Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Копель Михаил Григорьевич/Георгиевич 1904 г.р.  (Прочитано 2756 раз)

CantRegister

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте,!
Мой тесть почти ничего не знал о судьбе своего отца и вот в ОБД Мемориал были найдены сведения о нем.
Отец моего тесть записан в ОБД дважды с немного разными именами:
Копель Михаил Григорьевич:  http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8611302
Копель Михаил Георгиевич: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51658792
Это явно он, так как и у того и у другого сходится имя жены, место призыва похоже и дата смерти почти одна и та же.
О его гибели написал его сослуживец (судя по ОБД) и там даже есть письмо того сослуживца, что, мол, погиб 29 ноября 1942 и похоронен в деревне Холм Березуйский Калининского района.
В одной из статей, что я читал, говорится, что именно 29 ноября был бой в роще в 500 метрах северо-западнее деревни Холм-Березуйский - вроде всё сходится.
Очень хочется попасть на могилу и поклонится. Мой тесть ждёт этого почти 70 лет, но вот больше никакой информации о Копель Михаил нет - а именно места захоронения.
В списках перезахоронений не нахожу, на могильных плитах (на фото) мемориалов в районе бывшей деревни тоже не вижу, в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
В списках захоронений, которые составляли похоронные отряды в апреле 1943-го, его тоже нет (хотя я не уверен, что все списки доступны в Интернете). В этих списках есть некоторые погибшие служившие в его стрелковой дивизии (326 сд или ППС-608 часть 777), но Копеля нет.
Собираемся (в очередной раз) писать в ЦАМО с уже найденной информацией (на все прошлые запросы отвечали, что ничего не знают). Параллельно с запросом, не хотелось бы прекращать поиск самим, уверен, что есть ещё куча списков, фоток и ещё чего-нибудь, где я ещё не искал.
Может, есть у кого идея, где еще можно поискать?
Может, район, в котором я ищу не правильный?
Буду благодарен за любую помощь и/или информацию.
Сергей.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2013, 12:52:33 от CantRegister »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!
В строке поиска ОБД наберите Холм Березуйский 28.11.1942 и увидите сколько всего увековеченных за этот день из 326 сд.
С уважением,
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2013, 10:37:21 от Sobkor »
Записан

CantRegister

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый вечер!
Перерыл кучу сайтов и списков, но результат нулевой. С тех пор как нашел записи в ОБД не продвинулся ни на йоту - единственное, что изменилось, это ответ из ЦАМО.
Написал им письмо со всем, что нашел - сслыки на ОБД, краткое содержание этих ссылок, но, как и ожидалось, отправили меня в Тверской военкомат.
Ох, не верю я, что там ответ будет более содержательным. Скорее всего будет что-то вроде "Нету, не знаем, нет документов, это не к нам...".
Единственное, что вселяет надежду это новости о работе поисковиков в Тверском районе. Может они что найдут. Похоже, что поисковики это единственные, кроме родственников, люди, которым судьба бойцов действительна небезразлична!
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 07:50:02 от Sobkor »
Записан

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
Сергей, здравствуйте!
Дословно привожу выдержку из приказов по 1097-му стрелковому полку 326 стрелковой дивизии от 7 декабря 1942 года: "По личному составу.
...Параграф 4
Исключить из списков и всех видов довольствия полка убитых нижепоименованных военнослужащих в боях с немецкими захватчиками
...8. Капель Михаил Георгиевич     красноармеец
Основание: Список
Командир полка
Начальник штаба".

Выходит, Михаил Георгиевич служил в 1097-м стрелковом полку.
Я Вам также настоятельно советую связаться с Алексеем Сергеевичем Кузнецовым, руководителем архивно-поисковой группы "Броня" из Саранска. Ребята как раз работают в районе урочища Холм-Березуйский. Возможно, что они поднимали эту могилу. Тогда останки Михаила Георгиевича захоронены в д. Веригино Зубцовского района. Там мемориал, где каждый год хоронят останки солдат РККА, найденных в ходе поисковых работ.
По поводу переносов не обольщайтесь. Все, кто числятся на больших мемориалах - до сих пор лежат там, где их похоронили сослуживцы. Об этом говорит опыт поисковых работ.
На форуме Алексей под ником "Броня". Найти его можно хотя бы через эту тему: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4253.0
С уважением, Мария.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 07:49:30 от Sobkor »
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ

CantRegister

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Марья, здравствуйте!
Огромное спасибо за выписку, этого документа я ещё не видел и, естественно, не читал. Насчет перезахоронения я знаю. Если честно, не думал и не мечтал, что такое может быть! Когда начал заниматься поисками, перечитал много чего и практически везде написано, что перезахоронения проводились только на бумаге. В общем, для меня это было немного шокирующим открытием.
Но не смотря на все это, я не мог не просмотреть списки перезахороненных, вдруг что-то бы нашел.
На счет 1097-го стрелкового полка я знаю. Раскопал как-то, но не видел приказов по этому полку. Вы не могли бы прислать этот документ, интересно почитать.
Спасибо за совет, обратиться к Алексею Сергеевичу. Как раз вчера написал ему, надеюсь что-то найдется.
С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 11:29:13 от Sobkor »
Записан

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
Сергей, здравствуйте!
Этот документ есть у Алексея Сергеевича.
В любом случае, если соберетесь ехать, то Вам и Вашему тестю стоит побывать и в районе урочища (благо оно находится прямо у хотя и грунтовой, но все-же проезжей даже для легкового транспорта дороги), и в Веригино. Оба места ну может километрах в 15-20 друг от друга.

С уважением, Мария
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ

CantRegister

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Мария,

Вы не могли бы, пож-та, проверить в том документе, который вы смотрели как там написанна фамилия Михаила Георгиевича? Капель (как написали вы) или Копель (как написанно в ОБД)?

Дословно привожу выдержку из приказов по 1097-му стрелковому полку 326 стрелковой дивизии от 7 декабря 1942 года: "По личному составу.
...Параграф 4
Исключить из списков и всех видов довольствия полка убитых нижепоименованных военнослужащих в боях с немецкими захватчиками
...8. Капель Михаил Георгиевич     красноармеец
Основание: Список
Командир полка
Начальник штаба".

Выходит, Михаил Георгиевич служил в 1097-м стрелковом полку.
Записан

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
Сергей, прошу прощения, что сразу не ответила, т.к. была далеко от и-нета. Фамилия написана вроде бы Капель. Но я сейчас не дома, посмотреть не могу. Сколько помнится, почерк писаря похож на бисерный. Вернусь домой в конце недели, выложу скан фрагмента с фамилией. Ошибок в написании в этих документах много.
С уважением, Мария
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »