Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: KriegsTageBuch Armeeoberkommando 2. Август 1941.  (Прочитано 2370 раз)

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
KriegsTageBuch Armeeoberkommando 2. Август 1941.
« : 06 Декабря 2012, 01:23:28 »
15 августа 1941 года:

43-й ак
Не в состоянии двинуться всем личным составом в направлении Гомеля.     
267-я пд, переправившаяся со своими частями через Днепр, может быть полностью использована для поворота на север и прикрытия от атак противника, стремящегося выйти из окружения.
260-я пд и один батальон 134-й пд должны были двигаться вдоль ж/д линии на юго-восток, однако, из-за атак противника с танками с юго-западного направления, это происходит медленно.
В 14.40 корпус получает телефонограммой приказ в отношении «котла»  использовать части 267-й пд с задачей организовать преграду  у станции Салтановка и Днепра и к вечеру всем корпусом достичь линии Недойка – ст.Буда Кошелевская.
Штаб и один полк 134-й пд ускоренно двигаются к корпусу. В районе Гомеля производится силовая разведка.
Связь с 43-м ак в течение второй половины дня и вечером время от времени прерывалась. Штаб корпуса вследствие тяжёлого арт/обстрела вынужден сменить своё местоположение и перебраться в Стрешин.
В 20.00 штаб корпуса уведомляется по радио о том, что 13-й ак у Потаповка ищет связь с 43-м ак.
Вечером корпус достигает линии Недойка – Забабье. Станция Буда-Кошелевская не достигнута.

12-й ак
Южнее Лозов бросает в атаку левое крыло (12-го армейского корпуса) и продолжает атаку в направлении станции Салтановка для установления связи с 43-м ак.
В телеграфном разговоре между начштаба 2-й армии и начштаба 12-го ак  в 10.00 обсуждается намерение установить (организовать) восточный фронт котла под командованием 12-го ак. Для этого используемые против котла части 267-й пд должны перейти в подчинение 12-го армейского корпуса.
12-й ак получает телефонограммой задачу атаковать вплоть до линии Гадиловичи – Городец – ст.Салтановка. Важно выделить резерв, сообщить об этом в армию.
Вечером у Слобода Люшевская достигается левое крыло 112-й пд. В Салтановка  связь с 43-м ак так и не установлена. Вместе с тем, котёл по-прежнему закрыт. Разумеется, частям противника всё ещё удаётся, прежде всего ночью, пройти на юго-восток. Здесь они наталкиваются на лучшие части 17-й пд. Силы противника остаются значительными. Ему часто удаётся отводить назад через захваченные районы  даже тяжёлые транспортные средства по дорогам, не обозначенным на картах. Немецкое воздушное превосходство и занятие дивизиями важных дорог, закрывающих котёл, заставляют противника двигаться, избегая дорог, и в основном ночью.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 19:41:42 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KriegsTageBuch Armeeoberkommando 2. Август 1941.
« Reply #1 : 07 Декабря 2012, 00:42:14 »
16 августа 1941 года

10.05
Все подразделения 43-его ак одновременно получают по радио приказ любой ценой установить связь со 112-й пд на станции Салтановка.
2-й авиакорпус подтверждает начальнику штаба 2-й армии, что основной вопрос «охотников» сосредоточен на прорыве котла. На рассвете на северном крыле 43-го ак (267-я пд) установлены активные попытки противника прорвать оборону оживлённым огнём артиллерии. На левом крыле 260-я до сих пор стоит фронтом на восток и постоянно атакуется у Забабье с севера. Дивизия должна организовать здесь одним полком фронт на север. Вместе с тем 112-й пехотной дивизией организован здесь тыловой рубеж.

11.00
43-й ак ещё раз сообщает о сильных атаках противника по всему фронту 267-й пд и других частей 260-й пд на правом фланге.
Расположенный восточнее 13-й ак утром докладывал, что части противника перед 112-й пд прорвались в районе Лозов, части 131-й пд ведут бои вдоль шоссе восточнее Рогинь фронтом запад. 17-я пд выстроилась по линии Лозов – Потаповка и в течение дня уничтожает здесь прорвавшегося через 112-ю пд противника. Частично части 112-й пд так же преследуют противника.

12.00
В 12.00 опер/отдел 43-го ак докладывает опер/отделу штаба 2-й армии , что Потаповка занята и установлена связь с 17-м развед/батальоном в 3-х км восточнее этого. В настоящее время с юга и юго-востока противник больше не атакует. Тем не менее, на северном крыле продолжаются его сильные попытки прорвать оборону. Станция Салтановка больше не во владении корпуса. Со 112-й пд пока связи нет.
53-й ак в течение дня  255-й пд и подчинёнными частями 267-й пд идёт у Жлобин через Днепр и атакует северным флангом стоящего врага. Противник ведёт ожесточённые бои с арьергардами. В нескольких телефонограммах начштаба армии высказывает мнение о том, что срочно необходимо энергичное наступление на Старая Рудня с фланга и тыла северного крыла 43-го ак против наступающего противника.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 19:42:45 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KriegsTageBuch Armeeoberkommando 2. Август 1941.
« Reply #2 : 08 Декабря 2012, 01:10:27 »
17 августа 1941 года

Котёл.
С раннего утра противник предпринимает попытки прорваться из окружения у 43-го ак и на левом крыле 112-й пд. На левом крыле 112-й пд применены части 31-й пд.
Атака на 267-ю пд происходит силою до дивизии, что в какой-то степени может повлиять на обстановку на фронте. Сильного противника разделили на части, тем не менее, ему удалось прорваться между Руденка и Завод. Всеми имеющимися в распоряжении частями 267-й, 260-й и 134-й пд в районе восточнее Скепня и севернее Губичи противник остановлен и закрыт. Один батальон русских прорвался до Гута. Один собственный батальон  вечером попал в ловушку противника у Руденка. Кроме того, в северной части Скепня, где штаб 267-й пд, сидит противник.
Положение 43-го ак непонятно и запутанно. Ведущие ожесточённые бои части противника воодушевлены идеей прорыва и дерутся до последнего. Возглавляемые многочисленными офицерами и комиссарами, в большинстве случаев они бросаются в рукопашный бой. Здесь погиб командир 63-го стрелкового корпуса, корпус которого в течение несколько недель противостоял 53-му ак при Рогачёве. Вследствие этого потери противника убитыми значительно превосходят число пленников.
В 09.50 53-й ак получил по телефону приказ, концентрической атакой 255-й и 52-й пехотных дивизий на северном фронте 43-го ак противостоять последующим атакам и попыткам прорваться оставшегося в котле противника. 12-й ак получает тот же самый приказ в 09.40 и 10.00.
53-й ак зачищает северную часть котла, где всё ещё находятся русские, проявляющие готовность к атакам. На сегодняшний день число пленников корпуса – 15000.
12-й ак сообщает вечером о заметном ослаблении вражеских попыток прорвать оборону и вырваться из окружения. 31-я пд собирается в районе Городец и севернее.
К вечеру обстановка в 112-й пехотной дивизии выяснена; среди прочего, один из батальонов дивизии 1,5 дня был окружен противником.
При 13-м ак сегодня на фронте окружения свободна 17-я пд.

18.00
Состоявшийся телефонный разговор между начштаба армии и командиром 43-ак в итоге не прояснил положения 43-го ак. Русские там могут появиться везде, где будут сняты собственные части. Болото должно быть прочёсано 4 раза. 267-я пд уже 48 часов находится в боях и имеет существенные потери. В некоторых ротах  числится всего лишь 68 винтовок.
Штаб армии в 18.30 приказывает по телефону 12-му ак и в 18.50 53-му ак повторным походом 112-й, 52-й и 255-й пд разгрузить 267-ю пд для уничтожения ещё находящихся в котле вражеских частей. Запутанная территория должна прочёсываться неоднократно.
Вечером 43-й ак сообщает об определённой разрядке ситуации.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 19:43:41 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KriegsTageBuch Armeeoberkommando 2. Август 1941.
« Reply #3 : 08 Декабря 2012, 01:22:29 »
18 августа 1941 года
Армейским приказом котёл зачищается от ещё встречающихся в лесах вражеских групп. Существенные бои больше не происходят. Батальон 267-й пд, попавший в ловушку у Руденка, уничтожен. Количество пленных и трофеев постоянно увеличивается.
В районе Жлобин – Рогачёв стоит противник, который на протяжении четырёх недель напрасно пытался прорвать фронт 53-го ак  и нанести удар на Бобруйск. Благодаря прорыву 12-го и 13-го ак на севере и смелым действиям 43-го ак через Днепр, противник окружён и почти полностью уничтожен.
Новая классификация 2-й армии (разделение):
А)35-й корпус: 293-я, 45-я и один полк 134-й пд
Б)13-й ак: 17-я, 131-я, два бтл 134-й пд, 260-я пд и 1-я кд
В)12-й ак: 167-я, 31-я и 112-я пд
Г) 43-й ак: 34-я и 258-я пд
Д)53-й ак: 267-я, 255-я и 52-я пд.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 19:40:17 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: KriegsTageBuch Armeeoberkommando 2. Август 1941.
« Reply #4 : 31 Августа 2013, 19:26:40 »
Командование 2-й армии, штаб армии, 18.7.41 Разведотдел армии
В штаб 53-го ак

Ниже приведена выписка из сообщения командира ……… от 17.7.41 для ознакомления:
Офицер связи штаба фронта сообщает 16.7.41:
Немецкая 255 пд всеми полками ведёт затяжные бои в районе западнее Рогачёва. Из артиллерии установлен  дивизионный артполк. Танки обнаружены у Тихиничи и Озераны. Здесь также моторизованная пехота. В течение дня 16.07 контратаками мы отбрасывали атакующего противника обратно на линию Веричев – Заболотье.
Наше левое крыло стоит у Кабаловка (Кабановка - ?).
На нашем правом крыле моторизованная пехота с танками атакует у Радомысль, окружая наши войска и продвигаясь к Тестовое.
Для армейского командования Уполномоченный начальника штаба армии подполковник
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 19:39:03 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »