Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мурашкин Сергей Васильевич, 15-й ошб  (Прочитано 2573 раз)

glamupa

  • Гость
Уважаемый Макар Иванович,
Помогите пожалуйста с поиском данных о месте захоронения и обстоятельствах, при которых мой дед Мурашкин Сергей Васильевич, 1909 г.р. уроженец Мосальского р-на Смоленской обл. с. Мозырь, мл. лейтенант, попал в штрафбат 1го Белорусского фронта, где и погиб, дата выбытия 20.08.1944 (источник ЦАМО, №фонда 33, №описи 563784, №дела 30). По другим данным (источник ЦАМО, №фонда 33, №описи 11458, №дела 696) он пропал без вести и последним местом его службы числится 15 отд.штраф.бат.Дейст.Армии.
По рассказам его жены Мурашкиной Прасковьи Федоровны и уже найденным документам, в 1936 он был призван на военную службу в НКВД или Мытищинским РВК или Московским ГВК, в списках безвозвратных потерь его должность числится как: начальник райотдела НКВД Грозненской области, к 1941 его воинское звание было - капитан.
Подскажите, можно ли выяснить при каких обстоятельствах он попал в штрафбат, и поскольку его жена получила и похоронку и извещение о том, что он пропал без вести, можно ли выяснить место его захоронения или другие данные?
Записан

Макар Иванович

  • Гость

          Здравствуйте,уважаемая Сударыня!

         Самое лучшее было бы спуститься в ЦАМО и лично познакомиться с Фондом 15-го Отдельного Штрафного батальона 2-го Украинского фронта...,ища  в нем упоминаний имени светлого Вашего дедушки Сергея Васильевича...

         Цитируемые Вами документы дают лишь общее представление о судьбе печальной нашего Сергея Васильевича...

         Нам же с Вами надобны детали,кои ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Фонде оном мы сыскать и можем чрез Книги Приказов 15 Ошб,Акты прибытия Штрафников в 15 Ошб,Списки боевых потерь 15 Ошб,Списки восстановленных в правах прежних офицеров,бывших в 15 Ошб как воины переменного состава... Много иных упоминаний дорогого имени там сыскать вполне возможно...

         Вопрос,Сударыня моя,лишь в том - приемлемо ли это для Вас и возможностей Ваших...

         Коли пожелаете и сумеете в ЦАМО быть,мне о том сообщите заранее,я пару советов полезных Вам дам тот же час...

         Искренне, Макар Иванович
Записан

glamupa

  • Гость
Уважаемый Макар Иванович,
Искреннее спасибо Вам за то, что указали направление. Всегда было интересно, что же случилось с дедушкой, но не знала как подступиться.
Я, пожалуй, съезжу в ЦАМО (если я всё правильно поняла - это в Подольске). Но объявление в верхней строке форума гласит, что 11 мая форум, возможно, станет недоступен - что плохо. В связи с этим спрошу сразу, что Вы имели ввиду упоминая о моих возможностях? Кроме упрямства, никаких других (материальных) возможностей у меня к сожалению сейчас нет. В случае, если с форумом всё счастливо наладится, то обязательно сообщу Вам когда поеду.
Еще раз благодарю за ответ.
Записан

Макар Иванович

  • Гость

           Здравствуйте,уважаемая Сударыня!

           Говоря о возможностях Ваших,я имею в виду тоже что и Вы - Вашу возможность самой быть в ЦАМО.
           Ваше упрямство правильнее было бы воплотить в целеустремленность.

           Что до Ваших других возможностей,включая материальные,то я не это имел в виду,а лишь возможность Вашего персонального присутствия в архиве,ибо кроме Вас мало кто сумеет более глубоко и заинтересованно искать упоминания дорогого Вам человека,в данном случае нашего Сергея Васильевича...

           Под этим подразумевается Ваша географическая удаленность от Подольска,Ваша занятость,наконец,Ваше состояние здоровья,и тьма иных факторов из ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ,мне неведомых,но главное ненужных,однако могущих разрешить Вам иль воспрепятствовать в ЦАМО быти...

           Впредь,прошу Вас,Сударыня, более тщательно словеса взвешивать, всюду помощь в поиске светлого имени отыскивая.

           Макар Иванович Тонин

           
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »