, поэтому солдаты её и не забрали. А маму она знала, ей она далась. Подводу, в которой до войны возили навоз, нашли в одном из дворов. Туда мама бросила самое необходимое, усадила нас, и мы поехали.

     Среди тех воспоминаний, что смог я опубликовать, оказались письма младшего лейтенанта Леженина Федора Ивановича, бывшего командира 9-й роты 275 сп 117-й стрелковой дивизии.

Вспоминает  мл.лейтенант Леженин Федор Иванович:
...Однажды (это было ~31 августа - прим.) прихожу на командный пункт, смотрю, сидит человек. Я хотел на него напуститься, но он опередил меня, спросил: «Вы командир 9-й роты?Я к вам политруком роты." Мы стали знакомиться. Ст.политрук Истомин. Он был вторым секретарем Виленского обкома партии. Они отходили, их разослали по частям на политработу. На нем была одежда все старое, не по росту. Он был старше меня. Я его принял с уважением и радостью. Он мне заявил, что военного ничего не знает, полностью полагается на меня. Но был уже приказ, что единоначалие все кончилось, отвечали за все в равной степени и политработники. Он мне понравился, скромный, грамотный. Я закрепил за ним солдата, котелок, ложку и т.д.
   Однажды поздно вечером комбат вызывает меня в штаб, все было в лесу. Иду обратно, смотрю, стоит лошадь под седлом. Я долго не думал, снял седло и притащил. Так стала у политрука лошадь с седлом. Достал я ему и пистолет ТТ….



~ 4 сентября 1941 г
Вспоминает бывший командир 9 роты 275 сп мл.лейтенант Леженин Федор Иванович:
…Однажды весь полк смешался. Отходили по порядку батальонами 1-2-3. Наш батальон шел замыкающим. Политрук Истомин ехал во главе батальона, а я ехал сзади батальона. Слышу впереди шум. Политрук шумит: «Командир роты.." Я подъехал, а там идет верховая борьба. Я спросил: «В чем дело?" Там был комбат 2 батальона лейтенант Наумов. Он признал свое седло и стаскивает политрука с коня. Я вступился. Он спрашивает: «Где взяли седло?" Я ему ответил: "Из обоза батальона". А кто, где взял нашего дела нет. Седло мы не отдали, но вроде поменяли, седло было канадское, легкое красивое, а как оно попало в наши части, не знаю, но у Наумова стащил с коня ночью в лесу. Об этом я конечно умолчал. Конечно, если бы я знал, что стоявший конь Наумова, я не стал бы брать седла.


~7 сентября 1941 г
Вспоминает бывший командир 9 роты 275 сп мл.лейтенант Леженин Федор Иванович:
…На второй день утром прибыла полевая кухня. Мы накормили людей. Жить стало веселей. Я поговорил с поваром, как сделать ужин из гусей.. Он сказал: «Очень просто - давай гусей, ужин будет на славу. "Мы наловили гусей, изложили в кухню, и повар сделал на славу ужин.
   Вечером комбат (Штриголь) вызвал нас в штаб батальона. Мы прибыли в штаб. В это время подъехала кухня, которая направлялась в 9 роту. Подошел ко мне Лошкарев, начальник штаба батальона, и говорит: «Что значит 9 рота? Кухня останется в штабе". Мы услышали разговор с комбатом и политруком, быстро распорядились, и кухня пошла в нашу роту. Я ему сказал: «Ты гусей не ловил и не положено тебе есть". Комбат его ругал, как дезертира: «Я первый раз такое вижу".
   Он скрывался в тылах, а вот жрать захотел и пришел.
…А комбат нас вызывал затем, что артиллеристы побросали пушки и сделались пехотинцами. Комбат сказал: «Забери их в роту" Они отвечают, что мы не пойдем. Он говорит: «А где я вам дам пушки, вы их побросали". Дело было скандальное.
   Я пробовал уговаривать: «Достанем пушки, я вас отпущу". Комбат приказал: «Стройтесь и шагом марш". Был там и лейтенант. И мы поехали. Они шли. Я ехал впереди, политрук сзади. Отошли метров 20, они бежать, я вернулся. Они бежали во все стороны. Политрук ругался, открыл стрельбу из пистолета. Я тогда узнал политрука, его боевые качества и еще больше стал его уважать.
   Мы вернулись в штаб и доложили комбату. Я говорю, что нам не нужны трусы. Он сказал: «Отдам в трибунал"….


~12-13 сентября 1941 г:
 Вспоминает бывший командир 9 роты 275 сп мл.лейтенант Леженин Федор Иванович:
     Они стали бить по всей деревне и зажгли её. Деревня вся была в дыму. Я роту направил по огородам. Сами, я, политрук, санитар, писарь роты побежали левее в обратном направлении к штабу батальона, который не сдвинулся с места. Когда мы отклонились влево, то в канаве ле­жали немцы, а сколько их не знаю, те самые, что нас обстреливали, когда мы заезжали в деревню. Мы с политруком бросили по гранате и бежали дальше.
     В это время был убит политрук, пуля попала в позвоночник, а может и в другое место, только он сразу был мертв. Я взял документы, побежали дальше, а политрука, думал, подберем, будем идти снова.
     Все действие прошло от пушки до батальона 10-15 мин. Я сразу комбату сообщил: "Вперед всеми силами полка дивизии". И мы пошли через деревеньку, она горела, но немцев не было, и все части пошли за нами.
     Политрука подобрать не пришлось, политрук остался правее. Нам дали другое направление. Так погиб политрук. Трудно было переживать, а что сделаешь?! Война есть война….

« Последнее редактирование: 03 Марта 2017, 22:39:31 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Воспоминания дочери политрука Истомина В.А. - Марии Твердиловой.

- https://kronvestnik.ru/history/2794
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »