Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Докладная записка об эвакуации тюрем НКВД БССР"  (Прочитано 5362 раз)

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Очень интересный и содержательный материал о героизме командиров и бойцов конвойных войск НКВД.
Но я хочу привести некоторые факты о совершенно другом героизме. О нем также необходимо знать, ибо именно с него Конвойные войска начали войну:
"Героическая" 42-я бригада:
Из оперсводки командира 42 бригады подполковника Ванюкова начальнику Управления Конвойных войск, по состоянию на 5.7.41 (РГВА, Ф. 40, Оп. 1, Д. 188, л. 133):
"... В ночь с 24 на 25.6.41 конвоем 226 полка в количестве 170 чел. эвакуированы заключенные из всех тюрем г. Минска за реку Березина для отрывки окопов. В пути движения в районе Червень состав конвоя вместе с колонной заключенных подвергся сильной бомбардировке с воздуха, распоряжением начальника тюремного управления НКВД БССР СТЕПАНОВА заключенные за к/р преступления были расстреляны, а остальных распустили. Конвой в полном составе 3.7 возвратился в часть..."

"Героическая" 13-я дивизия Конвойных войск НКВД
13 дивизия Конвойных войск НКВД (командир полковник А.И.Завьялов) "обслуживала" всю территорию УССР (штаб дислоцировался в Киеве, позже в Броварах под Киевом и затем в Харькове)
В состав дивизии входили:
 - 233 полк (штаб - Львов), подразделения во Львове, Перемышле, Владимир-Волынском, Луцке, Дубно, Тарнополе, Станиславе и Коломые;
154 отдельный батальон со штабом в Черновцах, ( в т.ч. охранял внутреннюю тюрьму НКГБ в Коломые);
 - 227 полк со штабом в Киеве;
 - 249 полк со штабом в Одессе.
  - 228 конвойный полк со штабом в Харькове
  - 229 конвойный полк - с осени 1939 г. был полностью занят охраной и конвоированием польских военнопленных (с начала 1941 года штаб полка - во Львове)
   - 237 конвойный полк со штабом в Кишиневе.
 
Это состав, а теперь о "героических" делах:
"Боевая деятельность 233 конвойного полка"  из обзора боевых действий частей 13 дивизий KB НКВД СССР за период с 22.6.41 по 1.1.42 г. (РГВА,Ф. 40631, on. 1,  д. 9, л.л. 27-29):

"... В первый же день военных действий полк приступил к эвакуации тюрем западных областей Украины пешим порядком до г. Львова ... 22 июня 1941 г. Перемышленская тюрьма, охраняемая взводом полка, и казармы взвода, находящиеся в 200 мтр от тюрьмы, подверглись внезапной артиллерийской и воздушной бомбардировке. Здание тюрьмы было частично разрушено, з/к подняли бунт и пытались вырваться из под охраны караула. Энергичными действиями караула и подоспевшими бойцами взвода бунт был подавлен и з/к были размещены в неразрушенные камеры...
...Первая партия з/к была отправлена поездом в тюремном вагоне во Львов.
Вторая партия в составе 800 з/к под конвоем в составе 14 чел., начальник конвоя сержант Кривошеее, была выведена пешим порядком в направлении Самбор ... При подходе колонны з/к к Нижанковицам, она была атакована немецким отрядом мотоциклистов, конвой был вынужден принять бой. Оставив з/к на произвол, конвой залег и открыл ружейный огонь и огонь 2-х ручных пулеметов, бой продолжался около часа.
Противник, оставив несколько подбитых мотоциклов и около десятка трупов, скрылся. За время боя з/к разбежались, попытки конвоя собрать з/к ни к чему не привели ...".
Но героический бой противоречит данным более ранней оперативной сводки N 5 командования 233 полка командиру 13 дивизии полковнику Завьялову (Там же, д. 4, л. л.350-353):
"...В 9.00 23. 6. 41 г. из Перемышля прибыл с 27 бойцами младший лейтенант тов. Латышев, отконвоировав 185 з/к из Перемышля в Хыров...".
По ворому конвою - "...Сразу за городом немцы стали обстреливать группу э/к и конвой из винтовок и пулеметов. По команде начальника конвоя, конвой и з/к залегли. Конвой открыл огонь. Видя превосходство сил противника эти 14 человек с боем начали отступать оставив з/к..."
Далее будет
 
Записан
Сергей

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Вас что то смущает в деятельности КВ НКВД в первые дни войны?
На мой взгляд они поступали исходя из сложившийся обстановки.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 22:30:24 от Москвин Александр Вячеславович »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Позволю себе не напоминать приутствующим основы и конкретные статьи Устава гарнизонной и караульной службы, согласно которому большинство из нас служило в те или иные годы и который по своему содержанию не сильно отличался от предвоенных, приемником которых являлся.
Так вот, при несении караульной службы всегда рекомендовалось действовать по уставу, но - сообразуясь с конкретной складывающейся обстановкой. Нам, например, нельзя было производить даже одиночные предупредительные выстрелы в направлении стоящей на аэродроме авиатехники (был случай, когда один караульный, стреляя неизвестно по кому, ему показавшемуся, насквозь, через оба борта прострелил из СКСа самолёт Ан-12)
но в случае непридведенных обстоятельств (типа боя с воздушным десантом "вероятного противника") караулу разрешалось применять всё наличное оружие (вплоть до имевшихся у нас пулемётов ДШК) и в любом направлении.
Это я к тому, что, по моему мнению, в описанных выше уважаемым Voenkom'ом эпизодах начальники конвое действовали именно "по обстоятельствам военного времени".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Самым главным пунктом в служебной деятельности КВ НКВД/МВД всегда стояло не допустить побега з/к из под охраны, особено осужденных или подследственных по особо тяжким статьям уголовного законодательства. Это считалось "ЧП". Когда караулы в первые дни войны, да и в 1942 году не имея возможности эвакуировать з/к в вглубь страны, то исходя из создавшего положения з/к содержащиеся за мелкие или средние бытовые преступления расспускались, а з/к осужденные за государственные преступления или за особо тяжкие преступления были  расстреляны. По каждому случаю проводились проверки и как правило к командирам караулов обвинения не предъявлялись.
Между прочим такая практика обычно была во всех европейских странах. Во Франции  в 1914 году в Париже были расстреляны без всякого суда несколько сот профессианальных преступников, осужденные за особо тяжкие преступления. Кстати Париж в годы 1-й мировой войны немцы так и не взяли и ничего,  никто не проливает крокодиловые слезы по данному деянию.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 07:23:05 от Москвин Александр Вячеславович »
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Коллеги. Меня ничего не смущает. Просто это тоже страница войны, и ее надо пказывать. О ней и так молачли 60 с лишним лет. И еже справка: в тюрьмах на территории Западной Украины к 22 июня 1941 года ( например Луцкой, Ковельской, Владимир-Волынской, Львовской, Перемишльской и т.д.) в большинстве содержались не уголовники и диверсанты, а простые мирные граждане, которых органы НКВС и НКГБ обьявили или бандпособниками или кулаками. При всем этом эвакуация из тюрем проводилась именно в первую очередь шпионов, диверсантов, террористов, а "эвакуировали по 1-й категории", т.е. расстреливали именно простых крестьян, включая детей и женщин. И речь именно об этом.
А рассуждения об уставе сродни действиям 1-го секретяря ЦК КП(б) Белорусиии Пономаренка, который дал команду выпустить на свободу начальника тюрьмы, арестованного военной прокуратурой за самовольный расстрел 600 польских офицеров при конвоировании в Минск только за то, что они напомнили о советско-германской дружбе и совместных действиях в сентябре - октрябре 1939 года.
 Тогда и Катынь, и расстрелы в Старобельском лагере - подвиг сообразно с обстановкой?
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Чушь! Мелкий антисоветский элемент ("кулаки" и иже с ними) в своей основной массе был вывезен эшелонами в Сибирь ещё до начала войны. Операция по зачистке приграничья производилась чекистами при содействии войск НКВД СССР в мае-июне 1941 года.
В тюрьмах же наряду с уголовниками содержались обезвреженные чекистами и пограничниками диверсанты и бандеравцы. Вот их и расстреляли при отступлении. И правильно сделали! Но эту падаль рода человеческого украинские националисты теперь бесстыже и выдают за "невинно пострадавших крестьян". Формально те изверги - крестьяне в своём подавляющем большинстве, но по сути - наймиты нацистов, террористы-убийцы...
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Юрий Петрович, здравствуйте. Это чистая совковая теория. Посмотрите результаты раскопок в эти дни в Ивано-Франковской области Украины. По вашему женщины с малолетними детьми это антисоветский элемент, отребье? Их надо было уничтожать выстрелами в затылок и закалывать штыками. Тогда чем НКВС лучше СС, а советская система лучше нацистской?
Записан
Сергей

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Юрий Петрович, здравствуйте. Это чистая совковая теория. Посмотрите результаты раскопок в эти дни в Ивано-Франковской области Украины. По вашему женщины с малолетними детьми это антисоветский элемент, отребье? Их надо было уничтожать выстрелами в затылок и закалывать штыками. Тогда чем НКВС лучше СС, а советская система лучше нацистской?

Тю! Вы шо белены объелись или курнули. Вы любезный сударь пожалуйста на стол факты выложите, документы, тогда и будем обсуждать эту тему, НКВД или не НКВД расстреляло этих граждан.
Сведения об расскопках на Ивано-Франконщине гуляют по всей сети, все они утверждают, что это рук НКВД, но никто не выложил ни одного доказательства, еще раз подчеркиваю никто, что это их рук дело.
Это же самое как я буду утверждать, что вы внебрачный сын Юлии Тимошенко и вы каждый день совершаете самые гнусные преступления.

Да забыл.
В НКВД в таком виде как вы описали смертные казни не проводили. Просто выстрел и все. Да и детей НКВД не расстреливало, просто детей врагов народа отправляли в детские дома-интернанты.
Вообще то мне вас жаль! Вы типичный продукт дерьмократической перестройки, который сам самостоятельно  мыслить, анализировать уже не может, он на веру принимает всякую бредятину.
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
"нас не надо жалеть, ведь и мы никого не жалели..." А факты будут обязательно, и исключительно по архивным документам. А Катынь тоже отрицали, да и сейчас некоторые отрицают. А вообще не понимаю, почему такой хай поднялся. Я всего-то выложил 3 документа. В одном о расстреле без суда, а по указанию, 2 других, как один и тот же факт преподносился в боевых донесениях. Или вам уважемые не нравится информация, это в тюрьмах 22-26 июня производились массовые расстрелы?. Так они были. Нравится это кому-то или нет.
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Катынь - преступление сталинского режима, осуществлённое руками чекистов. Войска НКВД СССР (а это и родные для Вас ПВ!) здесь не причём!
А вот расстрелы представителей спецконтингента тюрем Западной Украины частично произведены караулами конвойных войск и частично - тюремным ВОХРом (например, в Умани). Но это было сделано исключительно в силу боевой обстановки и исключительно в отношении особо опасных политических преступников в лице обезвреженных ещё в предвоенный период вражеских диверсантов и членов националистических бандформирований. В данном случае - всё строго Букве Закона и служебных уставов!!! Это - норма для всех цивилизованных стран мира...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да, кстати, обстоятельства тех расстрелов никогда особо не засекречивались, а сейчас они вообще в открытом доступе. Например, на нашем Форуме где-то были представлены архивные документы, в которых представлены подробности расстрела в Умани в условиях окружения вохровским конвоем узников-западенцев... 
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Ну я бы не сказал, что не засекречивались. А то что  такие материалы были на Форуме, я только приветствую. Война штука многогранная и о  ней надо знать все, а не одну ее часть. И очень неприятно когда сразу навешиваются ярлыки, например, "западенцев".
Так что позвольте представлю материалы, которые говорят о том страшном периоде войны. И поверьте мне, рассказы свидетелей, причем не заинтересованных, иногда ужасают.
Записан
Сергей

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Ну я бы не сказал, что не засекречивались. А то что  такие материалы были на Форуме, я только приветствую. Война штука многогранная и о  ней надо знать все, а не одну ее часть. И очень неприятно когда сразу навешиваются ярлыки, например, "западенцев".
Так что позвольте представлю материалы, которые говорят о том страшном периоде войны. И поверьте мне, рассказы свидетелей, причем не заинтересованных, иногда ужасают.

Да читал я эти рассказы. Виден один и тот же почерк, западноукраинских националистов. Выкладывайте материалы. Интересно откуда они?.
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Исключительно из РГВА и ГАРФ
Записан
Сергей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Voenkom!
Вы сами перевели разговор в этой теме на "зверства" НКВД, в наименования частей конвойных войск добавляли в кавычках прилагательные "героические", ещё и Катынь сюда неизвестно зачем приплели, абсолютно неприемлимые для воспитаннных людей слова типа "совковый" применяете. Так чем же Вы, извините меня, отличаетесь от "со слезой в голосе" вещающих о "кровавой гэбне" с экранов "зомбоящиков" всяких сванидзей и познеров?
А насчёт документов - откуда этот бред про "самовольный расстрел 600 польских офицеров при их конвоировании в Минск"? Будьте любезны ссылочку серьёзную на сам факт и на поимённые списки этих "невинно убиенных жертв НКВД" здесь указать!
И ещё: если Вам будет не трудно, то на РОССИЙСКОМ сайте используйте, пожалуйста, правильный русский язык (которым, я не сомневаюсь, Вы прекрасно владеете), а не "русско-украинскую" смесь типа "НКВС", "далее будет" etc.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Кстати. Я тоже "западноукраинец" и по убеждениям националист. К политическим партиям не принадлежу и их программ не разделяю. Одно маленькое замечание. Согласно доктрины Донцова (идеолог украинского национализма) сущность украинского национализма заключается в том, что украинцу должно быть лучше всего на родной украинской земле, а не за ее пределами. Точно также и представители других национальностей должны себя чувствовать комфортней в Украине чем в своей исторической родине. И плохого в этом абсолютно ничего нет. Просто в отличие от интернационалиста националист желает блага прежде всего своей родине.
Насчет замечания по грамматике извините. Возможно по привычке использую элементы МОЕГО РОДНОГО ЯЗЫКА, я все-таки УКРАИНЕЦ!
Записан
Сергей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Voenkom!
То, что Вы "все-таки УКРАИНЕЦ" и так было понятно любому, внимательно читающему Ваши предыдущие сообщения, в том числе - в этой теме. Вы, конечно, не единственный украинец на нашем Форуме, но именно Вы - первый, кто начал здесь просвещать нас о теории украинского национализма, причём в теме, отношения к этому не имеющей абсолютно! На этом, надеюсь, подобные разговоры в данной, конкретной теме прекратятся... И на нашем Форуме - в целом тоже: он, позволю себе напомнить, военно-исторический, а не общественно-политический...
За всеми этими разговорами как-то "замылился" мой конкретный вопрос к Вам, который мне будет нетрудно повторить:
"А насчёт документов - откуда этот бред про "самовольный расстрел 600 польских офицеров при их конвоировании в Минск"? Будьте любезны ссылочку серьёзную на сам факт и на поимённые списки этих "невинно убиенных жертв НКВД" здесь указать!".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Я не хотел обращаться к данному материалу, т.к. как относится к Тюремному управлению, но по замечанию К.Б.Стрельбицкого:
Из "Докладной записки об эвакуации тюрем НКВД БССР" зам. начальника Тюремного управления НКВД БССР лейтенанта госбезопасности Опалева начальнику Тюремного управления НКВД СССР майору госбезопасности Никольскому, от 3 сентября 1941 г. (ГАРФ, Ф. 9413, оп. 1, д. 22, л.л. 198-203):
Во время эвакуации заключенных из тюрьмы гор. Глубокое (двигались пешим строем) заключенные поляки подняли крики: "Да здравствует Гитлер". Нач. тюрьмы Приемышев, доведя их до лесу - по его заявлению расстрелял до 600 человек. По распоряжению военного прокурора войск НКВД, Приемышев в г. Витебске был арестован. По делу производилось расследование, материал которого был передан члену Военного Совета Центрального фронта - секретарю ЦК КП(б) Белоруссии тов. Пономаренко. Т. Пономаренко действия Приемышева признал правильными, освободил его из-под стражи в день занятия Витебска немцами. Где Приемышев в данное время - неизвестно - никто его не видал."
С уважением
Записан
Сергей

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Кстати. Я тоже "западноукраинец" и по убеждениям националист. К политическим партиям не принадлежу и их программ не разделяю. Одно маленькое замечание. Согласно доктрины Донцова (идеолог украинского национализма) сущность украинского национализма заключается в том, что украинцу должно быть лучше всего на родной украинской земле, а не за ее пределами. Точно также и представители других национальностей должны себя чувствовать комфортней в Украине чем в своей исторической родине. И плохого в этом абсолютно ничего нет. Просто в отличие от интернационалиста националист желает блага прежде всего своей родине.
Насчет замечания по грамматике извините. Возможно по привычке использую элементы МОЕГО РОДНОГО ЯЗЫКА, я все-таки УКРАИНЕЦ!

Друже или пан как вам будет угодно. Я ведь тоже украинец, но в отличии от вас не являюсь стороником Донцова(кстати фамилия на украинскую никак не подходит), а являюсь стороником Богдана Хмельницкого, который сказал: "Навеки с Россией жить вместе в едином государстве".
Да и побольшому счету нация "украинец" она создана искуственно, первоначально ее создавала Австро-Венгрии в противовес влиянию России и православной церкви в Галицкой Руси и Закарпатской Руси. Потом это термин "украинец" подхватили большевики. Да и жизнь четко показывает, что этот термин "украинец" потихньку отмирает. Потверждение этому последние события на Украине.
Да дискусию по этой теме поддерживать на этом форуме не буду. Если желаете со мной поспорить по этой теме милости прошу писать в личку.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Я не хотел обращаться к данному материалу, т.к. как относится к Тюремному управлению, но по замечанию К.Б.Стрельбицкого:
Из "Докладной записки об эвакуации тюрем НКВД БССР" зам. начальника Тюремного управления НКВД БССР лейтенанта госбезопасности Опалева начальнику Тюремного управления НКВД СССР майору госбезопасности Никольскому, от 3 сентября 1941 г. (ГАРФ, Ф. 9413, оп. 1, д. 22, л.л. 198-203):
Во время эвакуации заключенных из тюрьмы гор. Глубокое (двигались пешим строем) заключенные поляки подняли крики: "Да здравствует Гитлер". Нач. тюрьмы Приемышев, доведя их до лесу - по его заявлению расстрелял до 600 человек. По распоряжению военного прокурора войск НКВД, Приемышев в г. Витебске был арестован. По делу производилось расследование, материал которого был передан члену Военного Совета Центрального фронта - секретарю ЦК КП(б) Белоруссии тов. Пономаренко. Т. Пономаренко действия Приемышева признал правильными, освободил его из-под стражи в день занятия Витебска немцами. Где Приемышев в данное время - неизвестно - никто его не видал."
С уважением

Где то это я уже видел. Порылся в сети и нашел откуда вы взяли эти факты, а вот отсюда "Александр Гурьянов, Александр Кокурин. Эвакуация тюрем. 1941" данная работа гуляет по разным сайтам, суть которых показать какие сволочи были коммунисты. Я еще раз говорю, что продукт нынешней системы, который не может самостоятельно мыслить и анализировать. Там же ясно и четко видно, что эти все приведенные документы приведены с  пропусками, многие пункты, разделы не опубликованы и т.д. Вообщем по надергали различных фактов и попытались с этого создать факт о преступлениях НКВД в начальный период войны.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »