Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Агибаев Избасар  (Прочитано 502 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Агибаев Избасар
« : 30 Августа 2011, 10:44:08 »
Получено письмо:
Цитировать
О Агибаеве Избасаре
От кого   жулдызай кенжебекова <*@mail.ru>
Кому   tos-chkalovsk@narod.ru
Когда   22 августа 2011 в 20:25

Я хочу написать про дедушку, о гв. мл. сержанте Агибаеве Избасаре.
Мой дедушка не был погиб в этом бою.
Он был ранен в бою при освобождении Кенинсберга.
Он там пролежал 3 сутки.
И его нашли трупособиратели через три дня. Когда его нашли он еле дышал и был отправлен в Горьковский военный госпиталь. Ему там сделали 3 раза операцию и удалили правую ногу. Дедушка пролежал в госпитале 1 год. В 1946 году он вернулся в родной аул и женился. Дедушка умер в 1964 году. 
Если будет нужно могу вам отправить копию военного билета дедушки. От дедушки остались 2 дочери. Одна 1948 года рождения. Вторая, моя мать Карлыгаш 1950 года рождения. 
Мы случайно нашли его в списке погибших, захороненный в п. Калиновка Черняховского района Калининградской области.

Здравствуйте Жулдызай!
Большое спасибо за письмо
Ждем сканы фотографий и военного билета гв. мл. сержанте Агибаева
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Агибаев Избасар
« Reply #1 : 01 Сентября 2011, 20:21:20 »
...
Здравствуйте Жулдызай!
Большое спасибо за письмо
Ждем сканы фотографий и военного билета гв. мл. сержанте Агибаева

Новое письмо:
Цитировать
Re: О Агибаеве Избасаре
От кого   жулдызай кенжебекова <*@mail.ru>
Кому   tos-chkalovsk <tos-chkalovsk@yandex.ru>
Когда    1 сентября 2011 в 08:56

Уважаемый Александр Вальеревич!  Я Вам отправляю копию  фотографии, военного билета и письмо моей матери.

Цитировать
Об отце Агибаеве Избасаре

Отец Агибаев Избасар родился в селе Кызыл-булак, Алматинской области, Кировского района. Мать Агибаева Казиза – 1898 года рождения.
С 1942 года ушел на войну. 1945 году при освобождении г. Кенингсберга его ранили в ногу. Потерял много крови, через 3 суток его нашли люди, которые собирали своих мертвых солдат и увидели, что он при смерти и отправили военный госпиталь в г. Горький. Ему три раза делали опреацию на ноги. Но у него пошел гангрена крови и ампутировали одну ногу. Он в госпитале лежал около года.
В 1946 году осенью вернулся в свое родное село. С матерью жили и работали в колхозе Кызыл-булак. В ноябре месяца женился девушке по имени Кожакова Кадиша. Работал бухгалтером, заведующим молочно-товарной фермы и т.д. был членом ВКПБ (КПСС). В 1948 г., 1950 г. родились его дочери. Агибаева Гулшат Избасаровна и я, Избасарова Карлыгаш.
В 1963 году в 13 феврале он умер, открылся крвотечение легких.
Мать его умерла в 1981 году.
Жена Кожакова Кадиша 1926 г. рождения, живет в с. Кабылиса (бывший колхоз им. Куйбышева) Алматинской области Коксуского района.
У отца 10 внуков – 14 правнуков.
Правнуки, внучки хотели узнать в интернете об их дедах и узнали, что он погиб на войне 23.01.1945 г. и хотели рассказать, что он вернулся с войны.





Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »