Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Киношедевры о войне: фабулы бессмертия"  (Прочитано 629 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Под весьма неоднозначной формулировкой, вынесенной мной в заголовок этой темы нашего Форума, сегодня МО РФ открыло очередную подборку документов ЦАМО. На этот раз - весьма и весьма оригинальную - о прообразах нескольких советских военных кинофильмов - http://military-movies.mil.ru/
В преамбуле мы читаем: "Сегодняшняя подборка архивных документов военных лет достаточно необычна. Исторические документы из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации расскажут о событиях и участниках Великой Отечественной войны, послуживших прототипами известных художественных фильмов о войне, снятых на знаменитых советских киностудиях в 70-80-х годах прошлого века".
Далее следуют комментарии и сканы архивных документов по тематике следующих 5 кинофильмов:
- В НЕБЕ «НОЧНЫЕ ВЕДЬМЫ»,
- ЭКИПАЖ МАШИНЫ БОЕВОЙ,
- БАТАЛЬОНЫ ПРОСЯТ ОГНЯ,
- АТЫ-БАТЫ, ШЛИ СОЛДАТЫ,
- КОМАНДИР СЧАСТЛИВОЙ «ЩУКИ».
Скажу честно, сам подбор фильмов меня лично удивил. Ну, как, например, можно ставить "абсолютно никакой" "Экипаж машины" рядом с "Аты-баты..."?!.. Очевидно, что список фильмов отбирали по принципу: "Один - про лётчиков, другой - про танкистов, третий - про моряков, ну и ещё парочку - про пехоту"...
Как историк флота, позволю себе сразу же прокомментировать написанное про "Командира счастливой "Щуки":
"Советский художественный фильм 1972 года, повествующий о судьбах моряков-подводников Северного флота во время Великой Отечественной войны, которые защищали арктические широты на подступах к нашим рубежам.
В основу сюжета положены реальные события, произошедшие с двумя нашими подлодками в 1942 году. В основу образа главного героя фильма капитана Строгова и событий, описываемых в картине, легли истории двух советских офицеров, моряков-подводников: капитан-лейтенанта Семена Коваленко и капитана 3 ранга Федора Видяева и вверенных им экипажей и подлодок".
На самом деле - это довольно упрощённое объяснение, так как сценарий фильма писался по истории деятельности ВСЕГО советского подплава (а не одного только североморского) в Великую Отечественную. Например, кульминационная, заключительная сцена, где командир Строгов ценой своей жизни спасает свою "счастливую "щуку" - это "героизированное совместное прочтение" сразу двух эпизодов советской подводной войны - на Севере с Щ-403 капитан-лейтенанта Коваленко в 1942 году и на Балтике с Щ-303 Героя Советского Союза Травкина - эпизодов, совсем не славных и только чудом не закончившихся гибелью обеих этих подлодок...   
Но, как бы мы не относились каждый к предложенному списку фильмов, почитать про них и посмотреть документы "в прообраз их" весьма интересно - рекомендую!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
У самого меня только сейчас "руки дошли" до скачивания и анализа тамошних документов из раздела "Командир счастливой "Щуки".
Сообщаю вам всем, что оба размещённые там вахтенных журналов подводных лодок - не оригинальные документы, а так называемые "чистовые": в то время они заполнялись уже на берегу, по возвращении из боевого похода, "путём переписывания" оригинального, "чернового" "Вахтенного журнала". То есть на борту подводной лодки в боевом походе эти документы реально не были...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »