Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Закружный Павел Адамович погиб 6.11.43 на Перекопе  (Прочитано 2209 раз)

Тамара 8

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Закружный Павел Адамович
Прошу помочь найти любую информацию о судьбе моего дяди - Закружном Павле Адамовиче, 1915 г.р., уроженец БССР, Полесской обл., Василевичского р-на, д. Заходы (иногда встречается - Речицкий р-н, х.Захаба). В «Мемориале» инф. о нем: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3689339, призыв 22.06.1943, Камызякский РВК, Сталинградская обл., Пункт призыва/мобилизации: СССР, РСФСР, Сталинградская область, Астраханский округ, Камызякский РВК, красноармеец, последнее место службы - 387-я стрелковая Перекопская дивизия, 1275 сп, 197 азсп. Причина выбытия Убит, Дата выбытия - 6 Ноября 1943, Место захоронения СССР, РСФСР, Крымская АССР, Красно-Перекопский р-н, Армянский с/с, с. Армянск, у Турецкого вала, 100 м южнее ж/д линии.
По рассказам отца, Павел в 1937 г. был на заработках в Украине, в г.Жашково Киевской обл., где его арестовали, осудили на 10 лет и отправили в тюрьму в г.Умань Киевской обл. С этого момента никаких сведений о Павле не было. В 1941 г. от него пришло единственное письмо (не сохранилось), что он работает в канцелярии. А в 1944 г. пришла «похоронка» (не сохранилась), где указывалось о его гибели "убит 6.11.43 г.". Из "Мемориала" я узнала, что Павел призывался 26.06.43г. Камызякским РВК, затем был отправлен (02.07.43г.) в 197 азсп. Затем следы теряются. Последнее место службы - 1275 сп 387 сд. Причина убытия: Убит 6.11.43 г.
Не могу найти информацию: как (почему, откуда) он попал в Камызякский РВК в 1943 г.; как долго он находился в 197 азсп; когда был направлен в 1275 сп; какие и где велись военные действия 1275 сп в этот период; где и как он погиб?
Записан

GrigoriyCh

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 773
Здравствуйте!
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp23133543/
Закружный Павел Адамович
Дата рождения: __.__.1915
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Гресский р-н
Дата и место призыва: Камызякский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Камызякский р-н
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: Астраханский ВПП
Прибыл в часть: 27.06.1943
Воинская часть: Камызякский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Камызякский р-н
Выбытие из воинской части: 02.07.1943
Куда выбыл: 197 азсп
Номер команды: 1Д
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: Астраханский ВПП
Опись ист. информации: 430696
Дело ист. информации: 5
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
« Последнее редактирование: 22 Августа 2020, 11:43:01 от svansev »
Записан

Тамара 8

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Большое Вам спасибо за ответ. Многое для меня в новинку. Но я хотела бы узнать, как Павел Закружный попал в Камызякский РВК, ведь он находился в Уманской тюрьме (Киевская обл.) с 1937 г. (на 10 лет). В 1941 г. тюрьму должны были эвакуировать, предварительно расстреляв 797 чел. Куда, раз он остался жив)? Освободили? Основание? И потом, Астраханский ВПП - Камызякский РВК - 197 азсп - ?? По Книге Памяти Павел погиб 6.11.43 в 1275 сп 387 сд. Когда он туда прибыл и как погиб - боевых действий не велось?
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!
197-й армейский запасной стрелковый полк 28-й армии Южного фронта.
Часть не боевая, формировала и отправляла маршевое пополнение в части.

Попал в 387-ю стрелковую дивизию во второй половине июля-августа 1943г, когда она вошла в состав 28-й армии в районе Куйбышево Ростовской области.



Далее дивизия была в составе 5-й Ударной армии, 58-й армии и 51-й армии, в составе которой и дошла до Перекопа.
С уважением,
« Последнее редактирование: 22 Августа 2020, 11:15:21 от svansev »
Записан

Тамара 8

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Большое спасибо. Вы помогли мне найти некоторые звенья в цепочке судьбы моего дяди - Закружного Павла Адамовича. Мой отец - Закружный Алексей Адамович, сейчас ему 95 лет, - младший брат Павла, ветеран ВОВ, прошел через Кенигсберг, Польшу, Чехословакию, все эти годы ничего не знал о брате с 1937 года. И то, что мне удалось узнать, в т.ч. и с Вашей помощью, его очень растрогало. Он передает Вам свою благодарность за Ваш благородный труд.
Записан

Тамара 8

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Иван Анатольевич! Не могу понять. Наши части (387 сд, 1275 сп, 1273 сп, 1271 сп) здесь такое прошли(!), многие были совсем не обучены (ВУС 133), столько погибло (!) ... и, что, никто не был представлен к наградам? Не может быть. Или командованию было не до этого?
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

Награждали, не так много, но награждали.
В качестве примера









Задачей войск 51-й армии было не выпустить 17-ю армию немцев из Крыма, за спиной у них уже войск не было, 4-й Украинский фронт шел к Днепру.
С уважением,
Записан

Тамара 8

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Мне не все понятно в записи:
Закружный Павел Адамович
Дата рождения: __.__.1915
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Гресский р-н
Дата и место призыва: Камызякский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Камызякский р-н
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: Астраханский ВПП
Прибыл в часть: 27.06.1943
Воинская часть: Камызякский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Камызякский р-н
Выбытие из воинской части: 02.07.1943
Куда выбыл: 197 азсп
Номер команды: 1Д
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: Астраханский ВПП
Опись ист. информации: 430696
Дело ист. информации: 5

2 июля 1943 г. Павел Закружный выбыл из Камызякского РВК в 197 азсп, номер команды 1Д.
Что значит номер команды? Важно ли это?
В этот день в 197 азсп было направлено несколько человек. Они добирались самостоятельно или под конвоем? А затем, каким документом его направили в 1275 сп? Я нашла Закружного Павла Адамовича в списках погибших (почему-то написано "убит", а не "погиб") 1275 сп.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

Номер команды не имеет никакого значения, условное обозначение.

Попали сначала на фронтовой распределительный пункт,потом армейский, распределение шло подекадно,далее в дивизию и там уже направили в полк.
Весь "конвой" состоял из старшего команды, офицера.
С уважением,
Записан

Тамара 8

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Доброго дня Вам, Иван Анатольевич! Спасибо за Ваше терпение. У моего отца, по мере поступления информации с Вашей помощью, возникает все больше вопросов о его брате. Может Вы подскажете, куда обратиться с запросом.
Я не нашла ответов на вопросы: 1. Как Павел Закружный оказался в Камызякском РВК в 1943 г., будучи родом из белорусской глубинки (Место рождения: Белорусская ССР, Минская (Полесская) обл., Речицкий (Василевичский) р-н, д. Заходы (Луки)),
2. Почему он оказался в Камызякском РВК в 1943 г., а не в 1941 г.
3. В 1941 г. Павлу Закружному было 26 лет. Нет информации, проходил ли он службу в армии до войны и, почему не призывался на Финскую войну в 1939 г.?
 
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
На 1939 год Закружный Павел Адамович отбывает наказание в 10 лет, осталось узнать, до какого года, призван как отбывающий наказание или находящийся на свободе. Если не путаю, в графе судимость "амн"(? ??)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2020, 09:59:00 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925

 Я нашла Закружного Павла Адамовича в списках погибших (почему-то написано "убит", а не "погиб") 1275 сп.
Написано правильно. Воин убит.
В документе "Донесение о безвозвратных потерях" есть графа "Причина выбытия". Причина у военнослужащих бывает разной. Причина выбытия: убит, ранен, умер от ран, пропал без вести, осуждён, ВМН ( Высшая мера наказания - расстрел)... А вот в извещении о гибели ( в похоронке ) военнослужащего часто употребляли глагол погиб. В зависимости от текста: Погиб смертью храбрых...

Здесь писарь написал погиб потому, что рядом указана дата гибели.



В Книге Памяти в месте рождения указана Гомельская область, Речицкий р-н ( так выглядит сегодня место рождения).

ЗАКРУЖНЫЙ Павел Адамович
Печатная Книга Памяти
Дата рождения: __.__.1915
Дата выбытия: 06.11.1943
Информация об архиве -
Источник информации: Книга памяти. Астраханская область. Том 2



« Последнее редактирование: 08 Сентября 2020, 10:39:20 от Aўгiння »
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Нюанс, извещение о гибели военнослужащего было тем документом, на основании которого его семья получала льготы. "Умер", особенно в сочетании с   негероическими  обстоятельствами, типа отравления жидкостью, делало получение льгот более чем проблематичным.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Тамара 8

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
"амн" значит амнистирован, т.е. - освобожден от наказания? И сразу (1943 г.) отправлен на фронт? Ближайший РВК был Камызякский? ВУС 133 - необученный, в/о, красноармеец - значит не штрафник? Что ж тогда означает запись у него в строке "не уч..", а в графе "судимость" - 10 гn???
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Закружный Павел Адамович
дд.мм.1916 — 06.11.1943

Место рождения  БССР, Полесская обл., Василевичский р-н, х. Захаба|Полесская обл., Василевичский р-н, д. Заходы

Дата призыва 22.06.1937

Место службы 387 сд

Воинское звание красноармеец|рядовой

https://1418museum.ru/heroes/7157789/

... Интересно, как они тюрьму с армией смогли спутать?
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Закружный Павел Адамович
дд.мм.1916 — 06.11.1943

Место рождения  БССР, Полесская обл., Василевичский р-н, х. Захаба|Полесская обл., Василевичский р-н, д. Заходы

Дата призыва 22.06.1937

Место службы 387 сд

Воинское звание красноармеец|рядовой

https://1418museum.ru/heroes/7157789/

... Интересно, как они тюрьму с армией смогли спутать?

Скорее всего, информация согласно подворному опросу. Если призвали на действительную воинскую службу в 1937 году, то в 1940 году он отслужил. Призывали в 21 год, служили 2-4 года в зависимости от рода войск. Возможно, и арестован был перед войной. Ведь у него указано образование 7 классов и профессия - бухгалтер.
Документ, уточняющий потери
ID 58341372
Добавить в избранное
Номер донесения 91488
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 05.11.1946
Название источника информации  Василевичский РВК Полесской обл.

Закружный Павел Адамович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Полесская обл., Василевичский р-н, д. Заходы
Дата и место призыва: __.__.1937 Василевичский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Василевичский р-н
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 06.11.1943
Причина выбытия: убит
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18004
Дело ист. информации: 601

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie58342004/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fstatic_hash%3D709e6b6229d5433b61e9a08659e7f6ac%26last_name%3D%D0%97%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9%26first_name%3D%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%26middle_name%3D%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1

ЛИЧНЫЕ ПАПКИ - Вечная Память
http://pam30.ru/people/item/65699/



http://zviazda.by/sites/default/files/neman_10_2015.pdf
АЛЕКСЕЙ АДАМОВИЧ ЗАКРУЖНЫЙ - брат Павла Адамовича
Их раны все еще болят
С каждым годом все меньше остается очевидцев и участников тех страшных событий. Все меньше шансов у подрастающего поколения из первых уст услышать о Великой Отечественной войне. В последнее время о ней рассказывают уже те, в чьих детских душах оставила она свой след. Поэтому мы не имеем права пренебречь возможностью познакомить читателя с мнением одного из уже немногих живущих участников той войны.
Алексей Адамович Закружный — ветеран Великой Отечественной войны, воевал на 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах командиром расчета противотанкового орудия и отделения артразведки. С боями прошел всю Восточную Пруссию, штурмовал Кенигсберг, освобождал Чехословакию, где был ранен.
За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны и медалями. После
демобилизации в 1956 году окончил БГУ, в 1961 году — аспирантуру Института
экономики АН БССР. Кандидат экономических наук, доцент, заведовал кафедрой
БГИНХ, редакцией экономики БелСЭ. Внештатный член Ученого Совета редакции
газеты «Советская Белоруссия», член Международного общества по исследованию запасов.
При написании этой статьи Алексей Адамович много времени провел в библиотеках и архивах. Но это не просто исследование, за цифрами и цитатами читается взгляд, мнение, оценка изнутри. Есть в статье и воспоминания солдата, и напутствие потомкам. Возможно, кто-то посчитает этот материал наивным, старомодным, неактуальным, но... это исповедь Ветерана, его стремление поделиться с теми, чья жизнь только начинается, пережитым, выстраданным, его пожелание, чтобы внуки и правнуки жили в мире и любви.
От редакции
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2020, 16:22:21 от Aўгiння »
Записан

Тамара 8

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Да, да! Я видела эту информацию. Это, скорее, подворный опрос. Родственники ничего не знали о Павле с 1936 г. Только мой папа, которому в этот период было ~ 11-12 лет (сейчас ему 95) видел, что Павла арестовали в г.Жашково (Украина) и увезли. Мне удалось найти документы об аресте - 10 лет, г.Умань. Дальше до 1943 г. следы утеряны... В июне 1943 г. Павел оказался:
 
Дата и место призыва: Камызякский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Камызякский р-н
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: Астраханский ВПП
Прибыл в часть: 27.06.1943
Воинская часть: Камызякский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Камызякский р-н
Выбытие из воинской части: 02.07.1943
Куда выбыл: 197 азсп
Номер команды: 1Д

... а в ноябре погиб.

А статья, которую Вы нашли Алексея Закружного мне известна, потому что ее написал мой отец - Закружный Алексей Адамович. Он прошел войну с 1943 г. через Беларусь, Кенигсберг, Польшу, Чехословакию. Был ранен, остался жив. Я его очень люблю и уважаю.
У него был еще брат Закружный Иосиф Адамович, который тоже погиб в ВОВ, в паризанах. Причем, погиб в 12 км от своего дома в Полесских болотах. О нем тоже, практически ничего не известно. Я намерена заняться поисками и его судьбы. Папа попросил.
Спасибо Вам за помощь и участие.
С уважением, Тамара 8
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »