Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Панкратовский Михаил Ильич, умер 11.05. 1944г. в лагере Шталаг- 319  (Прочитано 1639 раз)

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Всем, добрый вечер.
Уважаемый, пан Войтек. Мой дядя, Панкратовский Михаил Ильич, умер в плену 11.05. 1944года, в лагере Шталаг- 319, похоронен Хоенштайн. А где конкретно, можно узнать подробнее? Николай.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 10:41:09 от АПО Память »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Всем, добрый вечер.
Уважаемый, пан Войтек. Мой дядя, Панкратовский Михаил Ильич, умер в плену 11.05. 1944года, в лагере Шталаг- 319, похоронен Хоенштайн. А где конкретно, можно узнать подробнее? Николай.

Николай, добрый вечер! Пока наш многоуважаемый польский коллега Войтек Бещински вне Форума, позволю себе взяться за ответ. Итак, гвардии младший сержант (но, согласно персональной лагерной карты, – рядовой солдат)  М.И. Панкратовский с 23 (по другим данным – 25) марта 1944 года являлся узником шталага-1Б, который находился в восточнопрусском городе Хохенштайне (ныне – польский Ольштынек).
Сюда он прибыл из лазарета шталага-319, где ему был поставлен диагноз: «Fleck-Fieber». Если дословно: «Точечная лихорадка». Надеюсь, что знатоки подскажут русский аналог этого, выраженного в немецкой версии, медицинского термина.
Ваш дядя умер 11 мая 1944 года в лазарете шталага-1Б. Причина смерти, как надо полагать, - общее истощение жизненных сил, отягощённое болезнью.
Прах гвардии младшего сержанта М.И. Панкратовского, вероятней всего, покоится на интернациональном кладбище военнопленных, расположенном в окрестной к польскому городу Ольштынек деревне Судва.
Остаётся добавить, что город Ольштынек ныне входит в состав Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша…
Записан

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Уважаемый, Юрий Петрович, здравствуйте. Спасибо огромное, многое прояснили. Похоронку на дядю мама получила в ноябре 43-го. Погиб,похоронен в Днепропетровской области. Про плен пока не говорю, ей 87 лет. У нее всех ровесников выбило. Спасибо. Николай.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Всем, добрый вечер.
Уважаемый, пан Войтек. Мой дядя, Панкратовский Михаил Ильич, умер в плену 11.05. 1944года, в лагере Шталаг- 319, похоронен Хоенштайн. А где конкретно, можно узнать подробнее? Николай.
Здравствуйте Николай.
Юрий Петрович все рассказал. Я могу только послать Вам несколько снимков из этих мест,  которые я там сделал летом этого года.
Записан
Войцех из Гданьска

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Здравствуйте, пан Войтек. Буду очень Вам благодарен, хочется посмотреть где покоятся наши солдаты и маме покажу. Спасибо. Николай.
Записан

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Пану Войтеку! Здоровья всему поисковому сообществу. Помогите установить место захоронения Култышкина Владимира Фёдоровича, 1924 г.р.. Какое воеводство? Умер от ран в 18.04.45. Как добраться до места, из Германии. С уважением, Николай.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Пану Войтеку! Здоровья всему поисковому сообществу. Помогите установить место захоронения Култышкина Владимира Фёдоровича, 1924 г.р.. Какое воеводство? Умер от ран в 18.04.45. Как добраться до места, из Германии. С уважением, Николай.
Здравствуйте Николай
Согласно данным ОБД-мемориал ( к счастью сайт заработал) Култышкин В.Ф. превоначально был похоронен в деревни
Gross Peterwitz ныне  Pietrowice Wielkie Петровице Вельке . Это опольске воеводство .
http://mapa.szukacz.pl/?&n=246828&e=434472&z=32m&m=Pietrowice Wielkie&t=
Оттуда был перезахоронен как и другие воины на военное кладбище в городе Kędzierzyn Kożle - Кендзежин Козьле - 30 км севернее первоначального захоронения.
В списке этого кладбища он не значится, таким образом нужно предполагать, что его перезахоронили как безымянного.
В официальном списке кладбища К-К находятся фамилии  8 военнослужащих эксгумированных в Петровице Вельке,  которых похоронили в могилах 59, 299, 312.
Два из них:
Васильев Леонид Михайлович 1906 г.р.
и Автономов Илларион Афанасьевич 1913 г.р.
(оба они указаны в ОБД-мемориал) похоронены в братской могиле № 312. Автономов, так же как и Кулытышкин, умер от ран и указан в этом же самом документе.
Таким образом с большой вероятностью можно предполагать,  что Култышкин В.Ф. тоже покоится в могиле № 312, потому что наверно был перезахоронен при этой же самой эксгумации.
В г.Кендзежин-Козьле как хотите добираться?
Если на машине, тогда пользуйтесь любой  картой,  которых много в Инете можно найти.
Если поездом - тогда будем искать по расписании.
Записан
Войцех из Гданьска

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Пан, Войтек, здравствуйте. Спасибо за информацию. Я даже не подумал, что могут перенести могилу. Думаю теперь доберуться до места. Досвидания, спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »