Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Минин Петр Кузьмич 1916 г.р.: зам. политрука  (Прочитано 3558 раз)

Анна Динуц

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте! На 9 мая, когда праздновали 65-ю Годовщину Победы, накануне, попробовала найти данные в сети  о младшем брате моего деда Степана Минина. И - абсолютно неожиданно для себя - нахожу...Нашла на сайте ОБД Мемориал. Моя мама все эти годы считала, что он пропал без вести.
В нашей семье долго хранилась последняя открытка от Петра с поздравлением, с Новым 1942 годом, с Северного фронта, из Карелии. После этого письма вестей от него больше не было. Ему было 26 лет – младше моего сына Степана. Надо же, сын туда, в Мурманск, в командировку ездил несколько лет назад… Мне самой в Мурманские края не добраться - после аварии сильно хромаю. А вот для сына - реально. Наше искреннее желание - узнать более точно, где Петя похоронен.

Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   Омская обл., Дзержинский р-н, с. Егощино
Дата и место призыва   Дзержинский РВК, Омская обл., Дзержинский р-н
Последнее место службы   14 Арм. 24 ОЛКГСП
Воинское звание   зам. политрука
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.05.1942
Похоронен   высота 260
В донесениях о безвозвратных потерях
Донесение от 29.06.1942 номер 141970
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   94

 
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 21:07:01 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Анна Динуц

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Сергей Дмитриевич, спасибо Вам!
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Здравствуйте!
Обратитесь к Орешете Михаилу Григорьевичу, он давно занимается установлением и увековечением погибших на Мурманском направлении, может у него есть какая-нибудь информация.
patriot-1998@mail.ru
тел. 8 (8152) 45-19-52
Записан

Анна Динуц

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте, Факил!
Как Вы думаете, будет удобно, если я Михаилу Григорьевичу ещё раз напишу? Отправила Email ему, но это было 9-го мая... пока ответа нет.
Там была переписка на форуме, поэтому и Вас уже читала, и  Михаилу Григорьевичу написала - адрес был указан.
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
На 9 Мая у него в связи с организацией мероприятий был полный завал! И письмо могло затеряться в ворохе. Ничего страшного, если напишите еще.
Записан

Анна Динуц

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Написала - ещё вчера вечером. Факил, благодарю Вас! Вы - очень хороший человек!
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Есть отдельный сайт по 10-й гв.сд, открытый Сергеем Швецовым, можно попробовать задать вопросы ему:
http://forum.10divizia.ru/viewforum.php?f=15&sid=6ff7a3fd1812e7dfe749c3fe667c11fd
Записан

Анна Динуц

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте! Спасибо Вам, получила ответ от М.Г. Орешеты. Пишет он, что это "все майские бои в районе высоты «Утка» - озеро «Дракон». Все погибшие были прикрыты снегом на поле боя. Останки собраны поисковиками в конце 1980-х и со всеми воинскими почестями захоронены на кладбище 10-й Гвардейской дивизии у высоты «Шпиль».      С уверенностью можно согласовать списки, искать деньги и увековечивать забытые имена."
Я сама теперь посмотрела массу информации по этим ключам в сети. Жаль, что не смогу полететь в Мурманск на День памяти... Но будет и следующий год. Не я, так сын.
У нас в Москве есть фотографии Петра. А вот мама сказала - этого я не помнила - что похоронки на него не было.
Вам - спасибо!!!
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Сергей на своем сайте собирает сведения, в том числе фотографии, бойцов этой дивизии, он был бы рад получить что-нибудь в свой архив. Я у Орешеты тоже уточнял Ваш вопрос, вот фотография плиты на могиле захороненных останков на кладбище у высоты "Шпиль". Качество, к сожалению, очень плохое.
http://jpegshare.net/images/d9/45/d945f5df651fab4a93e1d9c5fbdf7ca6.jpg

Записан

Анна Динуц

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Да что Вы говорите о качестве снимка... Даже не думала, что слезы потекут. Господи, вы же (вы - все вместе, кто поисками занимается все эти годы в Мурманске), вы нашего Петю нашли!...
Вот только доберусь до Москвы - обязательно отсканю фотографии и отошлю Сергею. Жаль - деда переводили по стране - Новосибирск, Кемерово, Калуга, Саратов - не сохранились письма Петра с фронта.   
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
21-23 июня было организовано посещение удаленных братских могил.
Были и на захоронении у высоты "Шпиль". Вот фото могилы, в которой были захоронены останки найденных поисковиками солдат.

http://jpegshare.net/images/c7/3c/c73c37af962d01e7006cfcbbac313346.jpg
Записан

Анна Динуц

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте, дорогой Факил Хидиятович!
Спасибо Вам большое за фотографию! Я пока ещё в Бухаресте, но для нас очень-очень важно, что мы теперь знаем и можем увидеть это святое для нас всех место.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »