Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1.Kavallerie-Division, август 1941  (Прочитано 1811 раз)

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
1.Kavallerie-Division, август 1941
« : 29 Мая 2013, 06:22:41 »


12.08.41
Нападение на Гомель.
     С этой целью 12 августа  2-я армия начала атаку в междуречье Днепра и Сожа. 1-я кав/дивизия, действуя гораздо быстрее пехоты, могла захватить важный перекрёсток дорог у Меркуловичи и лежащие дальше на юг в сторону Гомеля высоты у реки Липа, имеющие одноимённое название, обеспечивая тем самым успех всего наступления.
     «До сих пор слабое сопротивление противника здесь значительно возросло. Враг  непременно хотел  обеспечить себе с северо-запада , а так же со стороны Рогачёва, ключевые пути отхода на Гомель.
     Кавалерийские части были так далеко впереди немецкого корпуса, что слева и справа от них повсюду отступали вражеские колонны на Гомель. Да, Советы даже попытались танками атаковать кавалерийские части, чтобы проложить себе пути отхода на восток. Но атаки были отбиты, и когда они всё же решили прорваться за частями на север, они натолкнулись на подошедшую пехоту.

13.08.41
    По приказу корпуса на следующий день 1-я кд двинулась ещё дальше на Гомель и достигла последнего естественного оборонительного района перед Гомелем у Семёновки. На переходе западный фланг должен был постоянно обеспечивать контроль над противником, который хотел прорваться из Рогачёва к дорогам отступления на восток и после на Гомель. Поскольку он уже предпринял контратаку из Гомеля, части поспешили появиться быстрее, и теперь прямой прорыв в Гомель был уже невозможен.
     Тем не менее, 1-я кд была очень довольна результатом их  быстрых решительных действий у Меркуловичи. Отброшенный пехотой противник нигде больше не мог подготовиться к новому сопротивлению, потому что за ним по пятам шли кавалерийские части. Преследование было очень эффективным. Оно позволило пехотным дивизиям спокойно подойти вплотную к последнему плацдарму перед Гомелем. Кроме того, фланг и тыл кольца окружения стоящего при Рогачёве противника был обеспечен, и быстрое закрытие этого кольца при Потаповке делало это ещё более возможным. В то время, как используемые к югу от Гомеля части 1-й кд активно при поддержке танков  отражали атаки противника (причём враг доказал своё превосходство в количестве артиллерии и боеприпасов), на западе, там, где он пытался вырваться из котла, его нужно было также блокировать. Поэтому после подхода пехотных дивизий 1-я кд должна была повернуть на запад. Одновременно с этим 1-я кд получила приказ образовать новый фронт на восток. Здесь протянулся пешеходный мост в направлении Ветка через реку Сож. И теперь от их действий и плацдарма зависело, смогут ли захватить следующую исходную позицию для атаки на Гомель с северо-востока. Для этого был выделен передовой отряд из велосипедистов и один кавалерийский полк. Тяжёлая артиллерия начала борьбу с вражескими батареями, ведя наблюдение с поднятого вверх и привязанного аэростата, который неоднократно подвергался атакам истребителей. Жара настолько усиливалась в течение дня, что в мерцающем воздухе вести наблюдение становилось невозможным. Во время быстрой атаки на ошеломлённого противника удалось захватить почти не повреждённым мост через Сож у Ветки. Но растянувшийся в трёх направлениях фронт кавалерии достиг уже 40 км , и возможности для продолжения атаки не было. Как только это произошло, вся приближающаяся на запад и на юг пехота сменила стоящие части 1-й кд. Теперь у Ветки мог быть образован плацдарм по другую сторону Сож. Сама Ветка была захвачена, и там построено два моста через Сож. Активное вмешательство 1-й кд в дела пехоты и захват западного берега реки Сож давало возможность не атаковать в лоб сильные позиции противника у Семёновки, а подойти по этим пешеходным мостам к Гомелю с флангов. 1-я кд должна была по восточному берегу Сож идти на юг до Добруша и тем самым перекрыть противнику последнюю дорогу из  Гомеля на восток. После упорных 4-х дневных боёв план успешно реализовывается, берётся Добруш, осуществляется переправа через реку Ипуть и образовывается плацдарм. Передний край этого плацдарма проходит по болотистым лугам многокилометровой открытой местности. Расположенные оттуда на юг высоты полностью заняты противником, так что дальнейшее продвижение на юг без больших потерь невозможно. Плацдарм очень хорошо укреплён, и направленные с юга и юго-востока атаки буду отбиты. Если 1-й кд это не удаётся, она идёт дальше за Добруш в спину противнику и быстрой переправой через Сож достигает результата, заставляя врага отвести значительные силы от построенной линии обороны Гомеля с севера. Вследствие этого захват Гомеля значительно облегчался. Кроме того, посередине между Днепром и Сож восточный фланг был обеспечен атакующими корпусами, что препятствовало движению противника на юго-восток и объединению сил вокруг Гомеля. В конце концов, отступление Советов из Гомеля было перекрыто широким фронтом на восток.
     Быстрое продвижение за Добруш на юг не было возможно, поскольку противник там был слишком силён и находился, кроме того, в густых лесах возле реки Ипуть с её заболоченными берегами и широкой полосой болот за рекой, что само по себе обеспечивало хорошие оборонительные позиции.»
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Аматар

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: 1.Kavallerie-Division, август 1941
« Reply #1 : 30 Августа 2013, 14:28:35 »
Михаил, а есть текст посвящённый событиям июня 1941 г.?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 1.Kavallerie-Division, август 1941
« Reply #2 : 30 Августа 2013, 18:10:46 »
Уважаемый Михаил!
Задаю тот же вопрос, но по всему лету 1941-го - не только по июню, но и по июлю и августу. Буду благодарен за сканы/фото этих страниц из книги, которые, если вы таковыми располагаете, можете отправить в удобное Вам время на мой домашний электронный адрес.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 1.Kavallerie-Division, август 1941
« Reply #3 : 31 Августа 2013, 13:08:05 »
у меня только несколько страниц, Константин Борисович за конец августа. Отправил вам на почту.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 1.Kavallerie-Division, август 1941
« Reply #4 : 31 Августа 2013, 15:25:04 »
Уважаемый Михаил!
Большое спасибо за "то, что есть" - всё получил, сохранил, открыл.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »