Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обращение эксперта ФПД Алексея Сергеевича Кузнецова ("Броня") к руководству ПДР  (Прочитано 6533 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Эксперт нашего Форума Алексей Сергеевич Кузнецов (ник - "Броня") сегодня на Интернет-форуме Поискового Движения России - http://forum.rf-poisk.ru/viewtopic.php?f=9&t=571&p=2346#p2346 - опубликовал своё открытое обращение к руководству ПДР. Вот его текст:

"Руководству Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России"

Обращение

Прошу дать моральную, этическую, а если потребуется, то юридическую оценку работы вверенной мне Мордовской республиканской общественной организации «Архивно-поисковая группа «Броня» (далее – МРОО «Архивно-поисковая группа «Броня»), командиром которой являюсь с момента основания. А также и лично моей деятельности!
Благо, что многие, к кому обращаюсь в данный момент, знают и меня, и отряд не понаслышке. Но ситуация вышла из-под контроля.
Заранее от лица своих товарищей и от себя прошу извинения за всю поднявшуюся грязь, как перед непосредственно бойцом, поднятого нами, так и перед родными этого погибшего…
Равно, как и перед теми родными, кто еще ждет и теперь вынужден видеть некоторую подноготную поисковой работы.
И перед бойцом, и перед родными мы чисты… Будет много букв. Кто осилит и выскажет свое мнение, - спасибо Вам!
По существу. Весной текущего года сводным отрядом МРОО «Архивно-поисковой группы «Броня», в состав которой входили представители поисковых организаций Мордовии, Москвы, Твери, Челябинска, Якутска, Московской, Тверской, Саратовской областей, а также Краснодарского края, проводились поисковые работы на территории Зубцовского района Тверской области.
Всего в ходе весенней Вахты Памяти общими усилиями были обнаружены останки 32 военнослужащих РККА, найдено 3 (три) смертных медальона, установлены личности двух красноармейцев. В
т.ч. 27 апреля в районе урочища Холм-Березуйский Зубцовского района Тверской области в воронке от снаряда командиром отряда «Отважный» (г.Якутск) Ивановым В.Г. обнаружены одиночные останки красноармейца. В процессе эксгумации бойцом МРОО «Архивно-поисковая группа «Броня» Сафроновым Д.В. найдена капсула металлического смертного медальона со стандартной запиской. По сохранившимся фрагментам вкладыша установлена личность военнослужащего: красноармеец (ефрейтор), наводчик ПТР 269 отдельного противотанкового дивизиона ЗАХАРОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ, 1908 г.р., уроженец Ярославской области Гаврилов-Ямского района д.Наквасиха. По сведениям ОБД «Мемориал» военнослужащий числится погибшим 10 августа 1942 года у д.Холм-Березуйский Зубцовского района Калининской области.
Останки второго опознанного бойца – красноармейца Скуратова Григория Петровича, уроженца Рязанской области, к сожалению, не отделимы.
Все работы проводились согласно сводного плана проведения поисковых работ на территории Тверской области Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и в тесном взаимодействии с органами власти Зубцовского района Тверской области.
10 мая 2017 года, после завершения весенних поисковых работ, останки всех найденных военнослужащих были размещены на территории коттеджного поселка в д.Лучково в складском помещении, оборудованном под хранение найденных останков и инвентаря нашего отряда. Останки Захарова П.И. были уложены там же, отдельно в мешке, с соответствующей пометкой.
С момента установления личных данных Захарова П.И. началась работа по розыску родных бойца с целью принятия решения о дальнейшей судьбе останков. В ходе Вахты Памяти нам это сделать не удалось.
11 мая, когда мы возвращались домой, поступил звонок от руководителя Ярославского отделения «Поискового движения России» Макаровой М.В. Марина Васильевна попросила подтвердить факт обнаружения останков уроженца Ярославской области и возможность его перезахоронения на родину. Что и было сделано. В ответ были высказаны слова благодарности по поводу обнаружения вновь останков ярославского бойца и пожелания скорейшего возвращения его домой. К слову, осенью прошлого года благодаря помощи в т.ч. Макаровой М.В. нами были перезахоронены в Пошехонский район Ярославской области останки красноармейца Булычева В.А. Мы знали, с кем работаем по возвращению нового солдата домой. Время показало, что мы этого не знали…
…Все шло как есть. Так, как обычно и происходит у всех поисковиков.
…После определенных и неизбежных трудностей родные Захарова нашлись. В частности, были оповещены внук солдата – Алексей Захаров и правнучка Дарья Тихонова, проживающие в Ярославле.
Останки красноармейца было принято перезахоронить в г.Ярославль на Мемориальном воинском кладбище. Об этом сообщила руководитель Ярославского отделения ПДР Макарова М.В.
Накануне 22 июня т.г. МРОО «Архивно-поисковая группа «Броня» проводила традиционный выезд в Зубцовский район, на места боевых действий лета, осени и зимы 1942-1943 гг. Предварительно об этом состоялся телефонный разговор с Макаровой М.В. Мной, как руководителем данной поисковой экспедиции, был предложен вариант перевозки останков Захарова П.И. из Зубцовского района в г.Саранск. С последующей перевозкой останков бойца в дальнейшем из г.Саранска в г.Ярославль. Туда, где солдатику отмерят его последние метры.
Наша коллега Макарова М.В. согласилась на данный вариант. Разговор, повторяюсь, был телефонный. Макарова М.В. выразила полное одобрение.
27 июня т.г. останки Захарова П.И. были нами доставлены в г.Саранск. Доставлены в похоронной урне с непосредственными документами на транспортировку останков. Акт передачи останков на мое имя был подписан Главой Администрации Зубцовского района Е.В.Егоровым. Останки до решения их судьбы мной были помещены на балконе моей квартиры. 27 июня об этом я сообщил Макаровой М.В., и получил опять же устное подтверждение дальнейшей работы и слова благодарности за доставку останков в Саранск…
Боец был доставлен в Саранск!
Что дальше? Дальше моя фраза в письме к «коллегам-поисковикам», которая многое поменяла: «Солдат живет у меня на балконе». Ничего кощунственного в этих словах, а тем более поступке, не вижу по сей день. Ребята, мы не играем с останками, и тем более судьбами тех, кого потревожили… Бойца, поднятого нами, находящегося по дороге к дому, лично воспринимаю как гостя! Исстари было традицией привечать у себя путника, возвращающегося к себе...
Со стороны Ярославля в личной переписке после выше озвученной моей фразы поступила просьба-совет не сообщать никому больше "что боец живет у меня дома". Наши "коллеги" усмотрели в этом какой-то криминал. На ответ, что все документы на доставку останков есть, снова как скороговорка последовала рекомендация молчать. Коллеги, может тогда мы все занимаемся "криминалом", тревожа незахороненные кости?..
Информация о том, что останки находятся по прежнему у меня ушла на один из ресурсов Ярославля. Не с нашей подачи.
Параллельно этим событиями состоялось несколько разговоров с Макаровой М.В., в одном из которых Марина Васильевна задала вопрос: "нужен ли нам пиар, помпез возвращения бойца домой, подключение к теме поискового проекта "Дорога домой"?". Разумеется, нам это особо не к чему. Да и сами родные высказывали желание провести все скромно... Вернуть бойца домой без всякого лишнего в данной ситуации шума, и на этом поставить точку. Тогда, казалось, мы нашли общий язык с Макаровой М.В.
Однако ветер вскорости поменялся. В Ярославле, видимо, сочли, что дальнейшее размещение на ресурсах информации о незахороненных останков и якобы бездействии ярославских поисковиков вредит их чести и достоинства. В телефонном разговоре с Макаровой М.В. последняя еще раз пыталась упрекнуть меня, что останки красноамейца не были сданы мной (куда, на основании чего???), и они вынуждены решать проблемы (верю, не так просто похоронить бойца в большом городе) в Ярославле. Разговора не вышло. Марина Васильевна обвинила меня в нарушении поисковых этических, моральных и других кодексов Поиска. В ответ просто просил ее решить, когда нам-таки доставить бойца домой?..
Еще до этого, 15 июня по просьбе Макаровой М.В. в адрес были высланы сканы протокола раскопа и эксгумации останков Захарова. П.И., которые должны были быть переданы в органы власти Ярославля и военный комиссариат Ярославской области. Документы, подтверждающие официально факт обнаружения останков. Параллельно родные красноармейца подали соответствующие заявления на возвращение бойца домой.
Однако в начале июля в наш адрес пришло письмо за подписью военкома Ярославской области Н.Суркова с просьбой предоставить все необходимые документы. Выходит, за это время ярославскими "коллегами" наши высланные документы так им и не были переданы...
Макарова М.В. в телефонном разговоре заверила, что гор.администрацией Ярославля принято решение похоронить бойца на мемориальном кладбище, остается решить по дате церемонии. Прозвучало время "не раньше сентября". Очень хочу вновь спросить, почему именно сентябрь, и зачем мы тогда привезли бойца в Саранск досрочно, мы бы спокойно его забрали с собой и в августе. Марина Васильевна была об этом в курсе... Предвидя закономерные вопросы, скажу, что лично для нас никакой финансовой помощи по доставке останков из Саранска в Ярославль не нужно. Но и лишних затрат по забору бойца из Тверской области с последующей транспортировкой на родину тоже. Понимая общую обстановку, пытались облегчить и свои нервы и ярославских бывших уже "коллег". К слову, ни нас, ни родных солдата о решении хоронить бойца в сентябре никто не поставил в известность. Никаких бумаг мы так и не увидели. Мной было высказано откровенное, что Ярославль запустил процесс возвращения бойца домой.
В дальнейшем Макаровой М.В. были инсценированы проверки лично моей работы. Соответствующие обращения ею были поданы в Тверское и Мордовское отделения ПДР. Крайним шагом стало обращение Макаровой М.В. в ОВД по Республике Мордовии (дело на меня пошло в управлении Уголовного Розыска) с просьбой проверить, на основании чего лично я храню (!) дома останки бойца Захарова П.И. В настоящее время занимаюсь подготовкой всех документов на бойца и на наш отряд с передачей их в силовые структуры.
В приватной беседе с силовиками они мне рекомендовали максимально скоро "избавиться" от останков. Иначе... Иначе что? Родные, едва не плача, узнав о ситуации, хотят забрать бойца к себе. На них тоже кто-то напишет заявление?
Коллеги, куда мы катимся?
На фото Павел Иванович Захаров слева. Ну и фото места, где сейчас храню бойца.

Командир МРОО «Архивно-поисковая группа «Броня» Кузнецов А.С

Наша справка. Поисковая группа «Броня» была создана в 2001 году. Постоянной пропиской мест работ с этого момента стала территория Зубцовского района Тверской области. Весной 2005 года мы прошли регистрацию в Минюсте РФ, получив статус официальной общественной организации. С 2001 года по текущий момент нашими силами, совместно с отрядами г.Зубцова и Москвы, на территории Зубцовского района Тверской области подняты останки более 1400 бойцов и командиров РККА. Общими усилиями установлены имена поднятых – более 550 человек, найдено родных – более 200 человек. Установлены и перезахоронены на родину по решению родственников военнослужащих и властей – 12 бойцов и командиров. Останки этих солдат обрели покой в г.Москва, Пермь, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской, Ярославской областях и Красноярском крае. Наводчик ПТР Павел Захаров может встать в редкий ряд вернувшихся на родину. Но пока судьба его останков остается под вопросом. Сам лично в поисковой работе с весны 1999 года, принимал участие в проведении поисковых работ на территории Калужской, Новгородской, Ростовской областях и Гродненской области Республики Беларусь".

Фотографии размещены автором сообщения по указанной ссылке.
Данная тема активно обсуждается со вчерашнего дня на ряде "площадок" Рунета, в частности, вот здесь - http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=41954 - и здесь - https://vk.com/id71397540?w=wall71397540_989%2Fall .
Открыть отдельную тему по данному проблемному вопросу Поиска я решил сегодня, после официального размещения в Сети открытого обращения уважаемого А.М.Кузнецова к руководству ПДР.
Прошу и наших уважаемых форумчан высказать здесь своё мнение по данной проблеме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Всё по той же ссылке рекомендую прочесть всем сегодняшний ответ "Нины Германовны" - известного ранее вяземского поисковика Н.Г.Куликовских, ныне - политического деятеля "всесмоленского" масштаба. Ответ, идеологически выверенный и политически верный, то есть во всём правильный! Не то, что там в Сети пишут другие в поддержку А.С.Кузнецова...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По указанной мной выше ссылке на "ВКонтакте" - https://vk.com/id71397540?w=wall71397540_989%2Fall - А.С.Кузнецов сегодня писал:

"Коллеги, на сегодняшнее утро ситуация такая. Руководство ПДР, за исключением двух комментариев в поддержку, молчит. Этому не удивлен. Скорее всего, как в той пословице "ворон ворону...". Дальше. В УгРо нами переданы все соответствующие документы, к которым претензий пока нет. Решается вопрос по передачи останков Павла Ивановича из моей квартиры в другое помещение. С составлением соответствующего Акта, который будет подшит к моему "делу". Силовики вроде на нашей стороне и откровенно недоумевают, что вообще происходит... Сегодня утром звонили из Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области. Ярославские коллеги (именно коллеги) переслали обращение к ним. Дело взято на контроль. В Ярослале, мягко говоря, в шоке от происходящего и от действий Макаровой М.В... Был задан вопрос, как мы хотим доставить останки - сами, или власти пришлют транспорт. Ответ однозначный - бойца, тем более после всего этого, просто обязаны проводить сами... Т.е. наше обращение и всемирная, всемерная (не побоюсь этих слов) поддержка со стороны поисковиков и просто людей неравнодушных возымели свои действия. Это все относительные плюсы, минус в том, что действия Макаровой М.В. фактически вывели нас из строя, бросили всю работу, ради чего действует отряд, а только занимаемся сбором бумаг и попытками доказать, что мы честны в своих помыслах, честны во всем...что же они за "перевертыши" такие? Мы тоже боялись, что нашего Павла Ивановича власти надумают хоронить к "дате". После 9 мая это только 22 июня. А мы его уже распланировали провести в лесу. И ведь не зря, как потом выяснилось, - именно 22-го подняли бойца и опознали. Но тогда, перед нашим июньским выходом, Макарова М.В. заверила, как ты, Ольга, и пишешь, почти слово в слово: "22 июня - день черный, а тут солдат возвращается". И добавила: "Не волнуйся, езжай в Зубцов спокойно и возвращайся обратно с нашим земляком... Нам помпезность не нужна, спокойно похороним бойца позже, так сказать, скромным семейным кругом. Проект "Дорога домой" подключать не будем, там слишком все шумно..." Потом ветер резко поменялся - оставить бойца до сентября, т.к. есть еще останки одного бойца. Что ж, смирился с этим: поступайте, как вам, его землякам, виднее... На что услышал: да не, долго, зачем ему столько ждать, ускорим процесс... А спустя несколько недель резкое: вы что не понимаете, как сложно все это организовать?! Тем более нужно подключать "Дорогу домой". Марина Васильевна, вы же сами не хотели этого проекта! В ответ: ничего ты не понимаешь! Так решила городская администрация! Теперь очень жалею, что не записывал все эти разговоры... Ну а потом начало выясняться, что родных вообще никто не держал в курсе... А областной военный комиссариат вообще получил сканы только сейчас, когда их принесли туда родные...".

А для понятия ситуации "на месте" очень рекомендую интересующимся прочитать там же пост Ольги Стружановой - поисковика из подмосковной Коломны.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Да, я тоже вспоминал эту историю с красноармейцем Н.Я.Подгорновым в этой связи...
Тогда, в августе 2015-го всё закончилось для него, что называется, по-людски: он нашёл свой вечный покой на их семейном участке "на Миуссах", рядом со своей женой...
Только вот, уважаемые коллеги, его потомки не совсем по-людски поступили с тем, благодаря кому их отец и дед нашёл своё земное пристанище: после захоронения ни его дочь, ни её дети так даже и не позвонили хотя бы А.А.Мурылёву, не говоря уж об обещанном приглашении на это, ставшее и для него памятным, место... А в этом году сам уважаемый Андрей Анатольевич покинул столичный регион...
Хотелось бы ошибаться, но мне почему-то кажется, что надпись "Неизвестный воин" так и не появилась за прошедшие два года рядом с именем Н.Я.Подгорного на том захоронении...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
"Ситуация в теме" развивается следующим образом: ставшая причиной данной "поисковой коллизии" М.В.Макарова из Ярославля "молчит по всему Рунету", нет никакой реакции от вышестоящего над ней руководства Поискового Движения России (включая Е.М.Цунаеву, к которой лично уже обратился А.С.Кузнецов), единственной официальной реакцией на произошедшее можно считать несколько сообщений от смоленского государственного чиновника "от Поиска" Н.Г.Куликовских здесь - http://forum.rf-poisk.ru/viewtopic.php?f=9&t=571 - и здесь - https://vk.com/id71397540?w=wall71397540_989%2Fall , которая абсолютно не скрывает того, что данную "коллизию" нужно как-то и побыстрее замять, потому что - " ... Ситуация нехорошая еще и потому, что приобрела некрасивую огласку. ...  сохраняйте, пожалуйста, "мундир" нашего движения. У нас есть обидчики извне... Довезите солдата, чтобы Он упокоен был без скандалов (не важно, кто их возбуждает!)".
В ответ на эти "официальные увещевания" уважаемый А.С.Кузнецов вчера сообщил (см. по второй ссылке) следующее:
"В первую очередь для тех, кто слышит и помогает, несмотря на расстояния. Во вторую и крайнюю - для неадекватных особ из Ярославля, которых так и не услышали в этой ветке. Останки бойца переданы в Республиканский музей боевого и трудового подвига. Переданы по акту, который вручим силовикам. Чтобы дело, надеюсь, было закрыто. В дальнейшем эту ситуацию в покое не оставлю. Такого таскания моего по силовым структурам, а в первую очередь мотания бойца - не отпущу. Марина Васильевна, если читаете, готовьтесь к разговору".
Как многие, наверное, уже поняли, конкретно о захоронении останков воина речи уже не идёт...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В то время, как поисковики продолжают поддерживать А.С.Кузнецова, создают новые Интернет-страницы (например - http://mordig81.livejournal.com/98522.html ), одновременно в этой теме в Рунете продолжается "официальное молчание"...
Вот страница на сайте ПДР той, кто, как я писал выше, стала "причиной данной "поисковой коллизии" - http://рф-поиск.рф/region/76/
И что-то мне подсказывает, что дама, запечатлённая на этой фотографии (с официального сайта Ярославского регионального отделения ПДР - http://patrioqd.beget.tech/ ) "рядом с"



не будет отвечать уважаемому Алексею Сергеевичу...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня Алексей Сергеевич Кузнецов разместил в Сети следующее сообщение по теме:

"... Доложу обстановку. Сегодня получил в полиции Заключение проверки по обращению Макаровой М.В. по факту хранения мной останков красноармейца Захарова П.И. на балконе своей квартиры. Если в двух словах, то в моих действиях признаков совершения какого-либо преступления или административного правонарушения установлено не было... О принятом решении заявителю дан ответ... Обращение Макаровой М.В. списать в номенклатурное дело...
Что имеем на сегодняшний день? Останки бойца находятся в музее, куда были переданы по Акту...
Родные солдата уже согласны на погребение останков в Тверской области - устали от всего этого...
Администрация Ярославля предпринимают усилия похоронить бойца на родине, но внятного решения пока нет.
Руководство ПДР через руководителя Мордовским отделением движения передало, что держит ситуацию на контроле, и погребение бойца якобы отложено на сентябрь. Подтверждения этой информации нет. Лично на нас никто не выходил с информацией об этом. Все опять на словах.
На следующий неделе нам выезжать в Зубцов, провожать остальных бойцов, ждем окончательного решения ярославских властей (не Макаровой М.В.!!!) и родных солдата.
Личные эмоции по ситуации оставлю за кадром.
Одно скажу - достали! ...
P.S. Итог подведу, когда эта история завершится".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот ещё почитайте по теме - страница А.С.Кузнецова на "Одноклассниках" - https://ok.ru/profile/552599671103/statuses/66933079425087 Это, так сказать, мнение о данной ситуации поисковиков "снизу".
А затем посмотрите вот этот ролик - https://vk.com/id71397540?w=wall71397540_989%2Fall&z=video-105453253_456239024%2F292f41f8e8b30ce755%2Fpl_post_71397540_1050
Это - мнение уже "сверху". А кто чего там не понял или кого не узнал - опять "спуститесь вниз", вот сюда - https://vk.com/id71397540?w=wall71397540_989%2Fall - и прочитайте все тамошние комментарии к тому ролику.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В той теме "ВКонтакте" - https://vk.com/id71397540?w=wall71397540_989%2Fall - А.С.Кузнецов вчера написал: "Некоторым из Ярославля просьба. Если читаете, пожалуйста, чтобы вас ... рядом не стояло, когда Павла Ивановича мы-таки вернем домой! Это пожелание относится и к Поисковому движению РФ. Довели, черт бы вас побрал!".
Как говорится, "No Comments!", но первый комментарий там уже появился, и мной он не цитируется здесь из-за наличия в нём пресловутой "ненормативной лексики"... ("Контакт" он такой!" (с) )
В других, ранее упомянутых мной местах в Сети А.С.Кузнецов более не пишет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
"Как нам пишут из Ярославля" :) , захоронение останков воина состоится там в следующую субботу, 23 сентября.
Сам же уважаемый А.С.Кузнецов по теме "в крайний раз", 07.09.2017 написал  здесь - https://vk.com/id71397540?w=wall71397540_989%2Fall - " ... откровенно достали и меня и бойца...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2017, 21:00:48 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
А мы в этот день не забудем поздравить уважаемого Алексея Сергеевича Кузнецова с его ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В "поздравительной" теме на "Солдате.ру" - http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=42249 - недавний именинник, поблагодарив поздравивших его, написал сегодня так же следующее:

" ... На этой неделе состоится одно очень важное и лично для меня и моего отряда событие! Мы наконец-то похороним в Ярославле нашего Павла Ивановича Захарова! Наконец-то он обретет покой... Собираемся ехать едва ли не всем отрядом! Плюс приедут ребята из нескольких других отрядов из Москвы, Подмосковья, Твери, Зубцова... Отчет с меня отдельно".

Ждём этого Вашего рассказа и мы, уважаемый Алексей Сергеевич!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2017, 20:55:06 от Владимир-Архивариус »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Первоисточник - https://mir76.ru/news/v-yaroslavle-zahoronyat-ostanki-boycov-velikoy-otechestvennoy-voyny/

В Ярославле захоронят останки бойцов Великой Отечественной войны
23 сентября в 10.00 на воинском мемориальном кладбище Ярославля пройдет торжественная церемония захоронения останков бойцов Красной Армии Соколова Геннадия Николаевича и Захарова Павла Ивановича, уроженцев Ярославской области, погибших во время Великой Отечественной войны.

При проведении поисковой экспедиции в Кировском районе Ленинградской области 7 мая 2011 года поисковиками отряда «ВАУР» (Республика Башкортостан) были найдены останки командира 286-й стрелковой дивизии 54-й армии Ленинградского фронта, полковника Геннадия Николаевича Соколова. Он погиб 11 сентября 1941 года в результате внезапной атаки 40 немецких танков на штаб дивизии.

В мае 2017 года во время проведения поисковых работ в Зубцовском районе Тверской области Мордовской общественной организацией «Архивно-поисковая группа «Броня» были обнаружены останки бойца Красной Армии Захарова Павла Ивановича, погибшего во время Великой Отечественной войны.

В Ярославле на торжественной церемонии захоронения предполагается присутствие заместителя министра обороны Российской Федерации, председателя Общественной палаты Ярославской области, руководителей ветеранских общественных организаций, представителей поисковых отрядов Ярославской области и республики Мордовия, а также родственников погибших бойцов.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Степанович!
Спасибо за информацию "с места"! Надеюсь, что после проведения всех мероприятий от Вас будет продолжение её.
Как-то сразу обратил внимание на то, что в этой информации нет никаких упоминаний Поискового Движения России... Зашёл на его официальный сайт, в раздел "Анонсы" - http://рф-поиск.рф/events/ - , где говорится о предстоящих мероприятиях, проводящихся под эгидой и при участии ПДР, а на указанное число у них таковых вообще не отмечено... А на "Главной странице" официального Интернет-сайта Ярославского регионального отделения ПДР - http://patrioqd.beget.tech/ - вообще нет никаких обновлений аж с июня месяца...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Спасибо за информацию "с места"! Надеюсь, что после проведения всех мероприятий от Вас будет продолжение её.

Только так красиво одни журналюги написали, а другие новостные ресурсы, в том числе и ярославские, что полковник-комдив у нас оказывается обычный боец Красной Армии. А один наш ярославский телеканал в бегущей строке назвал его аж красноармейцем.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Утро 23 октября 2017 года. Воинское мемориальное кладбище. Ярославль.
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/2017-09-23-01.jpg

Начало церемонии.
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/2017-09-23-02.jpg

Выступление Алексея Кузнецова.
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/2017-09-23-03.jpg

Вот застыл караул...
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/2017-09-23-04.jpg

Последние слова...
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/2017-09-23-05.jpg

Последнее: "Прости..."
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/2017-09-23-07.jpg
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 06:23:07 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо Вам за фотоотчёт!
На втором Вашем снимке: дама в фиолетовом пальто - М.В.Макарова, рядом с ней в чёрной форме - А.Л.Таранов из Управления МО РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, "крестный отец" ОБД "Мемориал.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
...
Сегодня (23.09.2017 г.) в Ярославле захоронили останки  комдива 286 Соколова Геннадия Николаевича  и солдата Павла Захарова.......

https://yarreg.ru/articles/v-yaroslavle-zahoronili-ostanki-boycov-krasnoy-armii-pogibshih-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny/

С Уважением pilot777 Александр.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
На втором Вашем снимке: дама в фиолетовом пальто - М.В.Макарова, рядом с ней в чёрной форме - А.Л.Таранов из Управления МО РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, "крестный отец" ОБД "Мемориал.

А за А.Л. Тарановым стоит (в синем костюме) депутат Государственной Думы Бикбаев Ильдар Зинурович.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На официальном Интернет-сайте Поискового Движения России, вот здесь - http://рф-поиск.рф/news/3476/ - размещена неанонсированная ранее "Новость" под заголовком "Церемония захоронения двух защитников Отечества состоялась в Ярославле". Вот её полный текст (для тех, у кого проблемы с отображением Рунет-адреса с доменом ".рф", о чём ранее кое-кто из коллег писал мне в "Личных сообщениях"):

"Церемония захоронения останков полковника Красной Армии Геннадия Николаевича Соколова и красноармейца Захарова Павла Ивановича состоялась 23 сентября на воинском мемориальном кладбище Ярославля. Останки командира 286-й стрелковой дивизии 54-й армии Ленинградского фронта, полковника Геннадия Соколова, найдены поисковиками башкирского отряда «ВАУР» в ходе работ в Кировском районе Ленинградской области 7 мая 2011 года. Полковник погиб 11 сентября 1941 года в результате внезапной атаки 40 немецких танков на штаб дивизии.
Красноармеец Павел Иванович Захаров найден в мае 2017 года во время проведения поисковых работ в Зубцовском районе Тверской области Мордовской общественной организацией «Архивно-поисковая группа «Броня».
В церемонии прощания с защитниками Отечества приняла участие племянница полковника Геннадия Николаевича Соколова Ольга Воскресенская, она отметила, что для нее труд поисковиков имеет особое значение: «В нашей памяти еще свежи события Великой Отечественной войны. Но надо поддерживать память о них в подрастающем поколении. Я работала учительницей истории, и сегодня я испытываю особое чувство причастности к историческому событию. Когда-то и я ходила в поисковые походы со своими учениками. Для меня сегодня особенный день».
Также перед собравшимися выступил заместитель начальника Управления Министерства обороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов: «Мы провожаем в последний путь героев нашей Родины, которые закрыли ее своими телами, отдав самое дорогое – свою жизнь. И рядовой, и командир дивизии. Сегодня они вернулись домой благодаря ребятам, которые помнят подвиги героев. В этом году поисковики нашли по России останки почти 15 тысяч воинов. Целая дивизия возвращена домой с воинскими почестями». ".

Обращает на себя внимание отсутствие в данной "Новости" фамилий Кузнецова и Макаровой...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »