Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Молдова, село Садово. Ищу информацию о погибших  (Прочитано 13114 раз)

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Здравствуй!

Насчет ответа из библиотеке, облом! Письма возвращаются обратно! Скорее всего как я понял это был временный сайт в рамках летнего проекта базы отдыха для детей расположен в лесу не далеко от этого села. Библиотека была организатором разного рода тренингов в этом лагере.
Так что остается только тебе позвонить по номеру который написал.

Насчет Сарата то могу сказать что в Молдавии есть села с похожим названием
Это –
Сэрата Веке (р-н Фэлешть), Сэрата Ноуэ(р-н Фэлешть), Сэрацика Веке(р-н Леова), Сэрацика Ноуэ(р-н Леова), Сэрата – Рэзешть Сэрата(р-н Леова),  Ноуэ(р-н Леова), Сэрата-Мерешень (р-н Хынчешть) Сэрата Галбенэ(р-н Хынчешть),  Сэрэтень(р-н Хынчешть),     Сэрэтень (р-н Леова),

Но насчет того что самолет базировался в районе Сарата Одеская обл. Это в принципе может быть и реально, тебе надо искать на сайтах летчиков, если были авиабазы в районе САДОВОЕ (Бельцкого уезда, или обл.) или в этом районе, и поспросить не было в этих местах падения самолетов именно в 1941, так как в 1944 году здесь есть збитые самолеты.
Ведь подобный случай читайте на этом же сайте, в этом же разделе в теме ,, Есть ли фамилия Николая ЗИНЕВИЧА на памятнике в с.Кожушна, Молдавия? 
Там говориться о разбившимся в 1944г. самолете в близи села Кожушна, это почти под Кишиневом. Самолет базировался на эродроме в г. Бельцы это 5 ВА. Но упал он совсем не по маршруту а сильно уклонился! Видимо (он был также поврежден в боях в близи Хушь - Яшь) летая обратно командир понял что до своего аэродрома не дотянуть, решили наверное посадить поврежденную машину на аэродроме в Кишиневе, но приближаясь к селу Кожушна, скорее всего машина стала неуправляемой и теряла высоту, вот тут решение было резко направить дымящий самолет от села в сторону склонов где он и разбился. Иначе как объяснить это дифирент уклонения с полетного маршрута?
Тут я думаю что могло быть и подобное и с этим самолетом, простым взглядом по карте видно что до аэродрома в близи Бельц, можно сказать совсем близко чем до Сарата.
И вообще если смотреть по карте по прямой то от Яссы до Садово это примерно 55-57км от Яссы до Садовое это 60-65км. То есть разница не большая.
Вышли или позвони сперва в село Садово. Если тут местные подтвердят что падения самолетов в близи села Садово не было, то надо пробовать другие варианты!

Записан
Я помню, я горжусь ...

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Роман. спасибо. Сейчас перепишу немного обращение  к жителям. В связи с уточненными тобою данными это нужно. И отвезу тете на подпись.
Еще раз повторюсь с одним вопросом. Как считаешь,переводить на молдавский язык его нужно?
Я почему спрашиваю:
Во первых - помню когда срочную служил, ребята с Молдавии говорили что у них были русскоязычные и молдавскоязычные села. Причем, независимо от географического расположения села.
Во вторых -  возможно это расширит круг тех кто прочтет.
С Уважением. Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Валера Здравствуйте!

Ну как сказать... Если у вас есть возможность его четко переводить, то можете это знаете будет + в этом деле, но обязательно высылаете и оригинал на русском. Но я точно знаю что вообще то это не проблема если письмо будет на русском. Ведь вы же не живете в Молдавии, а пишите на русском как в принципе делаем мы все! Я недавно общался с людьми из Латвии, Польше, в большинство из Украины и т.д. то я же не могу знать все языки! Как и другие в прочем из других стран что пишут мне... это я зык общения, хотим мы этого или нет в независимости от национальности и место проживания! Я вообще то так говорю, настоящий молдаванин это тот который знает и русский язык! Я же молдаванин но с русским языком кажется справляюсь? Так что думаю перевод не помеха но не обязательно. Вы пишите примарю, примерно так

.... Уважаемый Господин Примар села Садова, .... и так далее и в первых же строк объясните что не обращаетесь к нему по ФИО, так как к сожалению Вы их не знаете, и пишите на русском так как вы не живете в этой стране и к сожалению не владейте молдавским языком...
Это думаю угомонит даже яростного румынофоба. Конечно я надеюсь что тебе в любом случае ответят, так  как мы уже сделали ,,эксперимент,, на те адреса которые ранее нам не отвечали, писали сами (по нашей информации) адресаты, в данном случае как Вы, так вот им отвечали! Ну это как бы из той же вежливости, человек пишет из за рубежа. Так что мы надеемся на прояснение этого дела.

Как будет что то нового пишите!

Роман
Записан
Я помню, я горжусь ...

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
День добрый. Роман, вот как представляет на карте картину падения сбитых 25(6).06.1941 самолетов 317 го РАП, на основании документов Подольска МИХАИЛ ТИМИН. Он буквально недавно читал сводку о том дне в Подольске. Оказывается до 317-го полка по тому же маршруту только чуть раньше летал на бомбежку 132-й полк. У него тоже были в тот день потери - целых 12 сбитых бомбардировщиков. Данных о местах их падений пока не уточнял. Но это следует учесть что бы не закралась путаница.



На этой карте может находиться указанное тобою село САДОВОЕ? Или оно не на этом фрагменте карты?
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Здравствуй Валера!

Извини, что не ответил сразу!

Да на этой карте нет то село, что ранее я говорил оно как раз чуть выше верней границы карты, то есть на карте должно быть г. Бельцы, а село Садовое не далеко от города в сторону р. Прут.
Но у меня появился встречный ВОПРОС! Где ты берешь инфо и уж тем более карты по летных боев или падения самолетов именно на территории Молдавии??? Укажи и мне адрес(ы), дело в том что у меня возникло одна большая ПРОБЛЕМА! Дело в том что у нас в городе есть похоронен(перезахоронен) по местной легенде он летчик, сбитый в 1944 году над нашим городком, упал недалеко рядом с имением Ясная Поляна, там в этом парке как бы и был первично захоронен местными жителями, до 1980 г когда был перезахоронен на нашем мемориале, он дома (сам он москвич) считался пропавшим! Но вот я год как пробил по ОБД, всех воинов похороненных на нашем мемориале, и вот он оказался не летчиком по донесениям, а начальником  склада по боеприпасов танковой дивизии!!! Погиб в бою летом 1944 года, звание, адрес и место захоронения все совпадает, кроме истории службы, то есть должность и род войск! Вот я хотел действительно узнать что именно привело местных жителей что рассказывают об этой истории с упавшим самолетом? Или может есть еще пока неизвестный однофамилец летчик, похороненный в этом парке?
Скажи где это можно уточнить? Ты ведь уже имеешь опыт поиска по летчикам!

Спасибо!

Ответ из села Садова не получил?
Записан
Я помню, я горжусь ...

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Роман, к сожалению эту схему падения самолетов взято не в архиве. Это  нарисовал Михаил Тимин, на основании прочитанного ним рапорта того боевого вылета.

А ты не пробовал спросить карты 1941-1944  на АиФ,или др. авиа Сайтах? На том же Сайте Балансера есть много летунов в Авиатемах.

По Вашей могиле - летчик или танкист. А что гадать Запроси Подольский архив, есть ли у них в списках летного состава человек с такими инициалами. Да и то не факт что точно дадут. Может совпало - полные однофамильцы и летчик и танкист.

Вот тебе пример. Моим родственникам дали ответ на Сытько Макара Ивановича. Но когда я прочел ВСЕ выложенные документы,  оказалось что он ПОЛНЫЙ ОДНОФАМИЛЕЦ того кого ищем мы. Один был призван в Беларусии в первые дни войны  и пропал,  а второй призван в России в 1943 и погиб в Сталинграде.
Вот так бывает.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Привет Валера!

Если не трудно дай адреса сайтов по летунов! Я про – бойца танкист – летчик, и нашел в ОБД, это местное население (старейшины) говорят якобы был сбит самолет и летчиком оказался тот что похоронен у нас…

Ты мне так и не ответил получил ответ из Садово?
Записан
Я помню, я горжусь ...

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Привет Роман.Извини. сейчас не часто бываю в сети. Работы полно. да и у дочки сессия...
сайт Сталинские соколы - http://mail.rambler.ru/mail/redirect.cgi?url=http%3A%2F%2Fwww.hranitels.ru%2F;href=1
сайт форумов Балансера - http://forums.airbase.ru/ - кстати очень большой. Там и по танкистам по идее можешь запросить
Темы по войне поищи на них сам. Извини, не успеваю.
По Садова - несколько раз переписывал письмо. Думал еще обращение на Молдавском написать. Да в нужное время рядом не оказалось знакомых, владеющих письменным Молдавским языком. Только три дня как отослал. Ответят ОБЯЗАТЕЛЬНО напишу. Если сможешь, достань адрес САДОВОЕ. Я бы и туда написал, что бы время не терять.

Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Пока что могу с сожалением сообщить что поиски по данной теме приостановились. До сих пор нет ответа из примэрии данного села на письменный запрос вдовы о существовании захоронения. Попробую написать повторное письмо.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Roman Gutu

Прошу Вашей помощи, в получении адресов Примарий сел САДЫК и САДОВОЕ, для написания запросов к ним.

Пока что по данному поиску могу дополнить вот что. На днях получил ответ от Примаря села САДОВА, в котором она сообщила что по расспросам старожилов и ветеранов села, факта падения самолета и захоронения экипажа в 1941г. возле их села не установлено.

Сделал в САДОВА еще запрос, с просьбой сообщить какие части К.А. находились в их селе в этот день. Надеюсь по их рапортам (если сохранились) уточнить падал ли в их расположении в тот день самолет.

Если кто то на форуме может помочь схожей информацией - буду благодарен.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
ответ из Примэрии с. Садова:

Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Повторный запрос в Садова. К сожалению по каким то причинам остался без ответа:

Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
 Продолжением данного поиска служат сообщения в личку на данном сайте, полученные от пользователя   iura611
Выложу с его позволения здесь некоторые из них. Возможно это придаст уверенности или будет примером кому то для их поисков. Даже погибшие в самые первые дни той войны имеют возможность быть найденными.


Walera! Хочу сообщить. что мой отец был свидетелем гибели самолета. Действительно это произошло в первых днях войны. отец рассказывал. что подбитый самолет долго пикировал. один из летчиков впрыгнул с парашютом. После того как самолет упал. подошел летчик, в кожанном комбинезоне, сильно хромал. Достал документы у двоих погибших, попросил окружающих похоронить (там собралась много людей из близлежащих сел) и ушел в сторону Быковца. Самолет упал действительно в районе села Садово, но ближе к Лозово. В нашем селе поисками родственников членов экипажа занимался Иван Степанович Амброчи. Я попробую узнать, если сохранились его записи где нибудь (но, к сожалению уже умер)
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...

На мой ответ и вопрос сохранилась ли могила тех летчиков iura611 ответил следующее:

"Добрый день! Село Садова сейчас находится в Каларащском районе. Но самолет упал ближе с селу Лозово, которое находится в Страшенском районе. К сожалению живы свидетелей не осталось. Я попробую зайти в школьный музей, там должны остаться какие то следы. А моя сестра, которая была членом поискового отряда спросит у детей Ивана Амброчи, может что-то осталось дома.

Я также зайду в местной школе, попробую что-то разузнать, должно ведь что-то остаться в музее школы. Но только на следующей неделе, когда поеду к матери. Буду рад помочь.

Насчет могилы не могу ничего сказать, в этих местах потом произошли серьезные бои (под командованием майора Авруцкого). Все плененные румынские солдаты были растреляны и приблизительно там и похоронили".

Вот такое неожиданное продолжение получил данный поиск несмотря на предшествовавший официальный отрицательный ответ.


Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Василий Сеньковский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • patria o muerte

На мой ответ и вопрос сохранилась ли могила тех летчиков iura611 ответил следующее:

"Добрый день! Село Садова сейчас находится в Каларащском районе. Но самолет упал ближе с селу Лозово, которое находится в Страшенском районе. К сожалению живы свидетелей не осталось. Я попробую зайти в школьный музей, там должны остаться какие то следы. А моя сестра, которая была членом поискового отряда спросит у детей Ивана Амброчи, может что-то осталось дома.

Я также зайду в местной школе, попробую что-то разузнать, должно ведь что-то остаться в музее школы. Но только на следующей неделе, когда поеду к матери. Буду рад помочь.

Насчет могилы не могу ничего сказать, в этих местах потом произошли серьезные бои (под командованием майора Авруцкого). Все плененные румынские солдаты были растреляны и приблизительно там и похоронили".

Вот такое неожиданное продолжение получил данный поиск несмотря на предшествовавший официальный отрицательный ответ.

Валерий,  дайте  этому  человеку  мой  контакт,  может  вдвоём  быстрее  сообразим  как  искать  на  месте  дальше.
Про  расстрелянных  румын  улыбнуло,  это  вряд  ли...  хотя  война  ведь...
Записан
Patria o muerte

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Обязательно Василий передам. Главное что бы он вошел в личку, т.к. пока контактируем только здесь.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »