Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кладбище советских воинов в г. Яворе Легницкого воеводства  (Прочитано 13337 раз)

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Здравствуйте всем.
Хотелось бы рассказать коротко о моей поездке в Болеславец, Польша. Я вылетела в начале июня через Варшаву в Прагу. Посмотрела город. А из Праги добиралась до Вроцлава на автобусе Прага-Вильнюс, это часа четыре в пути. Билет стоил около 15 евро. Во Вроцлаве просто перешли дорогу - и оказались на ж/д вокзале. Практически сразу взяли билеты до Болеславца и минут через 15 поезд отправился в путь. Это был рейс на 19-15. Расписание поездов есть в интернете. Часа полтора в пути. Болеславец - практически на границе с Германией, где-то предпоследняя остановка. Можно было из Праги проехать по верхней дороге, через Германию. Но это занимает больше времени, насколько я помню.
В Болеславце с ж/д вокзала взяли такси до "Зеленого дома", заплатили 9 злотых. Пансион "Зелен дом" рядом с известным мостом. Я фото выставлю. Болеславец - городок небольшой, провинциальный. Общественным транспортом мы не пользовались, проходили весь день пешком. Это был единственный день моего путешествия, когда с утра шел дождь. Распогодилось только после обеда. С утра мы, ориентируясь по карте, пошли искать кладбище на ул. Виллова. Не сразу, но нашли довольно быстро. По дороге дошли до "Биедронки" - базара (он практически рядом с кладбищем), там купили резиновые сапожки и накидки от дождя, а также цветы и лампадку. А через дорогу по диагонали начиналась ул. Виллова. Я выставила альбом на "Одноклассниках". Просто укажу ссылку. Постараюсь доработать альбом на Пикаса-веб, там будут фото  города. И тоже скину ссылку. А пока - рассказ о посещении кладбища. Под фотографиями есть небольшой комментарий. Будут вопросы - постараюсь ответить. У меня у самой есть вопросы, я позже напишу.

P.S. Признаться, ездила я в июне, а выставляю фото только сейчас. Не знаю почему, но тяжело было возвращаться к этой теме. Избегала ее...
Ссылка на фото:                 http://ok.ru/profile/564234843336/album/804543543752

С уважением, Людмила.
Записан

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
За пару недель до поездки я попросила подругу моей дочери (она заканчивала университет в Кракове) позвонить в мэрию Болеславца и узнать про нумерацию могил. Ей все рассказали, дали телефоны соответствующей службы, просили позвонить по приезду в город и обещали помочь, ежели чего. Я заказала портрет на памятник. А поскольку фото Петра у меня 3х4 см единственное, то при увеличении качество получилось плохое, разумеется. Когда заказывала просила приемщицу ничего не менять, не ретушировать, не фотошопить... Довольно настойчиво, потому что у нее было свое понятие о том, как надо и что такое красиво... Через две недели пришла забирать табличку - и не узнала Петра! Я была потрясена, откровенно говоря. На табличке увидела молодого красавца, в новехоньком костюме в полоску, с широченными плечами... в белоснежной рубашке и при галстуке. Лицо гладкое, упитанное... Самое отвратительное началось, когда я отказалась забирать эту табличку. Меня убеждали, что так КРАСИВО, так ПРИЛИЧНО, ведь на него будут смотреть, что я ничего не понимаю!.. И даже на повышенных тонах объявили мне что у меня нет ни стыда, ни совести, раз я не хочу такого красавца на памятник выставить.. В результате мне вернули деньги а фото обещали повесить на стенд как образец!...
Вот по этой причине я не смогла прикрепить на надгробие фото, я просто не успевала заказывать заново другое. Но после посещения могилы я призадумалась - ведь там не один Петр лежит. С ним как минимум были эксгумированы останки тех двух бойцов - Проничева и Швыдкого. И как мне быть теперь - не знаю. Сделать новый запрос - по какому праву? Указать их фамилии рядом с фамилией Петра?.... Или обратиться в службы, которые отвечают за кладбище - и они должны будут сами поменять табличку на стандартную - но уже указав фамилии?
Я думаю, что мне придется еще раз съездить в Болеславец, надо довести дело до конца. За один день невозможно все успеть. Хочу поехать в село Тшебень Малы, это в 12 км от Болеславца. Найти то поле, где Петю похоронили. Разобраться с фото и надписью на надгробии.  Я видела много имен на таблицах, там есть много именных захоронений. Захотелось все сфотографировать и выставить в интернет. А может есть официальные списки захороненных на ул. Виллова. Я не разобралась пока.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Людмила,

спасибо за рассказ о Вашей поездке. Посмотрела фотографии кладбища. Бросилось в глаза, что дорожка как-то странно расположена по отношению  к могилам и табличкам на них



Бегло посмотрела также все сообщения Вашей темы и не увидела списка захороненных из ОБД

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86216156&page=1

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86216156&page=13

Я видела много имен на таблицах, там есть много именных захоронений. Захотелось все сфотографировать и выставить в интернет.

Будет здорово, если Вы сможете проиллюстрировать список захороненных фотографиями могил.

« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015, 09:52:46 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Варвара, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Я посмотрела ссылки на захоронение в г. Явор. Там в списках указана фамилия Петра Пятковского. Я нашла эту информацию в Книге Памяти Януша Пшимановского. По совету уважаемых форумчан, в частности пана Войцеха, сделала официальный запрос в польский Красный крест. Через 2 года мне написали, что мой родственник захоронен в Болеславце, а не в г. Явор. Честно говоря, трудно представить, что тут есть какая-то ошибка. Даже не знаю что и подумать... Письмо на русском пришло в молдавский Красный крест, а они его перевели на румынский и отослали мне. Постараюсь взять копию оригинала и опубликовать. Но в письме указано точно - могила 119 на мемориале что на ул. Вилловой в г. Болеславце. Вы думаете - возможна ошибка?

Относительно фото имен на надгробиях: шел такой мелкий, нудный дождь... А кладбище большое, захоронений много.. Я бы не справилась.
Записан

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Я в списке захоронений в г. Явор нашла имя бойца, похороненого вместе с Петром около села Тшебень Малы (Венинтербан в похоронке) - Швидкий (а не Швыдкой) Павел Григорьевич (1925-1945). Второго - Проничева В. А. не нашла.....

А не нашла, потому что его фамилия Пранаев Василий Афанасьевич, 1926-1945.

Получается, что все трое ребят, похороненные в 45-м в одной могиле - перезахоронены в г. Яворе? А не в Болеславце?!...

Как же тогда понять информацию польского Красного Креста?

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86216441
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86216559
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Людмила, я не знаю.  Возможно, у польского Красного Креста есть документы о перезахоронении, но в ОБД на кладбище в Болеславце по ул. Виллова в могиле 119 значится похороненным лейтенант Абраменко

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86202815&page=3

Наверное, Вам нужно съездить в Явор - это всего в 50 м от Болеславца. В паспорте захоронения сказано, что на могильных плитах есть информация о захороненных. Можно попытаться найти в соцсетях местных жителей, которые согласились бы пройтись по кладбищу и поискать могилу.
 
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Людмила.
На кладбище в г. Явор известные имена похороненных там воинов увековечили на каменных досках прикрепленных к памятнику :



Я так и не понял, чью фамилию искать?
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2015, 20:09:35 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Уважаемый пан Войцех, доброго вечера!
Вы мне скинули как-то архивный листок со схемой захоронения Пятковского Петра Владимировича. Там указано, что вместе с ним захоронены еще два бойца.
Еще мне на форуме подсказали по этому поводу - что вряд ли их перезахоронили в Яворе, как указал в своей книге Пшимановский, а скорей всего где-то ближе. Я написала запрос в Красный Крест и мне ответили: "Останки солдат, захороненных первоначально на кладбище в селении Тшебень Малы, после войны были эксгумированы и перезахоронены на кладбище советских воинов в городе Болеславец, ул. Виллова, Дольношленского воеводства. Имя солдата Пятковский Петр включено в список кладбища, могила № 519, учетная запись 2014".
Это цитата из письма-ответа на мой запрос.
И я не могу понять - почему имена Пятковского и тех двоих солдат, что были вместе захоронены - находятся в списках захоронений в г. Явор. Если известно - что они перезахоронены в Болеславце?
Пан Войцех, я просто сама запуталась... разве не должны соотвествующие службы исправлять ошибки, если они обнаружены? Если известно имя погибшего - почему на его могиле написано НЕИЗВЕСТНЫЙ? И почему в других списках указано, что в той же могиле похоронен другой солдат с другой фамилией?...

Я ездила в Болеславец, нашла могилу 519.... А теперь не уверена, что там похоронены останки того, кого я ищу - Пятковского Петра Владимировича.
Вот такая вот ситуация. Кому верить-то?
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2015, 22:59:54 от Piatkovska »
Записан

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Людмила, я не знаю.  Возможно, у польского Красного Креста есть документы о перезахоронении, но в ОБД на кладбище в Болеславце по ул. Виллова в могиле 119 значится похороненным лейтенант Абраменко

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86202815&page=3

Наверное, Вам нужно съездить в Явор - это всего в 50 м от Болеславца. В паспорте захоронения сказано, что на могильных плитах есть информация о захороненных. Можно попытаться найти в соцсетях местных жителей, которые согласились бы пройтись по кладбищу и поискать могилу.
Варвара, конечно я попытаюсь разобраться. Я ведь первоначально собиралась в Явор. Изменила свои планы только после ответа польского КК.
Записан

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Скидываю ссылку на фотоальбом. В Болеславце мы были ровно один день. Приехали поздно ночью 8 июня, а рано утром 10 уже уехали во Вроцлав.

Комментарии добавлю немного погодя. И подредактирую фото.
Надеюсь, это будет кому-то любопытно.

https://picasaweb.google.com/105084860613458178183/92015?authuser=0&authkey=Gv1sRgCJ6z_ai8lZmWpQE&feat=directlink
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Людмила, Вы в своем рассказе о поездке написали про могилу 119:

Но в письме указано точно - могила 119 на мемориале что на ул. Вилловой в г. Болеславце.

Также и в надписи под фото, где цветы на могиле, указали номер 119.  Если же на самом деле номер могилы 519, то, скорее всего, верно, что Ваш дядя перезахоронен в Болеславце, так как в списке из ОБД, который я цитировала выше, эта могила отсутствует, и есть надежда, что он просто неполный.


« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 22:56:02 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински

Еще мне на форуме подсказали по этому поводу - что вряд ли их перезахоронили в Яворе, как указал в своей книге Пшимановский, а скорей всего где-то ближе. Я написала запрос в Красный Крест и мне ответили: "Останки солдат, захороненных первоначально на кладбище в селении Тшебень Малы, после войны были эксгумированы и перезахоронены на кладбище советских воинов в городе Болеславец, ул. Виллова, Дольношленского воеводства. Имя солдата Пятковский Петр включено в список кладбища, могила № 519, учетная запись 2014".
Это цитата из письма-ответа на мой запрос.
И я не могу понять - почему имена Пятковского и тех двоих солдат, что были вместе захоронены - находятся в списках захоронений в г. Явор. Если известно - что они перезахоронены в Болеславце?
Пан Войцех, я просто сама запуталась... разве не должны соотвествующие службы исправлять ошибки, если они обнаружены? Если известно имя погибшего - почему на его могиле написано НЕИЗВЕСТНЫЙ? И почему в других списках указано, что в той же могиле похоронен другой солдат с другой фамилией?...

Я ездила в Болеславец, нашла могилу 519.... А теперь не уверена, что там похоронены останки того, кого я ищу - Пятковского Петра Владимировича.
Вот такая вот ситуация. Кому верить-то?
Здравствуйте Людмила.
Действительно имя Вашего воина увековечили на кладбище:



Эти таблицы были сделаны около 2010 года, так что Пятковский в списке кладбища значился раньше этого времени.

Это я сомневался в захоронени воинов а г.Явор еще тогда, когда Вы первый раз задавали вопрос на форуме. И сегодня также думаю, что его по ошибке занесли в список яворского кладбища. Причину могу только догадываться. По всей верятности кто-то из вашей семьи уже раньше искал могилу и направил запрос в ПКК. А там тоже не волшебники работают. Сегодня мы располагаем на много больше базой всяких данных облегчающих поиск. А в те годы семья погибшего получала справку из ЦАМО или сохранялась похоронка, в которой место первоначального захоронения как в штабе указали  - так указали. Особенно немецкие названия в их фонетической записи и сейчас смотрятся странно. А тогда сотрудники ПКК не располоагали немецкими картами или списками переименованных местностей. И решили как решили - приказали занести фамилию в список яворского кладбища.
Когда Вы направили в ПКК повторный запрос дело стало на много яснее и там приняли решение более вероятное.
Я связался с админитстрацией кладбища в г. Явор и они обещали посмотреть свои списки. Когда получу от них ответ, немедленно сообщу результаты.
Я уже поговорил с ними повторно - к сожалению больше света не этот вопрос они не бросили.
Если все таки Вы убедитесь в том, чтло Пятковский П.В. покоится на кладбище в г. Болеславец, можно все дело исправить. Для этого Вам нужно направить в ПКК повторный вопрос указывая сдублированное место захоронения и приложить копии соответствующих документов. В таких случаях ПКК меняет свое решение и исправляет записи в списках.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 15:07:53 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Здравствуйте, пан Войцех.

Да, я прекрасно помню ваше давнее сообщение. Я работаю библиографом в Национальной библиотеке, у нас есть 2-томник "Книги Памяти" Я. Пшимановского. Именно там я нашла запись о том, что мой родственник похоронен в г. Яворе, и был адрес кладбища, и номер братской могилы. Следуя вашему совету я и написала запрос в ПКК.

Вы правы: моя мама после войны писала запросы в Москву. У нее на войне погибли два брата и она хотела найти их могилы. Я была маленькой еще, но прекрасно помню ее рассказы про старшего ее брата - он был офицером, воевал в белом маскхалате, на лыжах....  А еще помню письма из Польши - на них крупно: красный крест и полумесяц, и запомнились слова  - "Войска польскиего"..
 К сожалению, мама умерла очень рано, и все письма пропали.

Когда попала на сайт ОБД "Мемориал" - я сразу же получила доступ к военным архивам и информации о моих родственниках. Старший брат действительно воевал в Заполярье. У меня на форуме есть отдельная тема про мои изыскания и поездку в Мурманск. На месте его захоронения недалеко от трассы "Кола", в тундре, появилась табличка с его именем. За это огромное спасибо мурманским поисковикам.
А теперь мне хотелось бы увековечить имя второго брата.

Я так и сделаю: напишу новый запрос, отошлю все распечатки источников из ОБД. Наверное придется опять два года ждать, но это ничего. Я уже раз съездила в Болеславец, если надо - поеду второй раз, и в Явор поеду. Как раз у меня будет время заодно подучить польский язык.

Пан Войцех, я так вам благодарна за помощь. От всей души хочу пожелать вам здоровья и благополучия, мира и процветания вашей семье.

С уважением, Людмила.
Записан

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Людмила, Вы в своем рассказе о поездке написали про могилу 119:

Но в письме указано точно - могила 119 на мемориале что на ул. Вилловой в г. Болеславце.

Также и в надписи под фото, где цветы на могиле, указали номер 119.  Если же на самом деле номер могилы 519, то, скорее всего, верно, что Ваш дедушка перезахоронен в Болеславце, так как в списке из ОБД, который я цитировала выше, эта могила отсутствует, и есть надежда, что он просто неполный.

Вы знаете, Варвара, это была просто опечатка. Я заметила, что пишу неправильно и исправляла. Наверное - не везде.
Разволновалась, видимо. Передо мной письмо КК - там указан № 519.
Записан

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска


Я хотела бы еще раз объяснить почему я допускаю, что захоронение на кладбище в Яворе считаю логичным: на этой схеме указаны три фамилии солдат: Пятковский П.В., Проничев, В. А.  и Швидкий П. Г.

Все эти фамилии указаны в списке захороненных на кладбище г. Явор.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86216441
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86216559
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 23:20:42 от Piatkovska »
Записан

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска


Одну фамилию нашла точно, Швидкий Павел Григорьевич.
А вот вторую фамилию не нахожу - плохо видно и часть текста закрыта растениями.
Вроде нашла рядом с Петром - но это Василий Степанович, а не Афанасьевич.
Или я плохо разобрала текст.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 23:21:15 от Piatkovska »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

Вы знаете, Варвара, это была просто опечатка. Я заметила, что пишу неправильно и исправляла.

Людмила, это тот случай, когда Ваша опечатка сыграла, как мне кажется, положительную роль: теперь Вы знаете, что Ваш дядя увековечен в Яворе. Пока неясно, в правильном месте или нет, но все же лучше, чем нигде. В польском Красном Кресте хорошо бы попросить копию протокола эксгумации.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 22:57:28 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Людмила, это тот случай, когда Ваша опечатка сыграла, как мне кажется, положительную роль: теперь Вы знаете, что Ваш дядя увековечен в Яворе. Пока неясно, в правильном месте или нет, но все же лучше, чем нигде. В польском Красном Кресте хорошо бы попросить копию протокола эксгумации.


Варвара, здравствуйте. Если вы заметили - моя тема с самого начала называется
Кладбище советских воинов в г. Яворе Легницкого воеводства.
Это не новость для меня. Конечно, лучше так - чем не знать ничего.
Но я сейчас знаю гораздо больше о своем 21-летнем дяде, чем когда-либо. На форуме, я получила неоценимую помощь в поисках погибших моих ребят. Благодаря форумчанам поиски увенчались долгожданным успехом.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2015, 11:35:09 от Warwara »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

Варвара, здравствуйте. Если вы заметили - моя тема с самого начала называется
Кладбище советских воинов в г. Яворе Легницкого воеводства.
Это не новость для меня.

Здравствуйте, Людмила.

Конечно, я заметила название Вашей темы, но, просматривая её, нигде не нашла упоминания о том, что Ваш дядя увековечен в Яворе, из чего заключила, что Вы узнали об этом лишь три дня назад.

Что же касается тех Ваших невеселых размышлений, которые я успела прочесть до того, как Вы их стёрли, то хочу поделиться такой мыслью. Никакие переносы и даже забвения могил не могут помешать  нам дышать тем же воздухом, каким дышали наши предки. Ведь даже простенький расчет (смотрите, например, последнее школьное задание по этой ссылке

http://him.1september.ru/article.php?ID=200403303 )

показывает, что до сих пор с каждым вдохом в наши легкие попадает до шести молекул воздуха, побывавших тысячелетия назад в легких Юлия Цезаря. А с приближением к месту пребывания наших близких и уменьшением времени, прошедшего со дня их смерти, число «родных» молекул возрастает в разы. В этом смысле места, где жили наши предки, где они дышали, роднее тех, куда перенесли их останки.  И даже никуда не выезжая и ничего не перенося, мы в той или иной степени дышим одним с ними воздухом. Вот такая прикладная арифметика получается.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Piatkovska

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Людмила Леоновна Михайлова-Пятковска
Варвара, здравствуйте!

Я понимаю о чем вы. Не знаю как это происходит у других людей, но я чувствую своих погибших ребят, как будто мы дружили и знали друг друга. Для меня они совсем не абстрактные, жившие когда-то бестелесные тени. И хотя им сейчас было бы около 90 с гаком лет, это все же еще предел одной жизни. Гипотетически они могли дожить до сегодняшнего дня.
Я часто думаю, сколько бы у меня могло быть двоюродных братьев и сестер, если бы не война....  И еще один момент: не могу назвать ни одного из них дядей, хоть убейте меня! Я их чувствую как своих детей, ведь им навсегда по 21 году! И  моя дочь уже старше их. Я восстановила их фото, они смотрят на меня с полки шкафа, и я иногда говорю им - привет, мальчики!... (Кто-нибудь может подумать - рехнулась, тетя!... :o)
К тому же у меня есть двоюродная сестра, которая помнит их хорошо. Ей было около 8 лет в 45 году.

Вот такие вот дела.

Относительно кладбища в г. Яворе - это первый мой пост в самом начале первой страницы.



Варвара, спасибо!
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »