Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите установить судьбу  (Прочитано 1127 раз)

Галиханов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Помогите установить судьбу
« : 03 Октября 2018, 12:33:23 »
Здраствуйте! прощу вас помочь найти мне деда Галиханов Мухамедия 1916 года рождения. уроженец Актогайского Района Карагандинскойй области республика Казахстан. Призывался в 1942 году Шетским РВК Карагандинской области. в военкомате написано Кокчетав 367. я полагаю что направлен на 367 запасной полк в г.Кокчетав. Со слов отца потом направили в Тамбовский артелеристское училище. Потом на последнем письме который написан в июне 1944 года, он написал что из костей немецких фашистов строив мосты и дороги, дошли до территории Эстонии. И числится пропавшим без вести. Отец говорил что на войне он был разведчиком. Все мои поиски по установлению его судьбы не увенчались успехом. И я хотел бы узнать в каких частях он служил. с этими вопросами я обращался с письмом в ЦАМО но ответа до сих пор нет. Спасибо заранее
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Re: Помогите установить судьбу
« Reply #1 : 03 Октября 2018, 13:33:45 »
Фамилия Узлиханов
Имя Мухамедия
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Казахская ССР, Карагандинская обл., Коунрадский р-н, Актогайский а/с
Дата и место призыва __.__.1942 Четский РВК, Казахская ССР, Карагандинская обл., Четский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 635
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=78179675&id1=da16c8af56004b963387e5c11659e1bb&path=Z/012/058-0977521-0635/00000110.jpg
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Галиханов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Помогите установить судьбу
« Reply #2 : 08 Октября 2018, 12:08:17 »
здравствуйте! данная информация у меня есть. Это запись наверное после войны с военкоматов отправляли в аулы узнавать кто есть кого нет. и написали в ЦАМО. Я хочу узнать где он служил т.е. в каких воисках номер части. какие дивизии из казахстана  участвовали в освобождении Эстонии. Может его похоронили в братской могиле где-то. по этому я хочу восстановить его боевой путь
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Re: Помогите установить судьбу
« Reply #3 : 11 Октября 2018, 17:10:06 »
Здравствуйте!
Письма с фронта сохранились? 
Если окончил военное училище, то мог служить в любой части необязательно в казахстанской.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Галиханов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Помогите установить судьбу
« Reply #4 : 12 Октября 2018, 11:22:57 »
Здраствуйте Борис Петрович! письма не сохранились. Письма были когда мой отец жив был еще  Это при Советском Союзе... насчет училища и Эстонии, так я это обнаружил в записях отца. т.е. последнее письмо, которое написано в июне 1944 года был при переводе в таком содержании " прокладывая дорогу и построив мосты от трупов и костей фашистских оккупантов дошли до территории Эстонии". еще есть запись что он был якобы разведчиком.
в 2014 году с помощью ОБД Мемориал мы нашли место захоронения его брата Галиханов Ахмедия и  в этом году на 9 мая съездили в город Кореновск на братскую могилу и положили горсть земли  с родного села.
по этому очень прощу помогите. спасибо заранее
Записан

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
« Последнее редактирование: 18 Октября 2018, 11:55:28 от Кулян »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »