Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дневник офицера вермахта. Август 1941.  (Прочитано 13854 раз)

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
     Очень хотелось бы узнать, что это за наше подразделение - 612-й кавалерийский полк.
Нигде не могу найти о нём сведений, кроме, как упоминания в обд при поиске.

Возможно речь идет о сборном кавполке, подчиненном штабу 21-ой армии (ппс 612).
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014, 21:02:06 от Михаил Матвиенко »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
     Очень хотелось бы узнать, что это за наше подразделение - 612-й кавалерийский полк.
Нигде не могу найти о нём сведений, кроме, как упоминания в обд при поиске.
В донесениях штаба армии этот кавполк без номера, входил в группу генерал-майора Неретина.
12-го группа расформировывается, кав.полк переходит в подчинение командира 3-й армии.
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
     Очень хотелось бы узнать, что это за наше подразделение - 612-й кавалерийский полк.
Нигде не могу найти о нём сведений, кроме, как упоминания в обд при поиске.
В донесениях штаба армии этот кавполк без номера, входил в группу генерал-майора Неретина.
12-го группа расформировывается, кав.полк переходит в подчинение командира 3-й армии.

спасибо! вот нашёл:

  Оперативная сводка №78 к 05.00 07.08.1941 Штарм-21 3км юго-западнее Чечерск.
6. 63 ск с 546 кап, 5 и 6 минб – продолжал вести наблюдение и поиски противостоящего противника, продолжал работы по укреплению занимаемого рубежа.
     61 сд (66 сп) в результате боя за рощу (2 км севернее Хомичи Запольские) 5.08.1941 понёс потери: убито 42, ранено 102 человека.
     167 сд дополнительно подготовила 3 ловушки и 760 пм колючей проволоки.
     154 сд продолжает вести ночные поиски проивника. Потери с 3.08 по 5.08 включительно составили 6 человек убитыми и 98 ранеными.
     Штакор 63 лагерь пионеров восточнее Рогачёва.
7. Отряд Неретина: 110 сп Дубовая Гряда, Курган, стр. батальон Абольцы, кав.полком – Ляды, Забродье, Сельное, в готовности с утра 7.8 перейти в наступление в направлении Мормаль.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
12 августа


     Положение противника: советский 612-й кав/полк отступил и в течение ночи с остатками, вероятно, занял восточный берег Днепра.
     Задача для 3-го батальона: боевыми группами с юга и запада взять Шихово на Днепре.
     В 05.30 дозоры 10-й и 11-й рот докладывают о том, что Шихово свободно от противника. Затем батальон занимает деревню. Фронтом на восток к Днепру на окраине деревни располагаются справа налево: 9-я, 11-я , 10-я роты.
     В зарослях ив на восточном берегу реки обнаружены стрелковые гнёзда. Один вражеский пулемёт ведёт оттуда огонь по деревенской дороге. Также ведётся миномётный огонь. Поэтому лошади и транспорта выводятся назад из деревни.
     Здесь на Днепре такое же формирование грунта, как и на Березине и на большинстве других русских рек: западный брег возвышается над восточным берегом.
     Мой взгляд скользит от этого высоко берега, который довольно круто спадает к реке, к далеко расположенной низменности, покрытой кустарниками ив и перелесками. Узнаваемы белая песчаная полоса противотанкового рва, боевые позиции в виде стрелковых гнёзд и ряды столбов проволочных ограждений. На противоположном берегу у паромной переправы лежат да парома, на которых вчера переправлялась вражеская кавалерия. Это так называемая линия Сталина, о которой так много кричали Советы и которая должна остановить наше триумфальное шествие.
     Теперь мы увидим, кто сильнее. А пока я с гордостью отмечаю ещё раз, что мой батальон сначала в одиночку в боях у Забродье и Ляды, затем вместе с 1-м батальоном в бою у Ново Марковичи прорвался через Березину к Днепру. Наш старый командир дивизии, генерал-лейтенант фон Кохенхаузен, передал по поводу этого тактического успеха, и даже тактического эффекта, свои поздравления  полку и признания.
    Я расквартировываюсь в очень чистой крестьянской избе. В сарае копается убежище, при этом обнаруживается сундук, спрятанный крестьянами. Из этих сокровищ изымается несколько книг и простыни, необходимые для светомаскировки на окна.
     Слева мой батальон соединяется с 267-й пехотной дивизией, которой всё ещё подчинён наш полк, справа – 1-й батальон.
     Частям 267-й пд удаётся во второй половине дня удивительным обоюдоострым захватом при Стрешине сформировать небольшой плацдарм на восточном берегу Днепра.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
13 августа.


     Утром слева от нас в районе 267-й пд в местечке Стрешин слышен артиллерийский и ружейный огонь. Образованный вчера 267-й пд плацдарм будет сегодня расширен вмешательством 260-й пд. Наши лётчики поддерживают атаку, вмешиваясь в бой своими бомбами.
     Командир 13-й роты 445-го пп оберлейтенант Шмидт докладывает со своего наблюдательного пункта, что восточнее Шихово перед  районом моего батальона противник силою до двух взводов двинулся в восточном направлении к лесу.
     Командир 10-й роты, лейтенант Ян, сообщает, что наши войска, в том числе транспортные средства, восточнее Стрешина будут в действии на восточный берег Днепра.
     На моём КП появляется полковник Кунце с артиллерийским офицером 260-й пд и сообщает мне:
     С сегодняшнего дня с 6.00 445-й пп подчиняется 260-й пд. Дивизия находится в атаке через Днепр. 3-й батальон идёт через Днепр и атакует, прикрывая южное крыло 260-й пд фронтом на юг.
1-я цель атаки: высота 134,5.
2-я цель атаки: Боровуха.


     На наблюдательном пункте 13-й роты, устроенном на чердаке крестьянской избы, мы ориентируемся в обстановке. В то время, пока рычит полковник, я остаюсь на НП с целью дальнейшего наблюдения поля боя.
     Через стереотрубу я вижу, как войска силою около батальона передвигаются рядовой колонной в направлении Боровухи.

 
  Вскоре после 16.00 одна самокатная рота и боевые обозы батальона в движении на дороге, идут южнее высоты 134,5 на восток, на Николаев. Нет никаких сомнений, что это немецкие войска.
     Командир 260-й пд, генерал-лейтенант Шмидт, появляется на нашем НП. Через стереотрубу мы видим немецкие войска, которые уже находятся глубоко во вражеской полосе обороны. Огонь пулемётов становится слышен на высотах восточнее Днепра. В то же время мы видим, что вражеские стрелки находятся непосредственно перед моим фронтом в кустах ив прямо на восточном берегу.
     Поступает приказ полка №105 на развёртывание для форсирования Днепра.
     
     В 19.45 один взвод 10-й роты под командованием фельдфебеля Эппельта на надувных лодках переправляется через Днепр для установления связи с правым крылом 260-й пд. Он занимает противоположный берег, не встречая сопротивления противника. Другой взвод 10-й роты, переправившийся примерно в том же месте, прочёсывает плотно заросший ивами восточный берег вплоть до высоты паромной переправы Шихово и берёт одного пленного. Я оставляю этот взвод на восточном берегу удерживать плацдарм восточнее парома, чтобы обеспечить дальнейшую переправу батальона.
     Новый приказ полка на это:
    В 2.00 окончание развёртывания 3-го батальона для переправы у парома восточнее Шихово. В ходе переправы батальону подчиняются сапёрный взвод полка и 1-я рота 751-го сапёрного батальона вместе с надувными лодками. 2-й батальон к 4.00 достигает места переправы в качестве резерва полка.

     Итак, завтра мы идём через «линию Сталина»!
     Потери противника: 3  пленных. Собственных потерь нет.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014, 22:00:15 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Цитировать

     В 19.45 один взвод 10-й роты под командованием фельдфебеля Эппельта на надувных лодках переправляется через Днепр для установления связи с правым крылом 260-й пд. Он занимает противоположный берег, не встречая сопротивления противника. Другой взвод 10-й роты, переправившийся примерно в том же месте, прочёсывает плотно заросший ивами восточный берег вплоть до высоты паромной переправы Шихово и берёт одного пленного.

Малая надувная лодка. (Kleine Flosssaecke)


Резиновая весельная. Общий вес 56.6 кг. Длина 148 см, ширина 114.3 см. Диаметр надувного борта 35 см. nem-pontony-7.jpg (13326 bytes)Скорость движения на веслах до 2 км/ч.  Оснащается тремя  веслами типа каноэ,  ручной помпой. Внутрь укладывается деревянный настил. Накачивается в течение 5 минут.  Может перевозить 3-4 вооруженных солдата или  1 солдата и 300 кг. груза.

Предназначена для ведения разведки, переправы пехоты  и грузов, сборки легких перевозных паромов, и наведения штурмовых мостов.

Саперный батальон  дивизии  по табелю имеет 36 таких лодок.

В мостовых парках саперных батальонов   некоторых пехотных дивизий  вместо  комплектов понтонных мостов  имелись легкие переправочные комплекты из  48 лодок  Kl.Flosssaecke с ,  соотвествующими  деревянными контрукциями для сборки паромов и мостиков.
Этот комплект обеспечивал наведение наплавных штурмовых мостиков (Schnellsteg)  или наплавных пешеходных мостиков (Flosssacksteg) для переправы пехоты суммарной длины до 336 метров.

Большая  надувная лодка. (Gross Flosssaecke).

Резиновая весельная (6 гребных  и 1 рулевое  весло). Общий вес 149.7 кг. Длина 5.5 м., ширина 1.86м. nem-pontony-8.jpg (14587 bytes)Диаметр надувного борта 60 см. Грузоподъемность 2.75 тонны.  Экипаж 7 человек. Накачивается двумя ручными помпами за 15 минут. Внутрь укладывается деревянный настил.

Предназначена для переправы пехоты и грузов, сборки легких  перевозных паромов, наведения легких понтонных мостов. Одна лодка с полным экипажем перевозит пехотное отделение (10 человек с вооружением и ручным пулеметом) или один станковый пулемет с расчетом, или один миномет 81.4 мм. без расчета, или 1 противотанковую пушку калибра 37 мм., или 1 мотоцикл с водителем.

На снимке слева показана большая надувная лодка, загруженная  стрелковым отделением. Она причалена правым бортом к саперному штурмовому моторному боту. Заметно, что вторая такая же лодка причалена к боту своим левым бортом. Такая связка за один рейс переправляет  сразу три стрелковых отделения

Саперный батальон имеет 36 таких лодок взамен лодок Kl.Flosssaecke.
- http://army.armor.kiev.ua/engenear/nem-pontony.shtml
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
14 августа.


     0.30 Пошёл спать.
     1.30 Снова встал. Звёздное небо. Постоянно шум самолётов. Связной патруль Эппельта докладывает, что в Боровуха находится 1-й батальон 470-го пп, как правое крыло 260-й пд. Незадолго до их появления в деревне там находились русские. Кавалерийский полк (позже установлено, что 612-й кав/полк) ушёл из деревни.
     В 2.00 я прибыл со штабом на позиции для переправы. Большие надувные лодки 1-й роты 751-го сапёрного батальона лежат на берегу Днепра, готовые к переправе.
     2.30 начинается переправа 10-й роты. Далее следуют 11-я рота, штаб, 9-я рота, 12-я рота, взвод «охотников», лёгкий взвод пехотных орудий Стритцеля. Боевые транспорта первой необходимости последовали только после окончания строительства паромов.
     Я плыву со штабом на надувных лодках через Днепр, третьей по величине реке Европы. Над водой лежит туман. Над нами в ночном небе мерцают звёзды, светит лунный серп. Высадка на противоположном берегу затруднена, так как берег очень обрывистый и плотно зарос кустами ив. В зарослях угадываются заброшенные стрелковые окопы.
     Сапёры проверили дорогу от паромной переправы на восток на предмет мин, но ничего не нашли. Сразу за берегом противотанковый ров. Начинается утро, опускается туман, всходит кроваво-красное солнце. Мы пересекаем второй противотанковый ров, деревянный мост через который не разрушен. Очевидно, противник отступал очень быстро.
     Один вражеский всадник кавалерийского авангарда едет верхом в наши руки. Он из известного нам 612-го кавалерийского полка 21-й армии. Я, как боевой осёл, упускаю этот трофей. За нами тянут  связи от штаба полка.

     Батальон, согласно приказу, останавливается на дороге в лесу южнее Боровуха и обеспечивает на северо-запад, откуда слышны орудийные выстрелы.
     Полк приказывает, чтобы 3-й батальон достиг деревни Губичи и занял там круговую оборону.
     В 9.45 новый приказ полка:

     Согласно точке зрения 260-й пд противник перед фронтом отсутствует.
     445-й пп пронзает лесной район и занимает линию Губичи (для 2-го батальона)- Наспа (для 3-го батальона). По достижению этой линии организовать оборону с целью прикрытия южного крыла 260-й пд.


     В направлении Николаев слышен шум боя. Туда отправляется патруль 9-й роты для выяснения. Усиленный 3-й батально идёт в следующем порядке: в передней линии усиленная 10-я рота (лейтенант Ян), во второй линии 11-я рота (лейтенант Лиль), слева остатки 12-й роты (оберлейтенант Эбель), в третьей линии штаб батальона , за ним 9-я рота (лейтенант Мидтанк) без одного взвода, легкий взвод пехотных орудий Стритцеля, один взвод 9-й роты. Взвод «охотников» (фельдфебель Цайсперих) следует с 10-й ротой и обеспечивает противотанковую оборону.
     Как только 10-я рота выходит из леса на Николаев, её встречает пулемётный и миномётный огонь. Наши ПТО и миномёты открывают огонь по окраине деревни.
     10.45 начинает гореть деревня. Я наблюдаю с опушки леса. 10-я рота атакует с обеих сторон дороги через поля. Я ставлю рядом с ней 11-ю роту, которая должна благоприятно использовать близость леса.
     11.10 радиограмма полка:

    Задача снова меняется. Достигнуть не Наспа, а Губичи, а именно того района, который отмечен на карте.

     11.20 взят Николаев.
     Я спешу в горящую деревню придержать 11-ю и 10-ю роты, чтобы направить их в новый боевой район.
     11.30 сообщение от лётчиков возле кладбища Николаев:

    На передовую.
     11.10 разведка железной дороги вплоть до линии Гомель – Жлобин. На дороге Руденка – Круговец никакого движения противника.
     11.20 то же самое на дороге Губичи – Недойка. Русские отходят к Гомелю.


     11-я и 10-я роты батальона проходят в передней линии сквозь довольно плотный лес южнее Николаева. Здесь нужно использовать походный компас. Один стрелковый взвод русских предпринял контратаку против левого крыла 10-й роты. В лесу отголоски выстрелов. Рота отражает вражескую контратаку. Я выдвигаю взвод 9-й роты за левым крылом 10-й.
     На ведущей к Губичи широкой песчаной дороге на левом крыле батальона были перехвачены два двигавшихся навстречу грузовика русских.
     14.30 сильный огневой бой на опушке леса перед Губичи. Мой штаб лежит в полосе огня. Пули ударяются в сосновые стволы. Передние роты наткнулись на преграды, устроенные на дороге. Ведущие на юг лесные дороги блокированы мощными стволами спиленных деревьев. Повсюду стрельба из винтовок и пулемётов, а также неприятный огонь спрятавшихся на деревьях стрелков.
     Прибывает первый офицер для поручений, лейтенант Хойслер, и сообщает, что транспорта первой необходимости при переправе на паромах у Шихово между 13.00 и 14.00 были атакованы пятью вражескими самолётами, которые сбросили 2 бомбы и обстреляли на бреющем полёте из пулемётов. Потерь среди наших обозов нет, есть только у артиллерии.
     16.00 11-я и 10-я роты захватили опушку леса у самих Губичи.
     16.15 после короткого боя у моста через речку захвачены Губичи.
     Тем самым, линия Днепра (линия Сталина) вокруг значительного района повернута на юг.
     Я отдаю приказ перейти к круговой обороне.
     Передний край обороны – это речка, которая, протекая с запада на восток, делит деревню на северную и южную половины. Мы находимся в северной части. 11-я рота выставлена для обороны справа, 10-я рота – слева. Справа опора на стоящий 2-й батальон (капитан Рамменцвайг), слева глубокий открытый фланг.
     Полком для обеспечения между моим левым крылом и правым крылом 260-й пд зияющего большого пробела в 3 км от Губичи в сторону Наспа выставлена одна рота. Я направляю туда лейтенанта Мидтанка с 9-й ротой, усиленной тяжёлым пулемётным взводом, группой тяжёлых миномётов, двумя пушками ПТО и отделением связи. Рота должна занять круговую оборону в Наспа. В Губичи с основной массой батальона остаётся только одно орудие ПТО.
     Я ещё отдаю приказ по занятию обороны 11-й ротой, которая ошибочно выдвинута через речку, как командир роты, оберлейтенант Лиль, докладывает мне: в небольшой кладбищенской роще по южной окраине деревни обнаружены боевые форпосты из трёх танков противника, которые проехали с южного направления из леса налево в восточную часть деревни.
    Я сразу же оставляю одно орудие ПТО взвода «охотников» Цайспериха, предназначенное для 9-й роты, и отправляю его на позиции у моста через речку. 9-й роте придётся довольствоваться двумя пушками ПТО.
     Штаб батальона состоит из двух половин посреди переднего края обороны.
     Звуки ружейных и пулемётных выстрелов послышались с противоположных высот речки в районе северо-восточного выхода деревни. Противник начал контратаку.
     Из-за того, что связь ещё не налажена, наша артиллерия не может сразу начать стрелять. Связь по рации батальона с полком в настоящий момент также не работает, так как штаб батальона перенесён в новое место. В большой спешке устанавливается проволочная связь. Я звоню в полк, докладываю о вражеской контратаке и прошу передать в 3-ю батарею 134-го ап боевую задачу на ответный огонь.
     Тем временем, при установлении связи с командиром 1-го дивизиона 134-го ап капитаном Штольцем одна батарея открывает заградительный огонь Губичи-юг. Вскоре выделяющийся ярко-синий дом в восточной части местности стоит в огне.
     Наше тяжёлое оружие вмешивается в заградительный огонь.
     18.20 контратака отбита, главным образом огнём артиллерии.
     С наступлением сумерек я немного подтягиваю левое крыло 10-й роты, чтобы сконцентрироваться в середине русла речки, так как здесь заросли ив и высокая картофельная ботва очень сильно ограничивают поле обстрела между речкой и передним краем обороны. Перед нами, по ту сторону реки, море пламени горящей южной части деревни Губичи. Оттуда по нам всё ещё хлещут выстрелы вражеских стрелков, засевших между домами и сараями.
     Батальону будет подчинён также тяжёлый взвод пехотных орудий.
     Потери противника: 13 пленных, 2 лошади, 2 грузовика. Собственные потери: 1 раненый.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 23:04:40 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Цитировать

         Я отдаю приказ перейти к круговой обороне.
     Передний край обороны – это речка, которая, протекая с запада на восток, делит деревню на северную и южную половины. Мы находимся в северной части. 11-я рота выставлена для обороны справа, 10-я рота – слева. Справа опора на стоящий 2-й батальон (капитан Рамменцвайг), слева глубокий открытый фланг.

    С наступлением сумерек я немного подтягиваю левое крыло 10-й роты, чтобы сконцентрироваться в середине русла речки, так как здесь заросли ив и высокая картофельная ботва очень сильно ограничивают поле обстрела между речкой и передним краем обороны. Перед нами, по ту сторону реки, море пламени горящей южной части деревни Губичи. Оттуда по нам всё ещё хлещут выстрелы вражеских стрелков, засевших между домами и сараями.
     


Черемха (Черёмуха) река в Буда-Кошелёвском р-не Гомельской обл., левый приток р. Днепр. Длина 19 км. Начинается  у сев. окраины д. Медведёво, устье в 5 км к юго-западу от д. Губичи.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
15 августа.


Карта N-36-109 - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-109.html

Карта N-36-121 - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-121.html

     Ночь в Губичи прошла спокойно. Я спал в крестьянской избе на соломе на очень твёрдом полу до тех пор, пока, наконец, не появились походные кухни. В темноте в состоянии сна чисто механически поел. Пить кофе не стал, так как снова уснул от усталости.
     На рассвете появляются и докладывают подчинённые нам противотанковые лёгкий и тяжёлые взвода 134-го батальона «охотников». Теперь у меня, наконец, достаточно противотанковых средств вместо прежнего одного лёгкого орудия ПТО, а именно 5 лёгких орудий ПТО и 2 тяжёлых. Они идут в район расположения позиций 11-й роты.
     4.30 вражеская атака против 2-го батальона и правого крыла 11-й роты.
     7.41 на дороге из Недойки в Губичи появляется вражеский грузовик с 25 солдатами. Наше орудие ПТО стреляет по машине в упор у моста через ручей. Один человек в огне, остальные мужики убегают. Лейтенант Мидтанк сообщает из Наспа, что видит русский грузовик с солдатами, подъезжающий в южном направлении против Губичи. Кроме того, он обнаружил одну вражескую батарею на огневых позициях в лесном массиве юго-восточнее Губичи (1500 м западнее перекрёстка дорог 150,3).
     Вражеский патруль силою до взвода появляется против левого крыла и левого фланга 10-й роты. 11-я рота докладывает о шуме моторов по ту сторону ручья перед её правым крылом. Противник начал сильный арт/обстрел из 150-мм калибра по моему батальону.
     Штаб полка, находящийся посреди переднего края обороны, отодвигается на несколько сот метров по северному краю Губичи. Пленники быстро строят там защищённое от осколков убежище.
12.35 враг атакует 2-й батальон и правое крыло 11-й роты (лейтенант Лиль).
12.45 атака отбита.
13.00 противник атакует силами около 60 человек с востока через ручей и на левом крыле  10-й роты (лейтенант Ян) и  также отбит.
15.30 лейтенант Мидтанк появляется в штабе батальона и докладывает мне, что его усиленную 12-ю роту в 12.00 сменил 3-й батальон 480-го пп (260-я пд), и она, сделав большой круг по лесу, достигла лесного массива северо-западнее северо-западного угла Губичи. Отделение радиосвязи и противотанковый взвод Цайспериха потеряли взаимосвязь с 9-й ротой.
     Далее Мидтанк сообщил, что передовой отряд 267-й пд захватил станцию Салтановка, тем самым прервав железнодорожную линию Гомель – Жлобин.
     9-я рота в резерв батальона.
     В той части деревни, где стоит штаб, нет колодца. Поэтому многие люди испытывают жажду, особенно пленные, которые должны помогать в производстве земляных работ. Ближайший колодец расположен в нижней части деревни и находится под огнём стрелков противника.
     17.30 белая сигнальная ракета на высоте 146,2 на дороге Наспа – Шелесков (по обе стороны дороги атака 260-й пд).
     Отбита новая атака противника на 2-й батальон. При этом вражеский танк получил одно попадание тяжёлым орудием ПТО.
     Целый день сильный артиллерийский огонь по нашему району полка. Наша артиллерия и пехотные орудия, находящиеся  сразу за моими флангами на лесных опушках в огневых позициях, также ищут вражескую артиллерию.
     17.40 вражеский артиллерийский и пехотный огонь перед нашим фронтом неожиданно замолчал, как отрубленный.
     18.20 прибывает адъютант батальона с приказом полка на атаку:
                                                                                                                      Приложение №13
445-й пехотный полк                                                                       штаб полка, 15.08.1941 
                                                                                                                                             16.15
                                                      Приказ по полку №107.
 
     Начало атаки 18.30! – время Х.


     18.30 Ни 2-й, ни 3-й батальоны, однако, к атаке не приступают, так как приказ только что получен, и для атаки требуется произвести развёртывание подразделений.
     19.05 выступает 3-й батальон с 11-й ротой справа и 10-й ротой слева, переходит через речку перед передним краем обороны и захватывает южную окраину Губичи.
Одновременно  9-я рота выдвигается за левым крылом батальона, прочёсывая южную часть Болвичин и восточную часть Губичи. У моста через речку в деревню стоит подбитый нашими орудиями ПТО вражеский грузовик с обугленным трупом.
     С наступлением сумерек 11-я и 10-я роты подвергаются пулемётному и миномётному огню с окраины леса южнее кладбища, и атакует противника. Русские отступают на юг на дорогу к Еленец. Противник преследуется правым крылом через сосновый лес вдоль песчаной дороги Губичи - Еленец. 11-я и 10-я роты действуют в передней линии. За правым крылом следуют по лесной дороге, а именно по левой стороне, рядовой колонной: штаб батальона, 9-я рота, 12-я рота, лёгкий и тяжёлый взвода пехотных орудий, два взвода «охотников».
     Левое крыло 2-го батальона следует с нами по той же самой высоте по левой стороне дороги.
     Продвижение передовых рот идёт очень медленно, так как приходится идти сквозь сосновую чащу, к тому же в сосновом лесу очень темно. На повороте дорог 1800 м южнее южной окраины Губичи противник внезапно открывает по нам  встречный  пулемётный, миномётный и противотанковый огонь. Наши орудия ПТО в ответ открывают быстрый огонь. Пулемётчики нервно стреляют из сдвоенных пулемётов MG по верхушкам деревьев, предполагая, что там засели вражеские стрелки.


   
Dtsch. Zwillings-MG Sockel 36

     Поднимаются немецкие сигнальные ракеты. Передовые части быстро захватывают 4 пленных. Они рассказывают, что русские окопались примерно в ста метрах позади по обе стороны дороги.
     Чтобы избежать ненужных потерь в тёмном лесу, в том числе от собственного огня, я, после короткого обсуждения с командиром 2-го батальона капитаном Рамменцвайгом, решаю организовать круговую оборону и продолжить атаку только на рассвете. Я сообщаю об этом решении в полк и запрашиваю согласие. Полковник Кунце отвечает:

 Я согласен. Продолжение атаки в 3.30.

     Батальон окапывается. Штаб строго слева от дороги. Походные кухни всё ещё не появились. Последний раз горячая пища была вчера вечером. Я укладываюсь спать в стрелковом окопе в сосновом лесу.

     Вражеские потери: 4 пленных, 1 грузовик (сгорел). Собственные потери: 1 раненый, 2 пропавших без вести.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 21:13:30 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
16 августа
.

Карта N-36-109 - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-109.html

Карта N-36-121 - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-121.html

     3.30 производится боевая разведка. Лёгкий туман над землёй.
     4.15 3-й батальон вместе со 2-м батальоном приступает к последующей атаке в лесу на юг. Полк по телефону запрашивает, почему не приступили к атаке в 3.30. Я отвечаю: « Потому что произведённая разведка не дала в темноте никакой ясности на моём открытом левом фланге».
     Расположенные перед нами по обе стороны дороги позиции русских оказываются брошенными. Они состоят из стрелковых окопов и даже убежищ. Несколько пленных. Вводятся тяжёлый миномётный и лёгкий пулемётный взвода.
     11-я и 10-я роты совместно с лёгким взводом пехотных орудий и взводом «охотников» продолжают действовать в направлении цели, опушка леса севернее Еленец, и опрокидывают небольшой арьергард противника на высотах севернее Еленец.
     Штаб батальона, остатки 12-й роты, тяжёлый взвод пехотных орудий и лёгкий противотанковый взвод 14-й роты поворачивают на восток, достигают деревни Ясная Поляна и с восходом солнца прочёсывают её. Штаб идёт в передней линии. Члены штаба и солдаты 12-й роты (оберлейтенант Эбель), образовав стрелковую линию, идут, как обеспечение походной колонны. Мы берём несколько пленных, в том числе  казначея, при котором есть ротная касса в 4106 рублей.
     Проходя на восток, 9-я рота прочёсывает территорию севернее Ясной Поляны и также берёт несколько пленных. Кроме того, на дороге Губичи – Красный Свет в лесу 1500 м западнее перекрёстка 150,3 строго севернее дороги рота захватывает вражескую 150-мм гаубицу с готовым к использованию тягачом, а также разрушенный тягач.
     Получив доклад об этом, я иду осматривать огневую позицию. Эта та самая батарея, которая вчера, по докладу лейтенанта Мидтанка, стреляла по ним и была уничтожена 1-м дивизионом 134-го ап. Рядом с орудием лежат 4 убитых рядовых артиллериста.


Разбитая советская 152-мм гаубица образца 1938 года (М-10).

     Рота собирается на восточной окраине Ясной Поляны и окапывается по юго-восточному и восточному краю деревни.
     Штаб батальона организуется посередине деревни.
     Наконец, спустя три дня, я снова могу умыться. Мой гнойник на левой ноге очень мешает мне идти, а ехать на лошади я не могу, поскольку лошади в этих лесных боях не используются.
     9.00 радостно приветствуем появившиеся походные кухни. Спустя 35 часов, наконец, снова тёплая еда и кофе! В 9-й роте даже целых два дня не было тёплой пищи. После того, как полевые кухни наполнились свежей водой, а лошади напоены, в источнике осталось совсем немного грязной и непригодной для питья воды. Помывшись и поев хорошей еды этим солнечным августовским утром, я чувствую себя, как новорождённый.
     Поскольку мне докладывают, что лежащая перед нами деревня Еленец, высота 147,4 и лес юго-восточнее этого не заняты противником, я запрашиваю в полку разрешение занять высоту 147,4 одним усиленным взводом стрелков и топо-батареей. Полк соглашается. 11-я рота получает приказ занять высоту одним взводом.
     13.45 несколько миномётных попаданий по высоте 147,4, вследствие чего во взводе фельдфебеля Дорста (кандидат в офицеры) 4 раненых. Очевидно, огонь миномёта ведётся из района Кленова (Кленовица - прим.).
     Распределение батальона: 11-я и 10-я роты  на позициях фронтом на юг севернее Еленец, 9-я рота на южной и восточной окраинах Ясной Поляны.
     445-й пп выходит из подчинения 260-й пд и возвращается назад в 134-ю пд. Штаб 134-й пд уже прибыл в Губичи. 439-й пп на подходе.
     134-я пехотная дивизия завтра должна атаковать на юго-восток. Однако, приказ  ещё не получен.
     Из полка приказ №2 от 16.8.41:
    Я выражаю свою признательность и благодарность командирам и солдатам за действия последних дней, приведшие к окружению пяти русских дивизий…

     Я звоню адъютанту полка и интересуюсь, не признавался ли всё же бой у Ново Марковичи 11.8 для выполнения условий получения значка штурмовой пехоты. С удивлением получаю ответ, что полковник рассмотрел этот вопрос, однако, не пришёл к выводу, что «прорыв» переднего края обороны противника произошёл благодаря нам.

Невероятная точка зрения! Это всё от того, что командир полка ни разу не появился в батальоне во время атаки, даже не побывал на исходных позициях, а всю информацию получал по проводам или рации, лишь находясь далеко позади. Ну, уж я-то имею для адъютанта полка очень чёткое представление о ходе боя. Как бы ни так, «никакого прорыва!»

     Незадолго до полуночи звонит полковник Кунце и информирует меня о содержании перехваченной радиограммы русских. Советские дивизии, стоящие севернее нас, намерены сегодня ночью осуществить прорыв на юг. Одновременно противник, находящийся южнее нас, должен атаковать в северном направлении.

     Я передаю вышеуказанную информацию в роты и напоминаю о повышенной бдительности.
     Потери противника: 34 пленных, лёгкий пулемёт, лёгкий миномёт, тяжёлый миномёт, 150-мм гаубица, 2 тягача, грузовик и 4106 рублей. Собственные потери: ?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 21:23:19 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
17 августа.


Воскресенье!
     Я разбужен в 05.30 и срочно вызван к телефону. Оберст Кунце сообщает мне:

«Русские прорвали кольцо окружения на севере у Барановки и идут на юг нам в спину.
     Полку сразу же занять круговую оборону в виде «ежа» спиной к Днепру.
1-й батальон и далее обороняет свой прежний участок (от  Днепра до южного выхода Ясмень) фронтом на юг.
2-й батальон сразу же поворачивает назад и занимает оборонительные позиции фронтом на восток, правое крыло строго западнее северного выхода Ясмень, левое крыло у русла реки 2 км западнее Губичи.
3-й батальон занимает позицию фронтом на север в районе речки западнее Губичи с правым крылом у левого крыла 2-го бтл, а левым крылом к Днепру.
Всё сделать максимально быстро!
»

     Где находится новый штаб полка не сказано.
     Я сразу же поднимаю по тревоге батальон и отдаю необходимые приказы. Батальон должен отойти назад по лесной дороге Еленец – Губичи до кладбища Губичи и отсюда по лесной дороге на запад в новый район.
     10-я и 11-я роты с 1-м дивизионом 134-го ап, находящиеся на позициях севернее Еленец, прикрывают.
     После отдания всех необходимых приказов я сам веду вперёд в качестве передового отряда лёгкий взвод «охотников» Цайспериха 14-й роты по дороге Еленец – Губичи и даю проследовать 9-й роте, штабу и боевым обозам, следующим из Губичи в Ясную Поляну.
     Прибыв на кладбище, я увидел страшную картину: дико спеша, немецкие обозы мчались мимо меня на юг. Адъютант дивизии, майор Майстер, вместе с транспортами штаба 134-й пехотной дивизии двигался из Губичи мне навстречу. Я быстро сориентировал его в обстановке и намерениях полка. В лесу северо-западнее Губичи уже слышен ружейно-пулемётный огонь. Русские стоят совсем рядом с Губичи.
     Из-за новой обстановки у меня уже нет уверенности в правильности моего первого решения вести батальон через кладбище Губичи, так как основная масса батальона не прибудет своевременно из Еленец и особенно движущийся с нами 1-й дивизион 134-го ап. Таким образом, я принимаю новое решение: повернуть батальон через северную окраину Ясмень.
     Я с противотанковм взводом срочно еду назад на лесную дорогу Губичи – Еленец. За нами поднимаются плотные песаные тучи пыли. Я наталкиваюсь на 9-ю роту (лейтенант Мидтанк), останавливаю её и поворачиваю на запад в лес фронтом на север для обороны.
     Противотанковый взвод Цайспериха и командир 12-й роты, оберлейтенант Эбель, который прибывает только с одной группой тяжёлых пулемётов, получают задачу блокировать лесную дорогу Еленец – Губичи примерно в 1 км южнее кладбища Губичи фронтом на север, чтобы батальон и артиллерия за их спинами смогли пройти  по северной окраине Ясмень на северо-запад.
     Из Губичи слышны ружейный огонь и разрывы гранат.
     Между тем, усиленная 10-я и 11-я роты, лёгкий взвод пехотных орудий, один взвод 134-го противотанкового батальона и 1-й дивизион 134-го ап сменяются и подходят по лесной дороге Еленец – Губичи. По одному взводу 10-й и 11-й рот, а также противотанковый взвод прикрывают колонну артиллерии.
     Обозы транспортных средств и артиллерию я оставляю около перекрёстка 500 м северо-восточнее северная окраина Ясмень следовать в новый район (заброшенная дорога из точки 131,0 на восток на Губичи на позиции в 1500 м юго-восточнее точки 131,0) под руководством адъютанта батальона лейтенанта Менде.
     Я сам веду 10-ю и 11-ю роты, а также штаб, рядовыми колоннами сквозь лес в северо-западном направлении. «Направление движения: тень деревьев!» Мы наталкиваемся на командный пункт 2-го батальона (капитан Рамменцвайг). После того, как я использовал 9-ю роту в конце батальона и через связного дал приказ оберлейтенанту Эбелю из прежней блокирующей позиции на дороге Еленец – Губичи с группой тяжёлых пулемётов и противотанковым взводом Цайспериха отойти к батальону, я устанавливаю по радио связь с полком.
     Полковник Кунце отвечает:
     Генерал фон Кохенхаузен у меня в штабе полка. 3-й батальон свою первую задачу (занятие фронта ручки) больше не выполняет, а становится за левым крылом 2-го батальона в распоряжение полка в готовности, в случае необходимости, обеспечить ручей фронтом на север силою до роты.
     Приказ выполняется. Трудное перемещение по лесу происходит без потерь транспорта.
     Мы, командиры батальонов, были позваны в штаб полка. Там мы узнаём, что противник силою около батальона и одного кавалерийского полка атаковал через Губичи на юго-восток круговую оборону полка, при этом был эффективно обстрелян 134-м  противотанковым батальоном, который, однако, понёс большие потери транспортных средств.
     Я получаю от командира дивизии, генерал-лейтенанта фон Кохенхаузена, следующую новую задачу:
      3-й батальон 445-го пп, усиленный одним лёгким взводом пехотных орудий, одним противотанковым взводом 14-й роты и одной ротой 134-го батальона «охотников», блокирует перед левым флангом 2-го батальона 445-го пп в западной части Губичи дороги, ведущие на юго-восток.
     Одну усиленную роту нужно выделить для блокирования моста через ручей у точки 131,0 и подчинить 2-му батальону.
     Блокирование моста у точки 131,0 я поручаю усиленной 10-й роте лейтенанта Яна. На западной окраине Губичи я выдвигаю усиленную 11-ю роту (справа) и усиленную 9-ю роту (без одного взвода) слева. Правое крыло находится на кладбище Губичи, левое у истока ручья 1 км западнее кладбища.
     Подчинённая рота Нойберта из 134-го батальона «охотников» и лёгкий взвод пехотных орудий 14-й роты используются там.
     Взвод 9-й роты и взвод роты «охотников» Нойберта в моём распоряжении в штабе батальона на заброшенной лесной дороге 800 м юго-западнее Губичи.
     Я иду на передовую. Жаркий августовский полдень. На перекрёстке у небольшого кладбищенского леса беспорядочная картина уничтожения стоящих повсюду автомобилей, в частности 134-го батальона «охотников» оберстлейтенанта Шульце. Они все подожжены прорвавшимися русскими. Губичи стоят в огне, расстрелянные нашей артиллерией. В деревне повсюду лежат раненные русские. Рота Нойберта расстреливала противотанковыми осколочно-фугасными снарядами  набегавших русских, которые налетели с криками «Ура!», вцепившись в гривы своих лошадей. Два тяжёлых пулемёта и 115-мм гаубица оставлены противником. Полевые кабели батальона восстанавливаются. Усердный унтер/офицер Дёринг из отдела связи штаба подцепил на старой позиции между Ясной Поляной и Еленец все провода и благополучно вернулся в батальон.
     Наше счастье, что русские  не атаковали с юга на Еленец, как это было предусмотрено в перехваченной радиограмме русских. Полк намеревался, как я узнал дополнительно, в крайнем случае, отвести свои войска назад на западный берег Днепра на надувных лодках. Теперь это замок обороны. Кризис преодолён. Уже снова мысли об атаке. Мой батальон поменялся ролями с русскими, мы лежим на их позициях 14-го и 15-го августа фронтом к нашим прежним позициям. Это было особенное воскресенье.

18.30
     Ружейный и пулемётный огонь, а также крики «Ура!» в промежутке между левым крылом моего батальона (за штабом батальона) и 2-м батальоном. Около 150-200 русских пытаются прорваться с севера через речку в наш лес. Снаряды взрываются вокруг штаба батальона, поскольку стреляет 2-й батальон, действуя на фланге и в тылу выдвинутого 3-го батальона. Мгновенно возникла маленькая неприятность в обстановке: до сих пор мы стояли фронтом на север, а теперь должны были биться фронтом на юг, вследствие чего передки артиллерии, транспортная колонна и наши полевые кухни оказались перед нашей линией огня. Пехотинцы и артиллеристы стреляют из карабинов на юг. Старший лейтенант Эбель идёт с 30 собравшимися солдатами 12-й роты и штаба батальона вместе с артиллеристами в южном направлении, как вдруг получает справа с западного направления удар пехотных орудий 2-го батальона. Ударная группа Эбеля снова возвращается на север. Русские ведут бой перед передней линией обороны батальона на юго-восток. После завершения перестрелки я направляю 3-ю и 2-ю батареи, огневые позиции которых лежат рядом со штабом батальона, в круговую оборону штаба и придвигаю к тому же ещё один взвод 11-й роты.
     Ночь я провожу в небольшом убежище, выкопанном в песке в сосновом лесу и накрытом сосновым кругляком, а также песком.
                       
     
« Последнее редактирование: 24 Мая 2014, 08:04:33 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
(карта-схема на стр.184 оригинала, см. Приложение 1).

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
18 августа.


     Ночь прошла спокойно.
Дозоры 9-й и 11-й рот обошли территорию севернее Губичи и западнее деревни и обнаружили её свободной от противника. Они привели пленных, в том числе русского капитана Каратаева из штаба 154-й сд. Также доставлены трофеи: 115-мм гаубица, один тягач, одно ПТО, два передка для пто и т.д.

Каратаев   
Имя   Петр   
Отчество   Семенович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1892   
Последнее место службы   1 отд-е штаба 154 СД   
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.08.1941
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74619214&id1=ffc6ed0733d042cbcca9a3a8452783a7&path=Z/011/033-0011458-0214/00000247.jpg

     Допрос капитана Каратаева у меня на КП дал следующее:
Он бывший царский офицер и после первой мировой войны занялся наукой. Его сын учился в Германии. На этой войне он стал офицером генштаба 154-й стрелковой дивизии.
     154-я сд состоит из 437-го, 473-го и 510-го стрелковых полков. Перед окружением она находилась с севера от Скепни, столкнулась с частями немцев восточнее этой деревни, а затем двинулась на Губичи. Потери дивизии в живой силе и технике были очень большие. Дивизия была фактически уничтожена.
     Капитан очень потрясён морально. Он с благодарностью принял предложенную мной сигарету. В его планшете обнаружена карта штаба 154-й сд с важными отметками о подразделениях дивизии. Русский походный компас, который можно закрепить на запястье, я взял себе на память.


     После обеда появляются небольшие группы пленных, которые выходят из леса севернее речки (северо-западнее Губичи) – это перебежчики (дезертиры).
     Во второй половине дня надвигается гроза, пошёл дождь , и мы раскрываем палатки.
    До полуночи появляется капитан фон Лиленхофф из 439-го пп, чтобы сориентировать в обстановке. Он сообщает, что 439-й пп (без 1-го батальона) прибыл в Губичи. 446-й пп всё ещё находится западнее Днепра.
     Потери противника: один капитан (офицер штаба 154-й сд), 66 сержантов и солдат, взятых в плен. Трофеи: 115-мм гаубица, тягач, ПТО, два передка для пто, 3 телефонных аппарата, 3 лошади.
     Своих потерь нет.
     С 19.8.41 134-я пд больше не подчиняется 43-му ак, а входит в состав 13-го ак.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2014, 21:06:57 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
19 августа 1941


     После полуночи меня вызывает адъютант полка старший лейтенант Фридайзен и передаёт следующий предварительный приказ:
     Противник вчера занял Ясмень. 134-я пд (без 446-го пп) вместе с 445-м пп атакует в передней линии.
     439-й пп имеет на восточном фланге обеспечение 445-м пп. Поскольку перед 10-й ротой окопался пришедший с севера противник, в 04.00 одна рота 439-го пп должна выступить из Губичи на запад, действуя севернее ручья, и развернуть этого противника.
     2-й батальон 445-го пп выступает в 08.00. Ясмень зачищается от противника, ведётся зачистка исходного района для атаки полка, особенно для артиллерии.
     3-й батальон 445-го пп сначала зачищает прежние позиции, но основным фронтом на юг. Боевая разведка осуществляется на юго-восток.


     В 7.00 появляется приказ полка на развёртывание для атаки в южном направлении.

                                                                                                                     Приложение №15
445-й пехотный полк                                                                       штаб полка, 19.08.1941 
                                                      Приказ по полку №111


     3-й батальон, усиленный лёгким взводом пехотных орудий и лёгким взводом «охотников», поступая в распоряжение командира полка, достигает поляны, пересекающей восточнее точку 141,2. Там также обедает штаб полка. Раздаётся много полевой почты. Я получил любовное послание от Хертель.
     1-й и 2-й батальоны приступили к атаке.
     3-й батальон, двигаясь через лес на юг, достигает лесного угла 1 км западнее Еленец. Солнце печёт. Цветёт вереск. Лесные дороги частично преграждены, вдоль просек тянутся брошенные стрелковые окопы – это и есть оборудование главной полосы обороны Днепровских позиций. Мы разворачиваемся дальше на юг.
     1-й и 2-й батальоны взяли Еленец и, преодолевая сильное сопротивление противника, действуют против линии Кленовица – Пролетарий. Обе деревни горят ярким пламенем.
    3-й батальон достигает Еленец, а затем опушки леса юго-восточнее высоты 147,4 на дороге Еленец – Кленовица. На этой высоте захвачена одна вражеская позиция.
     К рассвету1-й и 2-й батальоны имеют первейшей целью захват Кленовицы и Пролетарий и высот южнее этого. Как дневная цель назначается линия реки у Рудня.
     Штаб полка вместе с моим батальоном идёт дальше через Кленовицу и Пролетарий. Достигнут юго-запад лесного угла севернее Рудня. У Кленовицы мы первый раз  подвергаемся арт/огню противника из Горваль с той стороны Днепра. В результате в 10-й роте 3 раненых, 6 лошадей и разбита одна крестьянская телега, в лёгком взводе пехотных орудий ранен один солдат и 2 лошади. 
     3-й батальон следует походной колонной за 2-м батальоном через лес южнее Пролетарий. На марше возникают задержки, поскольку в наступающей темноте 2-й батальон с трудом занимает район. Из боевой полосы 1-го батальона слышен слабый ружейно-пулемётный огонь.
     Из-за темноты и огня слабых вражеских остатков в лесу роты 1-го батальона (капитан Кёлер) теряют взаимосвязь. Одна рота 1-го батальона подключается к подошедшему 2-му батальону, одна рота выполняет дневное задание, а именно достигает линии реки у Рудня, штаб батальона остаётся с одной стрелковой ротой и одной сапёрной ротой западнее леса.
     2-й батальон захватил южный край леса севернее Нов.Шеслинка.
     Из-за непонятной обстановки и отсутствия взаимосвязи на достигнутых линиях между батальонами полковник Кунце останавливает полк и приказывает организовать круговую оборону.
     3-й батальон со штабом полка останавливается на лесной дороге Первомайский – Бушевка и занимает круговую оборону против юго-запада и юго-востока.
     Вражеская артиллерия в районе Горваль ведёт беспокоящий арт/огонь по району Пролетарий.
     Я сплю на лесной земле.
Переход: ?
Потери противника: 82 пленных. Собственные потери: 4 раненых, 8 лошадей.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
20 августа 1941:


     Поступает приказ на сегодняшний день.
                                                                                                                               Приложение 16
445-й пехотный полк                                                                            штаб полка, 20.08.1941
                                                      Приказ по полку №112.

1.) В 06.00 полк приступает к атаке последовательно в следующих местах:
Направление А: район Рудня
Направление Б: район Ховла
Направление В: район Бервеновка
Направление Г: ручей у Столпня
2.) Разграничительные линии между 1-м бтл справа и 2-м бтл слева:
Дорожная развилка 1 км восточнее Рудня – западная окраина Бросиков – восточная окраина Береновка южная окраина Беленькие – западная окраина Решетникова – западная окраина Столпня – ж/д линия 1 км западнее места стоянки в Якимовка.
3.) Наступление от места к месту по приказу полка. Связь по рации каждые полчаса.
                                                     Подписано К у н ц е


     Выступая в 6.00, 1-й  и 2-й батальоны достигают линии А Рудня – Мокрец, которая свободна от противника, и остаётся в действии против линии Б - речка южнее Бросиков – Ховла.
     Усиленный 3-й батальон сначала следует в распоряжение командира полка  до колхоза Мокрец. Далее следует переход через Ховла, где я покупаю солёные огурцы.
     Приказ полка «3-му батальону следовать за артиллерией!» приводит к ошибочным действиям, а именно следованию за 439-м пп, подчинённым 134-й пд. После напрасного утомительного шествия по глубоким песчаным дорогам под палящим солнцем, поворачиваю колонну назад, и возвращаемся на правильный маршрут.

                                                                                                                               Приложение 17
445-й пехотный полк                                                                            штаб полка, 20.08.1941
                                                                                                                                                  11.53                                                                                                                                         
                                                         Приказ по полку.

1.)Как только передовая рота полка достигает перекрёстка 1 км юго-юго-восточнее Столпня, усиленный 445-й пп останавливается на полуденный отдых. Время отдыха примерно 2 часа, для частей, следующих позади, меньше.
2.) Остальные:
А) остаток авангарда опирается на Столпня;
Б)  1-й дивизион 134-го ап опирается на Решетникова;
В)  1-й бтл – восточная часть Беленькие;
Г)  3-й бтл – западная часть Беленькие;
Д)  рота «охотников» в лесу 500 м севернее Беленькие;
Е)  авангард обеспечивает отдых.
     1-й дивизион 134-го приводит в боевую готовность одну батарею на позиции. Кроме того, я прошу, по возможности, соблюдать маскировку и укрываться от наблюдения противником.
4.) Штаб подразделения на время отдыха находится в роте «охотников». Туда через 60 минут после прибытия к месту отдыха передовых частей батальонов являются адъютанты (помощники) командиров соответствующих батальонов для получения приказа.
                                                              Подписано К у н ц е



     В 13.05 поступает приказ полка на отдых. Однако, из-за того, что мы потеряли много времени на обход, я оставляю походную колонну в переходе через Бервеновку, Репище и Беленькие.
?. – 16.20 отдых в Беленькие, задача – пообедать и накормить лошадей, а также напоить их. Очень жарко.
     Расположение на отдых: авангард опирается на Столпня, 1-й дивизион 134-го ап опирается на Решетниково, 1-й батальон в опоре на Беленькие, 3-й батальон – восточная часть Беленькие, рота «охотников» и штаб полка в лесу 500 м севернее Беленькие. Авангард обеспечивает отдых. 1-я батарея 1-го дивизиона 134-го ап сторит на позиции для контроля. Поступает новый приказ полка.
                                                                                                                               Приложение 18
445-й пехотный полк                                                                            штаб полка, 20.08.1941
                                                                                                                                                  13.45
                                                      Приказ по полку №113.

1.) По словам местных жителей расположенный перед нашим фронтом противник вчера уклонился (отступил) от Ховла по западному берегу Днепра.
В котле восточнее Жлобина захвачено 50 000 пленных и вооружение 7 дивизий.
2.) По приказу командования полк ещё сегодня должен достичь ж/д линии восточнее Речица на восток от Днепра.
3.) После отдыха полк осуществляет переход двумя колоннами и захватывает  ж/д линию.


     Авангард походной колонны Шульце ещё в начинающихся сумерках достигает Борхов и идёт далее против железной дороги, но в темноте из-за заболоченных дорог цель дня, железная дорога, так и не достигнута. Занимается круговая оборона в лесу у развилки дорог юго-западнее Рожок.
     Основная часть походной колонны Шульце вскоре после ухода из Беленькие вынуждена сделать более длинную невольную остановку, потому что в очень заболоченном районе ручья южнее Столпня между авангардом и основной колонной встраивается 439-й пп, так как последний из-за заболоченных лесных дорог не смог двигаться приказанным маршрутом.
     Лесная дорога на Борхов глубоко-песчаная и также трудно проходима. Артиллерийские орудия прокапывают колёсами глубокие борозды в песке. Для наших лошадей, которые уже несколько  дней не получали зерна, этот переход сплошное мучение. Взводные команды должны постоянно спрыгивать. В 12-й роте 3 раненых лошади. В наступившей между тем темноте походная колонна продвигается вперёд очень медленно.
     Я со взводом «охотников» еду на Борхов и изучаю линии обеспечения для 9-й, 10-й и 11-й рот.
     В восточном направлении небо огненно-багряное. Это отблески горящего города Гомеля, который сегодня после тяжёлых уличных боёв был взят 17-й пд.
     В 21.30 на юго-западе короткие подёргивания кроваво-красного румянца, а затем мощный взрыв. Кажется, русские взорвали железно-дорожный мост через Днепр у Речица.
     Походная колонна Рамменцвайга (усиленный 2-й батальон) достигает железнодорожного поворота в 5 км восточнее северо-восточного колена Речицы и занимает круговую оборону. Батальон сталкивается со слабым противником.
     На этом (восточном) берегу Днепра противник всё ещё занимает позиции по линии станция юго-западнее железнодорожного поворота – Копань – западная окраина Тоньки – кладбище Красная Слободка.
     В 22.45 3-й батальон (10-я рота, штаб и 9-я рота) входят в Борхов. Транспорта из-за истощения лошадей в большинстве своём застряли  на ужасной лесной дороге и прибудут только завтра. Войска очень измучены длительным переходом.
     В Борхов также стоят штаб 445-го пп, части 439-го пп и штаб-квартира дивизии. Штаб 3-го батальона расположился в крестьянском доме в юго-западной части деревни. В течение ночи здесь появился 1-й батальон 445-го пп, который не смог достигнуть пункта назначения из-за заболоченной территории. Деревенская дорога очень трудно проходима для транспорта на границе моего района из-за заболоченной речки. Юго-западный выход деревни я блокирую баррикадой.
     Потери противника: 13 пленных. Собственных потерь нет.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
21 августа 1941:


     134-я пд (без 446-го пп) сегодня группируется и, будучи открытой с обеих сторон, приступает ко 2-й части марша на восток. Слава Богу, наконец, прекращается непонятное расположение флангов.
     Для нашего полка сегодня день отдыха. 3-й батальон остаётся в юго-западной части Борхов, выставив небольшое обеспечение на окраине.     
     В батальон прибывает пополнение из 30 человек (в том числе 3 унтер-офицера) из резервного батальона из Херфорда в Вестфалии. Почти все из Вестфалии или являются жителями Рейнской области.
     Потери противника: 8 пленных.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
22 августа 1941[/color]:



Карта N-36-122 - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-122.html

     6.30 Предварительный приказ полка по телефону на выступление:

     134-я пд (без 446-го пп) должна обеспечить южный фланг 2-й армии между Днепром и районом Сож. Передняя линия обеспечения для 445-го пп: восточный берег Днепра - южная окраина Белый Берег - южная окраина Васильевка - юго-западный угол Долголесье. Левее (восточнее)445-го пп обеспечивает 439-й пехотный полк.

     В 8.15 3-й батальон вслед за 1-м батальоном следует из Борхов через Якимовка и достигает деревни Борщовка.
     Большие задержки во время перехода, так как снова посторонние подразделения вклиниваются в походную колонну. Дороги представляют собой сплошь глубокий песок. Вскоре ещё начинается дождь.
     Южнее Якимовка мы, наконец, добираемся до двух путной железной дороги Речица – Гомель, по железнодорожному полотну которой перемещается артиллерия. Здесь сворачивает усиленная 9-я рота, чтобы сменить находящуюся в обеспечении вокруг Якимовка одну роту 439-го пп. Остаток батальона достигает Борщовка и в то же время, наконец, мы выходим снова на мощёную дорогу, а именно дорогу Речица - Гомель. Усиленные 10-я и 11-я роты прикрывают южную окраину Борщовки.
     35-й корпус развивает атаку западнее Березины. Ещё находящийся там третий полк нашей дивизии, 446-й пп оберстлейтенанта Райнерта, достигает Васильково (28 км западнее Речиц).

     Смотри дополнение по 22.8 на странице за 24.8.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2014, 19:46:48 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Дополнение на 22.8.

     Я вновь поспорил с полковником. Недавно я спросил его, будет ли бой у Ново Марковичи 11.8 признан боевыми действиями, которых достаточно для получения значка штурмовой пехоты. Он ответил отказом, «так как речь не идёт о вторжении, согласно уставным положениям». Между прочим, было произнесено, речь идёт не об «уставных» положениях, а о положениях одного указа командования армии.
     Против этого решения командира полка я подал сегодня днём в дивизию письменную претензию и обосновал её тем, что привёл подробную информацию  о том, что при штурмовой атаке имел место ближний бой, но оберст Кунце всё же вынес отрицательное решение:
1.)   без письменного боевого донесения батальона;
2.)   без устного доклада командира батальона;
3.)   без непосредственного видения поля боя и боевых действий, включая фазу штурмовой атаки!

(об успехе моей претензии смотри 27.8.41)
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
23 августа 1941:


Карта N-36-122 - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-122.html

     3-й батальон обеспечивает в районе Борщовка фронтом на юг. Разведывается лесной участок перед фронтом батальона.
     Дозор 10-й роты пробрался в незанятый противником Остров и обнаружил там одного русского лейтенанта, которого взял в плен. Офицерский дозор 11-й роты (лейтенанта Херинга) у северного входа в Долг наталкивается на сильный пулемётный и миномётный огонь окопавшегося противника силою около 15-20 человек.
     10-й и 11-й ротой захвачены вражеские дезертиры.
     Усиленная 9-я рота прибывает из места стоянки в Якимовки в Борщовку и принимает район обеспечения между 10-й и 11-й ротами.
     В моей «квартире» клопы и вши, которые терзают меня всю ночь. Поэтому я распоряжаюсь поставить во дворе штабную палатку, чтобы спать там ночью.
     Потери противника: пленники, в том числе 1 офицер.
     Собственных потерь нет.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника командира 3-го батальона 445-го пп оберстлейтенанта Ханса Шульце:
24 августа 1941:


Карта N-36-134 - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-134.html

Карта N-36-122 - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-122.html

     В 3.30 меня будит адъютант, лейтенант Менде. Он передаёт мне приказ полка на атаку. Ну да, сегодня воскресенье, к таким боевым действиям уже привыкли.
      «Вражеские перевозки новых сил у Холмеч на восточный берег Днепра достигают передовыми частями южнее Боровая – Долг (северо-западнее Долголесье) – высоты южнее Сукачевка.
     Южнее и юго-восточнее Гомеля вновь стоят силы, против которых атакуют наши обе левых соседних дивизии.
     134-я пехотная дивизия будет сегодня атаковать своими 445-м пп справа и 439-м пп слева на юг и зачищать  треугольник рек, образованный Днепром и Сож, вплоть до линии кладбище южнее Боровая – высота юго-западнее Михальки – развилка дорог северо-западнее Старые Дятловичи.
     445-й пп атакует, имея усиленный 1-й батальон справа и усиленный 3-й батальон слева.
     3-му батальону подчиняются:
Один лёгкий взвод пехотных орудий
Один противотанковый взвод
Отделение ранцевой связи из взвода полка связи
2 подразделения огнемётов 134-го сапёрного батальона
Одно штурмовое орудие 2-го дивизиона 134-го арт/полка
2 топо-батареи 2-го дивизиона 134-го ап
     Развёртывание 3-го батальона по южной окраине Свидовки к атаке на юго-восток до 10.45.
     Наступление ведётся в три удара:
Линия А: южная окраина Долг
Линия Б: через Долголесье с юго-запада на дорогу на северо-восток
Линия В: высота 133 западнее Михальки.
Здесь занимают круговую оборону.
     2-й дивизион 134-го ап поддерживает атаку двумя батареями. Одна батарея контролирует атаку, другая следует за 3-м батальоном непосредственно до северной окраины Долг.
     3-й батальон 445-го пп с началом развития атаки подчиняется в 11.00 439-му полку оберстлейтенанта Райна
».

     В 8.45, укрываясь от авиации, усиленный 3-й батальон собирается в лесу по южному краю Борщовка строго западнее дороги на Свидовка, чтобы начать развёртывание. Обеспечение развёртывания осуществляет бодрствующий полевой взвод11-й роты, выдвигающийся вплоть до леса южнее Свидовка.
     Солнечное утро разгара лета!
     В 10.45 развёртывание закончено. Развёртывание произведено с передней линией в лесу юго-восточнее Свидовка с 9-й ротой слева и 10-й ротой справа. Штаб батальона в усадьбе у северного выхода Свидовки.
     В 11.00 начало атаки выступлением по лесу. В лесу брошенные стрелковые окопы. Штаб батальона следует с 11-й ротой, тяжёлое оружие и штурмовое орудие (самоходное) на лесной дороге на Долг.
     В 12.40 становятся слышны взрывы. Рядом с северо-западным входом в Долг лесная дорога забаррикадирована лесным завалом и перед ним подорвавшаяся на вражеской мине телега с тяжёлым миномётом. В результате 1 убитый и трое раненых в 12-й роте, пострадавших при взрыве телеги. Вокруг завала пробивается небольшая обходная дорога. Вследствие этого возникает задержка в движении тяжёлого оружия и транспортных средств.
     В 12.50 передовые части батальона достигают Долг. Деревня не занята противником.
     К 13.30 9-я и 10-я роты достигают уличного перекрёстка в Долголесье и берёт 1 пленного. По словам местных жителей в 10.00 около 100 русских на нескольких автомобилях объехали деревню в юго-западном направлении.
     Радиограмма 439-го полка призывает к ускоренному принятию мер по общей атаке. Он, двигаясь слева от нас и впереди, идя одним батальоном из Сукачевки, занял местность севернее Михальки и столкнулся с противником. Однако, перед нами пока противника нет.
     Когда мы достигаем высоты 133, с которой открывается свободный вид на юг и юго-восток, мы слышим слева от нас шум боя. Я еду верхом на вершину и вижу артиллерийские удары противника по дороге Сукачевка – Михальки.
     Сопровождающая мой батальон батарея, 8-я батарея 134-го ап, шла между тем на позиции по северной окраине Долголесье.
     10-я рота (лейтенант Ян), докладывает об окопавшемся перед её фронтом противнике на дороге Межи – Михальки. В стереотрубу я вижу несколько русских, промелькнувших в сосновых кустах на этой дороге. Наши пулемёты открывают огонь. Батарея также открыла огонь по Михальки и дороге южнее.
     Слева видны русские солдаты, обстрелянные атакующим 1-м батальоном 439-го пп и бегущие назад через кукурузные поля. Вскоре они также появляются на южной окраине Михальки, бегущие по дороге на юго-запад. Михальки горит.
     Штаб батальона установлен на высоте 133. Здесь выкопан противотанковый ров. В лесу на южном склоне также есть противотанковый ров и лесные завалы. Передо мной на покрытой полями части южного склона 9-я и 10-я роты ведут бой.
     В 15.40 я приказываю:
«3-й батальон атакует дальше, захватывает дорогу Межи – Михальки и удерживает её. 11-я рота обеспечивает правый фланг».
     В 16.20 9-я и 10-я роты занимают дорогу Межи – Михальки, имея левое крыло в западной части Михальки. Они блокируют для противника эту дорогу, по которой он собирается убегать на восток. Установлена связь с 439-м полком.
     На пути к Михальки ко мне пребывает командир 439-го пп оберстлейтенант Райн и сообщает мне, что мой батальон больше не подчиняется ему. В то время, как 439-й пп продолжает атаку на восток, мой батальон должен занять круговую оборону по захваченной линии фронтом на юг.
     9-я и 10-я роты получают приказ занять круговую оборону на юг и восток. Остатки батальона располагаются в Михальки. Штаб батальона в школе.
     Приходит сообщение, что наши продовольственные обозы атакованы противником в районе Долголесье, есть 11 раненых и 4 пострадавшие лошади. Я отправляю назад 11-ю роту (оберлейтеннат Лиль), что бы выручить обозы.
     Разведка боем даёт в итоге: северная окраина Межи занята противником. Обнаружено: 1 взвод, 2 пулемёта, 3 всадника.
     С наступлением темноты в Михальки появляются продовольственные обозы, которым мы должны были послать навстречу 4 резервных лошадей. Прибывает передвижной магазин. Я покупаю 1 ящик сигар, 100 сигарет и 1 бутылку Хеннеси! Какой я богач!
     По телефону оберст объявляет мне приказ на атаку на завтрашний день. Он не хочет ночью передавать приказ письменно с помощью связных, поскольку повсюду в лесах ещё бродят многочисленные русские.
     Деревня наполнена едким дымом пожарищ. Сквозь окна моей комнаты в школе отблёскивают красные огни почти испепелённых деревянных домов. На соломе меня снова мучают блохи. Но хороший Хеннеси всё-таки позволяет заснуть.
     Потери противника: 15 пленных, в том числе 1 офицер.
     Собственные потери: 4 лошади.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »