Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Международные научно-практические конференции в Витебске 24-25 апреля 2014 г.  (Прочитано 11216 раз)

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
"Напрасно ждал Наполеон..."
Особняк, где французский император провел две недели летом 1812 года, сделав тогда следующее заявление: «Здесь я остановлюсь, – говорит он, – осмотрюсь, соберу армию, дам ей отдохнуть и устрою Польшу. Две большие реки очертят нашу позицию; построим блокгаузы, скрестим линии наших огней, составим каре с артиллериею, построим бараки и провиантские магазины; в 13-м году будем в Москве, в 14-м – в Петербурге. Война с Россиею – трехлетняя война!». А Наполеон-то поумнее Гитлера был бы! Если бы не говорил одно, а делал другое. Потом император точно так же хотел уже в Смоленске отсидеться. Далее, без остановок - в Москве. В результате на обратном пути был бит на каждой остановке своих чудовищно растянутых коммуникаций.


Очень символичное, на мой взгляд, фото получилось. Русский солдат, стоя на Двинской круче, на политой кровью земле, смотрит на запад. Таков вид на "особняк Наполеона" со стороны мемориала.

Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Часто сталкиваюсь с вопросами типа: ну, а что, было ли признание в научных кругах? Мне сложно ответить как-то однозначно. Потому что кое-кто в этих кругах открыто мне оппонировал, сочтя изложенное в докладах слишком правдивым, а значит, требующем, в лучшем случае, дозированной подачи. А еще лучше было бы не говорить об ошибках С.К. Тимошенко и Ставки вовсе, а учить "нашу молодежь" на примерах неких ткачих - героинь передовиц тогдашних газет, которые выполняли план чуть менее, чем на 132 %. (Мне при этом почему-то вспомнился витебский коллаборационист Брандт, который еще за несколько дней до занятия города немцами вещал со страниц партийной печати о "лучшем в мире стратеге Сталине".)  Оппонентом была женщина, после первого дня конференции мы все вместе отправились на экскурсию, где дискуссия продолжения не имела. А вот на второй день, в бывшей Ратуше, предваряя доклад, я и развернулся: "Давайте все же решим, кто мы, историки или пропагандисты? Если первое - то у нас нет иного пути, чем постижение исторической правды, и путь этот тернист. Если второе - то все это уже было, и оттого - не интересно. Ни нам, ни "нашей молодежи", которая, уверен, вполне способна отличить подвиг от предательства. А вот о корнях наших побед, глубоко уходящих в наши поражения начального периода войны, следует растолковывать неустанно. Иначе комплекс 41-го станет окончательно неизбывным не для одной нации". Вот как-то так сказал... Кстати, терпеть не могу даже подспудных призывов к запретам на высказывание своей точки зрения. У нас и так каждый день законотворцы что-то "ужесточают", в том числе, и на мозги покушаются. Выступал в первый день один докладчик, видимо, бывший партработник, который справедливо указывал на существующий перекос, заключающийся в недооценке идеологического аспекта. На второй день я отдал должное его точке зрения, приведя примеры политработников 220-й мсд Тарабаева, Саховчука и др., чьи героические действия на поле боя сыграли огромную роль в Витебском контрударе 10.07.41. и последующих событиях. И мне не приходит в голову вырезать из истории этих героев, как сталинских фанатиков из ВКП(б). Хотя многим с позиций нынешнего времени они не то, что неудобны, а попросту, непонятны.
Теперь об одном из тех, кому доклады понравились. Когда, уже вернувшись в Москву я открыл Википедию и узнал, кто был  историк, выступавший передо мной - оказался в легком шоке. Доктор исторических наук Иоффе Эммануил Григорьевич. "Всех юношей моложе": с юморной живинкой, непосредственный, прямой. Вот представитель музея сообщает о приобретении для фондов немецких аэрофотоснимков. "И таки сколько это стоило?" - не церемонясь, задает вопрос из зала Иоффе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EE%F4%F4%E5,_%DD%EC%EC%E0%ED%F3%E8%EB_%C3%F0%E8%E3%EE%F0%FC%E5%E2%E8%F7

История с Э.Г. Иоффе такова. Я торопился домой, ради чего организаторы готовы были пропустить меня, как "московского гостя", вперед и сдвинуть его выступление. Но в последний момент, просто из уважения к почтенному возрасту историка, решил выслушать его доклад, выступить самому и уж затем "ложиться на обратный курс". О чем впоследствии не пожалел даже не потому, что удостоился похвалы от Эммануила Григорьевича. А потому, что наши доклады несмотря на разнотемье непостижимым образом пересеклись в... констатации недооценки Витебска. В его случае - как центра подпольно-партизанской борьбы. В моем - как, без преувеличения, города воинской славы 41-го еще года. А это значит, что нам с д.и.н. Иоффе есть куда двигаться дальше в едином векторе. И я очень надеюсь встретиться с Эммануилом Григорьевичем вновь при сходных обстоятельствах.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2014, 14:38:33 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
В экскурсионной программе, подготовленной организаторами для участников конференций, отдельное место занимало посещение музея легендарного партизана Миная Филипповича Шмырёва:
http://shmyrev.museum.by/




Замученные фашистами, они на этой картине, словно святые. Семья патриота:

Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Стенд, отражающий участие М.Ф. Шмырёва в становлении советской власти:

Шмырёв М.Ф. в свою бытность директором картонной фабрики им. Воровского:
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Чайник трофейный, 30-литровый!



Освобождение Витебщины, партизаны встречают Красную Армию:
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
У музея есть небольшая экспозиция под открытым небом. Пушка ЗИС-3 была поднята со дна реки:


Также в экспозицию входит композиция "Взорванный рельс" с открытой товарной платформой и реконструкция траншей и землянок, где, судя по не выветрившемуся к апрелю запаху, кто-то с размахом праздновал "Партизанский Новый Год"  ;).
На самом деле, музейщикам было не до шуток. Предполагаемое расширение тихой улицы Чехова и превращение ее в магистраль ставило здание бывшего приюта отставных чиновников имени Голембиовского, в котором располагается музей, перед безрадостной перспективой.

« Последнее редактирование: 09 Июня 2014, 19:40:19 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Выступает главный витебский краевед Аркадий Подлипский. Желая засвидетельствовать ему свое почтение в связи с составлением замечательного сборника о том, как война пришла в город, был несколько удивлен, узнав, что военная тема для него не основная.


Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Скульптурная композиция "Дети войны" установлена в Парке партизанской славы имени Миная Шмырева в Витебске. Выполнена в виде двух скульптур мальчика-подростка и прижавшейся к нему маленькой девочки, которые сидят на ступеньках разрушенного дома. При этом паренек в руке бережно держит кусочек хлеба, на котором сконцентрированы детские взгляды. Автором композиции является витебский скульптор Валерий Могучий. Памятник открыт 25.06.2011 г.

Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Скульптурная композиция "Дети войны" установлена в Парке партизанской славы имени Миная Шмырева в Витебске. Выполнена в виде двух скульптур мальчика-подростка и прижавшейся к нему маленькой девочки, которые сидят на ступеньках разрушенного дома. При этом паренек в руке бережно держит кусочек хлеба, на котором сконцентрированы детские взгляды. Автором композиции является витебский скульптор Валерий Могучий. Памятник открыт 25.06.2011 г.

Хлеб... Вернувшись в Москву насчитал не менее пяти сортов вкусного только бездрожжевого, как в старину делали, хлеба, испеченного в Витебске. Пусть у детей его будет вдоволь, а суровые вооруженные дяди встречаются им... как князь Альгерд на нарезке витебского:

Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »