Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: комсостав 43-й отдельной стрелковой бригады 1-го форм  (Прочитано 1671 раз)

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Во второй половине февраля 1942-го а именно 19-го числа,в командование бригадой вступил полковник ИСАКОВ ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ,сменивший на этом посту полковника ГЛАДЫШЕВА.


Записан

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
В мемуарах Маковеева указывается что после ранения полковника,( но он не указывает фамилии,какого полковника )???по всей видимости Исаков,в командование бригадой вступил он(Маковеев) ??? ??? ???
"Внезапно враг начал огневой налет. Снаряды рвались, ударяясь в стволы деревьев. Полковник охнул я рухнул в снег. Рана оказалась тяжелой. Превозмогая боль, он распорядился:

— Маковеев, примите командование бригадой! Отбей, во что бы то ни стало отбей Долгинево, — прибавил он с надрывом.

Санитары уже прибежали, один из них достал индивидуальный пакет.

— Благодарю за доверие, — сказал я и, приблизившись к командиру, которого уже положили на носилки, прибавил: — Обещаю выполнить задачу!

Когда огневой налет кончился, я расположился в траншее, выбрав такой ее участок, откуда хорошо просматривалось Долгинево. Новых дотов и дзотов фашисты за сутки не могли построить. Наступать решили ночью, без артподготовки, чтобы не насторожить гитлеровцев. Да и снарядов у нас оставалось мало.

Вернувшись на КП, я быстро оформил письменный приказ, написал очередное боевое донесение в штаб армии, уточнил целый ряд оргвопросов с комиссаром бригады Галиакберовым. Затем мы отправились в батальоны: он — во второй, я — в третий.

Пройдя по траншеям и поговорив с бойцами, я убедился, что настроение у всех бодрое, боевое. У меня появилась уверенность, что ночная атака пройдет успешно. До ее начала оставалось двадцать минут, и я вернулся на командный пункт бригады.

Движение разведчиков и штурмовых групп батальонов началось в намеченное время по трем направлениям. Выбравшись через бруствер из своих окопов, они рассредоточились: впереди — саперы с миноискателями, за ними — штурмовые группы. Курсанты, прижимаясь к земле, медленно приближались к переднему краю обороны противника.

И вот автоматная очередь разорвала тишину. Сразу разгорелась перестрелка. Но наши подразделения уже были в первой траншее. Они захватили два дзота и блокировали здание школы, в котором спали гитлеровцы. Те даже не успели выскочить на улицу. Попытка [43] вырваться из школы с боем не увенчалась успехом.

Я сказал майору Умнову:

— Александр Дмитриевич, пора! Включайте свою музыку!

Два дивизиона артиллерии открыли огонь по западной окраине поселка, прижав к земле поднявшихся было фашистов. Бой штурмовых групп продолжался по плану.

Инженерные сооружения противника были в основном на окраинах поселка, а в центре его гитлеровцы прикрывались разрушенными домами и сараями. Второй батальон, пробиваясь через центр, действуя гранатами, выковыривал фашистов из разрушенных домов и подвалов. Первый и третий, взаимодействуя со вторым, скорректированные мною по телефону, развернулись флангами на северную и южную окраины поселка и с тыла гитлеровской обороны стали выбивать оккупантов в поле.

Упорный бой разгорелся на западной окраине Долгинево. Гитлеровцы сопротивлялись отчаянно, ведь позади у них было поле, а на открытом месте их легко могли уничтожить наши артиллеристы. Но боевой порыв курсантов был неукротим, и вскоре поступило сообщение о том, что южная и юго-западная части поселка освобождены.

Надо было подумать о том, как удержать позиции. Приказал Умнову создать противотанковую оборону на наиболее опасных направлениях, поставив на позиции для стрельбы прямой наводкой и свою артиллерию и трофейные орудия.

Затем занялся школой, которая все еще находилась в руках гитлеровцев. Ликвидацию этого очага сопротивления поручил разведчикам, которым было не привыкать выкуривать врага из различных укреплений. Однако, как мне доложили потом, гитлеровцы, отклонив предложение о сдаче, попытались даже прорваться на соединение с гитлеровцами, бежавшими из поселка. Однако их быстро усмирили. 68 вояк, оставшихся от пехотного батальона, который оборонялся на этом участке, вывесили белый флаг.

* * *
17 марта в четыре утра населенный пункт Долгинево был полностью занят нашей бригадой. Гитлеровцы [44] в ночном бою потеряли около двух тысяч солдат и офицеров, шесть танков, две противотанковые батареи, десятки станковых и ручных пулеметов.

Я не спешил докладывать об этом заместителю командующего армией. Решил сам проверить, что сделано и что можно сделать, чтобы поселок и его оборона были неприступны для врага. Это надо было сделать сейчас, ночью, пока противник находился в шоковом состоянии.

По опыту прошедших боев я знал, что гитлеровцы сейчас не пойдут в контратаку, потому что избегают ночных действий, а с рассветом будут пытаться восстановить положение. У них для этого достаточно сил и средств.

Распорядившись развернуть командный пункт бригады в немецком доте у дороги, я прошел по переднему краю нашей обороны и на месте с комбатами уточнил, что надо сделать для ее усиления.

Вернувшись на НП, доложил начальнику штаба армии, что приказ заместителя командующего армией выполнен, населенный пункт Долгинево отбит у фашистов и мы прочно закрепились в нем.

В 10.00 мы услышали орудийные выстрелы, а затем масса снарядов и мин обрушилась на поселок. Противник бил с закрытых позиций по центру поселка, где у нас никого не было, поэтому потерь мы не несли.

— Началось! — заметил майор Умнов. — Сейчас наши звукометристы засекут расположение артпозиций гитлеровцев, и минут через десять мы ответим им.

— Товарищ капитан! Командир первого батальона просит вас к телефону, — сказал связист.

Я взял трубку и услышал:

— Густые цепи гитлеровцев силой до батальона и рота танков вышли из леса, идут на нас по открытому полю, севернее дороги.

— Вижу! Сейчас примем меры, а вы пока не стреляйте, пусть подойдут ближе.

До переднего танка оставалось не более ста метров, когда огромный столб огня и дыма поднялся над снежной траншеей. Это отделение сержанта Дрягина, пропустив два танка, взорвало подвижный фугас под третьим. Передний танк, продвинувшись чуть дальше, подорвался на мине, а средний замер в ловушке. Наступавший по полю батальон автоматчиков уже приблизился [45] для броска в атаку, но тут в цепи атакующих загремели взрывы — фашисты напоролись на мины, и в это время их начали косить десятки пулеметов, к которым присоединился бригадный артдивизион. Контратака гитлеровцев захлебнулась, и вдвое поредевшие цепи их откатились назад.

В полдень прилетели 24 бомбардировщика, и над поселком началась карусель. Они безнаказанно один за другим пикировали на нас, сбрасывая бомбы, строча из пулеметов.

После авианалета два полка гитлеровцев при поддержке артиллерии и минометов перешли в атаку. Но открытое поле, глубокий снег, огневые налеты двух дивизионов бригадной артиллерии и минометов, помощь корпусных артполков, плотный пулеметный огонь решили участь и этой контратаки. Так закончилось 17 марта 1942 года. День угас, наступили сумерки, затихла с обеих сторон даже артиллерийская стрельба.

На следующий день в десять утра снова начался артиллерийский обстрел. Значит, фашисты не оставили надежды восстановить положение и вернуть Долгинево.

Наблюдая за опушкой леса, бывшей в полукилометре от нашего переднего края, я остался на НП с телефонистом и радистом. Остальные командиры штаба выполняли задания. Рядом с НП разорвался снаряд. От перепада давления погибли телефонист и радист. Их не отбросило, не ранило, они как сидели, так и остались сидеть, склонившись над столиком, но были мертвы.

Я находился в пяти метрах от них, в нише у стереотрубы, и меня отбросило взрывной волной. При падении потерял сознание. Очнулся через час в медсанбате, в помещении школы. Голова, левая нога и правый бок — в бинтах. Из левого уха текла кровь, и я ничего не слышал. Состояние было скверное, голова раскалывалась от боли.

Первая мысль — как с обороной Долгинево? Ко мне подошла врач Александра Ивановна Романова, что-то сказала, но я не услышал ее. Она догадалась и написала на клочке бумаги: все, мол, в порядке, просто оглушило, но это пройдет.

Я попросил вызвать ко мне помощника начальника оперативного отделения бригады лейтенанта Панкрашкина. [46] Он тут же явился и доложил, что фашисты после массированной артподготовки двумя батальонами перешли в атаку. Артиллеристы майора Умнова заставили их залечь, и теперь идет пулеметная и артиллерийская перестрелка.

— Василий Филимонович, — прервала Панкрашкина Александра Ивановна, — вас надо эвакуировать в госпиталь.

— Сейчас не до этого, — отмахнулся я, — мы должны удержать поселок. Лучше перенесите меня в штаб бригады, чтобы я был в курсе событий.

Обстановка в Долгинево стабилизировалась. Гитлеровцы, не имея возможности из-за глубокого снега использовать танки, так ни разу и не дошли до боевых порядков курсантов, а 24 марта 1942 года 43-я отдельная стрелковая курсантская бригада сибиряков по распоряжению командования была выведена в резерв, где ее переформировали в 258-ю стрелковую дивизию, в которой я получил должность командира 405-го стрелкового полка и стал готовить его для новых боев, как оказалось, под Сталинградом. Но командовать пришлось не долго. Сказалось ранение. Я попал в госпиталь."
 http://militera.lib.ru/memo/russian/makoveev_vf/01.html#:~:text=%D0%92%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B3%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB,%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%20%D0%B2%20%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2021, 22:35:54 от Токарь1976 »
Записан

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
А в боевых донесениях бригады  за март 1942 и начало апреля 1942командирами указываются и подполковник Цитайшвили и майор Левин.




Не знаю что сказал полковник Исаков капитану Маковееву,но документы говорят сами о себе.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Если правильно понимаю, одновременно за комиссара бригады расписался комиссар штаба бригады. Согласно Наградному, Галиакберов ранен не был: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie150139415/

Левин Семен Самуилович (1904-1972), Герой Советского Союза(1945).
Не путать с  Левиным Моисеем Лазаревичем, командиром дивизиона 43 осбр(II).

Исаков Георгий Петрович
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie33231370/
В тексте: ранен ... 13.3.42
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie29900904/
В тексте: тяж.ранение 13.3.42

Маковеев Василий Филимонович
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie18971690/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie18775618/
Ранения 1942 года не учтены(отсутствуют?). По тексту воспоминаний скорее контузия(?).
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2021, 10:01:19 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Уважаемые коллеги, кто скажет, кто подписался за Цитаишвили? Левин? Тогда чья подпись за самого Левина?

Боевое донесение штаба 43 осбр
Описывает период с 16.03.1942 по 16.03.1942 г.
Боевые донесения, оперсводки. № документа: 25, Дата создания документа: 16.03.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 1841, Опись: 0000001, Дело: 0004, Лист начала документа в деле: 109
Авторы документа: 43 осбр, подполковник Цитаишвили, полк. комиссар Галиакберов
Описывает боевую операцию: нет данных
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454157881


https://cdnc.pamyat-naroda.ru/pamyat/Передача_004_КП047А_С2/1841-0000001-0004/00000137.jpg
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
Подписался Левин.

Эго подпись
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Уважаемые коллеги, кто скажет, кто подписался за Цитаишвили? Левин? Тогда чья подпись за самого Левина?

Боевое донесение штаба 43 осбр
Описывает период с 16.03.1942 по 16.03.1942 г.
Боевые донесения, оперсводки. № документа: 25, Дата создания документа: 16.03.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 1841, Опись: 0000001, Дело: 0004, Лист начала документа в деле: 109
Авторы документа: 43 осбр, подполковник Цитаишвили, полк. комиссар Галиакберов
Описывает боевую операцию: нет данных
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454157881


https://cdnc.pamyat-naroda.ru/pamyat/Передача_004_КП047А_С2/1841-0000001-0004/00000137.jpg

За Левина подпись Маковеева
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович


https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=исаков%20георгий&imageExists=null&typologyId=17
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Из пока непонятного - когда НШ 43 осбр Левин сменил НШ Бобкова?

Бобков Федор Николаевич
Дата рождения: __.__.1897
Место рождения: Ивановская обл., г. Суздаль, с. Михайлова стор.
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 32 сд   
Дата прибытия: 28.12.1941
Откуда прибыл: 43 сбр   
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1112
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 24

Боевое распоряжение штаба 43 осбр
Описывает период с 01.01.1942 по 02.01.1942 г.
Боевые приказы и распоряжения. № документа: 1/ОП, Дата создания документа: 01.01.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 1841, Опись: 0000001, Дело: 0002, Лист начала документа в деле: 47
Авторы документа: 43 осбр, полковник Гладышев, полк. комиссар Галиакберов, полковник Бобков
Описывает боевую операцию: нет данных
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454157403

Про Левина типичная публикация выглядит так:
Цитировать
Зимой 1941-1942гг. Семен Левин в должности помощника начальника оперативного отдела штаба 5-й Армии Западного фронта принимал участие в битве под Москвой.
В апреле 1942г. он был назначен начальником штаба 43-й отдельной стрелковой бригады, которая в конце месяца была преобразована в 258-ю стрелковую дивизию.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2021, 12:23:51 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Нет,Бобкова нА посту начальника штаба сменил полковник СЕРДЮЧЕНКО ВИКТОР МИТРОФАНОВИЧ,ну а уже после гибели полковника Сердюченко а это 28-го февраля 1942-го,тогда уже Левин.








Записан

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Комсостав бригады думаю выглядит так:
Формирование бригады начал в ноябре 1941-го Герой Советского Союза Полковник НЕКРАСОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ командовавший бригадой до 3-4-е декабря 1941,но в наградных указывается что он тяжело ранен 26-го декабря 1941-го и везде что именно 26-го декабря,но в боевых действиях бригады уже 5-го декабря 1941-го майор МЕТТЕ командовал бригадой ,по 7-8-е декабря 1941.с 8-го декабря бригадой уже командует полковник ГЛАДЫШЕВ.

Вот 7-го числа указывается только полковник  ??? Видимо ещё не прибыл в бригаду полковник ГЛАДЫШЕВ.Зачит ещё командовал Метте.



А вот уже 8-го декабря 1941 подпись Гладышева







Продолжу далее с командованием.Полковник ГЛАДЫШЕВ СТЕПАН ТРОФИМОВИЧ командовал бригадой по 19-е февраля 1942-го,( его перевели командиром 32-й сд вместо погибшего полковника ПОЛОСУХИНА).На его место в должность комбрига прибыл заместитель начальника штаба 5-й Армии подполковник ИСАКОВ ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ (и почему- то везде указывается командиром 49-й осбр),тяжело ранен 13-го марта 1942.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2021, 21:49:40 от Токарь1976 »
Записан

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Вот это из Википедии Некрасов ранен 3-го декабря под деревней Пальцы,видимо деревня Палицы Московская область.
"В октябрь 1943г. в Сибирским военным округом в г. Новосибирск сформирована 43 отдельная стрелковая бригада из курсантов пехотных, стрелково-пулемётных, миномётных и артиллерийских военных училищ г. Новосибирска, Томска, Омска, Барнаула и Кемерово.

Командир Бригады – Герой Советского Союза полковник Некрасов Иван Михайлович /ранен 3.12.1941г. в бою под Пальцы/ генерал майор Гладышев Степан Трофимович /с 8.12.41г. по 24.2.42г./, полковник Исаков /с 24.2.42г. по 8.4.42г. убыл по ранению/, полковник Циаташвили /с 10.4.1942г./."
 https://ru.wikipedia.org/wiki/258-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_(2-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)#:~:text=%D0%92%20%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%201943%D0%B3,%D0%A6%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20/%D1%81%2010.4.1942%D0%B3./.

Конечно здесь немного с датами командования не совсем точно,но как толчек для раздумий вполне.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2021, 20:58:20 от Токарь1976 »
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Помнится, эту дату мы уже обсуждали?
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54385.msg494850#msg494850
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »