Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Берёзкин Григорий Иванович, 1915 г.р., Берёзкина Зоя Ивановна, 1911 г.р.  (Прочитано 2972 раз)

Дунаева Ольга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Здравствуйте, форумчане!
Подскажите пожалуйста, где можно поискать информацию о сестре и брате моего деда: Берёзкиной Зое Ивановне -1911 г.р. и Берёзкине Григории Ивановиче 1915 г.р., оба уроженца Вологодской области, Устюжеского района, д. Павловское. Известно, что оба умерли в 1942г., Проживали в г. Ленинграде и Лен.области (есть точные адреса). Оба до войны работали на фабрике "Скороход". О них нет данных ни в Книге памяти Вологодской области, Книге памяти погибших в блокаду, ОБД Мемориал. Я даже не знаю, был ли  Григорий Иванович призван. Где еще можно что-нибудь найти?
Записан
С уважением, Ольга.

ГерН

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Не очень понятно, что Вы имеете ввиду, когда говорите "поискать информацию", т.е. какие конкретно данные о своих близких Вы хотите найти. Тем не менее, мне кажется, что имея точные адреса их мест жительства, логичнее всего попробовать поискать в архивах домовые книги, а еще лучше - их личные дела (архив фабрики "Скороход"). Если призывали, то с адреса по месту жительства обязательно выписывали (по крайней мере в поздний советский период было именно так). А уж в личных делах точно должны быть ВСЕ записи (призыв в РККА, перевод в другую местность в связи с эвакуацией части предприятия, прекращение трудовых отношений в связи со смертью и т.д.) Еще можно попробовать запросить через ЗАГС обычную копию свидетельства о смерти. Какой-то ответ да придет. Если ищете их возможных потомков, то кроме домовых книг могут помочь данные переписей населения. Может где-то сохранились переписные листы. В общем как-то так примерно.
Записан

Дунаева Ольга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Здравствуйте, Герн!
Я уже сделала запросы в историко-производственный музей фабрики "Скороход", районный и областной военкомат, а сейчас готовлю письмо в Санкт-Петербургский государственный архив, по фондам фабрики Скороход. Задумывалась и про архивы ЗАГСа, только кое-что уточню для себя, и тоже запрошу. А вот про потомков не знаю, но думаю мой дед - родной брат Зои Ивановны и Григория Ивановича, знал бы об этом, ведь только благодаря ему сохранилась имеющаяся информация.
Записан
С уважением, Ольга.

Дунаева Ольга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Добрый вечер всем!

Даю краткий отчет о поиске. Направила запросы по отделам ЗАГС, военкоматам, Санкт-Петербургский государственный архив и музей фабрики "Скороход". Ответы есть, результат пока никакой. Все рассмотренные запросы были переадресованы, и теперь снова остается только ждать.

С уважением, Ольга. 
Записан
С уважением, Ольга.

Дунаева Ольга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Узнала точную дату гибели Григория Ивановича - 07 февраля 1942 года, причина смерти - дистрофия. Судя по справке отдела ЗАГС - гражданский. На каком кладбище может быть он захоронен, если был прописан и проживал в Московском районе Ленинграда?
Записан
С уважением, Ольга.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Прошу прощения у автора темы, что пишу не по сути вопросов.
Моё предложение админам: поскольку в настоящее время Ленобласть и Санкт-Петербург (ранее - Ленинград) представляют два разных субъекта РФ, логичнее подраздел переименовать с добавлением в название слова "Ленинград".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Узнала точную дату гибели Григория Ивановича - 07 февраля 1942 года, причина смерти - дистрофия. Судя по справке отдела ЗАГС - гражданский. На каком кладбище может быть он захоронен, если был прописан и проживал в Московском районе Ленинграда?

Поищите здесь - http://www.visz.nlr.ru/blockade/search.html
Записан
С уважением, Лариса.

Дунаева Ольга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Доброй ночи, форумчане!
На сегодняшний день, мне стали известны сведения о семье Григория Ивановича. У него в декабре 1941 года у него родился сын -Александр, который прожил 28 дней. Сведений подтверждающих факт смерти супруги по документам ГУВД СПб нет, поэтому буду искать среди эвакуированных.
По Зое Ивановне - сложнее. Узнала ее фамилию по мужу -Полищук (или Полещук), последнее место жительства: г. Ленинград, ул. Петра Лаврова, д. 44, кв. 6 "7". О ее близких сведений пока не нашла. На сайте возвращенные имена, есть сведения о Полищук Зое и Полищук М., проживавших по данному адресу, в той же 6 квартире, но не совпадает ее возраст. Возможно все дело в источниках сведений, внесенных в Книгу Памяти.
Записан
С уважением, Ольга.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здраствуйте!

Можно позвонить и уточнить по гражданским лицам КП Ленинграда в отделе  Пискарёвского мемориального кладбища - 8(812) 298-38-61
Записан
С уважением, Лариса.

Дунаева Ольга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Звонок в отдел Пискаревского мемориального кладбища информации не прибавил. посоветовали обратится в отдел ЗАГСа, паспортный стол, архивы и пожелали удачи в поиске. Пытаюсь розыскать документы отделов кадров с мест работы. Достоверно известно, что весь архив ликвидированной фабрики "Скороход" передан в ООО "Архив-Северо-Запад" - не отвечают. Последним местом работы Зои Ивановны упоминается Механический завод №77. Может кто-нибудь сталкивался с упоминанием о нем, помимо того, что завод производил 76-мм бронебойные снаряды и по спецраспоряжению СНК СССР был эвакуаирован.
Записан
С уважением, Ольга.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »