Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военюрист ЕФИМОВ Алексей Иванович = ст.л-нт ДАНЦЕР Алексей Николаевич, 1910 г.р.  (Прочитано 1014 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Фамилия Эрусте 
Имя Роберт 
Отчество Рудольфович 
Дата рождения/Возраст 26.05.1910 
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград 
Лагерный номер 15799 
Дата пленения 01.06.1942 
Место пленения Харьков 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба передан гестапо/СД 
Последнее место службы 6 арм. штаб 
Воинское звание майор 
Название источника информации ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272099306

Здравствуйте !
Из штаба 6 А  ЮЗф 27.05.1942, в районе Харьков (по ПК- 1) попал в плен ст. лейтенант Данцер Алексей Николаевич, 1910 - 01.12.1944 -  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64630.0 
Первично он также был в офлаге 62 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272121656&p=2
Пришёл запрос от родственницы : она предполагает, что Данцер А.Н. - родной брат её прадеда., о котором в семье нет данных, но родственницы постарше признали его по фотографии в ПК - 1.
(И будет вести  поиски дальше).
Андрей Анатольевич, не открылась ссылка на Военно-исторический журнал № 7, 1993 г. Указан ли Данцер А.Н. в Списке, хотя он и был в офлаге 62 кратковременно...
Спасибо.
С уважением, Неделько Л.В.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Людмила Васильевна, здравствуйте.

Есть информация (подсказывают), что Данцер - это не Данцер.
 
http://гвпркка.рф/assets/-efimovdela.pdf

http://гвпркка.рф/assets/-efimovdela.pdf











Цитировать
ВЫВОДЫ ПО РОЗЫСКНОМУ ДЕЛУ.

ЕФИМОВ Алексей Иванович, 1910 года рождения, уроженец Воронежской области, Нижне-Девицкого района, город Нижне-Девицк. Военный юрист, военный следователь военной прокуратуры 266-й стрелковой дивизии в мае 1942 года попал в плен. При первичном допросе скрыл свои анкетные данные, назвавшись «старшим лейтенантом ДАНЦЕРОМ Алексеем Николаевичем». За организацию побега зверски замучен немцами 01.12.1944 года в концентрационном лагере Флоссенбург ???, в Южной Баварии.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 11:52:29 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Но!!! Военюрист Ефимов А.И. погиб не в к/ц Флоссенбюрг, он погиб в одной из рабочих команд шталага XIII A !!!

Жаль, что пока родственники Ефимова А.И. до сих пор не найдены...

Может, Людмиле Васильевне удастся сдвинуть это дело...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82439793

Информация о военнопленном

Фамилия Данцер
Имя Алексей
Дата рождения/Возраст 17.02.1910
Место рождения Девицк
Судьба погиб в плену
Дата смерти 01.12.1944
Первичное место захоронения Германия, земля Бавария, Регенсбург



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67710188

Информация о военнопленном

Фамилия Данцер
Имя Алексей
Дата рождения/Возраст 17.02.1910
Место рождения Девицк
Судьба погиб в плену
Дата смерти 01.12.1944
Первичное место захоронения Германия, Регенсбург



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70802514

Информация о военнопленном

Фамилия Данцер
Имя Алексей
Дата рождения/Возраст 17.02.1910
Лагерь офлаг XI A
Лагерный номер 15475
Судьба погиб в плену
Дата смерти 01.12.1944
Первичное место захоронения Германия, Верхний Пфальц, Ноймаркт ??? А в документе черным по белому - РЕГЕНСБУРГ !!! (что это, недомыслие и переосмысливание оператора ОБД ???)

« Последнее редактирование: 21 Мая 2018, 17:32:31 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://гвпркка.рф/assets/-efimovdela.pdf



Цитировать
ВЫВОДЫ ПО РОЗЫСКНОМУ ДЕЛУ.

ЕФИМОВ Алексей Иванович, 1910 года рождения, уроженец Воронежской области, Нижне-Девицкого района, город Нижне-Девицк. Военный юрист, военный следователь военной прокуратуры 266-й стрелковой дивизии в мае 1942 года попал в плен. При первичном допросе скрыл свои анкетные данные, назвавшись «старшим лейтенантом ДАНЦЕРОМ Алексеем Николаевичем». За организацию побега зверски замучен немцами 01.12.1944 года в концентрационном лагере Флоссенбург ???, в Южной Баварии.

Цитировать
....Эту информацию я сегодня же передал в Воронежский областной военный комиссариат: заместителю начальника отдела, который занимается подобными вопросами и воинскими захоронениями БОРИСОВУ Дмитрию Владимировичу (8(473)253-03-34). Он обещал помочь нам с поиском родственников Алексея Ефимова....

Пока неизвестно, как проходят (успешно или нет) поиски родственников Ефимова А.И. .... ???
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Параллельная тема с исследованием - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64630.0

- IV-Судьбы солдатские > V-Узники нацистских лагерей > 06р-Неудавшиеся побеги военнопленных > Неудавшиеся побеги из плена, фамилии на букву "Д" > Данцер Алексей Николаевич, 1910 - 01.12.1944

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Здравствуйте !
Размещаю пока переписку с Еленой, искавшей информацию по своему прадеду и вышедшей на эту тему о Данцер Алексее Николаевиче, 1910 г.

16 мая 2018 – « Меня зовут Елена. Нашла информацию о Данцер Алексее Николаевиче родом из с. Нижнедевицк Воронежской области, которую, если я правильно поняла разместили именно Вы. Не можем идентифицировать наш ли это родственник. Хотела уточнить у Вас что Вам еще о нём известно и не писали ли Вам родственники. Может его кто то опознал и у Вас сохранились контакты. Мой дед Данцер Владимир Васильевич (место рождения: г. Бобров Воронежской области, его родители Данцер Василий Николаевич и Данцер (Федосюк Мария Яковлевна), а родной брат Василия Николаевича был как раз Данцер Алексей Николаевич, но дату рождения из родственников ни кто не знает, поэтому мы в некотором затруднении. Если Вы имеете какую либо информацию - поделитесь пожалуйста.»

17 мая 2018 - Мой дед Данцер Владимир Васильевич родился в 1926 году в г. Бобров Воронежской области в семье медиков Данцер Василий Николаевич (паталогоанатом) и Данцер Мария Яковлевна (Федосюк) (07.08.1894 г.р.) (зубной врач) Мария Яковлевна почти все время жила с семьёй деда, и годы жизни её нам известны и где она похоронена, а вот Василий Николаевич был заражен трупным ядом при вскрытии и умер - где и когда неизвестно. Нам неизвестно даже где он похоронен (это семейная история - т.е. то что дошло до меня) Сейчас уже кажется странным, что не осталось о нем никакой информации, т.к. прабабка жила в семье и хоть что то должно было остаться. но нет. Василий Николаевич и Алексей Николаевич были родными братьями и все родственники, с фамилией Данцер жили в г. Боброве или в Острогоржске. Есть письмо Мари Яковлевны (Муси) в Острогоржск двоюродной сестре Василия Николаевича Евгении Данцер (Женечке) (наверное она его так и не отправила, т.к. оно сохранилось в её шкатулке). Фотографии деда Владимира Васильевича у меня конечно же есть, но уже в солидном возрасте и найти сходство сложно. Но все родственники сначала подтвердили версию увидев мое сообщение (я скопировала из Вашего сообщения на Мемориале все листки карточки военнопленного и разместила в переписке с родственниками. Все сразу написали:-"Лена, это родной брат твоего прадеда", но потом сопоставив имеющуюся дату одна из троюродных тёток написала. что в дате рождения есть несовпадение. Но обещала еще у кого то поспрашивать

21 мая 2018«Я связалась с родственниками и вот что выяснила:
Ефимов Алексей Иванович - это приёмный сын Алексея Николаевича Данцер. Сын жены Алексея Николаевича Данцера - Александры Тимофеевны Данцер от первого брака. Он действительно был военным прокурором и погиб в 1942 году.
Думаю в плену он и назвался Алексеем Николаевичем! И поэтому мы не находим с этой фотографией никакого сходства!
А Алексей Николаевич Данцер рожден 08.03.1889 г. и умер, как выяснилось в г. Острогоржск в 1942 году от тифа!
Возможно, зная об этом, Ефимов в плену и назвался его именем, а дату рождения указал свою - 1910 г....
Вот я же понимаю, что они с Острогоржска должны быть или из Боброва на худой конец...
А от Александры Тимофеевны осталась какая то копия письма о гибели Данцер Алексея Николаевича в плену. А по сыну - Ефимову Алексею Ивановичу была информация, что он пропал без вести в 1942 году.»


И тогда запись  в Книге Памяти Воронежской обл. под вопросом/не достоверна как в дате, так и ФИО о Данцере А.Н., как призванном Центральным РВК и погибшем в плену :
458628844 - Книга Памяти Воронежской обл., г. Воронеж:
ДАНЦЕР Алексей Николаевич, 1910 - 01.12.1942 ? "Призван Центральным РВК Воронежа":
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408622217&p=35

Всего 8 дней переписки с Еленой - масса информации.

Ефимов Алексей Иванович, военный следователь военной прокуратуры 266 сд 6 А ЮЗф , 1942 г. - не пропал без вести.

Детализация и фотографии будут позже.

С уважением, Неделько Л.В.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »