Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командование авиационных частей в июне 1941 г.  (Прочитано 5892 раз)

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Доброго дня!
Может, это нахальство с моей стороны, но нигде не могу найти данные о нижеследующих товарищах:
майор Захарычев, командир 39-го СБАП 10-й САД
майор Васильев, командир 74-го ШАП 10-й САД
майор Мищенко, начштаба 74-го ШАП
полковник Бондаренко, зам. командира 10-й САД
полковник Михайлов, зам. командира 11-й САД
полковник Теремов, начштаба ВВС 3-й армии
? командир 53-го ДБАП 40-й ДБАД 1-го АК ДБА ГК

Заранее признателен за любую информацию.

Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Васильев Борис Михайлович майор командир 74 шап 22.6.1941 пропал безвести, "отстал при эвакуации из лагеря Малые Зводы" - так записано в ЖУБД дивизии. О его жизни ничего не знаю.
Мищенко у нас не значится.
Захарычев - 39 сбап. Известно только, что погиб в 1941г. Источник: Н.Г.Белов. Горячие сердца. Сб. Буг в огне. Изд. «Белорусь» Минск.1970
Бондаренко Леонид Алексеевич п/п-к зам. комдив пропал без вести 22.6.1941г. Каким образом - в ЖУБД дивизии не отражено.
Михайлов - надо его имя-отчество, просто как зам по 11 сад у нас не видно.
Двух не успеваю посмотреть, возможно вечером.
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Приветствую!
Сердечно признателен за предоставленные данные. Это уже кое-что. Насчет Бондаренко есть у Сандалова (Первые дни войны, книга дома, вечером уточню), что он якобы докладывал в штарме 23 июня по пинскому аэродрому. А вообще, когда следует ожидать бестселлер по ВВС ЗапОВО и ПрибОВО? Честно говоря, тема до сих пор не раскрыта. Вот, к примеру, буквально все пишут от 18 сбитых в 39-м СБАП в первом же вылете. Белов во внимание не принимается. Пробовал отследить, "откуда ноги растут". Хазанов написал со ссылкой на "немцы писали", но разве это серьезная ссылка? А теперь все повторяют Хазанова. "Буг в огне" у меня, разумеется, есть, как же без такой книги.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
А вообще, когда следует ожидать бестселлер по ВВС ЗапОВО и ПрибОВО? Честно говоря, тема до сих пор не раскрыта. Вот, к примеру, буквально все пишут от 18 сбитых в 39-м СБАП в первом же вылете. Белов во внимание не принимается. Пробовал отследить, "откуда ноги растут". Хазанов написал со ссылкой на "немцы писали", но разве это серьезная ссылка? А теперь все повторяют Хазанова.
Приветствую, Дмитрий!
Теремова в потерях нет.
По 53 дбап потери командира полка не было, у нас в базе вроде бы все потери этого полка есть. Но всегда есть вероятность, что в ОБД еще кто-нибудь найдется. :(
По 39 БАП. ЖУБД 10 сад говорит, что 22.6.1941 года на аэродроме погибло 2 человека, 23.6.1941 из боевого вылета не вернулись 2 члена экипажа, а 1 - вернулся (т.е. потерян 1 экипаж)
24.6.1941 года погибло 3 экипажа, 25.6.41 - 2 экипажа.
А бестселлера по ВВС ПрибВО и ЗапВО наверное никогда не будет, ибо тема необъятная. Мы же с Игорем Жидовым занимаемся потерями ВВС, а не конкретными частями (за исключением 123 иап/27 гиап, где служил его батя).
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Взаимно!
Насчет Бондаренко я ошибся. Сандалов писал, что 23 июня о положении в Пинске докладывал зам. НШ 10-й САД. По 53-му ДБАП любопытное складывается. Известны многие командиры, но такое впечатление, что фамилия командира сознательно замалчивается (есть что-то такое, из-за чего он не упоминается). Вариантов можно предположить много.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Но новом ресурсе выложили ЖБД дивизии. Интересно, но Миша Т, вероятно, уже все озвучил.
Записан

moderon@tut.by

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Опергруппа 36 ад дд "Север-1" в Заполярье,1942 г.
Доброго дня!
Может, это нахальство с моей стороны, но нигде не могу найти данные о нижеследующих товарищах:
майор Захарычев, командир 39-го СБАП 10-й САД
майор Васильев, командир 74-го ШАП 10-й САД
майор Мищенко, начштаба 74-го ШАП
полковник Бондаренко, зам. командира 10-й САД
полковник Михайлов, зам. командира 11-й САД
полковник Теремов, начштаба ВВС 3-й армии
? командир 53-го ДБАП 40-й ДБАД 1-го АК ДБА ГК

Заранее признателен за любую информацию.
Добрый день! С момента формирования 53 дбап,полком командует  Токарев Борис Кузьмич (1907- 1977),с февраля 1939 Александров Сергей Сергеевич (1906-1971),к начулу войны Суров Степан Степанович-1906 г.р. В марте 1942 г. полк вошел в состав 36 ад дд и стал 455 ап дд,в мае 1942 г. Суров С.С. еще числится как ком.полка,затем его меняет Чеботаев Григорий Иванович.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2021, 20:29:56 от moderon@tut.by »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »