Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мамонов Иван Иосифович,командовал 12-м мотострелковым отрядом  (Прочитано 1959 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
МАМОНОВ Иван Иосифович
Полковник


Родился в 1917 году. Дата и место рождения уточняются. Русский.
В рядах РККА с ноября 1935 года.
Член ВКП(б) с 1942 года.

На 22 июня 1941 года старший лейтенант Мамонов И.И. находился в должности офицера учебного отдела Ташкентского пехотного Краснознаменного училища имени В.И. Ленина.

С началом Великой Отечественной войны старший лейтенант Мамонов И.И. был направлен на фронт в действующую армию.

15 июля 1941 года старший лейтенант Мамонов И.И. был назначен на должность помощника начальника 1-го (оперативного) отделения штаба 316-й стрелковой дивизии (с 25 августа по 10 октября 1941 года дивизия входила в состав 52-й Армии Северо-Западного фронта, с 10 октября 1941 года вошла в состав 16-й Армии Западного фронта). В этой должности он находился по середину ноября 1941 года.

В действующей армии с 1 сентября 1941 года.

Описание подвига и личных заслуг из наградного листа: «Храбрый пренебрегающий жизнью командир. С 8 по 11 ноября 1941 года руководил разведкой в тылу врага в районе села Холостниково, Пагубново Волоколамского района. Разведка под руководством Мамонова дала исключительно ценные данные. При столкновении с противником в селе Холостниково уничтожил 10 фашистов. В боях за Осташево, Спасс-Рюховское, Рюховское с 15 по 30 октября 1941 года показал бесстрашие, героизм и отвагу. В настоящее время работает начальником штаба 1075-го стрелкового полка».
Начальник штаба дивизии полковник Серебряков. Военный комиссар штаба дивизии старший батальонный комиссар Погорелов.
12 ноября 1941 года.
«Достоин награждения правительственной наградой – орденом Красного Знамени».
Командир дивизии генерал-майор Панфилов. Военный комиссар дивизии старший батальонный комиссар Егоров.


От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Приказом командующего войсками Западного фронта № 08 от 7 января 1942 года старший лейтенант Мамонов И.И. был награжден орденом Красного Знамени.

Справка: Приказом Народного Комиссара Обороны № 339 от 17 ноября 1941 года 316-я стрелковая дивизия была преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Указом Президиума Верховного Совета СССР дивизия была награждена орденом Красного Знамени за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с фашистскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1942 года дивизия была награждена орденом Ленина за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с гитлеровскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.


С середины ноября 1941 по июнь 1942 года капитан Мамонов И.И. находился в должности начальника штаба 1075-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии имени Панфилова.

Справка: 23 сентября 1942 года 1075-й гвардейский стрелковый полк был переименован в 23-й гвардейский стрелковый полк, командир полка полковник Капров Илья Васильевич – в должности с 3 августа 1941 по 6 июня 1942 года).

Справка: В период с 15 декабря 1941 по 18 января 1942 года части 8-й гвардейской стрелковой дивизии вышли из состава 16-й армии в резерв Ставки Верховного Главнокомандования. Находились на отдыхе и доукомплектовании в пунктах Желябино – Нахабино – Новоникольское – Горекосово – Чернево Московской области. В период с 17 по 19 января1942 года был осуществлен выезд дивизии после месячного отдыха и пополнения в состав Северо-Западного фронта. С 22 по 26 января была осуществлена разгрузка эшелонов дивизии на станции Бологое Октябрьской железной дороги и станциях Любницы, Болотное, Дворец Калининской железной дороги. Дивизия вошла в состав 2-го гвардейского стрелкового корпуса под командованием Героя Советского Союза генерал-лейтенанта А.И. Лизюкова 3-й ударной армии (командующий генерал-лейтенант К.Н. Галицкий).

Описание подвига и личных заслуг из наградного листа: «В боях за укрепленные опорные пункты немецких фашистов на Северо-Западном фронте, капитан Мамонов И.И. во главе 2-го батальона, руководил взятием сел Ново-Свинухово, Подцепочье и других. Находясь впереди бойцов тов. Мамонов личным примером мужества и отваги, несмотря на ураганный огонь пулеметов, минометов и танков, воодушевлял и увлекал вперед бойцов и командиров. В результате боев за 6 февраля 1942 года, под руководством тов. Мамонова 2-й батальон освободил 9 населенных пунктов и в том числе села Бородино, Брокловицы, Трошково, стоявшие на шоссейной дороге, через которые немцы подбрасывали подкрепления. После занятия этих сел нашими подразделениями фашисты три раза бросали полк «СС» в атаку, но каждый раз отбрасывались с большими потерями для немцев. В ходе боев за 6 февраля немцы потеряли убитыми до 800 человек. Был убит командир полка «СС» - полковник. 1075 гв. стрелковым полком захвачены трофеи: 54 автомашины, 7 мотоциклов, радиостанции, обоз с боеприпасами и продуктами. 9 февраля 1942 года тов. Мамонов И.И. с небольшой группой бойцов первый ворвался в село Святогорша, выбил из него немцев и, несмотря на контратаки фашистов, удержал село до подхода основных сил. Работая начальником штаба полка, капитан Мамонов И.И. умелой постановкой работы и распределения сил штаба обеспечивает оперативное, деловое и конкретное руководство подразделениями, своевременно способствуя выполнению боевых приказов. В наиболее ответственные моменты боя на наиболее ответственные участки тов. Мамонов И.И. всегда выезжает на передовые позиции и руководит ходом боя по своей инициативе. Тов. Мамонов И.И. находится в настоящее время в полку».
Командир 1075-го гвардейского стрелкового полка гвардии полковник Капров
Военный комиссар полка батальонный комиссар Мухамедьяров
«За личное мужество и храбрость, умелое руководство и исключительно добросовестное выполнение боевых заданий командования достоин награждения Правительственной наградой – орденом Красного Знамени».
Командир 8-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии генерал-майор Чистяков. Военный комиссар дивизии полковой комиссар Егоров.
23 февраля 1942 года.


От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Приказом командующего войсками Калининского фронта № 0196 от 6 июня 1942 года гвардии капитан Мамонов И.И. был награжден орденом Красного Знамени (вторым).

В послевоенное время (в период с 1945 по 1956 год) порядок прохождения службы офицером Мамоновым И.И. на сегодняшний момент неизвестен.

Известно, что полковник Мамонов Иван Иосифович с 12 января 1956 по 7 апреля 1960 года командовал 12-м мотострелковым Рымникским орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды отрядом внутренней охраны МВД УССР с местом дислокации в городе Львове Украинской ССР (отряд носил такое наименование с 29 января 1957 по 22 апреля 1960 года).

Справка из исторической летописи воинской части:
«В течении 1956 года отряд продолжал выполнять оперативные задачи органа КГБ-МВД по ликвидации остатков оуновского подполья в Львовской , Станиславской , Дрогобычской и Волынской областях Украинской ССР.
В связи с начавшимися 23 октября 1956 года событиями в Венгрии с 8 ноября 1956 года по 13 января 1957 года, отряд находился на территории Венгерской народной Республики. На территории Венгрии отряд выполнял задачи по ликвидации остатков контрреволюционных банд мятежников, по несению службы КПП и заданий оперативной группы на Венгро-Австрийской границе.
В соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 44-16 от 13 января 1960 года 12-й мотострелковый Рымникский орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды отряд ВО МВД СССР был передан в состав МВД УССР.
На основании приказа МВД УССР № 004 от 23 апреля 1960 года 12-й мотострелковый Рымникский орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды отряд был переименован в 12-й отдельный мотострелковый Рымникский орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды отряд ВО МВД УСССР».


Ищу дополнительную информацию в отношении данного офицера и хорошую фотографию. Заранее благодарен всем, кто окажет какую-либо посильную помощь.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »