Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сумское партизанское соединение Ковпака  (Прочитано 90849 раз)

kavaikin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
kavaikin

Карта "звездного рейда"
Записан

kavaikin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Спаибо за помощь с фото. С уважением, Андрей
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
 Я так ждала этого дня! Андрей, огромное спасибо! Я так и просчитывала по материалам архива: или вторая или пятая рота. Меня на пятую сбивала фотография. Хотя я знала, что Евремов в какой то момент командовал двумя ротами. Там все время что то менялось. А фамилия моего деда и в отряде иногда писалась Позняков. Однофамильца в списках Путиловского отряда не было. И вообще в соединении не было его однофамильцев. Я плачу от невозможности прочитать эту страницу. А сервер, данный Вами загружает книги. Вы можете отсканировать или перепечатать со страницы о нем? Сюда?  Ведь мы не скоро получим эту книгу, если даже быстро ее найдем. После вашего письма ожидание стало невыносимым. С уважением. Светлана.
Записан

kavaikin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Уважаемая Светлана!
Очень и очень рад, что мои скромные изыскания кому то нужны. А то я иногда встречаю снисходительные взгляды своих друзей и думаю, зачем мне это взрослому человеку...Ну это так...

Как Вы просите печатаю абзац из книги помначштаба Сумского соединения В.А.Войцеховича о гибели командира отделения 2 роты (командиры роты когда в них служил Ваш дед - И.И.Замула (март-сентябрь 1942 г.), А.К.Цымбал (октябрь 1942 г. - март 1943 г.), А.Г.Мазеин (апрель- август 1943 г.), после выхода с Карпат в группе Павловского-Горкунова в сентябре 1943 г. остатки роты были присоединены к 9 роте Бакрадзе)) 1 батальона Познякова (сканировать неудобно из-за размещения на 2-х страницах, да и текст небольшой: "... Дуже важко довелося 2-й ротi. Коли на свiтанку фашисти накинулися на ii бойовi порядки, партизани залягли в потiчку i, подпустивши фашистiв зовсiм близько, обрушили на них зливу автоматного вогню. Гiтлерiвцi не витримали й побiгли. Тодi помкомроти бакинець Михайло Iзбеков пiднявся в контратаку. За ним пiднялися комсорг Леонiд Прутковський, лубенська комсомолка Галя Кваша, командир взводу Микола Михайленко, московський iнженер П.В.Кошман, командир взводу Антон Кальсин, а за ними - вся рота. Одкинувши гiтлерiвцiв за дорогу, рота одержала завдання закрiпитися на горi Рахiв. Та  на пiвдорозi до вершини рота потрапила пiд щiльный вогонь ворожих мiнометiв i кулеметiв, що били з Таборища, i понесла тяжкi втрати. Тут полягли смертю героiв Кошман и Позняков. Пораненi Галя Кваша, Антон Кальсин, Льоня Прутковський. Проте, не зважаючи на втрати, люди вперто штурмовали важливу для нас вершину..."
Текст на украинском языке, но думаю поймете. Учитывая данную запись возможно могилу Вашего деда следует искать среди похороненых в братской могиле в Яремче (среди списков захоронения опубликованных в ОБД-Мемориал фамилий партизан к сожалению нет, только 550 красноармейцев погибших в 1944 г. и фамилия С.В.Руднева, нет даже имени его сына Радия). Мне пока список найти не удалось, а там по воспоминаниям должно быть порядка 72 фамилий захороненных партизан.
Кроме того уточняю: награждение Позднякова А.Д. утверждено Указом Верховного Совета СССР от 24.12.42 г. (можно найти в газетах "Правда", "Красная звезда" и тд за это число). Награду он конечно же получил - 21-22 апреля 1943 г. произошло награждение отличившихся партизан Сумского соединения в селе Аревичи Хойницкого района Гомельской области Белорусии, награды вручал  секретарь ЦК КП(б)У Д.С. Коротченко. На сайте "Подвиг народа" публикуются наградные листы, начато введение наград за 1942 г., наградные листы партизан Ковпака за сентябрь 1942 г. уже есть, следите за сайтом.
Привожу выдержку из главы книги Я.Давидзона "Орлята партизанских лесов" посвященной автоматчице 2 роты Путивльского партизанского отряда Н.Созиной :"...Но в бой Нину не брали, и она совсем расстроилась и уже собралась снова идти к Ковпаку, да командир отделения Саша Поздняков перехватил ее на полпути. — Куды это ты собралась? — спросил он.
—        К командиру или к комиссару,— выпалила она с вызовом.
—        В бой будешь проситься?
—        Буду!
—        Ох, и горяча ты! Видать, не давал тебе батько березовой каши!
—        Какой еще каши? — не поняла Нина.
—        Пороли мало тебя, это уж как пить дать! — улыбнулся Поздняков.—
Чтоб не лезла поперед батька в пекло!
—        Нет у меня отца, фашисты убили,— сдавленным голосом сказала Нина.
—        Ну, ладно,— смутился Поздняков.— Ты на меня того... не сердись... Не знал я... А иду от Ковпака... Пойдешь со взводом, село тут одно будем брать...
Нина готова была расцеловать Позднякова за такую радостную весть...."
К сожалению это все, что есть о А.Д.Позднякове в моем "архиве". Правда теперь есть еще и его фотография, за что большое спасибо.

С уважением, Андрей.

PS Уважаемая Светлана, с нетерпением жду обещанную Вами публикацию списков соединения (в составленном мной списке более 2500 фамилий из 5500, многое хочется уточнить). Если нет возможности их выложить на сайте, может мы можем как то связаться.

Жду ответа, сайт просматриваю (как и другие) ежедневно.
Андрей
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 12:57:20 от kavaikin »
Записан

kavaikin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Вспомнил, есть несколько фото бойцов 2 роты за январь 1943 г. (фото Вершигоры) взятые мной с сайта РГАКФД.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 11:07:43 от kavaikin »
Записан

kavaikin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Первая справа - Г Кваша, четвертый - И.Абдулаев, первый в ряду слева - А.Мазеин. перед ним - комроты А.Цымбал, левее ближний в буденовке политрук роты Ф.Пшеницын
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 11:06:42 от kavaikin »
Записан

kavaikin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Записан

kavaikin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
2 рота в бою за село Ляховичи (с автоматом И.Абдулаев): http://i073.radikal.ru/1105/34/b34cb925f5ec.jpg
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 11:04:44 от Sobkor »
Записан

kavaikin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Комроты Цымбал в бою за село Ляховичи: http://s002.radikal.ru/i200/1105/db/c7ae787cea6f.jpg
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 11:32:28 от Sobkor »
Записан

kavaikin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Смотрите, может на этих фото узнаете деда
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  И так, решила начать вводить списки. Почему так долго собиралась? Да, очень долго собиралась. А дело вот в чем. Списки  в формате А3. т.е. в обычный сканер не помещаются. Мне тов. Будаев предлагал помощь. Но я не смогла ею воспользоваться. Сделаю это позднее. А т.к. время не ждет, я введу то, что могу ввести сама. А всем, кому понадобятся более подробные данные о каком то бойце, могут спросить прямо здесь. На другой странице некоторые данные о семьях партизан. Есть и такие бойцы, у которых никого больше не было.  И так списки:






« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 20:11:00 от позднякова светлана »
Записан

kavaikin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Уважаемая Светлана!

Спасибо за начало публикации списков ковпаковцев, надеюсь на ее постоянность.

Но все таки хочется узнать их объем (сколько представлено фамилий партизан) и известна ли история создания этого списка, поскольку в нем нет какой либо системы и кажется что он составлен уже после войны (заметил кое-какие неточности в сроках появления некоторых из партизан в отряде и у некоторых красноармейцев присутствует довоенная профессия, а не воинская часть из которой они пришли в отряд).

А так конечно же здорово, хоть и остается много вопросов, но думаю в процессе публикации они постепенно будут отпадать.

С уважением, Андрей
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Андрей, написала Вам все ответы на ваши вопросы, написала полный отчет о моем посещении архива и многом другом. Но когда нажала "отправить" меня выкинуло с сайта а копию я не сохранила. Текст был огромный. Целый час времени и эмоционально было тяжело. Не могу все сначала сегодня начинать.  Теперь дам списки, что успею на сегодня.





« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 21:00:50 от позднякова светлана »
Записан

kavaikin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Уважаемая Светлана!

Это просто фантастика, месяц назад мог только мечтать. Огромное спасибо за труд!

При второй публикации начал встречать не знакомые мне имена, удивлен некоторым фактам (например зачисление в отряд "сапера-водички" Макарьина, я думал ранее, вот что значит документы). Судя по списку пока приведена роспись Путивльского отряда не позже июля-августа 1942 г. 3 и 5 рот (тогда еще опергрупп), групп минеров и разведки. К сожалению отсутствуют фамилии погибших и выбывших ранеными к этому времени партизан, но и так здорово, есть стимул для дальнейшего поиска.

С нетерпением жду Ваш "отчет" (жалко что слетел) о поездке в Киев (я к сожалению пока собираю деньги на копии приказов, сколько запросили в архиве вместе с пересылкой) и продолжение публикации.

С уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 23:43:10 от kavaikin »
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
 Андрей. простите, у меня с комп. после вашего сообщения чудеса творятся. Поменялись на клавишах все знаки препинания, все очень плохо управляемо. Восклицательного знака не нахожу и каждый день что-то новенькое. Так что извините за качество. Отказаться от переписки  из за неполадок не могу. Какие приказы Вас интересуют в архиве?  У меня есть много приказов переписанных от руки и еще есть книга "В1д Пол1сся до Карпат", где есть очень много приказов и разных документов. Мне ее подарили в архиве как компенсацию за отказ в полной копии дневника Руднева. Это отдельная история, я ее описывала в том потерянном письме. Но главное, что бы не платить за те документы,которые уже есть. Меня, как и Вас, прежде всего интересуют люди в этом отряде. Суметь восстановить как можно больше без вести пропавших воинов.Хоть немного восстановить справедливость по отношению к этим людям, которые ушли из жизни с оружием в руках.  И для этого я взяла эти списки. Но я думала, что я одна и эта старая история никого больше уже не интересует. Ведь столько написано, столько сказано, а оказывается не все.   В данных списках 596 человек. Это только Путиловский отряд. Насчет подлинности я не сомневаюсь. Списки от 23 сентября 1942 года. Подписаны Ковпаком, Рудневым, Базима. Подписи похожи на те, которые есть на справке моего деда из партизанского отряда. Экспертизу, конечно , проводить не умею. Именно потому, что эти списки вразброс и еще нету четкой алфавитной последовательности , а подчерк этот я видила еще и на других документах отряда, я выбрала эти списки. Остальные списки были переписаны много раз, дублировались. Такие же списки были по другим отрядам. Но это еще не все чудеса по данному списку.  Но об этом в следующий раз. А пока списки, сколько успею. 
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142




 Меня опять выбросило. Если повториться, то прийдется в другой раз поработать.


А насчет дневника Руднева, то я хотела его иметь в том виде, в каком он написан его рукой, тк много разных слухов ползает по интернету. На последней странице тетради есть вырванные листы и на корочке тетради есть запись, которая меня тоже толкнула на размышления.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 19:22:11 от позднякова светлана »
Записан

kavaikin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Уважаемая Светлана!
Выходной, утро, сразу за комп, снова радость, днем займусь сверкой своей базы с вашими списками, как полагаю начались партизаны 4 роты (почему-то без командира Пятышкина).
Я не сколько не сомневался в подлинности документа, просто рушится официальная версия о приходе 28 десантников Карпенко в отряд, приведенная во многих книгах. У меня есть список группы из монографии Старожилова М,В. "Партизанське зеднания Ковпака. Львов, 1966 г.":  ст.серж. Ф.А.Карпенко, ст.серж. А.К.Цымбал, серж. П.Н.Васильев, А.М.Алексеев, И.Г.Архипов, П.В.Вихорев, Н.А.Воробьев, В.А.Вязенков, И.П.Демченко, К.А.Дьячков, Ф.Г.Казарелов, Г.П.Козирев, А.И.Колесников, Е.Г.Кушнир. Н.Н.Михайленко, К.К.Мушта, Г.И.Новиков, А.А.Руденко, А.Ф.Рязанов, А.В.Савельев, Д.А.Синько, Т.М.Солдатов, М.С.Спицин, М.Ф.Степанько, Г.А.Чепурко, Д.П.Черемушкин, И.А.Шелконогов, А.С.Шулик. Если сравнить с Вашим списком, то у многих бойцов разброс времени зачисления в отряд более 2 недель, хотя есть совпадения в датах в сравнении с наградными листами (например Горбовцова из отряда Руднева). А с месяцем почти угадал, смутила фамилия Юхновца, он погиб 22 сентября 1942 г., как видите накануне подписания этого списка.
Про книгу "Вiд Полисся до Карпат" я знаю, из-за ограниченного тиража (всего 500 экз) пока достать не удалось, по этому поводу в архив пока не обращался, жду, может выложат на сайте в PDF, как некоторые другие изданные ими монографии.
Что касается дневника Руднева. Я думаю Вам не стоит расстраиваться. Вышла монография "Партизанская война на Украине. Дневники командиров партизанских отрядов и соединений" из серии "На линии фронта. Правда о войне" с публикацией полной версии дневника Руднева (можно приобрести на Alib.ru). Думаю ей можно верить, так как: 1) сравнивал с публикацией 60-х годов, действительно много нового, 2) в интернете на сайте "Великая оболганная война" есть неполная версия (дневник начинается с июня, а не мая как в книге) дневника вылаженная О.Росовым, исследователем националистического движения на Украине. С его слов он копировал дневник самолично в архиве. Сравнивал эти две версии (книжную и интернетовскую) - одно и то же.
Какие документы меня интересуют? Без скромности скажу - ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ, что касаются этого соединения. Но прежде всего выстроил для себя пререгативу - первый год войны, как самый тяжелый и наверное самый интересный в плане начала организации отряда, планирования первых боевых действий и как Вы заметили, интересе в судьбах людей, а в этот период они были лучшими, не сложившими оружие, не испугавшимися трудностей борьбы. Я думаю, что как раз пример борьбы многонационального отряда ковпаковцев, а не УПА, есть маленький камушек закладываемый в дружбу между бывшими "совками". (Вот хватил пропаганды!).
Не знаю что получиться из моих изысканий, может сайт (видел сайт посвященный Махно, очень приличный, с фото и фамилиями бойцов его отряда), может книга.... Пока не загадываю, собираю материал, расписал путь соединения практически по дням (когда, где, кто, что). В ближайший год буду заниматься только пополнением информации (сын выпускник, висит диссертация, но не по истории и тд).
То, что написано ранее, конечно же интересно, но не все, тем более многое было писать нельзя, например о бегстве, по другому не назовешь, секретарей райкомов, которые и должны были организовывать подпольную работу, распаде отрядов (например из выехавших с Рудневым 6 сентября в Суммы на курсы 26 партизан почти половина разбежалась, и в отряд к Ковпаку для соединения пришел только 21, причем с влившимися уже по ходу движения к Спадщанскому лесу бойцами) и тд.
Если не затруднит посмотрите есть ли у Вас приказы за 1941- весна 1942 г.
И в заключении, если интересует, в ОБД-Мемориал есть два отчета о боевых потерях УШПД за 1941-март 1943 гг. Можно найти по фамилиям Махлин Николай Иванович (а не Захарович, как в Ваших списках, но это один и тот же боец "Колька Мудрый") и Макарьин Михаил Александрович. В отчете погибшие по всем 5 отрядам (Путивльский, Глуховский, Шалыгинский, Кролевецкий, Конотопский) соединения Ковпака.
Будем надеяться, что мы не одиноки.
Жду, Жду, Жду продолжения
С уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 22 Мая 2011, 16:01:21 от kavaikin »
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
 Здравствуйте, Андрей! С трудом нашла восклицательный знак. Клавиатура со вчерашнего дня не изменилась. Опять надо привыкать. Насчет ошибок в именах и отчествах: Мой дед был зачислен в отряд  как Позняков Алексей Дмитриевич 1913 г. член ВКП 7 АП(или АИ, или АН, написано неразборчиво) Все от руки. Приказ 86.Параграф 11. от 5.3.42.
 
- 1. Рой Егор Филипович 1923г. ВЛКСМ в армии не служил с.Гутка Глуховского р-на (пометка на полях № 3, - думаю, это рота.)
  2. Дещенко Сергей Петрович 1917 г. чл.ВКП 112 АН (или АП или...) старшина  с.Гутка Глуховского р-на 1917 г.чл. ВКПб  старшина (пометка №3) - Мне кажется, третья рота была составлена из глуховчан.

  3. Позняков Алексей Дмитриевич  1913 г.( стерто и исправлено только отчество, а имя не исправлено, но в последствии в остальных документах было все правильно. Но в более поздних списках дата вступления моего деда в отряд была записана тринадцатым мартом. Но только в одном документе это было) 

А вот рота была не указана. О том, кто были на 13.01.43 г командирами рот, я узнала из одного из приказов, где командиры рот расписывались в получении приказа по отряду. Но вот в какой роте был мой дед, я в фонде 63 не нашла. Правда, некоторые заказанные мною дела мне не были доставлены под предлогом, что они в работе. Какие из них, я анализ к сожалению до сих пор не сделала. Семейные обстоятельства.  Ну а теперь опять списки, хоть пару листочков. С уважением. Светлана.



Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
« Последнее редактирование: 22 Мая 2011, 23:31:46 от позднякова светлана »
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 21   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »