Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 410-я сд. Историческая справка  (Прочитано 5063 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
410-я сд. Историческая справка
« : 23 Октября 2012, 11:43:59 »
http://www.kvoku.org/blog/archives/17049 - в отношении существования 410-й стрелковой дивизии информация взята из этого сообщения на сайте КВОКУ:

В марте 1942 г. П.А. Александров был отозван с фронта и назначен командиром 410-й стрелковой дивизии, которая формировалась в г. Ташкент (Узбекистан).

В действительности эта информация была первоначально размещена здесь:

Великая Отечественная. КОМКОРЫ. Военный биографический словарь. Том 1. М.; Жуковский. Кучково поле. 2006. - 672 с.
_________________________________________________________________________

Есть ли у кого-нибудь дополнительные данные об этой дивизии ???
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 20:17:00 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #1 : 23 Октября 2012, 11:55:25 »
Из материалов такого уважаемого военного историка, каким является подполковник запаса Виталий Иванович Феськов: "3. Дивизии под номерами 207, 308, 319, 397, 399, 414, 416, 422 указаны все без своего первого формирования, поскольку эти дивизии получили другие номера, не участвуя в боевых действиях. То же касается дивизий под номерами 401, 403, 405, 407, 410, 412, 418, 419, 420 и всех дивизий с номерами свыше 423 до 474, имевших по одному формированию и изменивших свои номера на другие".
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #2 : 23 Октября 2012, 13:40:32 »
Из материалов такого уважаемого военного историка, каким является подполковник запаса Виталий Иванович Феськов: "3. Дивизии под номерами 207, 308, 319, 397, 399, 414, 416, 422 указаны все без своего первого формирования, поскольку эти дивизии получили другие номера, не участвуя в боевых действиях. То же касается дивизий под номерами 401, 403, 405, 407, 410, 412, 418, 419, 420 и всех дивизий с номерами свыше 423 до 474, имевших по одному формированию и изменивших свои номера на другие".

Спасибо большое за ответ и пояснение. В таком случае, как и где можно узнать (установить, уточнить), какой именно номер был присвоен в последствии этой (410-й) дивизии??? Я это хочу узнать для того, чтобы внести данный пункт (абзац) в книгу о нашем училище, которую мы потихоньку пишем еще с одним выпускником-единомышленником... Заранее благодарен за окаэание помощи и взаимодействия.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 20:22:01 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #3 : 23 Октября 2012, 13:55:33 »
Должно быть указание в Перечне Генштаба "за" дивизии...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #4 : 23 Октября 2012, 15:44:32 »
... В таком случае, как и где можно узнать (установить, уточнить), какой именно номер был присвоен в последствии этой (410-й сд) дивизии??? Я это хочу узнать для того, чтобы внести данный пункт (абзац) в книгу о нашем училище, которую мы потихоньку пишем еще с одним выпускником-единомышленником...


Дополнительно:
№ дивизии      Переименована в
...
410                           2(4ф)
...

Записан
С уважением,  Александр

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #5 : 23 Октября 2012, 20:43:51 »
... В таком случае, как и где можно узнать (установить, уточнить), какой именно номер был присвоен в последствии этой (410-й сд) дивизии??? Я это хочу узнать для того, чтобы внести данный пункт (абзац) в книгу о нашем училище, которую мы потихоньку пишем еще с одним выпускником-единомышленником...


Дополнительно:
№ дивизии      Переименована в
...
410                           2(4ф)
...

Большое спасибо за разъяснение!!!
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 20:23:34 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #6 : 23 Октября 2012, 20:58:16 »
Просмотрел информацию о 2 сд (4 форм) в "Википедии".

В этой статье указывается:

Формировалась как 410-я стрелковая дивизия с 10 декабря 1941 г. в Архангельском военном округе, близ Архангельска, штаб формируемого соединения разместился вблизи железнодорожной станции Исакогорка. ??? Личный состав дивизии формировался из призывников Архагельской области, а также во многом из бывших заключённых близлежащих лагерей. В феврале 1942 г. 410-я стрелковая дивизия стала 2-й стрелковой дивизией 4-го формирования ???
_______________________

Но, в приведенном выше отрывке статьи о генерале Александрове П.А. в тексте указана совершенно другая дата формирования этой дивизии (март 1942 г.) !!!:

"....В марте 1942 г. П.А. Александров был отозван с фронта и назначен командиром 410-й стрелковой дивизии, которая формировалась в г. Ташкент (Узбекистан)..."

Судя по биографической справке на генерала Александрова П.А. он пребывал в г. Ташкенте с марта по май 1942 г., по всей видимости, это и есть период формирования и последующего расформирования или переформирования данной 410-й сд... ???

И я думаю, что здесь нет абсолютно никакой связи между Ташкентом и Архангельском... Можно предположить, что это абсолютно разные !!! две дивизии под одним номером - 410! ??? Только одна (410-я) в январе-феврале 1942 г. была переименована во 2-ю сд (IV ф.), а "вторая" начала заново формироваться в марте 1942 г., но уже в Ташкенте...???

Или я ошибаюсь в очередной раз ???

С большой долей вероятнрсти, можно предполагать, что всё же в г. Ташкенте формировалась "очередная" ??? 410-я стрелковая дивизия,  которая потом была распоряжением вышестоящего командования на стадии формирования опять-таки переименована в (???) стрелковую дивизию (??? формирования)...?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 21:49:38 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #7 : 31 Марта 2018, 20:52:27 »
На ресурсе http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_05_01.html

Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 5. Стрелковые, горно-стрелковые, мотострелковые и моторизованные дивизии.

I. СТРЕЛКОВЫЕ И ГОРНОСТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ


я так понял, информация, так сказать, незыблема и, вероятней всего, находится в ранге (статусе) "априори"...

1. 2-я стрелковая дивизия (IV формирование). Переименована из 410 сд 07.01.1942 г. ???

13, 200 и 261 сп, 164 ап, 70 оиптд, 96 минд (до 29.10.42 г.), 59 рр, 15 сапб, 192 обс (43 обс и 773 орс), 91 медсанбат, 497 орхз, 84 атр, 414 пхп, 875 двл, 1651 ппс, 1059 пкг.
   
В составе действующей армии: 01.04.1942 - 09.05.1945

2. 410-я стрелковая дивизия на данном ресурсе не упомянута вообще (как не входившая в состав Действующей армии). Сразу же после 409-й сд следует информация о 411-й сд.....
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 21:24:32 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #8 : 31 Марта 2018, 20:57:30 »
Добрый вечер.
Именно так.

ПЕРЕЧЕНЬ № 5
СТРЕЛКОВЫХ, ГОРНОСТРЕЛКОВЫХ, МОТОСТРЕЛКОВЫХ
И МОТОРИЗОВАННЫХ ДИВИЗИЙ,
ВХОДИВШИХ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ
В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

Видимо, 410 сд не входила. Или пропустили.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #9 : 31 Марта 2018, 21:20:17 »
АЛЕКСАНДРОВ Пётр Алексеевич
Генерал-майор
(04.06.1940)
(26.06.1899 - 12.01.1974)

"...После выхода (из окружения) оставшийся личный состав (155-й стрелковой дивизии 1-го формирования) был передан на укомплектование других частей, а генерал-майор П.А. Александров 2 ноября (1941 г.) назначен командиром 415-й стрелковой дивизии, прибывшей с Дальнего Востока в район г. Серпухов. 11 ноября она была включена в состав 49-й армии Западного фронта и вела оборонительные бои на южных подступах к Москве. 25 декабря перешла в контрнаступление, а с 31 декабря вошла в подчинение 43-й армии и наступала в направлении на Медынь. В марте 1942 г. генерал-майор П.А. Александров был отозван с фронта и назначен командиром 410-й стрелковой дивизии, формировавшейся в Ташкенте (по всей видимости, здесь закралась небольшая ошибка, П.А. Александров действительно был направлен в штаб САВО (г. Ташкент) для утверждения в должности командира дивизии, но сама дивизия физически и фактически формировалась в г. Чимкенте (Южно-Казахстанская область Казахской ССР), расположенном в 137 км от г. Ташкента). С мая 1942 г. он исполнял должность заместителя командира 58-го стрелкового корпуса, дислоцировавшегося в Иране. ..."

Источник: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. - М.: Кучково поле, 2014. Стр. 40-42.

Ни слова о пресловутом г. Архангельске - месте формирования 410-й сд ??? По всей видимости, это было "второе" формирование 410-й сд ???
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 13:39:52 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #10 : 31 Марта 2018, 21:26:02 »
Видимо, 410 сд не входила. Или пропустили.

Спасибо. Поправил-отредактировал-подкорректировал своё сообщение.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #11 : 31 Марта 2018, 21:34:45 »
Уважаемые коллеги!
Я уже не раз писал на нашем Форуме про эти "Перечни..." и в целом, и в частности, поэтому позволю себе не повторяться, а лишь скажу следующее:
оригинальные, печатные тексты "Перечней..." отнюдь не являются какой-либо "догмой", а "основополагающими" являются только "правленные" экземпляры этих "Перечней...", в которые внесены все изменения и дополнения, "директивно отмеченные" с момента выхода в свет того приказа, к которому эти два с лишним десятка томов "Перечней..." - лишь приложения.
Сам работал с несколькими такими "правленными" экземплярами в ЦАМО - они все "вдоль и поперёк" исчёрканы и дописаны... Вот их бы полные тексты, да в Сеть! "Мечты, мечты..." (с)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #12 : 31 Марта 2018, 21:55:59 »
http://www.oboznik.ru/?p=23651

"...В соответствии с постановлением ГКО от 1 февраля 1942 г. к 15 марта 1942 г. ??? были сформированы следующие стрелковые дивизии и бригады. ...

...По Среднеазиатскому военному округу: в Самарканде — 403 сд, Алма-Ате — 405 сд, Ташкенте — 230 кур. сбр, Ленинабаде — 231 сбр, Байрам-Али — 232 кур. сбр, Фрунзе — 233 кур. сбр, Кизыл-Арвате — 234 кур. сбр; к 15 апреля ??? в Семипалатинске — 407 сд, Чимкенте — 410 сд, Ташкенте — 412 сд, Токмаке — 235 сбр, Алма-Ате — 236 сбр, Катте-Кургане — 237 сбр, Ашхабаде — 238 сбр, Джамбуле — 239 сбр..."


Итого должно было быть сформировано:
5 стрелковых дивизий и
10 отдельных стрелковых бригад
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 22:18:22 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #13 : 31 Марта 2018, 22:15:07 »
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/PostanovGKO/194202/gko_1229.html

Сов. секретно

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № ГКО-1229сс
от 1 февраля 1942 г. Москва, Кремль

О формировании новых 50 стрелковых дивизий
и 100 курсантских бригад
    Государственный Комитет Обороны постановляет:
    1. Заложить с 15 февраля 1942 года формирование новых 50 стрелковых дивизий и 100 курсантских бригад со сроком их готовности:
    а) 1-я очередь – 25 стрелковых дивизий и 50 курсантских бригад – к 15 июня с. г.
    б) 2-я очередь – 25 стрелковых дивизий и 50 курсантских бригад – к 1 октября с. г.
    2. Распределение формируемых стрелковых дивизий и курсантских бригад по округам установить:

Средне-Азиатский военный округ:

К 15 июня 1942 г.    
Стрелк. дивизий    - 2
Отдельн. стрелков. бригад    - 5

К 1 октября 1942 г.
Стрелк. дивизий    - 3
Отдельн. стрелков. бригад   - 5
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #14 : 01 Апреля 2018, 08:17:30 »
Данный ресурс http://bdsa.ru/%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA-(%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9)

не подтверждает, что начиная с марта 1942 г. и далее на территории САВО формировалась и дислоцировалась 410-я сд.... ??? По всей видимости, если и был присвоен одной из формировавшихся (в первой половине 1942 г.) стрелковых дивизий "порядковый номер" -  410, то, думаю, "физическое существование" данной дивизии имело очень непродолжительное время.. ???.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #15 : 01 Апреля 2018, 13:20:09 »
http://www.oboznik.ru/?p=23651

"...В соответствии с постановлением ГКО от 1 февраля 1942 г. к 15 марта 1942 г. ??? были сформированы следующие стрелковые дивизии и бригады. ...

...По Среднеазиатскому военному округу: ..... к 15 апреля ??? в .... Чимкенте — 410 сд, ..."



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72639101

Информация из документов, уточняющих потери
72639101
Фамилия Джумаев
Имя Хамра
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата и место призыва 18.03.1942 Чарджоуский ГВК, Туркменская ССР, Чарджоуская обл., г. Чарджоу
Последнее место службы 410 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942


Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »