Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О знамени 132-го обкв  (Прочитано 1836 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
О знамени 132-го обкв
« : 03 Ноября 2012, 20:33:18 »
Уважаемые коллеги!
К истории со знаменем 132 обкв мы уже обращались здесь неоднократно.
В середине 1960-х годов ей - в рамках исследования истории батальона - занимался редактор тогдашнего ведомственного "тюремно-лагерного" журнала А.П.Охрименко.
Он смог высянить, что по состоянию на утро 22.06.1941 за знамя должен был отвечать стоявший тогда дежурным по батальону библиотекарь младший политрук В.А.Водяной, к 1965 году найденный Охрименко живым. Тогда Водяной сообщил Охрименко, "что не имеет никакого отношения к спасению знамени. По его словам, в лагере Бяла-Подляска он встретил мл(адшего) сержанта Новикова, который сказал ему, что знамя сожгли". Охрименко смог найти документы 1947 года, когда Водяной в Барановичах пытался восстановиться в партии: он "заявил, что партбилет и знамя батальона, а так же знаки различия он закопал в лесу под Кобриным. На место выехать отказался, в партии восстановлен не был". Вывод Охрименко: "Он боится отвественности за судьбу знамени и поэтому говорит, что не имел к нему никакого отношения".
Из текстов известных мне документов ясно, что на тот момент ни сам Охрименко, ни другие, занимавшиеся историей 132 обкв (в частности - знаменитая Ходцева из музея Брестской крепости) не располагали информацией о том, что знамя батальона попало к немцам. Поэтому вопрос о судьбе знамени обязательно задавался Охрименко всем найденным им бывшим бойцам батальона.
В недатированном письме Николая Андреевича Токарева читаем по этому поводу следующее: "Я, насколько помню, в разгар страшного боя один солдат (он, по-моему, был писарем в штабе) принёс знамя части из штаба (по смыслу текста письма - в казарму батальона). Мы его его решили где-нибудь захоронить, но так как силы наши очень быстро таяли и, чтобы знамя не попало в руки фашистских гадов, (я) поручил спрятать его, а вот кто знамя прятал, я не помню, и где спрятано - тоже не знаю. Я очень сожалею, но это - правда".
22.05.1965 А.П.Чубаров написал Охрименко следующее: "Знамя было спрятано в подвале у склада В.В.С. (Имеется в виду склад войскового вещевого снабжения), завёрнутое в брезент, и положено было под бак, который находился в подвале". Очевидно, что именно там и нашли его немцы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
О знамени 132-го обкв
« Reply #1 : 03 Ноября 2012, 22:13:08 »
Уважаемые коллеги!
К истории со знаменем 132 обкв мы уже обращались здесь неоднократно.
В середине 1960-х годов ей - в рамках исследования истории батальона - занимался редактор тогдашнего ведомственного "тюремно-лагерного" журнала А.П.Охрименко.
Он смог высянить, что по состоянию на утро 22.06.1941 за знамя должен был отвечать стоявший тогда дежурным по батальону библиотекарь младший политрук В.А.Водяной, к 1965 году найденный Охрименко живым. Тогда Водяной сообщил Охрименко, "что не имеет никакого отношения к спасению знамени. По его словам, в лагере Бяла-Подляска он встретил мл(адшего) сержанта Новикова, который сказал ему, что знамя сожгли". Охрименко смог найти документы 1947 года, когда Водяной в Барановичах пытался восстановиться в партии: он "заявил, что партбилет и знамя батальона, а так же знаки различия он закопал в лесу под Кобриным. На место выехать отказался, в партии восстановлен не был". Вывод Охрименко: "Он боится отвественности за судьбу знамени и поэтому говорит, что не имел к нему никакого отношения".
Из текстов известных мне документов ясно, что на тот момент ни сам Охрименко, ни другие, занимавшиеся историей 132 обкв (в частности - знаменитая Ходцева из музея Брестской крепости) не располагали информацией о том, что знамя батальона попало к немцам. Поэтому вопрос о судьбе знамени обязательно задавался Охрименко всем найденным им бывшим бойцам батальона.
В недатированном письме Николая Андреевича Токарева читаем по этому поводу следующее: "Я, насколько помню, в разгар страшного боя один солдат (он, по-моему, был писарем в штабе) принёс знамя части из штаба (по смыслу текста письма - в казарму батальона). Мы его его решили где-нибудь захоронить, но так как силы наши очень быстро таяли и, чтобы знамя не попало в руки фашистских гадов, (я) поручил спрятать его, а вот кто знамя прятал, я не помню, и где спрятано - тоже не знаю. Я очень сожалею, но это - правда".
22.05.1965 А.П.Чубаров написал Охрименко следующее: "Знамя было спрятано в подвале у склада В.В.С. (Имеется в виду склад войскового вещевого снабжения), завёрнутое в брезент, и положено было под бак, который находился в подвале". Очевидно, что именно там и нашли его немцы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович!
За информацию - спасибо!
Фамилия политрука - Бродяной, в тексте ошибка.
Что касается версий о попытках спрятать знамя - не забывайте и о варианте Д.Ф. Кожанова, который в письме Смирнову от 1956г. описывал события другим образом и там же просил уточнить, найдено ли знамя (нашими войсками или немцами, а может быть оно и сейчас там - так в тесте). Т.е. Кожанов был абсолютно уверен в месте, о котором говорил, в отличие от Бродяного, который "ничего не помнил".

Возможно что эпизод у Чубарова и имел место, но позже все тот же Новиков забрал знамя, решив спрятать в более надежном как ему показалось месте. Хотя Кожанов указывал, что знамя "носили под гимнастеркой, хранили как свое сердце... ", т.е. не вспоминает, что до попытки спрятать знамя в дымоходе его пытались еще где-то оставить.
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
О знамени 132-го обкв
« Reply #2 : 04 Ноября 2012, 09:40:25 »
Знамен, возможно, было несколько: основное, переходящее, подарок шефов и т.д. Есть упоминания о трех знаменах, точнее, три упоминания. Одно прятали Новиков, Кожанов и Комичев, одно будто бы Бродяной и еще одно пытался вывесить над окном казармы Симаков, погибший при этом.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 11:57:10 от Сан Саныч »
Записан

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Re: О знамени 132-го обкв
« Reply #3 : 31 Января 2017, 23:49:00 »
Может уже и выставляли фото, но я не нашел! ???
Поэтому решил выставить.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: О знамени 132-го обкв
« Reply #4 : 31 Января 2017, 23:52:41 »
Уважаемый Максим!
Выставляли раньше - и у нас на Форуме, и в Сети вообще этот снимок, и разбирали его, и кто именно на нём - известно... Только неизвестна никому до сих пор судьба этого знамени в конце войны и после...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Re: О знамени 132-го обкв
« Reply #5 : 01 Февраля 2017, 13:45:12 »
Понял, а можно ссылку на тему с форума.
Может, есть тема и по знаменам других частей, не только НКВД, хотелось бы узнать, чтобы не дублировать темы.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: О знамени 132-го обкв
« Reply #6 : 01 Февраля 2017, 13:52:51 »
Уважаемый Максим!
Для поиска на нашем форуме воспользуйтесь сами соответствующей функцией.
Тема по 132 обкв (Там и про его знамя) на "профильном брестском" Интернет-форуме - http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4059.0
Тема по трофейным советским знамёнам на Международном военном форуме - http://imf.forum24.ru/?1-5-0-00000099-000-0-0-1480656515
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Re: О знамени 132-го обкв
« Reply #7 : 01 Февраля 2017, 16:20:04 »
Спасибо за ссылки. То что нужно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »