Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 233 полк конвойных войск НКВД / 2-я отдельная Галицкая бригада ВВ МВД Украины  (Прочитано 25435 раз)

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Прежде всего - ГЕРОЙ!!!
Капитан Михаил Павлович СИЛЕНКО
Командир 4-го батальона 233-го полка конвойных войск НКВД СССР.
Пал смертью храбрых в 10 сентября 1941 года в бою с немецко-фашистскими захватчиками.
Кавалер ордена Красного Знамени (еще за Гражданскую - к моменту начала ВОВ он был уже достаточно старый дядька - 45 лет...).
Зачислен навечно в списки 2-й отдельной Галицкой бригады ВВ МВД Украины (в/ч 3002).

В 45 лет, да с орденом - и батальоном командовать? Не карьерист, конечно... Но погиб как настоящий офицер - это однозначно...
« Последнее редактирование: 01 Августа 2009, 07:50:00 от Sobkor »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Действительно, награждён.
Силенко Михаил Павлович: Красноармеец 2 кавполка: Прик.РВСР № 219: 1921 г.
Источник здесь
http://kdkv.narod.ru/WW1/Spis-BKZ-17S.html
Или
http://kdkv.narod.ru/WW1/index.html
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Владимир-Архивариус - вы даже не подозреваете, что сделали маленькое открытие! ;)
ПОЗДРАВЛЯЮ! ;) :) :D

Цитировать
Когда?
Номер приказа?
С уважением.
с не меньшим уважением ДОКЛАДЫВАЮ:
Приказ МВД Украины №421 от 30.06.2000 г.
а ДО того - занесен в списки 1-й роти 1-го батальона 473-го конвойного полка ВВ приказом МВД СССР № 110 от 1 апреля ;D 1985 года;
Именем капитана Силенко в 1970 г. также названа улица Береговая в г. Ромны...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Прежде всего - ГЕРОЙ!!!
Капитан Михаил Павлович СИЛЕНКО
Командир 4-го батальона 233-го полка конвойных войск НКВД СССР.
Пал смертью храбрых в 10 сентября 1941 года в бою с немецко-фашистскими захватчиками.
Кавалер ордена Красного Знамени (еще за Гражданскую - к моменту начала ВОВ он был уже достаточно старый дядька - 45 лет...).
Зачислен навечно в списки 2-й отдельной Галицкой бригады ВВ МВД Украины (в/ч 3002).
В 45 лет, да с орденом - и батальоном командовать? Не карьерист, конечно... Но погиб как настоящий офицер - это однозначно...

Разбирался я в конце 1980-х в отношении обстоятельств гибели данного офицера. Результаты не совсем утешительные: погиб за Родину честно, но яркого подвига, судя по всему не совершал. По крайней мере, воспоминания непосредсвенных участников того боя (а с некоторыми я встречался лично) не подтверждают факт такого подвига и более того - указывают, что мост в Ромнах перед носом немцев уничтожил не капитан Силенко, а его подчинённые - командир роты старший лейтенант Филипп Семёнович Хащенко и представитель младшего начсостава той же роты сержант Пётр Михайлович Иванов...
Про старшего лейтенанта Ф.С. Хащенко здесь -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1739.0
« Последнее редактирование: 01 Августа 2009, 07:02:57 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да, кстати, орден у Силенко не совсем за Гражданскую - за участие в подавлении Кронштадтского мятежа...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://kdkv.narod.ru/WW1/Spis-BKZ-17S.html
"Силенко Михаил Павлович: Красноармеец 2 кавполка: Прик.РВСР № 219: 1921 г."...
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Коллеги, доброе утро.
Цитировать
Владимир-Архивариус - вы даже не подозреваете, что сделали маленькое открытие!
Какое открытие?
Правда, к этому источнику я руку приложил, но чуть-чуть.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Цитировать
Разбирался я в конце 1980-х в отношении обстоятельств гибели данного офицера. Результаты не совсем утешительные: погиб за Родину честно, но яркого подвига, судя по всему не совершал. По крайней мере, воспоминания непосредсвенных участников того боя (а с некоторыми я встречался лично) не подтверждают факт такого подвига и более того - указывают, что мост в Ромнах перед носом немцев уничтожил не капитан Силенко, а его подчинённые - командир роты старший лейтенант Филипп Семёнович Хащенко и представитель младшего начсостава той же роты сержант Пётр Михайлович Иванов...
Юрий Петрович, приветствую!
Вы знаете - я тоже достаточно скептично относился к патетическим описаниям подвига Силенко... Вон глубокоуважаемый ветеран полковник Хантиль упоминал - бойцы несли на мост взрывчатку, "бомбы" какие-то... И смертельно раненый Силенко это дело якобы последним усилием воли поджег, разбив о настил бутылку КС...
Только документы о другом говорят: вообще, немцы 233-й полк просто раздавили... а у ребят - 1 лопата на 10 чел... И ни артиллерии у них не было, ни взрывчатки, ни саперных навыков... наверняка даже и бутылок-то зажигательных не было... :(
В докладе комдива-13 от 27.12.1941 (документ №170 сборника "ВВ в ВОВ"):
Цитировать
"...танки были задержаны завалами переправ через р. Сула, попытка взорвать мост за отсутствием взрывчатых веществ не удалась..."
вроде керосином пытались тот мост подпаливать - да похоже, он так и не загорелся?
Далее - стОит отметить, что Силенко до войны вроде служил в Киеве - в 227-м полку КВ, и с началом боевых действий повел батальон вроде как на усиление 233-го полка, но пока они добирались - 233-й из Львова уже ушел, и они соединились уже под Харьковом...
Силенко явно считался "неперспективным" - "застрял" на батальоне, в своем-то возрасте и при серьезной награде, причем в период, когда майоров и даже капитанов назначали командирами полков...
Я думаю, что погибнуть во главе подчиненных, проявив мужество (а иначе бы Силенко не упомянули в докладах) - это уже достаточно серьезный подвиг...
Примечательно еще - "киевский" батальон ввели в состав 233-го полка целиком, под №4! что согласитесь - редко бывало, ведь обычно полк НКВД состоял из 2 - 3 батальонов... 
а еще было бы интересно немецкие источники почитать... мне раз попалась книжка интересная, сводки и рапорты с ИХ стороны - причем случайно открыл именно на страницах, где описывалось сражение при Ромнах... Да денег не было - а книжка дорогая была, блин... :(
Цитировать
кстати, орден у Силенко не совсем за Гражданскую - за участие в подавлении Кронштадтского мятежа...
Интересно! А разве Кронштадт "усмиряла" и кавалерия? Может, "пробить" - был ли в тех краях 2-й кавполк?

Цитировать
Какое открытие?
Владимир-Архивариус, за то что выяснили полк, в котором служил Силенко в момент награждения орденом - честь и хвала вам... ;)
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Пожалуй, стоит продублировать ссылку: ;)
Воспоминания бывшего сержанта 6 мсп (переведен туда из 233 полка КВ)http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=405&Itemid=2
По Ромнам, в принципе - сходится... например, "ротный-татарин" - это скорее всего ст. лейтенант Фархутдинов...
Также примечательно... описание сдачи в плен бойцов НКВД - хотя и "некадровых"... и такое. оказывается, случалось... :o
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
…бойцы несли на мост взрывчатку, "бомбы" какие-то... И смертельно раненый Силенко это дело якобы последним усилием воли поджег, разбив о настил бутылку КС...
Согласно письменным воспоминаниям старшины в отставке П.М. Иванова (если мне не изменяет память, по состоянию на 1989 год проживал в Башкирии), по приказу старшего лейтенанта Ф.С. Хащенко бойцы 4-й роты закатили на мост бочки с бензином, после чего подожгли их...
Это я всё подробно описал в очерке, посвящённом старшему лейтенанта Ф.С. Хащенко и опубликованном в газете УВВ МВД СССР по УССР и МССР «Советский часовой». Вырезка у меня есть, но добраться до неё смогу не раньше сентября, ибо в настоящий момент нахожусь далеко от Калининграда…

…стОит отметить, что Силенко до войны вроде служил в Киеве - в 227-м полку КВ, и с началом боевых действий повел батальон вроде как на усиление 233-го полка, но пока они добирались - 233-й из Львова уже ушел, и они соединились уже под Харьковом...
Чего не знаю – того не знаю… Надо тебе, Сергей, поднимать на него материалы в РГВА…

Силенко явно считался "неперспективным" - "застрял" на батальоне, в своем-то возрасте и при серьезной награде, причем в период, когда майоров и даже капитанов назначали командирами полков...
Глупость несусветная! Во всех спецвойсках (ВВ, ПВ, ЖД и т.д.) всегда «затор» для роста по карьерной лестнице, а в конвойных – тем паче, ибо основное звено здесь – взвод-рота. При сверхогромном количестве взводных и мизерном – в пропорции – количестве батальонов уже даже выбиться в ротные здесь супернепреодолимамя проблема для офицеров…
Например, по состоянию на конец 1980-х основная масса офицеров из ВВ на военную пенсию выходила в лучшем для себя случае в чине майора, но чаще – старшими лейтенантами и капитанами…

Примечательно еще - "киевский" батальон ввели в состав 233-го полка целиком, под №4! что согласитесь - редко бывало, ведь обычно полк НКВД состоял из 2 - 3 батальонов...
Сергей, такое ощущение, что ты как бы не в ВВ служишь! Оргштатная структура «охранных» частей всегда определялась и определяется периметрами охраняемых объектов, точнее – количеством постов. Чем изломаннее периметр – тем больше постов, а, следовательно, требуется и больше личного состава. Именно поэтому, где-то в полках по 2-3 батальона, а где-то - с десяток. Аналогично – по отношению рот в батальонах, а в ротах – взводов. При этом часть батальонов может быть линейными, а часть – в статусе в/ч…
Насколько помню из воспоминаний ветеранов 233-го полка, незадолго до начала войны на правах 4-го линейного в 233-й полк был введён бывший станиславский 130-й отдельный батальон КВ НКВД СССР, но это надо уточнять через архивы…

Интересно! А разве Кронштадт "усмиряла" и кавалерия? Может, "пробить" - был ли в тех краях 2-й кавполк?
Красная конница по своей сути драгунская, то есть это пехота, посаженная на лошадь, а поэтому основной вид боя, установленный для неё Боевыми уставами, – пеший порядок…
« Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 08:38:03 от Sobkor »
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Цитировать
Согласно письменным воспоминаниям старшины в отставке П.М. Иванова (если мне не изменяет память, по состоянию на 1989 год проживал в Башкирии)
Поискал по своим запасам - нашел еще вот такого старшину:


кстати, биография тов. Казакова доказывает: таки не всех сержантов 233-й полк передал в 6-й мсп, начсоставский "костяк" сохранился достаточно моцный, еще львовский...
Цитировать
Это я всё подробно описал в очерке, посвящённом старшему лейтенанта Ф.С. Хащенко и опубликованном в газете УВВ МВД СССР по УССР и МССР «Советский часовой»
Есть у меня такой... ::)

правда - на фото петлицы вроде... красноармейские?
И получается (если верить подписи под фото), что Хащенко ушел в 6-й мсп?
кстати, Силенко ведь командовал 4-м сб 233-го полка? А мост получается, поджигала таки 4-я рота (из 1-го или 2-го батальона?) ???

Цитировать
Глупость несусветная!
Цитировать
такое ощущение, что ты как бы не в ВВ служишь!
Ох, Юрий Петрович, ругатель вы наш неистовый... :'(
Мы же тут собираемся в поисках истины - а это процесс сложный и долгий - обмениваемся не только фактами, но и версиями, мнениями... зачем же так яростно шашкой махать? :o
По моему, не стоит делать столь радикальные выпады без достойных аргументов - например, ссылаясь только на опыт 80-90-х годов... ;D
Кадровая ситуация в ВВ в начале 40-х отличалась достаточно серьезно!
Цитировать
При сверхогромном количестве взводных и мизерном – в пропорции – количестве батальонов
1. Категорически с этим утверждением не согласен - командиров взводов в полку войск НКВД было если и больше, чем, например, в армейском стрелковом полку - то НЕНАМНОГО... Пропорция-то все равно соблюдалась, независимо от "периметра" - ну не могло быть в роте 15 взводов, только 3 - 4...
2. Тоже самое - с количеством рот в батальонах и батальонов - в полках... Полки 4-батальонного состава в период ВОВ встречаются редко...
3. Определенный "застой" на уровне "батальон-рота", безусловно, имел место быть... Но не до такой же степени - Силенко, в 1921 - красноармеец, + орденоносец, через 20 лет - к 1941 году (в 45-летнем возрасте!) дослужился "АЖ" до капитана - комбата...
А в это время командир 233-го полка "АЖ" майор Дюльдин - причем достаточно молодой (1903 г.р., в 41-м ему 38 лет). На "киевском" 227-м полку тоже был майор Вагин - на глаз - еще моложе, участник Финской...
И ведь "рост" не ограничивается батальонным звеном: есть еще должности в штабах полков, дивизий... старого капитана и туда могли пристроить... ;)
В качестве версии - можно "вкинуть": образование (видимо, у Силенко были за спиной только краткосрочные курсы?), ну возможно и бытовое что-то, например, по водочке... (ну, не мне вам, ветерану, рассказывать, как оно бывает)...
Однозначно можно пока утверждать, что Силенко на батальоне именно "застрял"... И то, что погиб он именно смертью храбрых...
4. Кстати, участники Гражданской в рядах бойцов ВОВ ведь тоже встречаются нечасто. Но вот например, военком 249-го полка ("одесского") Клименко тоже воевал в Гражданскую, но к 1941-му был уже в достаточно высоком (как для полка, к тому же только что развернутого из батальона) звании полкового комиссара...
Цитировать
Красная конница по своей сути драгунская, то есть это пехота, посаженная на лошадь, а поэтому основной вид боя, установленный для неё Боевыми уставами, – пеший порядок…
Юрий Петрович! :o Извините - но в ТО время ВСЯ кавалерия была драгунской, в мировом, так сказать масштабе... ;D И в способности "красной конницы" воевать в пешем строю я как раз не сомневался совершенно... Я сомневался в другом: а был ли ТАМ (вообще?) 2-й кавполк РККА?
Цитировать
Чего не знаю – того не знаю… Надо тебе, Сергей, поднимать на него материалы в РГВА…
насчет киевского происхождения 4-го батальона 233-го полка могу сослаться на Хантиля М.Ф. - это в общем его открытие, каковым он искренне гордится ;)... А до РГВА мне добраться ой как непросто... :(
Цитировать
незадолго до начала войны на правах 4-го линейного в 233-й полк был введён бывший станиславский 130-й отдельный батальон КВ НКВД СССР, но это надо уточнять через архивы…
вот мы потихоньку и будем это дело раскапывать и систематизировать... ;D Материалу, я смотрю, много... ;)
Мне думается - что начало УЖЕ интересное... ::)

Еще хочу поделиться хорошей ссылкой:
www.vrn-histpage.ru/1941-1945/leftcoast.html
главы из книги "Линия Ратной Славы" известного воронежского историка-краеведа Александра Ивановича Гринько. О 233-м полку и вообще о войсках НКВД автор пишет с пиететом - в Воронеже память о "воинах-чекистах" исключительно благодарная...
« Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 12:58:04 от VV-nik »
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Два важных момента запамятовал совсем! :-[
1. 10 сентября 2009 года во Львове будет шумно праздноваться 70-летие 2-й отдельной Галицкой ордена Красного Знамени бригады ВВ МВД Украины, которая ведет свою историю от 233-го полка КВ НКВД СССР;
2. Большая просьба уважаемому Москвину Александру Вячеславовичу - добавить последние данные по историческом пути 233-го полка. ::) Чтобы понятнее было - от чего мы "пляшем"... А то сумбурно как-то тема стартовала, да и обсуждение вон уже в Гражданскую занесло... ;)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
кстати, биография тов. Казакова доказывает: таки не всех сержантов 233-й полк передал в 6-й мсп, начсоставский "костяк" сохранился достаточно моцный, еще львовский...
Насколько знаю, на формирование 8-й мсд ВВ НКВД СССР 233-й полк КВ НКВД СССР направил целиком роту старшего лейтенанта Ф.С. Хащенко…

Есть у меня такой... ::)
Если тот очерк у тебя имеется, то чего ты тогда здесь пургу гонишь про псевдоподвиг капитана Силенко и т.д.?!

правда - на фото петлицы вроде... красноармейские?
До второй половины 1930-х сугубо курсантских петлиц не существовало. Курсантов выделяла шифровка, но она чаще всего носилась в петлицах парадной формы…

кстати, Силенко ведь командовал 4-м сб 233-го полка? А мост, получается, поджигала таки 4-я рота (из 1-го или 2-го батальона?)???
Сергей, ну ты меня не устаёшь поражать своим невежеством! Нумерация рот на линейном батальоне начинается и на нём же заканчивается. Таким образом, сколько в полку батальонов, столько же в нём, в полку, и рот под номером «1» и последующими цифрами. Конечно, есть исключения и, например, - нумерация погранзастав в стрелковых батальонах погранполков войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии…

Ох, Юрий Петрович, ругатель вы наш неистовый…
Мы же тут собираемся в поисках истины - а это процесс сложный и долгий - обмениваемся не только фактами, но и версиями, мнениями... зачем же так яростно шашкой махать?
Я не ругаюсь, а праведно возмущаюсь по поводу твоего невежества. Такое невежество в экспертных темах недопустимо! И имей это в виду.
Истину требуется восстанавливать в отношении белых пятен истории. А в твоём же случае налицо банальное невежество и не более того: нередко не знаешь элементарного. А без этого элементарного заниматься военной истории - эту самую военную историю только фальсифицировать!..

По моему, не стоит делать столь радикальные выпады без достойных аргументов - например, ссылаясь только на опыт 80-90-х годов...
Кадровая ситуация в ВВ в начале 40-х отличалась достаточно серьезно! !
Здесь и дальше – оголтелая бредятина, которую у меня нет никакого желания комментировать: бессмысленно комментировать то, в отношении чего у человека нет знаний даже в рамках ликбеза. Впредь подобную дребедень буду просто стирать, чтобы она не засоряла наш уважаемый Форум…

Еще хочу поделиться хорошей ссылкой:
www.vrn-histpage.ru/1941-1945/leftcoast.html
главы из книги "Линия Ратной Славы" известного воронежского историка-краеведа Александра Ивановича Гринько. О 233-м полку и вообще о войсках НКВД автор пишет с пиететом - в Воронеже память о "воинах-чекистах" исключительно благодарная...
Воронежские чекисты в отличие от представителей официальной историографии не устают воспевать подвиг, совершённый «васильковыми фуражками» в ходе обороны Воронежа. Ими уже выпущено немало книг и это вызывает истинное уважение и благодарность. К сожалению, тиражи скромные, но, как говорится, тем не менее…
« Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 14:29:37 от Sobkor »
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Москвин Александр Вячеславович
+1! ЩИРО ДЯКУЮ! (в смысле - большое спасибо!)
Но давайте кой-чего подправим! ;) :
Цитировать
Владимир – Волынск, Луцк, Дубно, Тарнополь, Станислав, Коломая
Коломыя (Коломия - укр.) - это точно...
Владимир-Волынский (Володимир-Волинський) - так сейчас пишется, на ВОВ - конечно, стоит посмотреть... ???
Цитировать
(наименование Краснознаменная восстановлено в 2000 году)
да как бы никто это "наименование" и не отменял! ;D
в бригаде про свой орден точно НИКОГДА не забывали... ВВ - это не НАцгвардия какая...
А вот советская форма почетной приставки об назначении этим орденом у нас изменилась::), причем "де-юре"... сейчас пишут "ордена Красного Знамени", согласно Указу Президента... Кстати, ПРОШУ СОВЕТА - где бы этот Указ (Ющенком подписан) на форуме опубликовать? Есть тут что-то типа "справочников"? Там ведь (в Указе) по большей части армейские части и соединения - ВСЕМ интересно наверняка будет, а не только НАМ (которые по ВВ - ПВ больше)?
Цитировать
в войсках в 80-х годах посылали учиться только с батальоного звена
поправлю: с майорской, как минимум, должности... Вот почему были оч. "востребованы" должности командиров курсантских рот в "учебках" (майорские)...

Sobkor
Для начала - по поводу упреков:
Цитировать
чего ты тогда здесь пургу гонишь
Цитировать
Сергей, ну ты меня не устаёшь поражать своим невежеством!
Цитировать
Я не ругаюсь, а праведно возмущаюсь по поводу твоего невежества. Такое невежество в экспертных темах недопустимо! И имей это в виду.
Цитировать
Истину требуется восстанавливать в отношении белых пятен истории. А в твоём же случае налицо банальное невежество и не более того: нередко не знаешь элементарного.

Цитировать
Здесь и дальше – оголтелая бредятина, которую у меня нет никакого желания комментировать: бессмысленно комментировать то, в отношении чего у человека нет знаний даже в рамках ликбеза. Впредь подобную дребедень буду просто стирать, чтобы она не засоряла наш уважаемый Форум…
Ув. Юрий Петрович - попробуйте потратить хоть часть своего пыла на то, чтобы ВОЗРАЗИТЬ! с Аргументами! ;D
Цитировать
Нумерация рот на линейном батальоне начинается и на нём же заканчивается. Таким образом, сколько в полку батальонов, столько же в нём, в полку, и рот под номером «1» и последующими цифрами. Конечно, есть исключения и, например, - нумерация погранзастав в стрелковых батальонах погранполков войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии…
В принципе, ув. Москвин Александр Вячеславович уже вам достойно ответил.
как говорится, "человеку свойственно ошибаться"... ::)
Не хочу вам сыпать соль на душевные раны, и возвращать вам же ваши упреки по поводу "невежества" - НО: нумерация рот в частях (начиная с отд. батальона) в КА, ВВ и ПВ ВСЕГДА была "сквозная"! Например: с 1-й по 9 стрелковые, с 1-й по 3-ю пулеметные и т.д...
Ну ладно - мне допустим, не верите: ну вспомните, как нумеровались роты в военном училище, которое вы имели честь окончить? :P сколько там было 1-х рот? Отвечу: ОДНА!
Цитировать
5 и 6 роты входят в состав 1 батальона, 2 и 3 роты в состав 2 батальона.
да, подтверждаю - именно в войсках НКВД (и позже - в ВВ) такое случалось, порядок нумерации нарушался... (но это как раз доказывает мой тезис о "сквозной" нумерации!)
кстати, я это застал в конце 90-х: в одном батальоне были, условно говоря, 3-я, 5-я и 13 роты. Но это было связано с тем, что определенные роты расформировывались - например, контролеров по надзору за осужденными передавали в "тюремное ведомство", а роты по охране учереждений исполнения наказаний - придерживали, позже их всем кагалом передали, а параллельно ведь и новые роты формировались - вот и получалась неразбериха, которую постепенно ликвидировали, переименовывая, например, вышеуказанные роты в 1-ю, 2-ю, 3-ю...
Так что - 4-я рота 233-го полка скорее всего входила в состав 2-го батальона... увы...
Вот взвода и отделения действительно нумеруются только в пределах соотв. роты и взвода... ;D
Это кстати традиция давняя, к "царским временам" восходящая - рота ведь была маленьким самостоятельным "хозяйством" (чтоб долго в источниках не копаться - снимите с полки "Поединок" Куприна, найдите описание полкового смотра, где роты одного полка почти все перечислены - и все поймете...) И кстати, у немцев на ВОВ было аналогично, даже интереснее - в пехотном полку роты с 1-й по 14-ю, причем 1-я - 12-я - всегда в составе батальонов, а 13-я и 14-я - "тяжелого оружия"
Интересно - признаете ли вы свою ошибку (и извинитесь ли?) или сотрете безжалостно посты, вас в оной уличающие? ::)
по поводу "кадровой ситуации" (применительно к Силенко) - повторяю, давайте спорить аргументированно, опираясь на ТО время (а не на 80-е годы, например)... Думаю, это всем будет интересно... ;)
Цитировать
на формирование 8-й мсд ВВ НКВД СССР 233-й полк КВ НКВД СССР направил целиком роту старшего лейтенанта Ф.С. Хащенко…
Думаю, ЦЕЛИКОМ - вряд ли... Тут скорее подходит определение: размножение почкованием или что-то вроде того... :D ИМХО, командир 233-го полка, получив приказ: "Отдать людей!.." имел определенный лимит, и сам определял, кого "отдать" а кого "оставить"... При этом его задачей (и ответственностью) было сохранение кадрового ядра своего полка, в который ожидалось вливание "пополнения старших возрастов" из воронежцев... Естественно, Дюльдин (по своему произволу) оставил в полку тех, на кого он мог опереться - определенных средних (офицеров) и мл. командиров... И подчеркиваю - судя по итогам участия полка в боях за Воронеж, "ядро" свою задачу выполнило: успели и обучить, и воспитать достойных воинов-чекистов... :)
Цитировать
Если тот очерк у тебя имеется, то чего ты тогда здесь пургу гонишь про псевдоподвиг капитана Силенко и т.д.?!
Уподоблюсь солдату Швейку, и, закатив глаза, отрапортую:
Их мелде гехорсам, херр оберст!.. ;D :
виноват, я имел в виду почтеннейше доложить, что у меня есть не очерк, а фото упомянутого вами героя, коего и разместил в данной теме (с подписью музейной)...
впрочем, оно, оказывается, уже на форуме есть - только в др. теме... Виноват-с, не заметил...
Что же касается "псевдоподвига" - я не думаю, что погибнуть во главе подчиненных в совершенно безнадежном бою - это не есть подвиг... даже если Силенко и успел-то перед смертью крикнуть: "Братцы, за Родину, за Сталина - вперед!" - он уже достоин уважения... Лично я по этому поводу предпочел "не сгущать краски", хотя тот же ув. Хантиль активно возражал, настаивая на своей версии боя в Ромнах...
Цитировать
Воронежские чекисты в отличие от представителей официальной историографии не устают воспевать подвиг, совершённый «васильковыми фуражками» в ходе обороны Воронежа. Ими уже выпущено немало книг и это вызывает истинное уважение и благодарность. К сожалению, тиражи скромные, но, как говорится, тем не менее…
+1!
только "воспевают подвиг" скорее не чекисты (или - не только?.. ???), а "обчественность", так сказать... ::)
да и "фуражек васильковых" (т.е. кадровых бойцов) на момент начала боев за Воронеж в полку ведь немного оставалось? :'(
А таких "точек боевой славы" ведь сколько?.. Один Сталинград чего стоит?.. ::) а Ростов? и мн. др...
ПыСы... Юрий Петрович! фото Н.Белоненко (где дочь Хащенко) - заставило прослезиться!.. :'( Сейчас, конечно Центральный музей укр. ВВ тоже так ничего, но все-таки в ТОМ музее была некая АУРА, нонче потерянная... ::)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 20:29:32 от VV-nik »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сергей, прекращай заниматься демагогией. История не менее точная наука, как, к примеру, математика. А у тебя же потоком предположения и досужие домыслы «на тему...». В результате напропалую порешь бредятину. Если уж открыл в экспертном разделе тему про 6-й мсп ОВ/ВВ НКВД СССР, то будь добр выложи здесь научно-архивные изыскания, а не жалкое подобие на них. Где твоё собственное досье на это полк? Где твоё собственное досье на капитана Силенко? А ты ведь даже номера приказа МВД СССР не указал, на основании которого капитан Силенко был навечно зачислен в списки части: позор! Те же крохи, которые ты привёл, в открытой печати были оглашены лет эдак не менее двадцати-тридцати тому назад, причём в объёме куда более обширном.
А лично я горжусь тем фактом, что, будучи сотрудником газеты «Советский часовой», вернул войскам героическое имя старшего лейтенанта Ф.С. Хащенко. Тогда же удалось отыскать и дочь этого офицера, а также старшину в отставке Иванова и кое кого из других ветеранов полка.
Единственная имеющаяся в наличии фотография старшего лейтенанта Ф.С. Хащенко – она из семейного альбома дочери героя. И копию с нею мы, представители редакции, торжественно преподнесли многоуважаемому Михаилу Фёдоровичу Хантилю как директору Киевского филиала Центрального музея ВВ МВД СССР…
Жду от тебя как высокопоставленного офицера ВВ Украины серьёзных материалов, а не дребедени, которую ты у нас на Форуме сыпешь как горох, причём сыпешь что есть мочи и со всей дури. С дребеденью это, пожалуйста, на Солдат.ру, а не к нам…
« Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 21:31:10 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
+1!
только "воспевают подвиг" скорее не чекисты (или - не только?.. ???), а "обчественность", так сказать... ::)
да и "фуражек васильковых" (т.е. кадровых бойцов) на момент начала боев за Воронеж в полку ведь немного оставалось? :'(

Не надо меня поправлять, если не владеешь ситуацией: УФСБ по Воронежской области за последние лет 10-15 выпустило в свет несколько шикарно оформленных буклетов и брошюр, посвящённых участию войск и органов правопорядка и безопасности в боях по обороне Воронежа. Достаточно обстоятельно в них представлен и подвиг 233-го полка конвойных войск НКВД СССР. К сожалению, на руках те издания не имею. Листал их, восхищаясь, в музее нашего регионального УФСБ...
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Сергей, прекращай заниматься демагогией. История не менее точная наука, как, к примеру, математика.
Я лично пытаюсь собирать "до купы", сортировать (хотя бы по "полковым" темам) и анализировать, свое "Я" не выпячивая... При сем опираюсь на то, что лично мне доступно... И знаете - некоторым нравится, или по меньшей мере нормально реагируют люди (сошлюсь на мнение гл.ув. Макара Ивановича...)
Не знаю как вас - а меня учили, что правильный вопрос, заданный в правильный момент - он дорого стоит... (блин, прямо по Г.Жеглову получилось) :-[
Что же до точной науки математики - так давайте роты в полку посчитаем? Или лучше - сколько все-таки 1-х рот во Львовском ВВПУ было? Я вот не поленился, проверил - могу свою позицию отстаивать... Почему вы ЭТО не оспариваете - и извинений своих не принесли за ведро помоев на мою грешную голову?
Цитировать
Где твоё собственное досье на это полк? Где твоё собственное досье на капитана Силенко?
а с чего вы взяли, что у меня вообще есть ЭТИ досье? я как раз пытаюсь их сформировать - и возможно, получится, если вы всех форумчан своими "экспертными оценками" не распугаете...
Цитировать
А ты ведь даже номера приказа МВД СССР не указал, на основании которого капитан Силенко был навечно зачислен в списки части: позор!
Ну, распните меня... :-[ По ходу - что этот самый номер меняет?
Цитировать
А лично я горжусь тем фактом, что, будучи сотрудником газеты «Советский часовой», вернул войскам героическое имя старшего лейтенанта Ф.С. Хащенко.
Время идет - и некоторые ВАШИ личные подвиги, ув. Юрий Петрович, просто ЗАБЫТЫ... вот спросить сейчас что солдата, что генерала укр. ВВ: кто такой ст. лейтенант Хащенко? Что они скажут?
За славой не гоняюсь - но из-за меня лично укр. ВВ уже несколько лет красят к 9 мая памятник 56-му бронепоезду, про который у нас подзабыли манёхо (а он стал ОФИЦИАЛЬНО объектом шефства ВВ!!!)... Дойдут руки - добавлю тему еще, насыплю "дребедени"... И "не корысти ради" об этом факте я упоминаю - думается, хоть порадуетесь за успехи молодого поколения... глядиь - и мне здоровья прибавится, оно у меня тоже не железное... >:(
Цитировать
Не надо меня поправлять, если не владеешь ситуацией: УФСБ по Воронежской области за последние лет 10-15 выпустило в свет несколько шикарно оформленных буклетов и брошюр, посвящённых участию войск и органов правопорядка и безопасности в боях по обороне Воронежа
Я - фактически - не поправлял, а вопрос задал...
Теперь еще ВОПРОС хочу задать: а какое отношение имеют ув. органы ФСБ к 233-му полку (и пр. частям Воронежского гарнизона?)
В сущности, ведь мне что "чекисты", что "обчественность" - все едино ::), благо, что не забыли, пишут о фуражках наших - васильковых и зеленых... 8)
Цитировать
Причем здесь Солдат.ру? Согласись на этом форуме очень много людей, достойных людей работают. Они многим помогают установить судьбу своих родных и близких людей.
+1! Александр Вячеславович, я еще добавлю - людей, которые вообще не понимают сути разборок между "Дедами", и которые всего и хотят, что нормального общения - и ответов на вопросы иногда наивные (не всем же быть "экспертами"?)..
Мое лично мнение - БОЛЬШЕ форумов, хороших и разных! ;)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Тема закрыта по причине неадекватного поведения участника, её открывшего. Плюс налицо и его, того же самого участника, некомпетентность по теме начатого было разговора и, в частности, не вооружён никакими архивными докуменами...
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Москва, ул. Адмирала Макарова 21, РГВА

Фонд №38905с Опись1с 1940-1951 г.г.


233 полк Конвойных Войск НКВД-МВД СССР
                                                    г.Львов
24 ноября 1939-г -20 июля 1951 г

Предисловие к описи фонда №38095с

24 ноября 1939 г , на основании приказа НКВД СССР №2258 от 26 декабря 1939 г , было начато формирование 233 полка конвойных войск НКВД СССР , с подчинением командиру 13 дивизии (с 12 марта 1942г командиру 35 дивизии конвойных войск НКВД)с дислокацией в г. Львове .31 декабря 1939 г . полк закончил свое формирование
 
 Основой формирования полка явились подразделения частей конвойных войск:
230, 231 и 227 полков , 135 и 137 отдельных батальонов

  В период с 5-го по 17 декабря 1939 года , полком были приняты под охрану тюрьмы:
В г.г. Львов, Перемышле , Тернополе , Луцке , Вл. Волынске  и Ровно

26 февраля 1941 г на доукомплектование полка , прибыл личный состав бывшего 130 отдельного батальона конвойных войск ( приказ по полку №57 от 26 февраля 1941 г )
Фонд 32026 , оп17с ,д.38, л.4)

 Приказом МВД СССР №00412 от 27 июня 1951 г , 233 полк конвойных войск МВД СССР был переформирован в 44 отряд конвойной охраны УМВД Львовской обл.

 В период с 1939 г по 1951 г .г. полк выполнял задачи по ОТ Воронежского фронта , охрану тюрем, пунктов военнопленных , спецгоспиталей, конвоированию заключенных
  В августе 1942 г полк принимал участие в обороне г. Воронеж

 233 полк входил в состав Действующей Красной Армии с 26 июня 1941 г по 15 августа 1944 г
В архиве на постоянном хранилище оставлено 402 ед.хранения  за 1940-1951г , отражающие оперативно-служебную деятельность полка , партийно-политическую работу и прохождение службы личным составом
 Документальные материалы фонда за 1939 г в архив не поступали .Очевидно не сохранились
 Документы фондообразователя с 1951 г , хранятся в Архиве Внутренних Войск МВД УССР (г.Киев)
Документальные материалы фонда в описях №№1с, 2с

  П Е Р С О Н А Л И И :
Командиры полка:

1.   Майор-Цегичко Григорий Яковлевич 
                                     с 24 ноября 1939 г по 13 мая 1941 г

2.    Подполковник –Дюльдин Александр Матвеевич
                                          С 14 мая 1941г по 21 июня 1943г

3.    Майор-Краснов Аркадий Яковлевич
                                     С 22 июня 1943 г по 14 июня 1944г

4.   Майор –Георгиевский Евгений Федорович
                                      С 15 июня 1944 г по 18 августа 1944 г

5.   Майор- Архаров Виктор Яковлевич
                                             С 19 августа 1944г по 29 июля 1947 г

6.   Подполковник –Бышук Илья Иович
                                             С 30 июля 1947 г по 20 июля 1951г

(некоторые выписки ДЕЛ)

I.   ШТАБ
1.   Оперативно-служебная часть
             1941г

Ар.ед. №1 «Боевые приказы по полку»
                   3 сентября -10 декабря 1941г -23 листа

-\-№2  «Обзор боевых действий истребительного отряда полка , с приложением списков л\с участвовавшего в боевых операциях : доклад о служебной деятельности полка за период с 22 июня по 29 июля 1941 г
10 сентября 1941 г-9 января 1942 г -68 листов
 
                 1942г
-\-№3 «Оперативные приказы по полку»
           13 марта -12 декабря 1942 г -9 листов
-\-№3а «Доклады , донесения штаба полка о боевых действиях «
              Июнь-декабрь 1942г -240 листов

               1943 г
-\- №4 Оперативные сводки штаба полка
   2 января -15 июня 1943г -41 лист

Ар.ед №5 –уже сразу 1947 год!

                                   
 Дополнительно по 233 конвойному полку , в Теме «Полки войск НКВД за №№ 1;2 и далее»Лист11( Москвин Александр Вячеславович)
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=193.150


« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 18:04:00 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Ну, слава Богу - разблокировали обсуждение! ;D
Думаю, от выяснения отношений пора вернуться к обсуждению ТЕМЫ...
Листопад, спасибо большое! ;)
Но однако, вот что отписали мне ув. ветераны части (особое спасибо - лично полковнику в отставке Хаустову Анатолию Николаевичу!), составившие список командиров (по ист. формуляру, который таки есть документ... ;)) - звания даны, по-видимому, на момент назначения на должность... ::)

CПИСОК
командирів частини  3002
1. майор Цегичко Григорій Якович – з 24.11.1939 по 31.05.1941.
2. капітан Дюльдін Олександр  Матвійович – з 14.05.1941 по 22.06.1943.
3. майор Краснов Аркадій Якович – з 22.06.1943 по 19.05.1944.
4. майор Георгієвський  Євген Федорович – з 15.06.1944 по 19.08 1944.
5. майор Архаров Віктор Якович – з 19.08.1944.
Не понимаю: отсутствует почему-то "Подполковник –Бышук Илья Иович, С 30 июля 1947 г по 20 июля 1951г"! специально переспрашивал - меня уверяют, что нету такого! возможно, у нас получится вернуть в историю части эту фамилию...
6. полковник Хандожко Григорій Степанович – з 25.03.1952.
7. полковник Сазонов Петро Григорович – з 9.06.1958.
8. підполковник Голубєв Георгій Павлович – з 10.05.1960.
9. підполковник Штанько Микола Дмитрович – з 1966.
10. підполковник Сомов Олександр Семенович – з 31.05.1968.
11. підполковник Лобачев Василь Григорович – з 16.05.1969.
12. майор Новченко Петро Іванович – з 30.08.1972.
13. підполковник Филима Євген Михайлович – з 20.12.1974.
(присвєно звання полковника нак. № 86 о\с від 26.12.1975).
14. майор Козалетов Валерій Михайлович – з 11.03.1981.
(присвоєно звання піполковника нак.№017 о\с МВД СРСР від 25.03.1987).
15. полковник Казимиров Анатолій Филипович – з 6.07.1990.
16. полковник Третьяков В’ячеслав Михайлович – з 27.09.1991.
17. полковник Вальків Олег Ігорович – з 13.09.2000.
18. полковник Ганущак Святослав Петрович – з 10.09.2002.
19. полковник Дорошкевич Віктор Ярославович – з 30.12.2002.
20. полковник Антонець Віктор Вікторович – з 10.12.2003.
21. полковник Кульчицький Сергій Петрович – з 30.09.2005.

прошу заметить, что таки Дюльдин перед началом войны был назначен на полк в звании капитана! а в тот же период другой капитан, да еще и орденоносец - комбатом ходит... ведь странно же... это я отмечаю, разумеется, не в упрек главному оппоненту, ;D а исключительно в плане поиска ответа на достаточно сложный вопрос...

+ еще "прицепом"... м.б., кому-то будет интересно... ;)

                                           генерали вихідці з частини
1. командир частини Лобачев Василь Григорович – генерал-майор
2. заступник командира роти з виховної роботи Поздняков Олександр Іванович – генерал-майор
3. начальник штабу частини Чорновіл Микола Миколайович генерал-майор (ветеран)
4. начальник штабу частини Фоменко Генадій Дмитрович генерал-лейтенант -  начальник штабу Північно-Західного округу ВВ МВС РФ
5. командир частини Штанько Микола Дмитрович генерал-майор (ветеран)
6. командир 2 батальйону Будніков Олександр Вікторович – генерал-полковник
7. командир 1 роти Меліков Сергій Алімович генерал-майор (остання відома посада командир ОДОН)
8. заступник командира частини з техніки та озброєння Доброжан Сергій Анатолійович – генарал-майор (ветеран)
9. начальник фінансової частини Рудик Ярослав Романович генерал-майор (прикордонні війська)
10. заступник командира частини Янів Ярослав Богданович генерал-майор (ветеран)
11. командир роти Томків Олег Орестович генерал-майор начальник УЦТрК .
12. командир роти, батальйону, начальник штабу частини Конопляник Сергій Володимирович генерал-лейтенант начальник УЗТрК

+ Еще деталь:
30 квітня 1986 року відповідно до наказу МВС СССР полк переформовано у 16-у окрему Червонопрапорну конвойну бригаду ВВ МВС СРСР, дислокований у м. Рівному 4-й батальйон полку переформовано у 77-й окремий конвойний батальйон ВВ МВС СРСР, до складу з’єднання також включено 23-й окремий спеціальний моторизований батальйон міліції ВВ МВС СРСР, дислокований у м. Львів.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »