Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Докладная записка об эвакуации тюрем НКВД БССР"  (Прочитано 5392 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
keks1111, если Вы тоже приверженец украинско-националистической идеологии, - а это уже явно как сочится из ваших сообщений, -  то немедленно покиньте наш уважаемый Форум, ибо с неонацистами нам не по пути. Мы из другого лагеря - лагеря истинных героев Великой Отечественной и героев борьбы с политбандитизмом в СССР!
Националисты всех мастей - нечисть рода человеческого...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Александр Ануфриевич!
Прежде всего с праздником Вас! С Днем Пограничника!
По поводу запретительства публикаций на тему о нарушении законности со стороны НКВД здесь на форуме ни когда не ставился. Просто необходимо придерживаться объективности.
Я думаю, что настал момент на форуме создать тему как боролись с нарушениями законности со стороны сотрудников и военнослужащих НКВД/МГБ/МВД в самой системе НКВД/МГБ/МВД.
Согласитесь, что на этот счет очень много спекуляций.
Уважаемый Александр Вячеславович добрый вечер и спасибо за поздравления с Днем Пограничника! Думаю, что сегодня можно поздравить всех участников нашего Форума с этим горячо любымым в народе праздником. Государство предполагает границы и вооруженная охрана таких рубежей всегда была почетной и ответсвенной задачей.
    Относительно темы о нарушениях соцзаконности не знаю, она думаю должна пронизывать все материалы Форума, ведь войска НКВД-МВД-КГБ   это войска правопорядка и безопасности, их действия всегда жестко регламентировались специальными законами. Особенно в части применения оружия и специальных средств, ограничения свободы граждан и  ареста, и т.д.
    В период борьбы с политическим бандитизмом в Западных областях Украинской ССР что происходило, начали борьбу в активной фазе с привлечением войск в августе 1944 года и продолжали на протяжении многих месяцев. Но в мае 1945 года война закончилась и законы военного времени не могли применяться, а ведь бойцы и командиры научились смелым и решительынм действиям в бою с применением мощи своего оружия. Война ожесточила людей, многие из солдат и офицеров потеряли за годы войны родных и близких, сколько горя прошло перед их глазами и они хотели строго спросить за эти бесчинства с тех,  кто встречался на их пути с оружием...А надо было перестраиваться, учить войска проведению специальных мероприятий и примненению оружия в строгом соотвествии с законом. Однако не всегда это получалось и одними директивами невозможно было остановить проявления жестокости и как сегодня говорят,  "непропрционального применения силы". Я приводил пример, когда в бою командир взвода 256-го полка в порыве боя добил раненного бандита. Это было в июле 1945 года и за такое применение офицеру грозил Суд Военного Трибунала, но он был дважды ранен в боях и контужен, отличался мужеством и героизмом, имел награды. Начальник ВВ НКВД Украинского округа учитывая все эти обстоятельства ограничился домашним арестом младшего офицера....
    Вместе с тем, все знают, что немецко-фашистские оккупанты не были ограничены какими-либо рамками применения насилия, сплошь и рядом имели место факты когда добивали наших  раненных солдат и офицеров, убивали мирное население и советских людей угоняли в концетрационные лагеря-смерти. Сотни тысяч немецких военных преступников тогда улизнули от ответственности.
   Прошли годы и уже налажены полезные и взаимовыгодные отношения с Германией и на этом фоне обострения внутри Украины национальных отношений и имевшие в недалеком прошлом упреки в адрес России о  попытках выступать в межгосударственных отношениях в  роли "старшего брата", вызывали недоумение.
   Хотелось бы пожелать, чтобы наши братские страны сделали прорыв в своих отношениях и исключительно во благо всех народов, проживающих на их территориях, конечно же не забывая русских и украинских братьев, дружба между которыми не позубам ни каким "политпровокаторам".
Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 28 Мая 2011, 20:54:20 от Александр Слободянюк »
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW

Следовательно, катынский расстрел - немецкая провокация.


 Не устали конспироложествовать? )
Простите. Я говорю языком документов. А конспирологией занимаетесь Вы.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2011, 03:10:22 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »