Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ВАХРУХИН НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, погиб у н.п. Гиммель  (Прочитано 2459 раз)

DV1512

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Помогите пожалуйста найти могилу моего родного дяди. Он погиб и захоронен на территории Польши.

Данные (полученные из различных доступных источников):

ВАХРУХИН НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Дата рождения – 1925 год
Призван – в 1943 году, Алапаевским военкоматом Свердловской области
Погиб – 22.01.1945 года
Последнее место службы - 254 Черкасская стрелковая дивизия, 929 стрелковый полк
Звание – по одним данным – рядовой, по другим – ефрейтор
Должность – по одним данным – стрелок, по другим – связист
Место захоронения – ст. Гиммель, братская могила № 1 (300 метров восточнее деревни)

Я связывался с польским жителем, который мне очень помог в сборе информации. Так от него я узнал, что после окончания войны, похороненные около ст. Гиммель советские воины были эксгумированы и перезахоронены на городских кладбищах в г. Олава и г. Олесница. По имеющимся в его распоряжении спискам перезахороненных останкам советских воинов, фамилия моего дяди не значится.
Мне бы очень хотелось точно установить место захоронения моего дяди.

Покопавшись еще в архивах, доступных по интернету, я получил еще информацию. По данным POLSA APN (это указан источник информации) место захоронения моего дяди Вроцлавское воеводство, г. Олава, ул. Звежинецка.

Помогите мне пожалуйста (если это возможно) точно установить всю хронологию событий от момента гибели, захоронения, эксгумации и последующим повторным захоронением.

Заранее благодарен.
С уважением, Вахрухин Дмитрий
E-mail: dima70.05@mail.ru

Записан

Amedi

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

Дмитрий написал:
Цитировать
Помогите пожалуйста найти могилу моего родного дяди. Он погиб и захоронен на территории Польши.

Данные (полученные из различных доступных источников):

ВАХРУХИН НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Дата рождения – 1925 год
Призван – в 1943 году, Алапаевским военкоматом Свердловской области
Погиб – 22.01.1945 года
Последнее место службы - 254 Черкасская стрелковая дивизия, 929 стрелковый полк
Звание – по одним данным – рядовой, по другим – ефрейтор
Должность – по одним данным – стрелок, по другим – связист
Место захоронения – ст. Гиммель, братская могила № 1 (300 метров восточнее деревни)

Я связывался с польским жителем, который мне очень помог в сборе информации. Так от него я узнал, что после окончания войны, похороненные около ст. Гиммель советские воины были эксгумированы и перезахоронены на городских кладбищах в г. Олава и г. Олесница. По имеющимся в его распоряжении спискам перезахороненных останкам советских воинов, фамилия моего дяди не значится.
Мне бы очень хотелось точно установить место захоронения моего дяди.

Покопавшись еще в архивах, доступных по интернету, я получил еще информацию. По данным POLSA APN (это указан источник информации) место захоронения моего дяди Вроцлавское воеводство, г. Олава, ул. Звежинецка.

Помогите мне пожалуйста (если это возможно) точно установить всю хронологию событий от момента гибели, захоронения, эксгумации и последующим повторным захоронением.

Заранее благодарен.
С уважением, Вахрухин Дмитрий
E-mail: dima70.05@mail.ru


Здравствуйте, Дмитрий!
См. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7063.0
Записан

DV1512

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемые участники форума!

Помогите установить место гибели, место первичного захоронения и если было, то перезахоронения моего родного дяди, погибшего на территории Польши.

ВАХРУХИН НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Дата рождения – 1925 год
Призван – в 1943 (1944-?) году, Алапаевским военкоматом Свердловской области
Погиб – 22.01.1945 года
Последнее место службы - 254 Черкасская стрелковая дивизия, 929 стрелковый полк
Звание – по одним данным – рядовой, по другим – ефрейтор
Должность – по одним данным – стрелок, по другим – связист
Место захоронения – ст. Гиммель, братская могила № 1 (300 метров восточнее деревни)

Может быть у кого-то есть сведения (списки, карты данной местности, фото данной станции, захоронения) ?

[/img]

Отправил запрос в Польский Красный крест, но ответа пока нет, прошло уже около года.

Заранее благодарен.
С уважением, Вахрухин Дмитрий
E-mail: dima70.05@mail.ru
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2010, 12:13:51 от DV1512 »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич

Здравствуйте !

254 стрелковая дивизия :

В ходе Сандомирско-Силезской операции наступает в общем направлении из района южнее Воля-Подуховна на Хмельник, Радомско, Велюнь, Бреслау на главном направлении удара армии. Справа наступала 13-я армия, слева 294-я стрелковая дивизия, во втором эшелоне за дивизией располагалась 50-я стрелковая дивизия. В наступлении дивизию поддерживали в частности 152-я танковая бригада и 88-й тяжёлый танковый полк.

В ночь на 11 января 1945 года сменила на передовой части 97-й стрелковой дивизии. 12 января 1945 года перешла в наступление, прорвала оборону противника, вышла к городу Хмельник, 13 января овладела им, к 14 января 1945 года вышла к реке Пилица, после её форсирования дивизия наступала уже колонной. Догнав 7-й гвардейский танковый корпус 16 января 1945 года овладела вместе с ним Радомско, 19 января 1945 года - Велюнью, форсировала реку Варта. К исходу 20 января 1945 года переправилась с ходу через реку Просна и вступила в Верхнюю Силезию, 21 января 1945 года овладела железнодорожной станцией Гиммель. После напряжённых боёв в этом районе, с 24 января 1945 года дивизия возобновила наступление в направлении города Эльс, наткнулась на ожесточённое сопротивление. 26 января 1945 года дивизия вышла к Одеру в районе Пейскевиц северное Бреслау, передовыми отрядами форсировала реку, захватила небольшой плацдарм.

http://ru.wikipedia.org/wiki/254-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F


С уважением,
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Здравствуйте!

Схемы расположения захоронений ст. Гиммель.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4081003
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4081000
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Господин Вахрухин
зачем же так !
Ведь этот вопрос обсуждали Вы сами на форуме и прекрасно знаете, где эти местности находятся

http://forum.vgd.ru/post/111/11544/p655806.htm#pp655806

Зачем же у людей время отнимать и заставлять ламать  открытые двери ?
Ждите ответа из ПКК или направте вопрос повторно.
http://forum.vgd.ru/post/111/11544/p735544.htm#pp735544
http://forum.vgd.ru/post/111/11544/p735548.htm#pp735548
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2010, 19:46:36 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

DV1512

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемый Wojciech!
Извините, пожалуйста, если я Вас отвлек. Я прекрасно понимаю, что Вы занимаетесь очень благородным и полезным делом, помогая всем получить необходимые и важные сведения о погибших родственниках.
Я не хотел Вас ничем обидеть, а просто хотел еще раз уточнить, может быть у кого-то из участников форума появились какие-то новые сведения, факты или появился новый участник, располагающий необходимыми мне данными. Еще раз извините меня.

Всем остальным большое спасибо за предоставленную информацию.

С уважением, Вахрухин Дмитрий
E-mail: dima70.05@mail.ru

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »