Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 63 Армия. Боевые действия частей.  (Прочитано 2276 раз)

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
63 Армия. Боевые действия частей.
« : 22 Октября 2017, 12:43:16 »
                                       
                          10 июля 1942 года.

Начальнику Генерального Штаба Красной Армии.
Серия «Б»
Оперсводка №001 к 22.00 10.7.42 г. Штарм 63.
НОВОАННЕНСКИЙ карта 500000-41 г.


1.   63 А в течении 10.7.42 г. продолжала оборонять занимая рубежи и ведя оборонительные работы по левому берегу р.ДОН, и производя перегруппировку армейских резервов.
Противник в течение 9 и 10.7.42 г. передовыми частями подошел к р. ДОН на правом фланге Армии.
В 15.00 9.7.42 г. обнаружены мелкие группы пехоты с танками в районе СТ. КАЛИТВА, НОВ. КАЛИТВА;
в 17.30 9.7 колонна до 30 танков и мотоциклистов в движении на ТВЕРДОХЛЕБОВКА.
В 9.00 9.7.42 г. группы пехоты с танками в движении из ТАЛЫ на КУЗМЕНКОВ.
Авиация противника в течение 9.7.42 г. неоднократно бомбила мосты: в районе КАЗАНСКАЯ (мост разрушен), ВЕШЕНСКАЯ (мост разрушен).
10.7.42 г. до 15.00 четыре налета на район: КАЗАНСКАЯ, МИГУЛИНСКАЯ.
         2.  1 СД занимает прежнюю полосу. Один усиленный СБ выдвинут 9.7. на рубеж   РУССКАЯ БУЙВОЛОВКА, КАЗИНКА. Резервы 1 СБ (уч.бат. и часть ПТД) в районе  ВАРВАРОВКА.
              В 19.50 9.7 в 7 км. северо-восточнее БОГУЧАР выдвигалось 4 танка и до 20  мотоциклистов к р. ДОН. Артиллерия 1 СД подбила 1 танк, остальные повернули обратно.   Подбитый танк противник буксировал обратно.
2.   153 и 197 СД занимают прежнее положение.
3.   127 СД продолжает выдвижение на рубеж БАБКА, /иск./ НОВАЯ КАЛИТВА. Точных данных о положении частей Дивизии к 20.00 10.7.42 г. не поступило.
4.   203 СД, выдвигаясь в район КАЛАЧ в 10.20 10.7 головой прошла АРЧЕДИНСКАЯ.
5.   14 Гв.СД в прежнем районе – БУДАРИНО.
6.   Прибывший 2/79 Гв. Минполка «РС» направляется в 127 СД.
7.   Связь: 153 и 203 СД в течение 10.7.42 г. работала хорошо.
С 1, 127, 197 СД – проводная отсутствовала, радио с перебоями.
8.   Погода и состояние дорог в полосе Армии действиям войск не препятствуют.
В течение 10.7.42 г. в полосе 1 и 153 СД переправлялись через р. ДОН обозы и автотранспорт 38 и 28 Армий, 8 Воздушной Армии, 7 Сап. Армии.

Начштарм 63 Полковник /ИВАНОВ/
Военком Штарма Бат.Комиссар /КУНГРОВ/
Нач.Опер.Отдела Майор /ФЕДУЛОВ/
Фонд 312, Опись 4245, Дело 28, Документ 1
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: 63 Армия. Боевые действия частей.
« Reply #1 : 22 Октября 2017, 16:01:11 »
                          11 июля 1942 года.

Особо важная. Серия «Б»
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии.
Оперсводка №002 к 22.00 11.7.42 г. Штарм 63 НОВОАННЕНСКИЙ
Карта 500000-41 г.


1.   63 Армия продолжала оборонять прежний рубеж по левому берегу р. ДОН на участке НОВАЯ КАЛИТВА, /иск./ НОВОГРИГОРЬЕВСКАЯ, производя перегруппировку армейских резервов к правому флангу Армии.
Авиация противника в течение 11.7. вела разведку и с 9.00 неоднократно группами по 2-3-5 самолетов бомбила расположение 557 СП 153 СД.
По данным 153 СД на рубеже СТОГОВСКИЙ, ФЕДОРОВСКИЙ, МЕШКОВ /все пункты южнее КАЗАНСКАЯ/ обороняется 333 СД (около 800 штыков.
2.   1 СД по приказу Маршала Советского Союза тов. ТИМОШЕНКО 10.7.42 г. получила боевое распоряжение №013 Штарма 57 – оборонять иную полосу.
Командующим 63 А 1 СД приказано обороняться на старом рубеже: НОВАЯ КАЛИТВА, /иск./ СУХОЙ ДОНЕЦ.
3.   153 и 197 СД занимают прежнее положение.
4.   127 СД, выдвигаясь на рубеж р. ДОН для занятия обороны по левому берегу р. ДОН на участке БАБКА, /иск./ НОВАЯ КАЛИТВА к 9.00 7.42. вышла: 555 СП – СЕМЕНОВКА, 549 СП – ЛЕСКОВО, 547 СП – южная окраина – НОВО-МЕЛОВАТКА, 1034 АП – ХОРОШЕНЬСКИЙ.
5.   203 СД, выдвигаясь в район КАЛАЧ к 12.00 11.7 вышла: 610 СП – район ПРОНИСНЫЙ, 619 СП – КУМЫЛЖЕНСКАЯ, 592 СП, 1 и 2/1037 АП – АРЧЕДИНСКАЯ, 3/1037 АП – КЛЕТСКО-ПОЧТОВСКИЙ.
6.   14 Гв.СД в прежнем районе – БУДАРИНО.
7.   Проводная связь с 153 и 203 СД работала хорошо, с 1, 127, 197 СД только радио через ВПУ КРУГЛОВСКИЙ.
8.   В ночь с 11 на 12.7 первый эшелон Штарма 63 переезжает в КРУГЛОВСКИЙ.

П/П Начштарм 63 Полковник /ИВАНОВ/
П/П Военком Штарма Бат.Комиссар /КУНГРОВ/
П/П Нач.Опер.Отдела Майор /ФЕДУЛОВ/
Фонд 312, Опись 4245, Дело 28, Документ 2
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: 63 Армия. Боевые действия частей.
« Reply #2 : 23 Октября 2017, 09:46:40 »
                          12 июля 1942 года.

Из Журнала боевых действий 153 СД:
Фонд 312, Опись 4245, Дело 56



12.7.42 г.
В 19.00 противник начал артобстрел боевого охранения 563 СП на рубеже СУХОЙ ДОНЕЦ, высота 147,6, ЯР, БОЛЬШОЙ ЛОГ.
На высоте 180,4 172,7 завязался ожесточенный бой наших частей с противником.
Атака противника была отбита.


                ******

                          13 июля 1942 года.

Командующему Сталинградским Фронтом
Маршалу Советского Союза тов. ТИМОШЕНКО.

Боевое донесение №001. Штарм 63 КРУГЛОВСКИЙ
..7.42 г. 21.15 Карта 500000-41 г.

1.   Согласно директивы Ставки Верховного Главнокомандования №994110 Армия вошла в состав Сталинградского Фронта.
2.   Армия в составе 1, 127, 153, 197, 203 СД, 14 Гв.СД занимает оборону по левому берегу р. ДОН, имея целью не допустить противника на левый берег р. ДОН:
1 СД на рубеже: НОВАЯ КАЛИТВА, /иск./ СУХОЙ ДОНЕЦ;
153 СД на рубеже: СУХОЙ ДОНЕЦ, /иск./ устье безымянного ручья 13 км. западнее ВЕШЕНСКАЯ.
197 СД на рубеже: устье безымянного ручья 13 км западнее ВЕШЕНСКАЯ, ЗИМОВСКОЙ. Один усиленный стрелковый батальон 197 СД к исходу 14.7 сосредотачивается в районе СЕРАФИМОВИЧ для занятия обороны.
127 СД, сменяя части 3 Гв.КК к исходу 13.7.42 г. выходит на рубеж БАБКА, /иск./ НОВАЯ КАЛИТВА для занятия обороны по левому берегу р. ДОН.
203 СД на марше; к 7.00 13.7. головой колонны прошла СЛАНЦОВСКИЙ 15 км. восточнее УСТЬ-БУЗУЛУКСКАЯ. Дивизия сосредотачивается в районе КАЛАЧ, ШИРЯЕВА, НОВАЯ КРИУША.
14 Гв.СД – в районе БУДАРИНО на доформировании.
3.   Перед фронтом Армии действует 29 МД и 3 ТД (40 ТК);
29 МД своими передовыми частями вышла в район НОВАЯ КАЛИТВА, а 3 ТД в район БОГУЧАР где ведет бой с нашими частями. По данным требующим дополнительной проверки в район БОГУЧАР выходит 56 ПД противника.
4.   Соединения и части Армии полностью укомплектованы личным составом и вооружением, за исключением 14 Гв.СД.
5.   Армия чувствует недостаток боевой авиации и самолетов связи, автотранспорта, лошадей, средств связи, армейских тыловых учреждений, (базы, госпитали), армейских инженерных и дорожных частей.
6.   Фронт Армии около 300 км, что составляет на одно соединение до 75-80 километров. Фронт слишком широк.

Командующий 63 А Генерал-лейтенант /КУЗНЕЦОВ/
Член Военного Совета Бриг.Комиссар /КОЛИСНИЧЕНКО/
Начальник Штаба Армии Полковник /ИВАНОВ/
Фонд 312, Опись 4245, Дело 28, Документ 1
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: 63 Армия. Боевые действия частей.
« Reply #3 : 24 Октября 2017, 08:46:10 »
                          15 июля 1942 года.

Начальнику Штаба Сталинградского Фронта.
Оперсводка №002 к 6.00 15.7.42 г. Штарм 63 КРУГЛОВСКИЙ.
Карта 500000-41 г.


1.   63 А продолжает оборону по левому берегу р. ДОН на участке НОВАЯ КАЛИТВА, /иск./ ЗИМОВСКИЙ, производя перегруппировку армейских резервов на правый фланг Армии.
В течение 14.7 противник продолжал вести разведку нашей обороны и на некоторых участках вел пулеметный, минометный и артиллерийский обстрел.
2.   1 СД – за отсутствием связи сведений с 12.00 14.7 не поступило. Высланный нами с 16.00 14.7 офицер командования не вернулся.
3.   153 СД продолжала оборонять прежнюю полосу. По данным требующим уточнения противник численностью до батальона в 19.20 14.7.42 г. оттеснил боевое охранение на рубеже СУХОЙ ДОНЕЦ, 10я БЕЛАЯ ГОРКА /карта 100000/. На этом рубеже сосредоточено 10-20 машин с переправочными средствами.
4.   197 СД продолжала оборонять прежнюю полосу.
5.   203 СД к 18.00 14.7 вышла 610 и 619 СП – РЕЧЕНСКИЙ. 592 СП – ЛАРИНСКИЙ.
Штадив – УСТЬ-БУЗУЛУКСКАЯ.
6.   127 СД – новых данных нет, ввиду отсутствия связи.
7.   14 Гв.СД – в прежнем районе – БУДАРИНО.
8.   Артиллерия: 79 Гв.МАП сосредоточен в районе 127 СД – ЦАРЕВКА /16 км. юго-восточнее ПАВЛОВСК/; 1180 АП сосредоточен в районе КАЛАЧ, в дальнейшем поступит в распоряжение НАД 127; 1110 АП следует по Ж.Д., данных где находится нет.
9.   ВПУ Штарма 63 развертывается – СЕМЕНОВКА /30 км. западнее КАЛАЧ./

П/П Начштарм 63 Комбриг /КРУПЕННИКОВ/
П/П Воен.Ком. Штарма 63 Бат.Комиссар /КУНГУРОВ/
П/П Начальник Оперативного отдела Полковник /ИВАНОВ/
Фонд 312, Опись 4245, Дело 28, Документ 2

                     ******
Из Журнала боевых действий 153 СД:
 
15.7.42 г.
Утром противник вышел на правый берег р. ДОН на участках: ПОСЕКА, 2-я БЕЛАЯ ГОРКА, высота 201,8.  767 ПП немцев; ТИХАЯ, КАЛИНОВСКИЙ, ЗАТОНСКИЙ, до полка мотопехоты,  частей пехоты с 10-15 танками, 10-20 бронемашинами.
1/563, 3/557 СП вели бои с отдельными группами пехоты и танков. Атака противника была отбита.
20.30 15.7.42 г.
Противник с рубежа высоты 163,3, высоты 196,9 силою до двух батальонов пехоты и мотоциклистов с 13-15 танками и бронемашинами перешел в наступление в направлении КАЗАНСКАЯ.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: 63 Армия. Боевые действия частей.
« Reply #4 : 24 Октября 2017, 08:48:05 »
                                            16 июля 1942 года.

Командующему 63 Армией.
Боевое донесение №16. Штадив 153 Роща 1,5 км. северо-западнее СОЛОНЦОВСКИЙ
16.7.42 г. 18.00 Карта 100000-41 г.


1.   Противник силою до двух батальонов пехоты и мотоциклистов, с 13-16 танками и бронемашинами с 20.00 15.7.42 г. с рубежа высоты 163,3, высоты 196,9 перешел в наступление в направлении КАЗАНСКАЯ. В результате ночного боя и утром 16.7.42 г. противнику удалось прорвать тет-де-пона на участке высоты 195,5 отм. 15/5 и выйти частью сил ОЗЕРСКОЙ, разорвав боевой порядок 3/557 СП на две части. Бой в районе тет-де-пона продолжается.
…В результате боя 15-16.7.42 г. подбито артиллерией 8 танков /5 танков в районе КАЗАНСКОГО тет-де-пона, и три танка КАЛИНОВСКИЙ/, разбито 9 автомашин и до 10 подвод.
Потери в личном составе по неполным данным до 65 человек, разбито одно 45 мм орудие, 2 противотанковых ружья…
Фонд 312, Опись 4245, Дело 12, Документ 16

                ******

Из Журнала боевых действий 153 СД:

16.7.42 г.
В результате ночного боя и утром 16.7 противнику удалось прорвать фронт тет-де-пона на участке высоты 195,8, отметки 15/5 и вышел частью сил ОЗЕРСКОЙ, разорвав боевые порядки 3/557 СП на две части.
Противник продолжал атаки за овладение КАЗАНСКИМ тет-де-поном с фронта и флангов и к исходу дня овладел ДЕМИДОВ, ЗАТУБЯНСКИЙ, ГАРМИЛОВСКИЙ отрезая пути отхода 3/557 СП на левый берег р. ДОН

22.30 16.7.42 г.
3/557 СП с боем под прикрытием с левого берега своих частей начал отход на восточный берег р. ДОН.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: 63 Армия. Боевые действия частей.
« Reply #5 : 25 Октября 2017, 18:24:46 »
30.08.1942 г. Полковник КАШЛЯК  Командир 203 СД подписал короткое донесение Командующему Войсками 63 Армии:
«Доношу, что 30.8.42 г. Командование 203 Стрелковой Дивизии, согласно ведомости боевого и численного состава, сдал Полковнику ЗДАНОВИЧ.»

Фонд 312, Опись 4245, Дело 16



В своих мемуарах бывший Командир 203 СД  ЗДАНОВИЧ описывает этот период:

«...Во второй половине дня я наконец прибыл на командный пункт армии. Он располагался в бревенчатых избах с плотно занавешенными окнами: так спасались от жары и пыли.
Василий Иванович Кузнецов не заставил ждать, принял сразу. Он мало изменился за год: небольшой рост, аккуратная подтянутость, быстрота движений делали его как бы моложе своих лет.
— Решением Военного совета армии вы назначаетесь командиром 203-й дивизии, — чеканя слова, неожиданно сказал он. — Ваш предшественник не оправдал надежд и снят с должности.
Кузнецов отошел к столу, на котором была расстелена карта и лежали тонко отточенные разноцветные карандаши.
— Прошу к карте. В общих чертах введу в курс дела.
Я подошел.
— Враг превосходящими силами атакует Сталинград. Чтобы оказать хоть небольшую помощь защитникам города, фланговые части нашей и соседней 21-й армии форсировали Дон на участке станица Еланская, город Серафимович. Они сбили оборону 8-й итальянской армии и заняли плацдарм...
Генерал показал плацдарм сначала на оперативной карте. Затем, видимо желая, чтобы я объемно представил себе то, о чем он говорит, провел карандашом по другой, мелкомасштабной карте, где была прочерчена вся линия фронта. Плацдарм, который показывал Кузнецов, даже здесь казался овалом, который нависал с севера над вклинившимся противником.
— 203-я стрелковая дивизия удачно провела первый бой. 26 августа два ее полка после успешной атаки захватили хутора Бахмуткин и Рубашкин. — Командарм бросил взгляд на карту. — Но потом... Полки были неожиданно контратакованы с флангов и, не оказав сопротивления, в беспорядке отступили... Повинны в этом бывший командир дивизии и командиры полков... Впрочем, подробней  вам расскажет об обстановке член Военного совета армии дивизионный комиссар Алексей Сергеевич Желтов. Он и заместитель начальника штаба армии полковник Кулешов более двух суток находятся на КП дивизии. Ваша дорожка тоже лежит туда. — Генерал вышел из-за стола, улыбнулся, дружелюбно протянул руку: — Желаю удачи!
Новое назначение вызвало у меня двойственное чувство. С одной стороны, обрадовало, поскольку перспектива воевать под непосредственным руководством генерал-лейтенанта Кузнецова казалась мне очень радужной. С другой — насторожило: встревожила формулировка, по которой был снят мой предшественник. Вот почему я ехал в дивизию с чувством озабоченности и какой-то внутренней скованности.
Дивизионного комиссара Желтова, встретившего меня на КП, я знал давно. Еще в довоенные годы мы вместе работали в Куйбышеве. Он после окончания Военной академии имени Фрунзе был назначен начальником политотдела дивизии, а вскоре выдвинут на должность члена Военного совета Приволжского военного округа. Я же являлся начальником учебной части заочного отделения академии имени Фрунзе и непосредственно ему подчинялся.
Алексей Сергеевич Желтов всегда производил на меня хорошее впечатление: мне нравились его простота и душевность.
Месяц назад мы уже виделись здесь, на Дону, у станицы Вешенская. Алексей Сергеевич прибыл с Дальнего Востока в качестве члена Военного совета нашей 63-й армии. На фронте дивизионный комиссар проявлял завидное хладнокровие и смелость в минуты опасности. Однако и в новой обстановке он был по-прежнему доступен для подчиненных.
Я видел Желтова, когда он обходил передний край нашей обороны на участке 197-й стрелковой дивизии: в то время я был заместителем командира этой дивизии. Наши окопы не были сплошными, и член Военного совета спускался в каждый, беседовал с бойцами, выяснял нужды солдат, подбадривал их веселой шуткой, а потом подолгу наблюдал за передним краем противника.
Немцы, видимо, заметили какое-то оживление у наших окопов и в то время, когда Желтов переходил к следующей  группе бойцов, произвели сильный артиллерийско-минометный налет. Дивизионный комиссар не побежал, даже не пригнулся, а спокойно дошел под огнем до следующего окопа. И это была не удаль, нет! Здесь было большее. Бойцы, с восхищением наблюдавшие за поведением высшего командира, долго и уважительно вспоминали потом об этом. Мнение у них было единое: с таким комиссаром воевать можно... А солдаты умеют ценить храбрость...
Перейдя Дон по подводному мосту (доски были укреплены ниже уровня воды, чтобы противник не обнаружил переправу) и отшагав около двух километров, я попал на командный пункт дивизии, где и повстречался с ожидавшим меня Желтовым.
— Товарищ дивизионный комиссар... — начал было я представление по уставу, но Желтов прервал мой рапорт, по-дружески стиснул руку, предложил пройти в блиндаж.
Дивизионный комиссар полностью ввел меня в курс дела. Он уже хорошо изучил обстановку в полосе дивизии и рассказал о том, что случилось 26 августа у хуторов Бахмуткин и Рубашкин.
Два полка дивизии — 610-й и 619-й — перешли в наступление, сбили оборону противника и успешно преследовали его 10–12 километров. Стояла немилосердная жара. Разгоряченные стычкой, бойцы, ворвавшись в хутора, решили чуть передохнуть, укрыться в тени, утолить жажду... Увидев их, из подвалов и уцелевших домов стали выходить местные жители. Общая радость и успех наступления на какое-то мгновение притупили бдительность. Люди смеялись, обнимали друг друга, им было хорошо в ту минуту, а о следующей просто забыли...
Солдат, командир взвода или роты знают свою ближайшую задачу. В данном случае они ее выполнили, захватив хутора. Вот тут-то и надо было вмешаться командованию дивизии, поставить следующую задачу, помочь в расстановке и движении войск. Командир дивизии обязан был видеть ход сражения. Для этого его наблюдательный пункт всегда переносится вслед за атакующими частями. Но этого не было в тот раз... НП командира дивизии и командиров полков отстали, сами же командиры не видели и не слышали того, что делалось на передовой.
А в это время на маленьком плацдарме была радость победы и освобождения, была та самая минута, когда  солдаты непростительно потеряли бдительность и не заняли оборону за хуторами.
Через три часа противник перестроился, подвел резервы и ударил по частям, находившимся в хуторах. Огневой налет оказался настолько неожиданным, что полки дрогнули, не сумели ни закрепиться, ни принять боевые порядки. В разрывах мин и снарядов, под жестоким пулеметным огнем гибли те, кто находился в только что освобожденных хуторах...»


                                ******

Документы 203 СД.

25.8.42 г.

Перед фронтом Дивизии обороняется 53 ПП 2 ПД итальянцев, противник подтягивает крупные силы пехоты и танков с юга и юго-востока.
Задача 203 СД с  двумя батареями 1249 ИПТАП овладеть районом отм. 226,7, южные склоны отм. 229,6, имея в дальнейшем наступать в направлении ферма №4.
Справа на рубеже РУБЕЖИНСКИЙ, отм. 168,0, НИЖНЕ КРИВСКАЯ, р. ОЛЕХОВАТКА, отм. 208,4, отм. 187,1, отм. 218,9 – обороняется 197 СД, имея задачей овладеть рубежом ЧЕБОТАРЕВСКИЙ, ДЕВЯТИНО, отм. 208,3.
Решил: удар наносить правым флангом и во взаимодействии с соседом слева окружить и уничтожить противника в районе выс. 226,7, 209,6, 236,7.
610 СП, без 3 СБ, 1 и 2/1037 АП, двумя ротами отд. Пульбата исходное положение для наступления: выс. 224,4 – наступать в общем направлении выс. 226,7 и во взаимодействии с соседом слева – окружить и уничтожить противника в районе выс. 226,7, сар. И наступать свх. Ферма №;.
619 СП без 2/619 с 3/1037 АП двумя ротами отд. Пульбата Дивизии, исх. Положение для наступления выс. 232,2, наступать в общем направлении восточные скаты 236,7, овладеть отм. 209,6 имея ввиду наступать в направлении свх. Ферма №;.
419 ОИПТД подвижной противотанковый резерв ОП район 211,8 – направлении ЯГОДНЫЙ и выс. 236,7.
Две батареи 1249  ИПТАП ОП в районе выс. 188,6 – недопустить прорыва со стороны высоты 211,8.
Резерв КСД 2/619, 3/610 в районе выс. 211,8 в готовности к контратакам в направлении:
Выс. 224,4 – ЯГОДНОЕ, 232,2 – 236,7
….ЧЕБО...?

26.8.42 г.

Выполняя боевой приказ №22, части Дивизии с 8.00 25.8.42 г. возобновили наступление и к исходу дня, уничтожая боевые порядки противника, вышли на рубеж 236,7, отм. 209,6.
Противник в период наступления несколько раз переходил в контратаки, но попытки его успеха не имели. С 13.20 противник многократно совершал налеты авиацией, бомбил и расстреливал боевые порядки наступающих частей.
610 СП закрепился на рубеже, южные скаты высоты 218,9, северные скаты 226,7, западные скаты 236,7.
Ранено и убитых за сутки 25 человек: трофеи – 3 – 75 мм орудия, 5 легковых автомашин, 15 автомашин грузовых, 4 мотоцикла, пулеметы тяжелые и легкие, автоматы – количество уточняется.
619 СП – овладел и закрепился на южных и юго-восточных скатах высоты 236,7.
Потери убитых и раненых 37 человек., трофеи уточняются.
Пленных 4 – итальянца.
592 СП в резерве Командарма 63, район сосредоточения 190,1.
419 ОПТД – ОП район выс. 211,8, две батареи 1249 – ОП западные скаты – 218,9.

27.8.42 г.

В ночь с 25 на 26.8.42 г. Дивизия получила задачу: изменить направление, повернуть Полки на 90* и наступать в направлении БАХМУТКИН, РУБАШКИН, имея ближайшей задачей захватить БАХМУТКИН и РУБАШКИН с выходом на южные  окраины ВЕРХНЕ КРИВСКОЙ, 213,6.
Решения Командования Дивизии:
610 СП наступать центр БАХМУТКИН, дальнейшем ВЕРХ.КРИВСКОЙ.
619 СП наступать и овладеть РУБАШКИН, дальнейшем западные скаты 204,2 с выходом к отметке 213,6.
Особое внимание левому флангу.

28.8.42 г.

Выполняя боевое распоряжения, части Дивизии к утру 26.8.42 г. перешли в наступление за овладения БАХМУТКИН, РУБАШКИН.
С началом рассвета авиация противника начала особенно активно бомбить боевые порядки и также расстреливать пулеметным огнем с самолетов. В течение дня над полосой Дивизии до 15 самолетов, при чем тактически распределялись – 6-7 бомбят, остальные – 6-7 улетают на заправку, сменяя в последующем бомбящих – создавая непрерывное.
Результат боя за 26.8.42 г. характеризуется тем, что наши части под сильным артиллерийским, минометным и пулеметным огнем наземного противника, поддержанного с воздуха авиацией, передовыми батальонами ворвались:
610 СП на восточную окраину северной части БАХМУТКИН, а 619 СП овладел южной окраиной БАХМУТКИН – северной окраиной РУБАШКИН.
Развить наступления части не смогли, т.к. не сумели подтянуть свои вторые эшелоны, связь  и управление фактически были потеряны /провода выгорали в следствии того, что противник зажег бурьян/.
Противник, учитывая некоторое замешательство перешел в контратаку.
Боеприпасы в части /610 СП/ подошли к концу и пополнение затруднялось, так как авиация не давала возможности подать – беспрерывно бомбила глубину боевых порядков.

29.8.42 г.

610 СП в 14.30 26.8.42 г. достиг восточной окраины северной части БАХМУТКИН и, на протяжении до 19.00 вел бой за овладение БАХМУТКИН.
В 19.00 – 19.30 27.8.42 г. противник ввел в бой свои резервы и контратакуя боевые порядки подразделений 610 СП, ворвался в БАХМУТКИН, при поддержке авиации, бомбившей глубину наступающего 610 СП, выбил части 610 СП  из БАХМУТКИН.
В течение ночи с 27 на 28.8.42 г 610 СП вышедший из боя сосредотачивался на северных, западных и восточных скатах выс. 226,7, приводил себя в порядок.

619 СП в 14.00 26.8.42 г., 3 батальоном ворвался в южную окраину БАХМУТКИН и северную окраину РУБАШКИН.
К 15.30 7 рота 3/617 СП вышла на западную окраину БАХМУТКИН (его южная часть), в 16 – 17.00 была контратакована превосходящими силами противника – и под воздействием ураганного огня станковых пулеметов, минометов и артиллерии т авиации противника, рота начала отход в силу того, что не были подброшены боеприпасы и вторые эшелоны не могли введены в бой для противодействия контратакам противника.
В результате 619 СП отошел на южные скаты высоты 232,2 где в течение 27.8.42 г. приводил себя в порядок, готовясь к наступлению.
Фонд 1465, Опись 1, Дело 3

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: 63 Армия. Боевые действия частей.
« Reply #6 : 27 Октября 2017, 10:18:26 »
Наступление 197 Стрелковой Дивизии с форсированием р. ДОН
С 20 – 30 августа 1942 г.


Подготовка и организация наступления и форсирования р. ДОН.

1.    Поставленная Командующим 63 Армии задача на наступление Дивизии определялась боевым приказом №003/ОП, полученным в Штадиве в 2.00 17.8.42 г, следующего содержания:
«…197 СД, обороняясь 828 СП на участке ЧИГАНАКИ, ЛЕБЯЖИНСКИЙ тремя Полками форсировать р. ДОН на участке КРАСНОЯРСКИЙ, ЕЛАНСКАЯ, имея ближайшей задачей овладеть плацдармом РУБЕЖЕНСКИМ, НИЖН. КРИВСКОЙ, выс. 190,1 и к исходу дня выйти на рубеж ВЕРХ. КРИВСКОЙ, выс. 224,4.
При наступлении правый фланг Дивизии обеспечить занятием и удержанием рубежа РУБЕЖИНСКИЙ, НИЖН. КРИВСКОЙ, ВЕРХ. КРИВСКОЙ.
Время переправы – особым распоряжением Штарма.
2.   Подготовка частей Дивизии к форсированию р. ДОН была начата в ночь на 17.8.42 г. в соответствии с боевым распоряжением Штадива №0115 от 16.8.42 г. занятием 828 СП обороны по левому берегу р. ДОН на участке ЧИГАНАКИ, ЛЕБЯЖИНСКОЙ и сосредоточением на подходах к переправам:
а/. 862 СП в районе: два батальона – КРАСНОЯРСКИЙ, один батальон – юго-восточная окраина ЕЛАНСКАЯ /0086, 9886/.
б/. 889 СП в районе – лес юго-восточнее ЕЛАНСКАЯ /9890, 9888, 0090, 0088./
в./ Артиллерии: 2 и 3/261 АП – АНТОНОВСКИЙ, лес 1 км. юго-западнее БЕЗБОРОДОВСКИЙ, кустарник 1 км. СОЛОНЦОВСКИЙ, сад /0212/.
2/1110 ПАП РГК – южная опушка леса /0684/, х. ГРЯЗНОВСКИЙ, ГРЯЗНОВСКИЙ, МАХОВСКИЙ.
1250 ИПТАП – в районе СОЛОНЦОВСКИЙ.
Существенным недостатком подготовки к  форсированию в этот период было медленное сосредоточение частей в район переправ, начатое в ночь на 17.8 и законченное только 19.8.
3.   Одновременно с сосредоточением частей к местам переправ усиленно велись работы по подготовке переправочных средств.
На 20.8.42 г. в районе переправ было подготовлено переправочных средств:
а/. Паромов бревенчатых -3, общей грузоподъемностью на 24 тонны.
б/. Полупонтонов Н2П -7, общей грузоподъемностью на 175 человек.
в/. Плотов бревенчатых -186, общей грузоподъемностью на 819 человек.
г/. Лодок – 79, общей грузоподъемностью на 257 человек.
Общая грузоподъемность переправочных средств вполне обеспечивала переправу в один рейс до двух батальонов.
Но как показал опыт в дальнейшем, изготовленные из сырых лесоматериалов плоты после первых же рейсов резко уменьшили грузоподъемность, значительно увеличив свой вес, что привело к снижению темпов переправы.
4.   Боевой приказ №04 на форсирование р. ДОН и наступление частей Дивизии с плановой таблицей переправы вручен Командирам Полков в 8.30 19.8.42 г.
Поставленные частям боевые задачи:
а/. 862 СП с двумя батареями 1250 ИПТАП форсировать р. ДОН на участке КРАСНОЯРСКИЙ, ЕЛАНСКАЯ, имея главную группировку сил на правом фланге.
Ближайшая задача: овладеть РУБЕЖИНСКИЙ, выс. 168,0, НИЖН. КРИВЦОВСКИЙ, перекресток дорог /9486/ и к исходу дня выйти на рубеж ВЕРХ. КРИВСКОЙ, высота 208,4.
б/. 889 СП с одной батареей 1250 ИПТАП и 1/418 ИПТАД форсировать р. ДОН на участке западная окраина ВЕРХН. МАТВЕЕВСКИЙ, устье р. ЕЛАНЬ, имея главную группировку сил на правом фланге.
Ближайшая задача: овладеть рубежом перекресток дорог /9488/, сар. /9292/ и к исходу дня выйти на рубеж – овраг /9088/, высота 218,9, конец оврага /8694/.
Пункты перейти в районах:
862 СП: №1 – КРАСНОЯРСКИЙ.
№2 – ЕЛАНСКАЯ.
889 СП: №3 – ВЕРХНЕ МАТВЕЕВСКИЙ.
№4 – НИЖНЕ МАТВЕЕВСКИЙ.
592 СП – во втором эшелоне /переправы №№2 и 3/.
5.   В течение 17-19.8.42 г. велась усиленная разведка частями Дивизии в районах ОЛЬШАНСКИЙ, БЕЛОГОРКА, РУБЕЖИНСКИЙ, ВЕРХ. МАТВЕЕВСКИЙ, НИЖНЕ МАТВЕЕВСКИЙ, ТЮКОВНОВСКИЙ с целью захвата пленных и установления группировки противника перед фронтом Дивизии.
Результаты разведки:
Взято в плен: В районе БЕЛОГОКРА – 2 солдата 80 ПП и в ТЮКОВНОВСКИЙ – 3 солдата 53 ПП.
Установлено, что противник, создав сильные узлы сопротивления в населенных пунктах по правому берегу р. ДОН, имел основную линию обороны на рубеже: выс. 168,0, НИЖНЕ КРИВСКОЙ, выс. 190,1.

Форсирование р. ДОН и наступательные бои Дивизии 20 – 30.8.1942 г.
Общая переправа частей Дивизии через р. ДОН по распоряжению Штарма началась в 3.00 20.8.42 г.

20 августа.
С началом переправы противник обрушил интенсивный артиллерийский, минометный, пулеметный и автоматный огонь по районам переправы и местам сосредоточения переправляющихся частей, стремясь уничтожить переправочные средства и задержать продвижение обеспечивающих групп первых эшелонов и дальнейшую переправку частей.
Наибольшее сопротивление противника было встречено в направлении РУБЕЖИНСКИЙ, ПЛЕШАКОВСКИЙ, превращенные им в опорные пункты, высота 190,1.
Существенное влияние на ход переправы оказало несвоевременное начало переправы 889 СП, не обеспечившего сосредоточения переправочных средств в районах переправы к 3.00 – начавшего переправу первых эшелонов только в 5.00 20.8.42 г.
Это дало возможность противнику в начале переправы сосредоточить всю силу огня на переправившихся подразделениях 862 СП и задержать общую переправу частей Дивизии.
В течение первой половины дня 20.8.42 г. обстановка на участке наступления 862 СП оставалась весьма напряженной.
1/862 СП, форсировав р. ДОН, к 9.00 достиг района сар. /9814/, где встретил сильное огневое сопротивление и залег.
Только после обходов противника во фланг ротой автоматчиков со стороны леса северо-западнее ПЛЕШАКОВСКИЙ батальон достиг РУБЕЖИНСКИЙ.
2/862 СП двумя ротами овладел северной и восточной окраиной ПЛЕШАКОВСКИЙ.
3/862 СП – продолжал переправу.
На участке 889 СП после переправы обеспечивающей группы 0=- роты автоматчиков и одной стр. роты не было организовано достаточного подавления огневых средств противника в районе выс. 190,1, который обрушил сильный заградительный огонь по районам переправы и задержал переправу 1/889 СП.
В результате решительных действий обеспечивающей группы, сковавшей противника на северной окраине ВЕРХ. МАТВЕЕВСКИЙ и НИЖНЕ МАТВЕЕВСКИЙ и вышедший во фланг со стороны северо-западной окраины ВЕРХ. МАТВЕЕВСКИЙ, после упорного сопротивления противник оставил эти населенные пункты.
Во второй половине дня продолжались упорные бои за овладение высоты 190,1. Попытка атаковать противника на высоту 190,1 с фронта успеха не имела.
Сковав противника в районе северных скатов высоты 190,1 усиленной стрелковой ротой, ударная группа Полка, стремительным наступлением на флангах со стороны северо-западной окраины ВЕРХ. МАТВЕЕВСКИЙ и северо-восточной окраины НИЖНЕ МАТВЕЕВСКИЙ по эшелонно в несколько цепей, создала угрозу окружения противника на высоте 190,1 и после упорного боя отбросила его к югу.
Задерживаясь на промежуточных рубежах и вводя в бой новые резервы, противник пытался восстановить положение, но успеха не имел и откатывался на юг, бросая оружие, боеприпасы и другое военное имущество.
В боях за высоту 190,1, ВЕРХ. МАТВЕЕВСКИЙ и НИЖНЕ МАТВЕЕВСКИЙ противник потерял убитыми и ранеными не менее двух рот пехоты.
Захвачено в плен свыше 100 итальянских солдат и офицеров и много трофеев, разгромлено до батальона пехоты.
К исходу дня 20.8 части Дивизии вышли на рубеж: перекресток дорог /9814/, северная и северо-восточная окраина ПЛЕШАКОВСКИЙ, выс. 190,1, НИЖНЕ МАТВЕЕВСКИЙ и развивали  наступление в направлении НИЖНЕ КРИВСКОЙ, выс. 197,».
а/. 862 СП, преодолев сильное сопротивление противника с направлений РУБЕЖИНСКИЙ, ПЛЕШАКОВСКИЙ и разгромив до батальона пехота вышел на рубеж:
1/862 СП – перекресток дорог /9814/, /иск./ ПЛЕШАКОВСКИЙ и вел наступление в направлении выс. 168,0.
2/862 СП – северная и северо-восточная окраина ПЛЕШАКОВСКИЙ.
3/862 СП – продолжал переправу через р. ДОН.
б/. 889 СП сломив сопротивление до двух батальонов пехоты противника, овладел:
1/889 СП – ВЕРХ. МАТВЕЕВСКИЙ, выс. 190,1.
2/889 СП – НИЖ. МАТВЕЕВСКИЙ и развивал успех в направлении выс. 197,2.
в/. 592 СП – во втором эшелоне сосредоточился в районе роща /0290/ в готовности форсировать р. ДОН.

21 августа.
В течение 21.8. части Дивизии, развивали наступление в направлении выс. 168,0, ПЛЕШАКОВСКИЙ, выс. 197,2, выс. 224,4.
а/. 892 СП.
1/892 СП – к 7.00 занял РУБЕЖЕНСКИЙ и наступал на высоту 168,0.
2/862 СП – к утру 21.8. овладел ПЛЕШАКОВСКИЙ, но под давлением подоспевшего подкрепления со стороны НИЖНЕ КРИВСКОЙ до двух рот мотопехоты в 10.00 отошел на северную окраину ПЛЕШАКОВСКИЙ.
В 14.00 вновь занял ПЛЕШАКОВСКИЙ и начал стремительное наступление в направлении выс. 224,4.
Преследуя отступавшего противника к 19.00 достиг северных скатов высоты 224,4.
3/892 СП – закончив переправу через р. ДОН наступал в направлении НИЖНЕ КРИВСКОЙ и к 19.00, совместно с 1/862 СП, занял НИЖНЕ КРИВСКОЙ и продвинулся к оврагам 2 км. южнее НИЖНЕ КРИВСКОЙ.
б/. 889 СП – продолжая наступать под сильным минометным и пулеметным огнем противника южнее высоты 190,1 и к 12.00 вышел на рубеж – овраг южнее высоты 190,1, кусты /9490/.
Во второй половине дня противник, подтягивал резервы из НИЖНЕ КАЛИНИНСКИЙ, РЫБНЫЙ, ВЕРХНЕ КРИВСКОЙ и сосредоточил в районе высоты 224,4 до одного полка кавалерии.
Все попытки противника восстановить потерянное положение успеха в течение дня не имели.
К исходу дня 21.8. части Дивизии вышли на рубеж: РУБЕЖИНСКИЙ, южные скаты выс. 168,0, овраги 2 км. южнее НИЖНЕ КРИВСКОЙ, выс. 197,2, выс. 224,4:
а/ 862 СП:
1/862 СП – южные скаты выс. 168,0, юго-западная окраина НИЖНЕ КРИВСКОЙ.
2/862 СП – выс. 224,4.
3/862 СП – овраги 2 км. НИЖНЕ КРИВСКОЙ, выс. 197,2.
б/. 889 СП:
1/889 СП – дорога /9490/.
2/889 СП – овраги /9492/.
в/. 592 СП – два батальона в НИЖНЕ КРИВСКОЙ, один батальон – ПЛЕШАКОВСКИЙ.
В ходе боев противник понес большие потери: уничтожено до двух рот пехоты, захвачено в плен до 50 итальянских солдат и офицеров и много трофеев, разгромлен Штаб части, рассеяно до батальона пехоты и эскадрон кавалерии.

22 августа.
В течение 22.8. части Дивизии продолжали вести наступление в направлении ВЕРХ. КРИВСКОЙ, выс. 208,4, ЯГОДНЫЙ, выс. 218,9.
В 11.30 батальон пехоты противника пытался атаковать 1/862 СП на выс. 168,0, но был рассеян огнем артиллерии и отошел на юго-запад, понеся большие потери. Другой батальон противника наступал с высоты 213,6 и потеснил 5/592 СП, который отошел на исходные позиции в районе оврагов 2 км. южнее НИЖНЕ КРИВСКОЙ.
В 17.00 противник сосредоточил в районе ВЕРХ. КРИВСКОЙ до полка пехоты, пытавшиеся несколько раз атаковать части Дивизии в районе НИЖН. КРИВСКОЙ.
Все атаки противника были отбиты с большими для него потерями.
Во второй половине дня противник в районе ЯГОДНЫЙ поджег рожь и под прикрытием дыми вклинился одним батальоном пехоты и эскадроном конницы в стык 1 и 2/889 СП и двумя ротами атаковал 1/889 СП с фланга на выс. 208,4.
Атаки были поддержаны с воздуха авиацией противника.
К исходу дня все атаки противника в районе ЯГОДНЫЙ были отбиты.
В течение дня авиация противника несколько раз бомбила переправы в районе КРАСНОЯРСКИЙ, ЕЛАНСКАЯ и обстреливали пулеметным огнем боевые порядки Дивизии.
Части Дивизии перешли к обороне на рубеже:
а/. 862 СП:
1/862 СП – РУБЕЖИНСКИЙ, выс. 168,0.
3/862 СП - /иск./ выс. 168,0, южная окраина НИЖНЕ.КРИВСКОЙ, овраг 2 км. юго-восточнее НИЖН. КРИВСКОЙ.
2/862 СП – во втором эшелоне на рубеже: 1 км. восточнее РУБЕЖИНСКИЙ, сев. Окраина НИЖН. КРИВСКОЙ, ПЛЕШАКОВСКИЙ.
б/. 889 СП:
1/889 СП – выс. 197,2, северные и северо-восточные скаты высоты 208,4.
2/889 СП - /иск./ выс. 208,4, балка КРИВАЯ.
в/. 592 СП – сосредоточился в НИЖН. КРИВСКОЙ для занятия нового участка обороны в составе 203 СД.
В ходе боев части Дивизии понесли значительные потери.


Продолжение.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: 63 Армия. Боевые действия частей.
« Reply #7 : 27 Октября 2017, 10:21:50 »
Продолжение.

23 августа.
В течение первой половины дня противник сосредоточил перед  фронтом Дивизии в районе РЫБНЫЙ, выс. 188,8 – до двух рот пехоты и 6 танков, в районе выс. 219,0, ЯГОДНЫЙ – до двух полков пехоты и одну роту мотопехоты и в районе восточной окраины ЯГОДНЫЙ, выс. 187,1 – до 3-х эскадронов конницы.
В 14.00 до полка пехоты с двумя танками наступали в направлении южная окраина НИЖН. КРИВСКОЙ и около полка пехоты на высоту 208,4.
К 18.00 все атаки противника в направлении НИЖН. КРИВСКОЙ были отбиты с большими для него потерями. Лишь в районе 2 км. северо-восточнее ВЕРХ. КРИВСКОЙ противнику удалось потеснить 1-ю роту 889 СП, которая отшла на восточные скаты выс. 197,2.
На остальных участках фронта части Дивизии к исходу дня прочно удерживали занятые ими рубежи.
Авиация систематически бомбила переправы через р. ДОН и обстреливала боевые порядки.

24 августа.
В первой половине дня части Дивизии вели бои с противником в районе выс. 197,2 и южных скатов выс. 208,4.
Противник сосредоточил в районе оврагов северо-восточнее ВЕРХ. КРИВСКОЙ до полка пехоты, в районе лесопосадок восточнее ВЕРХ. КРИВСКОЙ – до батальона пехоты и вел сильную артиллерийскую подготовку по высоте 197,2.
С 12.00 противник четыре раза пытался атаковать части Дивизии на высоте 197,2, но все атаки были отбиты с большими для него потерями и противник отброшен к западу от высоты.
После неудавшихся атак в направлении выс. 197,2 противник предпринял атаки в направлении южных скатов высоты 208,4 но успеха также не имел.
К исходу дня части Дивизии прочно удерживали занятые ими рубежи.
Действия наземных войск поддерживались авиацией противника, которая бомбила переправы через р. ДОН и обстреливала боевые порядки.

25 августа.
В исполнении приказа Военного Совета 63 Армии Командирам 862 и 889 СП в 19.30 24.8.42 г. была поставлена задача /Боевое распоряжение №0141 24.8.42 г/, прочно обороняя участки Полков и сковывая противника перед фронтом обороны силами 2/862 СП совместно с двумя стрелковыми ротами 889 СП внезапным ударом из района НИЖН. КРИВСКОЙ, с юго-запада и с юго-востока овладеть ВЕРХН. КРИВСКОЙ м в дальнейшем совместно с одной усиленной ротой 3/592 СП окружить и уничтожить группировку противника в районе выс. 197,2. По выполнении этой задачи закрепиться и немедленно врыться в землю, прочно удерживая рубеж: восточные скаты выс. 219,0, южная и восточная окраины ВЕРХ. КРИВСКОЙ.
Установленное боевым распоряжением №0141 время начала атаки – 3.00 в дальнейшем было изменено на 8.00 25.8.42 г.
В результате отсутствия четкой связи Штаба 862 СП с Командиром 2/862 СП, последний был поставлен в известность об изменении времени начала атаки лишь при подходе к западной окраине ВЕРХ. КРИВСКОЙ.
Сосредоточив в районе северной окраины ВЕРХН. КРИВСКОЙ до двух немецких батальонов и один итальянский батальон пехоты и используя оторванность 2/862 СП от совместно действовавших с ним двух рот 889 СП и плохо организованные разведку и непосредственное охранение батальона, противник полуокружыл 2/862 СП в районе выс. 219,0.
Ведя бой с превосходящими силами и отражая попытки флангового обхода из-за выс. 219,0, 2/862 СП под сильным артиллерийским огнем из районов выс. 188,9, выс. 205,4 с большими потерями отошел в НИЖН. КРИВСКОЙ.
В районе выс. 208,4 противник пытался перейти в атаку, но успеха не имел.
К исходу дня, после упорных боев с превосходящими силами в районе высоты 197,2, высоты 219.0, и сев. Окр. ВЕРХ. КРИВСКОЙ, в ходе которых обе стороны понесли значительные потери, части Дивизии заняли рубеж: РУБЕЖЕНСКИЙ, выс. 168.), южная окраина НИЖН. КРИВСКОЙ, зап. скаты выс. 197,2, овраги 2 км. северо-восточнее ВЕРХ. КРИВСКОЙ, северо-восточные скаты выс. 208,4, балка КРИВАЯ.
Авиация противника бомбила переправы и поддерживала действия своих наземных войск.

26 августа.
В течение дня 26.8. части Дивизии вели упорные наступательные бои с противником в направлениях – РЫБНЫЙ, высота 219,0, ВЕРХН. КРИВСКОЙ, высота 187,1 и к исходу дня, овладев РЫБНЫЙ, выс. 197,2 заняли рубеж:
а/. 862 СП:
1/862 СП – РЫБНЫЙ, южные скаты выс. 168,0.
3/862 СП - /иск./ высота 168,0, овраги 2 км. южнее НИЖН. КРИВСКОЙ.
2/862 СП – после тяжелых боев 25.8. в районе высоты 219,0 сосредоточился в НИЖН. КРИВСКОЙ.
б/. 889 СП:
1/889 СП – овраги /9084/, северные и восточные скаты высоты 208,4.
2/889 СП - /иск./ высота 208,4, балка КРИВАЯ.
Авиация противника бомбила переправы и поддерживала действия своих войск.

27 августа.
В первой половине дня части Дивизии продолжали теснить противника и к 16.00 заняли НИЖН. КАЛИНИНСКИЙ.
Имея сильные узлы сопротивления в районах выс. 188,8, южные скаты выс. 219,0, ВЕРХН. КРИВСКОЙ, южные скаты выс. 208,4, ЯГОДНЫЙ, противник оказывал сильное сопротивление наступающим частям.
К исходу дня все попытки противника восстановить потерянное положение успеха не имели.
Авиация противника поддерживала действия наземных войск и бомбила переправы.

28 августа.
В течение дня противник вел массированный артиллерийский, минометный и пулеметный огонь по всему фронту, нанося значительные потери и задерживая дальнейшее продвижения частей.
Во второй половине дня части Дивизии перешли к обороне на занятом рубеже.

29 августа.
В течение дня существенных изменений на фронте в полосе обороны Дивизии не произошло.
Части Дивизии вели оборонительные работы и отражали попытки малых групп противника вклиниться в оборону.
Авиация противника активности не проявляла.

30 августа.
Противник, сосредоточив к исходу дня 29.8. до двух батальонов пехоты в районе ВЕРХН. КРИВСКОЙ, балка западнее ЯГОДНЫЙ, в ночь на 30.8 пытался наступать в направлении высоты 208,4, балка КРИВАЯ, но встреченный сильным огнем артиллерии и минометов был рассеян и к переднему краю не допущен.
В течение дня 30.8. противник активных действий не проявлял.

31 августа.
В течение 31.8 никаких изменений на фронте не произошло.
Части Дивизии прочно обороняли занятые рубежи и производили оборонительные работы.


Положительные и отрицательные стороны действий частей в период наступательных боев 20-30.8.42 г.
1.   Положительные стороны.
В период наступательных боев отдельные части и подразделения, командиры, политработники и бойцы показали образцы высокой организованности стойкости и отваги, умение бить врага и наносить ему серьезные потери.
За дни прошедших боев противник потерял до 2000 убитыми и ранеными, взято в плен до 200 солдат и офицеров, захвачены большие трофеи.
Наступательные бои 889 СП, его смелые и решительные действия, успешное отражение ожесточенных атак противника свидетельствуют о высокой боеспособности Полка.
В результате смелых и решительных действий личного состава подразделений 889 СП не только успешно отражал контратаку более двух рот пехоты при поддержке 7 танков и бронемашин, но и заставил противника отойти, взяли в плен до 100 солдат и офицеров и захватили большие трофеи.
Пример организованности и стойкости показали подразделения 889 СП также в ночь на 30.8. Противник в течение почти двух часов вел ураганный артиллерийский и минометный огонь по переднему краю обороны Полка и после подготовки перешел в наступление, но стойкость Командиров, политработников и бойцов наступление было остановлено и противник отброшен с большими потерями.
Многие Командиры, политработники и бойцы также проявили образцы личной смелости, мужества и отваги и получили высокие правительственные награды.
2.   Артиллерия Дивизии, правильно организовав систему огня, своевременно подавляла и уничтожала живую силу и технику врага, обеспечивая успех пехоте.
3.   Бесперебойно работала в дни напряженных боев телефонная связь, обеспечивающая непрерывное управление боем.

Отрицательные стороны.

1.   Недостаточная стремительность наступающих подразделений и быстрая потеря темпов продвижение вперед.
2.   Слабое маневрирование боевыми порядками и огневыми средствами – части и подразделения стремятся наступать в лоб, почти совершенно не применяя фланговых обходов противника.
3.   Недостаточно четкое взаимодействие артиллерии с пехотой, в результате чего противник имел возможность обрушить уничтожающий огонь по наступающей пехоте и задерживать ее продвижение.
4.   Командный состав при резком изменении обстановки не проявляет необходимой находчивости и инициативы.
5.   Слабое использование мощного пехотного оружия в ближнем бою. Командиры стрелковых частей и подразделений все препятствия, задерживающие движение пехоты, стремятся решать огнем артиллерии, не используя в полной мере сильные огневые средства самой пехоты.
6.   Недостаточное умение пехоты наступать цепями в несколько эшелонов и выдерживать заданное направление.
7.   Слабая организация постоянного обеспечения наступательного боя непрерывной разведкой, наблюдением за противником, боевого охранения.
8.   Недостаточное умение постоянно организовывать связь в бою, пользоваться установленными сигналами для связи, подавать и принимать сигналы подручными средствами.
9.   Занятая местность немедленно не закрепляется, на промежуточных рубежаж и при временных остановках наступающая пехота в землю не зарывается, не умеет быстро окапываться и самоокапываться в наступательном бою.
10.   При налетах вражеской авиации наступающая пехота теряется, прекращает движение вперед, не выполняет поставленных боевых задач и несет значительные потери, вместо того, что бы быстрее сблизиться с противником, вплотную подойти к его боевым порядкам для атаки, используя местность и каждый благоприятный момент.
Не организуется немедленного отражения вражеской авиации огнем стрелкового оружия.

Тактические приемы противника.
В прошедших наступательных боях каких либо новых тактических приемов противник не применял.
Замечено, что пехота противника не выдерживает стремительных лобовых атак нашей пехоты, уклоняясь от них и создавая успех боя за счет массированного артиллерийского, минометного и пулеметного огня.
Маневрирование боевыми порядками, фланговые обходы, просачивание в тыл и на флангах наших боевых порядков итальянскими частями применяются слабо.

Общие выводы.

Наступательные бои 20-30.8.1942 г. показали высокую боеспособность, хорошую боевую подготовку, морально-политическую устойчивость, образцы храбрости и мужества и выдержанности личного состава частей Дивизии.
Наряду с этим выявлены некоторые недостатки и недоработки боевой подготовки, устранение которых будет способствовать дальнейшему повышению боеспособности Дивизии.
Опыт боев показал также ряд слабых сторон противостоящих итальянских частей противника.

Начальник Штаба 197 СД Майор /ЧЕЛНОКОВ/
Военный Комиссар Штаба Бат.Комиссар /КАРЕЛЬЦЕВ/
Пом.Начальника 1 отд. Ст.Лейтенант /МИХАЙЛЕНКО/
 Фонд 1180, Опись 1, Дело 5

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: 63 Армия. Боевые действия частей.
« Reply #8 : 27 Октября 2017, 13:03:00 »
Продолжение Журнала Боевых Действий 153 СД.

                                   17 июля 1942 года.

17.7.42 г.
К 6.00 3/557 СП в количестве 300 бойцов с Пом.Командира и военкомом батальона,  командирами стр. рот отошел во второй эшелон Полка. Оставшиеся части из-за невозможности вести переправу днем остались в районе тет-де-пона и продолжали вести бой.
На Мигулинский тет-де-пон противник повел наступление силою до 30 мотоциклистов, 3-х танков, до роты пехоты. Между противником и прикрывающим тет-де-пон 9 ротой 566  СП завязался ожесточенный бой.
Бой продолжался до конца дня 17.7.42 г.
К утру 18.7 на левый берег р. ДОН переправилось 50 бойцов 9 роты.
В результате боя с 15.7 по 17.7 включительно подбито и уничтожено в районах тет-де-пона и на других участках: танков – 12; минометов – 6; орудий – 1; автомашин с горючим и боеприпасами – 4; убито и ранено до 300 фашистов.
В боях с фашистами многие бойцы и командиры показали образцы мужества, стойкости, храбрости и геройства.
Вот несколько немногословных примеров:
Командир 6 арт.батареи Лейтенант ФУРМАНОВ подбил в боях 1 танк, НП, до 10 подвод и т.д.
Командир 7 батареи 1035 АП Лейтенант МИРОШНИЧЕНКО уничтожил 4 НП, 3 танка, 2 тягача, до 30 автомашин, 2 орудия, до взвода пехоты.
Старший сержант, Командир орудия ЛОКОВ под ураганным огнем противника, когда загорелись три ящика с боеприпасами быстро ликвидировал пожар.
Младший лейтенант РАЗУМ два раза отбил атаку уничтожил огнем из миномета 15 мотоциклистов и взвод автоматчиков.
Красноармейцы ШАМАЕВ, ХОМАДУЛИН, КУЧЕРСКИЙ под ожесточенным огнем противника перевезли на левый берег минометы и другую матчасть.
Наши потери: из матчасти не переправилось с тет-де-пона 2 подбитых 45 мм орудия, часть пулеметов и ПТР.
Потери  в личном составе на 17.7 убитых и раненых выражаются – 68 человек.
Вывод: Части прикрытия тет-де-пона свою задачу прикрытия отходящих частей выполнили за исключением отдельных подразделений которые недостаточно упорно одерживали натиск противника из-за неактивности командиров взводов /которые потеряли управления./
Большое влияния на исход боя оказал внезапный уход 333 СД, которая занимала рубеж между тет-де-поном и с началом боя ушла, под прикрытием Казанского тет-де-пона переправилась.
К 8.00 18.7 переправилось из 3/557 СП – 420 человек, из 9 роты 566 СП – 100 человек.
Противник на всем фронте оборонительной полосы Дивизии вышел на правый берег р. ДОН.
Активных действий не было. Велась редкая минометно-артиллерийская перестрелка на всем фронте.

                          21.7.42 г.

3/563 СП поставлена боевая задача, разведать силы и группировку противника на правом берегу р. ДОН и захватить пленных.

В 2.00 21.7.42 г. батальон начал выполнять боевую задачу. Сила батальона – 400 человек, на вооружении винтовки, автоматы, ручные пулеметы, ружья ПТР и 50 мм минометы.
С левого берега р. ДОН действия батальона поддерживали 1 и 2/1035 АП, две батареи ПА, два взвода станковых пулеметов, два взвода 82 мм минометов.
В 4.30 батальон форсировал р. ДОН и на правом берегу принял боевые порядки: справа 7 рота имела задачу энергичными действиями с западной стороны СТОГОВСКОЙ войти в него и не дать возможности противнику отойти на ГАРМИЛОВСКИЙ и на свх. ПРИДОНСКИЙ.
8 рота действуя слева имела задачу обходом с востока войти на южную окраину СТОГОВСКОЙ и не допустить отхода противника на юг и юго-восток;
9 рота действуя в центре имела задачу: сковать противника с фронта и совместно с 7 и 8 ротами, овладеть СТОГОВСКОЙ и захватить пленных.
При выходе на западную опушку леса (восточнее СТОГОВСКОЙ) батальон встретил организованную оборону до 2-х рот противника, поддерживающих до двух батарей тяжелых минометов и до 8 тяжелых пулеметов.
Ввязавшись в бой батальон был лишен возможности маневра и все атаки были лобовыми.
Весь день батальон вел бой с противником. Однако батальон задачи не выполнил и 22.7.42 г. был отведен на левый берег р. ДОН. Потери батальона – 6 убитых и 20 раненых. Противник потерял до 100 убитых и раненых. (см. схему этой операции «1.)

                                  22  июля 1942 года.

22.7.42 г.
19.00.
Боевым распоряжением №9 Командиру 566 СП приказано обеспечить стык с 197 СД для чего подготовить 3 батальона для атаки в направлении ЧИГАНАКИ (восточные) и на ПЕРЕВОЗНЫЙ имея рубеж обороны х. АНТИПОВСКИЙ и высота 92,8.

                            29.7.42 г.
Боевая задача: захватить контрольных пленных и определить силы и группировку противника.

В ночь с 29.7 на 30.7 стрелковой ротой 566 СП проводилась разведка правого берега р. ДОН на участке ПОДГОРСКИЙ.
После переправы при подходе к противнику из-за недисциплинированности и проявления нерешительности отдельными бойцами и  Командирами, был преждевременно открыт огонь по отдельным группам противника, что привело к обнаружению роты, ведению затяжного боя и невозможности захвата контрольных пленных. После боя с превосходящими силами противника рота имея 2-х раненых, была отведена на левый берег р. ДОН.
Потери противника: ранено и убито до 40 фашистов, захвачен 1 автомат, документы. (см. схему №2 операции.

                                  30  июля 1942 года.

Это были первые бои Дивизии: - это было боевое крещение. В результате боев с фашистами за июль месяц врагу нанесен чувствительный удар. Враг потерял до 900 убитыми и ранеными, рассеяно огнем нашей артиллерии до 3-х батальонов пехоты, уничтожено 3 орудия, 12 минометов, 24 танка, 14 пулеметов, около 100 автомашин, 78 повозок и т.д.
За это же время наши потери:
Убито 49 человек, ранено 107человек, пленных 27, без вести пропавших 215 человек. 2 орудия, 2 – 50 мм миномета, 2 – 82 мм миномета, 8 станковых пулеметов, 18 ручных пулеметов, 420 винтовок.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »