Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как я искал ДЕДА...  (Прочитано 44058 раз)

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #20 : 21 Октября 2012, 12:22:46 »
Продолжение....

Посетил ГАРФ
и поработал с 15 по 19-е октября  по теме: "Советско-польской войны и интернирования красноармейцев в Восточной Пруссии (1920-1921 ).  Понимаю, что время которое я уделил поиску, ни о чем.    Это как галопом по Европам... 
Дел по интернированным МНОГО.    Удалось ознакомиться с 12 делами по интернированным. Попались дела и по военнопленным,, которые находились в этих лагерях еще с 1915 -16г.и готовились к оправке на  Родину: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=29076.msg281668#msg281668   

  В   фонде 9488, оп. 1, дело 48  лист 48 обр. стор., под № 426 - по лагерю Зальцведель (в последний день моего прибывания в архиве) - в  списках этого лагеря, нашел фамилию - ЛАшОков  Василий.  Зашел  сюда (каталог Русских фамилий и их значение):  http://catalog-familly.ru/tag/%d1%80%d1%83%d1%81%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%84%d0%b0%d0%bc%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%b8  Такой фамилии нет.
Понимаю, что писарь мог и ошибиться - "Что слышу, то и пишу...."  Правильно ЛОшакОв 
 Кроме этой, других созвучных фамилий,  сколько ни искал,  не нашел,  а их было
просмотрено........ 
И если (пока) придерживаться ЭТОЙ версии, то: Лошаков Василий , в составе своей части (предпол. 53 с.д.), пересек границу Восточной Прусии   24 августа 1920г. в районе н.п. Мышинец (через Вольково - Дмбровы(О) ).
Первоначально  содержался в лагере "Вилленберг" (Вост. Прус.), затем в "Арис" (Вост. Прус.),   оттуда  был переправлен в лагерь "Зальцведель" (Саксония) -  4 рота (в лагере действовал устав РККА!!!), а перед отправкой на Родину - в  лагере "Альтдамм".   
Отправлен на Родину транспортом № 23 (1000 чел.) (морем: Штеттин- Рига-Петроград) 7 июня 1921 г.   А это совпадает с тем, что части 12с.д., 18с.д., 48 с.д., 53с.д. 54 с.д. и 3 к.к. Гая Гай (4А) и 4с.д., 33с.д. (15А)   перешли границу Восточной  Пруссии в конце августа 1920г., были
интернированы..... и материалами следственного дела, где  Дед, в письме наркому ВД Ежову (кроме всего прочего) пишет, что содержался  в     плену 9 месяцев (но это был не плен - это было интернирование).

С Уважением pilot777 Александр.

Редакция - дополнение от 29.01.2018 г.:

Транспортировка  на  Родину осуществлялась двумя способами:
Морским и сухопутным.   

Сухопутная -  осуществлялась три раза в неделю. Людей грузили в эшелоны  по тысяче человек и доставляли из транзитного лагеря (накопителя) "Альтдамм"  в Ригу, где их пересаживали в русские поезда, идущие в Москву. 
По воспоминаниям красноармейца, в Риге их под конвоем доставили    на железную дорогу и поместили в вагоны, двери в которые предусмотрительно завязали проволокой. Их доставили в Витебск, где они подверглись регистрации и медосмотру, после чего получили  чистое белье и смогли посетить баню.....

Морским путем -  транспортировка проходила без особого расписания,  в    зависимости от возможностей предоставления судов Советской Россией.
На суда также грузились примерно по тысяче человек и отправляли из Штеттина (совр. Щецина) в Петроград  по двум маршрутам:
Либо через Ревель (Таллин) и Нарву, либо напрямую в Россию, в Петроград.

   Тогда получается: (Дед прибыл в  Петроград  на 1-й Петроградский пересыльный пункт -21 мая 1921 г.)    морским путем  на одном из этих транспортов:  "АМОТ"  или "ГАРАЛЬД".

 





     ......и круг лагерей, в которых мог находиться Дед в  Германии, сузился до 3-х:   "МИНДЕН", "ПАРХИМ", "ГАФЕЛЬБЕРГ".  !!!

Продолжение следует..... 








« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 22:38:17 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #21 : 08 Января 2013, 23:06:36 »
Продолжение.....

24 декабря 2012 г.  отправил онлайн - запрос в МСР (Международная служба розыска) в
Бад Арользен (Германия)
    http://www.its-arolsen.org/ru/issledovanija-i-pedagogika/zapros-na-provedenie-issledovanii/onlain-formuljar/index.html     - по периоду интернирования  Деда в Восточной пруссии (1920-1921).  И сделал акцент именно по периоду "Гражданской войны и военной интервенции в СССР" (1918-1921)....
При этом получил уведомление на "mail" о том, что запрос принят: " Большое спасибо за Ваш
запрос.Мы  подтверждаем получение Ваших данных. Запрос принят в обработку. Высланы были    следующие данные......................."

Невероятно!!!!!!!!! (для меня), но 9 января 2013 г. я получил ответ в письменной форме:





И вроде бы - чему радоваться? Ответ отрицательный.   И для отвечавших сотрудников  период "ПМВ" и "Гражданской войны и военной интервенции в  СССР"    одно и то же....  НО!  уже одно то, что ответ был дан в  ТАКОЙ....срок и указан путь дальнейших действий,  заслуживает уважения, как бы мы не относились.... К примеру: В одном из НАШИХ архивов мне сказали,  что ответ на запрос будете ждать 2 года!!!     
И вместе с тем несколько  остужу пыл  - ответ был дан только на повторный запрос,  в котором  указал конкретные лагеря....... 

От себя - нужен МАКСИМУМ КОНКРЕТИКИ!!!, что бы  расчитывать хоть на какой то ответ. И еще: исследователь, отправивший такой онлайн запрос и не получивший    УВЕДОМЛЕНИЕ на свою эл. почту о том, что запрос принят, вряд ли может расчитывать на ответ.  И одной из причин может быть - неправильно заполненный запрос.   
 
С Уважением pilot777 Александр.

продолжение следует.....

 
 
   

 
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 19:48:51 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #22 : 18 Января 2013, 23:27:37 »
Сегодня в 13-30 я был приятно удивлен!!!    Мне, на мой мобильный позвонила Мария Крайч из МСР Бад Арользен.   Разговор длился не более  3 минут. 
 Спросила - отвечать ли мне на мой повторный запрос (и ведь дошли оба запроса). Подтвердила, что мне надо писать запрос в Бундесархив по адресу, который она указала в ответе. В свою очередь я спросил:   "Существует ли онлайн формуляр для запроса в Бундесархив  и нужно ли в запросе подтверждать родство?"     Она тут же, на немецком языке  обратилась  к своим коллегам   (было слышно) и ответила, что онлайн-формуляра для запросов у  Бундесархива нет и подтверждать родство не нужно..   Есть эл. почта.  "Пишите, как обычное письмо и на русском языке..."
В свою очередь я выразил Марии лично свою благодарность и почтение и попросил от моего имени поблагодарить ее коллег....  Правда (мне показалось) я этим несколько смутил ее....
 Говорит на русском почти без акцента.
От себя: Полагаю, что если у исследователя есть документы подтверждающие родство, то лучше все таки послать (на всякий случай, хуже не будет). А если послать запрос и на русском и на немецком, в одном "флаконе", то будет совсем красота! А так это или нет, узнаю и сообщу позже....
 -------------------------------------------------------------------------------------
Редакция (вставка) от 10 мая 2013г.    

Получил ссылку от одного из участников не нашего форума, где он отвечает на мой вопрос по поводу возможности достать   интересующие меня Дела в Бундесархиве:

"Заполните эту форму  и напишите, что хотите, на английском":   http://www.bundesarchiv.de/service/kontakt/index.html.en 

От себя: Пока по этой ссылке ничего не отправлял.
 
 

Продолжение следует.....
 
 
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 21:18:33 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #23 : 18 Января 2013, 22:07:35 »
Продолжение..... Сходил за хлебушком!

 21 января отправил запрос по эл. почте в Бундесархив  Берлина (по указанному адресу от МСР).
8 февраля на мою эл почту пришел ответ. Ответ был на немецком. Письмо любезно согласился перевести  ПРОВЕРЕННЫЙ  переводчик  и просто отзывчивый человек -  Роман - Ларинцев.   
Выкладываю   оригинал ответа, перевод и ссылки,  которые были в письме.
Намеренно останавливаюсь более подробно на этом, поскольку уверен, что будет интересно не только мне....
Напомню, что период поиска - август 1920- июнь 1921 г.
----------------------------------------------------------------------------------------

Sehr geehrter Herr Toropow,
auf Ihr Schreiben vom 21. Januar muss ich Ihnen zu meinem Bedauern
mitteilen, dass sich trotz umfangreicher Recherchen in den Findmitteln
keine Himweise ermitteln ließen.
Ich möchte Sie darauf aufmerksam machen, dass bei genealogischen
Anfragen für die Ermittlung von Archivgut und die Erteilung von
Auskünften Gebühren erhoben werden können. Eine Kostenverordnung ist
dem Schreiben beigefügt.
Es ist aus Zeitgründen für uns leider nicht möglich, umfangreiche
Recherchen in Findmitteln und Akten für die Benutzer durchzuführen.
Grundsätzlich ist es auch möglich, dass Sie eine Person Ihres
Vertrauens oder einen Recherchedienst mit der Recherche vor Ort und
der Akteneinsicht beauftragen.
Eventuelle Kopierarbeiten hier vor Ort werden von einer Vertragsfirma
des Bundesarchivs (Firma Selke GmbH) ausgeführt werden (vgl. Anlage).
Vorsorglich möchte ich Ihnen empfehlen, sich auch an die Abteilung
Militärarchiv des Bundesarchivs in Freiburg (Wiesentalstraße 10, 79115
Freiburg: militaerarchiv@bundesarchiv.de) zu wenden.
Weitere Informationen zu den Geschäftsbedingungen und Preisen der
Vertragsfirmen des Bundesarchivs, zur Bundesarchiv-Kostenverordnung,
zum Bundesarchivgesetz und zur Benutzungsverordnung finden Sie unter
www.bundesarchiv.de in der Rubrik „Benutzung“.
Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag
Solveig Nestler

https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13603338860000000178&_av=0
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13603338860000000178&_av=1
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13603338860000000178&_av=2
https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13603338860000000178&_av=3

ПЕРЕВОД:

Уважаемый г-н Торопов!

На Ваше письмо от 21 января, к сожалению, я должен сообщить, что, не смотря на обширные поиски в каталогах, никаких сведений  обнаружить не удалось.
Я должен обратить Ваше внимание на то, что при генеалогических запросах для розысков архивных материалов и выдаче справок стоимость /этих услуг/, может значительно возрастать. Ценовые условия прилагаются к письму.
Вследствие /больших/ временных затрат для нас, к сожалению, не представляется возможным провести соответствующие поиски в каталогах и фондах для пользователя. Имеется, однако, принципиальная возможность, исследования, заказать необходимые (объемные) исследования в архиве доверенному лицу или поисковой службе.
Возможные услуги по копировальным работам непосредственно на месте может выполнить фирма – посредник Бундесархива (фирма «Зельке ГмбХ») (см.приложение). Предполагаю, что Вам следует обратиться также в филиал Военного архива Бундесархива во Фрайбурге (адрес и сайт militaerarchiv@bundesarchiv.de)
Дальнейшую информацию по условиям обслуживания и ценам фирмы-посредника Бундесархива, стоимости услуг Бундесархива, правилам работы в архиве и инструкциям для пользователей Вы найдете на сайте www.bundesarchiv.de в разделе «Пользователь».
С наилучшими пожеланиями,
По поручению /администрации архива/
Имярек

P.S. В переводе с бюрократического немецкого на простой русский, смысл предельно ясен: ничего за так делать не будем, платите баппки,,  тогда посмотрим.

Автор перевода:       Роман Ларинцев 
Зеленым шрифтом -  комметарий переводчика. 

PS  от автора:  22 января 2012г. (на следующий день после отправки запроса по эл. почте), отправил по тому же адресу письменный запрос........   Сам запрос писал на РУССКОМ.   Адрес на конверте скопировал по ссылке с Бад Арользен.   Отправлял с Главпочтамта.  Если у Вас возникнут проблемы с заполнением отправления, сотрудники почты помогут (подскажут).

С Уважением pilot777  Александр.

Продолжение следует......


« Последнее редактирование: 26 Мая 2017, 10:58:04 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #24 : 12 Февраля 2013, 00:46:45 »
Продолжение.....
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #25 : 12 Февраля 2013, 12:36:24 »
Уважаемый Александр Васильевич, уважаемый Роман,

надеюсь, что вы не обидетесь, если я чуть-чуть подправлю в общем-то хороший перевод Романа в том месте, где смысл оказался несколько искажён:

Ich möchte Sie darauf aufmerksam machen, dass bei genealogischen
Anfragen für die Ermittlung von Archivgut und die Erteilung von
Auskünften Gebühren erhoben werden können.


Перевод Романа:
Я должен обратить Ваше внимание на то, что при генеалогических запросах для розысков архивных материалов и выдаче справок стоимость /этих услуг/, может значительно возрастать.
(выделено мной - В.Т.).

Более точный перевод:

Мне хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что при генеалогических запросах на поиск архивных материалов и предоставление сведений может взиматься плата.

И еще вот эта фраза из письма

Vorsorglich möchte ich Ihnen empfehlen, sich auch an die Abteilung
Militärarchiv des Bundesarchivs in Freiburg (Wiesentalstraße 10, 79115
Freiburg: militaerarchiv@bundesarchiv.de) zu wenden.

звучит несколько мягче данного Романом перевода

Предполагаю, что Вам следует обратиться также в филиал Военного архива Бундесархива во Фрайбурге...
(выделено мной - В.Т.).

Более точный перевод:

Предварительно хотел бы порекомендовать Вам обратиться также в военное отделение бундесархива во Фрайбурге...


Александр Васильевич, не могли ли бы Вы также поправить помещенные Вами ссылки? Вы, наверное, хотели показать присланные Вам документы? Если они в формате pdf, то можно их, например, перевести в формат jpeg при помощи, скажем, фотошопа, а затем поместить на форум, используя сайт radikal (как Вы это уже, впрочем, неоднократно делали к удовольствию многих участников, заинтересованных в Вашей теме :) ).
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #26 : 12 Февраля 2013, 23:28:58 »
Здравствуйте Уважаемая Варвара Леонидовна!!!

Спасибо за теплые слова! И  Ваши поправки приняты.

 Здесь простенький видеоконвертер; http://convert-video-online.com/ru/

Выкладываю по порядку то, что мне прислали во вложениях.   

 

« Последнее редактирование: 25 Августа 2017, 22:53:09 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #27 : 13 Февраля 2013, 00:05:06 »




Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #28 : 13 Февраля 2013, 00:13:57 »






« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 00:20:02 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #29 : 13 Февраля 2013, 00:21:48 »





ВСЕ!!!
   
Вопрос только один. Можно ли из этого сварить "кашу?"   Т.е. выудить, где хранятся фонды  по периоду интернирования красноармейцев
в Восточной  Пруссии и Германии за период 1920-1921г.
 

Раньше без проблем, с помощью (по клику) ПЕРЕВЕСТИ ТЕКСТ,  мог  перевести слова, тексты,  но он куда то делся. И с этим столкнулся не только я.  А Яндексовские и пр. переводчики выдают абракадабру. К профессионалу -переводчику каждый раз не находишься......

 С Уважением pilot777 Александр.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 01:01:10 от pilot777 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #30 : 13 Февраля 2013, 17:51:34 »
Уважаемый Александр Васильевич!
Вы спрашиваете: "Вопрос только один. Можно ли из этого сварить "кашу?"   Т.е. выудить, где хранятся фонды  по периоду интернирования красноармейцев в Восточной  Пруссии и Германии за период 1920-1921г.".
Ответ однозначный - нет! В приведённых вами сканах нет об этом ни слова...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий   

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #31 : 13 Февраля 2013, 23:03:16 »
Константин Борисович!

Если то, что мне прислали во вложениях   практической пользы не имеет, то это мусор и я готов подчистить тему, НО с одобрения экспертов.  А оставшиеся свободными окна  в дальнейшем заполню материалами моих исследований.  А они будут (уже есть). Еще ничего не закончено....

С Уважением pilot777 Александр 
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 23:26:55 от pilot777 »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #32 : 13 Февраля 2013, 23:57:17 »
Уважаемый Александр Васильевич,

на первых двух из присланных Вам страницах указаны адреса отделений бундесархива и часы их работы. Следующие две страницы информируют о ценах на услуги. Далее идут 4 страницы с названиями, адресами, телефонами фирм, выполняющих заказы частных лиц на поиск информации в архиве.  И, наконец, две страницы о порядке копирования документов и правила ведения дел фирмы «Зельке», выполняющей заказы на копирование.

Чтобы выяснить, где находятся документы по интернированным русским гражданам в период первой мировой войны, нужно, действительно, каталоги изучать (они оцифрованы и имеются на сайте бундесархива). Вчера предприняла такую попытку, но тоже, к сожалению, ничего не нашла. Еще раз взглянула Вашу тему о работе в ГАРФе и склоняюсь к тому, что документы по военнопленным и интернированным первой мировой войны были в своё время переданы Германией Советскому Союзу. А иначе откуда они в ГАРФе взялись? Так что, по-моему, искать нужно в Москве.

Присланные и выставленные Вами справочные материалы, по-видимому, бесполезные для Вашего конкретного поиска, могут пригодиться тем, кто захочет обратиться в архив, например, за документами по второй мировой войне.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2013, 10:57:54 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #33 : 15 Февраля 2013, 14:39:52 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!!!

Спасибо за комментарий.  Оставляю все как есть. Действительно, может кому и пригодится.
--------------------------------------------------------------------
В своем поиске захожу с разных направлений и это одно из них:     http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm  Отправил запрос сюда, поскольку, на каком то ресурсе (не могу пока вспомнить), проходила информация, что фильтрационно-проверочные дела заводились как у немцев, так и у нас. У нас хранились в органах Госбезопасности, но в последнее время, значительная их часть, передана в Областные Архивы.

На эл. почту пришел ответ:

Ваш запрос от 22.01.2013 г. рассмотрен в Центральном
архиве ФСБ России.
                     Сообщаем, что Ваш запрос содержит вопросы, решение
которых не входит в компетенцию Центрального архива ФСБ России. В
соответствии с п.п.16, 22 Административного регламента Федеральной
службы безопасности Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по организации исполнения запросов по архивным
документам, утвержденного приказом ФСБ России от 10 марта 2009 г. №90,
запрос направлен в Российский государственный военный архив (№10/А-401
от 29.01.13 г.).
             В случае необходимости (неполучения ответа в установленные
сроки) просим самостоятельно обращаться в указанное выше учреждение.

--------------------------------------------------------------------
Замечу, что мой запрос  переадресован в РГВА, но уже от УФСБ....
Может и стрельнет -чем черт не шутит (по аналогии запроса в ЦАМО через РВК...).

 Ответ из РГВА:



 Сделаны и другие шаги,  но об этом позже..... 

Редакция от 20.07.2013 г.:      Вчера один из исследователей поведал мне, что ждал ответа на запрос из РГВА - 2 года 10 месяцев!!!!!!!!!!!!!!!! 

продолжение следует...
   
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 07:56:05 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #34 : 16 Февраля 2013, 10:35:26 »
И в подтверждение моих слов....,  только что получил письменный ответ:

   
 
 А пока вот так !!!          ...   ...... и см. начало.   

 продолжение следует......



« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 11:37:58 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #35 : 06 Марта 2013, 20:15:27 »
 .....на каком то ресурсе (не могу пока вспомнить), проходила информация, что фильтрационно-проверочные дела заводились как у немцев, так и у нас. У нас хранились в органах Госбезопасности, но в последнее время, значительная их часть, передана в Областные Архивы.
 
И это было по Гражданской войне....
---------------------------------------------------------------------------
   А теперь  отсюда:    http://spbarchives.ru/requests_execution

"В настоящее время ЦГА СПб проводит работу по приему из архива Управления Федеральной службы контрразведки
по С.-Петербургу и Ленинградской области документов так называемых фильтрационных лагерей — со сведениями о проверке органами КГБ советских граждан, находившихся в период войны на оккупированной территории".......

PS  К сожалению для меня, это не 1921г.  Но может быть кого то заинтересует.

продолжение следует.....
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 21:37:40 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #36 : 11 Мая 2013, 00:15:37 »
Небольшое отступление.....

   Наверное сам того не ожидая,  но мои поиски изначально взяли обратный отсчет. И все покатилось начиная с 1941года и дальше "вглубь веков".  При этом - одно вытекало из другого.
Самыми крупными удачами (на сегодняшний день) считаю то, что удалось найти место службы
Деда в ВОВ (часть, где воевал и погиб), место  захоронения (перезахоронения), а лучше пока сказать - увековечения, поскольку со стопроцентной уверенностью утверждать, что он лежит на "Графской горке" нельзя. Хотя недавно связался с Кировским РВК и там подтвердили перезахоронение из Сиголово на "Графскую горку," но без каких бы то ни было подробностей.
Третьей крупной удачей считаю ознакомление с архивным следственным делом Деда, которое вытекало из документа о жертвах политических репрессий. Без этого дела я бы наверное никогда не узнал,   что Дед был участником Гражданской войны (1918-1921).
А дальше  .....  Запросы, запросы, запросы..., переговоры по телефону,  поездки  и работа в музеях, РНБ, архивах, покупка редких книг, заказ нем. ДОКов, переписка с РВК, ФСБ, Прокуратурами, ГУЖА Центрального р-на СПб,   главами Администраций на Родине Деда, сама поездка  туда и конечно работа на форумах и в первую  очередь на нашем.
 На сегодняшний день насчитал 24 (и это только  письменных)  ответа на мои запросы...
Самая главная НЕУДАЧА это то, что нет ФОТО Деда..... По установлению места  службы (части) в Гражданской войне и лагеря, где был интернирован идет работа - и это рулетка - повезет не повезет.
 Из последнего, удалось найти  в   ЦГА СПб: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35876.0  вот это:  Ф.4533, оп.2, д.5



Видно, что нижний СКАН сверстан из 3-х частей.  Вобщем то так и заказывал:   ЗАГЛАВИЕ - ИСКОМОЕ ЛИЦО - ОКОНЧАНИЕ документа. 
Но был и другой заказ, уже не для себя. И там просил сделать скан  ВСЕЙ страницы со множеством фамилий  и все равно вырезали и вставили только одну строчку с данными на одного бойца.....





Здесь вроде бы все сходится и нет ошибки в написании фамилии, правда  места проживания то же нет и почему то зачеркнуто - ПЕХ.
   А вот дата прибытия  21 мая 1921г.  идет вразрез с тем, что нашел в ГАРФе (7 июня 1921г. убытие на пароходе 'Трансбалт" из Штеттина).  Здесь пока Точки нет.
 
Консистория по Великолукскому р-ну очень слабая по сравнению с другими районами Псковской обл:    http://i-nventory.ru/index.php?id=130        http://i-nventory.ru/index.php?id=131

Редакция от 18.04.2016г.: Часть 2. "Как я искал Деда" - Вглубь веков. [/b]  -   http://forum.vgd.ru/2356/75922/0.htm?a=stdforum_view&o=
 

Получил по почте книгу (подарочный вариант):       от зам. главы Адм. Великолукского р-на Муравьева Ю.Г.

 Теперь знаю - где крестился Дед - Церковь Успения Пресвятой  Богородицы, погост Марипчелки Великолукского уезда:

http://i-nventory.ru/index.php?id=449



Древний благочестивый обычай. "Псковские епархиальные ведомости" за 1902 год.

http://i-nventory.ru/assets/media/30.pdf

 В приходе находились две школы, земская - в деревне Амосово, в 2 верстах от погоста. Эта школа существовала с 8 июня 1897 года  и церковно-приходская школа, открытая 1 ноября 1891 года в погосте.
 
  С Уважением pilot777 Александр.



P.S.   Тут вспомнил слова Абрамова Андрея Игоревича: "Пилот!  То, чем мы занимаемся -  до конца..., это не отпускает... "  Тогда я не придал особого значения этому, хотя и согласился.....
   
продолжение следует....

« Последнее редактирование: 07 Сентября 2017, 20:36:13 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #37 : 02 Июня 2013, 13:53:37 »
Продолжение......

Работая в ЦГА СПб, нашел здесь: 



  вот такой (очередной и каждый раз долгожданный) документ по Деду:
Кординально он ничего не решает, хотя и указан: 3 стр. зап. полк. Такие стрелковые запасные  полки переменного состава были  донорами действующих частей.
Сейчас я набиваю шишки (учусь, ищу), но на моем опыте, я уверен, то же учатся...



900 - это 1900 г.р.

Вопрос  к Экспертам и Участникам: Что может
  означать серия цифр: - 9933  ???    Не полевая ли почта?

Но  поначалу подумал - № фонда, но тогда, еще в 1919 г.  могли ли (до этого ли было) определить документу фонд хранения?
 

С Уважением pilot777 Александр.

Дополнение от 23.01.2017 г.
Российский Государственный Военный Архив.
Фонд 4185  опись 1
                     
    (Название фонда) -  3 запасной стрелковый полк 7 Армии Западного фронта.   
    (Название описи) -  3 запасной стрелковый полк Vll   Армии Западного фронта.   
 (Тип описи) -   Управленческая  документация  1919 1920.       
Дело  21
    Удостоверения военнослужащих полка и переписка по личному составу.   15.08.1919 -09.12.1919   
----------------------------------------------------------------

В декабре 2014 г. я пытался одновременно работать и в ГАРФ и в РГВА.   Пн-Вт-Ср - ГАРФ.   Чт-Пн - РГВА. 
И это даже, где-то,  почти удалось.   
 Но все же честно признаЮсь - это больше походило на авантюру...
 На это дело - № 21 у меня просто не хватило времени....
Сейчас уже и не знаю когда смогу добраться до РГВА.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 22:41:54 от pilot777 »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #38 : 02 Июня 2013, 15:19:45 »
Уважаемый Александр Васильевич,

Возможно, это номер приказа/распоряжения от 15 сентября. Странно только, что год не указан. Надо сравнивать с записями у других солдат.

То, что Вы делаете, просто захватывающе интересно. И у меня к Вам, как к эксперту по ЦГА СПб, такой вопрос. Как Вы думаете, возможно ли установить место службы в первую мировую и гражданскую войны (имею в виду воинскую часть), если, например, известно, что мой дед - Туров Аким Михайлович - был мобилизован в Русскую Императорскую Армию 5 февраля 1916 года и служил в Златоусте до 27 мая 1916 года, затем был откомандирован, как слесарь, на Казанский пороховой завод, где проработал до демобилизации в июле 1920 года?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 12:50:51 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Как я искал ДЕДА...
« Reply #39 : 02 Июня 2013, 22:57:49 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!!!  В роли эксперта  я себя пока не вижу. 

1.  Год указан на обложке - 1919. 
2.  И попытаться найти участника Гражданской войны наверное можно и думаю нужно.        Из своего примера;  
 Центральный государственный архив Санкт-Петербурга > Путеводитель. Том 2. 2002 >
  ФОНДЫ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА > АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ > ВОИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ >
ПЕРЕСЫЛЬНАЯ ЧАСТЬ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА ПЕТРОГРАДА И ПЕТРОГРАДСКОЙ ГУБЕРНИИ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ (1919 - 1924)
  ПЕРЕСЫЛЬНАЯ ЧАСТЬ (1919 - 1924 гг.) Ф. Р-6697, 1047 ед.хр. (из них 165 ед.хр. по личному составу), 1919 - 1924 гг.; оп. 1 - 31.   
 
  Я начал поиск № части еще по спискам Итернированных из Германии, а затем подошел к Ф. 6697   опись.  25    (но интересен весь ф.6697)  и безусловно при поиске необходимо учитывать откуда (из какой местности) боец призывался!!!  Но через пересыльную часть ВК  Петрограда проходили призывники и военнослужащие из разных городов, но конечно же в  большинстве своем из Петрогадской губернии и северо-западных областей.  Но этот алгоритм можно опробовать и в местных архивах других городов.  Через пересыльные части (пункты) ВК так или иначе проходили все:
Выкладываю ссылками:
И смотреть, в первую очередь (на мой взгляд), лучше Алфавит мобилизованных.....  или именные списки......
http://s017.radikal.ru/i431/1306/41/4b4acf49be07.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1306/a8/807d24b9a7e3.jpg
http://i056.radikal.ru/1306/ba/f4ae3475691e.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1306/ed/e9b681635d70.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1306/b5/01cc771292a3.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1306/4c/f49dd6d14205.jpg
 
 И самое противное - когда находишь человека и год рождения сходится и место проживания...,  а № части нет!   Дела  не одинаковы  по содержанию и насыщенности информацией.  Это не ОБД!!! 
А работаю с самыми разными и порой даже (на первый взгляд) не относящимися, на прямую к моей  "Теме," фондами.
Для примера:  Ф. 6690, оп. 2 д., 374.  -  "Учетно - конные ведомости учета конновладельцев по уездам (5 сент. 1919  -  2 фев. 1920)".  Семья  Деда была не  бедной, имела лошадей и подумал, что может быть здесь что то найду -  к примеру - сколько лошадей забрали у них на войну....
Но с каждым разом - посещением  ЦГА СПб  дела, в которых я мог бы еще найти дивизию, полк Деда в Граданской войне, тают на глазах......, а пока просмотрено - 55  ДЕЛ.     
 Так что по Советско-польской войне (на сегодня)  мне действительно удалось помочь.
только одному исследователю.  Наши деды воевали вместе и   работая по своему деду , я изначально был заряжен и на параллельный поиск. 

С Уважением pilot777 Александр

Продолжение следует......
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 22:46:49 от pilot777 »
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »