Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Денисов Захар Никитович 1909 г.р.: погиб 27 января 1945 года в Германии  (Прочитано 2498 раз)

Семенова Надежда

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти, где похоронен мой дед: Денисов Захар Никитович 1909 г.р., уроженец села Новая Рудня Ельского района бывшей Полесской, а ныне современной Гомельской области Белоруссии.
До войны проживал с семьёй в Донбасе.
Откуда призван - неизвестно.
Погиб на Одере в Германии 27 января 1945 года. На момент гибели - сержант, командиром отделения 413-го стрелкового полка. Эту информацию дали мне в Ельском военкомате Республики Беларусь.
Очень хочу найти, где он похоронен, чтобы навестить могилу.
Если сообщение отправлено не по адресу, прошу Вас подсказать, куда можно обратиться, чтобы узнать такую информацию..
Заранее благодарю.
С уважением, Надежда Семёнова.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2013, 22:00:04 от Sobkor »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Фамилия   Динисов   
Имя   Захар   
Отчество   Никитович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Место рождения   Полесская обл., Ельский р-н, с. Кр. Поселок   
Дата и место призыва   Ельский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Ельский р-н   
Последнее место службы   112 сд   
Воинское звание   сержант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   27.01.1945   
Первичное место захоронения: с. Домбзен, Волоузского уезда, Бреславской губернии, Германия

Название источника информации    ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   162   
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=4087008&id1=55d1c4d45dad5e14bee1a9fcb0eb7eb2&path=VS/002/058-0018003-0162/00000097.jpg



Фамилия   Динисов   
Имя   Захар   
Отчество   Никитович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Последнее место службы   416 СП   
Воинское звание   сержант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   27.01.1945   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977525   
Номер дела источника информации   256   

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=62809396&id1=f6b8aa04e9f0fd0c0c19b076061db586&path=Z/006/058-0977525-0256/00000189.jpg


Надежда,

думаем, что искать надо в Польше!


P.S. Выражаю сердечную благодарность нашему эксперту Лариссе, за "разумную и результативную инициативу"!   ;)
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 08:36:23 от Sobkor »
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
Первичное место захоронения: с. Домбзен, Волоузского уезда, Бреславской губернии, Германия

Цитировать
думаем, что искать надо в Польше!

Домбзен ныне  н. п. Домашкув ( Domaszków)на правом берегу р. Одер, что  в 45 км северо-западнее г. Вроцлав в Польше.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Семенова Надежда

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Огромное спасибо Вам всем за Ваши благородные дела. Информация поступила очень быстро, спасибо. Теперь нужно отправить анкету в Польский Красный Крест для подтверждения места захоронения или перезахоронения? Я правильно поняла? Подскажите, пожалуйста, для  анкеты, где узнать адрес местной управы н. п. Домашкув. Следует заполнять 2 анкеты: поисковую анкету  и запрос по уточнению места увековечивания или одну из них? Анкеты высылаются с адреса Форума? ыЗаранее благодарю. С уважением Семенова Надежда.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Бланк анкеты для запроса в Польский Красный Крест здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6720.0
Отправлять следует международным письмом посредством услуг почтового ведомства.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Огромное спасибо Вам всем за Ваши благородные дела. Информация поступила очень быстро, спасибо. Теперь нужно отправить анкету в Польский Красный Крест для подтверждения места захоронения или перезахоронения? Я правильно поняла? Подскажите, пожалуйста, для  анкеты, где узнать адрес местной управы н. п. Домашкув. Следует заполнять 2 анкеты: поисковую анкету  и запрос по уточнению места увековечивания или одну из них? Анкеты высылаются с адреса Форума? ыЗаранее благодарю. С уважением Семенова Надежда.
Здравствуйте Надежда
Деревня Domaszków Домашкув находится в Воловском повяте и воловской гмине.

http://mapa.szukacz.pl/?&latc=51.315714&lngc=16.467581&lat=51.315285&lng=16.469641&z=24m&zzz=12&typ=Mapa&m=Domaszków&t=

woj. dolnośląskie
pow. wołowski
gmina Wołów

В г. Wołów находится советское военное кладбище, котором покоится 925 советских воинов, около 1/3 фамилий известна.
В Домашкув Вам незачем писать, но можете направить запрос  в мэрию г. Волув, в которой хранится список известных фамилий воинов похороненных на мевстном кладбище,  чтобы проверили,  не значится ли в нем Ваш дед, а то ответа из ПКК приходится иногда очень долго ждать. Адрес упраления города :

http://bip.wolow.pl/
Записан
Войцех из Гданьска

Семенова Надежда

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Войцех, здравствуйте. Мир не без добрых людей, огромное спасибо за информацию. Я уже подготовила анкету в ПКК, но если есть путь короче, я обязательно им воспользуюсь. Одно только уточнение, я могу написать запрос на русском языке, или мне сделать перевод? Ещё раз спасибо, в информации есть и телефоны, и электронная почта, и сайт, и даже режим работы!!! Спасибо!!! С уважением Надежда Семенова
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Надежда
В ПКК можно писать пот русски - там поймут. Но в городские управы - лучше по польски, а то не всегда попадете на знающих русский язык. На другом форуме я подготовил образец такого запроса :

http://forum.vgd.ru/109/32286/
Записан
Войцех из Гданьска

Семенова Надежда

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Войцех, здравствуйте! Большое спасибо за ответ и за информацию.
С уважением и благодарностью Семенова Надежда.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »