Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Определение номера Румынского самолета найденного под Одессой  (Прочитано 2547 раз)

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Вечер добрый. Прошу переместить если не к месту  данная тема. Кто сможет помочь в определении останков Румынского самолета марки P 11 F, по бортовому номеру?

Хвост данного самолета сегодня поднят военно историческим центром "Память и Слава" под Одессой.

Известно что здесь до октября 1941 базировались 3 и 4 эскадры этих самолетов, а с 1942г. три эскадрильи их базировались в Одессе, Аккермане и Тирасполе.

К какой из них мог относиться самолет с трехзначным бортовым номером начинающимся так 12... Третья цифра неразборчива - 0,8,9, возможно 6.
С Уважением. Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Валерий!
Очевидно, что на Ваш вопрос на этом Форуме вряд-ли кто ответит по самым разным причинам. Начиная с того, что здесь всё-таки речь идёт о НАШИХ лётчиках и о НАШИХ самолётах...
Я бы предложил Вам обратиться со своим вопросом вот сюда - http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=27
Там и форум для этого "профильный", и специалисты по вооружённым силам тогдашней Румынии есть. Учитывая же, что вы нашли остатки самолёта, как я пониманию, польского производства - PZL P.11F, то Вам стоит обратиться со своим вопросом именно на польские авиационные форумы - они "своих" (пусть даже и в чужих "барвах") знаю хорошо.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Спасибо что отозвались Константин.
 
Во первых хочу сразу поправить, или исправить свою же ошибку.
Я ни в коей мере не принимал (к сожалению) участия в поиске. Но будучи на месте находки решил помочь ребятам из поискового центра "Память и Слава" в определении данных по этому самолету.

Во вторых я так и писал, что "если не к месту..." Но как уже не раз убеждался, НЕ ЛИШНЕ оставлять сообщения и в  не совсем "профильных" форумах. А вдруг кто да поможет или направит поиск.
Вот и Ваш ответ например с адресами. Еще раз за него Вам спасибо.

По данной теме пока могу добавить только то что уже откликнулся на нее Румынский Мемориал.

С Уважением. Валерий Ковальчук.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Константин, не смогли бы Вы указать адрес упомянутого  Вами Польского сайта. И еще - там возможно общение на Русском?

С Уважением. Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Валерий!
Я не имел в виду какой-то конкретный польский авиационный сайт (у них их множество), так что попытайтесь просто поискать нужный через "PZL P.11F".
Профессионалы в Польше, конечно, понимают русский язык, но вот чтобы на их форумах русские тексты принимали... Я знаю, что у поляков есть национальные программы против спама, специально "заточенные" прод русский язык, то есть текст на русском - это автоматически спам!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Уважаемый Константин, благодарю Вас за пояснения. Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »