Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Арсеньев Борис Алексеевич 8-я ДНО октябрь 41г.под Вязьмой  (Прочитано 3791 раз)

арсеша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Мой родственник Арсеньев Борис Алексеевич пропал без вести предположительно под Вязьмой.Последнее письмо датировано 28 сентября 41года в составе 8сд 1303сп.А в приказе об исключении из списков офицерского состава он проходит как командир стрелкового взвода 211сд.С чего начать как узнать???ПОМОГИТЕ!
« Последнее редактирование: 20 Августа 2010, 14:33:18 от арсеша »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Место и год рождения?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

арсеша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
г.Саморканд 1922года
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Здравствуйте.

Для наглядности – документы сайта http://obd-memorial.ru/ :


* * *
Из донесения послевоенного периода Управления по учёту потерь № 18505 от 29.05.1946:

Номер записи    75448686
Фамилия   Арсеньев
Имя   Борис
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   г. Самарканд
Дата и место призыва   __.__.1941 Свердловский РВК, Московская обл., г. Москва, Свердловский р-н
Последнее место службы   1303 СП
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   Не ранее 26.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   744825
Номер дела источника информации   45


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0744825-0045/00000608.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0744825-0045/00000609.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0744825-0045/00000610.jpg


* * *
Из приказа об исключении из списков ГУК ВС № 2092 от 22.08.1946:

Номер записи    74727901
Фамилия   Арсеньев
Имя   Борис
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   г. Самарканд
Последнее место службы   211 СД
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563783
Номер дела источника информации   29


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563783-0029/00000086.JPG (под № 18)
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

арсеша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Здравствуйте,Дарья Алексеевна!Спасибо за предоставленные материалы.Я сними уже знакома.Но на этом мои дальнейшие действия остановились.Я перечитала на эту тему много мемуарной и исторической хроники,но дальше не знаю,что делать.   С уважением ,арсеша.
Записан

pogranec

  • Гость
Я перечитала на эту тему много мемуарной и исторической хроники,но дальше не знаю,что делать. 

Здравствуйте!
Мемуары в Вашем деле не помощник!
А погиб он однозначно в составе 8-й СД (бывшей 8-й ДНО)!
Аргументы?!
После окончания училища, да еще в самый тяжелый для РККА период войны,  молодых лейтенантов "скопом" распределяли по войскам, направляя из училищ в распоряжения в основном штабов военных округов (ЛенВО, Московский ВО - МВО). Там они и получали свои назначения и по ним потом задним числом готовили приказы о назначениях на фронт.
Мой родной дядя, закончив Пензенское училище 20 июля 1941 года, прибыл в штаб МВО и его направили в 45-ю кавдивизию в г. Ковров тогда Ивановской области... Воевал, писал письма именно из ППС-722, 55-й кавполк, пропал без вести в сентябре  1941 года на Западном фронте..
НО  "списан" из рядов РККА в послевоенные годы приказом ГУК НКО как офицер какого-то 525-го артполка, в котором НИКОГДА не воевал???!!!
И таких примеров тысячи!
Ваш родной писал письма своим родителям, и ГЛАВНОЕ и самое ЦЕННОЕ - у Вас сохранилось письмо с номером дивизии!!!
Так в чем же Ваши сомнения??
Не пойму я Вас!
Поймите, не было во время войны у ГУК НКО никакой возможности отслеживать судьбы "каких-то молодых офицериков", дай Бог им бы уследить за звеном командиров полка, корпуса, дивизии, армии и фронта!!!
И в вашем случае вашего родного в ОК какого-то Военного округа (вероятно, в МВО) записали в 211-ю СД (как моего дядю - в 525 артпок), а попал он и воевал он именно в 8-й СД, которая и формировалась в г. МОскве в июле 1941 года...

С уважением,
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 13:42:19 от Виктор Юрьевич »
Записан

pogranec

  • Гость
Re: Арсеньев Борис Алексеевич
« Reply #6 : 16 Августа 2010, 14:08:30 »
И еще информация для Вас...
8-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
(I формирование).

151, 229 и 310 сп, 62 ап, 117 гап, 108 оиптд, 162 озад, 254 минб, 2 рр, 21 сапб, 61 обс, 77 медсанбат, 41 орхз, 24 атб, 22 пхп, 76 дарм, 148 ппс, 409 пкг.   22.6.41-19.9.41   

(II формирование).
Переименована из 8-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения.
1299, 1301 и 1303 сп, 975 ап, 699 озад, 477 рр, 863 обс, 497 медсанбат, 336 орхз, 309 атр, 266 пхп.
26.09. - 30.11.41 г. Расформирована
Переименована из 8-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения.
1299, 1301 и 1303 сп, 975 ап, 699 озад, 477 рр, 863 обс, 497 медсанбат, 336 орхз, 309 атр, 266 пхп.
26.09. - 30.11.41 г.
Расформирована

О боях и гибели 8-й ДНО вы узнаете из этого материала -
http://www.smol1941.narod.ru/8sd.htm
8-я Дивизия Народного Ополчения (с 26 сентября 1941 г. она стала называться 8-я стрелковая дивизия) входила в состав Резервного фронта.

Самые подробные сведения о том – КАК И ГДЕ ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИЛО,  Вы найдете на сайте «ПОДВИГ НАРОДА» http://www.podvignaroda.ru/ 

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?!
Нажмите на надпись «КАЛЕНДАРЬ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ»
В открывшемся окне ВЫ увидите надпись на сером  фоне «Весь период». Кликнете на него левой кнопкой мышки… И выберите интересующий Вас период (просто кликнете на него левой кнопкой мышки), например, 1941 октябрь.
Затем тоже самое сделайте с надписью «Все документы» и выберите здесь СВОДКИ.
Нажмите надпись ИСКАТЬ.

Откроется новое окно и Вы увидите много надписей  «Сводки», даты и фамилии авторов этих сводок. Фамилии вам ничего не подскажут (для этого надо знать фамилии командующих, начальников штабов фронтов, армий и дивизий)…
Но методом «научного тыка», последовательно кликая на любую надпись,  Вы, конечно же, прочитаете первые страницы СВОДОК  и постепенно найдете нужный Вам фронт, армию или дивизию!
Потом в процессе поиска запомнятся (или запишите для себя)  фамилии отцов-командиров фронтов, армий, дивизий.

Это очень долгий и трудоемкий процесс, но что поделаешь ради родного Вам человека…
И не мене важное  – этот процесс может съесть весь запас МГб вашего трафика, так как одна страница донесения «весит» примерно 2-3 МГб. Это тоже надо учитывать. Я уже не говорю о «весе» топокарт!!!

Вы видите здесь фамилию автора сводок – АНИСОВ – так вот он как раз и являлся начальником штаба Резервного фронта, в состав которого входила 8-я СД!!! И, как правило, он  и подписывал все СВОДКИ фронта…
Итак, подсказываю  Вам номера СВОДОК, которые Вы можете здесь прочесть (я их сегодня прочитал и себе в свой архив «законспектировал»)…
Смотрите по порядковому номеру (это первая ВЕРТИКАЛЬНАЯ графа).
Вам нужны сводки с  порядковыми номерами 2,  5, 13, 14, 9, 15, 10, 3, 7, 12 .
ТАКИМ ОБРАЗОМ, получатся Сводки Резервного фронта с 1 по 6 октября 1941 года, то есть до завершения окружения немцами Западного и Резервного фронтов, в том числе и гибели 8-й СД.
Больше  сводок Резервного фронта за октябрь 1941 года здесь нет!!!

Сделайте тоже самое и за сентябрь или другие месяцы 1941 года, если Вы этого, конечно,  захотите…
Немного помучаетесь, так же как и я вначале, но потом все получится!!!

Кстати, здесь же есть за «1941 сентябрь» ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ РЕЗЕРВНОГО ФРОНТА (на обложке  написано - Журнал военных действий штаба Резервного фронта), из которого Вы многое тоже узнаете объемом 194 страницы!!!

А  за «1941 октябрь» есть еще один ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ РЕЗЕРВНОГО ФРОНТА (продолжение) объемом 96 страниц!!!

В Журналах  описаны боевые действия всех армий, дивизий и полков фронта.

Удачи в поиске!
Записан

арсеша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Арсеньев Борис Алексеевич
« Reply #7 : 16 Августа 2010, 14:15:12 »
Здравствуйте,уважаемый Виктор Юрьевич! Большое спасибо за полный и понятный ответ.По поводу 211сд мои сомнения улетучились.Но от этого ясности не прибавилось.Жив ещё его брат(мой отец),и хочется приклонить голову на том святом месте,где погиб Борис.По 8-й СД очень мало материала,Но буду надеяться- может быть повезёт!!! С уважением,арсеша.
Записан

арсеша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Арсеньев Борис Алексеевич
« Reply #8 : 16 Августа 2010, 14:21:15 »
Уважаемый,Виктор Юрьевич!Огромное спасибо за предоставленную информацию.Я новичок,но буду копать и копать.С уважением,арсеша.
Записан

pogranec

  • Гость
Re: Арсеньев Борис Алексеевич
« Reply #9 : 16 Августа 2010, 18:26:08 »
С 30 сентября фашистами начата операция "Тайфун".

2-го октября командующий Резервным фронтом направил 8-ю стрелковую дивизию с Днепровского рубежа во второй эшелон 24-й армии, -  к УВАРОВО.

Вспоминает А. И. Рюмина (санинструктор):
«Тогда (2-го числа) была дана команда снять из 32-ой армии Резервного фронта 8-ю Краснопресненскую дивизию…
И в  00 часов 12 минут (3-го октября) на машинах отправился 24-й полк (1303-й), а 23-й (1301-й) идет своим ходом… 
22-й полк (1299-й) остался в деревне ЖЕГЛОВКА».
Третьего октября, ночью и утром полки двигались в заданном направлении.
Утром штаб дивизии и 1303-й полк были в УВАРОВЕ.

Из воспоминаний А. И. Рюминой: 
«Я санинструктор 8-й роты 23-го стрелкового полка (1301-го сп). Это место - КОРОБЕЦ - хорошо известно. Здесь самое массовое захоронение 8-ой дивизии.
Почему могила такая широкая? Копали ее ночью, чтобы немцы ничего не заподозрили (им был приказ не хоронить, а сжечь и пепел отправить в Германию на удобрение). Их хоронили дети-школьники и взрослые жители села.  Весь октябрь возили тела погибших солдатиков на деревянных корытах.
Ельнинцы, спасибо им, сделали памятник. 1400 человек здесь лежит».

И у меня большая просьба к ВАМ - внесите изменения в название Вашей темы - добавьте после "Арсеньев Борис Алексеевич" два слова 8-я СД (8-я ДНО)..
Тогда легче искать будет искать Вашу тему и  другим родным, ищущим воинов из 8-й СД!!!

Для этого нажмите в самой первой записи своей темы надпись Изменить и измените ИМЕННО название темы.
Потом нажмите Сохранить!!!
Записан

арсеша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Арсеньев Борис Алексеевич 8-я ДНО
« Reply #10 : 17 Августа 2010, 17:30:59 »
Добрый вечер,Виктор Юрьевич!Спасибо за подсказку по теме.Буду знакомиться со сводками.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »