Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дневник офицера вермахта. Август 1941.  (Прочитано 13886 раз)

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
     Как жаль, что такой же дневник не написал наш офицер....а, может, и написал, но он так и остался затерянным в болотах Беларуси...

     Всё изложенное ниже представляет собой перевод дневника, ИМЕННО ДНЕВНИКА, А НЕ ВОСПОМИНАНИЙ, командира 3-го батальона 445-го пехотного полка 134-й пехотной дивизии оберстлейтенанта (подполковника) Ханса Шульце.

     Это та самая дивизия, которая участвовала в окружении и уничтожении 63-го стрелкового корпуса комкора Петровского Леонида Григорьевича.

     Грош цена этим словам, если бы не одно НО!...они свидетельствуют именно о том времени и о тех событиях без каких-либо цензур.

август 1941


« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 22:32:46 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Для особо внимательных замечу, что изображённая выше обложка тетради, действительно, охватывает период с 30 августа по 2 октября 1941 ;) нашёл только такую!

Огромная благодарность за помощь в работе над этим дневником одной скромной девочке :)

                                               
Ей особый респект! :-*

« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 21:04:44 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
1 августа.


КАРТА http://i031.radikal.ru/1404/68/86a2a60b4d80.gif

В 6.30 в районе обеспечения 3-го батальона 445-го пп встречаем сапёров из 134-го сапёрного батальона, прибывших для блокирования переправ через речку Крутинцы посредством перекрытия дорог и их минирования противотанковыми минами. Вскоре после этого по телефону поступает приказ дивизии: «3-й батальон 445-го пп немедленно собирается и доходит до Ковчицы 1-е. Там будет получен следующий приказ».
     В 8.12 по телефону приказ дивизии: «3-й бтл 445-го пп продолжает движение и сначала достигает Малимоны. Русские уходят оттуда».
     Далее усиленный батальон под руководством капитана Юнга собирается в Глебова Рудня, чтобы через Язвенцы, Ковчицы 1-е достичь и встать на отдых в Малимоны.
     ??? км перехода.
     Сначала я должен принять участие в качестве судьи в заседании военного суда в Стасевке. Возле этой расположенной на Березине деревни сапёры навели новый мост на месте сожжённого. Теперь здесь проходят новые пути подвоза 134-й пд через реку с направления Бобруйск.
     После окончания заседания военно-полевого суда военный судья Мангельдорф приглашает меня в свой автомобиль, на котором по глубоким песчаным дорогам мы добираемся до Василёвки. В школе этой деревни, где ещё 15.7 размещался штаб моего батальона, теперь находилась отдел тыла дивизии. Я обедаю с господином судьёй. Есть сигареты и даже французский коньяк, который Мангельдорф предлагает распить по случаю его сегодняшнего дня рождения. Какое наслаждение!
     После того, как сильный грозовой дождь утих, и снова засветило солнце, я еду дальше в Красновку на Березине в оперативный отдел штаба дивизии. Генерал-лейтенант фон Кохенхаузен и майор Райхерт рассказывают мне об обстановке: предположение, что противник отходит на юг, оказалось ошибочным. Поэтому дальше позиционная война. В ближайшее время должно быть большое наступление. Задача для моего батальона: 3-й батальон стоит у 446-го пп в Малимоны в качестве полкового резерва.
     Я еду в Малимоны. Теперь в третий раз на этом «плацу для обучения войск у Бобруйска», как можно назвать сейчас этот район, переход на юг.
     С моим прибытием в Малимоны туда как раз прибывает и мой батальон и располагается на ночлег на позициях южнее Паричи, отодвигая 1-й батальон 446-го пп капитана Дитцеля. В Малимоны располагается также штаб 446-го, которым сейчас руководит оберстлейтенант Райнерт (командир 1-го батальона 445-го пп), поскольку оберстлейтенант Боркуин старадает от свища кишки.


Oberst Kunze Wilhelm -командир 445-го пехотного полка.

Bourquin, Alexander, командир 446-го пехотного полка

Oberst Karl-ludwig Rhein, командир 439-го пехотного полка.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2014, 22:23:33 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
2 августа.


     День отдыха в Малимоны. Суббота. Сегодня сельские жители одевают воскресную одежду и не идут собирать урожай. Когда я спрашиваю деревенского старосту о причинах, он отвечает, что сегодня церковный праздник. И это при том, что в деревне нет ни одной церкви и вообще никакого богослужения в Советской России? На это моё замечание деревенский староста отвечает, что, тем не менее, образ Христа висит у каждого в гостиной, и они поклоняются ему у себя дома. Так что глубоко религиозные чувства русского народа, не смотря на большевиков, не полностью убиты.
     Вокруг деревни леса. На окраине деревни на дереве гнездо аиста. Под фруктовыми деревьями в садах установлены палатки для отдыха, здесь же транспорта и войсковые лошади. Выкопаны одиночные противовоздушные окопы.
     В деревне есть мужская и женская сауны. Эта паровая ванна устроена в срубе, в котором есть маленькое окошко. В одном из углов помещения стоит возведённая из каменных валунов низкая печь, наподобие духовки. На ней в несколько слоёв лежит груда свободно уложенных камней. Они раскалены до красна. Рядом с печкой стоит наполненная водой бочка. Купающиеся заходят нагишом в сауну и льют из бочки воду на раскалённые камни печи. Таким образом, верхняя часть помещения наполняется горячим водяным паром. Затем купающийся берёт похожий на прутья веник из зелёных берёзовых веток, окунает его в бочку с водой, плещет им воду на печь и бьёт себя берёзовыми ветками по телу так, что пот льёт ручьём. При этом освежающий берёзовый аромат наполняет всё вокруг.
     10-я рота также принимает освежающую римскую паровую ванну и чувствует себя заново рождённой.
     Боевые силы 3-го батальона (без обозов) составляют:

                                       Офицеры   Унтер-офицеры и солдаты
Штаб батальона                            4                      34
9-я рота                                    4                      111
10-я рота                                    3                      128
11-я рота                                    2                      130
12-я рота                                    2                      121
Всего                                           15                      524
« Последнее редактирование: 04 Мая 2014, 11:28:10 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
     10-я рота также принимает освежающую римскую паровую ванну и чувствует себя заново рождённой.
   

Михаил, мой список Ваших "шедевров" пополняется)) А не хотите ли перевести "римскую паровую ванну", сиречь "сруб с окошком" в селе Малимоны, как-то по-иному?  :)
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Михаил, мой список Ваших "шедевров" пополняется)) А не хотите ли перевести "римскую паровую ванну", сиречь "сруб с окошком" в селе Малимоны, как-то по-иному?  :)
Баня!)))
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Виктор Николаевич, просветили нашего горожанина))

Это Михаил просто не знает, как слово Dampfbad в переводе "обыграть", немцы же баню баней не называют. Предлагаю переводить как баня - чтобы русским глаз не резало, а сверху помещать звездочку и указывать в сносках, что Шульце называет ее в своем дневнике сауной с влажным паром. Ну или что-то в этом роде.
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
3 августа.


Карта N-35-119,   - http://f-lite.ru/lfp/i031.radikal.ru/1404/68/86a2a60b4d80.gif/htm
N-35-119-1,         - http://f-lite.ru/lfp/s006.radikal.ru/i214/1404/08/094285dbdad9.gif/htm
N-35-119-2          - http://f-lite.ru/lfp/i017.radikal.ru/1404/e2/c11db609e5b3.gif/htm

     Воскресный отдых в Малимоны.
     Сегодня, ровно 27 лет назад, я пошёл добровольцем вместе со своим братом Куртом на военную службу в батальон резерва 26-го пехотного полка в Магдебурге. Папа лично с гордостью отвёз обоих сыновей в войска. 27 лет я служил и служу до сих пор моему народу и отечеству с оружием в руках, из них 7 лет войны с врагом на западе и востоке. Мои виски начинают седеть.


     В 10 часов полевое богослужение для личного состава батальона. Мы стоим открытым четырёхугольником.
     На сосновой пустоши появляется полковник Кунце. Он вручает солдатам батальона кресты за военные заслуги и 6 железных крестов 2-й степени.
     Затем он передаёт мне приказ дивизии на развёртывание и атаку 4.8.41. С 4-го августа 43-й армейский корпус в составе 260-й и 134-й пд приступает к участию во вновь начинающихся больших операциях по наступлению. 162-я пд ведёт бои с двумя вражескими кавалерийскими дивизиями западнее района Птичь и в течение 3.8. должна достичь Заболотье – Катка.
     134-я пд с 4.30 4.8 неожиданно без предварительной артиллерийской подготовки  атакует по обе стороны дороги Паричи – Скалка – Прудок – Ракшин – Чирковичи, прорывает оборону русских и выполняет дневную задачу по захвату линии хут.Мильча – Коссова – путепровод западнее Шацилки-Березина – железнодорожный мост северо-западнее Шацилки.
     Первейшая цель атаки: плацдарм Прудок.
     Передний край линии развёртывания: сегодняшний передний край обороны.
     446-й пп своим 2-м батальоном в ночь с 3 на 4.8 располагается по обе стороны дороги Паричи – Скалка в готовности к атаке. В 4.30 он начинает наступление, расположив справа сзади батальон резерва.
     Усиленный батальон 445-го пп, запланированный, как более поздний резерв дивизии, располагается в районе Козловки и следует за резервным батальоном 446-го пп.
     445-й пп (без одного батальона) стоит в готовности у Старой Белицы и следует за самыми первыми, идущими через речку, артиллерийскими подразделениями. Сначала полк достигает района Прудок. Затем он повторно начинает атаку совместно с 446-м пп с плацдарма Прудок, поначалу выдвинув один батальон (усиленный 3-й бтл) в переднюю линию и расположив его левым крылом вдоль Березины, для исключения фланкирования атаки 446-го пп с восточного направления района холмов южнее Здудичи.
     Выступление с плацдарма Прудок осуществляется по приказу дивизии после изменения обстановки.
     Следующему позднее в направлении Здудичи батальону 445-го пп подчинить себе, как штурмовое орудие, полевую гаубицу с достаточным количеством боеприпасов.
     По полевой почте я получаю от Герхарта письмо, датированное 16.7.41. После того, как его дивизия (?) по железной дороге была перевезена из центра Германии в генерал-губернаторство, она двинулась оттуда «500 км позади фронта» сначала на Луки. Он хочет посетить могилу нашего брата Курта, убитого 8.8.1916 при Сцельвове. Несмотря на своё продвижение в лейтенанты, Герхарт остаётся в самокатной роте своего полка (9-я рота 513-го пп).

     Перемещения офицеров 3-го батальона 445-го пп:
А) лейтенант запаса Бохманн, 9-я рота, переведён в 5-ю роту;
Б) лейтенант запаса Херинг, офицер для поручений в штабе, переведён в 11-ю роту;
В) лейтенант запаса доктор Хойслер, 11-я рота, переведён из офицера связи  в штаб.
     В лице Хойслера, бывшего окружного судьи ( из Пассау на Дунае), я теперь имею при штабе опытного и добросовестного человека, который, кроме того, может заниматься дисциплинарными вопросами. Херинг ещё слишком молод и требует много добросовестного контроля. Но он имеет очень открытый, свежий и радостный характер, дающий ему  блестящую возможность занять впоследствии место командира взвода.

     Офицерское штатное расписание от 3.8.41:
         Штаб 3-го батальона
Оберстлейтенант    Шульце   Командир батальона
Лейтенант   Менде   адъютант
лейтенант запаса   Др.Хойслер   1-й офицер для поручений
Фельдфебель (кандидат в офицеры)   Крейме   2-й офицер для поручений (ранен)
Врач запаса   Др.Ханнеманн   Батальонный врач
казначей   Др.Кирхайс   казначей

   9-я рота   
Лейтенант запаса   Мидтанк   Командир роты
Лейтенант запаса   Фрич   Командир взвода (убит)
Лейтенант запаса   Мюнш   Командир взвода (ранен)

   10-я рота   
капитан   Юнг   Начштаба роты (ранен)
Лейтенант запаса   Вальдманн   Командир взвода (ранен)
Лейтенант запаса   Фон Доссов   Командир взвода (ранен)
Фельдфебель (кандидат в офицеры)   Дёблер   Командир взвода

   11-я рота   
Оберлейтенант    Лиль   Начштаба роты
Лейтенант запаса   Херинг   Командир взвода
оберфельдфебель   Андреас   Командир взвода (убит)
Фельдфебель (кандидат в офицеры)   Дорст   Командир взвода

   12-я рота   
оберлейтенант   Эбель   Начштаба роты
Лейтенант запаса   Госрау   Ком. пулемётного взвода (ранен)
оберфельдфебель   Шимански   Ком. пулемётного взвода (ранен)
оберфельдфебель   Рудольф   Ком. пулемётного взвода (ранен)
оберфельдфебель   Тиниус   Командир миномётного взвода

       Когда после обеда, наконец, получаем приказ полка с дополнениями полка к приказу дивизии, меры по развёртыванию в соответствии с приказом дивизии останавливаются на 24 часа.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2014, 11:49:12 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

 А не хотите ли перевести "римскую паровую ванну", как-то по-иному?  :)


Не хочу!

     Римские бани были широко известны на территории всей великой древней империи. Они строились везде, где захватывались земли воинственными легионерами. Даже сегодня во многих местах Азии, Европы и Северной Африки сохранились водопроводы, дороги, мосты и бани, которые были построены римлянами. Можно считать, что даже в военных походах в состав лагерей римлян входило нечто подобное на знаменитые римские термы.

     В здании римской бани находился бассейн с проточной водой, раздевалки, ванны с водой разной температуры, библиотека, комната для занятий гимнастикой. Можно сказать, что римская баня была не только местом для совершения гигиенических процедур, но и для проведения пиршеств, бесед и так далее. Именно в римских термах впервые было использовано обливание не только холодной водой, но и горячей. При этом именно при римлянах был введен в строй водопровод горячей воды. Так, в сердце Римской империи горячее водоснабжение обслуживало огромные бани, которые по площади составляли более 11 гектар. Всего же к концу первого века нашей эры в Риме насчитывалось около полутора сотен общественных бань.

     В Древнем Риме баня рассматривалась как способ лечения многих болезней. Так, по мнению одного из самых известных врачей того времени Асклепиада для избавления от болезней просто необходимо регулярное потение в бане наряду с диетой, чистотой тела, прогулкой, массажем и гимнастике. Баня в Древнем Риме являлась одним из способов достижения чистоты и здоровья.
     Сегодня сложно сказать когда римляне стали ходить в баню. Так, есть данные, что еще в 205 году до нашей эры консул Сципион регулярно принимал теплую ванну в своей вилле. В те времена купание было непритязательным, а сами ванные комнаты не были роскошными (наоборот они имели маленькую площадь). Температура воды первоначально в ванных комнатах примерно равнялась температуре ладони, а вот подогрев помещения, где находилась ванна, появился несколько позже.

     Широко распространенным стало использование бань во времена Цицерона. В этом время в большом количестве эксплуатируются как общественные так и частные бани. При этом стоимость посещения этих бань являлась вполне подъемной для всех слоев населения. При этом во время посещения бани строго соблюдались принципы целомудрия. Так, к примеру, нельзя было вместе купаться даже мужчинам. Это ограничение запрещало принимать вместе зятю и тестю, отцу и уже совершеннолетнему отцу. Впрочем, после повышения достатка населения империи все подобные запреты стали уходить в прошлое.

     Отметим, что в римских банях и мужчины и женщины парились вместе. Они находились в отдельных помещениях, которые между собой сообщались коридорами. Римские бани были открыты в течении всего дня и закрывались лишь на ночь. Можно сказать, что термы были чем-то вроде клубов, где граждане империи проводили много своего свободного времени. Именно здесь решались важные вопросы, шли дискуссии, шел обмен новостями, сплетнями. В перерывах между этим посетители ели, пили, слушали музыку, мылись, потели, а также плавали в бассейне.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

 А не хотите ли перевести "римскую паровую ванну", как-то по-иному?  :)


Не хочу!

.....

          Отметим, что в римских банях и мужчины и женщины парились вместе. Они находились в отдельных помещениях, которые между собой сообщались коридорами. Римские бани были открыты в течении всего дня и закрывались лишь на ночь. Можно сказать, что термы были чем-то вроде клубов, где граждане империи проводили много своего свободного времени. Именно здесь решались важные вопросы, шли дискуссии, шел обмен новостями, сплетнями. В перерывах между этим посетители ели, пили, слушали музыку, мылись, потели, а также плавали в бассейне.

Михаил, я не буду спорить, в селе Малимоны всё так и было   :) Не обижайтесь  ;)
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
4 августа.


Карта N-35-119,   - http://f-lite.ru/lfp/i031.radikal.ru/1404/68/86a2a60b4d80.gif/htm
N-35-119-1,         - http://f-lite.ru/lfp/s006.radikal.ru/i214/1404/08/094285dbdad9.gif/htm
N-35-119-2          - http://f-lite.ru/lfp/i017.radikal.ru/1404/e2/c11db609e5b3.gif/htm

     В последнее время моё удовлетворение службой значительно снизилось, а всё благодаря  командиру полка оберсту Кунце.
     Боевое донесение полка о боях в период 13 – 21.7.1941 частично содержит описание действий 3-го батальона, которые не соответствуют фактическим, а заслуги батальона не оценены настолько, насколько этого можно было бы ожидать.

Боевое донесение оберста Кунце, командира 445-го пп- http://www.parichi.by/news/288/

     Не вдаваясь в подробности, я должен сказать это, чтобы защитить интересы своих войск:
1.)   Смена 7-й роты солдатами 10-й и 9-й рот 15.7 не задержана «очевидно, трениями в механизме штаба 3-го батальона… до 12.00». после моего прибытия в Дражня 10-я рота сразу же получила приказ на смену стоящего в Тумаровке взвода 7-й роты. К тому же 10-я рота (капитана Юнга) сначала находилась в обеспечении, располагаясь на широком фронте по обе стороны Дражня, и для её сбора потребовалось время. К 10.00 рота фактически уже сменила взвод 7-й роты в Тумаровке, который сначала потратил время на кофе и только около 11.00 выдвинулся ко 2-му батальону. Таким образом, вина за задержку движения лежит на стороне 7-й роты.
2.)   «Только 3-й батальон, который никак не атакован противником, должен был (15.7) оставить одну кухню». К тому же:
Из-за стечения обстоятельств в потере никто не виновен. Поскольку войсковые лошади ещё не были приписаны, для транспортировки походных кухонь пришлось реквизировать крестьянских лошадей. 9-я рота очень поздно получила крестьянских лошадей, к тому же они были совершенно истощены. Из найденных старых верёвок временно сделали жгуты. Эти верёвки очень быстро порвались, поэтому осилить глубокую песчаную дорогу до Продвино  длиной в 15 км с такими упряжками было просто невозможно. Просьба гауптфельдфебеля Клуга к командиру одного из взводов 134-го противотанкового батальона буксировать походную кухню автомобилем для передков была отклонена с тем основанием, что он должен прикрывать отступление батальона, русские уже стоят на западном фланге батальона, и противотанковые орудия не смогут вернуться назад, если он позволит буксировать кухню.
     Кроме того, следует отметить, что дорога отступления 6-й роты из Ковчицы 1-е  через Язвенцы на Глебову Рудню имела существенно более твёрдый грунт, чем песчаная дорога Дражня – Боровая, так что по дороге 6-й роты даже истощённые лошади ещё могли тащить транспортные средства.
3.)   Русские появились не «только к полудню» (как говорится в боевом докладе от 19.7.41), но уже с 9.30 оказались перед 3-м батальоном. Далее тот же доклад продолжает утверждать: в 3-м батальоне «около 17.00 противнику успешно удаётся прорваться на двух участках  главной полосы обороны».
     Однако, при этом не говорится, что только единственный русский на правом крыле 9-й роты и в главной полосе обороны 10-й роты прорвался. Речка у Крутинцы перед занятием позиций не была указана, как передний край обороны. Передний край обороны не мог там проходить из-за заболоченных берегов (после одной лопаты уже грунтовая вода). Поэтому он должен был идти в районе 3-го батальона, отделённый речкой по опушке леса севернее  речки. Этот передний край был полностью удержан. В отличие от домыслов полка далее при занятии главной полосы обороны 3-им батальоном «разграничительная линия к соседу» очень точно отмечена.
     Составление боевого донесения полка происходило без затребования боевого доклада батальона, без просмотра журнала боевых действий, без появления офицера штаба полка в расположении батальона 19.7, без того, чтобы до меня командиром полка всё было доведено в устной форме. Доклад (в общем-то, он касается 3-го батальона) не объективен. В данной формулировке он усугубит положение всех членов 3-го батальона, поскольку абсолютно не признаётся ими.
     Я пытаюсь в настоящее время подвести полковника устным донесением к другой точке зрения. Однако, эта попытка не имеет успеха. С удивительным невежеством он проигнорировал мои замечания. Если начальник не показывает своего желания в объективной проверке, когда подчинённый просит об этом, это угрожает доверительным отношениям между ними, а то и совсем их разрушает. Из-за полковника я больше не чувствую себя оценённым так, как я полагаю этого заслуживаю, и что самое страшное – страдает весь батальон. Плохо, если такое встречается в полевых условиях. Полковник не только по отношению ко мне «убийца настроения»!
     В 15.30 в Малимоны появляется 2-й офицер для поручений штаба полка, лейтенант Ползин и передаёт устный приказ, что запланированная атака дивизии начнётся завтра. «Для этого 3-й батальон в 23.30 выдвигается из Малимоны через Тумаровку, Завичье в свой исходный район у Старой Белицы».
     Я хочу закончить этот дневник, листья которого уже исписаны. В душе я чувствую бескрайнюю тоску по родине в Германии и, прежде всего, по жене и детям. Хертхель и вы, мои дорогие мальчики, если б вы знали, как я тоскую по вам. Но в моих письмах я не могу сказать этого, так как вы не должны чувствовать, что моё расставание с вами так тяготит мне душу. Всё должно быть всегда солнечным светом вокруг вас!

***
     Обозначая начало новой битвы, завтра в 4.30 без предварительной арт/подготовки неожиданно атакует 43-й армейский корпус. Сначала 134-я пд своим 446-м пехотным полком атакует и захватывает в качестве плацдарма район склонов в 300 м восточнее Прудок.

     В 23.30 осуществляется выход 3-го батальона 445-го пп из района отдыха в Малимоны через  Тумаровку, Завичье в район леса северо-западнее Старой Белицы. Здесь войска располагаются и отдыхают. От фельдфебеля Цайспериха, командира подчинённого мне противотанкового взвода, я получаю немного коньяка, чтобы согреться в ночной прохладе. Это тихая лунная ночь.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 23:21:45 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
5 августа.


Карта N-35-119    - http://f-lite.ru/lfp/i031.radikal.ru/1404/68/86a2a60b4d80.gif/htm
Карта N-35-119 D - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn35-1-50000/slides/N-35-119-D.html
Карта N-35-120-C - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn35-1-50000/slides/N-35-120-C.html
Карта N-35-132     - http://f-lite.ru/lfp/i017.radikal.ru/1405/10/31057cb21150.gif/htm

     В 3.30 начинается наш артиллерийский огонь.
     В 6.30 предполагается выход усиленного 3-го батальона 445-го пп из леса западнее Высокий Полк.
     Длительный переход через западную часть Паричи (здесь к батальону присоединяется одно штурмовое орудие), Козловку ко второй точке выступления колонны у моста севернее Скалка.
     Дорога Скалка – Прудок заминирована русскими, из-за чего уже подорвались две машины с передками. Западнее Скалка противопехотными минами получили ранения лейтенант Шонбергер и ещё один лейтенант.
     3-й батальон 445-го пп достигает леса в 1 км юго-западнее южного выхода из Скалка, захватывает 7 пленных одну крестьянскую телегу. Время от времени стреляет вражеская батарея по району южнее Скалка.
    В 12.00 3-й бтл появляется правее заминированной дороги Скалка – Прудок, где 446-й пп образовал плацдарм. Взрывается третья мина. Сапёры заняты продолжительным поиском мин, заложенных глубоко в песке на дороге, обрамлённой старыми связанными берёзами.
     Я еду нам машине командира противотанкового взвода. Огромные облака пыли поднимаются в полуденной жаре по маршруту движения.
     В Прудок, уже занятой 446-м полком, сапёры уже наполовину восстановили взорванный мост.
      К югу от деревни и моста в 13.30 я слышу рёв авиационных двигателей. Два русских самолёта, пикируя, сбрасывают на нас бомбы. 4 бомбы падают совсем рядом со мной. Быстрее из машины! Метнулся в окопы, находящиеся по бокам дороги. Самолёты снова поднимаются высоко в облака и исчезают.
     К 14.15 полком достигнуты Судовица и Здудичи, взяты в плен советские солдаты из числа уже рассеянных частей.
     Затем батальон занимает высоту 146.6 в 2 км южнее Здудичи 11-й ротой справа и 10-й ротой слева.
     17.30. Согласно новому приказу полка, дальнейшие действия батальона в юго-западном направлении по обе стороны дороги Здудичи – Александровка – Стужки – Чирковичи.
     Высланный мною заранее конный патруль в 18.30 докладывает о том, что в Чирковичи наткнулся на  сильный пехотный огонь противника.
      Неоднократные бомбовые налёты вражеской авиации по маршруту движения находящегося справа от нас 446-го пп. А кроме того, наши лётчики накрыли бомбами нашу же артиллерийскую колонну с отчётливо узнаваемыми немецкими эмблемами, вследствие чего есть потери.
     Организация 3-го батальона 445-го пп для атаки на Чирковичи:
     Справа усиленная 11-я рота, слева усиленная 10-я рота: во второй линии за левым крылом на расстоянии 300 м 9-я рота, обеспечивая против Березина. За центром по полевой дороге следует штаб батальона, штурмовое орудие, остатки 12-й роты и лёгкий противотанковый взвод. Противотанковый взвод прикрывает 11-ю и 10-ю роты от танков противника с юга и юго-востока.
     При пересечении покрытых полями склонов севернее Чирковичи батальон подвергается ружейному и пулемётному огню со стороны деревни. Солнце уже село и быстро смеркается.
     Противотанковый взвод обстреливает колхозные строения и дома. Сараи в центре деревни в огне.
     Огонь ярким пламенем освещает поле боя.
     11-я рота получает косой огонь справа от перекрёстка дорог  на западном конце деревни, затем огонь по диагонали справа в обратном направлении. Не исключено, что последнее – это огонь левого крыла 446-го пп, который находится на дороге Покровка – Чирковичи. От этого огня с флангов в 11-й роте потери: 1 убитый и 8 раненых. Оберфельдфебель Андреас, один из смельчаков, тяжело ранен (позже умер). 11-я рота раскалывается.
     Я вижу отступление 11-й роты и отправляю в эти части офицера связи с приказом, атаковать снова деревню.
     Между тем, 10-я рота, продолжая атаковать деревню, достигает горящих домов в центре, пронзает деревню и захватывает южную окраину. Противник отходит на юго-запад.
     Капитан Юнг, согласно приказу, отправляется с 10-й ротой оборонять южную окраину деревни.
     Между 11-й и 10-й ротой образуется разрыв, для заполнения которого выдвигается 9-я рота (лейтенант Мидтанк). Штаб батальона следует в деревню вслед за правым крылом 10-й роты.
     Между тем, оберлейтенант Лиль с частями его 11-й роты присоединяется к правому крылу 10-й роты, а остатки 12-й роты выдвигаются на передовую линию на окраине деревни. Поэтому прибывающая в Чирковичи 9-я рота останавливается мной и направляется в моё распоряжение вслед за 11-й ротой в западной части деревни. Лёгкий противотанковый взвод лейтенанта Стрицеля, следующий чуть позади передовых рот, оказывает очень эффективную поддержку атаке батальона.
    Согласно приказу полка, мост через речку на западной окраине Рудни всё ещё занят. 11-я рота получает приказ – выдвинуть туда боевое охранение. Взвод фельдфебеля Дорста ( кандидат в офицеры) при приближении к мосту выясняет, что один из домов Рудни горит прямо у моста и освещает сам мост. По ту сторону моста видно вражеское прикрытие силою 15 человек. Поэтому взвод Дорста остаётся лежать на склоне перед мостом. (Как выяснится на  следующий день, речь шла не о горящем доме у моста, а о самом мосте, подожжённом противником).
     Штаб батальона размещается в усадьбе в центре Чирковичи. Войска очень истощены и голодны, поскольку направленные полком полевые кухни ещё не приехали.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2014, 08:20:57 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
6 августа.


     Просыпаюсь на рассвете. Я хорошо выспался на наполненной соломой кровати. На полу валяется зерно. Полевые кухни всё ещё не прибыли к нам. По этому поводу я отправляю в полк срочный запрос. Кроме того, унтер-офицер Эйдманн на мотоцикле разыскивает их. Люди очень голодны. Мой приятель Хасс достаёт горячее молоко.
     Рано утром появляются три вражеских самолёта. На автомобиле прибывает адъютант полка, оберлейтенант Финдазен, и забирает меня в штаб полка в Стужки для получения приказа. По дороге туда мы, наконец-то, встречаем наши долгожданные кухни.
     Под открытым небом полковник Кунце выдаёт приказ полка на атаку 6.08.41.
     «Дивизия атакует двумя полками: 446-м справа и 445-м пп слева. Разграничительная линия между полками:
1-й удар: железнодорожная линия 3 км восточнее Рудня;
2-й удар: юго-восточный выход Шацилки (здесь продолжительная стоянка);
3-й удар: юго-восточный выход Якимовская Слобода.
     Атака без артиллерийской подготовки. Выступление в 08.45. В передней линии атакует усиленный 3-й батальон 445-го пп вдоль дороги Чирковичи – Рудня. Штаб полка позднее: «Северная окраина Чирковичи»
.

     Я попросил оберста Кунце перенести начало атаки хотя бы на 30 минут, но он был крайне резок в отказе. Моё возражение о том, что к 8.45 я едва ли буду готов собрать батальон с широких оборонительных позиций, его не интересует. А ведь мне ещё нужно накормить солдат тёплой пищей, так как последний раз они обедали позавчера в полдень.
     Разгневанный халатностью полка, я возвращаюсь назад в Чирковичи. Сразу же ко мне в штаб прибывают командиры рот и подразделений тяжёлого оружия. Одновременно роты выстраиваются на деревенской дороге. Мною быстро отдаётся приказ.
     Справа должна быть готова к атаке 11-я рота, слева – 9-я рота, ширина полосы наступления на роту – 250 м. Поскольку южнее деревенской околицы протекает ручей, батальон должен сначала проследовать по мосту к западному выходу из деревни и только потом южнее ручья произвести развёртывание к атаке. Во время развёртывания вражеские лётчики сбрасывают шесть бомб на западный выход из Чирковичи, но, к счастью, никто не пострадал. День начинается хорошо. Солнечный свет, горячий воздух.
     Только в 9.30 передовые роты двинулись в атаку. При приближении к Рудне, полностью занятой противником, они попадают под сильный пулемётный и миномётный огонь.
      Северная и западная окраины Рудни защищены широкой полосой поросших ольхой болот.
      Тяжёлое оружие можно переправить только в районе моста. Деревянный мост ещё вчера был сожжён противником, и его балки до сих пор тлеют, но слева от моста имеется отмель.
     Первой через болотистые места и ручей в 11.30 перебирается 11-я рота оберлейтенанта Лиля. Рядом с ними левее движется по болоту 9-я рота лейтенанта Мидтанка, но при этом они по колено вязнут в трясине. Обе роты, не прилагая усилий, проходят через деревню к восточной окраине. Однако, здесь их заставляет залечь сильный ружейный, пулемётный, миномётный и огонь  пехотных орудий. 11-я рота берёт 4-х пленников. Таким образом, сначала создаётся один плацдарм.
     Штаб батальона переносится в кустарники ольхи западнее ручья и отслеживает 10-ю роту.
     Противник окопался, спрятавшись в глубоких стрелковых окопах строго западнее кладбища Какель наверху песчаной дороги Рудня – Какель. К тому же он, по словам пленного, получил ночью подкрепление. Чуть позже я насчитал наверху дороги 31 стрелковый окоп.
     На кладбище два вражеских противотанковых орудия. Особенно надоедливо действует вражеский пехотный огонь с юга в открытый правый фланг батальона, поскольку никакой другой батальон полка ещё не участвует в атаке. К полудню также открывает огонь одна вражеская батарея.
     Действий одного лёгкого взвода пехотных орудий явно недостаточно, чтобы поддержать 11-ю и 9-ю роты, поэтому поддержка артиллерии большую часть времени отсутствует.
     Штаб полка постоянно закрашивает по телефону, почему так медленно идёт продвижение атаки. Но впереди только один батальон, который, к тому же, не имеет артиллерийской поддержки!
Тогда огонь сосредотачивается на районе кладбища Какель. Теперь лёгкий взвод пехотных орудий Стритцеля активно действует по кладбищу и району правее, и артиллерия по кладбищу и району восточнее.
 Атака батальона, хоть и медленно, снова успешно продвигается. Справа от песчаной дороги Рудня – Какель батальон идёт по поросшей хлебами местности, в которых замаскировались вражеские стрелки. Слева от дороги он идёт по зарослям кустарника.
Сначала лейтенант Фрич, 9-я рота, стоя в кустарнике 300 м северо-западнее кладбища и наблюдая в бинокль, получает пулевое ранение в левое предплечье. При попытке его помощника и связного оказать ему помощь, вторая пуля настигает его между лопаток в позвоночник. Он падает замертво. И вот теперь он, лесничий и безрассудно смелый солдат, лежит убитый на зелёной пустоши, которую так сильно любил.
     Затем очень способный и симпатичный лейтенант Госрау, 12-я рота, находясь в деревне, получает ранение осколком мины в левую руку, причём настолько серьёзное, что её приходится ампутировать.
     В 14.53 захвачена церковь, являющаяся господствующей высотой.
     В броске 11-я и 9-я роты захватывают Какель, однако, здесь они снова оказываются прижатыми земле противником, который занял железнодорожную дамбу восточнее деревни и высоту перед ней. Со станции на юго-запад движется ведущий огонь вражеский бронепоезд.
     Штаб полка переносится в небольшой кладбищенский лес у Какель. На песчаной дороге Рудня – Какель в 30 м позади меня автомобиль для передка 14-й противотанковой роты подрывается на мине и взлетает на воздух. Только теперь мы понимаем, что дорога заминирована. Поэтому остальные машины направляются южнее дороги.


     Я прошу прибывающий в Рудня 1-й взвод 134-го батальона «охотников» следовать с 11-й и 9-й ротами в качестве противотанкового прикрытия. Позже этот взвод очень хорошо воздействует фугасными снарядами по железнодорожной насыпи и расположенному позади лесу, а также противотанковыми гранатами по водонапорной башне, на которой, как предполагается, находится наблюдательный пункт противника.
     Артиллерия также действует хорошим огнём по опушке леса.
     Вскоре лёгкий взвод пехотных орудий начинает испытывать недостаток боеприпасов. В стрелковые роты нужно доставить боеприпасы также, а именно на крестьянских телегах.
     Не имея сообщения от штаба полка, я узнаю, что, оказывается, справа от 3-го батальона атакует станцию 2-й батальон капитана Рамменцвайга.
     В 18.25 мне в подчинение передаются ещё два русских трофейных броневика, захваченных 134-м развед/батальоном. Боевой план предусматривает предварительный артиллерийский огонь. От 5 минут.
     Затем роты вместе с танками должны начать вторжение на железнодорожную дамбу. Я пускаю в ход, выдвигая между 11-й и 9-й ротами, до сих пор находящуюся в резерве и стоящую в Какель по центру батальона 10-ю роту (капитан Юнг), чтобы развить атаку.
     И тогда начинается фейерверк. Стреляет также и штурмовое орудие. К сожалению, артиллерийский огонь ведётся не по предписанному месту вторжения южнее дороги Какель, а севернее его. Стреляет всё оружие, в том числе и тяжелое пехотное оружие. Я наблюдаю за атакой с кладбища Какель, поросшего очень старыми деревьями, стволы которых часто попадаются на линии огня. Наступление удаётся. Противник отступает в лес.
     После вторжения на дамбу я оставляю штаб батальона, следующий в Шацилки, под руководством моего адъютанта лейтенанта Менде, который знает дневное задание. Сам следую с первым офицером для поручений ( лейтенант доктор Хойслер) и лейтенантом Стритцелем, командиром лёгкого взвода пехотных орудий, непосредственно в роты через лес. Обе машины движутся по лесной дороге скачкообразно. Стрелковые роты ломают сопротивление противника, отчасти с подаваемым сигналом горна «Быстро вперёд!» и «Ура». Это великолепные звуки победы. Непосредственно на дороге, глубоко прорезав её, располагаются многочисленные покинутые стрелковые окопы противника.
     Внезапно справа от нас в лесу усиленно заработал пулемёт. Там противник предпринимает контратаку против правого крыла, а именно против рот 2-го батальона.
     Преследуя противника, 3-й батальон проходит через лес и входит в деревню Шацилки, из которой убегают последние русские. Пятью минутами раньше часть их покинула деревню на автомобиле, двинувшись на юго-восток. Наши бронемашины поджигают несколько домов в центре.
     К 20.00 достигнут юго-восточный выход из Шацилки. Уже смеркается.
     Я отдаю команду организовать круговую оборону вокруг деревни: 10-я рота на юго-запад, 9-я рота на юго-восток и северо-восток (левым крылом на Березине), 11-я рота на юго-запад и северо-запад. Штаб батальона устраивается в доме еврея в центре деревни рядом с горящими домами. Фельдфебель Крейме (кандидат в офицеры) уже достал русских сигарет. Табак заплесневел и имеет затхлый запах, но, по крайней мере, он дымит. Всходит луна.
     Собственные потери: лейтенант Фрич, 9-я рота, и 2 солдата убиты, 16 раненых (в том числе лейтенант Госрау, 12-я рота).
     Потери противника: 38 пленных, 1 верховая лошадь, 1 тяжёлый пулемёт.
     По телефону я докладываю о выполнении дневного задания генерал-лейтенанту фон Кохенхаузену, причём  полк, несмотря на многочисленные попытки дивизии, установленной линии не смог достигнуть. По ранцевой рации я не мог доложить в полк, поскольку она находилась в следующем позади меня штабе, и адъютант ещё не знал о выполнении дневной задачи. Тем не менее, я получаю выговор по телефону от полковника Кунце, поскольку я  доложил «в обход полка! непосредственно в дивизию».
     Кстати, в приказе полка прозвучала едкая и оскорбительная критика о темпах наступления 3-го батальона. Вознаграждение за двухдневный победоносный бой и лишения вследствие неспособности полка организовать подвоз продовольствия. Это была скорее ошибка руководства полка, когда начали  атаковать хорошо окопавшегося противника одним батальоном и до обеда медлили с использованием 2-го батальона.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
7 августа.


Карта N-35-120-D  http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn35-1-50000/slides/N-35-120-D.html

Карта N-35-120-A http://f-lite.ru/lfp/s006.radikal.ru/i214/1405/5c/7abd17914a73.gif/htm

Карта N-35-120-B http://f-lite.ru/lfp/s52.radikal.ru/i138/1405/d7/e3a6b97a01ed.gif/htm

     В 0.45 появление вражеского дозора из 4 человек у колхоза.
     Деревня Шацилки располагается у самой Березины и даже имеет небольшую судоверфь. Песчаные берега реки отсвечивают белым цветом в утренних лучах солнца.
     Приводят 3-х перебежчиков (дезертиров) из советской 232-й стрелковой дивизии.
     Приказ полка на сегодняшний день:
     Сегодня 43-й и 53-й армейские корпуса, одновременно, начинают совместными усилиями давление на противника у Березины (первый с запада на восток, второй с севера на юг).
     Дневная цель для 164-й пд: речка Сведь.
     Покидая в 9.00 Шацилки, 445-й пп достигает усиленным 2-м батальоном сначала южного выхода из Якимовская Слобода, затем южного выхода Александрова, далее северного берега речки Сведь. 3-й батальон готовится в 9.00 выступить вслед за 2-м батальоном.
     У меня появляется полковник Кунце и даёт следующую ориентировку: «Обстановка изменилась на 180. Перед фронтом полка до сих пор нет никакого противника. Враг начинает действовать перед фронтом 260-й пд и перед 35-м корпусом. Если на северо-западном берегу речки Сведь противника больше нет, то 2-й батальон одной ротой блокирует мост в 1,5 км севернее западного входа в Селище, а остальная масса батальона занимает круговую оборону в южной части Александровка. 3-й батальон остатками 13-й роты и тяжёлым взводом 14-й роты сначала достигает Якимовская Слобода».
     Затем батальон начинает движение по широкой песчаной дороге. Вдоль дороги стоят очень старые берёзы, верхушки которых сломаны то ли снегом, то ли ураганом. С высоких песчаных дюн западного берега Березины открывается прекрасный вид на относительно бедно покрытый лесом восточный берег и многочисленные поросшие ивами старицы (участок старого русла реки – прим.). С восточного направления с той стороны Березины слышен шум боя, который медленно перемещается с севера на юг.
     По достижению Якимовской Слободы батальон получает приказ занять круговую оборону вокруг деревни и подготовиться к размещению на ночь. Начинается сильный дождь, переходящий в ливень. Штаб батальона размещается в школе, стоящей на высоком песчаном берегу Березины и тем самым дающей прекрасный обзор очень низкого восточного берега.
     Из полка поступает приказ, произвести разведку расположенных на восточном берегу Березины деревень Василевичи и Забродье и выяснить, есть там русские. Для охраны переправы я выставляю тяжёлый пулемёт.
     В 17.30 через Березину отправляется на надувных лодках патруль 11-й роты. Далее идёт НП 1-го дивизиона 134-го ап и отделение радиосвязи. Я наблюдаю за событиями в стереотрубу из окна моей комнаты в школе.
     Патруль докладывает по рации: «Деревня №1 (кодовое название Василевичи) не занята противником. Достигли моста восточнее деревни №1. Деревня №2 (Забродье) в руках русских. Мы возвращаемся».
     Почти сразу же я замечаю, как в сумерках из кустов ив юго-восточнее Василевичи появляются люди и направляются к реке. Это оказываются отставшие от своих частей русские, прятавшиеся в плотных зарослях ив на этом берегу.
     Дневные трофеи: 6 пленных, 1 тяжёлый пулемёт, 21 автомат и 14 винтовок.
     Наши потери: 2 убитых, 7 раненых?

     В 22.30 меня вызывают в штаб полка, где я получаю следующий приказ:

«43-й ак готовится всеми частями к переправе через Березину.
Начиная с 5.00 8.8, усиленный 3-й батальон идёт через Березину и образует плацдарм по линии точка 144.6 – точка 116 – позиции 2 км севернее Забродье для встречи приближающихся с северо-востока сапёрных сил корпуса и прикрытия  начинающегося наведения мостов.
Состав сил: 3-й батальон 445-го пп, лёгкий взвод пехотных орудий, один противотанковый взвод, взвод связи с ранцевой рацией, две топо-батареи, отделение связи артиллерии с пехотой и позже ещё одна противотанковая рота.
     Для переправы: взвод сапёров полка с 8 маленькими надувными лодками, а, кроме того, одна сапёрная рота, прибытия которой ждать не нужно.
     Для помощи выделены 1-й дивизион 134-го ап и 4-й (тяжёлый) дивизио
н».

     По возвращении на свой в здании школы я собираю всех командиров рот и тяжёлых подразделений для постановки задач. Наша надежда на спокойную ночь улетучилась.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2014, 20:31:45 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
8 августа (годовщина смерти Курта).


Карта N-35-120-D  http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn35-1-50000/slides/N-35-120-D.html

Карта N-35-120-A http://f-lite.ru/lfp/s006.radikal.ru/i214/1405/5c/7abd17914a73.gif/htm

Карта N-35-120-B http://f-lite.ru/lfp/s52.radikal.ru/i138/1405/d7/e3a6b97a01ed.gif/htm

Карта N-35-120  http://f-lite.ru/lfp/s006.radikal.ru/i213/1405/0a/d9726a1e2904.gif/htm

Карта N-35-132   http://f-lite.ru/lfp/s020.radikal.ru/i722/1405/1c/8a6bfb5ec64c.gif/htm

     Я встал в 04.00. Наполненное туманом утро. Роты двигаются в соответствии с указанной последовательностью переправы и очерёдностью пропуска, чтобы избежать излишнего сосредоточения. Тяжёлые пулемёты контролируют с этой стороны возвышающиеся берега.
     По берегу Березины лежат надувные лодки, а также стоят десантные катера (моторные) сапёров, которые подошли ночью.
     В 4.50 полковник Кунце негодует возле моего штаба: почему ещё нет батальона?! Между нами происходит обоюдный  конфликт, я возражаю, что избежал сбора всего батальона в точке переправы, чтобы уменьшить потери от артиллерии и авиации противника. Кроме того, не было известно время прибытия десантных катеров, поскольку изначально средств для переправы не хватало.
     В 05.00, ровно в указанное время, при отсутствии помех со стороны противника начинается переправа батальона в следующей последовательности: усиленная 10-я рота, штаб батальона, усиленная 11-я рота, усиленная 9-я рота, лёгкий взвод пехотных орудий. Начинается дождь.
     Я сижу в десантном катере, двигающемся через Березину. Мы летим, как стрела, с помощью тарахтящего мотора, стреляем через реку, вода которой бурлит, разрываемая неистово вращающимися винтами.
     На восточном берегу мой штаб вместе с артиллерийским отделением связи с пехотой идёт за 10-й ротой (капитана Юнга) через заводи, поросшие ивами, в сторону юго-западного угла Василевичи.
     Внезапно перед нами заработал пулемёт. У моста на восточной окраине деревни с ? окраины Забродья открыли огонь, и сейчас они должны без предварительного обстрела артиллерией без прикрытия двигаться на Забродье. Но обе рации, одна, находящаяся в роте, и вторая, находящаяся в арт/отделении связи с пехотой, не работают. Очень плохо! Я прошу полк провести мне сюда телефонный кабель от ? батальона к отделению связи с пехотой. Провод укладывается. Спустя какое-то время артиллеристы, всё-таки, получают связь. Огонь тяжёлых дивизионов полностью накрывает деревню Забродье.
     10-я рота атакует по мосту через ручей. Несколько позже справа от неё идёт в атаку 9-я рота лейтенанта Мидтанка и слева 11-я рота.
     В 06.48 10-я рота докладывает по радио: «6.48! взята передняя линия. Противник оставил деревню. Отдельные стрелки ещё оказывают сопротивление». Штаб батальона идёт к восточной окраине Василевичи. На широкой песчаной просёлочной дороге свежая могила убитого ефрейтора Цише. 10-й ротой захвачены пленные. Они допрашиваются в школе, которая оборудуется, как штаб. Их показания проясняют обстановку. Перед нашим фронтом находится 612-й кавалерийский полк 21-й советской армии (или 21-й корпус?). Он расположен в Гомеле и состоит из четырёх эскадронов с 8 тяжёлыми пулемётами и 4 ПТО.
     Батальон пронзает Забродье, в котором противник в стрелковых окопах занял круговую оборону. Вражеский штаб полка находится на усаженном деревьями кладбищенском холме. Наши роты вытеснили противника вплоть до линии высот и стали преследовать огнём верхом и на автомобилях с пулемётами кавалеристов, спасающихся в восточном направлении на Ляды. Большая заслуга в успехе дня принадлежит 10-й роте под командованием капитана Юнга. Лёгкий взвод пехотных орудий лейтенанта Стритцеля следовал в атаке вплотную за наступающими солдатами и хорошо удерживал своим огнём лежащими советских солдат. В кукурузном поле восточнее деревни лежат несколько убитых русских. Батальон следующим образом располагается на позициях плацдарма: на передней линии справа налево 9-я рота, 10-я рота, 11-я рота (без одного взвода); в качестве резерва батальона в небольшом кладбищенском лесу один взвод 11-й роты, один тяжёлый пулемёт и 1 ПТО; штаб батальона в школе; НП батальона и артиллерии на ветряной мельнице, рядом с которой лёгкий взвод пехотных орудий 11-й роты, а на одной сосне гнездо аиста с 4 молодыми аистами.
     Мы находим два ящика с «огненными» бутылками. Они содержат жидкость, наподобие бензина, привязанный механизм воспламенения и, вероятно, предназначены для борьбы с боевыми машинами. Один еврей, который пытался ликвидировать эти бутылки и другое сомнительное армейское имущество, застрелен, как грабитель.
     Я иду с левой части района и залегаю на переднем крае обороны. С северо-запада приближается шум боя, источник которого – атакующая справа соседняя дивизия (267-я пд). Но из-за дождливой погоды результатов воздействия не выявлено. До центра нашего переднего края обороны лежат два сбитых вражеских самолёта.
     В течение второй половины дня появляется разведывательный один бронеавтомобиль 267-го развед/батальона для установления связи с нами. Он прибывает из Доброгоща, который занят развед/батальоном. Разрыв между моим левым крылом и развед/батальоном составляет 5,5 км. Контролирование боевыми машинами полка не представляется возможным. Из полка сообщают по телефону, что в районе переправы Якимовская Слобода переправа транспортных средств посредством моторизованных паромов больше производится, поскольку подвесные моторы десантных катеров на мели (в песке). Вследствие этого наши транспорта с боеприпасами (за исключением миномётных тележек и крестьянских телег с боеприпасами 10-й роты) и полевые кухни не могут переправиться через реку. После долгих телефонных переговоров с полком я, в конце концов, добиваюсь того, что другой батальон предоставляет нам пищу, и её на надувных резиновых лодках везут через Березину, а затем нагружают на миномётные тележки и везут к штабу батальона.
     Только к 21.15 пища попадает в штаб батальона в Забродье. Поскольку кофе не было, я сварил себе немного молока. Какой превосходный вкус у еды в этот дождливый боевой день! Кирпичная печь в просторной, но плотно занятой школьной комнате, нагрелась и хорошо излучает тепло, так что можно высушить мокрую одежду и обувь вместе с чулками.  После этого я с удовольствием растягиваюсь на соломе и закуриваю самодельную сигарету.
     Потери противника: 37 пленных, примерно 15 убитых. Трофеи: 59 винтовок, 1 лёгкий пулемёт, 2 тяжёлых пулемёта, один транспорт со счетверённой пулемётной установкой, две радиостанции, два ящика с бутылками с зажигательной смесью, 14 лошадей (в том числе несколько верховых).
     Собственные потери: 1 убит и 5 ранено (из них двое остались в войсках).
« Последнее редактирование: 13 Мая 2014, 19:53:39 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
9 августа


Карта N-35-120  http://f-lite.ru/lfp/s006.radikal.ru/i213/1405/0a/d9726a1e2904.gif/htm

Карта N-35-132   http://f-lite.ru/lfp/s020.radikal.ru/i722/1405/1c/8a6bfb5ec64c.gif/htm

     Разведка в первой половине дня дала следующее: перед фронтом 3-го батальона 445-го пп свободные от противника точка 141,3 и местность западнее, точка 140 севернее Ляды и Аболчи.
     Один разведывательный патруль 267-го развед/батальона (бронеавтомобиль) наткнулся на штаб батальона и сообщает, что Аболчи и Курган уже взяты 267-й пд. Дорога Доброгоща – Забродье не занята врагом.
     В 14.30 противник группой, силою около двух взводов, разведывает кладбище Ляды на запад, но открытым сразу же оборонительным огнём взвода пехотных орудий рассеян и убегает обратно в деревню Ляды. Несколько позже в Ляды наблюдается скопление более сильного противника. Он передвигается в войска в деревню с севера, при этом имеются два транспортных средства для передков, запряжённых четвёрками лошадей (орудия ПТО, пехотные орудия или тяжёлые пулемёты – транспорт кавалерии?). В небольшом кладбищенском лесу производятся земляные работы.
     Я оставляю направление огня 1-го и 4-го (тяжёлого) дивизионов 134-го ап на Ляды. Взвод пехотных орудий Стритцеля также работает хорошо. С высокой ветряной мельницы Забродья я наблюдаю за действием нашего огня.
     Затем один патруль от 10-й роты направляется в сторону Ляды, чтобы установить, остался ли там ещё противник. Неожиданно прямо перед деревней патруль наталкивается на сильный огонь врага (примерно два взвода) из района колхоза. 15-20 вражеских всадников пытаются обойти наш патруль, представляющий собой лишь одну боевую группу. Но взвод пехотных орудий Стритцеля, наблюдающего за происходящим, рассеивает всадников, которые тут же исчезают за большим сараем (имущество колхоза). Наш патруль пробирается назад. В его составе есть 3 раненых, из которых только двоих смогли вынести (третий раненый был вынесен 10.08).
     Впервые противник обстреливает одной батареей, как передний край обороны батальона, так и главную полосу обороны. Несколько снарядов даже разрываются поблизости от моего командного пункта в районе восточнее кладбищенской рощи Забродья. Этот повсеместный огонь, очевидно возмездие за наш артиллерийский обстрел.
     Застрявшие на переправе через Березину у Якимовской Слободы полевые кухни и боевые транспорта моего батальона, а также транспорта подчинённого тяжёлого оружия, переправились и, наконец, добрались до войск. В первую очередь мы обрадовались появлению полевых кухонь.
     Потери противника: 3 пленных, 3 лошади, 5 винтовок. Собственные потери: 3 раненых, 1 пропавший без вести, 1 лёгкий пулемёт.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2014, 19:58:44 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
10 августа.

    В 2.00 в штаб батальона, расположенный в здании школы, приходит приказ по полку №98 (выписка ниже):
     2-я армия (генерал-полковника фон Вайхса), усиленная танковыми подразделениями, с утра 9.08 атакует. 445-й пп, атакующий слева от 134-й пд, подчиняется 267-й пд, и эта дивизия прикрывает правый фланг в ходе боевых действий против Днепра.
     1. Цель атаки для 267-й пд – район высот у Казаковки и севернее её. С этой целью 445-й пп (сначала без 2-го батальона) до полудня направляется к плацдарму Березины
.

     Полковник Кунце появляется в моём штабе в школе и отдаёт устный приказ о развёртывании для атаки усиленного 3-го батальона:
    3-й батальон подчиняет себе: один лёгкий и один тяжёлый (пехотные орудия) взвода 13-й роты, один лёгкий взвод 14-й роты (ПТО), один взвод 1-й роты 134-го противотанкового батальона. Войска 1-й роты 134-го противотанкового батальона должны прикрывать южный фланг полка. Артиллерия: тяжёлая артиллерия 134-го ап следует за 3-м батальоном. Батальон взаимодействует с 1-м и 4-м (тяжёлым) дивизионом 134-го ап под руководством капитана Штольца. Начало атаки: час Х..

     Командующий 43-м армейским корпусом генерал пехоты Хайнрици также появляется на моём командном пункте. На его красном лице блестит монокль. Выражение его лица по-деловому прохладно, почти недружелюбно. широкий лоб выражает железную волю.
     Я отдаю устный приказ на развёртывание усиленного 3-го батальона к атаке на Ляды.
Противник (усиленный советский 612-й кав/полк 21-й армии) удерживает Ляды, занимая хорошо укреплённые полевые позиции. Обнаружены стрелковые гнёзда на колхозном сарае и в маленькой кладбищенской роще, а также левее этого.
     Усиленный 3-й батальон стоит с открытыми флангами для атаки на Ляды впереди прежнего переднего края обороны в лесу по обе стороны дороги Забродье – Ляды.
     В передней линии стоят: справа 9-я рота (лейтенант Мидтанк), слева 10-я рота (лейтенант Юнг).
     Обеим ротам подчиняются по одному взводу тяжёлых пулемётов и одной группе тяжёлых миномётов, а также по одной команде ранцевой радиостанции.
     Центральная линия атаки: дорога Забродье – Ляды. Первая цель атаки: устье ручья восточнее Ляды. Вторая цель нападения: высоты западнее Ковалёвки. Остатки 12-й роты поддерживают атаку с прежних позиций 11-й роты (на левом крыле батальона). Лёгкий и тяжёлый взвода пехотных орудий  поддерживают атаку с прежних позиций 11-й роты. «Охотники» встают  в готовности за 9-й и 10-й ротами, обеспечивая противотанковую защиту  основным упором на восток, и поддерживают атаку, подавляя очаги сопротивления фугасными снарядами.
     11-я рота (оберлейтенант Лиль), резерв батальона, в центре батальона, далее за правым (южным) крылом.
     Артиллерия поддерживает атаку 1-м и 4-м дивизионами 134-го ап. От 9-й и 10-й рот выделены топо/батареи. НП на высокой ветряной мельнице Забродья.
     Штаб полка сначала на ветряной мельнице.
     В 12.30 я отправляюсь на НП  штаба батальона на мельницу. Рядом с ветряком стоит сосна с гнездом аиста. Четыре молодых аиста учатся вылетать, а затем снова возвращаются в гнездо. Они – наблюдатели поля боя.
     На мельнице уже сидят артиллерийские наблюдатели, а также командир 1-го дивизиона 134-го ап капитан Штольц. Я поднимаюсь по крутой скрипучей деревянной лестнице в верхнюю часть мельницы, чтобы оценить взглядом поле нападения. Ефрейтор Хедерайх, художник по профессии, пристраивает стереотрубу на балках. Я смотрю на восток. Передо мной распростёрты жёлтые нивы, за ними лес и над верхушками деревьев на заднем плане на холме расположилась деревня Ляды.
     Начинается огневая подготовка. ПТО стреляют по большому колхозному сараю на околице Ляды, в соломенной крыше которого, как предполагалось, засели вражеские наблюдатели. Сарай в огне. Плотный чёрный дым стелется над полем боя.
     Как только 9-я и 10-я роты для развёртывания выходят из сосновой чащи на огромное ржаное поле, их встречает сильный пулемётный и миномётный огонь. Так как ширина полосы действий батальона составляет всего 500 м, то для рот, чем ближе они подходят в переднему краю обороны противника на краю деревни, тем эффективнее косой вражеский огонь, полученный справа и слева. Стрелки, вооружённые лёгкими пулемётами, вообще не могут стрелять среди высоких ржаных стеблей. Тяжёлые пулемёты стрелки устанавливают на высокие треноги, предназначенные для стрельбы по самолётам, вследствие чего несутся потери. Противник же, наоборот, со своих высоких и мастерски замаскированных позиций может брать каждого в отдельности из легко выделяющихся в ниве стрелков под огонь пулемётов и миномётов. В таких условиях это очень тяжёлая атака.
     В 15.30 10-я рота сообщает о больших потерях и просит нанести артиллерийский огонь по небольшой кладбищенской роще.
     Тогда туда направляется объединённый арт/огонь. Два командира взвода 10-й роты уже ранены, а именно лейтенант Вальдманн и Доссов. Последнего провозят мимо мельницы на крестьянской телеге. У меня ещё есть возможность поговорить с ним. Он обрисовывает положение 10-й роты, как критическое. Огонь вражеской пехоты исходит преимущественно из кустов севернее кладбищенской рощи.
     Вражеский  артиллерийский огонь лежит на нашей старой главной полосе обороны восточнее Забродье и на Забродье.
     В 15.00 в то время, когда я находился на ветряной мельнице, одна граната разорвалась рядом со штабом батальона (в сельской школе). 11 человек, которые укрывались за домом, в том числе переводчик Мейер, ранены.
     В 16.00 штаб батальона из деревни на бывшем переднем крае обороны 10-й роты переносится на дорогу Забродье – Ляды.
     В 16.15 здесь появился Командующий корпусом генерал пехоты Хайнрици (до этого мгновения он ещё никогда не был со мной на поле боя). Он выслушал от меня доклад об обстановке. На вопрос, почему не атакует 2-й батальон, я отвечаю, что не знаю причину этого, так как это подразделение полка. Кажется, генерал не доволен использованием только одного батальона. Он повторяет мне, что я должен знать, какое большое значение имеет эта атака (прорыв к Днепру). Наконец, на вопрос о моём следующем намерении я доложил ему: резюмирование действий арт/огня перед бьющейся с трудом 10-й ротой и использованием резерва батальона (11-я рота) на правом крыле 9-й роты по южному краю деревни прорваться у моста через ручей восточнее Ляды. Генерал с этим согласился.
     Я отправляюсь со связным вперёд, чтобы иметь лучшее воздействие на роты и лично отправляю 11-ю роту в атаку. Кроме этого, вперёд отправляется и Командующий корпусом. Он совсем не бережёт себя.
     Между тем, раненый командир 10-й роты капитан Юнг ведёт роту дальше, так как в роте больше не осталось ни одного офицера ( лейтенанты Вальдманн и Доссов уже ранены). Кроме того, сообщено, что минимум 15 солдат 10-й роты ранены.
16.35: 10-я рота снова атакует.
16.40: выдвинутый вперёд наблюдатель убит.
16.41: 10-я рота достигает территории северо-западнее кладбища Ляды.
16.43: 101-я рота запрашивает поддержку артиллерии, так как противник предпринял сильную контратаку.
16.45: рота отражает контратаку противника.
16.50: противник отступает у ветряной мельницы.10-я рота теснит его.
     Я, между тем, разыскал в сосновом лесу оберлейтенанта Лиля с его 11-й ротой и поставил его справа рядом с 9-й ротой для прорыва на мост через ручей у Кабановки.
     В ниве перед кладбищенской рощей Ляды много раненых из 10-й роты. К счастью, спасся раненый во вчерашнем патруле 10-й роты. В кустах ив южнее кладбища напротив сгоревшего колхозного сарая брошенные вражеские стрелковые гнёзда. Западная часть деревни горит ярким пламенем. Пленников пребывает. Они принадлежат советскому 612-му кавалерийскому полку 21-го корпуса (или армии ?)
     Огонь вражеской мелкокалиберной артиллерии (орудия кавалерии ?) разрывается у нас. С направления  леса 1 км юго-восточнее восточного выхода Ляды вражеский пулемётный огонь в открытый правый фланг батальона, пошатнувший правое крыло. Применённые против вражеских пулемётов ПТО заставили их замолчать.
     Взвод пехотных орудий Стритцеля следует вплотную за наступающими ротами и наилучшим образом их поддерживает.
     Атака 9-й и 10-й рот сначала остаётся лежать у восточного выхода Ляды из-за вражеского огня из района ручья у Кабановки.
     Штаб батальона сразу же переносится в восточную часть Ляды в район мельницы вплотную к стоящим впереди ротам. Удушливый запах гари распространяется над всей деревней. Полк сообщает, что подчиняет мне ещё 1-ю роту.
     Я группирую батальон:
     11-я рота сменяет сильно потрёпанную 10-ю роту. Только сейчас раненый капитан Юнг передаёт руководство 10-й ротой фельдфебелю запаса Дёблеру и появляется в штабе батальона. При новом наступлении 11-й роты 10-я рота разворачивается и следует далее в качестве резерва батальона.
     Чуть позже лейтенант Ян, находящийся в резерве штаба полка, принимает на себя командование 10-й ротой.
     Подчинённая мне полком 1-я рота прибывает только, когда начинает смеркаться. Она будет использована справа рядом с 9-й ротой между тем, командир 13-й роты (роты пехотных орудий) оберлейтенант Шмидт с тяжёлым взводом пехотных орудий, который снова подчиняется мне, прибыл в Ляды. Взвод сразу же направляется на огневые позиции. Оберлейтенант Шмидт принимает командование лёгким и тяжёлым взводами пехотных орудий.
     После повторной пятиминутной артиллерийской подготовки на район моста через ручей у Кабановки (огонь лёг очень хорошо) вводятся 9-я рота (справа) и 11-я рота (слева) для достижения второй цели атаки (высоты западнее Ковалёвки).  Находящаяся на подходе 1-я рота осуществляет присоединение к правому крылу 9-й роты и не более. Устье ручья преодолено с наступлением темноты без сопротивления противника.
     Восточнее ручья я останавливаю передовые роты, чтобы собрать их и походной колонной с выставленным походным охранением для ночного преследования по маршруту ко 2-й цели атаки. Авангард (9-ярота) в темноте уходит далеко на юго-восток. Когда ошибка проясняется, я поворачиваю колонну на северо-восток и выставляю новый авангард.  В темноте очень сложно ориентироваться. Я еду на автомобиле «охотников», так как я очень утомлён, и моя левая нога болит, когда ступаю на неё.
     На входе дороги в лес  1 км севернее точки вдруг раздаются ружейные выстрелы и автоматные очереди. Поднимается сигнальная ракета. Находящийся впереди авангард лейтенанта Херинга, 11-я рота, обнаружил вражеское обеспечение из 15 всадников, скачущих галопом на северо-восток. В результате того, что походная колонна повторно заблудилась, она по заболоченным путям плотины выходит западнее Закрева. Транспорта, в особенности автомобили, погружаются глубоко в болотную грязь плотины. Я даю команду повернуть назад, что очень непросто для транспортных средств, а в особенности для автомобилей «охотников», так как речь идёт об очень тёмной узкой лесной дороге с высокими склонами. Но нам это удаётся. Затем мы, наконец, находим правильный маршрут и двигаемся дальше на север по грунтовой дороге на соединение с промахнувшимся авангардом. Очень сложно ориетр, имея на руках карты масштаба 1:100000. Они советского производства. Карты генерального штаба цветные, называются нами «картинками». Изображённая дорожная сеть не совпадает с действительностью. Многих мест (населённых пунктов) вообще больше не существует и их местоположение можно определить только по сохранившимся фруктовым деревьям. И напротив, вновь появившиеся деревни никак не отражены на карте. Мы просто оснащены устаревшим картографическим материалом.
     После полуночи мы достигаем дневной цели, треугольника дорог в 1 км западнее Ковалевки. Перед нами находится полоса болот.
     Я организую круговую оборону. Справа налево: 9-я рота, 11-я рота, 10-я рота. Далее рота «охотников», лёгкий и тяжёлый взвода пехотных орудий и сопутствующие батареи. В круговой обороне. Прибывающая с батареей 1-я рота применяется за центром батальона и обеспечивает на запад, в то время, как основная масса моей боевой группы прикрывает с востока. Стрелковые роты окапываются.
     Штаб батальона располагается в центре круговой обороны сразу за передним краем обороны на лесной опушке. По дивизионной линии лейтенант Ульманн, 134-й батальон связи, докладывает в полк, что цель наступления №2 достигнута.
     Потери противника: 46 пленных (612-й кав/полк), 2 тяжёлых пулемёта, 1 лёгкий пулемёт.
     Собственные потери: 9 убитых, 18 раненых (в том числе капитан Юнг, лейтенант Вальдманн, лейтенант запаса Доссов), 1 пропавший без вести, 1 тяжёлый и 1 лёгкий пулемёты.
     В сосновом кустарнике я бросаю на лесную землю снопы хлеба и укрываюсь на этом бивуаке пальто и брезентом.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
     Очень хотелось бы узнать, что это за наше подразделение - 612-й кавалерийский полк.
Нигде не могу найти о нём сведений, кроме, как упоминания в обд при поиске.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
11 августа


     Я наблюдаю ранним утром за шумом, который вызывают прибывающие в лес походные кухни. Роса лежит на моём брезенте. Подготовленные для меня результаты разведки: Закрев не занят противником. В русле реки перед (западнее) Ковалёвка наш дозор наткнулся на русский грузовик. Дозор открыл огонь. Около 15 русских, бросив грузовик, убежали в заросли ольхи. Ковалевка не занята противником, как и Великий Лес. У северного входа в Ново Марковичи в районе ветряной мельницы стреляющий пулемёт противника. На высоте 140,2 юго-восточнее Слонице вражеские всадники.
     Внезапная огневая атака вражеской артиллерии на северную половину нашей круговой обороны, так как слишком заметны наши перемещения. Лошади и транспорта отводятся в глубину леса.
      Прибывает полковой приказ на продолжение атаки:

445-й пехотный полк                                                                       штаб полка, 11.08.1941
                                                                                                                                             06.00
                                               Приказ по полку №100




     Согласно приказу, 3-му батальону остаются подчинёнными лёгкий и тяжёлые взвода пехотных орудий под командованием командира 13-й роты оберлейтенанта Шмидта, а также противотанковый один взвод 14-й роты фельдфебеля Цайспериха.
     Справа от 3-го батальона располагается 9-я рота, слева – 11-я.
     Подчинявшаяся 3-му батальону 1-я рота снова переходит в подчинение 1-му батальону, который прибывает сначала с двумя ротами и так поздно, что не может приступить в 10.15 к совместной атаке.
    Наша артиллерия сначала поджигает западную часть Ковалёвки, в чём не было необходимости, так как наша разведка сообщила о том, что деревня не занята противником. После этого артиллерия оказывает поддержку против врага, окопавшегося в западной части Марковичи. Это наш старый враг 612-й кав/полк.
     Я запрашиваю полк на предмет выделения сапёров для обеспечения движения транспортных средств через район болот западнее Ковалёвки.
     Мы прыгаем через поля. Атака 3-го батальона приближается к вражескому переднему краю обороны на расстояние удара. Атака 1-го батальона (капитана запаса Кёхлера) зависит от чего-то, так как батальон получил шквальный огонь в правое крыло. Тогда наша артиллерия открывает огонь против кладбища Ново Марковичи. Сказочно точно взрывы снарядов вздымаются в соснах кладбища.
     На западе деревни лежит сбитый советский бомбардировщик.
     Со штабом я добрался до Ковалёвки. Переход через болотистый район западнее деревни очень трудный. Но телеги пехотных орудий и миномётов сделали это. Я приказываю укрепить заболоченную дорогу силами быстро прибывших пехотных сапёров и пленных, используя дворовые ворота и садовые изгороди, и восстановить разрушенный мост через ручей, чтобы могли следовать ПТО и артиллерия.
     9-я и 11-я рота врываются в Ново Марковичи в западной части и открывают огонь преследования в восточном направлении по убегающим к Днепру всадникам и транспортам.
     Следуя по полого спускающейся дороге Ковалёвка – Ново Марковичи, штаб батальона достигает кладбищенского леса, верхушки сосен которого обрезаны огнём нашей артиллерии.
     1-й батальон также достиг первой цели атаки.3-й батальон столкнулся с бегущим противником в направлении 2-й цели наступления, высота 140,6 у северного выхода Ширшовка. Резким рывком деревня захватывается. Штаб батальона переносится на восточную окраину деревни. Восточнее этого далеко вглубь простирается с юга на север огромный район болот. За ними виднеются песчаные высоты Днепра. Через район болот ведёт единственная высоко-насыпанная дамба.
     9-я рота, как идущая впереди, первая переходит по дамбе болото и образует западнее Дружный небольшой плацдарм. Тяжёлое оружие, а именно тяжёлые пулемёты, ПТО и лёгкие пехотные орудия контролируют порядок. С моего  возвышенного штаба я наблюдаю один вражеский эскадрон за пределами болотистой местности, который едет с юга (высота 138,2) на Дружный на север и направляю на них обобщённый огонь тяжёлых пулемётов, пехотных орудий и ПТО. Всадники мчатся, укутанные облаком пыли, под прикрытие высот Днепра.
     Штаб и остаток батальона переходит через болото по дамбе, не сталкиваясь с противником. Достигнута 3-я цель атаки. Штаб батальона в точке 125,1.
     Появляется наш воздушный разведчик. Он кружит над Днепром, но мы не можем его видеть из-за лежащей перед нами цепи гор. Потом он появляется над нами и сбрасывает дымовой патрон. Солдат приносит мне толстую жёлтую раскручивающуюся втулку, в которой находится следующее сообщение:
     «В Ширшовке убегающая кавалерия противника, которая переправляется на деревянных паромах на восток»
     3-й батальон получает приказ полка, занять на восточном и северном крае Дружного круговую оборону. Я ставлю 9-ю роту на восточный край, 11-ю роту на северный край, 10-ю роту (без одного взвода) левее 11-й роты обратно эшелонировано, один взвод 10-й роты как резерв батальона.
     Когда на закате дня я еду в машине с моим адъютантом лейтенантом Менде и лейтенантом Шульц, отделение связи с пехотой 1-го дивизиона 134-го ап, мы въезжаем в лежащую на высотах Днепра деревню Саровский и видим между отдельными домами исчезающих пешком русских. На деревенской дороге нас встречает один русский солдат с поднятыми руками, держащий в руке один из сброшенных нашими лётчиками листков пропаганды (пропуск), в котором мы гарантируем хорошее обращение с перебежчиками. В то время, как мы приближаемся с готовыми к стрельбе карабинами к деревенской усадьбе, из неё выходят ещё 7 солдат. Таким образом, я лично взял пленных на Днепре.
     Штаб полка организуется в усадьбе в Дружном.
     Потери противника: 67 пленных, 2 тяжёлых пулемёта, 1 лёгкий пулемёт, 19 винтовок, 18 лошадей, грузовик.
     Собственные потери: 1 убитый, 4 раненых.
     На нашей телефонной линии некоторое время были слышны русские разговоры. Мужской голос говорил с женщиной.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »