Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Привалов Виктор Иванович погиб 08.09.1946 в г. Баден  (Прочитано 7695 раз)

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Добрый день! Помогите пож-та разыскать могилу родного дяди Привалова Виктора Ивановича 1924 г.р. По данным ОДБ Мемориал он погиб 08.09.1946 и захоронен в г. Баден, Австрия.
По рассказам родных дядя погиб в результате несчастного случая, спасая женщину. Вместе с ней он и похоронен. Фамилии женщины не знаю.
Как вы полагаете, можно ли найти могилу? Или хотя бы запись о том, что он действительно был там похоронен? Моему отцу 71 год, в 90-х он пытался получить хоть какую информацию о брате через МИД и МинОбороны, но все без результата.
Заранее благодарна за любую помощь. Ольга Еремина (Привалова)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2014, 01:00:19 от начкар@ »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Всем добрый день!

Лариса, сфотографировать могилу я Вам не обещаю, так как в Вене бываю крайне редко... Насколько я знаю, у администратора нашего форума Будаева А.В. есть книга П.Сискля с фотографиями советских захоронений. Обратитесь к нему в личку, сожет быть, в этой книге есть фото и с Центрального кладбища. Хотя бы получим представление о том, как оно выглядит.

Ольга, я в ОБД я нашла одну женщину, могущей быть "той самой". Аикас Валентина Ивановна, умерла 8.09.1946 года, индивидуальная могила и написано, где она. Странно, что про Вашего дядю там ничего нет. А что значит "вместе в ней похоронен"? Вместе с ней в один день или в одной могиле?

На следующей неделе постараюсь позвонить на кладбище в Баден. Может, они там что знают... Сегодня в Австрии выходной, ну а в пятницу между выходными многие отпуск берут.

Если еще что знаете, пишите.

С уважением,

Татьяна
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Лариса, большое вам спасибо за ответ!
Отец мне сказал, что он похоронен в одной могиле с погибшей с ним женщиной. И могила находится рядом с памятником на кладбище: то ли это какой полководец на коне, то ли император, он не знает.
Спасибо вам еще раз! Ольга.
Записан

Larisa Mironova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Ольга,ответила ва мне я,а Татьяна.Так что ее благодарите.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ольга, у меня к Вам еще один вопрос. Откуда Ваш отец знает про памятник? Он ничего не путает? Императора на советском кладбище быть не должно в любом случае. Если только советского полководца, но мне об этом ничего пока неизвестно.

Я нашла в интернете диссертацию за прошлый год одной женщины - профессора  ун-та Вены, называется "Баден у Вены во время советской оккупации 1945-1955 с особым акцентом на первые годы и на год 1955".

http://othes.univie.ac.at/6209/

Ссылку привожу, чтобы было.

Советских солдат и офицеров хоронили, согласно этой диссертации, еще и в саду при военном лазарете, а в 1957 году их эксгумировали и перезахоронили на Friedhofstraße. Ваш отец может еще что-то вспомнить? Прочитала в этом тексте, что 12 сентября 1946 года на советском кладбище был поставлен обелиск, тот, что можно увидеть сейчас в ОБД МЕМОРИАЛ, то есть буквально через пару дней. Может быть, Вашему отцу что-то об этом рассказывали? Если, например, он знает, что обелиск поставили там, где похоронен его брат, то можно думать на могилу этой женщины. Например, что вторая фамилия со временем стерлась. Да и ее фамилия как-то не по-русски звучит... Если после несчастного случая Ваш дяд и та женщина умерли в лазарете, то их бы в саду похоронили, наверное?  Что это был за случай? И если их останки перенесли потом, то сейчас они могут покоиться в отдельных могилах.

Но вообще-то в ОБД упоминания о перезахоронении Аикас В.И. нет, почему-то я на нее все же думаю.

С уважением,
Татьяна
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Татьяна, доброе утро! О памятнике отец узнал из рассказов родных. Он обещал поискать похоронку на брата. Была еще также фотография, где однополчане дяди стоят рядом с его могилой. Постараюсь ее найти в начале следующей недели, отсканировать и отправить вам в личную почту.
Интуитивно, я тоже склоняюсь к могиле  этой женщины.  Одна и таже дата смерти и то же место захорония, при условии, что военные действия уже не велись, это весомый аргумент.  В листе захоронений возможно есть еще страница с фамилией  дяди и тем же номером могилы.  А может, т.к. фамилия женщины начинается на А, внесли только ее...
Т.к. их сбило поезом на ж.д  переезде,когда они ехали в машине, до лазарета дело могло и не дойти...
СПАСИБО ВАМ!
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ольга, здравствуйте! Тогда я пока не буду звонить на кладбище. Подожду Ваших документов.

С уважением,

Татьяна
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Татьяна, доброе утро!
Написала вам в личку, ответьте пож-та. Ольга.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ольга, здравствуйте!

Я получила от Вас письмо и прочитала похоронку. Действительно, упоминание офицерского кладбища позволяет исключить кладбище у лазарета. Впрочем, я подозреваю, что у лазарета хоронили еще тогда, когда военные действия велись, а потом, во время, так сказать, оккупации, советское командование на правах начальников отмахнуло себе часть городского кладбища.

Звонила я сегодня на кладбище, точнее, в церковный приход. Уход за советским кладбищем входит в обязанности общины Бадена, но так как в приход постоянно обращаются с такими запросами, они себе список захороненных раздобыли. Список мне выслали. Он, кажется, полнее, чем в ОБД МЕМОРИАЛ и составлен по могилам. Здесь я его выставлять не буду, так как там 26 листов. Высылаю Вам по электронной почте, а здесь сканирую две страницы.

Список этот был составлен тоже не сразу, как я поняла. Привалова В.И. я не нашла, но описание ряда, где находится могила Аикас Валентины Ивановны, позволяет предположить, что он лежит рядом с ней как неизвестный. Там три записи leer, то есть "пусто". Но могилы не могут быть пустыми, поэтому самое простое объяснение - на момент составления списка фамилия была нечитаема. Возможно, это был овальный портрет с надписью на нем же, таких много на российских кладбищах. Если он потерялся, то никакой снимок могилы сделать из неизвестного известного не поможет.Но я  позвоню еще на следующей неделе в общину, спрошу, не знают ли они об этих "пустых" могилах побольше, чем приход.

С уважением,

Татьяна
Примечание: второй скан здесь потому, чтобы было видно, что информация о интересующей Вас могиле закончилась на предыдущей странице.

Да, и описание могилы Насоновой К. - это, конечно, вершина чьей -то глупости или невнимательности




« Последнее редактирование: 21 Мая 2010, 14:16:46 от Tanjuka »
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Татьяна, спасибо! Я с вами абсолютно согласна по пустым захоронениям рядом с Валентиной Ивановной. Как вы думаете, велась ли регистрация мест захоронения в 1946 году в канцеляриях воинских частей? Я просто думаю, где я еще могу узнать о конкретном месте захоронения дяди, если в общине Бадена не будет никакой информации.
Спасибо вам! Пойду делиться с папой новостями!
Ольга.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна, спасибо! Я с вами абсолютно согласна по пустым захоронениям рядом с Валентиной Ивановной. Как вы думаете, велась ли регистрация мест захоронения в 1946 году в канцеляриях воинских частей? Я просто думаю, где я еще могу узнать о конкретном месте захоронения дяди, если в общине Бадена не будет никакой информации.
Спасибо вам! Пойду делиться с папой новостями!
Ольга.

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, не могу сообщить Вам ничего утешительного. В церковном приходе Бадена мне сказали, что список захороненных на офицерском кладбище они получили из городского архива-музея. Естественно, я обратилась туда и разговаривала с директором архива, канд. наук (Doktor) г-ном Маурер. Список, как я и думала, был составлен уже много позднее самих захоронений, просто списаны все имена с памятников. По договору, подписанным между Австрией и СССР, австрийцы обязаны ухаживать и следить за неприкосновенностью советских могил. Директор тоже бы не против узнать, за кем они ухаживают, но, как он мне сказал, списки захоронений должны быть в России, так как русские увезли их с собой. Насколько ему известно, их еще не обнаружили.

По собственной инициативе он просмотрел для Вас номера из баденских газет того времени, но никакого упоминания о несчастном случае 8 сентября 1946 года не обнаружил. По его мнению, это естественно, так как, с одной стороны, газеты были под советским контролем, а с другой стороны, старались не волновать лишний раз население. Советские солдаты и офицеры лихачили за рулем, и баденцы очень боялись, что их всех передавят.

Мне очень жаль, больше я ничего не могу сообщить Вам. И спросить больше негде, так как если уж в архиве Бадена ничего нет, то в других австрийских архивах тоже ничего не будет. Придется Вам продолжить поиски в России...

С уважением,

Татьяна
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Татьяна, добрый день,
огромное вам спасибо за проделанную работу! Полученные от вас сведения неоценимы  и я конечно же продолжу поиски в России.
Ольга.
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Татьяна, добрый день,
мне удалось найти фотографию Виктора Ивановича и Валентины Ивановны, которая была сделана незадолго до их гибели. Скажите пож-та, можно ли узнать в Баденской общине, сохранилась ли какая-либо фотография на могиле Валентины Ивановны?
И еще вопрос: мы хотели бы указать имя и фото Виктора Ивановича на соседней могиле рядом с Валентиной Ивановной. Существует ли законнцая процедура, регламентирующая такие случаи?
Заранее Вам благодарна,
Ольга.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Ольга!

По поводу фотографии или, точнее, ее отсутствия на памятнике Валентины Ивановны я могу Вам сказать и так. Там нет фотографии, иначе бы о ней написали - смотрите отсканированную мной стр.18 и другие листы из списка (он у Вас есть). Если у кого есть фото, то так там и написано - например, ovales Foto.

То, что Вы нашли фотографию Виктора Ивановича и Валентины Ивановны - это, конечно, хорошо. Но разве она каким-то образом указывает на расположение могилы? В похоронке, которую Вы присылали мне, об Аикас В.И. не упоминается вообще. То, что "какую-то женщину" похоронили рядом с Вашим дядей, я знаю лишь с Ваших слов и, за отсутствием похороненных в этот день иных женщин я предполагаю, что это Валентина Ивановна. Кстати, кем она ему доводилась? Явно не законной супругой, иначе в похоронке ее бы упомянули. И почему вообще такое умолчание? Ваш дядя был женат?

Мне по-прежнему кажется, что в могиле рядом с Валентиной Ивановной Ваш дядя, так как семейные истории тоже из ничего не вырастают. Но это всего лишь предположения, и на их основе нельзя ходатайствовать о высечении имени. Я Вас очень понимаю, но нужно все-таки смотреть правде в глаза...

Или Вы нашли еще какие-то документы?

Буду ждать Вашего ответа.

С уважением,

Татьяна
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Татьяна, добрый день,
спасибо за ответ, ваши аругменты понятны и разумны. Он не был женат, его официальной женой Валентина Ивановна так же не являлась. Но существующая фотография достаточно личная, по тем временам... Документов пока мы не нашли, но сделали запрос в центральный архив МО и в военно-мемориальный центр ВС. Также пытаемся найти родственников Валентины Ивановны через программу "Жди меня" на ТВ. Как только появятся какие-то новые сведения о них обоих, я вам обязательно сообщу.
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что до момента высечения имени на могиле еще ой как далеко.  Если такая процедура существует, хотелось бы знать о ней заранее...
Все равно спасибо Вам.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
И Вам добрый день, Ольга!

Вы молодец, что не опускаете рук и продолжаете искать документы. Вопрос по теме поиска родственников Валентины Ивановны: Вы уверены, что фамилия ее правильно написана? Как-то она не по-русски звучит...

Что касается официальной процедуры, то она такова: нужно получить разрешение у Министерства внутренних дел Австрии и в посольстве РФ в Австрии - это я узнала на прошлой неделе. Но я не знаю никого, кто бы уже по этому делу обращался - насколько мне известно, люди до этого добивались лишь занесения родственников в списки вместо "неизвестных". Мы вот с Михаилом (см. тему Цибарев) получили разрешение в Правительстве Нижней Австрии, а вовсе не в министерстве. И в посольство не сообщали. Надеюсь, мне потом по шее не дадут...

Есть ли у Вас еще какие-то  - хотя бы - рассказы о пребывании Вашего дяди в Австрии? Я бы могла съездить ближе к зиме (до этого нет времени) в музей Бадена, может, дадут покопаться в бумажках, директор отзывчивый там. Но нужно все-таки знать, что мы ищем. Ваш дядя как в Австрию попал? И с кем?

С уважением,

Татьяна
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Добрый день, Татьяна.
Давно не объявлялась на форуме потому как долго не поступало писем из архива в Подольске и из ФСБ. Хотела бы посоветоваться с вами вот по какому поводу: из архива в Подольске нам ответили, что в/ч ПП 03964, где служил мой дядя, принадлежала отделению военной цензуры МГБ № 128. Поэтому рекомендавали обратиться в архив ФСБ. Из управления кадров ФСБ нам несколько раз ответили, что Привалов В.И. в списках не значится. Мой папа написал жалобу на недобросовесное рассмотрение писем на имя начальника ФСБ Бортникова, после этого он был на Лубянке, ему обещали помочь. Однако в конце агуста он скоропостижно скончался, а несколькими днями позже по почте пришла отписка.  Может у вас есть сведения или вы могли бы мне порекомендовать, где поискать сведения об отделении военной цензуры № 128 МГБ? Интересно, чем они занимались в 1946 году в Австрии?
Со своей стороны, я еще раз напишу Бортникову все, что я о них думаю... Сейчас мне очень тяжело осознавать, что  моему отцу, кадровому военному, посвятившему 50 лет своей жизни российскому флоты, так формально отвечали... Что никто не удосужился хоть что-то сделать... Но я постараюсь сделать все  от меня возможное... В память о папе...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Ольга!

Примите мои соболезнования по поводу утраты Вашего папы. Я вас понимаю, тяжело терять близкого человека.
 
Конечно же, продолжайте поиск. Меня, правда, удивило, что об отписках в Ваш адрес Вы сообщаете как раз мне. Год назад я в своем посте Вам еще вопросы задавала и даже в музей ехать собиралась, а Вы мне даже не ответили. Если хотите, чтобы Вам отвечали, отвечайте сами, а то знаете, бывает и цепная реакция...Это не упрек, это я по своему опыту сужу.

Относительно отделения военной цензуры МГБ предполагаю, что документы можно поискать в РГВА. Смотрите сайт

http://www.rusarchives.ru/federal/rgva/character.shtml

Я на нем вычитала интересную информацию.

"История войск особого назначения и учреждений специальных военных служб представлена в фондах управлений, учреждений, войсковых соединений и частей войск Всероссийской Чрезвычайной Комиссии, Наркомата внутренних дел (НКВД), Министерства внутренних дел (МВД), Министерства государственной безопасности (МГБ) за 1917–2000 гг. и пограничных войск с 1918 г., включая документы личного состава войск НКВД–МВД–МГБ".

Я сама в таких вопросах чайник-чайником, но в таких случаях звоню в архив и просто спрашиваю совета. Обычно люди, которые там работают, или сами разбираются в теме или указывают на человека, который разбирается. Может, попробуете позвонить?

С уважением,
Татьяна
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сделаю уточнения: в РВГА - документы войск ВЧК-НКВД-МВД-МГБ, а фронтовая военная цензура - структура органов госбезопасности. Так что документы такого рода надо, скорей всего, искать в архивах ФСБ, которые в целом закрытые до сих пор...
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Татьяна, доброе утро, спасибо за соболезнование и ваши комментарии.
У меня нет никаких сведений о том, как дядя оказался в Австрии. Я знаю только то, что после войны он остался там по контракту, что ли. Т.е. ему предложили остаться, наверно, это как-то дополнительно оплачивалось, вот он и остался. Время то голодное было, а его мама воспитывала в Костроме 3-х несовершеннолетних детей... Ничего нового о его службе во время войны я не узнала, кроме того, о чем уже говорила ранее.
На ваши вопросы я не ответила потому что именно в сентябре 2010 года мы начали писать письма в архивы. Ехать на тот момент в музей Бадена, мне казалось, как-то рановато...
Извините, если обидела вас. Я очень ценю Вашу помощь... И оценивайте мой предопследний пост как отчет о проделанной работе за год. Именно из ответа архива в Подольске мы узнали, что дядя служил в части, подведомственной МГБ.  Ранее мы этого не знали... Я очень скептически отношусь к тому, что в Баденском музее можно найти что-то, что расскажет о работе МГБ в то время.Что вы думаете об этом?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »