Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дважды судим, участник ВОВ, ранен, награжден, погиб.  (Прочитано 18208 раз)

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Вновь по необходимости "безымянная" тема.
Уроженец Курской области, 1912 года рождения.
Судим в Курской области, затем судим в Донецке, отбывал в Архангельской области.
Призван в ряды Действующей армии, награжден 5 боевыми орденами, погиб.
С его военной биографией мне все ясно, вопросы с судимостями.
По показаниям родных во второй раз был судим за растрату, причем то ли взял на себя коллективную вину, то ли его "подставили". За что судим первый раз - неизвестно.
Обе судимости - 1930-е годы.
Человек отличился на войне - от однополчан одни только позитивные отзывы.
Мне хотелось бы воссоздать его биографию с возможной полнотой, а для этого  ознакомиться с архивными следственными делами.
Куда обратиться, посоветуйте пожалуйста?

« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 15:07:53 от MaxRain »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сделайте запрос в ГИАЦ МВД России...
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Здравствуйте! Если Вы хотите посмотреть уголовные дела, то для этого человека надо сначала реабилитировать, потом доказать родство. По своему опыту ГИАЦ МВД в основном отписывается.( По крайней мере в моем случае так было). В ФСБ нашли дело сразу и без проволочек.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Сделайте запрос в ГИАЦ МВД России...

Здравствуйте! Если Вы хотите посмотреть уголовные дела, то для этого человека надо сначала реабилитировать, потом доказать родство. По своему опыту ГИАЦ МВД в основном отписывается.( По крайней мере в моем случае так было). В ФСБ нашли дело сразу и без проволочек.

Я занимался его судьбой с 1996 по 2005 годы. И еще 10 лет назад:
1. Пришел на прием в ГИЦ МВД. Человек, который со мной беседовал, никуда не ходил (в картотеку, например) и сразу же ответил, что у них никаких данных на данного человека нет и что я могу написать в областные УВД.
2. УВД Архангельской области ответил (без ссылки на номер дела или какую бы то ни было информацию), что архивные уголовные дела 30-х годов уничтожены.
3. Управление Службы безопасности Украины в Донецкой области и Управление МВД Украины в Донецкой области ответили что данных по нему нет.

Первые два пункта - именно "отписки" и что в данном случае делать?

« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 21:07:58 от MaxRain »
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
В моем случае уголовное дело деда было уничтожено через 15 лет, после отсидки дедом(такой закон). А вот следственное( а оно то и есть главное) храниться до сих пор. При чем деда реабилитировали только в 1989 году. а в уголовном деле практически кроме фото ничего и нет. а все есть в следственном деле. а следственные дела должны храниться вечно. Я когда искал дело деда из всех УВД ,ГИАЦ, Питера, Вологды отписывались(типа у них ничего нет) и только из Лубянки ответили что дело находится в Вологде. Только так и нашел деда.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
В моем случае уголовное дело деда было уничтожено через 15 лет, после отсидки дедом(такой закон). А вот следственное( а оно то и есть главное) храниться до сих пор. При чем деда реабилитировали только в 1989 году. а в уголовном деле практически кроме фото ничего и нет. а все есть в следственном деле. а следственные дела должны храниться вечно. Я когда искал дело деда из всех УВД ,ГИАЦ, Питера, Вологды отписывались(типа у них ничего нет) и только из Лубянки ответили что дело находится в Вологде. Только так и нашел деда.
1. Вы упоминаете о реабилитации. Для меня это новый поворот дела. Почему вы думаете что в данном случае может идти речь о реабилитации?

2. Я родственник, но дальний: моя двоюродная бабка была замужем за сыном этого человека. Его сын уже умер, но жив внук. Однако ему это не нужно, он никуда писать или ездить не будет и никого ни о чем просить тоже. Насколько важна здесь степень родства?

3. Как сформулировать запрос в ФСБ? Разве это их стихия - уголовные преступления по бытовым статьям?
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
1. А почему его нельзя реабилитировать? Вы знаете по каким статьям он отбывал наказание? Ведь если он будет реабилитирован, намного проще будет посмотреть дело.
2. Без предоставления данных о родстве никто Вам дела не покажет, даже если человек был реабилитирован. Правда если Вы не занимаетесь научной деятельностью, например пишите какую нибудь книгу о тех временах. и то это надо брать разрешение у высоких начальников.
3. Я запрос делал в произвольной форме. Данных о статье деда не было, как и не было данных о его месте рождения и времени рождения. Было только ФИО, примерное время ареста конец 30-х годов и место ареста. Вроде как и на деревню дедушке, но все сработало.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
1. А почему его нельзя реабилитировать? Вы знаете по каким статьям он отбывал наказание? Ведь если он будет реабилитирован, намного проще будет посмотреть дело.
2. Без предоставления данных о родстве никто Вам дела не покажет, даже если человек был реабилитирован. Правда если Вы не занимаетесь научной деятельностью, например пишите какую нибудь книгу о тех временах, и то это надо брать разрешение у высоких начальников.
3. Я запрос делал в произвольной форме. Данных о статье деда не было, как и не было данных о его месте рождения и времени рождения. Было только ФИО, примерное время ареста конец 30-х годов и место ареста. Вроде как и на деревню дедушке, но все сработало.
Точно статьи не знаю.
Да, я занимаюсь научной деятельностью.
Буду писать в ФСБ.
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Новые данные. К сожалению отрицательные.

1. Этот человек был судим в Донецкой и Курской областях. Отбывал в Архангельской.
Про Донецкую и Архангельскую я уже писал, что оттуда пришли ответы: уголовного дела нет.
Недавно был в курском УВД, здесь ответили, что уголовного дела на него не сохранилось.
На мой резонный вопрос: "как же так, они должны храниться вечно?" сотрудник ответил мне, что эти дела часто уничтожают, чтобы освободить место, а уничтожение проводят как "затопление", "пожар" и т.п.
Кроме того поделилась информацией, что сама не может найти дело на деда, который был раскулачен.

2. В курском ФСБ очень удивились, когда я попросил их найти уголовное дело на этого человека. Сказали, что ничем не могут помочь. Что делать, писать в Москву?

3. В итоге единственное документальное подтверждение одной из судимостей этого человека - упоминание в документа ЦАМО. Но там нет информации о годе, статье, сроке и т.д.

Как и где зацепиться и найти уголовные дела дважды судимого в 1930-е годы человека? "Ломаю голову"
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Прошу помощи!
Этот человек награжден 5 боевыми орденами
Дважды судим.
Но ни по месту рождения и проживания, ни по месту отбывания наказания найти данные о судимости не удается. Памятуя, что Курская область в 30-е годы в ходила в Центрально-Черноземную область с центром в Воронеже, я написал даже в Воронеж, но везде информация отрицательная!
Вот от кого получены отрицательные ответы после очередной попытки января-марта сего года:

1.   Министерство внутренних дел Украины
2.     МВД Украины в Донецкой области
2.   Прокуратура Архангельской области
3.   Государственный архив Архангельской области
4 .    УФСИН  по Архангельской области
5.   МВД Архангельской области
6.   Прокуратура Воронежской области
7.   МВД Воронежской области

ФСБ Архангельска и Воронежа пока не ответила.


Вопрос: могла ли информация о судимостях этого человека быть целенаправленно уничтожена, учитывая, что он герой войны и о нем много и активно писали?
Мой опыт подсказывает, что нет. Ведь существует немалое число Героев СССР и полных кавалеров ордена Славы, которые были судимы ДО получения звания. Насколько я знаю, их дела никто не уничтожал...

Какие будут мнения?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 12:57:35 от MaxRain »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А судимости были связаны с лишением свободы? Если "да" и при условии, что герой после отбывания наказания фамилии не менял, то Вам с запросом в ГИАЦ МВД России.
А если судимость без лишения свободы (наложен штраф, направлен на принудительные работы или получил условный срок), то отыскать доказательства будет крайне и крайне проблематичным.
А в каком году будущий герой вообще встал в солдатский строй? Поясню, почему спрашиваю: в документах частей за довоенный период в отношении новобранцев, как правило, обязательно указывался факт наличия или отсутствия судимости...
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
1. Обе судимости были связаны с лишением свободы.
2. В ГИАЦ МВД говорят, что информации о нем нет.
3. Призван из мест лишения свободы (Архангельская область) в августе 1942 года.
Пока служил в той дивизии, куда был изначально направлен, в учетных документах у него судимость отмечена.
Потом ранение, лечение, другая дивизия.
В 44 и 45, когда он представлялся к награждению, слово "судим" исчезает.
Кроме того стали писать, что призван не в 42 году из Архангельской облпасти, а в 41 из Курской. Это все-таки наводит на мысль о некоторой "чистке" информации.
Но такую "чистку" могли проводить на уровне дивизии, корпуса и армии, и как мне кажется никак не в их силах уничтожить информацию в органах МВД...
Это под силу только ПВС...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 12:58:14 от MaxRain »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
1. Обе судимости были связаны с лишением свободы.
2. В ГИАЦ МВД говорят, что информации о нем нет.

Раз ГИАЦ МВД России не подтверждает, то, значит, осуждён к лишению свободы всё-таки не был.
В данном случае одно из двух: или судим без осуждения к лишению свободы или же судим с заменой наказания отправкой на фронт...
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Уважаемый Администратор, судим он был оба раза с лишением свободы.
Об этом говорят не только записи в учетных документах полков, и многочисленные свидетельские показания, записанные мной на диктофон (в том числе людей, которые были на суде), но и целый ряд фотографий, на которых означенное лицо фотографировалось в местах лишения свободы, на обороте дата и место отбывания наказания.
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Здравствуйте! Если Вы хотите посмотреть уголовные дела, то для этого человека надо сначала реабилитировать, потом доказать родство. По своему опыту ГИАЦ МВД в основном отписывается.( По крайней мере в моем случае так было). В ФСБ нашли дело сразу и без проволочек.

Администратору.
Вы конечно в очередной раз подтверждаете безапелляционную верность Вашему ведомству, но к сожалению это пройдено не раз: МВД не всегда дает достоверные сведения.
А в процитированном сообщении один из таких примеров...
Мне как-то надоело обсуждать эту тему. Я ведь в этой теме не МВД обсуждаю, а судьбу человека и мой поиск.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На счёт фото из мест лишения свободы - крайне интересно! Кто и каким образом те фото сделал?!
Кстати, в ИТК имелся большой штат вольнонаёмных работников...
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Кто конкретно стоял за фотоаппаратом, я не знаю.
Но эти фото человек присылал в письмах своей семье.
Я не знаю какая практика была в зонах в отношении блатных или политических, но данный человек был бытовиком.
До заключения и до войны он в частности был зав. магазином. Так вот по рассказам его сына и других родных (они основаны на письмах) за хорошее поведение на зоне он выполнял похожие обязанности - был как то связан с распределение продуктов.
Это место, понятное дело, элитное. Возможно что именно такое положение позволило ему слать домой свои фотографии.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Кто конкретно стоял за фотоаппаратом, я не знаю.
Но эти фото человек присылал в письмах своей семье.

Зэк да вдруг из зоны фото домой да это вдобавок в 1930-х – невероятно!!!
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Эти фотографии сделаны в 1940 году в Архангельской области в местах лишения свободы.
Это был уже конец второго срока.




Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А с чего Вы вдруг взяли, что это зэки?!
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »