Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Списки ПАМЯТЬ" из Республики Беларусь  (Прочитано 3017 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На недавней конференции «Судьба солдата» в заключении своего выступления на тему «Перспективы развития поискового движения в Республике Беларусь» один из её участников - 2-й секретарь Брестского городского комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и председатель Совета Общественного объединения «Военно-исторический клуб «Гарнизон» Петр Николаевич Пицко –



объявил о том, что привёз на конференцию в электронном виде ряд поисковых материалов, которыми пользуется в своей работе и которыми готов поделиться с другими участниками. Я воспользовался этим любезным предложением уважаемого Петра Николаевича и «скачал» у одного из членов брестской делегации компьютерную «папку» с этими материалами.
Я не собираюсь заниматься прямым размещением их у нас на Форуме, так как о подобной возможности речь у нас с брестскими «сябрами» и не шла, но ниже ознакомлю наших форумчан с полным содержанием этой «папки» - в том числе для того, чтобы заинтересованные коллеги могли запросить у меня заинтересовавший их конкретный материал из Бреста в «Личных сообщениях».
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Списки ПАМЯТЬ" из Республики Беларусь
« Reply #1 : 08 Декабря 2017, 18:45:54 »
Собственно «папка» под названием «Списки ПАМЯТЬ» состоит из 3 входящих в неё «папок» и отдельных материалов.
«Папка» под названием «Списки по областям» включает в себя 7 следующих «папок», название каждой из которых начинается со слова «Списки…», а далее идёт название каждого из 7 «субъектов» Республики Беларусь – Брестской, Витебской, Гомельской, Городненской, Минской и Могилёвской областей и города Минск. В каждой из этих папок содержатся файлы в табличном виде в формате Excel – по погибшим в войну уроженцам данного «субъекта» («Место рождения…») и по захороненным на его современной территории советским военнослужащим («Место захоронения…»). В ряде случаев большие таблицы разделены на две или более частей.
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Списки ПАМЯТЬ" из Республики Беларусь
« Reply #2 : 08 Декабря 2017, 18:46:57 »
«Папка» под названием «Списки погибших по данным российских поисковиков» включает в себя 14 следующих «папок», название каждой из которых обозначает конкретный субъект РФ:
«Белгород» - содержит текстовой файл с текстом под названием «Списки воинов, призванных Белгородским РВК и погибших на территории Белоруссии»;
«Волгоград» - содержит отдельный текстовой файл с текстом под названием «Книга Памяти. Уроженцы и призванные на территории Сталинградской области, погибшие при освобождении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны» и «папку» «Летопись воинских частей», в свою очередь содержащую текстовые файлы по 49-й, 62-й, 64-й, 157-й, 169-й, 173-й, 192-й и 204-й стрелковым дивизиям;
«Волоколамск» – содержит текстовой файл с текстом в табличной форме под названием «Список воинов ВОВ, призванных Волоколамским РВК Волоколамского района Московской области, погибших  в Белоруссии с 1941-1945 гг.»;
«Иваново» - содержит текстовой файл с текстом в табличной форме под названием «Список ивановцев, погибших в Белоруссии»;
«Карачаево-Черкессия» - содержит текстовые файлы с текстами под названиями «Навечно в памяти народной» и «Карточки на погибших воинов в Белоруссии» (2 различных файла);
«Марийская АССР» - содержит отдельные файлы в табличном виде в формате Excel под названиями «Волжск», «Звенигово», «Куженер», «Марийская АССР», «Морки», «Советский» и «папку» «МАССР» с иллюстративными файлами;
«Мордовия» - содержит отдельный текстовой файл с текстом под названием «содержит отдельный текстовой файл с текстом под названием «Книга Памяти. Уроженцы и призванные на территории Сталинградской области, погибшие при освобождении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны» и «папку» «Список погибших из Мордовии в Белоруссии», в свою очередь содержащую текстовые файлы и файлы в табличном виде в формате Excel под названиями «субъектов» РБ, названия которых начинаются со слов «Список погибших уроженцев Мордовии в … (области)»;
«Москва» - содержит текстовые файлы с текстами под названиями «Книга Памяти том 4» и «Книга памяти том 15» и 2 отдельных иллюстративных файла;
«Оренбург» - содержит текстовые файлы с текстами под названиями «Город Оренбург», «Грачевский район», «Курманаевский район», «Матвеевский район», «Новоорский район», «Оренбургский район», «Переволоцкий район»;
«Ростов-на-Дону» - содержит текстовой файл с текстом в табличной форме под названием «Где погибли мои земляки»;
«Тамбов» - содержит текстовые файлы с текстами под названиями «Составление картотеки воинов – земляков, погибших на территории Белоруссии, жителей Умётского района Тамбовской области» и «Картотека воинов-земляков, уроженцев Петровского района Тамбовской области, погибших на территории Белоруссии»;
«Татарстан» - содержит текстовые файлы с текстами под названиями «Уроженцы Татарстана, погибшие в Белоруссии», 9 файлов по погибшим в «субъектах» РБ (включая Полесскую область, умерших в плену на территории Белоруссии и – отдельно – в Минске), а так же полный текст книги: Михаил Валерьевич Черепанов «Зачем живым Долина смерти. К 25-летию походов «Снежного десанта» в Мясной Бор (15.9.1981 – 15.9.2006)».

Всё это – итоговые материалы Международной Российско-Белорусской комплексной акции «Где погибли мои земляки? (Продолжим Книгу Памяти)» 2009 года.
Окончание следует!

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Списки ПАМЯТЬ" из Республики Беларусь
« Reply #3 : 08 Декабря 2017, 18:47:25 »
«Папка» под названием «Уроженцы Белоруссии, похороненные на кладбищах Германии» состоит из 2 файлов в табличном виде в формате Excel – по уроженцами Белоруссии и по белорусам по национальности.

Кроме уже перечисленных выше «папок», сама «папка» «Списки ПАМЯТЬ» включает в себя 2 отдельных материала - файлы в табличном виде в формате Excel под названиями «Коды административных единиц» и «Список воинских захоронений на территории Республики Беларусь на 01.01.2009».

Напомню, что я опубликовал эту информацию для того, «чтобы заинтересованные коллеги могли запросить у меня заинтересовавший их конкретный материал из Бреста в «Личных сообщениях».
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »