Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шумилов Иван Михайлович, прошедший Австрию, Баден  (Прочитано 12862 раз)

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, что-же случилось с дедушкой на самом деле? Есть данные
Номер записи    78329730
Фамилия   Шумилов
Имя   Иван
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1894
Место рождения   д. Кечуша
Последнее место службы   148 СБр.
Воинское звание   красноармеец
Лагерный номер   
Дата пленения   Не позднее 10.12.1942
Лагерь   Австрия, Баден
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   1510

тип документа: Донесения об освобожденных из плена.

Я нашла его карточку из лагеря, там тоже не совсем понятно, что он 2 года делал? С 42 по 44, нет отметок. Всего 2 места работы, последнее не понятно написано.Может быть кто-то уже встречал такую запись? Нет отметки о смерти. И как его карта в Австрию попала? Может быть я совершенно не правильные выводы сделала? Помогите пожалуйста правильно расшифровать информацию о нем.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 19:56:18 от Tetyana12 »
Записан

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
Юрий Петрович, может быть я не совсем корректно задала вопрос?
Я нашла 3 документа, где зафиксирована информация о нем. Там данные разные. Вот я и хотела попросить помощи у экспертов в анализе информации о дедушке. Информации о том, что он умер у меня нет.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78329725
Донесения об освобожденных из плена
Если я правильно поняла документ найден в Австрии.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=290036480
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=290036482

Нет отметок о смерти, освобождении, болезни. Как дулаг 130 мог находится в Вартендорфе?


Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот и я говорю, что первоначально не там разместили. Та тема - только для узко тематического диалога между экспертами...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 20:22:58 от Sobkor »
Записан

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
 :)Все поняла, спасибо! Буду ждать ответа в этой теме.
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте!
Коротко. С даты пленения и по 24.07.44 Шумилов был в Дулаг 130, Вартендорф - этот дулаг был на территории Советской области под территорией вермахта, начиная с апреля 1941 по август 1944. После освобождения территории (могу предположить, что это было на приграничье с Польшей и носило название по-немецки Вартендорф (Деревня ожидания, на русско-польском-чешском ее названия нет). Там, вероятно, какие то объекты немцев были  и там работал Шумилов. В/пл данного дулага эвакуировали, разыскиваемый попал в шталаг 4 Б Мюльберг, затем 10.08.44 в шталаг 4 Ц Вистриц, чешское название Быстрице. А оттуда освобождён 25.08.44.
Вот такой расклад. А, чтоб узнать, чем занимался в/пл с 1942 по 1944 в дулаг 130 - надо смотреть документы вермахта, если их не уничтожили, или в РГВА или ЦАМО - туда сдавали документы, если успевали захватить наши. Но, ЦАМО неохотно даёт документы по немецким трофейным, что то есть, но могут только родственники получать. В РГВА попроще, но, вероятно в архивах ФСБ что то есть по освобождённым из плена. По Шумилову - скорее всего в архиве ФСБ Красноярского края.
С уважением,
СергейНГ.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 23:05:29 от СергейНГ »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Дулаг 130 находился, по крайней мере, первоначально, в Рославле.
Вартендорф - в Польше.
http://www.satelliteviews.net/cgi-bin/w.cgi?c=pl&UF=-529129&UN=-757548&AF=P_W
http://www.traveljournals.net/explore/poland/map/m757548/wartendorf.html
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
Сергей Николаевич, спасибо большое за разъяснения! Я сама придумала совсем другую историю. Я не знала, что в пересылочных лагерях могли так долго жить. Вот только у меня тогда новый вопрос, можно?
Я посмотрела соседние карты в документе, и вот что интересно. Следующий номер 282851, попал в плен в 26.08.41. Дед 10. 12.42. Судя о тому, что написано об этом дулаге, они не могли там прожить так долго.  Карты у них идентичны. В документе(первая ссылка) номер 282851 находился в плену по 25.08.44. И такая дата у нескольких людей стоит. Почему же деду не поставили такую отметку?

Геннадий Юрьевич, я вот тоже прочитала, что этот лагерь был на территории СССР, под Смоленском. Это логично, т.к. дед попал в плен под Смоленском. Вот с деревней Вальдорф не все понятно. Почему немцы все коренное население от туда вывезли? Неужели лагерь мог переместиться на такое расстояние?
И почему в документе( первая ссылка) на первой странице написано: военнопленные бывшие в плену в Австрии, г. Баден?
P.S. Мне тоже хочется помочь другим людям. В районе, где я живу , находился женский лагерь, на мемориальной доске написано, что здесь были женщины из России, Украины, Белоруссии. Я могла бы сфотографировать это место, может быть кто-то ищет. И еще, с другой стороны района есть очень старое кладбище. Но могилы, как вы знаете, здесь сдаются в аренду на 30-33 года, если их дальше не оплачивают, плиты убирают. То есть мало вероятности, что могилы остались, но можно там спросить, где находятся списки похороненных в ВОВ  Такая информация, нужна кому-нибудь?
Записан

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
Цитировать
Но, ЦАМО неохотно даёт документы по немецким трофейным, что то есть, но могут только родственники получать. В РГВА попроще, но, вероятно в архивах ФСБ что то есть по освобождённым из плена. По Шумилову - скорее всего в архиве ФСБ Красноярского края.

Такой возможности у нас нет. Так как дед оказался шустрым дедом. В 1939 уехал на заработки и оставил в Мордовии жену и 5 детей, а на фронт уходил из Красноярского края и в женах у него другая значится. Есть только папина метрика о рождении 1939 года с его именем.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Татьяна,

информация о Вашем дедушке есть в Саксонских Мемориалах на их сайте

http://www.dokst.ru/main/node/1118?suchwort=%D0%A8%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Попробуйте сделать туда запрос. Писать надо А.Харитонову

Alexander.Haritonow@stsg.smwk.sachsen.de

или

voennoplennye@dokst.de

Возможно, у них та же информация, что и в ОБД, но попытаться всё же стоит.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 03:12:33 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, Варвара!

Опять Вы пиарите ДОКСТ. Что можно получить, если открыть данные по Шумилову Ивану Михайловичу, того, что постарше возрастом? Ничего, кроме ФИО, г.р. и места рождения.
Александр Харитонов и остальные докстовцы, при запросе, выдают тоже, что есть в ОБД.
Имел честь обратиться в ДОКСТ, но по другому разыскиваемому. В ответе крутят за нос, смысл ответов от них - откройте наш поисковик, открыл - ничего нового. Попросил уточнить - дали длинные ссылки на какие то сайты, типа, как Вы выдаёте.
Третий раз послал просьбу об уточнении. Написал по немеци запрос, написав, что этот язык мне хорошо знаком и попросил ответить на немецком. Теперь ни ответа, ни привета, а прошло больше месяца.
А, иногда, дорога ложка к обеду.
С уважением,
СергейНГ.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемая Татьяна, Вы пишете:
"Вот с деревней Вальдорф не все понятно."
КАКУЮ деревню Вы имеете в виду?
Если первую рабочую команду, то там
Waldthor
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
"1942 entstand in der Glashütte Waldthor der Firma Josef Inwald AG ein Arbeitslager für sowjetische Kriegsgefangene und andere Internierte aus der Sowjetunion, das direkt dem Reichsprotektorat Böhmen und Mähren unterstellt war."
http://de.wikipedia.org/wiki/%C3%9Ajezde%C4%8Dek
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемая Татьяна!
Посмотрите тему
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3447.420
посты с №424 по №434
Такая же карта (обрезанная, а не "полноформатная"). Та же Чехия. Так же неизвестна его судьба и так же его разыскивают родственники до сих пор.
Что касается обнаружения  документов в Австрии, то все, видимо, просто. Наряду с попыткой бегства группировки Шернера на запад в американскую зону шел и угон выживших в плену туда же.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Варвара!

Опять Вы пиарите ДОКСТ. Что можно получить, если открыть данные по Шумилову Ивану Михайловичу, того, что постарше возрастом? Ничего, кроме ФИО, г.р. и места рождения.
Александр Харитонов и остальные докстовцы, при запросе, выдают тоже, что есть в ОБД.
Имел честь обратиться в ДОКСТ, но по другому разыскиваемому. В ответе крутят за нос, смысл ответов от них - откройте наш поисковик, открыл - ничего нового. Попросил уточнить - дали длинные ссылки на какие то сайты, типа, как Вы выдаёте.
Третий раз послал просьбу об уточнении. Написал по немеци запрос, написав, что этот язык мне хорошо знаком и попросил ответить на немецком. Теперь ни ответа, ни привета, а прошло больше месяца.
А, иногда, дорога ложка к обеду.
С уважением,
СергейНГ.
Здравствуйте, Сергей Николаевич, здравствуйте, Татьяна.

мы с Вами, Сергей Николаевич, в личной переписке уже обсуждали эту тему, но для Татьяны напишу, что своего дядю нашла благодаря Саксонским Мемориалам, так как в ОБД его зеленой карты военнопленного как не было, так и нет. И у меня совсем другой опыт общения с А.Харитоновым. На все мои письма он ответил, хотя ждать иногда приходилось до трех недель (сейчас, видимо, еще дольше, поскольку число запросов возросло в разы после телевизионной презентации их банка данных). Более того, по моей просьбе он прислал мне  письменное (бумажное) подтверждение имеющейся у них информации. Татьяна, писать лучше на русском языке. Укажите Ваше место жительства, место работы/учёбы. Конечно, ДОКСТ - не последняя инстанция, но нужно использовать все возможности.
И еще. Не подумайте, Татьяна, что мы как лебедь, рак и щука тянем Ваш "воз" в разные стороны. Движение в одном направлении - к успешному завершению Вашего поиска.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 11:37:00 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
Геннадий Юрьевич, спасибо большое за информацию о рабочем месте! В колонке перемещений есть запись: Дул 130 Вартендорф. Я так поняла, что он находился в Дулаге 130 на территории Вантердорф. В википедии написано, что это польская деревня. Интересно, как там мог оказаться 130 дулаг?
Сергей Николаевич, не могли бы вы посмотреть последнюю запись в командос? Мне кажется там написано Трзн 7. Что вы думаете по этому поводу?
Варвара, я ни чего плохого не вижу в том, что вы дискутируете о правильности источников поиска. Так и должно быть. Вы все имеете большой опыт в поиске и нахождении информации. Это очень важно, что вы все высказываете свое мнение. Как известно в споре рождается истина. Я сегодня-же напишу письмо по адресу, который вы дали. Может быть у них зеленая карточка осталась.
Сергей Николаевич, вы не встречали воспоминаний чьих-нибудь из группировки Шернера или группы " Австрия"( ( на немецком))? Может быть там хоть что-нибудь можно найти.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Tetyana12, нацистские лагеря чаще всего именно и располагалась в отдалённой сельской местности...
Записан

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
Юрий Петрович, меня смущает номер дулага. По имеющейся информации он находился в Рославле. Есть-ли какая- нибудь информация по дулагу 130 в Польше?
Записан

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
Нашла запись
Dulag 130     Roslawl     Roslawl     Rußland (Smolensk)     8.1941-9.1943
Значит он не мог до 24.07.44 года быть там?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да, действительно дислоцировался в Рославле такой дулаг. Его оставшиеся в живых узники были освобождены в момент взятия Рославля Красной Армией 25 сентября 1943 года. Их список представлен в ОБД. Но сама лагерная администрация, судя по всему, сумела-таки  сбежать из города вместе с поспешно отступающими за Сож войсками вермахта...
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте!

По вопросу о дулаг 130, вероятно, все правы. В доступной инфо, что посмотрел, он создан в апреле 1941 (скорее всего в 8-ом военном округе Германии, где то в той точке, где сейчас сходятся границы Чехии, Австрии и Польши), по мере успешного продвижения на восток гитлеровских войск, данный дулаг перемещают в р-н Рославль, при отступлении - выведен Вартендорф. Вот, что, о нем есть "Dulag 130   ,где находился ?,   Страна ?, Что за территория в н/вр ?   Период существования с 4(апреля)1941-по 8(август)1944 гг.
Теперь, что за запись в графе "Коммандос", 25.08.44  рк Тузн 8-го военного округа Германии (Тешен, Тезин - н/вр территория Чешской республики).
Далее, если человек остался жив, то зелёная карта может отсутствовать.
Самый верный вариант - обратный отсчёт от документов фильтрационного лагеря НКВД (в архиве ФСБ по месту жительства), раз дед был влюбчивый - то в двух региональных ФСБ: Мордовии и Красноярского края. ДОКСт, считаю, просто будет пустая трата времени.
С уважением,
СергейНГ.                                                             
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 17:12:07 от СергейНГ »
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »