Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Итальянские мини-подлодки на Черном море  (Прочитано 2351 раз)

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Не знаю, где сделано фото, но судя по форту на входе в акваторию порта, явно не в Ялте - месте первоначального базирования лодок на Черном море.
http://s001.radikal.ru/i193/1302/98/098087bbbcd9.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Не знаю, где сделано фото, но судя по форту на входе в акваторию порта, явно не в Ялте - месте первоначального базирования лодок на Черном море.
http://s001.radikal.ru/i193/1302/98/098087bbbcd9.jpg

Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Темная массивная постройка вдалеке напоминает морские фортификационные сооружения Севастополя - туда перебазировались "малютки" в 1943 г. уже под немецким командованием. Но если на фото - Константиновский равелин, то он должен, по идее, располагаться правее. В Италии же субмаринки базировались на гавань Специя.   
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 18:00:31 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Отечественными и зарубежными источниками подтверждается потопление одной из лодок этого типа советской Щ-203. Приписывается еще и потопление ПЛ С-32, но это вопрос дискуссионный.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Михайлович!
Чтобы здесь не повторяться и не "растекаться мыслью по древу", лишь укажу, что по открытой Вами на нашем Форуме данной теме у меня имелись следующие публикации:
- Боевое  использование в 1942 - 1943 годах итальянских сверхмалых подводных лодок на Черном море.  - В сб.: «Тайны подводной войны. Малоизвестные страницы Второй  Мировой  войны  на море 1939 - 1945».  - Москва, 1995. - С.60 - 67.
- Участие Королевского Итальянского ВМФ в Великой Отечественной войне на море в 1942 - 1943 годах (историческая справка). - «Семь с половиной футов», 1997, № 3. - С.2.
Описания потопления итальянскими подводниками советской субмарины Щ-203 приведены мной в книгах "Навечно остались в глубинах Чёрного моря... Мартиролог черноморских подводников Отечества (1909 - 1945)" (М., 2003. 156 с.) и "Во имя России: Мартиролог черноморских подводников Отечества (1909 - 1945)" («Подводник России», 2003, Специальный выпуск. 196 с.). Там же описан и последний поход другой черноморской подводной лодки - С-32, к реальной гибели которой итальянцы не имеют абсолютно никакого отношения.
Приведённая Вами фотография сделана именно в Ялте. Слева - руины довоенного Ялтинского морского вокзала, прямо - разрушенный портовый мол со стенкой. У вокзала и за лодкой стоят два итальянских МАСа (торпедные катера). Для знающих Ялту - снимок сделан примерно у того места, где в советское (послевоенное) время к городской набережной обычно швартовались пассажирские (круизные) суда морского и океанского плавания.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Благодарю Вас, уважаемый Константин Борисович! Не скрою, что именно Вашего сообщения и ждал здесь. И ожидания меня не обманули, хотя в этом трудно было сомневаться.   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »