Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гильманов Рамазан Гильманович  (Прочитано 10914 раз)

Рустам

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Рустам Шакирьянович Гатауллин из Уфы
Гильманов Рамазан Гильманович
« : 24 Февраля 2009, 15:36:37 »
Мой дед по матери, Гильманов Рамазан Гильманович. Из книги памяти узнал: 1899 года рождения, уроженец села Большая Ока Мечетлинского района, 969 СП, 273 СД, рядовой, погиб 14.09.1944 г. похоронен: Польша, Плавский уезд.

Уважаемые эксперты-форумчане! Прошу Вашего совета. В какое воеводство относится Плавский уезд? Есть (был) ли такой уезд? Можно ли найти конкретное место захоронения и куда для этого обращаться?  Заранее благодарен. Рустам из Башкортостана
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #1 : 24 Февраля 2009, 16:29:08 »
Добрый день, Рустам!

Посмотрите, это не он? Правда, как Ромадан...
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-1079/00000238.jpg
Записан
С уважением, Лариса.

Рустам

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Рустам Шакирьянович Гатауллин из Уфы
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #2 : 25 Февраля 2009, 06:18:24 »
Это он. В книге памяти ощибка в указание место рождения. Мой дед родился в Кигинском районе Башкирии (правда район образовлся только 1930 году). На войну был призван из Мечетлинского района, семью оставил в с. Большая Ока, родной деревне моей бабушки Латифы. Прадедушку звали Абзал. Это точно он. Что за листок, откуда? Что мне дальше делать?
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #3 : 25 Февраля 2009, 09:03:53 »
Здравствуйте Рустам и Лариса,
 я думаю что нужно попробовать выяснить,
 откуда у авторов Книги памяти этоа нформация - ведь они приводят точную дату смерти. Все таки она отличается от сведений, указанных в документе. приведенным Ларисой.
Если приймем,  что это так и было, тогда вероятно речть идет о "пулавском уезде" - от названия расположенного на р.Висла города ПУЛАВЫ.
http://mapa.szukacz.pl/?&n=51.427547&e=21.954041&z=96m&typ=n&m=Puławy&t=
В этом районе летом 1944 года, КА подошла к реке Висла.
 К сожалению найти точное место захоронения - перезахороения по приведенным данным практически невозможно. Можно только пердполагать,  что воина могли перезахоронить на ближайшее военное кладбище в г.Казимеж Дольны.
Записан
Войцех из Гданьска

Рустам

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Рустам Шакирьянович Гатауллин из Уфы
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #4 : 25 Февраля 2009, 09:21:58 »
Несомненно, это мой дед. На самом деле мы долго считали, что наш дед пропал без вести. Так как семья получила такое сообщение из фронта в 1943 году. Потом моя бабушка умерла, сыновей Касима, Ризвана, Рамзи определили кого на ФЗО, кого на интернат. Мою мать взяла на воспитание родная сестра Латифы - Мастура. Видимо когда пришла (если пришла) похоронка в 1944 г., то не знали, кому отдать.
Книгу памяти создавали на основании архивных данных военных комиссариатов, у меня нет оснований не верить сведениям книги памяти. Но я еще раз перепроверю источник информации.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #5 : 25 Февраля 2009, 10:02:38 »
Рустам, здравствуйте!
Как показывает опыт, Книги Памяти это как раз наиболее сомнительный источник...
Записан

Рустам

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Рустам Шакирьянович Гатауллин из Уфы
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #6 : 25 Февраля 2009, 10:38:58 »
Значит, я начинаю с уточнения сведений в военкомате. А если сведения верны, то я обратно вернусь к тому вопросу: к какому воеводству относился (относится) Пулава (Плава)? Хочу посмотреть списки по воеводствам. Думаю везти параллельные поиски. Если даже в военкомате моего деда с кем-то перепутали, то этот воин тоже чей-то дед, притом с нашего района.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #7 : 25 Февраля 2009, 11:28:16 »
Рустам, если стрелка образного маятника твёрдо качнётся в сторону Польши, то Вам необходидио будет сделать запрос в Польский Красный Крест...
Да, кстати, город Пулавы находится в составе Люблинского воеводства Республики Польша...
Записан

Рустам

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Рустам Шакирьянович Гатауллин из Уфы
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #8 : 25 Февраля 2009, 12:08:29 »
Спасибо, всем за участие.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #9 : 25 Февраля 2009, 12:50:13 »
День добрый!

Рустам, донесение 43 года - это список потерь 143 Конотопской сд
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-1079/00000236.jpg

Если в поисковой строке набрать - Гильманов + 14.09.1944 - то будет запись из Книги Памяти на Вашего дедушку и донесение на Кинжабая Гильманова.  Ранен 14 сент.44г и эвакуирован в 194 омсб  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/003/033-0011458-0477/00000112.jpg
Он родом из Башкирии...
Записан
С уважением, Лариса.

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #10 : 25 Февраля 2009, 12:52:49 »
Здравствуйте.
14 сентября 1944г. подразделения 969 сп 273-ей стрелковой дивизии вели бои у фольварка ВАЛОВИЦЕ видимо Красникского уезда Люблинского воеводства. В донесении 273сд на одном из листов действительно ошибочно указано Пулавский уезд фл.Валовице, однако Пулавы были в полосе 1-го Белорусского фронта, а 273сд входила в состав 3-ей гвардейской армии 1-го Украинского фронта.
Нас.п.Валовице можно увидеть на данной карте:
http://www.mapywig.org/m/WIG100_300DPI/A45_B33_OPATOW_300dpi.jpg
На правом, восточном берегу р.Висла у верхнего обреза карты. Где похоронены погибшие здесь воины видимо подскажет уважаемый пан Войтек.
С уважением, Александр.
Записан

Рустам

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Рустам Шакирьянович Гатауллин из Уфы
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #11 : 25 Февраля 2009, 13:45:38 »
Спасибо Лариса. Первый Гильманов точно мой дед. Я теперь понял почему мы считали деда пропавшим без вести. Дальше буду выяснять по поводу информации в Книге Памяти. Кинжабай Гильманов тоже земляк. Правда теперь его деревня в соседнем Дуванском районе.
Записан

Рустам

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Рустам Шакирьянович Гатауллин из Уфы
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #12 : 25 Февраля 2009, 13:49:35 »
Александр, где можно прочитать про 273 стрелковую дивизию. Поисковики вытаскивают ссылки на рассформированную 273 дивизию. Спасибо.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #13 : 25 Февраля 2009, 14:42:38 »
Рустам, можете взглянуть на эту ссылку:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-1010/00000146.JPG
в ней указано, что воины 969 сп в сентябре 44г. были захоронены у фольварка Валовице, только неправильно указан уезд.
Письменные источники по боям 273СД мне не попадались.
С уважением, Александр.
Записан

Рустам

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Рустам Шакирьянович Гатауллин из Уфы
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #14 : 25 Февраля 2009, 15:08:20 »
Огромное спасибо Александр. Тепло или может горячо. Если списки погибших 969 п 273 сд с 19 по 29 сентября 1944 года есть, должны быть где-то рядом и списки за период куда попадает 14 сентября.
Записан

Рустам

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Рустам Шакирьянович Гатауллин из Уфы
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #15 : 26 Февраля 2009, 06:49:25 »
Нааашеееел!!! В списке с 9 по 19 сентября есть мой дед. Только записан Гельманов Рамазан Гельманович под номером 11. Как посмотреть соседние страницы? Вероятно должна быть и карта захоронения.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #16 : 26 Февраля 2009, 09:20:20 »
Нааашеееел!!! В списке с 9 по 19 сентября есть мой дед. Только записан Гельманов Рамазан Гельманович под номером 11. Как посмотреть соседние страницы? Вероятно должна быть и карта захоронения.
Для того чтобы открылось все донесение, нужно включить "Просмотреть донесение" (сверху).
Расположение деревни Валовице можно посмотреть по карте :

http://mapa.szukacz.pl/?&nc=50.994489&ec=21.824451&n=50.994488&e=21.824450&z=6m&typ=n&m=Wałowice&t=

Весь вопрос заключается в том,  что могила, согласно донесении, находилась в "Фольварк Валовице Кемпа"
Кемпа по польски обозначает остров между двумя руслами (ответвлениями?) реки. На карте из 1937 года, на которую указал Александр, этот н/п еще виден, но на топографической карте 1984 года его уже нет. Левое ответвление реки Висла заросло,  остались только какие то пруды.
Относительно места захоронения - с большой вероятностью можно предполагать,  что воина перезахоронили на военное кладбище в г.Казимеж Дольны - 38 км в северном направлении. В списке (частичном) этого кладбища,  составленным Польским Красным Крестом значатся фамилии воинов,  которых перезахоронили из Валовице и из д.Доротка, которая на левом берегу р.Висла располагается, напротив д. Валовице.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2009, 10:30:10 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #17 : 26 Февраля 2009, 09:30:44 »
Здраствуйте!

Схема 969 сп  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0972/00000100.jpg


Схема 812 ап (нагляднее)

Записан
С уважением, Лариса.

Рустам

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Рустам Шакирьянович Гатауллин из Уфы
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #18 : 27 Февраля 2009, 14:00:51 »
Лариса, пан Войцех, Юрий Петрович Ржевцев,  Александр Новиченко.

Огромное Вам спасибо за участие. С  Вашей помощью я быстро нашел нужный документ.  Самостоятельно этот путь проделал бы долго.  Интерес к поиску появился после случайного обнаружения Форума Поисковых Движений.  Почему-то раньше об этом не задумывался, хотя данные о дедушке Рамазане из Книги Памяти записал в свою записную книжку давно. Как я уже упоминал, до выхода Книги Памяти мы считали, что наш дед пропал без вести.  Теперь я узнал место, где он погиб. Может и могилка найдется, вероятно в г.Казимеж Дольны, как предполагает пан Войцех. Не исключено, что когда-нибудь удастся посетить эти места.  Полагаю, что уже можно направлять официальный запрос в Польский Красный Крест. Не сможете ли, уважаемые эксперты, подсказать форму запроса и какие вопросы можно и нужно задавать, т.е. правильно, коротко и ясно сформулировать запрос.  Заранее благодарен.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гильманов Рамазан Гильманович
« Reply #19 : 27 Февраля 2009, 14:15:51 »
Рустам, форма - произвольная, на русском языке, а вот адрес на конверте - латиницей. Желательно приложить распечатки с ОБД и копии других (если те имеются) подобных документов.
Адрес Польского Красного Креста:
POLSKI CZERWONY KRZYZ
BIURO INFORMACJI I POSZUKIWAN
00-561 WARSZAWA
uL MOKOTOWSKA 14, SKR. POCZT. 47
POLSKA
 
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2009, 16:17:12 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »