Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Иностранные граждане и подданные  (Прочитано 133153 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Иностранные граждане и подданные
« Reply #400 : 13 Июня 2012, 23:26:55 »
Уважаемый Роман!

Извините, что не по теме, но на этом же сайте Имперского музея было раньше фото химических снарядов, которые британцы привезли на Север где-то в 1918-1919 гг. Сразу не сохранил ссылку, а теперь найти почему-то не могу найти. Посмотрите, пожалуйста, когда будет время - Вы там куда быстрее сориентируетесь...

Понял. Работаем
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Иностранные граждане и подданные
« Reply #401 : 15 Июня 2012, 18:12:40 »
Уважаемый Роман!

Извините, что не по теме, но на этом же сайте Имперского музея было раньше фото химических снарядов, которые британцы привезли на Север где-то в 1918-1919 гг. Сразу не сохранил ссылку, а теперь найти почему-то не могу найти. Посмотрите, пожалуйста, когда будет время - Вы там куда быстрее сориентируетесь...

Понял. Работаем

Уважаемый  Евгений Владимирович, катастрофа. Эти снаряды я сам помню по фотографиям из Музея РАФ и Имперского. Но сейчас я их найти никак не могу. Это весьма странно. Извините за задержку - я постараюсь всеже их "нарыть". Как Вы пишете - видел где-то, но ссылку не сохранил - у меня таже проблема. Я даже визуально помню эти фото. Е-п-р-с-т!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Иностранные граждане и подданные
« Reply #402 : 05 Июля 2012, 14:16:43 »
Номер записи    72032661
Фамилия   Ремлинг
Имя   Курт
Отчество   Вальтерович
Дата рождения   __.__.1921
Дата и место призыва   __.06.1941
Последнее место службы   ЗФ
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   __.11.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977531
Номер дела источника информации   13


http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=7abd3756-5145-4824-870c-ec821a7af03d


http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=96f98da2-295e-495e-921e-006935bb5496

Номер записи    260698935
"54-й" -   Ремлинг
Имя   Курт
Воинское звание   партизан
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Московская обл.
Место захоронения   Рузский р-н, п. Колюбакино, около Колюбакинской с. ш.
Могила   Мемориал Б/с № 22 около школы

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=e2e69912-bc87-4784-9e7b-bb9aabba6177

"Партизаном" немецкий антифашист Курт Ремлинг назван условно - так же как и Зоя Александровна Космодемьянская. Вместе с "партизанкой Таней" Ремлинг был подготовлен в "в/ч 9903" (РО ЗФ) - в Кунцево. "в/ч 38729" - это Разведывательное управление Генерального штаба РККА:

Разведывательного управления (в/ч «Полевая почта 38729») Генерального штаба Красной Армии


Из очерка Клавдии Александровны  Милорадовой, боевой подруги  Зои Космодемьянской — "На подвиг  зовет комсомольский билет"
<...>
...Шел третий день нашего пребывания в части. К вечеру вернулась группа Герчика. Как всегда, она пришла с богатыми трофеями, ценными разведданными. Герчиковцы не любили много говорить о своей работе, а об этом задании почему-то и вовсе старались молчать. До нас дошли слухи о большой схватке в лесу с немцами.

Попробовала поговорить с Ниной Жаровской — ничего не вышло, она уходила от разговора. Тогда Зоя подошла ко второй девушке из группы Герчика, Анне Шуваловой:

— Скажи, Аня, почему не видно Курта? Мне очень нужно с ним поговорить.

И тогда Аня рассказала о большой схватке с немцами на Богаихе под Рузой, о том, как их окружили в избушке лесника. Курт Ремлинг, воспитанник интернационального детского дома имени Стасовой, вырвался вперед и начал громко, на немецком языке, призывать прекратить огонь. Немцы перенесли огонь на Курта. Саша Курляндский хотел закрыть Курта собой, и оба они упали, скошенные пулями. Группа прорвалась, Курт и Саша погибли.

—  А может, они остались раненые? — спросила Зоя.

— Нет, Зоя, немцы тоже отступили, потому что мы зашли справа в тыл к немцам и открыли огонь. Я сама подползла к ребятам, они были изрешечены пулями. Ты хотела с Куртом русским языком позаниматься, но теперь, Зоя, он ему не нужен.


"ПОСЛЕДНИЕ ПИСЬМА С ФРОНТА. 1941 (сборник)", М, Вониздат, 1991:

В своем первом письме с фронта, отправленном 6 июля 1941 года родным, Курт писал:
   
    "Дорогие мама и сестра Лени!
   4 июля исполнилось восемь лет, как фашистские выродки расстреляли нашего отца. За то дело, за которое боролся отец, борюсь теперь и я - за свободу и честь Советского Союза и за свободу Германии и всех людей...
   Должен сказать, что я выполняю опасную работу, но я не боюсь. И вы не должны бояться. Я сделаю все, что в моих силах, и не опозорю ни нашу семью, ни своего отца.
   Ваш Курт.
   Рот фронт!"
   
   4 ноября Курт попрощался с Зоей, выезжавшей на задание со своей группой. А через день и сам он ушел за линию фронта. Накануне написал письмо матери и сестре, которые к этому времени уже были эвакуированы в Сибирь:
   
    "Дорогие мама и Лени!
   Наконец узнал ваш адрес, и теперь, спустя два месяца, могу написать вам хоть несколько слов.
   Я жив и здоров, хотя смерть не раз бродила где-то рядом. Но кто живет и борется за свободу своего народа и родину, не умрет никогда. За эти четыре месяца я уже пять раз был на заданиях и всегда возвращался цел и невредим. Завтра уходим снова. Думаю, и на этот раз все будет хорошо...
   Недавно я был в Москве, но вас уже не было дома. Жизнь там идет своим чередом, хотя враг стоит совсем рядом. Но в Москве ему все равно никогда не бывать.
   Заканчиваю письмо, так как надо еще собраться и хорошенько подготовиться. Ждите следующего письма.
   Ваш сын и брат Курт".
   
   Но следующего письма они уже не дождались. 6 ноября 1941 года антифашист Курт Ремлинг в неравном бою с гитлеровцами погиб. Это произошло во время выполнения боевого задания близ деревни Вагаево в подмосковном лесу.
   В группе Григория Герчика, перешедшей с особым заданием линию фронта ноябрьской ночью, было двадцать человек, в том числе и Курт Ремлинг. Они остановились в доме лесника на короткую передышку. И не успели даже снять полушубки, как часовые сообщили о приближении немцев.
   Бой был скоротечным. Десятки гитлеровцев нашли смерть на опушке леса. Когда же показались три фашистских танка и навели свои орудия на дом, Герчик дал команду прорываться. Не всем удалось добраться до леса. Первым был сражен Саша Курляндский. Курта Ремлинга пуля настигла, когда до края поляны оставалось несколько шагов.
   Близ села Колюбакино Рузского района Московской области есть могила. На ней красная мраморная плита: "Здесь в схватке с фашистами 6 ноября 1941 года погибли антифашист Курт Ремлинг и красноармеец Александр Курляндский".
   Курт родился 3 января 1921 года в Германии, в городе Брауншвейге, в рабочей семье. И отец и мать - коммунисты. Вскоре после прихода Гитлера к власти отец Вальтер Ремлинг был арестован и казнен. В 1933 году гестапо арестовало и старшую сестру Зузи - активистку Коммунистического союза молодежи. Матери с помощью подпольщиков удалось вместе с сыном и второй дочерью перейти границу с Чехословакией, оттуда они направились в Советский Союз.
   Здесь Курт некоторое время учился в школе, затем в ФЗУ, работал на заводе, а когда началась война, добровольно попросился на фронт.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 16:05:35 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Иностранные граждане и подданные
« Reply #403 : 07 Июля 2012, 14:30:11 »
Здравствуйте!

Вновь (как и выше) военнослужащие РО фронтов и ГРУ - иностранцы и родившиеся за границей:
<...>
Пальчик Герберт Акимович (г. Мюнхен, Германия), в РККА с 1936 г. - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-A-0093012-0001/00000156.jpg
<...>

Уточняя данные этого человека по просьбе проектной группы общества "Объединение лиц преследовавшихся при нацизме - Союз антифашистов" (Карлсруэ, Баден-Вюртенберг), нашел лишь еще один документ - запись о нем в Книге Памяти Москвы ("Призван Мосгорупр НКВД. Красноармеец, ГРУ ГШ РККА"):

Номер записи    407076357
Фамилия   ПАЛЬЧИК
Имя   Герберт
Отчество   Акимович
Дата рождения   __.__.1910
Дата выбытия   __.11.1943
Название источника информации   Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 10
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPPogibshPropavshvVOVTom10/00000069.png

Новая ссылка на страницу в этой КП - http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPPogibshPropavshvVOVTom10/00000069.png&id=407076341&id=407076341&id1=4f9e5d27ef31a5c7abebb275191e8f3f

О нем - как о студенте-антифашисте в Карлсруэ:
"...Karlsruher Studenten der Technischen Hochschule Herbert Paltschick. Dieser stellte Wachsmatrizen her und versteckte sie im Hardtwald". - http://www.ka-news.de/nachrichten/karlsruhe/karlsruhe-spezial/Karlsruhe-Spezial-Widerstand-in-Karlsruhe;art788,46939

"Allein in Karlsruhe wurden im letzten Halbjahr 1933 36 Zeitungsverteiler und illegale KPDOrganisatoren festgenommen. Die geistigen Leiter der illegalen Flugschriftenherstellung
und Verfasser des Inhalts der Wochenschrift Trotz alledem Rote Fahne waren die Jüdin Eva
Maria Rosenberg [...] und der Student [...] Herbert Paltschick [...]"
- http://ka.stadtlexikon.org/publikationen/karlsruher_frauen_1715-1945/pdf/karlsruher_frauen_1715-1945_371.pdf

О нем же - как не "пропавшем без вести"?

"Paltschik + Langer


March 25, 1943

In East Prussia at Tilsit Area - Insterburg Soviet paratroopers were dropped, and the German Communist émigré electrical engineer Achim Tristan Paltschik - Charles Pole (November 25, 1910) and Fitter Ernest Langer (1900), both of Jewish origin. It was the intelligence group to operate in Moravia. Their task was to create a news network and radio communications for the Soviet GRU. Allowed for use with several persons associated with the pre-war activities of Soviet intelligence officer Leonid Mochov. Shortly after the jump occurred after their arrest and interrogation in Königsberg and Berlin were turned over to the Gestapo in Brno for further use in radio protihře LOWE. Resident and the telegraph was Paltschik on which interest is fully concentrated on the Gestapo after he agreed to cooperate. Langer was imprisoned at Mauthausen, and Moscow has been reported in the first telegram that was killed during the jump. In prison, saw the end of the war. Paltschik was held in special detention regime under the code name of the Pelican. Encrypt and decrypt radio communication with Moscow headquarters and broadcast on private radio tensor, controlled by the German radio operator. Gestapo attention mainly focused on locating the dead boxes, mostly at Calvary in the Olomouc Přerovská. They were empty and term appointments never appeared. Most of them were already known to the Gestapo in 1941, when the interrogation of captured Soviet paratroopers. Conclusion Gestapo was clear: the Soviet intelligence service knew about the arrest of its paratroopers in this area has another connection and attempts to revive pre-war network. This is indeed confirmed by the examination of several contact addresses given paratroopers in Moscow. Some recipients have been arrested or executed, such as Anthony Kos from Lusatia, maintained in Moscow under the code name of Pepi. However, they remained more addresses have been checked. Resident who was captured by the Gestapo did not intend in any way make available for field operations and apply for these para John Kasik, who since 1941 worked as konfident MO 79 for the Gestapo in Moravian Ostrava. Now published as Paltschika. Gradually Methodius visited Uherka ml. from Vacenovice, held in Moscow as an agent O-TO-BE and Zdenek Bohuslav from Brno - Žabovřesky, which was code-named Spring. Only in the case of positive cases were identified for cooperation and Archive was imprisoned in Mauthausen. Kasik also contacted the German citizen, Walter Reiner, a factory owner from Upper Počernice. GRU has assigned him a code name Adonis. Paltschikovi in ​​Moscow showed his photograph and the contact with him, gave him a postcard of the Paris hotel and 750 U.S. dollars, it returns a certain Laurence. Reiner responded positively, he was arrested and obtained the cooperation with the Gestapo. The Moscow headquarters of the agents were reported false doom and Memphis. Follow the GRU headquarters in Moscow establish the Gestapo a few dead accounts. The first was at the central cemetery in Brno, Brno, the second in a quarry on Svratka third at the station in Prerov and the other two were established in Moravian Ostrava. Only they have a practical significance, because they wore the GRU couriers from Krakow money and spare parts for Paltschikovu radio. These supplies were few. Radio protihra was led by a criminal employee Brno Gestapo Rudolf König, up to 7 May 1945, when it was completed in Jihlava, documentation burned Paltschik released and included in the transportation of German refugees seeking to enter Austria."
- http://en.valka.cz/viewtopic.php/t/46103
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Иностранные граждане и подданные
« Reply #404 : 27 Июля 2012, 10:48:01 »
"В Белокурихе Паустовский с супругой Татьяной Алексеевной поселились на Шестой - или детской - даче. Здесь же, в большом двухэтажном деревянном доме, жили испанские дети, эвакуированные из Крыма с пионерским лагерем "Артек" сначала в Заволжье, а затем в Белокуриху и Чемал. В память о пребывании испандев-артековцев в Белокурихе на здании местной школы установлена мемориальная доска. Сохранилось и ремонтируется сейчас двухэтажное здание столовой, где обедали обитатели Шестой дачи.

"Барнаульские месяцы", как назвал их сам Паустовский, а также время пребывания писателя в Белокурихе - зима и ранняя весна 1942-43 годов - заняты не только работой над пьесой. Паустовский пишет рассказы,- работает над романом "Дым отечества", завершенном в 1944 г.

В авторском предисловии к роману Паустовский писал: "Это роман о нашей интеллигенции в канун и во время минувшей войны, о ее преданности родине, ее мужестве, ее испытаниях и тех неумирающих жизненных явлениях, какие мы называем "личной жизнью", забывая подчас, что нет и не может быть личной жизни вне своего времени и вне общей жизни страны и народа..."

"Дым отечества" - это роман о судьбах некоторых испанских борцов за республику, взрослых и детей, которым дала приют великая наша родина.

Герои "Дыма отечества" - советский писатель Лобачев и испанская поэтесса Мария Альварес едут вслед за испанскими детьми в Алтайский край. Вот какой путь они проделали осенью сорок второго года: Одесса - Мариуполь - Таганрог - Ростов - Куйбышев - Сергиевск - Барнаул (через Алма-Ату и Семипалатинск) - Бийск - Белокуриха. "Этот путь,- объясняет Паустовский в романе,- был вдвое длиннее, но он проходит по южным и теплым местам. В Сибири же, как говорим, уже стояла настоящая зима. Лобачев боялся за Марию".

Дальний путь Лобачева и Марии близился к завершению. "Однажды утром Лобачев отдернул оконную занавеску,- сосновые леса громоздились по кручам. Поезд несся по насыпи среди лесов... В Барнауле Лобачев узнал, что пионерский лагерь отправлен на маленький курорт Белокуриху и будет там зимовать...".

Белокуриха давно уже не "маленький курорт", но можно увидеть и сегодня окрестности Шестой дачи такими, какими их видел и изобразил в романе "Дым отечества" К. Паустовский. Есть и "ущелье, заросшее березовым лесом", и "дорога, вырубленная в скалах", и, конечно, речка Белокуриха, названная в романе Безымянкой, коричнево-серая в ненастье и серебристо-голубая в солнечный день. Так же, как и в те далекие годы, шумят в Белокурихе сосны, так же не замерзает из-за быстрого течения речка, прокапывая пещеры в снегу, и те же горы идут навстречу, когда едешь по Смоленскому тракту из Бийска в Белокуриху".
- http://www.akunb.altlib.ru/LiteraryMap/Texts/paystovski/0010.html

Не такой поэтичной была встреча других испанцев с Алтаем:

А вот выдержки из письма испанской воспитательницы В. Мартинес, работавшей в детдоме, эвакуированном в Залесский* район Алтайского края: "После десятидневного путешествия мы прибыли в Барнаул и нам сказали, что нас отправят в великолепный санаторий. Но радость наша была непродолжительной... Мы спим просто на полу. Тут нам даже воду не продают. Они хотят одежду или хлеб. Мы терпим большую нужду, но переносим все очень стойко... Через неделю /по прибытии/ несколько детей пришлось отправить в госпиталь, между ними Хулито, о котором через месяц нам сообщили, что он умер. Через несколько дней от гангрены на ноге умерла Луиса Ковшелы Ласкано и еще через несколько дней Росс дель Боскэ... Мы очень мерзнем, так как печи не греют. По ночам мы плачем от холода и не можем уснуть. У меня коченеют руки, и я не могу описать тебе своих страданий". - Елена Висенс "Неизвестная правда об испанских детях в СССР"// газета "Русская мысль", 1997

*Правильно - Залесовский район

Альтернативный парижской публикации рассказ о детях-испанцах в Залесовском районе:

"Первым директором детского дома для испанских детей стал человек с образовательной среды. Но он работал здесь недолго: сгоряча дал одному из воспитанников подзатыльник, за что был тут же уволен. О нем пока не найдено материалов.

22 сентября 1937 года, когда в новую административно-территориальную единицу - Николаевскую область - вошли города областного подчинения - Херсон и Кирово (нынешний Кировоград), на должность нового директора детдома спасенных детей был назначен Антон Васильевич Кравченко  из Николаева.

Он не имел специального образования, но был известен своей порядочностью, добротой, особым интеллигентным отношением к людям. Закончил Ленинградское высшее военное училище им.Фрунзе. Опыта работы с детьми он не имел, испанского не знал. На весь детский дом  (а в нем жило и училось более 100 детей) была лишь одна переводчица. Человек, в котором соединились одновременно дисциплина и доброе сердце, искал взаимопонимания с чужими детьми. Принял их как своих - маленьких ребят, которые видели много смертей, пережили боль и страдания, страх и ненависть, и которые с трудом привыкали к чужой стране...

Встретив теплое отеческое отношение, дети давали выход своему испанскому темпераменту, баловству, играм и развлечениям. Через много лет воспитанница этого детдома Кармен Мартинес напишет: «Наши мальчики были немного трудными, но неплохими...».

В таких отношениях очень быстро выросли взаимное уважение и понимание между директором и ребятами.  Вскоре их объединяла прочная дружба, и они были готовы слушаться нового директора во всем.

По рассказам А.В.Кравченко,  благодаря налаженным отношениям, 9 августа 1941 г., в самых трудных условиях начавшейся войны, удалось очень быстро подготовить весь персонал и самих детей к переезду  в тыл.

Решением городского совета и эвакуационной комиссии г.Херсона Николаевской области 112 детей и 10 взрослых испанцев вместе с обслуживающим их персоналом (42 человека) и их семьями (65 человек), всего 229 человек, эвакуировались в Пятигорск (Северный Кавказ).

Но немцы быстро захватывали все новые территории. И вскоре подошли к городу, где остановились беженцы. Вот и самые близкие села у Пятигорска были захвачены. Стала прямой угроза попасть в немецкий плен. Взрослые понимали, что ожидает детей и взрослых. Транспорта особого никто не мог выделить. Директор А.В.Кравченко, посоветовавшись с коллективом и уже повзрослевшими ребятами, решаются на труднейший выход - попробовать уходить дальше пешком - идти на Махачкалу, в глубокий тыл.

Учитывая остроту момента, было разработано несколько вариантов действий с учетом всех неожиданностей, которые могли возникнуть при такой чрезвычайной ситуации. Для этого запланировали разбиться на отдельные группы и самостоятельно выходить их окружения. В каждой группе определили старших - им были выданы деньги, продукты, четко определены маршруты и места встречи. Судя по документам, уже с Пятигорска с директором детдома уходило в тыл более многочисленная группа. Если с Херсона шли 112, то отсюда уже 136 человек (очевидно, что к их группе присоединились дети из других детдомов).

Дорога была очень сложной. Тем более для такого большого детдома и его персонала. И все же они дошли до Каспийского моря. Там их переправили танкером. Далее посадили на поезд и повезли в Алтайский край, в Залесовский район. В само село Тундриху, где их ждали, прибыли поздней осенью.

Всех эвакуированных расселили в трех двухэтажных деревянных домах. Было очень трудно. Месяцы дорог, тревог и опасностей. Из жаркого лета да в стужу.  Ведь в это время на Алтае было уже холодно, а они пришли полуодетыми, полуобутыми. Дети и взрослые начали болеть. К больным детям был прислан военным самолетом эвакуированный из Ленинграда профессор, фтизиатр. Вместе с ним в детдом доставили лекарства и различный медицинский инструментарий.

От перенапряжений, постоянного холода Антон Васильевич серьезно заболел и лег в больницу.  На время его болезни первый его помощник, сообразительный и деловой Сантос Гомес, принял на себя все хозяйство детского дома.

Среди учителей, которые вели занятия, была замечательная женщина, эвакуированная в тыл профессор лингвистики Ленинградского университета Анна Ивановна Иванова. Одинокая 70-летняя женщина-ученый преподавала юным испанцам русский язык и литературу. Сохранились воспоминания, как дети обожали своего чудесного учителя. Однажды на день ее рождения купили ей сервиз. В кофейничек налили редкого тогда молочка, а в масленочку насыпали еще более редкого тогда сахара. Вот с такими подарками да испеченным девочками пирогом они зашли в ее комнату. Каждый воспитанник захватил с собой по хорошему полену - они понимали, как трудно немолодой женщине собирать хворост и протапливать комнатку. Увидев необычайные дорогие деликатесы да еще и готовые дрова в руках детей, черненькие глаза которых светились уважением и любовью, учительница онемела от неожиданности и благодарности и потеряла сознание. И еще долго потом ребята успокаивали своего любимого педагога.

Со временем жизнь на новом месте начала налаживаться. Главные тревоги отошли. Детдом жил и работал, продолжал заниматься учебой и воспитанием детей и подростков. Купили коров. А Сантос, как заведующий хозяйством, постоянно советовался через окно с заболевшим от тревог директором. Когда покупал коней, обязательно показывал их Антону Васильевичу: удачной ли будет покупка и их использование для детдома..

Вскоре Москва прислала теплую одежду и обувь. А.В.Кравченко получил премию и благодарность. И самые дорогие для этого времени подарки: пальто, костюм и туфли!

Беря 1976 г. интервью у бывшего директора детдома (в то время Антон Васильевич уже 6 лет был на пенсии), николаевская журналистка Л.Костюк писала: «Испанские дети не росли пассивными наблюдателями, они стали бойцами великой страны».

Испанские дети воспитывались на лучших традициях Советского Союза. В новой стране они жили ее заботами и проблемами. Не случайно ежедневно с далекого алтайского детдома на фронт уходили посылки с различными вещами, которые могли помочь солдатам и офицерам выстоять в борьбе с фашистами. Связанные сотни пар рукавичек, носков, шарфы и обязательное послание в конце писем: добрые пожелания и клятва «Но пасаран!»- символ непобедимости и веры своей Испании.

Согласно сохранившимся документам, Москва постоянно контролировала работу детдомов с испанскими детьми. Даже во время войны. Чудом сохранился текст телеграммы-вызова директора А.В.Кравченко в Москву с отчетом о его работе.

Дети взрослели. Достигнув совершеннолетия, уходили на фронт. Известно, что уже в 1942 и 1943 годах  в боях с фашистами за свою новую родину погибли Асало Гомес, Олехо Бела, Исидро Пельмо. О судьбе других воинов-героев, воспитанников А.В.Кравченко, ничего не известно... "
- http://familyface.net/article.php?id=1542

Из интервью с Соледад Бойко (сестрой упомянутой выше Роситы дель Боске, смерть которой в Бийске в публикации в Париже "подверстали" к "Залесскому району"):

"В деревне Тундриха нам отвели здание пустующей школы. Мы все поголовно были больны, и человек десять тогда умерли. Я полгода пролежала с тифом и крупозным воспалением легких. Через местную больницу прошли все, а потом нас долечивали в санатории в Бийске. У меня от долгого лежания срослись сухожилия и пришлось их разрабатывать с помощью массажа и лечебной физкультуры. Я при этом так орала от боли, что скоро уже все знали: это Соледад разминается… Помню, как в больнице мне отчаянно хотелось жареной картошки с белым хлебом, но я была на строгой диете, и навещавшие меня директор детдома и завуч просили повара сварить для меня пару картофелин.

Однажды ко мне в больницу пришла Росита. В долгой дороге (а была зима) она простудилась, и ее положили в нашу палату. Я тогда часто впадала в беспамятство и вот, как-то очнувшись, не увидела ее. Мне сказали, что Роситу перевели в другую палату. Сестра умерла, но от меня это долго скрывали, пока няня не проговорилась. В моей памяти сестра осталась веселой певуньей, танцовщицей. Она была лучше всех…
<...>
В конце пятидесятых Эрнесто с семьей уехал в Испанию, но вскоре они вернулись: там устроиться не смогли. И только в 1992-м его возвращение на родину состоялось. Его уже нет в живых, а жена и дочери Эрнесто и сейчас живут в Витории, столице Страны Басков. Как и мы с Анной, брат получил в СССР хорошее образование, стал, как и мечтал, цирковым артистом. Много гастролировал по стране и в одну из поездок разыскал в Сибири могилу нашей сестры Роситы…"
- http://www.odnako.org/magazine/material/show_14849/

"Из эвакуации из с. Тундрихи Алтайского края в сентябре 1944 г. вместе с детдомом № 7 вернулись в с. Нахабино Истринского района Московской области испанцы: Мартин Леонор, воспитатель, Мартинес Виктория, инструктор по труду, Морено Хосе, учитель, Пьеро Антонио, учитель, с женой и Фернандес Певес, официантка." - стр. 156 в изд. А.В. Елпатьевского "Испанская эмиграция в СССР. Историография и источники, попытка интерпретации", Тверь, изд. ГЕРС, 2002.

В том же издании опубликованы данные об испанцах, эвакуированных из Москвы (стр. 84):

"Вот что видно из докладной записки директора Московского дома испанской молодежи Николая Ивановича Чембровского В. П. Потемкину от 4 января 1942 г.: по распоряжению Пелаеса - работника отдела испанских детских домов НКП дом был эвакуирован в двух пассажирских вагонах, в которых разместилось 145 человек воспитанников и 12 взрослых испанцев, "никакого отношения к дому не имевших...  Никто из сотрудников дома не пожелал эвакуироваться и я оказался в пути один без всяких помощников... По прибытии в Барнаул я был в крайисполкоме, где заместитель председателя решил наш эшелон принять, а воспитанников использовать на производстве и в колхозе. Но на совещании у председателя выступил Пилаес, отрекомендовался представителем Коминтерна, заявив при этом, что ИККИ ему поручил "вести дом", что в Москве была паника, что Наркомпрос сам поспешно эвакуировался, оставив Дом испанской молодежи на произвол судьбы, что он, Пилаес".
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 13:59:01 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Иностранные граждане и подданные
« Reply #405 : 27 Июля 2012, 14:40:46 »
Из книги «Испанская эмиграция в СССР»:

«Одна группа наших товарищей была сброшена на парашютах к северо-западу от Москвы, с ошибкой в несколько километров и попала, вместо вражеского тыла, в немецкие резервы, которые ее легко ликвидировали.[...] Такая же трагическая судьба ожидала в Крыму тех, кем командовал Фусиманья. Большинство их были каталонцами, среди них Боиско, наш товарищ по академии. Их сбросили на землю на берегу, вместо того, чтобы сделать это в глубине полуострова.

Татары из ближайшего поселка известили германцев, которые приблизились по пляжу к нашим товарищам и захватили их всех. Также исчез Фейхоа, который в другую ночную миссию выбросился в пространство раньше времени, когда дали команду «приготовиться» и самолет летел над морем. Он должен был погибнуть, так как не умел плавать. Таким образом, из пяти бывших в Академии Фрунзе уже мертвы были двое. Другой товарищ, Альма, имел несчастье на Кавказе, – парашют по неопытности протащил его по большому пространству, и когда он смог присоединиться к русским, у него были отморожены пальцы».


Из исследования "Испанцы в Крыму":

"Март. В ночь на 6.3.1943 в район партизанских лагерей выброшена группа парашютистов в составе: Майор Фёдоров Пётр Петрович, ст. сержант Гокулья Альфонс, ст. сержант Прето Антонио. Старший группы майор Фёдоров (Фейхоа Фернандес Хоакин) по команде «приготовиться» прыгнул преждевременно с самолёта. Поиски Фёдорова, проводимые партизанами в течение нескольких дней, результатов не дали. В ночь на 14.03.1943 в районе координата 1880 (район деревни Шубино – около Кировского) выброшена группа парашютистов-десантников в составе: Бобров Георгий Георгиевич, Кизякин Егор Павлович, Фусиманья Хосе, Понсо Хуан, Арментерос Хуан, Вара Хосе-Луис, Пераль Хосе, Кубашев Алексей Кубашевич, Тарновский Вадим Андреевич.
Всего 10 чел. Старший – майор Бобров, его помощник – партизан Кузякин, радист – Тарновский. Сейчас же после сбора группы радист т. Тарновский должен был установить связь. По неизвестным причинам связь не установлена. В связи с этим во вторую группу, идущую на этот участок, придаётся радист Опарина».
<...>
Жители деревни Шубино вспоминали: «Их было десять человек. А немцев более четырёхсот. Наши отбивались гранатами. А когда боеприпасы кончились, поднялись и пошли врукопашную. Живым ни один из них не сдался. Они все погибли».
<...>
Долорес Ибаррури, председатель ЦК Компартии Испании:

«Я глубоко взволнована сообщением о судьбе наших товарищей Мигеля Бойсо, Фусиманья Хосе, Арментироса Хуана, Бара Родригеса Хосе Луиса, Пераля Хосе, Панчаме Педро, Понсо Хуана.

Они сражались под командованием майора Мигеля Бойсо, которого русские товарищи знали под именем Георгия Георгиевича Боброва. Они погибли как герои вместе со своим командиром и советскими воинами Егором Павловичем Кузякиным, Алексеем Кубашевичем Кубашевым и Вадимом Андреевичем Тарновским.

Они пали в борьбе против гитлеровских захватчиков, соединённые навеки с советскими воинами в героическом подвиге и смерти...

От себя лично и от всех испанских товарищей я хочу выразить глубочайшую благодарность жителям деревни Шубино за их отеческую заботу о могиле этих героических воинов, за скромный памятник, который увековечил их подвиг.

Вечная слава нашим товарищам, павшим в борьбе. Они оказались достойными нашего народа и нашей партии и скрепили своей кровью узы братской дружбы между народами Испании и Советского Союза в общей борьбе против фашизма».
- http://www.vatanym.ru/?an=vs210_mem2

http://
http://www.ugo.cn/photo/UA/ru/33714.htm
Записан

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Re: Иностранные граждане и подданные
« Reply #406 : 10 Сентября 2012, 20:27:52 »
Флорес Энрике - летчик старший 57 ГИАП, Гвардии старший техник-лейтенант.
Родился в г. Мадрид в 1917 г. В Красной Армии с 1942 г. Призван через Коминтерн.
Член испанской ком.партии с 1937 г., партбилета не имел.
27.12.43 г. не вернулся с боевого задания из района Еникале (Керчь), где прикрывал свои войска на самолете Аэрокобра.
Родители проживали в Мадриде, связи с ними не было.

Номер записи    56702074   Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Флорес
Имя   Энрике
Дата рождения   __.__.1917
Место рождения   г. Мадрид
Последнее место службы   4 ВА 329 ИАД
Воинское звание   гв. ст. техник-лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   27.12.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   600
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0600/00000055.jpg&id=56702070&id=56702070&id1=64c357391086b82281d7362c5919f279

Номер записи    73919617   Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Флорес
Имя   Энрике
Дата рождения   __.__.1917
Последнее место службы   57 Гв. истр. ав. полк 322 истр. ав. див.
Воинское звание   ст. техник-лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   27.12.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   225
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0225/00000083.jpg&id=73919613&id=73919613&id1=b0d15f4fe7d9aed43bfb751ef633359a


В этом же приказе фамилия еще одного летчика-испанца:

Уридэ Гольдиано-Антонио - младший лейтенант, летчик старший 181 ст. ИАП.
Родился в 1920 г. в Испании, в городе Бильбао. Призван Борисоглебским РВК Пензенской области.
15.12.43 г. сбит в воздушном бою в районе Тростянка, тело не было обнаружено.
Брат Уридэ Висенти проживал в Америке.

Номер записи    55838895   Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Уридэ
Имя   Гольдиано-Антонио
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Испания, г. Бильбао
Дата и место призыва   Борисоглебский РВК, Пензенская обл.
Последнее место службы   10 ИАК 181 ст. ИАП
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   15.12.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   280
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0280/00000214.jpg&id=55838889&id=55838889&id1=6134cfdf44ee8c69134cdc4cb24a0510

« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 04:54:55 от Ирина Попова »
Записан
С уважением
Ирина

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Иностранные граждане и подданные
« Reply #407 : 14 Октября 2012, 07:21:41 »
20.05.1964. На торжественно-траурной церемонии перезахоронения французского летчика полка "Нормандия-Неман". Введенское кладбище. - http://visualrian.ru/ru/site/gallery/#693143/context[flow][category]=wars

Последний командир "Нормандии-Неман" Луи Дельфино присутствовал на этой церемонии - http://severr.livejournal.com/529939.html
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Иностранные граждане и подданные
« Reply #408 : 25 Октября 2012, 22:40:42 »



Подпись под фото: военнопленные французы из "западной военной кампании."

Снимок с фотовыставки Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями (Kriegsgräberfürsorge).
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Re: Иностранные граждане и подданные
« Reply #409 : 16 Декабря 2012, 22:09:36 »
Игорь Дон Донцов
рядовой 3-го арт полка
скончался 29 декабря 1941 г.
похоронен в военном некрополе Монтавилль, в Лотарингии
прах репатриирован из немецкого лагеря Рава Русская на территории Украины.

Вопрос об обстоятельствах создания 130. Или туда свозили взятых в плен ранее, и тогда туда могли попасть решительно кто угодно, в т. ч. участники войны в Испании, или он был организован под вновь образовавшийся наплыв (например, от захвата экипажей и пассажиров нескольких английских судов). В первом случае, Дон-Донцов мог оказаться на поверку "старым" пленным, во втором - "свежим".
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Иностранные граждане и подданные
« Reply #410 : 30 Мая 2020, 15:36:02 »
Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 67631638

Фамилия Серенко
Имя Иазос
Отчество Винеосович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Англия, Остланд
Дата и место призыва 15.09.1944 Киданесский РВК, Киданесская обл.
Последнее место службы 740 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.01.1945
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1608
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=67631637&id1=d5367beda3abac9dcc59d46b36fcae01&path=Z/010/058-0018003-1608/00000188.jpg
Записан
С уважением,  Александр

Сырма

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Иностранные граждане и подданные
« Reply #411 : 24 Января 2023, 11:16:21 »
Добрый день, уважаемые участники форума!
Я ищу прадедушку КОТЛЯРЕНКО МАТВЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА (место его захоронения в Болгарии, скорее всего в Софии). Он умер 1980-х. Принял Болгарское гражданство, поскольку после первой мировой войны боялся возвращаться на Родину из-за угрозы преследования. Благодарю всех участников за советы и мощь.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 [21]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »