Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шумихин Федор Лазаревич 1915 г.р. погиб нп Кляйне Пястен.  (Прочитано 3983 раз)

saam

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
По сведениям ОБД Мемориала мой отец, Шумихин Федор Лазаревич, 1915 г.р., погиб в Господском Дворе Кляйне Пястен, восточнее Ландсберга 3 км (ныне польский город Gorzów Wielkopolski). Не могу найти этот самый Господский Двор Кляйне Пястен! Кто подскажет как его отыскать? Если нужна какая-то доп. инфа по этому вопросу - напишу все, что знаю.

Заранее благодарен.
Александр Федорович.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2009, 19:42:52 от saam »
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Здравствуйте, Александр Федорович!
Правильно читается  Peisten - Пайстен.
Цитировать
восточнее Ландсберга 3 км (ныне польский город Gorzów Wielkopolski)
Ныне, по моему мнению, это г. Гурово-Илавецке


Фрагмент немецкой карты масштаба 1: 100 000


Фрагмент карты Генштаба РККА того же масштаба
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 08:47:29 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Скан страницы донесения с указанием места захоронения:


Данных сержанта 54 сд Шумихина Федора Лазаревича нет, к сожалению, ни в Книге Памяти Алтайского края (по месту рождения - ни в отсутствующем в ОБД о 2-м томе, ни в 9-м дополнительном), ни в Книге Памяти Кемеровской области (по месту призыва)

С уважением,
Е. Платунов, г. Барнаул, Алтайский край
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Деревня Klein Peisten ныне не существует как отдельная административная единица. Осталась рядом расположенная деревня  Gross Peisten, которая сейчас именуется   Piasty Wielkie  Пясты Вельке.
Можно ее найти по сслке:
http://mapa.szukacz.pl/?&nc=54.269134&ec=20.522246&n=54.273518&e=20.525805&z=12m&typ=n&m=Piasty Wielkie&t=
Ваш отец  значится в списке воинов похороненных на военном кладбище в г.Бранево, только фамилия немного искажена -  он там как Шумицкин указан.
1187   SZUMICKIN FIEDOR ŁAZAREWICZ   1915   17.02.1945         Piasty Małe d.pow. Bartoszyce   21.12.1979   IX 7
Покоится в братской могиле № IX (номера отдельных захоронений только по схеме можно с каким то приближением установить - фихически они на кладбище не выделены).
Снимки этого кладбища моете посмотреть в моем албоме :
http://picasaweb.google.pl/Adalbertus08/Braniewo#
Записан
Войцех из Гданьска

saam

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемые Анатолий Иванович, Евгений Владимирович и Войцех! Я очень благодарен вам за все сообщения, связанных с поиском моего отца. Вам, Анатолий Иванович - за точное месторасположение этого господского двора. Вам, Евгений Владимирович - за именной список безвозвратных потерь. Правда у меня такой список уже есть (я его несколько раньше добыл) - и тоже нет ничего в Книгах Памяти. А поскольку Вы являетесь земляком моего отца (он сам из с. Залесово) у меня к Вам особая благодарность. Я побывал там летом 2007 г. и тоже кое-что накопал по родословной семейства Шумихиных.

Вам, Войцех - за предоставленные снимки. Теперь я почти четко представляю себе эти места и хочу спросить у Вас как мне попасть на это братское воинское кладбище? С чего начинать, куда обращаться.....словом всю возможную технологию (заграничный паспорт есть).

Кто мне сможет помочь в поисках материалов по 54 стрелковой дивизии и 81 стрелкового полка, в составе которого воевал мой отец Шумихин Федор Лазаревич. Хочу установить-воссоздать весь боевой путь этого полка и дивизии в период с начала 1944 по апрель 1945. Где, кто, куда и как наступали-оборонялись? (возможные схемы наступлений и оборон).

Мой отец прошел Финскую и Великую Отечественную Войну. Вероятно имел награды. Где и как об этом узнать? Архив МО (г. Подольск) почему-то не ответил мне на мой запрос по этому поводу, а выдали лишь стандартную справку о месте захоронения и перезахоронения. В которой написано, что он перезахоронен в могилу №23/569, а не в могилу № IX, как Вы, Войцех, сообщили мне.
Очень хочу установить военную судьбу своего отца.

Заранее благодарен всем кто мне помогает!
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Вам, Войцех - за предоставленные снимки. Теперь я почти четко представляю себе эти места и хочу спросить у Вас как мне попасть на это братское воинское кладбище? С чего начинать, куда обращаться.....словом всю возможную технологию (заграничный паспорт есть).

Здравствуйте Александр Федорович
Вам нужно получить польскую (шенгенскую) визу. Об условиях ее выдачи лучше узнать в польском консульстве - они есть в Москве,  СПб, Иркутске и Калининграде. Теоретически для посещения могилы отца виза должна быть бесплатной, но нужно предоставить тогда официальное подтверждение об месте захоронения - из Польского Красного Креста (лучше в колнсульстве узнать, чего они требуют).
условия получения визы можете посмотреть на сайте :
http://www.moskwa.polemb.net/index.php?document=134
 Большенство людей приезжает с обычной туристической визой, но тогда нужно иметь волчеры, подтверждающие бронирование гостиницы итп. Спроисте в любом туристическом бюро,  как это организовать. После приезда в Польшу можете путешествовать по стране и Европе как хотите. На кладбище в Бранево администрация разрешает установливать именные памятные таблички - последнее фото в албуме показывает такую,  которую на прошлом году один житель Москвы с собой привез и прикрепил.
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Кто мне сможет помочь в поисках материалов по 54 стрелковой дивизии и 81 стрелкового полка, в составе которого воевал мой отец Шумихин Федор Лазаревич. Хочу установить-воссоздать весь боевой путь этого полка и дивизии в период с начала 1944 по апрель 1945. Где, кто, куда и как наступали-оборонялись? (возможные схемы наступлений и оборон).

Мой отец прошел Финскую и Великую Отечественную Войну. Вероятно имел награды. Где и как об этом узнать? Архив МО (г. Подольск) почему-то не ответил мне на мой запрос по этому поводу, а выдали лишь стандартную справку о месте захоронения и перезахоронения. В которой написано, что он перезахоронен в могилу №23/569, а не в могилу № IX, как Вы, Войцех, сообщили мне.
Очень хочу установить военную судьбу своего отца.

Уважаемый Александр Фёдорович, архивы не проводят исследовательскую работу в пользу частных вопрошателей. ЦАМО в этом ряду не исключение. Вам следует самому прибыть в Подольск на правах частного исследователя и лично приняться к изучению здесь интересующих Вас архивных фондов...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: и методом письменных запросов можно многое узнать, но при этом важно правильно адресовать запрос, ибо работа ЦАМО зиждется на работе специализированных отделов. И эту специфику надо учитывать. Например, если вы ищите сведения о фактах награждения, то запрос следует адресовать в наградной отдел ЦАМО и т.д.
И ни в коем случае – кучу вопросов по тематике разных отделов, ибо в противном случае получите тоже самое, что уже получили – куцую справку о факте гибели военнослужащего…
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »